Винты с пресс-шайбой ("мебельные"). Зачем покупать метизы онлайн?

1. Цена: 11,64 BYN за сотню М6х30,

Понадобились мне в процессе ремонта мебели (и не только мебели) винты. Обычные винты, М5 и М6 длиной от 30 до 60мм, желательно «с прессшайбой» или «мебельные», то есть с большой плоской головкой. Ничто не предвещало беды, ведь это довольно банальный крепёж. Однако в Ома (наш большой сетевой строительный) я таких винтов не нашел вообще, а в магазине «арт-крепеж», куда я зашел по дороге, купил М6х40 и М6х50 с обычной головкой за какие-то несуразные деньги, типа 30-40 наших копеек штучка (30коп это 10 центов на данный момент). За М5х50 с прессшайбой (тут у меня не было других вариантов по форме головки) заломили по 75 кажется копеек штука, отчего у меня задёргался глаз и я решил поискать альтернативы.

М5 я брал здесь (артикул 152567192, другие размеры там же), М6 здесь (артикул 152567193), аналогично — другие размеры там же рядом. По стоимости — сотня М6х30 обошлась в 13BYN, М5х60 в 8,3BYN за 50шт, М5х50 в 8,1BYN за 50шт. то есть стоимость 50шт винтов на вайборис — в полтора раза меньше чем 20шт у нас в оффлайне.

Винты в коробочках, коробочки заклеены, количество чёткое.

Размеры и внешний вид:

Резюме: винты как винты. обычные, дешевые, без маркировки, по виду от местных ничем не отличаются (кроме формы шляпки конечно). Почему владельцы ларьков с радиодеталями ездят на теслах я знаю, почему те кто метизами торгует еще нет — неясно, может стесняются.
Почему владельцы ларьков с радиодеталями ездят на теслах я знаю
Про Радиолюбитель поймут не все, лишь немногие :)
Тоже заказывал алюминиевые резьбовые заклепки на WB — менял заклепку под держатель бутылки в алюминиевой раме велосипеда. На WB цена с доставкой получилась минимальной
  • in0box
  • 11 июля 2023, 14:29
> Почему владельцы ларьков с радиодеталями
> ездят на теслах я знаю

Потому что XL4015 в (типа) китайском алиэкспе (в рознице) стоит 106-146руб,
в локальном магазе тоже самое стоит 300р,
а в ЧиД тоже поделие стоит уже 690 руб

( ваш Кэп )
О, да! Ч&Д удивляет… Сторублёвый дроссель могут за 1150 продавать.
  • Demz
  • 14 июля 2023, 22:21
ну, если нужен только один, и вотпрямщаз, и других вариантов рядом нет — то вполне себе рынок. раньше был на Жданах мужичек с аналогичными ценами, раза три рынок обойдешь, потом снова к нему и покупаешь, тк ниукого другого этого нет… хз, мож это директор…
Так он не для вас. Он ценен другим (и потому не разорился за много лет, цветет и пахнет).
Тем что там большой выбор, и всё в наличии, и удобно. Когда закупщику какого-нибудь юрлица нужно полсотни наименований — вы думаете он будет ездить в двадцать мест по рынкам и мелким подвальным магазинам, и там спрашивать?
Нет, он сделает заказ, получит счёт, и завтра заберет. А то что заказ стоит не 15тр, а 35тр — не его проблема, включат в себестоимость продукции.

Примерно также у нас жило METRO — там закупались рестораны и им подобный бизнес. Тоже поражался почему так очереди и много людей с их высокими ценами, а потом случайно встретил человека который занимается снабжением и он мне объяснил.
не разорился он потому что когда-то был чуть ли не единственным, а сейчас уже больше по привычке там закупаются. но да, ассортимент большой конечно.
  • leonbk
  • 12 июля 2023, 09:34
В ЧиД могут еще преподнести как личную разработку и только под заказ)))
Посмотрите цены на мощные переменные проволочные резисторы в ЧиД, будете еще больше удивлены.

Не, это ты тут вводишь в заблуждение, не проверив информацию.
И мой вопрос был не где ниже, а «в скольки странах налог на самозанятых 4%?»
И в первую очередь интересуют не карликовые нищие страны, а страны с сопоставимым с РФ количеством населения и экономикой.
Я подобные винты использую при креплении пластика в автомобиле.
  • redcap
  • 11 июля 2023, 14:37
Когда бригада работает, а метизы заканчиваются — не в Китай же за ними полетишь :)
Ну у нас в городе есть Крепика, где есть ВСЁ!
Ну не все, хомутов от mupro например нет, да и с крепежом под алюминиевый конструкционный профиль нифига, как и с самим профилем. Но а так да, в екб по крепежу обычно там проще всего отовариваться
Это так думается. А как придешь туда, так и нету нифига. И вот начинаешь изгаляться. То побольше длины взять да отрезать лишнее, то применить вот это вот и хай оно торчит чутка. А то, плюнув, придешь домой и на проволочку подвяжешь…
я так думал про наш КрепЁж. а потом выяснилось что шпилек 4мм нет например, или что винтов меньше М3 нет, а М4 не всех размеров и видов шляпок и т.д.
черные с шестигранником под потай?! да вы офигели!
  • RULE
  • 11 июля 2023, 16:39
Мой друг на днях зашёл в Леруа купить метизы — саморезы и т.д., у него оба глаза задёргались :), цены за полгода выросли… Утром по радио слышал ( по — стариковски слушаю ), поднимут строители цены и на ремонт, т.к. строительные материалы подорожают процентов на 10- 15… отделочные материалы у нас в основном импортные… Рубель… падает, ждём- с до первой звезды :). У вас наверно нет девальвации? Ваш крепёж и гвозди качественные ( давно не видел в продаже ,- раньше ваши гвозди брал ), сейчас у нас китайские… Плюс.
  • redcap
  • 11 июля 2023, 18:57
а потом выяснилось что шпилек 4мм нет например
Их не то чтобы совсем нет :)
Если нужна тонна через два месяца — будут.
если нужна тонна через два месяца — можно и с каким-то заводом напрямую договориться, я думаю
может и в китай. на месте дофига чего нет, а то что есть — такое чувство что не никелированное, а серебреное
Когда в сметы лепят каждую коробку метизов с включённой доставкой курьером, тогда метизы на стройке не могут заканчиваться по природе :) Видал такие сметы неоднократно.
  • 11 июля 2023, 16:27
С одной стороны не все так плохо, есть и местные инет магазины с адекватными ценами.
Вот, с ходу нашел винты М6х30 дешевле, чем на WB — tm.by/mebelnyy-vint-ekt-kombi-6h30-cink-upak250sht-61128
Причем не самого дешевого производителя EKT. (StarFix был бы дешевле).

С другой стороны… Как бы это без матных слов… Вот есть местный производитель — Речицкий метизный завод. Выпускает неплохие метизы и по очень вкусным ценам. Вот только в продаже их практически не встретить :(
Казалось бы — открой свой лабаз в инете или на уже существующих маркетплейсах типа WB, и стриги свою копеечку. Но нет.
РМЗ не будет заниматься мелким оптом. Они гонят партию сразу в несколько тонн метизов и распродают по большим дилерам. И даже у больших дилеров, что торгуют с юрлицами, зачастую много позиций китайских метизов.
Большие предприятия очень страдают от этой печали. Метизным заводам перенастраивать линии из-за 40 болтов не выгодно, отгрузка от ящика (грубо) в несколько тысяч штук. И получается:
— либо у тебя огромный агрегат стоит некомплектно и штраф капает за каждый день простоя из-за 5 позиций крепежа (56 гаек М36; 12 болтов М12х40; 6 хитрых шайб по редко применяемому ГОСТу, но без них никак; и ещё пару позиций по 48 винтов с классом прочности 12.9);
— либо ты как директор должен содержать токарей и советские станки типа ДИП300 (которые ещё Хрущёва помнят) и термичку, и гальванику и контролёров на всё поголовье рабочих. Единично изготовленный болт стоит уже десятки долларов и цикл изготовления агрегата растягивается на года, система планирования пухнет от мелочёвки, повсюду абсурд и коррупция (цитата из ДМБ, если что). И не дай Боже вспомнить руководителю молодость и заставить проектировать и изготавливать штамп для вырубки шайб, ибо вместо «чёрной» стали умельцы начнут вырубать нержавейку и убьют его через 12 минут работы, хорошо, если пальцы себе не повредят осколками разлетевшихся пуансон-матриц.
Крик души, простите.
  • 12 июля 2023, 09:34
Никто, в здравом уме, и не говорит о том что завод должен по индивидуальному заказу делать отдельно 12 болтов.

Мне непонятно другое. Ну вот наклепал завод оптовую партию в тонну болтов и отгрузил.
А почему нельзя наклепать тонну и 100кг (условно)??? Тонну отгрузил а 100 кг реализуй себе мелким оптом и в розницу с наценкой 50% к опту.
мне кажется, что если завод попытается торговать — накладные расходы будут бешеные. им бы какого ИП-шника на аутсорсе посадить в какой вайборис, и поставлять ему средними партиями по мелкооптовым ценам… но заводу это опять же нафиг не нужно, а исходя из того что сами ИП-шники тоже не стремятся данной продукцией торговать — вероятно и им тоже.
Все дело в налогообложении. Одно дело — производство, а если розница — это огромный бухгалтерский геморрой. Не стОит оно того.
У них конвейер под оптовые заказы работает. Зачем им заниматься мелочевкой в интернет-магазинах?
Много ли заводов которые имеют свои площадки он-лайн?
  • 12 июля 2023, 09:38
Пусть сам завод и не имеет интернет площадки. Но почему он не работает с теми кто эти площадки имеет??? У нас завалены полки метизами из Китая и Польши. Метизов РМЗ практически не встретить. Проще Wurth купить, наверное.
Когда для ремонта мебели мне понадобились, мой взгляд упал на такие. М6Х50мм
Они меня полностью устроили. За счет квадрата под шляпкой удерживать от прокручивания нет необходимости и они не расчитаны для этого
во. а как такие называются?
  • ufaman
  • 11 июля 2023, 20:01
DIN 603
Назывались просто «мебельные». Если только в инете поискать по внешнему виду?
P.S. нашел по картинке в гугле. images.app.goo.gl/nJEV8NAyckRkTWob9
обозреваемые тоже мебельные
  • raven6
  • 12 июля 2023, 05:27
Болт мебельный DIN 603 — с квадратом под головкой
Болт мебельный DIN 607 — с усом.
То, что в обзоре — Винт с прессшайбой DIN 967
  • Newill
  • 12 июля 2023, 10:48
К этим болтам хороши такие гайки
  • ebook
  • 12 июля 2023, 07:14
вот для сравнения цены на предохранители:)
на эти три процента и живут
uncle_sem, а разве не Вы написали целый цикл постов о предохранителях, через который «красной линией» проходит мысль о том, что «китайские дешёвые предохранители предназначены только для выкидывания в мусорку»?
ну отчего же? есть и годные предохранители у них. просто фор такой формфактор как я обозревал для мультиметров например — те только в мусорку. а автомобильные бОльшего размера — можно применять. а мелкие — опять в мусорку. и по факту качество от цены там нифига не зависит
Мебель мне напомнила…
Отвалилась у меня дверца на кухне — ну не держатся в современной ДСП (или как ее там) саморезы, если на них что то висит, особенно если что-то — довольно большая дверца.
Такого типа винтики
держали примерно так же.
Есть для этих целей отличная штука — мебельные футорки, вот такие:
Начал искать в офлайне…
— Футорки? А это что? Не, не слышали, возьмите евровинт…
Начал искать внутри страны — есть, пожалуйста.
От 2000 штук или сделаны из золота, судя по цене.
В резущьтате взял на тао сотню, практически бесплатно, еще и винтиков из нержавки к ним там же…

Да, кстати, я как раз радиодеталями торгую.
Нет у меня теслы.
И велосипеда нет.
А последние месяцы и маржа получается чуть больше двух пенсий…
Начал искать внутри страны — есть, пожалуйста.
От 2000 штук или сделаны из золота, судя по цене
вайборис наше всё. первый попавшийся артикул 72017695 — 20шт за 300р
Может быть, только было это года 3-4 назад.
  • Newill
  • 12 июля 2023, 13:52
Футорки ищутся как «дюбель мебельный»
Они никак не искались.
Может быть, только было это года 3-4 назад.
Они никак не искались.
Не знаю из какой Вы страны, но покупал такие в Леруа в далёком 2007 «за копейки», когда сам делал мебель на кухню.
У меня ближайший Леруа — полтораста км.
У меня ближайший Леруа — полтораста км
Да хоть 10 000км:
Они никак не искались.
говорит скорее о том, что Вы не умели/не хотели искать…
поиск в данном случае должен бы закончиться покупкой. если я найду нечто там где не смогу купить — это ровно то же самое что не нашел вовсе.
Их чаще называют не футорка, а втулка или муфта. Иногда и дюбель. Есть в всех крупных мебельных магазинах, просто называют их по разному.

PS Уточню: не мебельных, а специализированых для мебельщиков, с фурнитурой.
  • GIPER
  • 12 июля 2023, 11:01
Потому что метизы в офлайне закупают по типу «полку прикрутить». Четыре шурупа, даже со стопроцентной маржой — это всё равно четыре шурупа. Сборщики/строители потребляющие метиз в товарных количествах берут их в других местах, совсем другими объёмами.
Четыре шурупа, даже со стопроцентной маржой — это всё равно четыре шурупа
дык радиодетали тоже умудряются аналогичным образом закупать — по одному резистору
  • GIPER
  • 12 июля 2023, 15:38
В радиотоварах наценка на поштучные резисторы исчисляется тысячами процентов.
Ну, в принципе, так оно и есть.
В чипдипе самые дешевые выводные 0,25 Вт — 4 рубля, у меня — 2 рубля, брал примерно за 20 копеек, т.е. 1000% и получается.
Вот только я держу неснижаемый остаток примерно 200-1000 штук, от 1 Ом до 10 МОм, ряд Е24, то есть 7*24=168 номиналов.
Так что выхлоп с резисторов вроде как и большой, аж 1000%, но медленный, сволочь…

Да и любой транзистор в том же Китае можно купить с разницей в цене в 10 раз, многие и покупают за рубль, а продают за 20.
А я покупаю за 10, а продаю за те же 20.
И очень многое так…
И немало из того, что пришло, приходится выбрасывать, причем бывает и так, что взял вроде и у проверенного продавца — а пришла дрянь.

Так что нет у меня теслы, и не предвидится…
Так потому и не берут что «2 рубля». Когда был ещё жив вольтмастер, туда можно было прийти и заодно набрать по несколько десятков штук разных номиналов чисто про запас. С нынешними ценами же каждую покупку отдельной детальки приходится критически обдумывать. Если она нужна не вот прям вчера — брать пучок, но сразу на али. А иначе дешевле ещё раз съездить, чем даже вторую запасную брать.
Ну, продавайте по 25 копеек.
Думаете, станут брать больше?
Нет, будут брать ровно столько же.
Если кому то нужен один резистор, он не возьмет четыре только потому, что они стали в десять раз дешевле.
И номиналов больше не возьмет — ему нужно то, что нужно.
А если кто то задумал собрать себе весь ряд — он тогда точно купит набор на али.
Потому что весь ряд — это не спеша, на перспективу…
Но я же брал. Именно потому что дешевле. Теперь беру на али по той же причине. А ведь я даже не радиолюбитель, а так, паяльник на стройке нашёл.
Угу. Вот надо человеку отремонтировать какую то хрень.
Там сгорела один резистор.
Можно пару месяцев с али подождать, кто спорит…
Про транзисторы, особенно мощные, я вообще молчу — их на али можно заметно дешевле найти.
Правда, работать не будет, но зато дешево.
Вот чтобы не тащиться в магазин ради всего одной резисторы, даже очень срочной, я брал их сразу десяток и ещё всякой мелочи заодно, что на витрине интересного приглянется. А теперь двухмесячному ожиданию с али альтернативы по многим деталям всё равно не осталось.
Даже транзисторов по адекватной цене можно было взять сразу несколько, пусть лежат про запас. А теперь, когда ОДИН транзистор в чипдипе стоит как десяток поездок на метро — нет, строго впритык, ничего лишнего.
Ну вот когда все будут держать у себя запас на все случаи жизни, тогда магазины и позакрываются.
Правда, у меня товара в ларьке на несколько лимонов, и раза в три больше — на складе.
И да, цены в чипе с дипом — эталон жлобства, вряд ли кто то еще продает по таким ценам.
Так всем приходится держать у себя запас на все случаи жизни потому, что магазины уже позакрывались, а выжившие за, кхм, совсем. Раньше же магазины несколько десятилетий как-то работали. Ибо куплю я резисторов, а в следующий раз понадобится стабилитрон.

Кроме чипа (даже без дипа, у них тоже большая часть ларьков пропала) во всей Москве есть лишь ещё один Квант, где ассортимента нет, а цены ещё выше. Если нужно что ещё — только заказывать с доставкой и тут уже мало разницы, у китайских или у российских.
Так всем приходится держать у себя запас на все случаи жизни
Значит, покупателей быть не может в принципе — у них уже есть то, что я могу продать…

Да, тяжело у вас в Москве стало…
Я еще помню митинский рынок в чистом поле…
Случаев (и покупателей) много больше, чем можно держать запаса. Вдруг понадобится вообще не стабилитрон, а зенковка. И не мне, а соседу.
Угу. Зато барбершопами население обеспечено.
лично для себя вопрос по нержавеющим метизам я закрыл в «летфикс»
Я бывший «мебельщик со стажем» и очень удивился, когда увидел размеры м5 м6… Дело в том, что практически на 100% винты с прессшайбой идут только в комплекте с банальными ручками, и все, все!!! Где еще в нормальной! мебели можно их использовать… сорри, я не представляю.
А вот разница в цене всегда заметна была — дело в том, что комплектные с ручками длиной 22мм и в фасаде 16 мм упираются в ручку, не дотягивая ее к фасаду.
И вот чтобы это исправить часто просто укорачивали эти винты, откусывая плоскогубцами лишние 4 мм, лень и видите ли проблемно в нескольких нюансах их обрезать ушм…
К чему я веду — те, что из недорогих — кусаются без проблем, а те, что идут к нормальным ручкам делают вмятины на режущих кромках бокорезов и не каждый может усилием двух рук его (винт м4) перекусить с первого раза обычным инструментом.
Где еще в нормальной! мебели можно их использовать… сорри, я не представляю.
да хоть бы и между собой шкафчики стягивать. хотя там тоже в комплекте с гайками оно идёт.

насчёт «нормальности» винтов комплектных с ручками — нафиг там не нужны более качественные винты с бОльшей твёрдостью чем комплектные которые плоскогубцами кусаются. и отпилить/откусить конечно можно. НО. нужно бы резьбу после укорачивания подправить, а то в ручках резьба пойдёт по бороде — жалко, и ручка сильно дороже чем винты. короче, толком сделать долго и муторно. и если речь о паре ручек — то и фиг с ним. а если таких ручек 20 штук — да пошло бы оно в пень, я предпочту купить винты нормального размера
Дорогой автор наверно не видел цен на метизы в более западной Европе…

Смысл заказывать в онлайне только тогда, когда время не жмет. А когда нужно вот-прям-щас, например шкаф рискует развалиться, то заплатишь, сколько попросят.
дорогой комментатор наверно не видел зарплаты в более западной европе.

когда нужно вот-прям-щас я обычно иду в гараж и что-то подбираю из имеющегося, а потом заказываю десяток-другой
дорогой комментатор наверно не видел зарплаты в более западной европе
Я там обитаю более 20 лет. Да и гаражи есть не у всех.
Я там обитаю более 20 лет.
тогда я думаю что должно быть очевидно, что 20 центов за винт при зарплате в 500 баксов и 20 центов за винт при зарплате в 2000 баксов воспринимаются немного по-разному…
как мне нравятся авторы, которые черпают познания о западной Европе в лучшем случае по поездке в Белосток или Вильню на закупы…
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 14:32
Причин покупать олайн несколько:
1. Дешевле. Даже из Минска в Брест порой раза в 2-3 выгоднее заказать, чем покупать на месте
2. Оффлайн просто нет нихрена. В Бресте винты м3 только в оме иногда бывают, винтов м2.5 или м2 по всей Беларуси не купишь. И это мебельные. Если надо нержавейку или не пластилиновые 5,5, тоже только онлайн.
3. Удобство. Онлайн заказал нужной длины, прочности, резьбы и просто жди, когда на почту придут. Не надо метаться по городу в надежде найти то, что тебе нужно.
P.S. каталоги белзана и прочих производителей метизов на газ/заз/азлк/ваз/уаз позволяют купить неплохие метизы по скромной цене в автомагазине(опять же онлайн)
М3 кстати есть в магазинах КрепЁЖ, были во всяком случае. не сказать что прям большой ассортимент, но были. спрашивать надо, они у них не на витрине лежат