Страйкбольный пистолет KJW Colt M1911A1

Покупка данного страйкбольного пистолета не планировалась, хотя знал эту модель давно. Но вот так сложилось и М1911 А1 от тайваньской компании KJW был приобретён. Это была чистая импровизация. Кому интересны такие стрелялки — прошу под кат.

15 лет назад мне дали эту модель для обзора. Кольт М1911 А1 от японской фирмы Tokyo Marui на тот момент у меня уже был, так что обзор был сравнительный, было интересно. А случилось это тоже зимой. Я принёс коробку с улицы и открыл. Внутри лежало нечто тёмное, тяжелое завернутое плотно в целлофан. Развернул и в руках оказался тяжёлый, холодный, весь в смазке чёрный пистолет практически без каких-либо надписей. И вот это чувство холодного промасленного металла меня тогда впечатлило. На игрушку он совсем не похож. В комплекте был магазин под СО2, этим в основном и был обусловлен мой интерес к этой модели. Я знал, что это копия Маруевского Кольт 1911А1, который хард кик, хард группинг и хоп-ап (мощная отдача, высокая кучность, подкрутка шарика в полете) и т. д. Хотелось пострелять с СО2 и сравнить эти модели. Не буду все описывать в деталях, но резюме было следующее: грубая копия Маруевского Кольта, тяжёлая, надёжная модель, очень напоминает боевой пистолет. Стрельба с СО2 конечно поразила — пистолет лупил с отдачей как у мелкашки. Но для СО2 скорость не только падала, но и хорошо «гуляла», ни о какой матчевой точности и речи не было. Хотя для развлекательной стрельбы – это то что нужно! Мощная энергия выстрела, уверенное поражение больших мишеней, по пивным банкам — самое оно. Всё портила еще и уродливая пята магазина СО2.
На тот момент пистолет интереса не вызвал, хотя так скажем пунктик остался – при случае нужно взять.
И вот через 15 лет совершенно случайно встречаю его на прилавке в магазине. Правда вроде это тот же KJW, но уже другой.
Пистолет черный, глубоко матовый. Я бы даже сказал бархатистый, но тактильно приятно. Ceracote? Есть такое оружейное покрытие на полимерно-керамической основе. В первую очередь «Церакот» предназначен для нанесения на огнестрельное оружие. Именно керамическая основа при условии термообработки и обеспечивает прочность и долговечность покрытия. Слой «Церакота» отлично схватывается с поверхностью, исключая отслаивание и проникновение влаги. И несмотря на сложную процедуру нанесения, он остается популярнее многих оружейных составов. Возможно, что я ошибаюсь и это просто имитация Церакотовского покрытия, но пистолет уже заиграл новыми красками. Кстати на моем М9А1 от KJW тоже приблизительно такая краска. Может сейчас KJW все модели этим красит?
Кстати сейчас на боевых М1911 покрытие Церакотом очень популярно, причем в самых разных цветах.
В любом случае, на мой взгляд, это покрытие лучше, чем облитые черной краской модели KJW.
Важную роль в покупке сыграло во-первых само наличие ( а сейчас с этим не очень хорошо) и цена. Мне с бонусами и скидками обошелся ниже 10 000. Что я считаю достаточно приемлемым. Страйкбольный М1911А1 — это одна из самых знаменитых и самых надежных моделей, при соответствующем обращении и нормальном обслуживании. И самое главное зап.частей и расходников на рынке всегда хватает, я уже не говорю про комплекты тюнинга.
Для KJW источником копирования послужила очень популярная страйкбольная модель от Tokyo Marui Colt M1911A1 Government GBB работающий на HFC134a под пластиковые шарики калибра 6мм.
Появился он в году 2006. И знаменит он не только своей удачной, я бы даже сказал, гениальной страйкбольной конструкций, а тем что это точная стреляющая копия конкретного пистолета выпущенного компаний Кольт во время Второй мировой войны. Пистолет имеет реальный номер № 871072 и произведен на заводе Кольта в 1943 году. Копия настолько точно выполнена, что даже есть расшифровка всех контрольных, испытательных и регистрационных клейм, которые находятся и на оригинале. А за этими клеймами живая история, конкретные люди, которые участвовали в производстве этого пистолета. Такое редко можно встретить. Кроме этого фактура и цвет копии соответствует оригиналу: пескоструй и паркеризация, т.е. защита поверхности процессом фосфатирования, актуальным в нелегкое военное время. Во время войны было не до воронения. Оттенок серого цвета, копирующий паркеризацию получен путем окрашивания пластика в массе при литье.
Но фирма Маруй делает не только высококачественные копии огнестрельных образцов, но увы пластиковые пистолеты. И не какие утяжелители не могут передать холод металла. Когда берешь Tokyo Marui Colt M1911A1 в руки, то это чувство очень красивой, качественно сделанной пластмассовой точной копии. Другое дело, когда в руке KJW 1911А1. Там ощущения совсем другие.
Начнем с коробки. Она самая стандартная KJW-ная: яркая картинка на крышке, пенопласт с ложементами под пистолет, магазин, шарики и съемник для бушинга, который все почему-то называют открывашкой.
Стандартный набор документации: инструкция по эксплуатации на русском, инструкция на английском User’s Manual со взрыв-схемой Explode Drawing, каталог KJW.
На коробке немного написано и по русски:
В каталоге все варианты 1911 что выпускает компания KJW.
Характеристики модели я бы сказал стандартные:
Питание Green Gas. Вес – 905г. Общая длина – 220мм. Регулируемый Hop up. Дульная скорость – 90 м/с. Есть Blow-back. Емкость магазина – 26 шариков калибра 6мм. Материал – цинко-магниевый сплав, пластик.
Чуть-чуть пистолет не дотягивает до массы огнестрельного образца – 1,1кг.
Есть только одна надпись на пистолете, она находится с правой стороны на раме возле оси затворной задержки
Если бы ее не было совсем было бы хорошо. Да еще и на патроннике: .45ACP.
Со своим копируемым оригиналом модель от KJW отличается шахтой магазина
Пистолет от KJW позволяет применять магазины с СО2. На что и намекает цвет нозла поршневой системы
Но почему-то на коробке нет стандартного стикера, что можно применять СО2
Дополнительный магазин на СО2 был в продаже, но я конечно это уродство не купил. А вот на грине магазин пришлось поискать.
Детали пистолета, такие как курок, клавиша спуска, предохранитель, автоматический предохранитель, кнопка выброса магазина, пенал боевой пружины скопированы очень неплохо
А вот по корпусу небольшие различия есть из-за применяемого материала: в японском варианте это пластмасса, в тайваньском металлический сплав
Разборка пистолета практически такая же, как и у боевого, за что конечно спасибо японцам.
И такая же неполная разборка у копируемого Маруевского образца
С пистолета стреляю часто и это доставляет удовольствие. Но конечно уже весной можно будет пробовать на природе. Пистолет соответственно своему историческому статусу был определен в старую деревянную коробку вместе с дополнительным магазином
Пистолет точен с коробки. Правда прицельных приспособления соответствуют началу прошлого века: тонкая маленькая мушка и маленький целик с узкой прорезью.
По мишени нужно все-таки стрелять с дистанции 8-10 метров, на малых домашних дистанциях мушка теряется на фоне черного круга. Но если стрелять по точке, то все встаёт на свои места. При стрельбе на близкие дистанции мушку нужно поднимать относительно плечиков целика. Пристрелочная вертикаль сразу идеальная. Определял насколько нужно поднять мушку.
Вообще все кольтообразные, которые у меня были стреляли достаточно точно. Это можно и отнести к Беретте 92. Видимо просто из-за конструктива. М1911 от KJW не исключение.
Мишенные комплексы для развлечения самые разные статические, падающие, движущиеся.
Я о них упоминал в топике Пистолет Galaxy Smith & Wesson M&P ( mysku.club/blog/russia-stores/96007.html) и здесь в комментах можно взять бумажные мишени: mysku.club/blog/russia-stores/94809.html
Покупать или нет данную модель? Для игр вряд ли подойдёт: малый объём газа. Для IPCS AIR SOFT тоже, там стандартные проверенные временем модели начиная с Hi-capa.
А вот для души для пострелушек дома и на даче — это само то. Если все же брать как образец и копию гениальной конструкции Джона Браунинга, то конечно я бы порекомендовал японскую модель от Tokyo Marui.
Цена вопроса сейчас за эти игрушки конечно стала серьезной, особенно за пластмассовый Маруй. 180-200 баксов за игрушку?!!! Так столько же стоит боевой пистолет! Ну что тут можно сказать… Ну так идите и купите себе боевой пистолет, патроны, найдите место и стреляйте от души. Или можно пойти в тир и потратить эти деньги там. На 200 баксов можно хорошо пострелять из того же Кольта в современном исполнении.
Доволен ли я покупкой? Да, несомненно! Посоветую ли этот пистолет к покупке? Это решать только вам.
Правильного и удачного выбора!
Пукалки с блоубэком это про наслаждение процессом.
  • Helgi000
  • 20 декабря 2023, 11:31
Давно имею парочку кольтов KJW. Покупал их 2013 году. А по правде говоря имею 8 пистолетов Кольт модели 1911 разных фирм.
Скажу что в начале кольты KJW меня впечатлили своим весом и окрасом который непохож на дешевую краску других изготовителей, но после настрела в 300-400 шаров, когда они стали «дребезжать», магазины начали травить газ и ломаться губки удерживателя шаров магазина, появилось разочарованнее. А отсутствие маркировок, сделало пистолеты, безликой игрушкой с приятным весом.
Ведь этот пистолет был скопирован не из Marui, а является копией СА(который тоже имею). Полностью взаимно заменяемые детали, кроме магазинов( толще почти на миллиметр). Но на СА есть все маркировки, но окрашен галимой краской(как будто из балончика) и после настрела 2000 шаров он не дребезжит как KJW.

Посоветую автору купить ремкомплекты для магазинов(резинки для клапанов) и купить запасные «губки» для магазинов, поскольку это основная слабость у этого пистолета.
  • 20 декабря 2023, 11:46
Я не в восторге от компании KJW, хотя с 2006 года имел много их моделей. Каждый конечно по разному эксплуатирует, и стрельба понятно у всех разная, но я не помню чтобы ломались «губки» магазинов. А клапан я вообще считаю самыми надежными, я их обычно устанавливал на маруевские магазины, которые текли только в путь. Понятно что силикон нам в помощь, но маруевские модели, кроме 1911, оставили негативное впечатление — это очень красивые капризные игрушки. Тоже можно сказать о Марушин и Марузен, все аккуратно красиво, но недолговечно.
СА у меня моделей не было, но у 1911 у KJW и маруя все узлы и детали взаимозаменяемые, у СА также?
  • Helgi000
  • 23 декабря 2023, 13:11
Я использую для страйкбола свои пистолеты. А это означает что настрел поле игры или тренировки составляет 200-300 шаров в день( для каждого пистолета у меня запасных магазинов по 4 штуки)

Губки ломаются когда много и часто стреляешь. Они переохлажаются от газа и ломаютсся со стороны где находится флажок пустого магазина. Особо часто они отлетают при зарядке магазика, когда отпускаешь отнятую пружину, а шаров в ней около трети.

СА кольты были сначала сделаны как заменитель Маруя(пластикого) но изготовили весь из метала. Но из-за блоубека изменили раму и размеры немного изменили, что сделало невозможно заменить детали корпуса и магазины.
Покупал осенью в качестве сувенира простой пластиковый пневмат. Жаль время сейчас неудачное — цены космос. Простая пукалка 5К, что-то приличное в 10 — 12К минимум. Шик — 20 — 30К Но мне запали револьверы, взял бы себе будь подешевле. А так знаю что валятся будут через неделю, смысла нет. (((
  • 21 декабря 2023, 04:33
Револьверы это да! Ну конечно для души. Сам периодически стреляю с 8" ствола 4,5мм на СО2. Но часто засматривался на Peacemaker .45. Понимаю, что это стреляющая игрушка, и по сути возможно просто не нужна, но… Цена это то что останавливает, а к нему же еще и кобуру нужно аутентичную.
В чем смысла платить за пластиковое наполнение? Обломиться там что-то и всё
  • JohnJack
  • 22 декабря 2023, 17:35
Какие варианты предлагаются? Платить на порядок дороже за (излишний) металл, или брать сразу модели без доступных запчастей?
Все модели где платишь за излишний металл содержат металл не там, где он нужен. В пневмо — механизме там так же пластик. В такой парадигме не брать ничего. Одноразки потому что.
Однако металлический пневмомеханизм будет сразу на два порядка дороже (пятиосевое фрезерование по стали или дюралю), а работать даже хуже из-за лишней массы. Хороший пластик лучше металла, а плохой металл много хуже пластика. Важно лишь насколько грамотно просчитана конструкция и есть ли к ней запчасти.
  • 12 января 2024, 06:01
Все давно рассчитано из учета метательного тела, источника энергии (СО2, грин-газ, сжатый воздух) надежности функционала, объемов производства и конечно здравого смысла. Для меня идеал соотношения металла-пластмассы — Маруевский М1911 А1, но можно и его одеть полностью в металл китами, и что он станет лучше стрелять? Нет. Антуражнее — да! Цена на круг — запредельный потолок. Можно на Маруй 1911 одеть металлический затвор от KJW 1911. Будет лучше стрелять? Нет. Прикольнее? Однозначно да!
Как любой механизм работающий при ударных нагрузках страйкольные пистолеты активно изнашиваются, поэтому для меня важна унификация моделей, наличие запасных деталей и узлов, желательно возможная блочная замена, например УСМ.