Набор ножей Victorinox Alox Tiger Orange Limited Edition 2021

1. Цена: 39 999  ₽ (собирал по частям, обошлось в районе 17 тысяч)

Я вообще не особый любитель коллекционировать всё подряд, но некоторые вещи хочется иметь в наличии. Просто потому что хочу и могу себе позволить.

Victorinox, кроме обычных бытовых ножей периодически выпускает так называемые «Limited Edition». Только они Limited не по количеству «выпустили 50 штук», а по году выпуска «выпустили сколько успели за такой-то год». Потому они условно бюджетные для коллекционирования.

Коллекцию «Alox Limited Edition» начали выпускать с 2015 года. В неё входит три ножа, отличаются от обычных цветом и датой, написанной на корпусе.

От производителя:
Накладки Alox штампуются из алюминия, после чего подвергаются чеканке и анодной обработке.
Метод анодирования алюминия, известный как «элоксаль-процесс», предполагает создание защитного слоя рукояти путём анодного окисления металла. Этот окисный слой имеет твёрдую структуру и дополнительно защищает накладки от повреждений и коррозии.
Сперва в неё входили модели Pioneer, Cadet и Classic. Разноцветные кадеты выпускались не только в LE, потому у многих увлечением стало именно коллекционирование кадетов.

Но в 2021 их обломали, заменив ножи в LE (картинка с авито, там за всё это 300 тысяч хотят).

Теперь это стали Classic, Pioneer X и Hunter Pro. Цвет был выбран тигрово-оранжевый (Tiger Orange). Потом были громо-серый (Thunder Grey, 2022) и электрично-желтый (Electric Yellow, 2023). Да, я знаю, что цвет зовётся «электрик». Но мне они не особо нравятся, а вот оранжевый зашёл. Потому, хоть я коллекционер тот ещё, решил собрать коллекцию 21 года. На 2024 у них вроде коричневый задуман (Terra Brown).

Как ни странно, умудрился её скупить в онлайн-магазинах подешевле средней цены. Classic LE продавался у одного продавца на озоне за те же деньги, что и обычный, Pioneer X вроде на яндекс.маркете взял почти за полцены. А вот с Hunter Pro так не прокатило, удалось только процентов 15 сэкономить относительно «среднемагазинной» цены.

Classic

Все ножи идут в одинаковых внешне коробочках.
Внутри сам нож и бумажка с описанием того, что такое вообще серия Limited Edition.
На корпусе выделяются заклёпки и логотип викторинокса. Кстати, Calssic Alox выпускается не только как Limited Edition, у него и другие цвета есть, которые отдельно продаются. И ещё серия Classic Precious Alox, где кроме цвета ещё и текстура немного отличается.
Но, в отличие от них всех, на обратной стороне у Alox LE есть штамп с годом коллекции.
Сравнительные размеры — практически тот же Classic SD.
Различие только в толщине, 6 мм против 9 мм. Ну и из-за этого отсутствуют пинцет и зубочистка, которые хранятся в пластиковых накладках. В массе разница три грамма — 18 грамм у алокса и 21 у обычного классика.
Основные инструменты идентичные — ножницы, нож и пилка для ногтей, различаются только расположением слоёв.

Pioneer X

Снаружи все коробки одинаковые, а вот внутри начинаются отличия — если у классика внутренности картонные, то тут уже что-то типа поролона с вырезом под нож.
Сравнительные размеры.
В толщину он заметно тоньше «пластикового» четырёхслойника, 15 мм против 22. По массе — 92 грамма против 129.
Лезвие у Alox'a чуть крупнее, но и корпус чуть длиннее — 93 мм против 91.
Инструменты относительно стандартные — нож, пара открывашек, ножницы. Открывашки и ножницы идентичны тем, что используются на тинкере, а вот шило своеобразное.
У большинства викториноксов оно на «спинке», а тут с торца. И профиль Г-образный, а не плоский.
А так вообще у Alox'ов нет на «спинке» инструментов.

Hunter Pro

Hunter Pro Alox очень заметно отличается от других ножей, которые делает Victorinox. Это просто складной нож, а не «мультитул». Производитель его преподносит как «Универсальный инструмент для разделки дичи в охотничьих экспедициях.»

В коробку, помимо ножа, вложен буклетик с инструкцией по использованию.
И под ножом вторым слоем лежит шнурок, тоже рыжий.
Нож и шнурок. Есть вариант ножа с отверстием под палец для однорукого открывания, но там пластиковые накладки. А вот Alox открывать предлагается двумя руками.
Сравнительные размеры.
Нож весит 178 грамм. Толщина, без учёта клипсы — 12 мм, с клипсой — 16-17.
Общая длина (с петлёй для шнурка) — 23 см, длина клинка считается 130 мм, но, подозреваю, что они дают всю длину, включая и то, что внутри корпуса спрятано. А так — почти ровно 10 см.
В руке лежит очень удобно.
Есть клипса. Сталь тут «стандартная» для викториноксов, ничего необычного. Никак не подписана, просто «swiss made». Точится с той же лёгкостью, как и складники. Толщина обуха — 3 мм.
Замок — бэклок, достаточно надёжный.

Вердикт

Так-то, конечно, это всё ложится в коробочки и идёт на полку.

Если же подходить к этим ножам с точки зрения повседневного использования, то Hunter Pro для меня вообще бесполезен. Свежевать добычу мне пока не приходилось и, скорее всего, не понадобится. Пока валялся на работе, несколько раз использовался как кухонный нож, не более. Но если нужен крупный складной нож — то почему бы и нет?

Классик — обычный наключник, только рыжий. Если не жалко поцарапать, вполне можно держать на брелке — маленький и лёгкий. Пинцета нет — но некуда его тут засунуть. Я бы, может быть, повесил его на брелок, если бы у меня там midnight manager не висел. Вот бы выпустили rambler с такими накладками…

А Pioneer X как EDC-нож вполне подходит. Крупное лезвие, открывашки, крутое шило, большие ножницы. Штопора разве что нет, для любителей этого дела.

Сам я обычно Tinker Deluxe с собой ношу, если мультитул не беру, но иногда этот тинкер куда-то заваливается. Тогда беру вместо него пионераХ, замена не полная, но терпимая.

Так что ценность у ножей есть и за пределами коллекционности, вопрос только в том, что вам важнее и нужен ли вообще такой нож. Ибо у всех есть более простые варианты, а не Limited Edition.
чот у нас после НГ какие-то богатые обзоры пошли ;) я думал электроотвертка это на богатом, но нет, ножики гораздо гораздее. хотя и функциональнее чем латунная расчёска
Латунная отвёртка хотя бы была одна, и я ещё мог поверить, что её брали, чтобы использовать по прямому назначению. А тут уже 4-ый обзор за месяц, хотя он только начался.
  • 08 января 2024, 09:39
Ещё будет парочка богатых, потом пара-тройка адекватных. У меня настроение писать обзоры как-то периодами накатывает, выкладываю десяток за месяц, потом полгода в черновики скидываю. А некоторые черновики вообще могут годами мариноваться в ожидании настроения дописать.
Это сколько же всего ножей то у вас?
  • 08 января 2024, 09:44
Десятка полтора-два. Я не особо упоротый в данном плане и коллекция собирается по принципу «мне нравится», а не «надо собрать ножи этой модели всех цветов».
  • maxik
  • 08 января 2024, 15:37
Надеюсь, вместе с кухонными, а то заявление о неупоротости сомнительно
  • 08 января 2024, 18:29
Кухонные я не считаю. Тех десятка три, но это не моё хозяйство.
  • Alaket
  • 09 января 2024, 17:52
Кухонные я не считаю. Тех десятка три
А зачем столько? Я могу понять большую коллекцию всяких ножей, но не кухонных же)
  • 10 января 2024, 04:00
Да просто точить не хочет, а я не всегда замечаю, что надо. Потому покупает новые в той же пятёрочке, а старые не хочет выкидывать. Вот и копятся.
какой скромный ответ 8)
  • 09 января 2024, 05:19
Есть разница между иметь и носить с собой.
  • alex323
  • 08 января 2024, 10:53
Что-то на этом фоне завсегдатаи фонарёвки бледно выглядят :)
Сейчас как меломаны придут с проводами из бескислородной меди за много денег, всем мало не покажется. ;-)
  • 08 января 2024, 12:56
Альтернатива от них же — очередные беспроводные наушники
  • 08 января 2024, 13:10
С проводами — это аудиофилы.
Меломаны музыку слушают.
Тоже верно…
А в ответку им dsp обработку звука придется показать)))
кстати, фонари типа того же кинга хороши своим вау-эффектом. то есть там вначале идёт «нифига себе!», а потом уже сколько стоит? блин, дороговато, но как светит-то! а тут — ну ок, ножик. сколько-сколько он стоит?!
  • 08 января 2024, 13:16
Фонариком в глаза светанул — и всё, вау на несколько минут обеспечено.
А ножи — это для тонких ценителей. :)
Лучше уж фонариком в глаз, чем ножиком…
  • kvv12
  • 09 января 2024, 03:59
Про эти Кинги. Вот по мне отличный аварийный фонарь для дачи-деревни, где частенько ток вырубается, из-за той же грозы. Отличная же вещь для освещения помещения, в белый потолок на 2 низком режиме(чтоб не перегревался), очень светит зачетно. Иногда надо на улице подсветить, тоже на 2 режиме, в стену здания поток, и во дворе светло.
да, сам так применял. но всё же это скорее полочник…
Красивые, особенно охотничий.
Насколько практичны такие накладки, другой вопрос.
кстати, я чот из обзора не совсем понял из какого они материала. если алюминий — то ИМХО не особо практичны…
  • Utopian
  • 08 января 2024, 09:27
Alox — это сокращение от aluminium oxide. Да, накладки у них — анодированный алюминий.
  • 08 января 2024, 09:35
Добавил краткое описание. Люминь.
Вообще народ жалуется, что могут облезать, но пионера я в кармане таскал достаточно активно — не облез.
Если же хочется ножи в таком исполнении, но боитесь за покрытие — у всех есть серебристые варианты, «некрашенные». Там облезать нечему.
насколько я понимаю (могу ошибаться), там довольно тонкое (те. нежное) анодирование, никакого HAIII нету.
конечно будут облезать.
  • 08 января 2024, 10:59
Как-то так выглядит побитый жизнью пионер:
А это — классик после года.
В то, что классик на брелке будет быстро облезать, я вполне верю.
А вот как пионера до жизни такой довести — не знаю. Разве что хранить в ящике с гвоздями, а клинком гвозди вытаскивать.
Я его просто в кармане носил носил, в котором разве что рулетка была — повреждений нет.
Судя и по накладкам, и по лезвию, использовали много и долго.
кроме стойкости покрытия есть и другие свойства… подозреваю что он будет очень холодный и довольно скользкий.
  • 08 января 2024, 12:52
В мокрой руке может и будет скользить, но так-то насечка позволяет достаточно уверенно держать.
Холодный, да.
чисто ИМХО — такие выглядят не хуже но должны быть практичнее
  • 08 января 2024, 13:17
Это как раз precious alox. Был бы в оранжевом цвете…
Но это только классики, больших таких не делают.
  • kven
  • 08 января 2024, 12:59
ношу на ключах серебристый такой второй год, выглядит как новый
  • 08 января 2024, 19:14
Так серебристый не окрашен и ему облезать некуда.
  • kven
  • 08 января 2024, 19:41
потому и брал
  • 09 января 2024, 08:24
Имхо серебристый тоже анодирован.
Просто голый люминь не так ярко выглядит,
да и будет слишком мягкий, быстро некрасиво зацарапается.
  • 09 января 2024, 08:39
Он анодирован, но не окрашен.
  • 09 января 2024, 09:32
Само по себе анодирование люминя либо бесцветное, либо золотистое.
Тут явно анодировка с покраской серебрянкой.
  • 09 января 2024, 10:06
А почему не облезет тогда? А крашенные до серебристого облезают.
  • 09 января 2024, 14:29
Почему не облезет?)
Облезает! Особенно на углах, просто не так заметно, при серебристом цвете.
Кроме того, анодировка — весьма и весьма твердое и износостойкое покрытие, а краска содержится в порах этого покрытия, и слезает только вместе с самой анодировкой.
пс. Я не ради поспорить, просто раз уж производитель озадачился красивой отделкой ножика, сам б-г велел добавить краситель в процесс покрытия плашек оксидом алюминия, а голое анодирование не такое нарядное и серебристое, как здесь.
Обзор понравился, сам Huntsman'ом постоянно пользуюсь, поглядываю на Классик'а)
анодировка — весьма и весьма твердое и износостойкое покрытие
Анодирование бывает разным, с разной толщиной (и соотв. прочностью) слоя.
Давно уже есть множество вариантов цветного анодирования. Покраска просто дешевле.
  • maxik
  • 08 января 2024, 15:40
А если из бескислородного алюминия, а? Чувствуете разницу)
по назначению почти не применим, если только крысу им обдирать.
  • 08 января 2024, 09:53
Да хрен его знает, шкуродёров достаточно больное разнообразие существует. Есть и похожие по форме клинка и размерам. К сожалению, не видел ни в одном обзоре использования этого ножа «по назначению» — обычно только яблочки-колбаски режут.
  • mirdomu
  • 08 января 2024, 11:18
Мне один такой подарили. Так 5й год валяется без пользы и ни разу не использовал. Игрушка для школьника…
  • 08 января 2024, 09:34
Это ж сколько финок НКВД можно на эту сумму взять? ужас просто
  • 08 января 2024, 09:41
Финка ЛГБТ МТЛБ КПВТ НКВД тоже разная бывает.
  • 08 января 2024, 09:51
не, не эти, а настоящие с авито, от кизлярских мастеров )
  • 08 января 2024, 10:02
Тут я не особый специалист. Так, краем уха только слышал, что оно мемом стало, когда рекламировалось везде где можно, но сам как-то не пересекался. Вторично только, уже как с мемом.
  • 08 января 2024, 10:22
да я тоже по большей части юморю ) именно как про «мем», как про ножи из рельсовой стали, перерубание гвоздей и тд.
  • 08 января 2024, 10:29
Не исключено, кстати, что хантером гвоздь перерубить можно. Один раз. Если молотком по обуху добавить. А потом грустно смотреть на выщербину в лезвии и материться, что лень было за зубилом сходить.
Думаю, имея хорошую кувалду и навык, один раз перерубить можно любым копеешным ножом и не портить дорогую игрушку. :)))
  • 08 января 2024, 11:01
Бывают такие ножи, которые гнутся при одном взгляде на них.
А ещё всякие суперстали хрупкие, которые от сильных ударов могут на куски разлететься.
Но мы же говорим про ножи, а не китайские поделки, похожие на нож. :)
Ну а специфические заморские стали, то вряд ли владельцу вообще в голову прийдет идея рубить гвоздь.
  • 08 января 2024, 11:38
В комментах к обзору лезермана предлагалось на слабо построгать гвозди. :)
Мне дочь прислала видео, где «настоящей финкой НКВД» рубили пятирублевую монету, зажатую в тисках, ударяя молотком по финке, с вопросом — хорошая ли эта вещь.
В ответ послал видео, где фигурировали
1- тиски
2- пятирублевая монета
3-давно не точенный нож трамантино из запасников
4-молоток из икеевского набора
И что интересно, нож сильнее не затупился. Оно и понятно, Трамантино, настоящая нержавейка а не какой то там кизлярский булат:)
Ах да… нож вошел в монету милиметров на пять. Он может и дальше вошел бы, но я плохо зажал тиски и в конце он встретился с губками:)
  • Suhoff
  • 08 января 2024, 19:16
и в конце он встретился с губками:)
и перерубил и губки
Губки как раз, несмотря на то, что он до них из последних сил дополз, дали просраться, замяв лезвие с одной стороны от монеты. Кизлярская финка там бы вообще пополам раскололась:)
для чего столько ножей, судя по цене они из платины сделаны
  • 08 января 2024, 10:24
Чтоб було.
А на счёт из платины — это ещё условно бюджетные ножи, если брэндовые брать. Дороже ножей только часы.

Солидной колбасе — солидный ножик?
Это что за колбаска такая. Скорее для нарезания чёрной икры…
такие олигархи чёрную икру ложкой накладывают едят. столовой.
Красивое… Обзор плюсанул. Но лично для себя понял, что мне это все не нужно. В детстве ходил с такими и по факту пользовался только ножом. Сейчас для походов очень легкий Опинель…
  • 08 января 2024, 09:59
С практической точки зрения мне нужны мелкий наключник, мультитул, классический швейцарский (тинкер упомянутый) и просто нож типа крысы мелкой. Наключник всегда с собой, остальное в зависимости от того, куда и когда собираюсь. Одновременно очень редко ношу, чаще всего когда что-то забыл выложить.

Всё остальное для души. Понравилось, деньги свободные есть — купил. Какого-то особенного смысла в этом нет. Игрушки.
Я в итоге от многих вариантов вернулся к одному лезеру на кармане. Великоват, конечно, для кармана, но универсален весьма. У меня старенький вейв.
Хотя постоянно смотрю в сторону виксов, только не знаю зачем они мне)
  • 08 января 2024, 14:49
Они более цивильны и вызывают меньше вопросов на всяких контролях.
В командировки обычно беру викс, если самолётов не предвидится.
Виксы?
«Однорукие» во многих странах Европы не любят, запрещены, иди доказывай потом.
С обычными проще.
  • 08 января 2024, 20:52
Виксы?
Да. Классические «swiss army knife» практически никогда вопросов не вызывают, если нет прямого запрета на ножи. Короткий клинок, нет быстрого открытия и фиксатора, универсальность (прокатит как «инструмент», а не как «нож») и т.п.
Хантер понравился, имею 4 викса, задумался о хантере, просто чтоб был )
  • uni
  • 08 января 2024, 10:09
Симпатичный набор и цвет приятный!
  • 08 января 2024, 11:14
Как там было у Довлатова?
Когда-то человек гордился своими рысаками… а теперь вельветовыми шлепанцами из Польши
  • 08 января 2024, 11:18
В разгар пьяного гулянья поручик Ржевский предлагает:
— Господа, давайте искупаем коней в шампанском!
— Да что вы, поручик, у нас и денег-то нет.
Ржевский задумчиво:
— Ну давайте хоть кота пивом обольем.
  • 08 января 2024, 11:43
Честно говоря ваши викториноксы — это именно кот в пиве для коллекционеров ножей
  • 08 января 2024, 11:54
Коллекционировать можно вообще что угодно. Хоть тапки, хоть полотенца из гостиниц, хоть котов в пиве. Объективная стоимость самого предмета вообще никакого значения не имеет, в коллекции нумизмата могут быть как редкие монеты тысячелетней давности, так и современные рубли.
  • alanzet
  • 08 января 2024, 17:32
Мнение от коллекционера ножей?

Я не то чтоб коллекционер, но по карманам и кошельки с рюкзаком венгер и гак распиханы, например. Рабочие лошадки, наряду с тем, что относительно коллекционируемые предметы.

Алюминиевые накладки быстро облезут.

Был ХЕ6 с такими, за полгода стал ужасно выглядеть, после того как их оторвал, инструменты стали болтаться. Расклепать оси не получилось.
Отдал товарищу.

После экспериментов с тасканием в кармане разных мультитулов и фонариков пришёл к минималистичному варианту.

Есть все основные инструменты + ручка, фонарик и флэшка. Последнюю проапгрейдил до 512ГБ.

Раньше заморачивался по тритиевым трубкам, встроил парочку ;)

• 08 января 2024, 20:53
У меня полуночный менеджер, без флэшки.
красиво, но толку?
фонарь, который почти ничего не освещает,
нож, которым сложно что-то отрезать.
Мелочь подпороть (и потом подшить) это лезвие зато в самый раз.
  • 08 января 2024, 21:27
Ну это наключник же. Карман не тянет, висит на брелке.
Тут весь смысл в том, что у тебя в 30 граммах неплохой набор инструментов. Фонарик — замочную скважину посветить, лезвие — упаковку вскрыть, ножницы — нитку срезать, ручка — крестик поставить.
Логично.
иначе в 30грамм это не уместить.
Эти ножницы по ногтям идеально работают, имхо.
  • 09 января 2024, 17:32
Мне всё же больше с крупных ножей нравятся ножницы — тинкера или того же пионераХ.
Мелкими, конечно, на безрыбье можно подстричь, но чаще всё же просто подравниваю, если какой-то ноготь сильно вперёд ломанулся и мешается прямо сейчас.
Прикольно с трубками вышло. Только полупрозрачные накладки затёрлись на ключах до совершенно непотребного вида, в моем случае и тритиевые трубки не спасут)
Чем править лезвие? Дешёво и сердито, можете посоветовать?
  • 08 января 2024, 20:55
У меня есть виксовский мусат и какая-то простенькая точилка с али за три бакса.
Суперсталь на них не заточить, но именно по быстрому поправить обе справляются одинаково.
Понятно, что для лезвия они не являются праздником, но рабочий нож — это рабочий нож.
  • pozioff
  • 09 января 2024, 10:32
Какая чепуха. Чем берёт души и карманы? Не было, нет и не будет. :)
  • 09 января 2024, 10:42
Не любо — не слушай, а врать не мешай! :p