Конденсатор (разъем) магнетрона и ремонт еще одной микроволновки

1. Цена: 10BYN (примерно $3) за 2шт

Попала в мои шаловливые ручонки микроволновка с диагнозом «гудит но не греет». Тю, сказал я, это мы уже проходили — диод и предохранитель у меня есть с прошлого ремонта. Однако, что-то пошло не так — и предохранитель (точнее, все предохранители) и диод оказались целыми…

*прошу прощения за фотки — телефон постоянно ошибается с балансом белого, причём в зависимости от попадающих в кадр предметов. ну и я не фоткал процесс изначально, так что магнетрон на всех фотках уже разобран заранее.

При этом плохо пах и странно выглядел трансформатор, но дело оказалось совсем не в нём…
Дело было в магнетроне. Точнее, в его разъеме, а еще точнее — в конденсаторе, который расположен в этом разъеме. Ибо если его емкость в 0.45нФ меня в целом устроила

… то то, что один из выводов прозванивается на корпус, да еще и с сопротивлением всего 100 Ом — ну совершенно неправильно.

Несём магнетрон на стол,

отсверливаем и откусываем разъем,

наблюдаем сбоку некую опухоль (это и есть место, где внутри произошел пробой)

И идем на озоны и вайборисы искать новый. Озон порадовал, предложив пару разъемов за 9-10р (примерно 3 бакса за пару). На вид — точно как старый

Емкость правда немного другая, думаю более правильная

Разъем я прикрутил «компьютерными» винтами м3 минимальной длины, с гайками изнутри, посадил на резьбовой герметик.

Ну и далее встал вопрос как соединить дроссели с контактами разъема. В сети есть мнение что паять тут категорически нельзя, только сварка. Изучив конструкцию я не совсем понял причину таких рекомендаций. Мне почему-то кажется, что такие температуры чтобы аж расплавился припой тут достигаться не будут, ибо корпус родного разъема по-моему из АБС пластика, во всяком случае он отлично плавится паяльником, но на нем нет следов нагрева от близкорасположенных горячущих (согласно легенды) контактов. Кроме того, дросселя намотаны на ферритовых, вероятно, стержнях. А феррит, насколько я помню, очень сильно меняет свойства при сильном нагреве, и под «сильным» тут понимается не 200 и не 300 градусов, а вовсе даже сотня или около того.

КОРОЧЕ, предлагаю обсудить этот момент в комментах. Изначально я, если честно, планировал соединить выводы обжимкой, но места там маловато, так что я просто смотал выводы в кучу жилкой от многопроволочного провода и сверху обпаял

Ставим крышку

Ну и собираем микроволновку и пробуем — заработает ли? Заработала, с чем я себя и поздравляю. Резюмируя — разъемы вполне рабочие, и крайне дешевые, можно брать. Почему нельзя паять — предлагаю обсудить в комментах.
  • usb350
  • 18 ноября 2023, 11:29
Делал так же, только гайками наружу, поскольку винты взял с полукруглой головкой и острых углов — потенциальных «пробоев» — меньше.

Паял просто, без дополнительных проволочек. Конечный результат выглядит так же (т.е. медью «наружу»).

За полгода проблем не было. Daewoo начала 2010-х.
  • Phanex
  • 18 ноября 2023, 11:35
пробоев
Уф, похоже пора в рабочих чятиках переходить только на цензурную речь. Два или три раза прочитал это слово как другое, с тем же набором букв. И, что характерно, тоже подходящее.
это что, мне когда в топике про рассухариватель начали писать о том перепутали с другим словом — я вообще пару часов понять ничего не мог, ходил у всех спрашивал что за слово тут видится людям…
А то, что путали с рассухаривателем, наверное выглядит как здоровенная такая кувалда?
X-D
  • ns3230
  • 18 ноября 2023, 20:24
Если для клапанов — этот самый расх… выглядит как обычный поршень) Ремень рвется и поршень благополучно делает это самое с клапанами.
  • greydog
  • 18 ноября 2023, 19:38
Как теперь это развидеть?!
Хорошее же слово было, нужное.
Теперь не получается по другому прочитать (
  • 20 ноября 2023, 02:06
В году так 98 мы ходили по кафедре и всем подсовывали пачку с печеньем, народ включая преподов делал круглые глаза!!! Название печенья «Менуэт» !)))) Короче попадание было 95% примерно...))))). Я вот подозреваю что про старый французский танец мало кто вспоминал))))
  • DVANru
  • 18 ноября 2023, 12:46
Такая же фигня по поводу «чятиках».)))))))))))
  • dark256
  • 18 ноября 2023, 14:33
Мне больше другое понравилось
Несём магнетрон на стол
Сначал прочитал как НАнесём… (тонким слоем, да) :))))
  • Skylab
  • 18 ноября 2023, 11:36
Поздравляю! Тот самый ремонт, когда получается починить за «дешево и сердито».
ну если честно, то я немножко облажался — понюхал трансформатор который изрядно пованивал горелым и поспешил купить другой. с другим не заработало тоже — и тоглда я уже начал чесать репу и полез в магнетрон, а менять транс обратно для проверки было если честно лень, хотя не думаю что с ним что-то случилось — прозванивается он нормально.
так что ремонт по итогу обошелся в аж в 10 баксов с небольшим — плюс стоимость трансформатора. но микроволновки б/у стоят всё равно заметно дороже, особенно с учетом того что это еще и самсунг, а не подвал какой, так что в итоге всё равно ремонт выгоден
  • kven
  • 18 ноября 2023, 12:44
мне б ваш трансформатор. дворники всю технику из подъездов оперативно выгребают и сдают куда-то, никак не могу поймать трансформатор себе для сварки. а на барахолках чот дорого хотят, вы кстати почём брали?
30р белорусских. чуть меньше 10 баксов. немного другие есть подешевле. я свой пока продавать не буду, пусть лежит, авось пригодится
  • cofein
  • 18 ноября 2023, 22:32
Я часто стал встречать отличные микрухи, но вылран транс, видно что внутри алюминий (для экономии ) и он валяется рядом…
Аж обидно что курочат хорошие микрухи, но ничего не получают…

Я обычно так не запариваюсь как в посте, просто собираю их, и потом переставляю или транс или магнетрон.

Недавно нашёл старую Норвего/финскую, там еще медные жилы…
Ну теперь из этого нового трансформатора можно как раз сделать аппарат контактной сварки, хотя для этого ремонта больше пригодился бы сварочник с угольным электродом. Или ждать подходящей микроволновки, предварительно предупредив клиентов, что в ремонт нужна микроволновка с запахом паленых проводов.
ну во-первых я ремонтом микроволновок для клиентов не занимаюсь, тильки для сэбэ. во-вторых сварочник тут судя по всему нафиг не упал, хотя идея собрать его мне нравится. но для этого, опять же, можно и купить транс от любой микроволновки, он будет дешевле. именно эта модель транса дорогая, вроде как он мощнее других
  • 18 ноября 2023, 13:07
А я не считаю что так уж «облажались». Трансформатор, видимо, подгорел — замена вполне оправдана
когда я полез в микроволновку через пару дней после того как первый раз включил и проверил предохранители и диод — запаха уже не было. может и работал бы.
  • Esculap
  • 18 ноября 2023, 18:47
Трансформатор микроволновки безошибочно сгорает с большим облаком вонючего белого дыма.
но он же после этого должен начать как-то неправильно прозваниваться? а он вроде как и норм. но перекручивать для проверки чертовски лень
  • 18 ноября 2023, 22:42
межвитковое замыкание мультиметром определить определить почти нереально (есть метод при помощи осциллографа, генератора импульсов и дополнительного конденсатора :)… или специального прибора… вкратце: исследуется добротность контура)
да и вряд ли там замыкание — наверняка был бы «волшебный дым» (предположительно пострадала высоковольтная обмотка), а вот потенциальная проблема (которая всплывет позже… или не всплывет..) вполне могла образоваться
Там как-то проверяется просто с помощью лампочки, она должна загореться или не гореть если есть короткий виток.
  • 18 ноября 2023, 23:09
Сами пробовали?
Если по первичке — то да, может загораться (не встречал ни разу одновитковое КЗ по первичке), по вторичке не будет гореть а транс нормально работать не будет.
по первичке конечно.
Сам не пробовал пока, где-то видел описание, надо попробовать
Когда выбивал шунты из транса повредил первичку и могу имитировать кроткий виток.
Аналогично поступил со своей — купил магнетрон, т.к. печке уже было больше 20-ти… Эмиссия упала и всё такое. Поставил — то же самое. В результате диод. Магнетрон вышел за 1800, диод за 75.
Проблема была ещё в том, что ящик проф — на 1500 ватт СВЧ плюс 2500 гриль. Было сложно найти. Бакс тогда был 30.
Только что в архиве за 17 год нашёл. Магнетрон — 740 рублей.
  • piliks
  • 19 ноября 2023, 21:45
Новая микроволновка без гриля стоит 50 евро в магазине Lidl
К сожалению, сейчас слово новое не синоним лучше. Удешевление всего и вся Если старая могла отработать 10 лет без проблем, то новая современная не факт, что осилит 5 лет.
  • firebie
  • 19 ноября 2023, 23:00
Нету LIDL'a в РБ/РФ.
А так да, дешево и сердито.
у нас нет таких цен, особенно на нормальные брэндовые товары. ну и качество опять же…
редмонд например — за пару лет поржавела камера, краска отлущивается. а у самсунга которому лет 15 — всё хорошо.
но даже если новая стоит 50 баксов — мне ремонт обошелся в 10. а новая не факт что будет лучше, больше, мощнее, надежнее.
  • 28 ноября 2023, 03:39
особенно с учетом того что это еще и самсунг, а не подвал какой
Самсунг долгожители, а Дэу самые классные по качеству- маленькие, греют как большие, тоже не ломаются почти.
  • dark256
  • 18 ноября 2023, 14:36
Починил уже штук 7 микроволновок :))))
Показания: вой, шум, гудение, треск, искры.
Как вы понимаете — замена слюдяного экрана :)
Жаба задушила купить для моей LG родной за 750р, поэтому я просто купил лист слюды почти с квадратный метр за 150р и до сих пор вырезаю из него экраны для всех страждущих :)
Да. Это правильное решение.
что характерно — на новой слюде через полгода-год уже видны следы потемнения, и это очень странно
Слюда нынче не та…
новая слюда какая-то рыхлая и потоньше, по сравнению с «родной» — замечал неоднократно на разных микроволновках. Маслом пропитывается быстрее
  • 20 ноября 2023, 21:16
Так подмываться надо! Тряпочкой с фейри протирать от следов жира и его паров.
Крышка на посуде это НЕ панацея.
условия эксплуатации те же — родная слюда прослужила существенно дольше
  • 28 ноября 2023, 03:58
В деревне негде купить слюду.Посему соседу заменил на кусок пластика, благо в новых печках слюды давно нет — там полистироловая заглушка.Ему вырезал из коробки от плеера — прозрачный пластик жёсткий толщиной 0.6 мм.
в обозреваемой тоже уже пластик а не слюда. кстати, не совсем понятно для чего туда изначально именно слюду пихали.
  • 28 ноября 2023, 12:02
Вы правы, я давно использую фторопластовый лист 1-1.5 мм толщиной.
Уже лет 10, как нормально работает. Его изоляционные параметры гораздо лучше. Рабочий температурный диапазон приемлем даже для микроволновки с грилем. И стоит дешевле…
  • 28 ноября 2023, 19:18
Могу предположить, что в моей, слюду пихали по причине ее мультифункциональности — она с грилем.Возможно боялись, что от гриля поплывёт заглушка из полистирола.
да, гриль это 100% аргумент. но в некоторые и без гриля ставят слюду…
  • 28 ноября 2023, 22:52
Привычка-с )
  • 28 ноября 2023, 19:58
Я такую на мусорке нашел. Прогорела слюда и хозяева вынесли на мусорку. Починили и отвез на дачу работать )
я если увижу такую на мусорке — тоже заберу ;) но не выкидывают, гады. да и сложно у меня с мусорками в частном-то секторе
  • 28 ноября 2023, 21:51
Ну я тоже в частном секторе. Но детей в школу возим в новостройки, где люди с деньгами и постоянно ремонт делают, перепланировку. Могут стройматериалы лишние или не подошедшие по цвету отнести на мусорку, плитку керамическую например. И офис в центре города, там тоже особо не парятся с ремонтом. Места хранить нет у людей, деньги есть и чуть что отвозят на мусорку.
  • 18 ноября 2023, 12:02
что такие температуры чтобы аж расплавился припой тут достигаться не будут
это же просто коробка, закрывающая ввод питания. там относительно холодно — весь нагрев это теплопередача по тонкому металлу (а до штырьков — вообще почти по воздуху) от самого магнетрона, а он греется максимум градусов до 120, может чуть больше (термопредохранитель на 150 обычно)
ну тем не менее страшилки о недопустимости пайки кто-то распространяет. уж не знаю, по глупости ли, или по незнанию, или из вредности. чисто умозрительно рассматривая конструкцию и принцип работы я не могу понять откуда там взяться таким диким температурам
думается сварка тут чисто из-за технологичности и надежности
скорее по причине того, что на заводе при сборке применили сварку. Значит нельзя паять.
А то, что это банально технологичнее при производстве магнетрона, не важно.
короче примерно то же самое что и про скрутку/сварку/пайку в распаечных коробках. все что-то кричат про госты, но нихрена не понимают вообще суть всего этого. и госты судя по всему писались и дополнялись такими же специалистами. в итоге имеем рекомендации сделать 5+см скрутку, сварить на конце, обпаять и обжать сверху. ;)
  • Volh
  • 18 ноября 2023, 12:34
Скорее всего ноги растут от тех, кто всегда паяет низкотемпературным припоем и считает, что он потечет от малейшего нагрева.
  • 20 ноября 2023, 02:25
Ноги растут из-за трудности гостирования соединения… А также визульной проверки на госты оного… Можно гост на пайку скруток наваять, только как его проверишь?
С тем же прессом легко и просто… берем пресс, берем матрицы проверяем геометрию проверяем усилия пресса, вносим его и матрицы в реестр, вуаля… на стандартной гильзе прессом с матрицами в гос реестре получаем соединения с проводимостью не ниже заданного… Причем кто этим пресом будет работать, великий спец, или гость с юга, значение не имеет… При пущей надобности берем пресс который пишит цикл давления опрессовки в память, блютухом эти протоколы вытаскиваем наружу и прикладываем к актам выполненных работ… Я бы покозал графики и пр… но сегодня хлопнул свою трубу((( так что кина не будет… Кому интересно смотрите пресса «novopress» с блютухом, милку и им подобные… в европе как я понял это дело под какой-то стандарт загнали…
Ну паять под потолком, например или в помещении без электричества или в помещении высокого класса пожарной опасности такое себе. Как ad hoc решение возможно, но «на потоке» проблем с пайкой больше, чем пользы от нее. Вот потому проще её забанить и забыть.
  • 20 ноября 2023, 14:42
Ну паять под потолком, например или в помещении без электричества
Гы-гы-гы. наберите в поиске тигельный паяльник… 3-4 минуты легко переживает без электричества.
Если совсем без электричества набирайте тигельный газовый паяльник)))
Сам процесс пайки стандартной распредки по времени +1 минута к скруткам. Скрутка в ванне (тигле) держиться 3 секунды… Дольше лезть на стремянку и спускаться… При этом даже натюжные потолки или пр легко повреждаемые покрытия не помеха, брызгов нет совсем.

Вот сварка на скрутке то другое дело… только в негорючем помещении и без чистовой отделки…

В помещениях повышенного класа опасности вас просто не допустят до таких работ с этим инструментом…
Нет, пайка скрутки все же запрещена из расчета возможного влияния остатков флюса на провод, имхо. Ее же не отмоешь, как плату.
А в магнетроне даже не знаю, но как-то пытался починить автомобильный телик, в котором был ферритовый трансформатор. Такой стержень с тремя приваренными проводками. Варить было нечем, пробовал разное, включая припой к оставшемуся пятаку. Но увы, пайка не давала нужного, этот стержень разогревался так, что сначала плыл клей скотча, на который он был приклеен к плате, а потом отлетал и припой. Хотя телик работал. Минут 40. :)
  • 18 ноября 2023, 22:20
ферритовый трансформатор
который разогревается до 180-200 градусов Цельсия — либо неисправен сам, либо… проблема не только в нем. При такой температуре «феррит» превращается в тыкву… (у ширпотребовских ферритов температура Кюри — как раз около 200 градусов)
Так он и был неисправен, один проводок отвалился от места сварки. Это не привычный трансформатор с обмотками, их там нет. Просто прямоугольный кусок феррита с проводками, приваренными к трем или четырем точкам этого бруска, не помню (в середину каждой стороны по одному периметру).

По крайней мере трансформатором ее называли на одном из форумов ремонтников, если память не изменяет. Ни разу больше такой детали не видел. Проводок на место паяешь — все работает.

PS: пытался найти пример, больше всего это похоже на пьезотрансформатор, только электродов не было, провода приварены были прямо к бруску. Ну и цвет у него как у феррита.
  • 19 ноября 2023, 08:43
ламповая подсветка (CCFL)? «деталь» — в схеме инвертора?
А я помню… Это было лет 17 назад и про типы подсветки я тогда не знал. :) Вполне возможно. Схему я не разбирал, открыл — провод оторвался, пошел чинить. :)
  • 20 ноября 2023, 21:22
А пробой то конденсатора и оплавление пластика от ЧЕГО произошёл? Ась?
ПРИЧИНЫ??? Вот что интересно.
А сварка она кругленькая, маленькая к пробоям не склонная как кривая пайка с торчащими усами и для массового производства не пригодная.
А для домашнего ремонта ИМНО пайка вполне себе замена.Ну проработает 4 года, вместо 10-16.
А пробой то конденсатора и оплавление пластика от ЧЕГО произошёл? Ась?
ПРИЧИНЫ??? Вот что интересно.
есть мнение что там просто зазоры минимальные, и он просто склонен к пробою. и что это запланированное старение. потому что отнести сам конденсатор чуть в сторону — нет проблем. а дополнительного миллиметра там вполне хватило бы чтобы исключить пробой
Ну проработает 4 года, вместо 10-16.
почему?
  • 28 ноября 2023, 12:23
Браво! Сварка пришла из далеких советских времен…
Если серьезно, то напрягают уже современные технологии. Скоро перейдем на склеивание контактных поверхностей микроволновок, по типу современных LED телевизоров. К стеклу с напыленными углеродными дорожками микроскопического диаметра (до 8 дорожек на 1мм) приклеивают пластиковый шлейф, также, с напыленными дорожками. Второй конец шлейфа, идущий к пате TCON (контроллер синхронизации) тоже приклеивают к печатным дорожкам платы! Результат — массовые проблемы с этими элементами дорогущих телевизоров и видеомониторов. Ремонт стоит больших денег. А оборудование и технологии приклеивания вышеописанных деталей посредством анизотропных пленок чрезвычайно сложны и дороги. По карману лишь богатеньким корпорациям. Поэтому можно увидеть на свалке даже дорогие мониторы и телевизоры. Кстати, эти технологии уже перекочевали в автомобилестроение. «Оптимизируемся», а сами удивляемся растущим горам свалок состоящих из недешевых, редких, токсичных материалов.
  • 28 ноября 2023, 20:02
У меня такой монитор, купил на Алиэкспрессе, поработал месяц и полосами пошел. Отнес мастеру, тот сказал то же самое про шлейф, ремонтировать нет смысла. Открыл спор на Алиэкспрессе, попросили прислать видео подтверждения что не работает, а он сам заработал ))
  • 28 ноября 2023, 20:28
Да там проблема кроется не в пластиковом копеечном шлейфе, а в плохой адгезии к стеклу матрицы анизотропных лент. Такие явления достаточно часты. Например, еще в 2018 большая партия китайских планшетов торговой марки Irbis стала просто рассыпаться у покупателей через несколько месяцев после покупки, из-за описанных дефектов в MIPI мониторах. У меня тоже есть пара таких планшетов, где самая дорогая деталь — матрица приказала долго жить. Увы, эта проблема все нарастает с увеличением потребности в LED мониторах и телевизорах. И чем выше требования к качеству изображения, тем скорее проблема достигнет огромных масштабов. Особенно в миниатюрных устройствах типа китайских планшетов, смартфонов и т.п.
Более того, коллеги уже сталкиваются с такими технологиями в главном бортовом компьютера автомобиля… А это, как мы понимаем уже крайне опасно!
  • 28 ноября 2023, 21:53
крайне опасно!
Да экран для удобства больше. Но ремонтировать будет как-раз крайне дорого ))
А ещё зафэншуить синей изолентой. Для пущей надёжности
Ранние радиоприёмники тоже не паяли, а именно сваривали. Два угля в руки — и вперёд
;-)

А здесь скорее из соображений технологичности. На линии такую сварку можно даже роботизировать/автоматизировать. С пайкой сложнее.
  • 19 ноября 2023, 09:30
Подозреваю, что рассказывают о недопустимости пайки те, кто паять не умеет.
У них часто во все стороны торчат иголки припоя, а на больших вольтах острые концы могут и до пробоя довести…
То есть то же самое утверждение, что нельзя паять литий: да, нельзя; но если умеешь — то можно.
Ну и опять же, сварка в данной процедуре проще, технологичнее и может быть автоматизирована.
А если рука «набита» на пайку, то почему нет.
И, кстати, если неправильно подобрать режим сварки, то банки греются то же не хило, можно точно так же перегреть, как при неумелой пайке
  • 19 ноября 2023, 13:43
Дык насчет технологичности я и не спорю, кстати, если варить не уметь — там тоже можно такие иголки оставить…
Любое дело нужно просто уметь делать :)
  • 19 ноября 2023, 14:11
если неправильно подобрать режим сварки, то банки греются то же не хило
— это как, в жизни такого не видел при ± приличной сварке? Отгорит корпус банки, а банка не нагреется — если ток или длительность импульса завысить.
До появления сварки банки паял. И до сих пор считаю это более лучшим вариантом (со своими недостатками).
  • 28 ноября 2023, 04:00
Первый раз варил угольком из батарейки 6 вольтами от 200 ваттного трансформатора.Второй раз просто припаял.Снял с дросселя один виток для удобства, зачистил, сделал кольцо на конце, надел на выводы и запаял. Уже 10 лет на даче служит.
во. спасибо за опыт. я разматывать дроссель побоялся, он вроде залит чем-то, провод толстый побоялся что сломаю.
  • 28 ноября 2023, 19:14
Я феном паяльной станции нагрел слегка чтоб лак размягчить, да, залиты лаком.А провод очень жёсткий.
  • 18 ноября 2023, 12:40
а он греется максимум градусов до 120, может чуть больше
Дроссели нагреваются сильнее корпуса магнетрона, т.к. по ним течёт довольно большой ток. Пайка мягкими припоями плохо переносит такие температуры.
  • 18 ноября 2023, 12:48
Дроссели нагреваются сильнее корпуса, т.к. по ним течёт довольно большой ток.
Около 10А накальных? По сплошной меди диаметром в пару мм и длиной сантиметров 20?
Да Вы шутите…
Пайка мягкими припоями плохо переносит такие температуры.
Вуд/Розе действительно могут поплыть. Но не какой-нибудь пос-60 с температурой плавления около 180 градусов… не говоря уж о пос-40
Оно может и так, но вот как припои отнесутся к термоциклированию это вопрос.
вся автомобильная электроника паяется. блоки управления, реле… нормально припои относятся к термоциклированию…
Но не почти до точки расплавления и обратно.
Где в автоэлектрике хотя бы 180 градусов?
Так тут не автоэлектрика, а магнетрон.
в автоэлектрике в моторном отсеке сотня будет легко, а зимой — минус 30. вот тебе и перепады. ни одна микроволновка ниасилит в такие перепады температур
так и тут до плавления судя по всему ооочень далеко
  • 21 ноября 2023, 18:39
от 120 градусов (типовое значение нагрева магнетрона в бытовой СВЧ печке) до точки плавления ПОС (180 и больше) довольно-таки далеко

а вообще — припой только лучше становится от прогрева :)
вот минус, приближающийся к «полюсу холода», свинцово-оловянный припой переносит весьма фигово (хотя и восстановимо)
  • 20 ноября 2023, 21:26
(Около 10А накальных? )
А дроссели не «от постоянного тока» а от СВЧ… в 800вт.
Через них конечно не 800 вт протекает но какие то утечки СВЧ есть которые они гасят.Вопрос какие?
  • 21 ноября 2023, 18:45
но какие то утечки СВЧ есть которые они гасят.Вопрос какие?
весьма незначительные, по сравнению с током накала.
800 Вт на 2кВ — там на нить накала ловятся не «токи», а помехи…
  • 22 ноября 2023, 10:07
А дроссели не «от постоянного тока» а от СВЧ… в 800вт.
Да, самое смешное: дроссель с ферритовым (из обычных ширпотребовских ферритов) сердечником, разогретый до температуры плавления припоя ПОС теряет индуктивность и практически полностью прекращает «фильтровать» СВЧ
вооот. а микроволновки наверняка проектировали не жертвы егэ, и этот момент учли. значит там нету таких температур
  • 28 ноября 2023, 04:05
и практически полностью прекращает «фильтровать» СВЧ
Поэтому в одной печке со сгоревшими в хлам дросселями (прошибало по ним хорошо) я просто напрямую соединил, выкинув их вообще.Ничего никуда не фонит от этой печки.Наверное всё же корпус магнетрона и плюс корпус печки гасят.
ну теоретически излучать могли начать сами провода снаружи, практически корпус вроде как должен гасить это дело, хотя это ВЧ, там фиг поймёшь
  • 28 ноября 2023, 19:17
Обычно люди не стоят у печки вплотную, когда там что-то готовиться — а я в ней именно готовлю, в описанной выше, ей лет 35 наверное, магнетрон родной ещё.
  • 16 декабря 2023, 10:46
Ничего никуда не фонит от этой печки.
Так дроссели защищают не столько от «фонит» (металлическим корпусом экранируется почти всё излучение в пространство), сколько от проникновения помех в питающую сеть…
контакты к которым приварены дросселя — проходят насквозь разъема. оно будет отлично прогреваться, и беленький корпус разъема и ответная часть разъема снаружи будет явно желтеть от температуры. а тут этого не наблюдается.
  • 18 ноября 2023, 23:45
Я думаю, что сварка и технологчнее при массовом производстве ламп и более виброустойчивее (а оно там есть).
  • 18 ноября 2023, 12:19
Какие по итогу эксплуатации впечатления по мультиметру Vici, который виден в этом обзоре?
есть странности с измерением температуры, мне лично не хватает микроамперного предела — приходится ut61e задействовать, по сравнению с тем же ut61e не особо быстрый, хотя и не настолько тормоз чтобы бесить. барграф быстрый, но нужен оказался крайне редко, хотя в ut61e пользуюсь постоянно.
в свое время был по сути единственный настольный мультиметр за вменяемые деньги. сейчас появились альтернативы, я бы пожалуй присмотрел что-то другое, с 4-проводным подключением например.
  • 18 ноября 2023, 13:04
Спасибо. С 4-проводным подключением, вроде, дешевого нет. Альтернатив вообще не так много — только Owon XDM1041.

Прозвонка в VC8145 не бесит? По сравнению с «аналоговой», наверное, будет бесить.
  • penzet
  • 18 ноября 2023, 13:15
Owon XDM1041
Он стоит в районе 100 долларов разве это много?
  • 18 ноября 2023, 13:21
Так он же не 4-проводный.
Да чего мелочиться, за 300-400 USD можно выловить б/у Agilent 34401A, разве это дорого за 6.5 разрядов?
дорого и не особо нужно большинству. я допустим не готов отдать за мультиметр такую сумму, даже несмотря на то что это оч выгодная цена получается.
  • 18 ноября 2023, 13:59
Проблема в том, что 6.5 разрядов не нужны.
не, вполне шустрая прозвонка
  • 18 ноября 2023, 14:03
Прозвонка в UT71, например, меня совершенно не устраивает. Как и тормоза при измерении AC. Хочется настольный мультиметр, но у всех есть очевидные минусы. VC8145 громоздкий, симпатичнее выглядит OWON XDM1041. Но измерение VAC у него совсем печальное, до пары кГц всего. Не измеряет малые емкости. Непонятно со скоростью прозвонки. Непонятно, что запоминает, а что нет при выключении питания. Непонятно, что с удобством пользования в плане меню и кнопок. Тут бы где-то попробовать. Может есть у кого в Минске?
  • 19 ноября 2023, 00:03
На xdm1041 скорость позвонки отличная, настройки не запоминает от слова вообще, на старых версиях прошивки точно, на новых посмотрим, скоро приедет
  • 19 ноября 2023, 01:18
Спасибо. Печалит узкая полоса ACV. На практике часто бывает необходимо измерять до 20 кГц. У VC8145 полоса шире, наверное, надо выбрать его.
  • 19 ноября 2023, 02:59
Я выбирал исключительно из «настольности», навороты, 80000 отсчетов и 4 проводное подключение пока не нужно, нужен просто обычный Мультиметр но в формате настольного. Возможно на неделе сделаю обзор на китайский чудо настольник за 50$, который понравился больше xdm1041
  • 19 ноября 2023, 10:37
Да, навороты не нужны. Нужна настольность и отсутствие «крутилки». Но узкая полоса ACV у XDM1041 огорчает. Тогда лучше взять VC8145.
обзор на китайский чудо настольник за 50$
это кто такой?
  • 20 ноября 2023, 10:23
ZT-5566SE
с колонкой? так уже был обзор
  • 20 ноября 2023, 22:30
Вот это я тупанул)) искал же вроде, не находил раньше
  • 20 ноября 2023, 23:15
Хотя у меня свежее версия, говорящая и с подключением к телефону/компу
ну это прогресс, стрнно что сразу не сделали, но молодцы что обновили. а чип какой?
  • 21 ноября 2023, 10:15
Чип dm1109en как в zt-702s, больше изменений не заметил, внешне стал чёрным, на минусовом щупе кнопка, при нажатии говорит на английском что на экране, ну и теперь не только к колонке можно подключится, а и к приложению (ничем не отличается от остального китайского хлама
ну вообще прикольно тогда, ждём обзора с видео
Так вот ты какой магнитрон! На Самсунге так же сломался, так я просто новый купил. Ладно старый не выкинул, теперь попробую воскресить.
проверить просто — сопротивления на корпус быть не должно. и между контактами тоже
  • sivyy
  • 18 ноября 2023, 14:11
Сопротивление между контактами должно быть около нуля это нить накала, более того на них можно замерить напряжение при работе микроволновки оно в районе 3-6 вольт переменки.
А вот между ⛔контактами и корпусом⛔ там да, 5000 вольт постоянки и сопротивление бесконечность.
я неправильно написал — у самого разъема не должно быть сопротивления между контактами. прошибить-то теоретически может и там
  • dens17
  • 18 ноября 2023, 13:15
Для таких целей есть отечественный ПРОВОД ММЛ (медь в припое). Есть разный диаметр на выбор. Давал ссылку на Али. У меня в городе, по месту, стОит совсем недорого. Я его использую для усиления дорожек на платах и т.п.
Одна ССЫЛКА. Другая ССЫЛКА.
  • infino
  • 18 ноября 2023, 13:31
Для меня самое сложное в ремонте, это разобрать, а потом собрать.
Недавно сосед попросил отремонтировать пылесос ручной, новый стоит 200$.
Перестал заряжаться, мол умерли аккумуляторы.
После разборки оказалось что он был банально чем то залит и выгнили дорожки.
И оказалось, самое сложное это разобрать и собрать.

Мощная штука, даже подумал себе в авто такой купить.
Наверняка на японской BLDC турбине, которыми Али завален.
  • infino
  • 18 ноября 2023, 19:57
Это какой например?
Как корова языком слизнула. Их было реально много, видимо что-то разбирали в промышленных масштабах. Раньше глаза мозолили, когда искал двигатель на шпиндель. Теперь даже картинку с трудом нашёл. Похоже нашли куда пристроить.
Так же на проволочку с пропайкой соединял неоднократно. Приварить тут это надо не просто уметь, а хорошо уметь.

Конденсаторы эти ставил чаще снятые с других магнеторнов, чем новые. Заказывал их пачками на алиэкспрессах (а может даже и на ebay успел), и почему-то 2 посылки в разные годы до меня не доезжали. Доехала третья — и в очень скором времени они появились в локальных магазинах. Как и колпачки, которые когда-то тоже были дефицитом.
  • 28 ноября 2023, 04:12
Когда чинил первую печку ни али не существовало ни доноров для ремонта.Выточил из толстого оргстекла простой изолятор и внутрь на эпоксидке провод медный 2.5 мм вместо выводов.И никаких кондёров)
ну если уж не то пошло — то можно расколупать корпус, добраться до конденсатора, отодвинуть его от металлического корпуса и залить всё сверху эпоксидкой. я родной ради интереса разобрал — по идее сам конденсатор должен быть еще целый, просто пробой/прогар именно пластика корпуса разъема, ну и по саже оно и прозванивается на корпус
  • 28 ноября 2023, 19:20
Избыточные телодвижения при ремонте копеечной запчасти) Сейчас.Раньше и не то разбирали и чинили.Неразборное по мнению производителей )))
сейчас тоже иногда чиню всякое дешевое, но больше для того чтобы быстро здесь и сейчас убедиться что дело именно в этом и нет других проблем.
  • 18 ноября 2023, 14:47
У феррита температура точки Кюри — за три сотни градусов, можно без боязни паять дросселя.
Плюс при охлаждении ниже точки, он опять станет ферромагнетиком, и будет без проблем опять дросселировать ВЧ)
Меняет свойства это не про точку а про угол наклона (но гуглить не пойду). Точка она от температуры не зависит. Вода вот она тоже хорошо свойства меняет (удельную теплоемкость) от температуры
  • 18 ноября 2023, 22:58
— а вы уверены? Выдержка из «Ферриты, концентрация которых лежит в области 15 молярных % феррита магния, 30 молярных % феррита марганца и 57 молярных % феррита цинка, имеют температуру Кюри 373 К.» — Кельвинов!!!, то есть порядка 100 градусов Цельсия. Ну и в жизни, феррит, «падающий» выше 130 Цельсия мне достатоно часто встречался.
  • 19 ноября 2023, 11:07
Да, вы правы.
Посмотрел, ферриты есть с Tc°С >100.
Но, также есть и с Tc°С > 130, 180, 250, 300.
  • 19 ноября 2023, 14:13
Выше 130 Цельсия уже редкость. Сам применял на 230 Цельсия, выше — не применял (смысла нету — да и цена не радует).
Слушай, uncle_sem, подскажи, раз уж ты в теме. Излучатель магнетрона греется аж до оранжевого свечения, через отверстия видно. Это нормально? Сама печка греет.
не, я не настоящий сварщик, в магнетронах почти не разбираюсь. мож кто еще в комментах чего напишет. но в принципе магнетрон греется, не зря же на них термопредохранители иногда ставят
Не так давно ремонтировал печку, у которой, как оказалось, были пробиты проходные конденсаторы.
На этапе диагностики мне очень помогло вот это видео
youtu.be/L0PbBUx6QCk?si=MOMndcd-7Gj3w8e3
Гляньте, для общего развития…
  • stupic
  • 18 ноября 2023, 21:01
Не нормально, это колпачёк прогорел. Догорает, в общем, пока предохранитель не перегорит.
Менять колпачёк и слюду и всё рядом тщательно отмывать от нагара, чтоб повторов не было.
Спасибо. Сейчас пошерстил, колпачки, видимо стандартные?
  • 19 ноября 2023, 09:44
Стандартные, но только вот стандартов несколько.
Основное отличие — диаметр посадки, высота и форма отверстия не так интересны.
Вот тут как раз в том числе и колпачки менялись, есть и про размеры.
Ага, просвятился, спасибо. Заказал колпачки, слюду и еще магнетрон на всякий случай :)
Какой-то панасоник поганый попался, еще и двух лет не отработал.
  • 20 ноября 2023, 21:34
Диаметр и высота главное а вот форма отверстия для лхв.
  • 20 ноября 2023, 23:23
Да оно и высота +- миллиметр, а то и больше, особой рояли не играют.
А вот когда внутренний диаметр на десятку меньше — если только раскатать, я уж не знаю, как там мужик делал — покупал у меня колпачок, нужного размера не было, был буквально на десятку (ну, может, на 0,15) меньше.
Потом приходил как то — говорит, натянул. :)
А есть тут «магнетронщики» с образованием? Что будет если не устанавливать блок проходных конденсаторов, да и индуктивности если выкинуть? Это просто помехоподавляющий фильтр или этот узел также как-то отвечает за генерацию?
  • PIKI
  • 18 ноября 2023, 18:08
Есть «магнетронщики» с опытом (7 лет РБТ дом быта).
Без кондеров работает (много приходит таких, емкость к массе — 0). Др-ли и кондеры — это помеховый фильтр, нужный больше для внешней техники, чем для работы магнетрона.
По поводу сильного нагрева колпачка — магнетрон уже полумертвый, большинство дохлых магнетронов имеют сильно потемневшие колпачки, которые к слову из нержавейки и темнеют от весьма высоких температур.
  • 18 ноября 2023, 23:03
— он отвечает за отсутствие генерации ВЧ проводами (кои тоже антенна) вместо магнетрона. Ну и побочно уже — как фильтр. Как уже писали без них будет работать, но я рядом с такой печкой стоять не буду. Можно взять измеритель ВЧ 2.3-2.5 ГГц и проверить мои слова.
можно взять простой индикатор ВЧ поля из гальванометра, Д9 и куска провода, и увидеть, как микроволновка «фонит». Даже с прикрученным кожухом корпуса и с фильтром в цепи накала магнетрона. Диапазон излучения, я думаю, не так важен, если подходить к вопросу не с точки зрения электромагнитной совместимости, а с точки зрения биологического влияния (это для «сектантов», которые не признают WIFI и особенно 5G). И просто наглядно как факт — она излучает вовне
  • 19 ноября 2023, 14:07
Довольно важен. ~2,4ГГц — это резонансная частота воды (вернее сдвоенной молекулы воды), а люди содержат довольно много воды, поэтому будет приличное поглощение в этом диапазоне. Вот что дальше происходит — это к биологам.
Нет, не порите чушь, ей больно. Это не резонансная частота молекулы воды, там десятки ггц.
  • 19 ноября 2023, 20:23
Это не резонансная частота молекулы воды
и где я написал про резонансную молекулы воды? Там указана резонансная поглощения для диполей, резонанс которых (хоть и зависит от температуры) но примерно 2,4 ГГ). Диполи образуются молекулами воды. Или выложить теоретическое обоснование этого эффекта?
Если вы хотите разложить воду на кислород/водород — то нужная частота лежит на 4 порядка выше. Это уже резонансная молекулы (ну и энергия кванта соответствующая).
Поглощение не зависит от резонансной частоты каких-то диполей: мясо прекрасно поглощает все, начиная от 400мгц и заканчивая гигагерцами. Вы же своим комментарием упираете на то, что вот есть волшебная частота, которая как-то особенно поглощается из-за того, что она связана с водой. Связь-то найти можно, но это никак не связано с поглощением, которое ничем не отличается что на 2.4, что на 900мгц (прекрасно существуют микроволновки, которые работают на такой частоте).
  • 19 ноября 2023, 21:01
которое ничем не отличается что на 2.4
— а пробовали увести частоту магнетрона ниже 2,2ГГц? Если нет — попробуйте (и напишите, как оно там греет воду). И да, это «волшебная частота» (для воды).
а пример приведите, я в жизни таких не встречал.
Эээ, простите, а как это сделать-то? Частота заложена в строении рабочей камеры магнетрона. Я экспериментировал с мощными передатчиками на 900мгц, яйца рядом с антенной прекрасно готовятся.

а пример приведите, я в жизни таких не встречал.
Какие-то промышленные на раннем времени развития микроволновой техники.
Конкретных моделей не назову, но вот тут есть упоминания о разных частотах для микроволновых нагревалок www.smecc.org/litton_-_for_heat,_tune_to_915_or_2450_megacycles.htm
kitchenlack.com/900-mhz-microwave-oven/
www.cellencor.com/index.cfm/86995/17459/industrial_microwave_frequencies
ну так не пущать генерацию наружу — это и есть фильтрация. а в целом думаю за железный корпус мало что пролезет, в конце концов сама камера экранирована тоже не свинцом а +- так же.
  • 19 ноября 2023, 14:00
экранирована тоже не свинцом
— так там же не альфа/бетта/гамма.
я к тому что и там железный лист, и там. и если провода излучают без фильтра — то замечательно экранируются корпусом микроволновки, как и излучение магнетрона с рабочей стороны в камере микроволновки не проходит наружу из-за тех же железных стенок.
индикатор поля поазывает, что не поностью экранируется. Регистрируется, правда, только вблизи (единицы сантиметров) и заметно больше рядом с вентиляционными отверстиями
Ну и отойдите на 2см подальше.
  • 19 ноября 2023, 14:16
не пущать генерацию наружу — это и есть фильтрация
Там хороший фильтр — трансформатор. Конденсатор все-ж блокирующий, закорачивающй ВЧ.
видимо дело не в температуре а в лучшем контакте при сварке, ибо высокая частота и моща.
поправочка) частоту не следует учитывать, тут 50гц
  • il86md
  • 18 ноября 2023, 21:22
ПАРНИ А ЧТО ТАМ С ПОЛЯРНОСТЬЮ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МАГНИТРОНУ? кото сказал что к магнитрону надо подключать провода еще правильно, мол менять их местами нельяз кто что знает про этот вопрос? мол на магнитроне еще есть отметка полярности FH+ или F+
кто что знает поясните, плиз)
  • 18 ноября 2023, 23:07
А что там с полярностью.? На накал идет переменка, накальная обмотка (магнетрон — это радиолампа) работает катодом ("--"), на аноде + высокого (он же корпус).
  • Brill
  • 19 ноября 2023, 08:18
Вот что-то не понял: вроде переменка, но тут же плюс и минус. Это как?
тем не менее, выводы на схеме обозначены по-разному. Колодки подслючения накала чаще всего неразъемные, так что перепутать случайно не получится. Хотя работает так и эдак (по крайней мере без инструментальных исследований разницы не видно)
  • 19 ноября 2023, 13:57
Это радиолампа — для анодного тока сопротивление накала мизерная величина. Где-то так.
  • pusik
  • 19 ноября 2023, 17:14
изучайте устройство радиолампы прямого накала
рассказали бы в двух словах для всех, чем вот это вот «изучайте»
  • qzsev
  • 20 ноября 2023, 02:58
ассказали бы в двух словах
Ответ «в двух словах» именно такой — изучайте устройство. А вот само устройство и принцип работы — уже в двух словах не рассказать. Да и в двух предложениях. Самое краткое — в двух абзацах, немаленьких… А здесь — не то место, тема другая.
Да и написать вопрос здесь дольше, чем написать «устройство радиолампы» в гугле, и там вот первые 2-3 линка дадут всю нужную информацию.
одни люди дают в комментах полезную информацию, другие выделываются…
а это называется токсичное поведение и прямо запрещено правилами.
  • 20 ноября 2023, 06:36
Еси чел не может объяснить что-то простым языком,
парой-тройкой предложений,
плюс напускает таинственного туману,
мол, не только лишь все)
то, значить, чел и сам плавает в теме)
в точку! ведь если он такой умный — то вполне мог бы именно что парой-тройкой предложений объяснить базовые принципы, а тех кому нужно подробнее — в гугл отправить. но нет же…
Да здесь картинку схемы магнетрона достаточно привести. Откуда берётся высокое.
из картинки не совсем очевидна полярность…
да тут может и не у магнетрона «полярность» накала указана, а фазировка накальной обмотки (это только предположение). В любом случае, непонтяно, зачем
как говорится, «изучайте устройство радиолампы прямого накала» © ;)))