Кресло мягкое Либерти 75х87х89 см, геометрия, микровелюр

1. Цена: 12600 ₽

Постараюсь подробно рассказать — чего ожидать от мягкого кресла «стоимостью по низу рынка» и дать рекомендации изготовителю как стать лучше. Это мой личный опыт и частный случай покупки.

На нашей любимой Муське обзоры мебели, особенно мягкой, встречаются очень нечасто. В основном, приходится полагаться только на отзывы на странице товара. И надо сказать, что зачастую наши люди за «малоденег» часто хотят «ультралакшери». Поэтому, я решил за собственные деньги испытать свои чутьё и удачу.

Давным давно, при просмотре мультфильма «ВВЕРХ» студии Pixar (рекомендую), жене очень запала в душу картинка с двумя креслами состарившихся главных героев. Вот я и попытался угодить любимому человеку, но с учетом цвета стен и полов квартиры, прочей мебели и освещения.

Итак, из всего множества предложений в оффлайн и онлайн магазинов было выбрано именно оно, и именно в этой расцветке.
• Материал каркаса: фанера, деревянный брус, ДСП, ДВП.
• Материал опор: пластик.
• Высота передних опор: 120 мм.
• Высота задних опор: 100 мм.
• Наполнение мягких элементов: пенополиуретан, плоские пружины «змейка».
• Высота сиденья от пола: 450 мм.
• Глубина посадочного места: 580 мм.
• Максимальная нагрузка: 100 кг.

Кресло куплено в магазине «Первый Мебельный». Изготовитель — ООО «Нижегородмебель и К». Имеет свой сайт и канал на youtube (этим сейчас никого не удивишь). Работают с 1997 года, прямые контракты на поставку в сети магазинов МногоМебели, ДиванРУ, Хофф, Лазурит. Отзывы о конторе на Яндексе — в среднем ниже троечки. Но мне же нечего терять — есть возможность заказать с доставкой домой (г. Казань) и аргументировано отказаться от товара при осмотре при наличии каких-либо повреждений.
Решено. Тратим 12600 рублей. Заказ был оформлен и оплачен 06.07.2023, а вот доставка со склада в Нижнем Новгороде до места получения была только 18.07.2023. Небыстро.

Пару слов об общении с поддержкой продавца.

Спокойно поменяли адрес доставки по моей просьбе, сообщили временной интервал доставки (3 часа) и даже номер водителя для связи. Надо отметить, что доставка до квартиры была выполнена именно водителем и грузчиком от самого изготовителя. Соответственно, эти ребята сами были заинтересованы привезти товар без повреждений. И так и вышло.

Упаковка товара.

Кресло было упаковано в прозрачную толстую полиэтиленовую плёнку (позволяет внимательно проверить наличие повреждений без вскрытия упаковки), снизу были прибиты степлером транспортировочные ножки (исключают повреждения обивки днища при перевозке), на сидушке кресла лежали подушка, ножки, метизы, документация.

По упаковке — верное решение. Часто видел в отзывах кресел других производителей, что привозили в обмотанном картоне, то есть не было возможности визуальной проверки товара.

Внешне всё было ок. Сел — удобно — оставил. Кресло, кстати, произведено в конце мая 2023 (два месяца назад), и каких-либо химических запахов при вскрытии упаковки не было ВООБЩЕ. Это радует.

Весь процесс сборки заключается в прикручивании ножек. Для этого есть вполне понятная инструкция. А на обивке днища есть отметки маркером куда именно нужно вкручивать 4мм саморезы. Саморезы вкручиваются под углом, не вкручивайте их перпендикулярно основанию.

Вот здесь лично у меня возник вопрос — нужно ли сверлить пилотные отверстия под них? Вдруг саморезы крепления ножек вкручиваются в деревянные бруски, которые просто лопнут при вкручивании?

Разбираем! Заодно изучим богатый внутренний мир недорогого (дешёвого) кресла.

Обивка днища прибита металлическими скобами. Поддевал ножом и выправлял пассатижами для обратной установки. Итак, имеем именно то, что и заявлял производитель в составе кресла — ДСП, брус, фанера, плоские пружины. Ножки опираются на ДСП, усиленную пятачками из 10мм фанеры, поэтому сверлить пилотные отверстия нет смысла, ничего не треснет. Вот бы производитель об этом сам бы чётко написал в инструкции по сборке.

Как вы видите, ДСП в составе кресла вообще не ламинированное. Соответственно, гадость от клея будет спокойно выходить из плиты наружу. Это расстраивает.

Второй момент — маркерные точки на обивке днища не совпадают с реальным межцентровым расстоянием креплений в ножках, их ставят «на глаз», расхождение до 4мм. Поэтому, ножки располагаем по углам каркаса симметрично и крепим шуруповёртом (отверткой это точно сделать нереально, особенно девушкам). Кстати, могу дать производителю наводку на дополнительный лёгкий заработок — платная сборка кресла самим водителем/грузчиком, например 5% от стоимости. Все будут довольны.

Касательно самих ножек. Много пишут в отзывах, что де «дёшево выглядят».

Да, выглядит дёшево, но и кресло не за 20000. И очень хотелось бы помимо выбора цвета обивки ещё иметь выбор цвета ножек кроме скучного коричневого. Поэтому их почти всем придётся перекрашивать самостоятельно грунтом и эмалью по пластику. А вот то, что ножки сломаются при первой же нагрузке — сказать такого не могу. Пластик плотный, облоя нет, 14 саморезов удерживают их очень надёжно. И очень хотелось бы видеть в комплекте поставки банальные фетровые самоклеящиеся накладки. Купил по месту за 30р, значит производителю они бы стоили вообще копейки.

Кресло собрано. Теперь можно погладить, потрогать, понюхать, сесть.

Обивка — микровелюр. Равно ли это обычному велюру — не знаю. На ощупь приятно, не скользит, на свету дёшево не бликует. К ткани и к качеству её укладки на каркасе кресла нет никаких нареканий.

И еще раз к возможности дополнительного заработка изготовителю — предлагать возможность покупки накидки на сидушку и спинку из той же той же ткани, потому как чехол кресла не съёмный, а ситуации бывают разные.

Что имеем в сухом остатке за свои кровные:

+ качественная доставка
+ кресло без повреждений
+ приятная обивка
+ надежное основание
+ удобная посадка (индивидуально)
— крепление может осилит не каждый
— фетровых накладок нет в комплекте
— неламинированное ДСП в составе

Спасибо за внимание!

Фиг там. Куда-то спешащие рукожопы. Неспеша самому можно аккуратнее собрать.
ЗЫ: кресло красивое. Хорошо вписалось в интерьер.
  • Horus
  • 21 июля 2023, 08:56
И не куда-то спешащие, а на следующий заказ.
Кота видимо в доме нет, иначе права на собственность заявил бы сразу.
Сначала на упаковку (коробку, обёртку, пакет), потом на кресло.
  • infino
  • 20 июля 2023, 20:23
Любимые кресла для котов.
  • zavhoz
  • 20 июля 2023, 21:56
чихуахуа любят такие кресла не меньше котов, вот!
  • serghs
  • 20 июля 2023, 21:08
я думал, что такая мебель уже не выпускается со времён СССР
  • iraa
  • 21 июля 2023, 04:41
У моей бабушки в колхозе такое же было. Но не ДСП, а дерево и ножки металлические.
это плохо или хорошо?
Какая — «такая»? Нормальное кресло, а мода и стиль цикличны.
Ах, где же ты, старый, добрый икеевский Страдмон))
Согласен.
Была Икеа — ставить некуда было… (
Это же перетяжка старой мебели...!!!
Вот бизнес…
Позвольте немножко оффтопика: меня еще заинтересовало на фото окно, это типовая застройка или что-то уникальное? матовое стекло внизу. Света существенно больше, чем при стандартном проеме, но как это ведет себя в смысле теплоизоляции?
Это похоже где-то на чердаке…
ЖК Времена года, город Казань. Окна от застройщика почти в пол. Вроде как с покрытием стекол и газ закачан в профиль. Нижнюю часть заклеил пленкой-самоклейкой из Леруа, чтобы лишнего чего соседям не показать.
наличие покрытия можно проверить за 1 секунду по другому цвету хотя бы одного из внутренних отражений пламени (от свечи, спички или обычной зажигалки)
на пример двойного стеклопакета
вот так без покрытий:

а вот так с покрытием Low-E

еще примеры:
Спасибо. А наличие теплоотражающей пленки таким способом проверить можно?
  • jh7
  • 21 июля 2023, 04:58
я б не стал ставить черные каленые саморезы, они под переменными нагрузками могут лопнуть. Лучше поменять на не каленые
Кстати, верно. Заменю, спасибо.
  • Td1717
  • 21 июля 2023, 08:49
Думается, что ваши опасения насчёт ДСП напрасны — формальлдегид шибко летучий
  • lorhen
  • 30 июля 2023, 18:19
Кресло себе выбрала бы совсем другое. Но тс выбирал для себя любимого и доволен, чего же боле? Чехлы однотонные и подушки под поясницу позволят менять образ. А если бы была жива старушка икея — торшер с бумажным абажуром и белую шкуру на пол.