Модель пистолета Glock 17 масштаб 1:3 Sand

1. Цена: 2800 руб.

Очень аккуратно и детально исполненная модель знаменитого Глока-17. Да чем же он знаменит скажите вы? А вот это как раз и хорошая мотивация к покупке данного брелка. Если интересна тема — прошу под кат.

Немного о терминах. Брелок или брелоки? «Литературная форма слова — «брелоки», однако в разговорной речи также используется форма «брелки». Слово брелок произошло от французского breloque, поэтому «ок» в слове «брелок» изначально являлось частью корня, а не суффиксом». Но мне удобнее называть данное изделие брелком, а не брелоком.
Самое главное: а зачем вообще нужен маленький не стреляющий брелок? Ведь за эти деньги можно купить не одну пластиковую модель в масштабе 1:1, которая стреляет и достаточно точно, и очень похоже на Глок-17, хотя копирует Глок-18. О ней я писал в своем топике:
mysku.club/blog/russia-stores/94690.html
А можно докинуть денег и купить прекрасную страйкбольную модель на грин газе под 6мм шарики Глок-19Х
или уже постаревший сам Глок-17. Кстати, именно эту модель и копирует наш маленький Глок
И о том и о другом у меня были обзоры:
mysku.club/blog/russia-stores/94213.html
mysku.club/blog/russia-stores/95140.html
А вот брелок, зачем он нужен? Есть брелки именно как брелки, отлитые маленькие копии из металла, как например этот Глок:
Есть, так скажем, немножко с деталировкой как этот Кольт, выпущенный компанией Смит Вессон SW 1911 (Smith & Wesson 1911). У него вынимается магазин и можно понажимать спуск.
Но модель Глока!
Это совсем другое, это же надо было так заморочится и создать микрошедевр, детальки настолько маленькие, что это даже ювелирка какая-то. Причем сам пистолет размерами чуть больше коробка спичек.
Ах да, еще и муляжи патронов 9х19
Чтобы начать рассказ об этом пистолете немного углубимся в историю начала 80-х годов.
В Австрии никому неизвестный мелкий предприниматель 50 лет от роду решил изобрести пистолет и продать его армии.
Ну это же невозможно скажите вы! И будете правы, не бывает такого, чтобы человек не имеющий никакого опыта в данной сфере, никогда не владевший короткостволом, не стреляющий из него, взял и просто так изобрел пистолет, ставший чуть ли не символом совершенства. На эмблеме Глока так и написано: Глок – совершенство.
Причем у этого предпринимателя не было даже необходимого станочного оборудования, производственно-технологических линий, оснастки и инструмента. Был только старый советский пресс и термопласт автомат литья пластмасс под давлением.
Как это стало возможным, каким образом произошло? Если говорить сухими фактами и цифрами истории, то да действительно — это произошло. Изобретение пистолета за один год, причем на собственные средства и уверенный выигрыш пистолетного конкурса для австрийской армии. Ради этого разве не стоит купить эту маленькую модельку: ведь это исторический, технический, технологический и оружейный нонсенс.
Но все же вернемся к модели маленького Глока. У меня он поставлялся в деревянной коробочке
Ложементы в коробочке сделаны очень аккуратно:
Сам пистолет представляет собой копию Глока-17 калибра 9х19 Пара, третьей генерации, в песочном исполнении пластиковой рамки.
Магазин с муляжами патронов
Разбирается как оригинал, единственное, что нужно знать, что перед снятием затвора магазин должен быть извлечен и спуск должен быть выжат, активирован, иначе затвор не снять.
Возвратную пружину вставить обратно в затвор достаточно тяжело из-за маленьких размеров и приличного усилия сжатия.
Маленькие штампованные детали просто умиляют
Есть даже съемная антабка, за которую этот Глок можно носить как брелок
Патрончики вставляются в магазин.
Магазин уверенно встает в рамку пистолета, при взведении затвора патрончики попадают в казенник, а при повторном взведении экстрагируются как настоящие гильзы.
По окончанию патронов в магазине пистолет встает на затворную задержку, с которой его можно снять так же как на настоящем пистолете. Затвор нужно взводить и отпускать резко, тогда экстракция патрончиков будет уверенная.
И это пистолет с размерами в две маленькие батарейки
В плену иллюзий. Я тоже был очарован магий Глока, короткоствольный «калашников», пластиковый пистолет с минимум количеством деталей, надежный, всегда готовый к выстрелу. Но вопросы все же были, и не только по мелочам (хотя дьявол кроется именно в деталях). Могу их представить по порядку:
— человек ни разу не занимался проектированием стрелкового короткоствольного оружия, но вдруг за полгода создает шедевр, патентует элементы конструкции, производит за свои деньги несколько образцов для испытаний и смело идет на конкурс австрийской армии. Это как ?;
— Если не Глок, то кто был конструктором? Кто создал мировую империю Глока? Почему Глок-19 стал самым продаваемым в мире пистолетом?
— На конкурсе короткоствольного оружия для австрийской армии присутствовали именитые в мире оружейные производители, с современными образцами, но первое место занимает простейший страйкер с пластмассовой рамкой никому неизвестного конструктора. Парадокс, ведь правда?
— Оригинальная конструкция, с волшебными словами: запатентованная система «Safe Action»; термообработка под названием тенирификация; полигональный ствол; уникальный высокопрочный термопластик и т.д. Насколько все волшебно и оригинально?
— Конструкция пистолета не менялась десятками лет, генерации приходились в основном на пластиковые рамки, технологию и конструкцию возвратных пружины. Странно? Вроде как получается, что Гастон Глок — фактически единственный в истории конструктор не просто одного удачного образца стрелкового оружия, но и единственного образца вообще;
— вооружение полиции США пистолетами Глок. Первоначально перед Глоком стояла задача вооружить австрийскую армию 20000 пистолетами П-80, а ведь только в Нью-Йорке полицейских больше и все в дальнейшем будут вооружены в основном Глоками.
Но ведь он, этот пистолет и правда не самый лучший! Почему же полицейские возжелали именно Глок. И почти каждый вооруженный американец не представлял себя без Глока-19/23 и Глока-26/27?
На все свои вопросы я конечно нашел ответы. Но эта тема отдельной истории.
Итак, нужно резюмировать… О чем я думаю, глядя на эту модель пистолета Глок?
Кто его создал, как он захватил мировой рынок короткоствольного оружия и стал самым продаваемым пистолетом мира? Абсолютно нет. Основная мысль, это та что можно ставить себе даже невыполнимые цели и в 20, и в 30, и в 40, и даже в 50 лет, и, если вы ориентированы на результат, на его достижение, если вы собраны, дисциплинированы, системны — эта цель, и результат будет достигнуты. Гастон Глок вложил свою душу, а по сути и свою жизнь в этот пистолет, все деньги которые были у него на момент создания своей идеи, и уже по барабану кто создал эту систему, кто захватил американский рынок с этим пистолетом, кто раздул миф о Perfection. Глок — этот самый противоречивый пистолет уверенно вошёл в историю и стал его неотъемлемой частью.
Согласитесь, ради этого можно купить этот маленький сувенир, и глядя на него — мечтайте, стремитесь к цели, работайте — и вам воздастся по вашим делам.
  • tihiydon
  • 04 декабря 2023, 12:27
Фото под спойлер бы…
  • dark256
  • 04 декабря 2023, 12:49
Я каждый раз с трепетом начинаю читать обзоры ТС-а :))))
Ну вроде бы: «модель знаменитого Глока-17» Брелок…
Нет! Про этимологию, про все глоки, немножко про ремингтоны, наганы, кольты, чутка про гатлинга и про томагавки с бумерангами в пейнтболе :))))
Уже к первой четверти обзора я теряю нить и начинаю путаться :))))
Крайне познавательно, но до чертиков сумбурно :)
Смит-Вессон, Ремингтон, Гатлинг очень любопытны. Особенно если развитие оружия рассматривать совместно и последовательно.
Заинтересуются на досмотре в аэропорту или нет?
да
даже детские пластиковые пистолеты приходится выкидывать,
все, что напоминает оружие запрещено провозить в ручной клади
  • 04 декабря 2023, 18:16
Но это ведь совсем миниатюрное.
Шариковой ручкой вреда больше можно нанести.
  • C5_Break
  • 04 декабря 2023, 18:37
Я часто задавал вопросы, подобные, в аэропортах нашей страны.
Есть правила провоза ручной клади.
Можно их просто почитать и все, это не сложно.
Там возле контроля стоят мусорки, туда многое улетает.
  • SiberK
  • 04 декабря 2023, 20:23
А в чемодане в багаж можно?
  • kvv12
  • 04 декабря 2023, 23:25
Можно конечно, и настоящее оружие также, конечно надо об этом сообщать и предъявлять разрешение на это оружие.
Извините: мы о какой стране говорим. В РФ — только через хран. Оно не трудно, но особые правила.
Не в багаж — в спецхран. Вообще, проблема транспортировки огнестрела сильно преувеличена. Меня лично, например, куда больше напрягает совершенно дикий контроль на выходе на электричку.Мало что пистолет — даже флешку досматривают. Что они на флешке могут найти?
На самом деле на вопрос «Зачем это было сделано?» ответ простой и это «Потому что есть спрос»

Есть люди которые подвинуты на оружейной тематике и конкретно на этих пистолетах, такие люди с удовольствием купят этот брелочек и будут носить, да всем показывать
Есть люди повернутые на гильотинах и они покупают точную копию модели которой обезглавили Людовика XVI

Люди увлеченные какой-то конкретной тематикой это всегда золотая жила для производителей и прекрасно, что такой рынок кто-то окучивает, да еще с такой детализацией

P.S. Сам обзор хорош, конечно! Видно, что автор глубоко в теме и все это ему нравится
  • Pavel_VL
  • 04 декабря 2023, 15:13
А современные текстовые редакторы\компы не могут править грамматику авторов, или сами авторы таких простыней ей пренебрегают!? Непонятно…
  • 04 декабря 2023, 18:18
У меня даже браузер правописание проверяет.
  • 04 декабря 2023, 15:32
А если бы он ещё и стрелял, с таким пистолетом не страшно было бы даже пойти охотиться на медведку.
На тихоходку! Для нее это был бы вообще аналог падающего на нас метеорита примерно
охотиться на медведку
эта которая насекомое?
Думаю в этом и шутка
Что исходя из размера пистолетика он как раз будет для охоты на насекомое
  • 04 декабря 2023, 21:57
Ага. Если масштаб 1:3, то калибр будет 3 миллиметра и мощность пара джоулей. Чтобы пробить медведку навылет должно хватать.
Смешно: ещё в школе сделал, пользуясь ресурсами, компактный самозарядный пистолет калибром 2.5 мм. Вообще-то, на своих стрелках я получал 45 дж (по баллистическому маятнику). Учитывая калибр, эта пукалка по нынешним нормам уже превосходит границу «ООП». Там была деталь в конструктиве: малый калибр принудил к конструкции газоотводной автоматики. Свободный затвор не работал.
  • coach
  • 14 декабря 2023, 12:39
Так вот от кого пошёл Браунинг!
Разумеется, до 1850 года об этом не думал.
  • dinogen
  • 04 декабря 2023, 15:35
У меня в детстве тоже был брелок пистолет, уже не помню какой металлический весь с пластиковыми щечками. Так вот можно было туда вставлять пистоны специальные курок взводился и работал бахал пистонами. Что это было с возрастом потерялся где-то.
Да вроде и не специальные, обычные пистоны которые бумажные были в него подходили
Кажется ГДРовский был такой в 80ых, у меня не было, помню его у кого-то из одноклассников
Да, бумажная лента с ляпками азидом ртути, расставленными на 5 мм по бумажной ленте. Стандартные советские пистоны.
Крохотный пистолетик в виде брелочка — всё верно, производства ГДР.
Ну значит все верно помню
Я просто сомневался ГДР или Польша, но склонялся к ГДР, спасибо за подтверждение, значит с памятью все ок
  • Lenny
  • 04 декабря 2023, 15:48
Хорошо, что есть люди которых интересуют бесполезные, вроде, вещи и люди которые удовлетворяют эти желания. )))
  • 04 декабря 2023, 18:19
Всегда хорошо, когда у человека есть хобби. Плохо, когда его нет.
  • mrBrown
  • 04 декабря 2023, 21:43
У нормального мужчины должна быть игрушка – это знает любая умная женщина. Если игрушки нет, значит, мужчина ненормальный, таких надо сторониться. А если игрушку отнять, то в душе мужчины возникнет зияющая пустота, каковую, по Аристотелю, природа не терпит. Древний ученый муж был прав: вакантное место рано или поздно, но неизбежно займет водка. Или другие женщины. Иногда – то и другое сразу. Не нужно ревновать мужчину к его любимой игрушке, пусть себе тешится.
С. Лукьяненко.
Припоминаю фильмец «Фарго».Там была контртема: баба-шериф. Утром муженька провожала: " фигня война, всё спокойно."
Мы с Лукой вообще амсили. В частности ьыли тёрки насчёт мальчишества в произведениях. С Михаилом Глебовочим также.
  • benomx
  • 04 декабря 2023, 18:54
Если я жене скажу, что за 2800 взял брелок, то уверяю, что он станет смертельным оружием.
Смертельным только для одного человека
  • 04 декабря 2023, 20:49
И Глок же без предохранителя?
автоматический предохранитель в спусковом крючке
  • 05 декабря 2023, 06:47
О нём только по фильмам знаю. Фильмы врут…
Американские морпехи возбудились на автоматический на спуске. Руководство Корпуса Морской Пехоты настаивало на флажковом а-ля 1911. Тем не менее, угрызлись — контракт с автоматическим прошёл.
  • 07 декабря 2023, 01:49
Мне интересно, чего наминусовали? У вас он реальный есть? Или по пневматике обучаетесь? Так пневматика далеко не всегда копирует оригинал. Некоторые до сих пор уверены, что Gletcher TAR92 — копия Беретты. Неверное такие же спецы наминусовали
  • 07 декабря 2023, 07:00
Запатентованная система Safe Action, состоит из трех автоматических независимых устройств безопасности. Все три предохранителя отключаются последовательно в момент нажатия на спусковой крючок и возвращаются в исходное положение, когда он отпущен. По замыслу конструкторов эта система позволяет беспрепятственно использовать оружие в стрессовых ситуациях, а также исключает вероятность выстрела при падении пистолета.
Но! Каждый элемент системы давно уже использовался в стрелковом оружии, и в этом не было ничего нового, поэтому патент был на систему трех независимых предохранителей именно под названием Safe Action. Во-вторых, сколько было простреленных задниц у полицейских и самопроизвольных выстрелов пистолета в первых кейсах. Гастона Глока даже вызывали в США в суд, где он говорил, как Задорнов, что американцы все тупые. На что суд ему отвечал, что они потребители и право имеют.
Полицейские засовывали Глок в кобуру с патроном в патроннике, не снимая указательного пальца со спускового крючка, результат – простреленная жопа. Стрелки после тира зачем-то загоняли патрон в патронник и укладывали его в кейс, где была центральная бобышка, на которую одевалась спусковая скоба. Соответственно внутри кейса спуск взаимодействовал с бобышкой, отключались все три предохранителя, пистолет сам производил выстрел, далее — ранение, суд, иск.
Для полицейский в Нью-Йорке даже сделали специальный более тугой чем штатный спуск на Глоке, который так и назвали Нью-Йоркским.
  • 04 декабря 2023, 22:07
В плане дизайна — даже не знаю с чем сравнить. Топором можно намного более красивые вещи создать.
Так ведь его наверняка любят не за это, а за то, что лёгкий, не ржавеет и в корпусе меньше дырок, куда может попасть вода и грязь. Американским полицейским с ним ходить целый день, а стрелять, может, за все годы службы ни разу не придётся.
  • 05 декабря 2023, 06:46
Речь в статье об оригинале идёт, или о масштабной копии?
Поверьте — тому, кто покупает модель, что песок, что дождь всё равно. Остаётся дизайн. А с ним — ну вообще никак.
  • 05 декабря 2023, 07:53
Скорее речь в статье идет о самой идеи, именно это меня всегда и интересовала в плане Глока. А брелок — это как напоминание об этой безусловно нереальной истории, которая действительно произошла. Как так сошлись звезды, что человек оказался в нужное время в нужном месте, с очень нужными друзьями, в нужной исторической ситуации и свершилось техническое чудо. Далее опять ниточки стали раскручиваться и все закрутилось. Был ли кто-то из этих ключевых лиц этой истории ленивым? Очень, очень сомневаюсь, каждый был устремлен своей идеей, своей целью. Получил ли что хотел? Гастон стал миллиардером, получил молодую жену и коней, его по сути и пистолет интересовал только как средство зарабатывания денег. Фредерик Дехан обеспечил себе прекрасное место технического директора в концерне Глок после армейской отставки. Карл Вольтер, я думаю недоволен своим нынешнем положением, но какой маховик он закрутил по продвижению Глока в Америке. А это уже часть истории, и он может этим гордиться, ну писать мемуары, там и правда все было интересно.
Брелок, или точная модель-копия – для меня это просто скорее символ, во-первых, про историю Глока, во-вторых ну как можно было сделать такую точную миниатюрную копию с соблюдением материалов и работающих механизмов. Видел такие махонькие точные копии стреляющие, но это уже другая тема.
Безусловно, не нужно тратить деньги на эту игрушку, кстати мне то она досталась за 3.600, и ни разу не пожалел. Сейчас без проблем пойти в тир, взять реальный Глок-17 или Глок-34 и пострелять. Но это тем, кому правда интересна эта тема, ведь хобби у всех разные.
  • 07 декабря 2023, 01:42
Ну… я бы более практичную копию купил. Зажигалку. Может не полная копия, но тоже напоминает.
Ваш развёрнутый комментарий подошёл бы больше к новой статье. И это уже намного интереснее, чем копия.
  • 08 декабря 2023, 05:08
Зажигалку видел, которая с эффектом выстрела, но не купил. А вот в планах было приобрести еще модельку М1911 в этом же масштабе и тоже полностью разборную
Но победил здравый смысл: добавил в два раза больше и приобрел полноразмерный нормальный дырокол. Работает отлично, спуск спортивный мягкий, точность тоже спортивная, матчевая, да и что еще можно ожидать от системы 1911.
  • 08 декабря 2023, 07:26
Вот и я о том. Место занимает, так пусть хоть работает
Спасибо за своё вариант истории!
(их, вообще-то, «больше трёх»)
  • 15 декабря 2023, 17:52
Думаю, что намного больше, И у каждого свой вариант. Маленький нюанс, если в курсе истории: зачем и когда Гастон Глок и Фредерик Дехант приезжали в Россию и зачем. Добавлю каждый отдельно. Маленькая деталь, нюанс, но как бы сразу становится все понятно.
Вас, кстати, ничего не смущщает: производитель австрийский, а потребитель американский?
Между прочим, нихрена Глок-17 не «лёгонький». И здоровый, и массивный. Тяжелее ПМ и ненамного легче ПММ. По габаритам — вообще аллес. Хотя оправданием может полагаться патрон и ёмкость магазина.
  • 06 декабря 2023, 07:57
А что тут смущаться, изначально так было задумано перенести бизнес в Америку: штат Джорджия, г.Смирна.
ПМ размерами с Глок-26, а это класс субкомпакта скрытого ношения. Глок-17 разрабатывался как полноразмерное, кобурное армейское оружие, а оно маленьким по определению быть не может. Компактная модель Глок-19 появился только в 1988 году, и он больше ПМ.
Они все больше. Некоторые легче — но габаритно больше.

Вот, реально: мальчишки знают ПМ, а ведь это (и по сочетанию габаритов, и по исполльзуемому патрону) — ну, просто близок к идеалу служебного пистолета. Вальтер ППК ещё компактнее, ну и ПСМ своеобразная штучка.
От него, кстати, американские полицейские начинают отказываться.
Спецназ, например, желает перейти на .40. а это без вариантов — Смит-Вессон.
  • sgmct
  • 04 декабря 2023, 23:54
Господи, ну и тараканы в голове у вас.
  • 05 декабря 2023, 06:48
Хуже, когда они отсутствуют или спят.
  • Alinaki
  • 04 декабря 2023, 22:06
Так вкусно описали процесс взвода, и ни одного видео :(
  • 05 декабря 2023, 07:56
Я так и не научился вставлять видео в текст…
Как так вышло? А там история была причудливая.

На протяжении почти месяца опытные оружейники (в основном — ган-мастеры из спецназов разных оттенков, там и котики, и парашютисты, и серые вдовы) усердно поглощали спиртные напитки разной крепости на дачке «гениального конструктора». По поводу рационального угла наклона рукояти вообще завязалась драка. Никто не пострадал, пара ссадин и растяжение запястья не в счёт у таких мальчиков. Тем не менее, ребятишки сумели найти консенсус и посоветовали Гениальному Конструктору не пытаться повторять ни Вальтер-38, ни Дезерт иггл. Сделать реально что-то новаторское. И подсказали с десяток узких мест, которые могли оказаться фатальными для проекта. Учитывая, что «никакущий оружейник» вообще-то с детского садика отличался страстью к разборке-сборке будильников — не удивительно, что тема зашла. Хотя первая генерация славилась, например, эпичными расколами рамки.

После чего, понятно, ещё разок крепко так бухнули.
  • 06 декабря 2023, 07:41
Не, Дезер Игл – это из другой оперы. Дача на берегу австрийского озера была, и она как раз сыграла свою роль в разработке концепции. Спецназов и котиков не было, там были профессионалы оружейники. Понятное дело, что бухнули крепко — австрийская природа к этому способствовала.
Есть хорошая книжка, и вроде бы как единственная о Глоке, которая так и называется «Глок. Восхождение американского пистолета». Barrett Paul M. Glock: The Rise of America's Gun. Жаль что только на английском. Там в основном все подробно.
Тот факт, что кисть в процессе примерки деревянного образца была вывернута не отрицаем?