Нож НОКС «Москит»

1. Цена: 990 руб.

Как написано на сайте изготовителя НОКС: универсальный городской нож тычкового типа Москит. Его можно использовать как инструмент. Для открывания бутылок, откручивания гаек и винтов. Для меня это городской нож скелетного типа с элементами мультитула.

Итак, Москит. Об этом ноже я знал, и читал, и держал в руках очень давно еще в начале 2000. Желание купить ну как бы не возникало. Во-первых, действительно дороговато для такого типа ножа. Тем более для стали AUS-8. Во-вторых: использование: цель, задачи. Немного непонятно было и с ношением, вернее предлагаемое ношение мне было не интересно. Ножны кожа и кордура. А вот когда увидел с кайдексом и сталью Д2 – все срослось. Купил и не жалею.
На сайте производителя очень кратко по характеристикам:
нож Москит Т
Общая длина: 100 мм
Длина клинка: 45 мм
Сталь Д2, «стоунвош»
Толщина клинка (max): 3,0 мм
Чехол: кайдекс
Все так, только длина клинка 50мм. Это и на коробке написано. В разных интернет магазинах эта величина в диапазоне 50-52мм. Цена в 1600 руб. это конечно перебор. Мне он подешевле достался. Найти его можно и за 1000 и за 500.
Что это — тычковый нож, ну как-то утверждение не совсем правильное. По клинку даже при тычковом хвате это рез а не укол. Так что все-таки это универсальный мультитул тычкового типа. По моему так правильно.
Коробка:
Красивая, прямо подарочного типа. Очень удобно, что есть сертификация, что нож не является холодным оружием. Кстати в сертификате написано нож разделочный. Да и никакого туризма.
Покрытие «стоунвош», полировка сразу была отвергнута. С таким покрытием действительно и красиво и не скользко по удержанию
Ножны комплектуются съемным подвесом на ремень. Но только в горизонтальном положении по ремню.
Мне нужно было вертикальное, т.е. я видел если на ремне, то рукоятка вверху, клинок внизу.
Предположил, что если все съемное и монтируется просто, то и проблем не будет.
Возникли… Существующие отверстия/люверсы на ножнах не позволяют сделать монтаж подвеса в вертикальное положение. Пришлось сверлить отверстие.
И в этом случае подвес как бы стал клипсой, или же если только на ремне, то последнее отверстие нужно зафиксировать карабинчиком или винтом с гайкой.
Но это просто информация, в моем случае ношение на ремне не планируется.
Почему кайдекс, это было то условие, при котором нож был куплен.
Изначально планировалось клинок переточить и сделать небольшую бритву, тем более сталь позволяет: D-2. Одна из самых популярных ножевых сталей в мире. Она содержит 12% хрома, достаточно хорошо противодействует коррозии, но не является нержавейкой. Соответственно агрессивный рез положенный углеродным сталям. Она хорошо держит режущую кромку и обладает хорошей ударной вязкостью, как и положено штамповочным сталям. Т.е. лезвие – бритва, а как эксплуатировать открывашку и отвертки? Вот таким образом ножны из кайдекса работают как рукоятка, и это удобно. Если же нужна бритва, то ее извлекаем из ножен. Справедливый вопрос: а не проще ли викс, обычный офицерский викторинокс. И ведь действительно он всегда присутствует на моей связке ключей. Но викс для аккуратного реза и это же слипджойнт, никакого усилия. Для аккуратного, а не силового откручивания винтов, и открывашку еще нужно достать, а здесь же сразу под рукой. А Москит — эта пластина из стали D2, можно нагружать по полной.
Нож легкий. С ножнами 38гр., и сам нож 26гр.
Надписи на ноже. Довольно скромные: сталь, изготовитель, дизайнер.
Что и для чего на ноже:
Открывашка:
Крестовая отвертка, «глазик»- гнуть и ломать проволоку, и гвоздодер, и видимо зачистка изоляции если заточить:
Шлицевая отвертка и гибка проволоки:
Твердость на клинке 59-61 HRC. Нож конечно я переточил, теперь, как и планировалось это маленькая бритва, в обушке 3мм.
Рез отличный, а какой рез может быть у бритвы из этой стали. Длина режущей части – 50мм, много ли это или мало? Вот фото с репликой стрекозы:
Москит на порядок жестче и длиннее, клинок шире.
Как планируется носить? В основном в маленьком кармане джинсов для зажигалки (или для часов, кому как нравится).
Возможно на цепочке, но это как запасной вариант.
Есть еще варианты, но их нужно отработать.
Резать им можно все, в пределах разумного. Вот отрезал свежий хлеб с хрустящей корочкой и колбаски тоненько нарезал.
Т.е. бутербродик Москитом можно запросто сварганить, если в этом возникнет необходимость.
Не думаю, что это часто может пригодиться, но все же.
Покупать или нет этот нож? Конечно нет, если он вам не нужен. Но если вы считаете, что он может чем-то помочь в городских джунглях – пожалуйста! Удачного выбора.
  • 26 марта 2023, 20:56
В городских джунглях? Вы помните как грабители с ножом напали на Крокодила Данди и какой тесак он достал? Сейчас такие «городские джунгли», что нужно с тесаком сантиметров в 50 ходить… не меньше.
  • maxik
  • 26 марта 2023, 22:11
Каждый в своих джунглях живёт, в моих лучше работает широкая улыбка, но к сожалению есть места, где необходимо и огнестрельное…
  • Um-ka
  • 27 марта 2023, 09:20
49,5!
Пикабу?
  • 28 марта 2023, 11:23
И что теперь, на каждого гопника расчехлять?
  • 28 марта 2023, 21:14
Кричать «КАРАУЛЛЛЛ!!! Грабят!»!!! Милиция!!!!!" — точно нет смысла. Да и милиции больше нет. А выражение «Грабят! Полиция!» — как-то не звучит…
  • 28 марта 2023, 21:32
Я вообще то имел в виду 49,5 — на каждого гопника расчехлять?
  • 28 марта 2023, 21:41
Сантиметров на 15 вытяните — я думаю этого будет достаточно...(шутка конечно). А если серьёзно в 90-е меня раз 5 гопники грабили и не по одному (гопники) ходили, а один раз их человек 8 — 10 было. Я потом с баллончиком газовым ходил и два раза отбился.
  • 28 марта 2023, 21:50
Просто вы немного не в курсе про 49,5
Про которые начали эту ветку…
  • 29 марта 2023, 11:58
Ну если такая проблема есть, то Тула дала отличное средство: Пионер (лучше с ЛЦУ), абсолютно законно, бесшумно против любых животных. 210 грамм снаряженный. Широкий ассортимент боеприпасов. Не нужно расчехлять, может уютно лежать в заднем кармане джинсов. На рамки не реагирует.
  • Naevus
  • 30 марта 2023, 10:26
лучше Добрыню. при сходных габаритах магазин на 5 зарядов более эффективен…
Насчет разнообразия боеприпасов — по факту всего два варианта. Правда можно от «младших» моделей брать БАМ через переходник — там разнообразие — от холостых до конфети (всегда занимал вопрос — как относятся гопники к конфети?). Но «бесшумным» такое уже не получится.
  • 30 марта 2023, 11:56
По поводу разнообразия я конечно имел ввиду 18х51 с разным веществом, «гром» конечно, сигнальные ракеты.
А вот Добрыня мне конкретно не понравился, и заряжаешь не в магазин, а сразу в пистолет, и Пионера с обоймами куда интересней и разнообразней в плане вариативности.
Проблема в том, что времена изменились… Гопники, с которыми столкнётесь Вы — имеют вполне реальный боевой опыт и их такой пукалкой не напугать.
Что завтра ждать в обзорах? Кастеты?
могу про тактические половинки от ножниц рассказать)))

• albus
  • 27 марта 2023, 09:58
Ну да когда едешь на велосипеде надо не меньше мачете. ))
  • Sanchos
  • 29 марта 2023, 11:49
На вилосипеде традиционно были насос и запасная цепь
  • BrB
  • 26 марта 2023, 21:28
интереснааа…
  • drejana
  • 26 марта 2023, 20:59
Что-то это изделие на т-образный кастет сильно похоже. Что скажут знатоки права РФ о перспективах привлечься за холодняк?
  • benomx
  • 26 марта 2023, 21:11
Так к нему сертификат российский прилагается в котором написано, что он на является холодным оружием.
  • drejana
  • 26 марта 2023, 22:33
Тут могут быть нюансы. Изделие заявлялось, как нож. Но при криминалистической экспертизе, по залёту, может быть расценено, как кастет. Что скажет товарищ/господин майор?))
  • A6pukoc
  • 27 марта 2023, 01:40
Если вы под залётом понимаете убийство или ранение кого-то, так там даже кухонный или канцелярский нож за это сойдёт. Оно ж по закону не холодное только до тех пор пока не применилось как холодное, а потом уже пофиг кухонный он или сертифицированный, или ХО. Максимум, что может измениться — это умысел, мол вон какую злую штуку с собой взяли, явно не спроста и задумывали… Да и то, как я помню адвокатом отбивается свидетельством, что всегда носил. И опять же с кухонным ножом так же сработает, а чего ты его понёс куда-то там, явно замышлял что-то.
PS
А так как по мне штука бесполезная. Носить не удобно ибо громздкая и искривлённая. Пользоваться не удобно для бытовых нужд по той же причине + короткая. А для обороны, ну опять же даст ложное чувство уверенности в безопасности, а потом либо из тебя это будут хирурги извлекать, либо сам будешь объяснять товарищу майору…
Вообще для обороны важнее солидный внешний вид, а эту фигню в тёмной подворотне даже не заметят, а значит и не испугаются.
  • HAPKO3
  • 27 марта 2023, 17:07
Слышал байку от знакомого мента, что в качестве орудия убийства использовалась палка копчённой колбасы. Так что за ношение ничего не будет.
Даже при экспертизе.
Вот при деянии, напишут что орудие убийства, палка колбасы, использовалось в качестве оружия ударно-дробящего действия.
Вопрос — а Вы уверены, что для судьи Ваш «сертификат» что-то будет значить?..
  • 28 марта 2023, 15:05
Никакого отношения к кастетам и холодняку этот нож не имеет.
Ну это, к сожалению, решаете не Вы…
  • 03 апреля 2023, 18:47
Это решают эксперты МВД. Поверьте, они нож от кастета отличают легко. И холодняк от хозбыта отличают без проблем, как правило. Вы тоже это можете — достаточно изучить методику исследования холодного оружия и ГОСТы на ножи, их немного. Производители — тоже не идиоты, им проблемы не нужны, поэтому все ножи они сертифицируют на соответствие ГОСТам. Данный нож сертифицирован как шкуросъёмный и он полностью соответствует требованиям ГОСТа. Так что проблем никаких.
Это всё теория. Есть, например, одно уголовное дело, где одновременно фигурирует одна пуля и две экспертизы, доказывающие, что она была выпущена из разных ружей… Да и причём тут эксперт, если решение принимает — судья? Какое он примет — так и будет.
Так, что проблемы есть, да…
  • Redrick
  • 26 марта 2023, 21:05
За обзор спасибо, хоть и выглядит скомканым.
  • 27 марта 2023, 08:28
Пожалуйста!
Как не крути, а обсуждение скелетного ножа переходит в плоскость (как обычно) кровожадности: как испугать, тыкнуть, порезать и т.д. Я уже указал в топике, но повторюсь: нож ни разу не тычковый, он просто скелетник тычкового типа. Самооборона с ножом угловно наказуема. А у кого нет опыта, то лучше и не пробовать — результат непредсказуем. И тем более пугать кого-то. У меня нет опыта самообороны с ножом, и я отношусь к этому негативно, разве что инструмент последнего шанса. Но на Guns.ru у пользователей есть такой опыт с этим ножом. Как раз в теме обсуждения Москита. Привожу оттуда текст:
" По опыту использования «Москита» в качестве как инструмента, так и самооборонки могу выразить свое мнение:
Как инструмент он вполне неплохо используется в качестве отвертки, достаточно широкое листообразное лезвие позволяет обхватить его не боясь порезаться (У меня был нож без серейтора, так что при достаточно правильном хвате и его тупоугольной заточке он не прорезал мою кожу даже при хвате за режущую кромку.)
Широкое лезвие позволяет более удобно использовать как открывалку для бутылок, в коем качестве он используется чаще всего.
В общем и целом Москитом можно решать все заявленные в его паспорте задачи при должном понимании, как им работать.
По поводу использования как оружие самообороны.
1. Он не декларируется как оружие самообороны.
2. Форма тычкового ножа ему придана скорее для уменьшения габаритов, чем для приведения его в разряд оружия самообороны.
3. Колющие и тычковые удары им наносить стоит только в том случае-когда не осталось больше никакого другого выхода.
4. Я использовал москита следующим образом:
хват: три пальца снизу от перемычки, указательный палец сверху, большой уперт в гребенку. удар наносится в открытую часть теларежущим способом с «дорыванием» при провороте кисти. в этом случае получается обычно не опасная для жизни противника обширная неглубокая рана, вызывающая достаточно чувствительую боль и обильное кровотечение.
В двух единственных случаях, когда пришлось использовать москита в качестве самооборонки дело закончилось дорабатыванием ошеломленного противника под колено ногой.
Для тех, кто хочет таки использовать москита в кач-ве самооборонки советую сначала чуток потренировпаться либо на толстой коже либо на сложенных стопках газет- даст понимание правильного хвата, предохраняющего кисть от повреждений."
forum.guns.ru/forummessage/64/49061.html
По-моему, автору (не Вам, а с ганзы) показаться бы к психиатру. Два раза отбивался от «злых людей» и это только с этим ножиком?.. Я за ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не попадал в ситуацию, где можно было бы применить нож в качестве самообороны, даже теоретически. Хотя в «лихие 90е» ходил ночами в разных городах и в разных местах. Или я делал всё правильно, или ошибка выжившего?.. А тут — ДВА РАЗА!
  • smim
  • 26 марта 2023, 21:23
И куда с таким? Так, поиграться и в ящик бросить.
Покорять городские закоулки и подворотни.
  • 26 марта 2023, 21:31
Ага, представляю лица людей на почте, когда достал москита вскрыть конверт)))
  • 26 марта 2023, 21:44
Действительно, надо вот такое доставать:
  • qzsev
  • 26 марта 2023, 22:07
надо вот такое доставать
Удобное, на первый взгляд. Для быстрой нарезки колбасы… ;)
  • 26 марта 2023, 22:53
И не только колбасы. Шкуры ещё скоблить можно, например.
  • 26 марта 2023, 23:05
Капусту резать! Обязательно на почте!)))
  • 26 марта 2023, 23:52
  • 26 марта 2023, 22:51
Джагернаут)
  • vlandus
  • 28 марта 2023, 08:44
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье…
Был тут обзор. От гвоздя и то эффекта больше будет.
Это-ж обычная шинковка;)
  • maxik
  • 26 марта 2023, 22:14
На лицах «хосспади»
  • Roms
  • 27 марта 2023, 01:48
тю, а что в этом такого? у меня на отделении уже привыкли…
  • OreSama
  • 27 марта 2023, 05:05
Ну народ пошёл, чтобы конверт вскрыть им уже нож нужен. Я их голыми руками раздираю, если посмотреть очень хочется.
Что у вас за город? Где вы живёте, что вам всех тыкать надо?
  • Corvair
  • 27 марта 2023, 02:37
Гетто какое-то, вестимо.
  • mrStep
  • 27 марта 2023, 07:14
У колдстила есть тычковые, вот ими действительно можно тыкать (тыкать коробки, арбузы и проч… тыкать людей противозаконно)
Это же изделие крайне странное и для тыканья точно не приспособленное

• Naevus
  • 27 марта 2023, 05:41
Нокс хорошие ножи делает. Лет… лет 15 назад заказывал парочку. Самый вострбованный оказался Боровик (вроде бы больше не выпускается. Одно время с этим же названием сладыш был. Но вроде и его потом сняли. Зря). Скелетник, с жесткими кожаными ножнами (ну или что там вместо кожи), кстати с возможностью крепления как вдоль так и вертикально… Брался ребенку за грибами ходить… (ну и метать — ребенку же надо что то покидать, а тут скелетник — ничего не сломается). со своей функцией справляется отлично. Но. на удивление, оказался очень удобным и практичным и в быту: что то подрезать (обои) что то подровнять… Заводская заточка была прям отличная. Да я за это время его и не точил практически — только поправлял иногда (щаз кстати лежит на столе — ждет очередной правки)
  • harm
  • 27 марта 2023, 08:51
еще одна бесполезная железка для утяжеления…
  • Corvair
  • 28 марта 2023, 02:56
Балласт одним словом.
  • harm
  • 28 марта 2023, 08:13
точно, будет что скинуть с легкой душой когда воздушный шар начнет падать в вулкан :)
Чего то его даже на вид в руку больно брать, все эти архитектурные излишества по бокам рукоятки будут при малейшей нагрузке впиваться. Это я еще молчу что ножи такого дипа обычно тычковые, ткнуть таким это боль
Не знаток и не любитель этой тематики, но каждый раз, когда вижу подобные девайсы, удивляюсь, что выпуск и ввоз таких штук (с близкой к нулю бытовой функциональностью) у нас никак не зарегулирован (в отличие от всего остального) и легко может попасть в руки к любому идиоту.
  • 27 марта 2023, 17:37
вы не один такой. Просто удивительно, что человек ни разу не державший в руках, не эксплуатирующий данный девайс сразу категоричен о его нулевой бытовой функциональности. Не нужен вам, и ладно хорошо, купите что-то функциональное. А вот мне он показался нужным, поэтому и купил, написал топик.
А насчет идиотов и дураков то на мой взгляд самое страшное тычковое оружие — это бесплатный карандаш в Леруа. И прямо размер то точно подобрали. Я бы запретил раздачу такого бесплатного оружия.
А это не укол вам и обзору, странно, что вы принимаете это лично. Давайте дальше доводить до абсурда, с кухонными ножами и палочками для еды. А ещё любая стеклённая бутылка или булыжник на улице имеют ту же опасность, это так. Можно сколько угодно обманывать себя, что это приобретается для вскрытия посылок, как и бейсбольные биты, продававшиеся в 2000-х в каждом ашане, без бейсбольных мячей в ассортименте тех же магазинов. Примеров применения бит идиотами в пустяковых дорожных конфликтах полон весь ютуб.
  • 28 марта 2023, 21:19
У меня дома имеется короткий двуручный меч: Я им мясо — кости на холодец рубаю. Очень удобно. А когда гости изредка заходят — колбасу (интересно смотреть на их реакцию...)
  • 28 марта 2023, 19:12
Если при виде ножа у вас появляется желание кого-то им потыкать, то это не в ноже проблема, а в вас. Сходите к психологу.
Я дико извиняюсь, но это «Я у мамы мультитул». Лучше бы в НОКСе большего внимания к Манугсту-М уделили.
  • 28 марта 2023, 06:14
Вот сколько людей, столько и мнений. Мангуста тоже знаю давно, еще в первых исполнениях. Никогда бы его не купил ни тот первый, ни «М», ни «Н». Танто, сталь 440, крюк эмерсона, большой вес, ужасный дизайн (на мой естественно вкус). Неадекватная цена в любой реинкарнации.
Москит у меня первый нож от НОКСА, он и нужен был как 26 граммовой скелетник со сталью D2, с клинокм 50 мм с отвертками и открывашкой. Я не собираюсь ни кого колоть, пырять, резать, угрожать и т.д. Просто небольшой кусочек пластины с хорошей сталью и термообработкой, безусловно с тем функционалом который мне нужен.
Ножик на обзоре пытается казаться мультитулом, при этом использовать его как мултитул можно только с чехлом, который петлёй крепится на пояс и не снимается «лёгким движением», ну или в перчатках с защитой от порезов. Сама конструкция ножа предназначена для пыряния, но с формой лезвия для того мало подходящей. Вот и получается «я у мамы мультитул».
Если хочется лёгкого и с отвёртками, ножик отдельно, отвёртки отдельно, например, Зубр ЭКСПЕРТ 27427-H4 подойдут фактически для 80% мебельного крепежа (весят мало и места фактически не занимают).
Сталь 440 ставится на многие ножи, безопасна для контакта с пищей и, при необходимости, правится о любой камень. Крюк эмерсона на мангустах (у первого и М-ки) — открывашка для бутылок, не более того. Дизайн — вкусовщина, кому что нравится. Мне нарвится, но качество сборки у М-ки отвратительное: осевой винт оказался кривой, накладки прикручены винтами с сорваной резьбой, комплект бит из разряда найдено на китайской помойке.
Неадекватная цена в любой реинкарнации.
У НОКСа неадекватная цена вообще на всё.
  • 29 марта 2023, 07:11
Зубренок есть. Он у меня входит в стандартный мой набор для командировок. Очень удобно в маленькой коробочке из под МП3 плеера.