Автоматический керн (кернер, керно) VOREL в формфакторе шариковой ручки

1. Цена: 14BYN на момент покупки (примерно $4.5)

Автоматические керны — штука удобная, а удобного инструмента мало много не бывает. Данная модель «подкупила» формфактором

Для тех кто недавно в интернете — автоматический керн работает примерно так:
При нажатии штифт соскальзывает в отверстие и мы со всей приложенной дури лупим по острию.

Теперь к предмету обзора. Насколько я понимаю, VOREL это «YATO/TOYA для бедных». И должен сказать что по этому керну это прям заметно…

Поставка — блистер

Внешний вид

Стекло не царапает, но небольшой след оставляет. Качество изготовления если честно китай-китай. Возможно потому что корпус алюминий, и его сложно обрабатывать? Но восторга когда берешь в руки не ощущаешь.

В сравнении со старым керном. Обозреваемый ощутимо тоньше. И я б сказал даже тоньше некоторых шариковых ручек. Диаметр 8.5мм, длина 140мм

Внутренний мир

Ну и результаты работы. Обозреваемый слева, старый справа.

Резюмируем: почему-то ожидал что в руках будет лежать более приятно. Работает без вопросов, но чисто органолептически без восторга. С учетом того что в Китае можно купить несколько более толстый «классический» керн с запасными остриями — покупка обозреваемого имеет смысл только если нужен прям именно такой формфактор — именно таких я на али дешевле не нашел. Ну или срочно нужно. Переплачивать за брэнд в данном случае смысла не имеет
  • jonatan
  • 14 октября 2023, 13:24
Все равно не понял как происходит удар. Как он взводится?
  • 14 октября 2023, 13:47
Так же само — синий штифт заходит в красный, все сжимается и?..
Бум…
  • smim
  • 14 октября 2023, 13:49
Элементарно. Нажимаешь на него, пока не щелкнет. Всё.
  • 14 октября 2023, 13:54
Я видел и знаю что им щелкают )) а принцип не понятен…
  • iG0Lka
  • 14 октября 2023, 18:29
нарисовано же…
жмем — зеленая часть т.е. керн, толкает синюю часть, синяя толкает красную часть. пружины сжимаются, «синяя» пружина имеет смещение вбок — т.е. при сжатии подталкивает верхний конец синей детали к центру. В какойто момент верхний конец таки приходит в центр, т.е. перестает удерживать красную деталь, она летит вниз и бьет по синей части а через нее по керну.
  • cerebel
  • 14 октября 2023, 19:27
  • 14 октября 2023, 13:52
Керн нарисован во взведенном (свободном) состоянии. Синяя фиговина при этом перекошена из-за конструкции. Когда нажимаешь на керн, сжимается в ноль верхняя пружина и рука начинает давить через корпус на красную загогулину. Из-за перекоса синей фиговины сила нажатия давит ее вниз и вправо. Когда вектор силы нажатия по горизонтали превышает силу трения, синяя фиговина смешается в центр и проваливается в красную загогулину. Так как сила нажатия не менялась, происходит как бы удар рукой.
  • 14 октября 2023, 13:56
Ну хорошо )) проконало…
  • 14 октября 2023, 13:57
Для лучшего понимания представь что верх синего штифта не плоский а закругленный.
  • bolt869
  • 14 октября 2023, 14:51
Ещё скажи, что и Земля круглая)))
Гм. А у меня — плоская. Может поэтому перестал работать? Надо покопаться…
Собрал непрвильно. Там все по хитрому.
да, с плоской землёй всё по хитрому. впрочем, с круглой тоже всё неоднозначно.
Ну конечно. И что же там хитрого?
  • Sanja
  • 16 октября 2023, 13:34
Надо протереть внутренности ватной палочкой и капнуть масла. Стёртый материал корпуса скапливается и трение возрастает до такой степени, что девайс срабатывает через раз и как-будто «западает». Капля масла решает. Только не переборщите, а то излишки вытекут
Широкая часть тоже не плоская, иначе не будет перекашиваться.
  • TheLamer
  • 14 октября 2023, 15:48
Чуть-чуть не так. Синяя фиговина в начальном состоянии действительно перекашивается под действием ее пружины и ее «ножка» находится у края красной фиговины (ударника). Ударник подпружинен мощной («боевой») пружиной. Когда на керн давят рукой, игла керна вдавливается внутрь, синяя фиговина передает усилие на край красной и обе фиговины синхронно едут вверх, обе пружины сжимаются. Когда синяя фиговина своей конической частью доходит до «перешейка» в корпусе (который одновременно служит упором пружины синей фиговины и ограничителем хода вниз для красной), взаимодействием перешейка корпуса и конуса синей фиговины последняя четко выравнивается, и ее «ножка» соскальзывает с ребра красной фиговины в отверстие. При этом движение красной фиговины вниз разблокируется и она под действием боевой пружины летит вниз, пока не ударит дном своего отверстия (в реальности намного глубже, чем на схеме) по торцу ножки синей фиговины. Синяя фиговина передает удар на иглу и происходит кернение. Дальше при отпускании керна синяя фиговина под действием своей пружины отходит вниз до прекращения контакта с красной и снова перекашивается. Керн готов к повторному удару.
  • sunpp
  • 14 октября 2023, 17:01
правильно описал, а Spenoza написал чушь и ему наставили плюсов бестолочи
  • 14 октября 2023, 17:47
Согласен с первой частью предложения.
Зато теперь я лучше понимаю функционирование этой шайтан машины. :)
  • jonatan
  • 14 октября 2023, 18:08
Очень хорошее объяснение. Лайк.
похоже что подкаленый, а китайский явно сырой
В обзоре не хватает оценки его работы. На каких металлах он перестает кернить. Насколько глубокая лунка остается на той же профильной трубе хотя бы
У меня нет твердомера чтобы что-то внятное сказать на каких металлах перестает кернить, а как измерить лунку я даже не представляю. Трубу кернить вполне качественно
Лунка по глубине соответствует примерно средней силе удара молотком при работе с обычным керном.
Удобно, что работу можно производить одной рукой.
Плохо, что китайское качество. У меня такой керн стал клинить после пары десятков лунок.Возможно, просто мне так повезло.
  • 14 октября 2023, 15:40
Купил китайский (как золотистый на одном из фото выше), кернит хорошо, но после удара остается невзведенным. Что-то клинит. Стоит легонько стукнуть керном по столу, как сразу взводится. Один раз из десяти сам взводится после кернения. В разобранном виде все свободно друг в друга входит. Уже все глаза просмотрел в поиске неполадки, так и не смог устранить. Сглаживал заусенцы, снимал фаски — ничего не меняется, как клинил, так и клинит. Заказал второй, может не будет такого дефекта.
Древняя статейка на easyelectronics Возможно ваш случай, на тему посредственного бойка
  • GDragon
  • 14 октября 2023, 20:37
Внутри стоит конусная пружина, если не взводится — значит пружина «прямая» надо её согнуть в любую сторону.
  • 14 октября 2023, 23:15
Пробовал гнуть — не помогает. У меня заклинивает вот эта синяя деталь в положении как после удара. Если заклинивший кернер разобрать, все остальные детали высыпаются наружу.

• GDragon
  • 15 октября 2023, 01:22
прям сильно заклинивает? Может пружину под ним растянуть, что бы посильнее стала?
  • 15 октября 2023, 01:26
Очень сильно заклинивает. Пружину растягивал, без толку. Вытолкнуть трудно, но затем выстреливает. Если чуть в бок отклонить, выстреливает сразу.
  • TheLamer
  • 15 октября 2023, 13:07
Попробуйте слегка обточить основание этой синей фиговины, чтобы уменьшить его диаметр на какие 0.5мм, а также смазать конус синей фиговины консистентной смазкой.
Еще такое может быть, если пружина при сжатии складывается не ровно «стопочкой», а с навалом витков друг на друга. Тогда эта «свалка витков» расклинивается между синей фиговиной и корпусом и блокирует движение. Лечение: замена пружины. Но можно попробовать укоротить пружину на несколько витков и растянуть вручню остаток до исходной длины. Тогда при складывании пружины количества витков для полноценно-расклинивающего «навала» уже не хватит.
  • 15 октября 2023, 13:16
Смазка не помогает, с нее начинал. Но, кажется, поборол. Рассверлил отверстие (показано красной стрелкой) с 5 мм до 5.5 мм. Сейчас не клинит.

Заметил, что внутри плохие пружины, совсем сырые. Острие начинает болтаться после нескольких ударов, так как пружина на синей фиговине сжимается и больше не принимает начальную длину.
  • sunpp
  • 14 октября 2023, 17:03
удобная штука для мелких, тонких, хлипких изделий. Там, где сложно использовать классический керн
  • ber3
  • 14 октября 2023, 17:08
небось тоже надо переделывать, как этот? в инете полно роликов как его заставить нормально работать…
обозреваемый вроде бы нормально работает искаропки
  • Qurdi
  • 14 октября 2023, 19:25
А что с этим не так?
  • 14 октября 2023, 23:25
Встречал решение проблемы, что кернит через раз. А что клинит после кернения — не встречал.
  • UVGT
  • 14 октября 2023, 23:34
Такой без проблем работает уже много лет.
  • djvyacha
  • 14 октября 2023, 19:31
А я думал, что инструмента МНОГО не бывает.
и то правда
  • 15 октября 2023, 04:51
не, неправда. начинают возникать вопросы, какой выбрать.
  • Rescue_1
  • 14 октября 2023, 20:01
Нам такие, только лучше, дают на работе.
Для чего?
А вот догадайтесь сами.
  • deBocsh
  • 14 октября 2023, 22:58
Проблема этих автоматов часто в том, что в бойке конусное дно, которое быстро набивает фаску на стержне и всё — больше не работает. Можно концевой фрезой убрать конус, а можно просто вкинуть шарик от подшипника по диаметру и всё будет работать. Если уже не работает, то сточить чуть стержень, что бы убрать фаску.
  • vanekrus
  • 15 октября 2023, 04:08
Не осталось ли случаем ссылочки на хороший толстый керн с Али? Заранее благодарю.
  • kopeezz
  • 16 октября 2023, 00:30
именно с али? проблематично будет найти… вот вам подборка Тайваня на ВБ, они получше будут, хорошее дешевым не бывает… еще смотря для каких целей, если раз в год отметку поставить, то можно и дешевым обойтись или у токаря бур ненужный наточить))
  • T-1000
  • 15 октября 2023, 06:42
Явара… Явара… холодное оружие холодное оружие — вот керн! Ходишь с ним типа ты слесарь! А чуть что бух таким как яварой — и ваши в дамках.
Гаечный ключ большой тоже хорош.
И отвертка. В хрящ ©
«Нам такие, только лучше, дают на работе.
Для чего?
А вот догадайтесь сами.»
Вас тут банда похоже собралась)
  • Rescue_1
  • 19 октября 2023, 12:59
Да не.
Мы такими, только лучше, стёкла бьём в авто.
Ну, в ДТП.
  • kopeezz
  • 15 октября 2023, 23:46
Качество изготовления если честно китай-китай… именно таких я на али дешевле не нашел
касаемо Ворел'я, тогда уж польша-польша… и не удивительно, что не нашли на али, там своих неподтребств предостаточно
в Польше у них только офис, производство для yato вроде на Тайване было, а для ворела явно в Китае
а на али я искал понятное дело формфактор, а не производителя