Корпус ключа выкидного для автомобилей Peugeot

Ключи у всех ломаются по разному. Может лезвие отломаться, может сломаться механизм фиксации выкидного лезвия. У меня же начали рваться или протираться прорезиненные кнопки. В них стали появляться дырочки, которые со временем готовились разрастись в нечто большее. И произошло это прям как-то очень быстро. То есть ключ долгое время был нормальным, но в моменте бах — и появились дырочки сразу на двух кнопках с разницей в пару дней. Дело это решил не запускать и заказал по совету товарища новый корпус ключа на WB.

Итак ключ

Он отличается от старого. Другая форма, другой способ крепления батарейки и перевёрнутое лезвие

Ключ выгляди более массивным и тяжелее старого

Вес действительно отличается прилично. И это при том, что в ключе ещё не стоит плата и батарейка. Размер ключа 37.5х20х72.

У ключа есть четыре разновидности. Это стоит учитывать при заказе. А то в отзывах там полно негативных, потому что покупатели не читали описание и заказывали не вникая.

Во-первых, отличаются лезвия ключей. Есть с прорезью, а есть без. У меня с прорезью

Это уже два вида. И есть ключи с установкой батарейки на плату, а есть с установкой в корпус. Это тоже нужно учитывать. У меня вариант с установкой в корпус.

В старом ключе разборка, например для смены батарейки, довольно простая. Корпус на защёлках, разобрать можно плоской отвёрткой, ножом или просто подцепив край ногтем

Здесь же разборка-сборка посложнее будет. Корпус собран на трёх шурупах и разбирается на несколько частей

На ключе есть массивная хромированная вставка. Она металлическая, и не магнитится. Силумин или латунь. Не знаю, открытых (не покрытых хромом) участков на ней нету. В этой же вставке имеется и отверстие под кольцо или карабин

Отверстие это довольно узкое, чуть менее 4х миллиметров. Это значит, что не всякий карабин туда ещё влезет. У меня были вот такие, не влезли

А у меня есть брелок сигнализации и его нужно как-то повесить

Я хотел на пластиковый карабин, чтобы стальное кольцо не царапало хромированное покрытие. Но с карабинами не прокатило, пришлось пока повесить брелок на кольцо

Выпрыгивание лезвия ключа происходит за счёт пружины кручения

Пружина фиксируется внутри кнопки ключа

А ответная часть в противоположной части корпуса. Причём при сборке, нужно вставить крышку корпуса на пружину и повернуть на полный оборот, чтобы пружина скрутилась и была в напряжении.

Лезвие ключа двухсоставное

Бобышка из хромированного силумина, само лезвие латунное с покрытием. Длина рабочей части 40 мм. Ширина и толщина практически совпадают по размеру со старым ключом

Кстати кнопка у нового ключа с зацепами для лезвия пластиковая с металлизацией. Это не очень хорошо, потому что если зубчики сломаются, то ключ перестанет фиксироваться в закрытом и открытом положении. Да и вообще лезвие болтаться будет туда-сюда, потому что пружина прокрутит эту кнопку. У заводского ключа кстати кнопка металлическая.

Достаём плату и ставим в новый ключ

Задача на ловкость. Потому что в старом ключе плата укладывалась в предназначенное для неё место и при этом довольно хорошо фиксировалась. Здесь такого нет, плюс ещё нужно удерживать руками металлическую вставку. В общем сборка не тривиальная, так быстро как со старым ключом не получится. Но зато замена батарейки обещает быть более быстрой.

Ладно. Корпус собран, шурупы закручены, ставим батарейку и закрываем крышку

Идём к машине, пробуем и ни фига не работает. Машина не открывается и не закрывается. Это конечно печально, хотя новый корпус не должен влиять на работу. Вернувшись домой и изучив ключ я понял в чём проблема. Контакты батарейки с корпуса ключа должны попадать на контактную площадку на плате, а они не попадают

Если присмотреться, то слева от отвёртки можно увидеть эту площадку, которая хорошо видна на правой фотке, и на ней никаких контактов нет. По факту контакты просто тупо упираются в текстолит не там где надо. Поэтому было произведена некая регулировка при помощи тонкогубцев

И собираем обратно, убедившись, что контакты соприкасаются с площадкой. Идём к машине, пробуем. Всё отлично, машина открывается и закрывается.

Кстати вот вес нового ключа с платой и батарейкой

Далее мой путь лежал в мастерскую по изготовлению ключей. Там мне за 15 белорусских рублей (4.7$) скопировали проточку с лезвия старого ключа

Внутренняя часть лезвия из светло жёлтого металла. Настолько светлого, что на фото выглядит как будто метал просто серебристый. Похоже на латунь.

Ключом я пользуюсь несколько дней, впечатления исключительно положительные. Ключ довольно приятно лежит в руке, довольно эргономичный. Сделан достаточно качественно. Никаких косяков, облоев замечено не было. Единственная проблема это несовпадение контактов с площадкой. Но проблема легко устранимая. Проточку тоже сделали довольно хорошо. Ключ в замке зажигания проворачивается и вставляется туда даже лучше чем старый. Очень плавно.

Ключ я покупал по рекомендации своего друга. Он таким пользуется уже около года. И никаких нареканий у его нет.

Всем спасибо за внимание.

А не проще было поменять резинку?
Зачем? Новый ключ выглядит лучше
Ну да, дилемма: проще замена или лучше выглядит )
Осталось узнать как долго будет выглядеть лучше?
Как минимум год будет выглядеть точно так же. И мне ничто не мешает в случае чего поменять резинку. Я правда не знаю есть ли они в продаже, но раз вы говорите видимо есть. Но это же явно тоже Китай, и вопрос живучести этой резинки тоже под большим вопросом
А поменять местами лезвия?
Есть фото, как на старом ключе оно крепится к поворотному механизму?
Их нельзя поменять. Они по разному расположены. С поворотом на 90°. Да и в чём смысл? Чтобы сэкономить 15 рублей за нарезку на новом лезвии?
  • kvas
  • 27 января 2024, 21:52
Я заказывал у вот этого продавца ключ
sl.aliexpress.ru/p?key=seicOYJ
Ему в комментарий к заказу отправил фото ключа, и он сразу нарезал. На удивление — все подошло. Но это было ещё в 2020 году
Был обзор здесь когда-то, про ключ который нарезали по фото. Но я решил не рисковать.
Эта прорезь скорее всего для такого треугольника
Так треугольник тоже металлический. А хотелось бы пластик
  • maxik
  • 29 января 2024, 16:49
шнурок тонкий. бесят это колечки, у меня на шнурках все)
А я для мазды 626 нигде не могу найти найти. Трапеция, и на две кнопки.
Ищите какой ваш. ссылка
Спасибо, конечно. Все это я видел, а кое-что и купил, все не подходит.
Думал, может кто с подобной проблемой сталкивался.
Да и на старые Тойоты нема)
А в чём проблема копию оригинального купить? ссылка 170 рублей и ничего нарезать не надо, со старого все потроха переставляются.
на этот вопрос автор ответил в первом комменте
Зачем? Новый ключ выглядит лучше
Ключ выглядит? Может его стразиками украсить, чтобы симпатичнее в кармане лежал? Да там по сути ничего кроме резинки и менять не надо. А уж что там под торпедой торчит и вовсе не интересно. Но допускаю что любители цыганщины есть.
Может его стразиками украсить
Может не надо в крайности кидаться. Если вас не волнует как выглядит ваш ключ от авто, то это исключительно ваши предпочтения. Тогда можно и не париться и с дырками на кнопках ездить. Впрочем некоторые так и делают. Зато не цыганщина.
Не стоит сравнивать свой дурной вкус с исправным техническим состоянием.
  • LexaZmey
  • 11 февраля 2024, 17:01
А вы кто? Законодатель вкуса? Больше всего чей-то вкус тригерит тех, кто этого вкуса не имеет.
иногда и стразики бывают к месту, прикинь?!
  • betep
  • 29 января 2024, 03:03
Яростно плюсую.
Брал такой же корпус ключа когда родной «устал».

Откатался два года и продал (машину)

Ушко ключа за это время стало из серебристого- совсем розовым…. Но в руке он продолжил лежать все так же хорошо. Никакого сравнения с родным, который и новый выглядел и ощущался как китайская поделка.
Ушко ключа за это время стало из серебристого- совсем розовым…
А на нём висело кольцо с чем-нибудь или просто так стёрлось?