Нож мультитул с набором бит. Универсальный туристический 4 в 1.

1. Цена: 886 руб

Периодически была необходимость в небольшом портативном держателе бит. Наличие в нем ножа, гаечного ключа, фонарика и другого мультитушного инструмента было необязательно. Именно компактная небольшая отвертка под стандартные биты. Причем «крест» и «шлиц» абсолютно не главное, в нем нужны были биты «Т» и «H». На Озоне увидел нож складной с держателем бит. Цена не смутила, решил рискнуть, попробовать в «темную». Заказал, через день получил. Кому интересно — прошу под кат.

Держателей бит в мультитулах и в ножах было у меня много, но все по тем или иным причинам не устраивали: то хвостовик бит нестандартный, то сами биты держатся плохо и т.д. И я оставил это занятие по поиску принеси то, не знаю что. И вот увидел на Озоне некий инструмент, основа его нож, держатель стандартных бит и открывашка. Ни нож, ни открывашка мне не были нужны, а вот держатель бит показался интересным. Очень удобно что не надо ждать: заказал и на следующий день получил нож. Начну по порядку.
Нож пришел в озоновском маленьком пакетике, где было все указано о моем заказе
Внутри пакета картонная коробочка без опознавательных знаков исполнителя. Внутри коробочки сам нож в целлофановом пакетике. Никакой макулатуры.
Обе контрольки на коробочке присутствуют, это значит нож был упакован на производстве и я его получил именно оттуда, с Китая. Т.е. все косяки которые я найду это то что пропустил отдел контроля.
Итак, сам нож.
Нож тяжелый, что меня только порадовало. Ведь это общая надежность конструкции и именно то что мне нужно: повышенное усилие при повороте держателя бит в осевом узле.
Кратко по характеристикам:
Нож для охоты, рыбалки, универсальный.
Количество инструментов 4.
Твердость 56 HRС.
Форма клинка ножа Drop-Point.
Тип замка ножа Liner Lock.
Инструменты: держатель для бит, линейка, отвертка крестовая, отвертка плоская, открывалка для бутылок.
Материал клинка: Сталь 8Cr13MoV
Материал рукояти: нейлон.
Толщина лезвия 23 мм.
Общая длина 19,2 см.
Длина в сложенном виде 10,9 см.
Вес 152 г.
Цвет синий.
Длина клинка 8 см.
Ну нож как нож. Из коробки острый режет хорошо, что в общем неудивительно.
Сталь вроде бы пишут 8Cr13MoV. Есть сомнения, что именно эта марка. Скорее всего 3Сr13 коррозионностойкая жаропрочная. При нормальной термообработке может достигать 54-55HRC. Не может похвастаться пластичностью. Короче сама рядовая бюджетная китайская сталь. Аналог 420 и 30Х13.
Но нож еще не точил, тогда и будет видно, что это за сталь. Планирую 18 градусов на сторону и бритвенную остроту.
Лайнер встает точно на начало пяты клинка, а вот кончик ножа был не по центру.
Чуть подкрутил осевой, все встало на место, но клинок не захотел открываться. Пришлось ловить зазоры, что бы и кончик клинка был по центру и открывался хорошо.
Что было удивительно, ни один винт не был закручен до упора, клипса вообще ходуном ходила. Пришлось взять биты Т6 и Т7, все закрутить, естественно осевой на синий фиксатор поставить
Ну теперь к отвертке. Было сомнение в хлипкости конструкции, но это не так. Лайнеры у ножа 1,4мм с каждой стороны, и сама отвертка – держатель бит сидит на оси мощно.
Имеет два положения с четкой фиксацией на 90 и 180 градусов от оси рукоятки.
Работать отверткой удобно. В руке сидит хорошо. В битодержателе магнитик, держит биты надежно
Накладки – нейлон (полиамид), возможно, что даже с наполнителем. Хорошая форма насечек, пластик тактильно приятный, не скользит.
Биты находятся в подпружиненной обойме, с каждой стороны по две
Сидят в обойме биты отлично, доставать приходится ногтем за хвостовик. Вывалиться из обоймы они не могут ни как, здесь все идеально.
А вот сами биты – это тихий ужас. Я такого давно не видел
Они настолько грубые по исполнению, и даже немного грязные, что такое даже вкладывать в нож стыдно. Придется поменять уже на свои
Но лучше всего купить небольшой набор бит, а в ноже держать только ходовые для обслуживания фолдеров и пневматики.
Клипса. Очень жесткая, если посадить на карман, то точно не потеряешь, правда карман жалко.
Открывашка. Здесь все просто – надежная.
Есть еще линейки метрическая и дюймовая. На мой взгляд это не о чем, сделано на отье… сь.
Ну вроде бы все рассказал о присутствующем функционале:
На ноже не было никаких надписей ни о производителе, ни о марке стали и т.д.
Совершенно случайно увидел кого копировала данная модель:
Вот там надписей хватает и сталь уж точно 8Cr13MoV.
Доволен ли я инструментом? Однозначно — да! Именно такой мне и нужен был. Посоветую ли я этот нож? Нет, это индивидуально, и я уверен можно найти бито держатель и дешевле и эффективнее.
Удачного и правильного выбора!
  • 26 октября 2023, 21:04
Словно бы вернулся в начало 10-х годов. На Али такое на вес продавали.
Железяка на клинке — 3Cr13

На счет «туристического». Пошел я такой в поход, и внезапно понадобилось саморез закрутить… Или шуруп… ))

ЗЫ кстати, я бы и Керш не купил. Нелепый констуктив.
  • 26 октября 2023, 23:44
А почему нелепый?

По-моему наоборот довольно продуманный: нож и довольно длинная отвёртка на четыре биты под нужный формат, всё в карманном формате (не требует чехла).

В ножах отвёрток обычно нет (особенно разных), в мультитулах пачка разных резцов (но не всегда есть хоть один полноразмерный клинок) и опять либо пара основных шлицев, либо извольте носить битодержатель. Причем без разнообразных резцов обычно можно обойтись и палочку/банку/стропу одолеть обычным ножом, а вот торкс без биты уже не открутить :)
  • 27 октября 2023, 00:32
Недонож из жести, недоотвёртка, в которой нужно биты на нормальные поменять… Нелепое создание по цене чугунного моста.
  • DVANru
  • 27 октября 2023, 01:44
  • 27 октября 2023, 03:12
Спасибо, почитал отзывы. Он ещё хуже, чем я написал.
  • 28 октября 2023, 13:50
Я спрашивал про конструктив, а не конкретное исполнение :)

Впрочем, и тут особых проблем не вижу. Сейчас у меня маленький SOG и небольшая обойма бит для таких целей (походный нож сисадмина, ага), но так бы взял этот из-за удлинённого битодержателя. У SOG биты в торце зажимаются и много куда не подлезть. Можно, конечно, удлинитель в набор добавить, но и так биты отдельно.
  • 27 октября 2023, 05:30
Битодержатель, он же отвертка – отличный. Нож, ну как сказать, он вспомогательный инструмент в данной системе. Сказать, что он плохой, пластилин, ну это кому как. Может кто-то ножом привык гвозди строгать и на бутылке надписи корябать, то да – этот клинок не подойдет. Я его переточил, сталь действительно 3Cr13, это чувствуется. Но правильно что сделал 18 градусов на сторону, сейчас это нормальная бритва. Работа ему найдется. Режет отлично, правится хорошо и быстро. Может быть для кого-то будет откровение, но раньше опасные бритвы были типа из 420 стали, и ничего люди брились каждый день и правили их на ремне.
Отвертка отличная, мне именно такая и нужна была. Есть моя любимая отвертка Виха, надежный инструмент как ПМ – 8 в магазине и одна бита в ствол. Но она не компактная и сильно ее не потаскаешь. Домашний стационарный вариант. А этот мультитул (хотя он для меня отвертка) отличный походно-командировочный инструмент. Я доволен. Цену не считаю большой. Виху я покупал за 700, а сейчас бы купил и за 1500, но ее нет.
  • DIMAace
  • 26 октября 2023, 21:17
Зачем в походе складная перочинка с отвёрткой? В походе нужен нормальный, большой НОЖ. Хотя, для некоторых и прогулка в парке — тоже ПОХОД.
  • evgenym
  • 26 октября 2023, 22:52
У каждого поколения свой тактический ножик — у предков со штопором, у нас нокия с фонариком, сейчас в эпоху квадрокоптеров — отвертки
  • mgenri
  • 27 октября 2023, 16:32
Для квадриков не годятся ни такие биты, ни такой битодержатель (толстый, не позволит подлезть в трудные места).
  • 27 октября 2023, 03:20
Насчет нормального большого ножа тоже большой вопрос, а что им в походе то делать? Я вот за последние несколько лет так и не придумал. Изначальный план был такой: походный нож должон быть универсальным, типа и на медведя и колбасу порезать, то бишь финка. Но как выяснилось готовить финкой все же не очень удобно, поэтому нож эволюционировал в финкообразный бытовой кухонник в ножнах и жуткий уголовно-охотничий нож для медведей, ну если последних нет то хоть для оглушения щук или отбивания от пьяных пионэров. Потом попался складной кухонник от викторинокс, компактный легкий и офигенно удобный, взял два, уголовно-охотничий заменил на 13й опинель, т.к. щука прекрасно глушилась подручными средствами типа рукоятки подсачека, весла или лопаты, которая еще и якорь. Вот третий год уже с ним езжу и не знаю зачем, ни разу не доставал из баула и не раскрывал… Для подточить колышек есть топор, причем им можно не только подточить но и забить, медведёв нет, пионэры прекрасно отпугиваются громким матом, для «чего-нибудь» есть лезвия в инструментальном и рыбацком мультитулах. Но вожу… наверное патому что традиция… попробую в следующем году пересилить себя и оставить его дома…
Эммм. слушай, ты же не льстишь себе на полном серьезе про медведя..? Нет, ну правда же нет?!
  • 27 октября 2023, 06:06
Это правда, походы у всех разные, как и условия в походах. Каждый выбирает тот нож, который ему нужен в конкретных условиях, на конкретном месте, и который удобен в работе. У меня, например, несколько походных направлений: озеро, река, море, пляж, бор, горы, степь. Для каждого свой набор ножей. Вот, например, этот объездил весь Алтай от степного до горного. Но на пляж я его не возьму – он там не нужен, там другие ножи. А вот отвертка нужна всегда, и именно компактная. По крайней мере меня ни раз выручала.
  • 27 октября 2023, 06:13
Дрова колоть?
  • userman
  • 27 октября 2023, 11:17
На медведя
Еще один Лео диКаприо нашелся, на медведя с ножом ходить.
  • AntonKho
  • 27 октября 2023, 06:51
В период увлечения водным туризмом я и коловорот с собой носил. Так что приличный мультитул вписался бы в ремнабор как родной.
  • 27 октября 2023, 07:34
Приличный мультитул и приличная отвертка вещи несовместимые. В мультитулы вписываются плоскогубцы, ножницы, разводные ключи, все остальное вписывается в него с трудом, а отвертки не вписываются никак. Во всех мультитулах которые я видел, отвертки чисто для галочки, постоянно ей работать — да ну нафиг. Лучше я нормальную отвертку с нормальным хватом и эргономикой в ремнабор впишу. Например такую. По весу и занимаемому месту будет практически тоже самое. Разве что выглядит не тактически, но так мне ей работать а не любоваться и понтоваться перед «непоходниками».

• 27 октября 2023, 14:47
выглядит действительно не тактически, но у меня нет ни одной «Т»-образной отвертки, и нет никакого желания ее купить. А вот то что мультитул и приличная отвертка вещи несовместимые я абсолютно согласен.
  • 27 октября 2023, 15:49
при такой миниатюрности Т-образность один из оптимальных способов сделать ее универсальной (силовой) поэтому и был выбран мною, отрицательные факторы T-образности тут компенсированы трещеткой.

если силовое применение не предполагается, то куча таких же миниатюрных (выдвижных) отверток с классической рукояткой.
  • lump
  • 27 октября 2023, 19:23
Пользуетесь такой отверткой как на фото? Хочу такую же купить, но встречал что без переходника стандартныеп биты туда не поставить. Как у вас? Ну и в целом, как отвёртка по удобству, как трещётка работает?
  • 27 октября 2023, 19:42
вставляются стандартные биты без всяких переходников. если не встречали то значит смотрели отвертки другой фирмы. по удобству это самая удобная из мини-отверток что у меня были (с точки зрения походного варианта, дома обычная классика), а было их ой как не мало…

да, модель — TOTAL TACSD30186, в принципе заменяет и отвертку и мини трещотку

и если под переходником вы подразумевали комплектный удлинитель, то да без него короткие биты возможно не вставятся, но удлинитель вставляется в отвертку один раз и там умирает, вынимать его смысла нет, т.к. полностью задвигается в рукоядку.

да, новую версию вроде удешевили, другая коробка и меньше бит. брал лет 5 назад здесь — spb.vseinstrumenti.ru/product/t-obraznaya-reversivnaya-otvertka-s-nasadkami-18-sht-total-tacsd30186-926411/
  • lump
  • 27 октября 2023, 21:27
Про переходник читал из отзывов, сам в руках не держал.

« вынимать его смысла нет, т.к. полностью задвигается в рукоядку.»

Если он полностью в рукоятке -в чем тогда смысл такого удлинителя? Или его можно вытащить в промежуточные положения? Как кстати биты по качеству спустя 5 лет?

Хотел брать именно такой набор как вы написали, но ещё гуглится вот такой

ir.ozone.ru/s3/multimedia-3/wc500/6354504927.jpg

На вид копия, но ручка желтая (более заметная в походных условиях) и дешевле
  • 27 октября 2023, 22:06
в промежуточные, там их 4, по количеству насечек, красная фигня с накаткой это как раз полуавтоматический фиксатор. отвертка очень универсальная :)

про биты ничего не скажу, ни разу их не трогал, лежат в большой коробке с другими битами из подобных комплектов, новехонькие… пользуюсь только «кованными» и определенных фирм. наверное не самый плохой металл (по виду) если положил в коробку а не в мусорку… :)

насчет клона, total все же с претензией на тайвань, хотя не проверял, а incgo (ваш клон) махровый китай, можете рискнуть… во всех инструментах он по 350р
Спасибо за наводку, куплю такой…
  • Alaket
  • 29 октября 2023, 18:52
Такая отвёртка на таком ноже в походе, возможно, и не нужна, лучше мультитул взять — там и отвёртки и пассатижи, всё может пригодиться для ремонта чего-нибудь.
А насчёт ножа — что вы делаете в походе БОЛЬШИМ НОЖОМ? Порезать хлеб, сало или почистить рыбу, грибы или картоху, что-то построгать — можно и маленьким, даже удобней местами. А срубить жердь, колышки какие-нибудь — проще пилой или топором.
Как раз сегодня вернулся с похода по тайге, для эксперимента брал с собой Кизляр Шаттл с шестисантиметровым клинком. Вполне хватило для всех задач. Ещё пила складная с собой, конечно — ножом, даже здоровенным, дрова заготавливать не очень.
  • 26 октября 2023, 21:27
А мне в машину пойдёт! Правда биты заменить надо на нормальные по качеству и нужные!
  • 26 октября 2023, 21:54
>>Правда биты заменить надо на нормальные по качеству и нужные!
и нож на нормальный
  • 26 октября 2023, 22:55
и нож на нормальный
Нож нормальный у меня есть, и не один! Только в машине я его не вожу! Для машины и такого лезвия хватит, сломать не жалко! У меня даже штангенциркуль в машине пластиковый, чтобы пластик не царапал в бардачке! Его тоже по вашему заменить надо на «Mitutoyo»?! Нет уж, увольте!
Штанген в машине? А мсье занет толк.
  • 28 октября 2023, 16:31
А мсье занет толк
Мсье- токарь 5-го разряда. Положено! :)
А Leatherman чем не устроил, раз цена не смущает?
Железный, удобный, надёжный. Исполнений — просто море. Но цена — 3+ тысячи.
  • 27 октября 2023, 11:46
>>Но цена — 3+ тысячи.
У Лэзермана 3000 только один удлинитель битодержателя стОит.
Хотя да, инструменты достойные. Сам в машине таскаю Leatherman Free P4.
обзор стоит делать?
Руки? Не надо. Судя по линии судьбы, ждёт тебя дальняя дорога.
  • 27 октября 2023, 09:31
Судя по линии судьбы, ждёт тебя дальняя дорога.
«Вот здесь линия жизни пересекается с трамвайной..»
А уже, кстати, было. :) mysku.club/blog/aliexpress/96011.html
И кажется еще читал про похожие…
Да, с этого обзора и купил.
Вчера вскрывал посылки на почте, классный ножик
  • Esculap
  • 26 октября 2023, 22:02
Девичья радость или инструмент для тех, кто тяжелее стакана ничего не поднимал.
  • Alaket
  • 29 октября 2023, 18:58
Что ж, каждому своё. Можете купить себе железный лом или кувалду и носить с собой — вот это инструмент для настоящих мужиковых мужиков!
Главное в ноже это открывалка для пива. Без нее почему-то ну никак. Я до сих пор открываю вилкой. И ложкой. И поворотом пробки. И этот кусочек пивного крючка будет вечно цепляться.
  • 27 октября 2023, 06:17
Однажды в компании принесли пива, но крышка не откручивающаяся, а пиво хорошее. Можно было бы и вилкой, и ложкой, и зубами, и об край стола, и бутылка об бутылку. Но у меня был викторинокс на ключах и проблема была решена. Потом появилось вино, и тут уже точно обратились ко мне. Штопор у меня в виксе всегда есть. Ну и конечно стандартный вопрос от компании: а зачем т ы нож носишь? Причем сам нож я не открывал даже, а он кстати с бритвенной заточкой.
Это я к тому что открывашка конечно не основной элемент, но не помешает. Пусть будет. Кстати не за что не цепляется.
  • E155-2
  • 27 октября 2023, 07:10
Слово туристический тут совсем не к месту. Это идеальный офисный «нож сисадмина» коробку вскрыть и чето там по быстрому на месте открутить прикрутить — самое то.
  • 27 октября 2023, 07:31
Ну наверное соглашусь, хотя почему бы и нет. Я просто скопировал название с маркет площадки. Там так назвали: «Нож мультитул с набором бит. Универсальный походный складной туристический нож 4 в 1 для рыбалки и туризма из нержавеющей стали.» Я немного сократил, но это название магазина.
  • Elk
  • 27 октября 2023, 09:40
Для двух-трех дневных походов в серверную
  • 27 октября 2023, 11:43
Есть вариант получше (на мой взгляд).

В карман влезает, на ремень вешается, комплект бит лучше.
  • E155-2
  • 27 октября 2023, 13:22
Тяжелый, большинство бит не нужно. Даже не рассматривал.
  • Davinci
  • 27 октября 2023, 14:07
Дороже в 2.5 раза, а так сам такой рассматриваю. Но еще минус, что биты отдельно и как нож хуже. Мне он больше из-за больших ножниц понравился.
  • 27 октября 2023, 14:42
Мне совсем не интересно, это как бы пройденный этап, я уже писал про это. Мне битодержатель с плоскогубцами и другим мультитушным фаршем не нужен. Но кому то согласен это возможно подойдет.
  • 28 октября 2023, 07:58
Вот два мультика, у обоих ножницы. Но в одном это основной элемент функционала, а в другом вспомогательный. Для меня в обозреваемом туле основной это битодержатель.
  • 28 октября 2023, 13:42
С мощными ножницами интересный, как называется? Они там по металлу?
  • 28 октября 2023, 15:44
Это якобы сяомишный HuoHou. Тоже есть такой, ножницы там знатные. По металлу, конечно, вряд ли, но палец оттяпать можно :)
  • 30 октября 2023, 05:54
  • 27 октября 2023, 08:17
Пришлось взять биты Т6 и Т7, все закрутить
Интересно, никогда не попадались винты под Т7.
  • 27 октября 2023, 10:28
Производителям надо шестерки сразу подкрученными в обратную сторону изготавливать ))
  • 27 октября 2023, 11:14
Да-да :)
  • 27 октября 2023, 11:14
Да не, то что шлиц Т7 и отвертки/биты под него существуют я знаю :) Просто удивило использование винтов под Т7. Сколько видел, везде в ножах Т6, осевой или Т8, или Hex, или что-то свое.
  • 27 октября 2023, 11:29
да я сам удивился.
  • Monter
  • 27 октября 2023, 08:57
Напомнило
  • busbarus
  • 27 октября 2023, 18:07
У меня есть нож в копейку как в топике, только с лейблом Kershaw, с Алика
  • 27 октября 2023, 21:09
Ну за копейку и я бы такой взял
  • 27 октября 2023, 21:12
В качестве портативного держателя бит посоветую https://aliexpress.ru/item/1005005081077332.html
  • 28 октября 2023, 10:30
В этой истории прекрасно все. Кроме цены. Китайцы не офигели ли?
  • 28 октября 2023, 10:39
У китайцев все хорошо, им наши проблемы по барабану. Но, справедливости ради, надо отметить, что вещица качественная, полностью металлическая, крышка на магните, биты хорошие в комплекте.
  • 28 октября 2023, 10:43
>>У китайцев все хорошо, им наши проблемы по барабану
Плюсую ))) Лучше и не скажешь.
Но задумался, не купить ли такое
spb.vseinstrumenti.ru/product/nabor-profi-bit-17-predmetov-25-mm-sl-ph-pz-tx-aeg-4932399495-682178/
И дешево, и рядом. И на использование несколько раз в год должно хватить.
  • 30 октября 2023, 05:17
Я уже заказал набор бит на Озоне. 33 штуки, и наверное те которые мне нужны. 340 руб.www.ozon.ru/product/nabor-bit-s-magnitnym-adapterom-v-bokse-33-predmeta-1040070003/
  • 28 октября 2023, 14:37
По-моему, это больше предмет для коллекционеров отвёрток :) Красивая, необычная, дорогая, хорошие материалы.

Но для практики у неё короткое жало, так себе эргономика (для инструмента единственного назначения), нет трещотки, неудобно носить (нет особой разницы с подобными покрупнее), от ударов и тряски крышка наверняка отлетает…

Я бы такое положил в комплект к какому-нибудь другому дорогому причиндалу, где есть футляр и необходимость крутить несколько разных шлицев. Что-то типа точилки, например.
  • 30 октября 2023, 09:58
Еще один битодержатель
В хвостовике присутствует подшипник
В руке приятно
  • 30 октября 2023, 14:35
Подшипник в хвосте и биты PH2 в комплекте это сильно… Китай во всей красе, совершенно бездумно, но «качество на все деньги» присутствует.