Мультитул Roxon KS S501 - нож-жницы

В плане EDC я всегда был аскетичен — мелкий мультитул jakemy/ganzo, мелкая рулетка, ручка bullet pen, флэшка, часы и телефон. Ну ещё бумажник и брелок с двухдолларовым фонариком. Остальное регулярное — уже не every day. Основное требование — всё должно в карманах брюк помещаться и на ремне. Не обязательно таскаться в брюках и на ремне, просто должно помещаться. Носиться может по разному.
Но некоторое время назад меня окончательно достал мелкий мультитул (jakemy, хотя ganzo не лучше), сложившись во время закручивания болта и прищемив палец. Потому решил пересмотреть отношение к используемым предметам, подняв их класс и добавив ещё пару-тройку, оставаясь в пределах карманов брюк и ремня.

Мультитулом в итоге выбрал Leatherman Rebar — да, он не раскладывается одним пальцем, но набор инструментов и эргономика мне понравились больше, чем у других вариантов. Именно как инструмента — плоскогубцы, кусачки, отвёртка.

Основной его недостаток в моих глазах — нет ножниц. Штопор не критичен. Как компенсацию ножниц взял Style CS на брелок, но напала покупательская лихорадка и захотелось ещё и нож полноценный. Чтобы небольшой, легкий, не сильно пластилиновый, открывался одной рукой и всё такое.

Я осознавал, что если уж начал, то остановлюсь нескоро, потому заранее поставил некоторые ограничения, типа общего бюджета, максимальной цены за предмет и т.п. В итоге составил небольшой список бюджетных брэндов и более-менее приличных китайцев.

Roxon KS на глаза попался случайно, но взгляд сразу зацепился за большие ножницы — решение интересное и захотелось пощупать. Сперва по привычке пошел на али, но цены там как бы не выше российских. Потому в итоге взял нож в Озоне.

ТТХ (отсюда)

Длина клинка: 75 мм
Тип замка: Liner-Lock
Цвет: Steel
Твердость стали (HRC): 55 — 56

Про сталь пишут, что это китайский аналог немецкой X50CrMoV15 — бюджетной нержавейки для всяких кухонных ножей и мультитулов. Для своих задач сталь адекватная, не пластилин, но и ждать от неё удержания заточки после серьёзной работы тоже не стоит.
С твёрдостью вот загнули, правда. Мне её измерить нечем, но в отзывах большей частью пишут, что реальная твёрдость в районе 50-54.
В общем, вполне сойдёт для городского ножа/мультитула, который используется время от времени, а не каждый день с утра до вечера.
Массу у меня весы показали 141 грамм, так что с заявленной вполне совпадает.
Длина ножа в разложенном состоянии 18 сантиметров, длина заточенного лезвия — 75 мм.
В сложенном виде 103 мм Х 30мм Х 17мм (считая клипсу).

Внешний вид

Коробка:

Сложенный:

Обратная сторона. Клипсу можно снять, но нельзя переставить.

Разложен. 18 сантиметров в длину. Форма лезвия на любителя, скорее для привлечения внимания такая сделана, чем для каких-то реальных целей.

Замок лезвия:

Чтобы разложить ножницы, сперва надо откинуть их вторую ручку на 180 градусов, затем вытащить сами ножницы — тоже поворотом на 180.

Использование

Открывается нож одной рукой уверенно.

В руке нож лежит хорошо в обоих вариантах — как нож, так и ножницы.

Разве что в виде ножа немного пружинит раскладная рукоятка ножниц, но пользоваться это не мешает.

Тесты ножей я никогда особо не понимал. Экстремальные — ещё более-менее понятно. А порезать бумагу и построгать палку — с этим любой нож справится, кроме разве что ножа для масла. Магазинная заточка, конечно, может быть плохой — в данном случае она такая.
Бумагу нож скорее рвёт, чем режет — особенно ближе к обуху. Ближе к острию лезвие острее.

Картон режет, но надо прилагать заметное усилие. даже для тонкой картонки. Примерно на уровне тупого ножа со сменными лезвиями.

Что-то прокалывать форма лезвия не годится — сразу уходит в разрез.

Ножницы нормально режут бумагу, картон, пластиковые стяжки, витую пару.

И при этом хорошо лежат в руке, не пытаясь зажать кожу пальцев/ладони, как тот же Style CS.
Но режут ближе к основанию, если что-то твёрдое пытаться перерезать кончиками, то надо прилагать большое усилие и если стяжку оно всё же рвёт, то вот витую пару просто сминает. Впрочем, так себя и обычные ножницы ведут.

Вердикт

Я не думаю, что этот нож будет окончательным выбором для моего EDC, Пока что висит на кармане, а я думаю, что брать дальше.
Но претензий к ножу нет, за что заплатил — то и получил. В руке лежит вполне нормально, открывается без проблем, что должен — режет. Но лучше заточить, фабричная заточка так себе.
Крупные ножницы тоже интересны, более полноценный инструмент, чем маникюрные ножницы большинства других мультитулов.
Неплохой вариант для коллекции или для недорогого подарка. Хотя для подарка есть ещё старший брат — Storm S801, тоже с ножницами, но уже полнофункциональный мультитул. Даже со штопором.
  • 19 августа 2020, 11:37
Долог и дорог путь к Leatherman-у или Victorinox-у…
  • 19 августа 2020, 11:40
А некоторые к ним вообще не приходят. Купил Ganzo g302b и рад. Часто выручает. Хотя пользовался и Leatherman — подтверждаю, качественная штука. Если бы были деньги лишние — брал бы Leatherman или Victorinox. Последнего есть нож — третий десяток работает исправно.
А вообще многое нужно перепробовать, чтоб понять что тебе нужно.
  • 19 августа 2020, 12:04
Качественная штука Leatherman, и на 25 лет гарантия. g302 наверняка за это время не один развалится, да и функционал с эргономикой у него гораздо хуже того же массового Wave, который тыс за 5 можно взять.
  • 19 августа 2020, 12:07
g302 наверняка за это время не один развалится
если интенсивно использовать — то да. Ибо 302й уже у меня немножко люфтит, по сравнению с новым. Но для моих нечастых использований более чем достаточно.
  • 19 августа 2020, 12:22
где ты вейв за 5 тыс нашел?
А еще к нему набор бит нужен, который ~2 тыс стоит
так что 10-11 тыс против 3-3,5 за ганзо
  • 19 августа 2020, 12:31
Wave за пять тысяч возьму прямо щазз. Где дают? :)
А так вообще он был среди вариантов, но отпал из-за цены и того, что отвертка с битами сменными. Не хочу.
  • 19 августа 2020, 12:34
На Авито ищите, там регулярно по этой цене они проходят. И сейчас есть.
  • 19 августа 2020, 12:38
ну сколько можно?
хватит сравнивать цены б/у и нового.
так-то ганзо наверняка за 500 руб будет на вторичке. А кому-то вообще бесплатно отдадут.
  • 19 августа 2020, 12:43
Вам инструмент полюбоваться его девственностью, или пользоваться им?
  • 19 августа 2020, 13:01
не аргумент.
именно пользоваться.
в магазин зашел(заказал) купил
а не искать несколько месяцев когда ж он выстрелит на авито, сейчас типичная цена 7-8 тыс в москве, питере,
так что никак мифический старый лейзерман за 5 тыс не конкурент реальному новому ганзо за 3
  • 19 августа 2020, 13:04
Ну вот если считаете что не конкурент, значит вы ещё на пути страданий перебора китайских изделий, похожих на полноценные мультитулы.
  • 19 августа 2020, 13:23
логан конкурент тойоте камри?
камри лучше, кто б спорил. Так что, каждому удавиться и при зарплате в 25 тыс купить авто в кредит за 2,5 млн?

а-кто-то на камри посмотрит как на говно и купит майбах за 15 млн.

еще раз
разница в цене между лейзерманом и ганзо существенна.
У них разная ценовая политика, разная целевая аудитория.
  • 19 августа 2020, 15:28
Ну да, новый g302 дешевле б/у-шного Wave раза в два. Это повод на десятилетия лишать себя нормального мультитула?
  • 19 августа 2020, 17:45
1.- Не тактичное сравнение. Разница здесь не в сотни тысяч, а в две-три тысячи рублей.
Мультитул — не предмет первой необходимости. Мастера чаще пользуются отдельными, а не универсальными инструментами — нож, пассатижи, напильник, пила и т.д.
2. — Аудитория MUSKY в основном, всё-таки может покупать качественные товары. Но часто видно, что человек обозревает кучу почти однотипных китайских складишков, называя их почему-то коллекцией. Вместо покупки двух-трёх по настоящему качественных изделий.
И можно далеко не ходить —

Кстати LANSKY — отличное качество и фирма авторитетная, и цена на него — 2350 рублей.
  • 19 августа 2020, 19:30
Разница здесь не в сотни тысяч, а в две-три тысячи рублей
ганзо 3500
аналогичный по функционалу лейзерман с набором бит уже 10-12 тыс.
ганзо активно пашет пару лет. Лишь клинок хотелось бы из стали поприличнее, все-таки режет он все подряд а не бумажки. Что там у лейзермана со сталью? — 420HC.
есть Charge plus со сталькой CPM S30V. Интересно? Да. Гораздо лучше.
Но и цена 18,5 + набор бит еще за 2,5 — закатай губу обратно.
  • 19 августа 2020, 19:52
Эээ… А что считать функционалом ганзо? Нережущий серрейтор, кусачки выталкивающие провода, декоративного размера ножичек и пилу? Это же пародии на инструменты.
  • 19 августа 2020, 20:07
каждому по потребностям. Мне длинный клинок нафиг не нужен, не арбуз же разделывать. пила нормально режет дыры в гипсокартоне. пару см длины ни на что не повлияют. Лишь серейтеру применения не нашел.
кусачки выталкивающие провода
что это за дефект такой? Не обнаружен.
Для справки, я говорю про верхний их мультитулс 302B с твердосплавными губками и замком на инструментах

а так-то да, у ганзо есть и совсем дешевые изделия
  • 19 августа 2020, 21:35
Правильные кусачки либо имеют вырез ближе к оси, либо их режущие кромки сходятся под небольшим углом, что бы не выталкивать перекусываемый предмет, а удерживать. Причем в g301 кусачки были нормальными.
  • 19 августа 2020, 20:44
Мультитул — это не лекарство, например «нитроглицерин», которое нужно срочно.
И я точно подожду, но куплю (по возрастающей) Gerber Suspension (4000 руб.) или SOG Power (4500 руб.) или Victorinox, SwissTool, Spirit X, Wenger, Leatherman.
Насмотрелся китайских поделок. Самое противное, что один в восторге от качества, а другой покупает по указанной ссылке, в том-же магазине, и получает откровенное фуфло.
Может я переоцениваю возможности покупателя, но если он готов отдать 4 т.р. за Ганзо, то 7-8 т.р. (даже 10 т.р.) за нормальную фирму, тоже не пробьют финансовую брешь…
А насчёт стали — да пусть китайцы указывают что угодно… знаем мы их D2 и т.д.
  • 19 августа 2020, 21:51
SwissTool Spirit очень приятное впечатление.
  • 20 августа 2020, 06:46
Да. Супер инструмент. Модель L1 (27 инструментов) и разновидности. От 7500 руб. с хорошим чехлом. У китайских производителе таких чехлов просто не бывает.
  • 20 августа 2020, 09:31
с хорошим чехлом
если Вы этот имеете ввиду

то крепко подумайте))
он очень большой, только в сумке носить.
  • raven6
  • 20 августа 2020, 13:04
У моего Spirit — чехол попроще — с петлей для ремня, а не с клипсой, вроде вполне компактный, на ремне не мешает. Чехол на фото вроде не больше должен быть. Или это комплектация с воротком и битами?
  • 20 августа 2020, 13:11
Или это комплектация с воротком и битами?
Нет, только мультитул. Ну ещё штопор убирается (с трудом)
  • 19 августа 2020, 13:20
Даже на авито средняя цена в районе семи тысяч. Дешевле — это надо следить за предложениями.
За 4800 вижу один вариант, но там, хоть продавец и заявляет «не использовался», по фото как-то стрёмно выглядит — царапины, пятнышки ржавчины.
  • 19 августа 2020, 13:24
Конструктивные недостатки у ганзо гораздо серьёзней, чем царапины и пятнышки ржавчины.
  • 19 августа 2020, 13:35
Ганзо делает вполне адекватные своей цене железки.
Надо просто оценивать потребности. Для того, чтобы раз в год что-то прижать плоскогубцами, не нужно носить с собой surge.
Как уже написал, я довольно долго (лет пять, может шесть) успешно пользовался мелким ganzo (и jakemy) — и они вполне ещё живы, разве что облезли.

А у отца в surge какое-то лезвие перестало складываться, плоскогубцами приходится. По гарантии не сдать — документов о покупке нет, на ebay брался. А в сервисе требуют подтверждения покупки.
  • 19 августа 2020, 13:44
Сколько там весит носимый год комплект ганзо, что бы разок плоскогубцами прижать? И сумка нужна — на пояс не повесить, габариты не те. Это только массогабаритные недостатки, до функционала ещё не дошли. Про сервис лезермана в России известная особенность — декларируют необходимость чека, но не афишируя ремонтируют все независимо от места покупки. Видимо маркетинг у них так работает, что бы у них мультитулы покупали.
  • 19 августа 2020, 13:55
Jakemy с моих фото — 80 грамм где-то. Нормально лежал в кармане брюк. Ganzo, думаю, где-то так же весит. Может чуть легче, там пластиковые накладки на ручки.
Функционал зависит от конкретной модели, а не от фирмы.

На счёт сервиса — если берут всё, то надо будет попробовать в сентябре к ним заглянуть, когда в Москве буду.
  • 19 августа 2020, 14:09
Вес комплекта Ganzo g302b который тут в сравнение приводят 375 грамм.
  • 19 августа 2020, 14:20
Если про 302 речь, то на сайте у ганзо 260 грамм заявлено — примерно как wave (302b — 275).
Сталь 440 против 420 у wave.
По инструментам сравнивать лениво, но вроде примерно одинаково.
  • 19 августа 2020, 14:37
Только в пустом мультитуле нет ни бит, ни клипсы. Так что от полного комплекта сложно отказаться в пользу голого.
  • 19 августа 2020, 14:47
Я биты в мультитулах вообще не люблю. Потому rebar и взял.
А у ганзо этого, я так понял, даже «встроенной» биты нету, как у wave — обязательно насадку вешать и биту цеплять из чехла.

Неудачное решение.
  • FiL_In
  • 19 августа 2020, 13:56
3 раза за 10 лет менял по гарантии свой скелетул заказанный с ебей
  • 19 августа 2020, 14:03
В Омеге, да?
  • FiL_In
  • 19 августа 2020, 14:39
Да. Причём 1 из них были выгоревщие кусачки от провода под напряжением. Пошли навстречу
  • 19 августа 2020, 16:57
Куда обращались с LEATHERMAN SURGE? У меня не спрашивали никаких документов вообще. Выдали на следующий день, и чистку и профилактику сделали — БЕСПЛАТНО. Попросили сделать отзыв на официальном сайте.
  • 19 августа 2020, 17:09
Не обращался, читал только условия на сайте
  • astoa
  • 19 августа 2020, 14:39
«Качественная штука Leatherman, и на 25 лет гарантия. „

Ага. Скажите пожалуйста, где я могу восстановить свой разболтавшийся с постоянно выскакивающей пружиной и быстротупящийся Лезер? Адреса назовите?
“25 лет» — это не адрес мастерской!
  • 19 августа 2020, 14:48
Для России, как понимаю, только omegatool.ru/
  • 19 августа 2020, 16:31
Зря Вы ему ответили. Он же просто так, потрещать. Если бы он хотел, то давно бы и адрес сервиса узнал и отремонтировал.
  • Dish1972
  • 19 августа 2020, 18:06
Когда я сломал пилу на своем СуперТуле, именно в Омеге мне просто забрали сломаный мультитул и выдали новый. Без разговоров, чеков и прочей тягомотины.
  • zaycen
  • 22 августа 2020, 01:52
скажите, по гарантии потерянные Leatherman заново выдают?
  • 22 августа 2020, 06:40
Да, конечно.
Приносите им потерянный лезерман — вам выдают новый. :)
  • Dish1972
  • 19 августа 2020, 12:20
Ну, не у всех :) Я как в 1996-м купил себе СуперТул от Лезермана, так и до сих пор с ним. Пару раз покупал на DealExtreme подделки на SOG, но почти сразу их и раздаривал знакомым — не идут ни в какое сравнение с оригиналом по качеству металла и изготовления.
  • 19 августа 2020, 12:28
Лезерман как-то была попытка взять surge, но мне он слишком тяжелым оказался, потому был подарен отцу.
А викс сентинел, скорее всего, будет следующим ножом из списка.
Цены на них отталкивают. Когда я своего виндмана брал за 2-3к это было дорого, но доступно, сейчас за 5-7 чета многовато.
Да, я понимаю за что эти деньги и что это того стоит. На кармане вообще болтается нож за 10к. Но все же цены лезермана отталкивают.
Викторинокс конечно годные вещи делает. Есть у меня GAK 111, отличная вещь. Закрыл собой потребность в складниках. Сделан под человека, все удобно и толково. И есть у меня Leatherman Fuse (подарили). Работать одной рукой невозможно, полевку перекусить не может. От плоской отвертки при незначительном усилии откололся кусочек жала. Пусть Fuse и из нижней ценовой линейки, но момент показанный на фото свойственен практически всем мультитулам независимо от цены. Не работа, а мучения.
Мульт

Годный инструмент
  • and361
  • 19 августа 2020, 11:40
штуковина нишевая и мало кто купит, т.е. ножик то вроде неплох, но ножницы совсем никакие.
  • 19 августа 2020, 13:21
Ножницы, на мой взгляд, вполне приличные.
А вот от ножа хотелось бы нормального клинка, а не этого «танто».
  • indy2004
  • 19 августа 2020, 12:05
Расскажите зачем нужны ножницы в полевых условиях?
  • 19 августа 2020, 12:09
Да легко: жена ноготь обломала — а это трагедия вселенского масштаба. А тут ножницы под рукой.
Вырезать прокладочку — тоже легко. В общем, были бы под рукой — пригодждаются. Но, конечно, можно и одним ножом обойтись.
  • 19 августа 2020, 12:24
классический викторинокс в этом плане гораздо более функционален
Расскажите зачем нужны ножницы в полевых условиях?
жена ноготь обломала — а это трагедия вселенского масштаба
Трагедией вселенского масштаба стала бы попытка воспользоваться в этом случае ножницами. Только ПИЛКОЙ!!!
Это при том, что пилка для ногтя может быть даже вреднее? И что спиливание сильно криво обломанного ногтя принесет просто незабываемые ощущения? Океюшки
  • 19 августа 2020, 13:23
В полевых условиях на всё достаточно топора — и дом построить, и побриться, и ногти подстричь.
А в городских зачастую что-то удобнее ножницами отрезать, чем ножом. Потому проще их иметь в кармане, чем просить окружающих или куда-то идти.
  • indy2004
  • 19 августа 2020, 12:13
Думаю у женщин в сумочке и не такие мультитулы, тока по частям
  • 19 августа 2020, 13:24
У нас тут одна девушка носила в сумочке цепь велосипедную (которая замок для пристёгивания).
И утверждала, что «всё забывает вынуть».
Есть одна весьма миниатюрная знакомая, которая две недели носила в сумочке размером с клатч молоток. ибо он понадобился в общаге, а потом забыла выложить)
Спасибо за обзор. Часто всплывает этот нож в предложках на али. Как то хотел его купить, но после просмотренного обзора, точно нет.
  • 19 августа 2020, 13:25
В целом, за свои деньги штука адекватная, но больше подарочно-косметическая, чем для реального использования пригодная. Хотя ножницы, на мой взгляд, пристойные — и если на них делать упор, то можно взять. Как нож — не надо.
А зачем в поле ножницы? Все что они делают, можно сделать ножом.
По мне так штука абсолютно бесполезная. Ганзо в разы функциональней.
  • 19 августа 2020, 12:46
А зачем в поле ножницы? Все что они делают, можно сделать ножом.
при обжимке utp концы проводов подрезаю именно ножницами. ножом на весу как это сделать?
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но, в полевых условиях ножницы в мультитуле бесполезная вещь, которая занимает место. Ножницы, причем хорошие, есть в аптечке. Ремень перерезать ножницами, занятие долгое, проще ножом или серрейтором это сделать.
А разве это нельзя сделать кусачками в мультитуле, например, как у Ganzo G302?
  • 19 августа 2020, 13:12
пользуюсь именно G302B и ножницами как-то поудобнее, длинна режущей кромки побольше.
еще ногти можно подрезать, что гораздо удобнее, чем обычным клинком и кусачками.

Но если говорить про обозреваемое изделие, то оно малофункциональное. При таких габаритах и массе могли бы инструментов не пожмотить.
  • 19 августа 2020, 14:52
Ссылку я там в конце привёл на вариант с добавленными инструментами.
Оно толще и дороже.
Я то же пользуюсь G302. Хороший мультитул за свои деньги.
Вот таких «обжимальщиков» после которых появляется плавающие дефекты в сети, надо канделябром бить.

Обжимать надо специализированным инструментом — обжимкой, а там и кусачки есть и все остальное.
  • 19 августа 2020, 13:49
Обжимаю обжимкой, а вот подровнять провода бывает удобней кусачками или ножницами.
  • 19 августа 2020, 13:54
каких таких?
читай внимательно. где сказано что я плоскогубцами или отверткой обжимаю? Обжимаю я нормальной обжимкой, но вот обрезалка там давно мертвая, да и зачастую ножницами(бокорезами) это делать удобнее.
  • 19 августа 2020, 13:27
Можно. Но что-то бывает удобней резать ножницами, чем ножом или кусачками мультитула.
  • 19 августа 2020, 13:38
Специально купил себе недорогой мультитул (тот, что Xiaomi), чтобы понять, а нужен ли он каждый день? И понял, что нет. А вот вес имеет. Все время таскать такую железяку, чтобы раз в несколько дней воспользоваться — мне оно не надо.
Я не такой мамкин выживальщик, чтобы с собой лишние вещи все время носить. А аргументы — что шуруп закрутить или колбаску порезать — ну такое себе. В машине есть все нужное, на работе тоже, дома и подавно.
Вот когда он дома лежит под рукой, и надо что то обжать или открутить быстро — иногда его беру, чтобы за сумкой с инструментом не ползти. А потом, может, в машине положу, пусть там живет.

P.S.:
  • 19 августа 2020, 13:45
Купить китайца — иногда хороший способ дёшево разочароваться в идее мультитула.
  • 19 августа 2020, 14:50
Именно так и поступил.
Хотел купить лезерман, они мне всегда нравились. Читал, выбирал. Целые форумы о нужности-ненужности написаны, споры горячие. Поэтому решил попробовать сначала китай, подкупили в том числе и ножницы. По качеству, кстати, он меня устроил. Но походив с ним в рюкзаке получил личный опыт. Выложил.
Есть некоторые вещи, от которых получаешь эстетическое удовольствие, которые приятно держать в руках. Хорошие ручки, складные ножи, зеркальные фотоаппараты, и прочее. Вот мультитул мне нравится тактильно. А функционально не зашел.
  • 19 августа 2020, 13:47
Так можно подумать, что вас кто-то заставляет таскать мультитул.
Тут же всё просто — если надо, то носите, если не надо — то не носите.

Колбаску мультитулом как-то не приходилось, а вот «шуруп прикрутить» — это часто бывает.
Конечно, дома или на рабочем месте я предпочитаю специализированный инструмент, но когда ходишь по территории завода (или просто по городу), то удобнее иметь на поясе мультитул, чем постоянно таскать с собой комплект инструмента. Потому что идёшь к юзеру по заявке «1с не запускается», а в итоге приходится блок питания откручивать. Или просто по пути попросят глянуть.
  • 19 августа 2020, 15:05
Прикрутить — открутить — отдельная тема.
Те отвертки, которые в мультитуле Xiaomi — малоприменимые. Смотрел на ганзо с их битами — идее хорошая, но практика показывает, что биты должны быть достаточно длинными, и достаточно тонкими, чтобы диаметр биты по всей длине (кроме хвостовика) были как сам наконечник. Если бита минусовая 3мм, то и по всей длине должен быть этот диаметр. Те же клеммы электротехнические крутить, или в различных электроприборах в углублениях винты. Поэтому купил себе компактный набор с рукояткой и такого типа битами. Примерно как на картинке, но другой состав бит, только самые необходимые. Тоже вместе с мультитулом в рюкзаке лежали.
  • 19 августа 2020, 15:14
В рюкзаке мультитул не нужен, там можно и нормальный тул носить. У меня там и кусачки, и обжимка, и набор отвёрток (два). Но рюкзак я с собой весь день не таскаю.
  • zaycen
  • 22 августа 2020, 01:54
можно ссылку на набор
  • sskmy
  • 20 августа 2020, 12:30
Ой как жеж мультитулами хреново крутить шурупы-винтики… Сочувствую!
Отвертка компактная с битами в ручке — это совсем другое дело.
  • 20 августа 2020, 12:56
Само собой, мультитулов уступают специализированным инструментам. Разве что с плоскогубцами наравне выступают.
Их достоинство не в том, что они тулы, а в том, что они мульти.
  • 19 августа 2020, 14:02
вы попробовали, вам не нужен. Всё.
я не первый год пользуюсь мультитулом регулярно на монтажах.
разумеется это не замена полноценного набора инструментов.
Но далеко не всегда разумно тащить на себе полноценные инструменты, для того чтобы сделать несколько разнообразных операций в стесненном пространстве, где-нить скрючившись на чердаке или сидя на столбе.
даже штопора нет
закрутил саморез битой, выдернул пассажитами.
  • Bald
  • 19 августа 2020, 14:06
Но для этого нужен ещё саморез
  • 19 августа 2020, 14:13
но есть же бита(отвертка)!
она позволяет не только закручивать, но и откручивать.
чтобы закрутить саморез, его можно откуда-то выкрутить))
  • Bald
  • 19 августа 2020, 14:04
Вот именно поэтому (что б жену не разочаровывать) купил со штопором. Кстати совсем мало ножей и мультитулов со штопором
  • 19 августа 2020, 14:22
Потому что народ в основном пьёт пиво, а не вино. :)
Старший брат этих ножжниц, кстати, со штопором.
  • astoa
  • 19 августа 2020, 14:42
«Возил его в отпуск (зачем то), и когда супруга узнала, что в нем даже штопора нет (когда он был так нужен) — разочарованию не было предела ))) „

Саморез найти. А пассатижи — как раз в мультитуле. :-)
  • Sega-san
  • 19 августа 2020, 13:54
У меня несколько мультитулов Лезерман с ножницами. Но лучшие ножницы для стрижки ногтей на брелке типа victorinox 0.6203
  • 19 августа 2020, 14:01
Викториноксы, которые швейцарские ножи, мне как-то не особо нравятся. Хотя, конечно, своё место под солнцем имеют законно.
  • 19 августа 2020, 14:10
уж всяко практичнее китайских поделий, которые «все в одном»
был у меня «зубр» кроме ножа и плоскогубцев остальное хрень, открываша не открывают, фонарик сразу сдох, отвертки не откручивают, не подходят в нормальные шлицы. инструменты при малейшем нажатии складываются на пальцы
  • 19 августа 2020, 14:25
Китаские поделия, которые именно поделия — ну их нафиг.
Я когда-то купил горку таких мелких, чтобы было не жалко в аэропорту на контроле оставить, если вдруг что.
Ganzo, Jakemy — вполне пристойные инструменты оказались. Но они и стоили подороже. А вот самые дешевые, формально такой же функциональности, но на деле — тупые, кривые и косые. Их даже в аэропорт нести не хочется, проще сразу выкинуть.

А уж фонарик в мультитуле… Он хоть съёмный был?
  • 19 августа 2020, 14:38
А уж фонарик в мультитуле… Он хоть съёмный был?
неа

Имхо лучший брелок с ножницами это Leatherman Style CS
  • 19 августа 2020, 15:27
Вот только сегодня утром он мне кожу на пальцах до крови защемил.
  • darkduke
  • 19 августа 2020, 16:24
В распоряжении есть Leatherman MUT EOD, Surge и Squirt ES4. Mut обычно дома лежит или как резервный в поездки, Surge обычно в рюкзаке с собой, Squirt в кармане. Ни разу не защемил, хотя изредка отвертка норовит складываться.
  • 19 августа 2020, 16:44
Ну вот мне защемил. Стяжки срезал.
Ещё про wave слышал подобные жалобы.
  • navyg
  • 19 августа 2020, 19:18
Я чарджем неоднократно пальцы щемил. А это тот же вейв по своей сути. Неприятно, да.
Любой инструмент травмоопасен. Уж сколько я резался своими ножами.
  • 19 августа 2020, 16:47
Нож при нормальной работе — когда вы лезвием в себя не тыкаете — не должен травмы причинять.
Если бы я палец в лезвия ножниц сунул, то претензий не было бы.
А когда ручками себя до крови укусил — это уже неправильно.

Роксон обозреваемый так не может в силу конструкции.
Сложить лезвие себе в пальцы реально, но вот прищемить кожу рукоятками ножниц — нет, не вижу как.
Любыми пассатижами можно прищемить палец если очень захотеть. Снял с пояса свой, попробовал, не нашел способа не косяча прищемить что-то.
  • 20 августа 2020, 02:50
Не любыми. Зависит от конструкции рукояток.
  • harley
  • 19 августа 2020, 18:15
Так же висит на ключах, занимает мало места, но выручает часто. Только у меня на конце пилки плоская отвертка с возможностью работы с крестовым шлицом. PH2 откручивает на ура, много раз спасала, когда отвертки нет.
  • oeflorin
  • 20 августа 2020, 02:51
Не соглашусь. На чардже, как мне кажется, лучше.
  • 20 августа 2020, 06:39
Чардж, мягко говоря, не брелок. ;)
  • 19 августа 2020, 18:08
Вот когда наконец китаеза скопирует такую головку?.. ну может еще ножницы добавить… Лезерман и прочая как я понимаю обо@рется т.к. запатентовано, а вот кетайцы вполне бы могли… Эх…
  • anddmi
  • 19 августа 2020, 19:53
Им пальцы себе не отстригёшь?
  • rotten
  • 19 августа 2020, 20:55
представил как я им перекусил проволоку… и пальцам хана
вот потому и не копируют-объяснить?
  • 19 августа 2020, 21:49
Не надо рассказывать о вкусе устриц которые вы не ели. Данные мультитулы у меня были и с пальцами все в порядке. А то что у меня их трижды цинично 3.14здили, причем я даже догадываюсь кто, говорит о том что мои пальцы нифига не уникальны.
  • rotten
  • 21 августа 2020, 18:51
не обязательно есть устриц видя что они тухлые! здесь даже при беглом взгляде отчетливо видно что костяшки пальцев находятся в непосредственной близости при сжимании с остриями-одно неловкое движение-и травма!
  • 21 августа 2020, 19:16
Ага, и устриц никогда не видели и даже логики элементарной нет. Штатовский мультитул, травма и производитель еще не разорился от судебных исков…

Острия бокорезов в режиме пассатиж полностью убраны в рукоядки, но вы продолжайте дегустировать устриц по книгам…
  • 21 августа 2020, 21:10
когда наконец китаеза скопирует такую головку?
Странно. Зачем одному китайцу копировать другого китайца?
Чтобы дешевую копию сделать? Вроде уж некуда дешевле)))
  • artur84
  • 19 августа 2020, 22:36
Лазерман микра наше все!
  • 20 августа 2020, 02:45
Style cs мне показался симпатичней из-за наличия карабина для быстрого снятия с брелка.
  • Soosl
  • 20 августа 2020, 10:09
Есть NexTool Flagship Pro, Leatherman Sidekick, Ganzo G202 и какой-то пластилиновый китаец.
NexTool Flagship Pro — лежит в столе, поводов, чтобы достать, почти нет. Уродская крестовая отвёртка, есть ножницы, ими иногда пользуюсь разве что. Удобно кусать проволку. В целом, выглядит симпатично, но массивный, в кармане таскать неудобно, приятно щёлкает.
Leatherman Sidekick — ношу в кармане, режу сардельки в обед, нож приятный; напильник, серрейтор, консервный нож — днище, слишком толстая плоская отвёртка, нет пивной открывашки, большой зазор между режущими кромками пассатижей, но кусают. Ручки люфтят, больше, чем у NexTool. Ношу потому что нет во владении ничего лучше, страдаю, борюсь с жабой. Подарок, хвалёный Leatherman…
Ganzo G202 — хоть и обладает набором бит, лежит где-то глубоко в ящике стола, доставался максимум пару раз взгрустнуть о неудачной покупке. Все инструменты раскрываются с каким-то хрустом, в руке ощущается прям китаец китайцем, держать неприятно, лезвие ножа маленькое, ножницы тупые. Возможно, ради набора бит, будь я монтажником, в сумку кинул бы, но езжу на машине и ящик с инструментами в багажнике имеется, а браться за заведомо неудобный инструмент не хочется.
Пластилиновый китаец, незвание не скажу, тыщи таких — тупой нож, есть пассатижи. Был получен в подарок после рассказа о необходимости периодического снятия аккумулятора и откручивания гаек клемм пассатижами. Был брошен в бардачок, использовался менее полутора раз. После покупки мини-пассатижей за 150 р не доставался ни разу. Не рекомендую никому.
В итоге лучшим складным мультифункциональным инструментом, что у меня был, является Victorinox Outrider 0.9023 (вышло переиздание 0.8513, какой лучше — не знаю, пощупать бы), но увы, потерял по пьяни. Служил мне лет 7, лучший подарок, что мне дарили, реально, доставлял удовольствие от использования. За время эксплуатации в последний год сломалась пластинка-раскрыватель ножниц, а в остальном всё работало отлично. Лучшие ножницы, что у меня были. После его потери долго мучился, да и продолжаю, все эти чёртовы Зингеры и прочие ножницы за 150-500 р в Магнит Косметик откровенно тупые и люфтящие. Были куплены изогнутые маникюрные ножницы Victorinox за 1500 р, но 1) прямые для меня оказались удобнее; 2) у этих ножниц одна сторона с насечками, видимо, чтобы не соскальзывать во время реза, мне не нравится. Я стриг 7 лет ногти ножницами из складного ножа, самыми остыми и удобными, какими мне только доводилось пользоваться — удивительно, но факт. Также в ноже была удобная крестовая отвёртка, тонкая, но при этом достаточно прочная, крестовина не замялась, удобные открывашки, и штопор был всегда под рукой! Небольшой вес, оптимальный размер — на ключи не повесить, конечно, но и лезвие не шуточное уже, и в кармане куртки не напрягает, оптимальная толщина — больший набор инструментов, как в Victorinox Hercules, уже не так удобно лежит в руке, да и пассатижи в нём ни о чём. Единственное — не хватало кусачек, в качестве которых я иногда, скрепя сердце, использовал ножницы, почему и приобретались мультитулы, но как выяснилось, в моём случае это крайне редко используемая вещь, которую постоянно с собой носить просто не нужно. Не то, что штопор.

Спасибо за внимание, надеюсь, кому-то мой опыт окажется полезным.
  • dron101
  • 20 августа 2020, 11:20
Лезерман СуперТул 300. Лучший из силовых, хотя бы потому-что, если пассатижами откручивать гайку, то раскрытие ручек меньше, чем у других лезеров. То есть очень удобно держать их рукой, не пальцами, а именно сжимать ладонью.
Офигенный минус этого мультика это отсутствие ножниц. До этого был лезер фьюз с обалденными ножничками.