Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 9. Эволюция, Феликс!

Относительно недавно я делал обзор на другую книжку оникса — Volta 4 и мне на разных ресурсах в коментах некоторые граждане высказали свое «фе». Дескать и кнопок то физических мало и экран не топовый.

Поэтому сегодня расскажу про электронную книгу на e-ink catra plus. С физическими кнопками листания и кучей других фишечек — это читалка от Оникс Букс. И называется она — Дарвин 9.

Начнем по традиции с упаковки. Тут используется действительно качественная полиграфия. В такой упаковке и подарить не жалко.
На обороте вынесены характеристики читалки.

Дисплей 6″, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 1072 × 1448 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка MOON Light 2
Процессор 4-ядерный, 2 ГГц
Аудио Разъем 3,5 мм, микрофон
Оперативная память 2 ГБ
Встроенная память 16 ГБ
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB Type-C
Поддерживаемые форматы файлов Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV
Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth 5.0
Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 11
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет Чёрный
Вес 182 г / 280 г (с чехлом)
Комплектация Электронная книга ONYX BOOX Darwin 9
Руководство пользователя
Чехол-обложка
USB-кабель
Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год
Защелка магнитная. Внутри находится книжка в чехле.
Ну и куда же без макулатуры и провода для зарядки.
Но вернемся к герою нашего обзора. Чехол изготовлен из кожзама и выглядит весьма респектабельно. Хотя лично я предпочитаю более современный дизайн.
С внутренней стороны чехол обшит велюровой тканью. Она защищает экран от царапин, но в тоже время собирает многовато пыли.

Но это не главное нарекание к чехлу. При попытке вынуть книгу облой на пластиковых уголках зацепился за зазоры корпуса и я почти разобрал книгу сам того не желая.
Но самое главное — все-таки книга. Визуально корпус не сильно отличается от многообразия шестидюймовых ридеров Onyx и по характеристикам является лидером тройки Vasco da Gama-Faust-Darwin.
От прочих книга onyx boox эту тройку отличает наличие физических кнопок листания с каждой стороны. Мне неоднократно заявляли, что такие кнопки просто необходимы. Ну не знаю, я не проникся. Все в основном листаю с помощью тачскрина. Эта привычка оставшаяся еще от киндлов.

Клик у кнопок четкий и приятный. Не смотря на то, что клавиша довольно длинная, срабатывание происходит при нажатии на любую ее часть.
Кроме боковых кнопок есть еще настраиваемая кнопка home.
На нижнем торце расположились разъемы для подключения наушников, карты памяти и otg type-c разъем.
«ОТГшность» фунциклирует
На верхней грани одинокая кнопка включения. В отличии от вольты кнопка меня вообще не впечатлила, она сделана из какого суперстремного пластика и болтается.
Все остальное же изготовлено из приятного на ощупь, но собирающего отпечатки софтач пластика.
С внешним видом закончили, теперь предлагаю включить девайс. Все загрузочные экраны выполнены в духе названия.
Ну и прежде, чем мы погрузимся в пучину интерфейса предлагаю взглянуть на самое вкусное — экран.

Тут стоит топовый e-ink carta plus. Разрешение 300 ppi. По сравнению с предыдущим поколением детализация еще возросла.
Для сравнения приведу микрофота субпикселей. Естественно в одном масштабе.

Старого киндла.
А такой экран у вольты.
А это дарвин. Разрешение еще выросло. Сфокусироваться на пиксели почти не возможно. Они настолько мелкие, что кажутся размытыми.
Но вот в реальной эксплуатации лично мне разница заметна минимально. В слепом тесте на паре знакомых не каждый увидел разницу двух экранов.

Зато со старыми экранами разница заметна сходу, что и неудивительно.
Кроме прочего современные экраны еще и быстро обновляются. Вот гифка в едином масштабе и скорости. Видно, что Дарвин обновляет страницы почти мгновенно. Тут заслуга еще и бодрого железа — четырехъядерного процессора Qualcomm QCS2290 2 ГГц и двух гигов оперативки.
Что касается интерфейса, то с обзора Вольты он не изменился. Чтоб десять раз одно и тоже не переписывать, пробежимся коротенько. Всего есть четыре основных страницы.

Библиотека. Там живут наши книги.
Следующий пункт — встроенная память. Там живет весь контент.

Встроенной памяти на 16 гб хватит с избытком на большую библиотеку, даже при учете, что почти половину отожрал андроид.

Да, кстати. Тут установлена относительно свежая 11-я версия.
В приложениях можно заняться нечитальными активностями. Посерфить в интернете например. Меня спрашивали можно ли поставить телегу — можно.
Читальное приложение также можно заменить, но меня полностью устраивает и встроенное.
Благо оно обладает богатым функционалом. Мультитач естественно присутствует и работает.
В настройках соответственно все это безобразие можно настроить. Как и у вольты мне хватает заряда ориентировочно на две недели чтения по паре часов перед сном и с подсветкой включенной на треть. Акум тут на 3000мАч.

Прошивка кстати свежая — мартовская.
Еще не упомянул верхнюю шторку. Она открывается на весь экран.

Мне по прежнему не нравится настройка подсветки, когда мы регулируем не температуру и яркость, а отдельно настраиваем яркость холодной и теплой подсветки.

Также яркость можно регулировать в программе AlreaderX можно регулировать общую яркость. Для этого есть 2 варианта:
1) Вызвать меню – регулировать яркость кнопками «Уменьшить яркость» и «Увеличить яркость».
2) Вызвать меню > Настройки > Управление > Левая кромка текста для подсветки > Оба уровня;
А еще можно назначить на правую кромку изменение соотношения яркостей (температура Холодный/Тёплый).
Ну и чтоб два раза не вставать. Производитель заявляет «фликер фри» подсветку, т.е светодиоды питаются драйвером постоянного тока. Opple это видит как-то так.
быстрое меню также присутствует.
Что еще…разъем для наушников работает с гарнитурами и их микрофонами.
Также гарнитуру можно подключить через блютус.
Пожалуй пришла пора подвести итоги. Книга хороша. Пожалуй это топовая «шестидюймовка» у оникса. Отличный экран, физические кнопки, шустрая работа — чего еще желать.

еще покажу видео

На этом все. Спасибо за внимание!
Неужели с первого тут обзора этой книги от сентября 2022 (и более низкой цены!) что-то в ней эволюционировало, что они опять ее на обзоры шлют, а обзорщики, как нечто новое обозревают?..
Наверное считают муськовчан самьіми читающими)
  • 21 марта 2023, 08:38
они опять ее на обзоры шлют, а обзорщики, как нечто новое обозревают
Это верный признак что покупать не стоит. Нормальный (по соотношению цена/свойства) товар такой рекламы не требует.
  • ESP32
  • 21 марта 2023, 10:41
Тут не то чтобы у этой книги эволюционировало, даже с первых поколений мало что изменилось. Корпус тот же, экран тот же, обложка точно такая же. Даже коробку не меняли. Пишет «По сравнению с предыдущим поколением детализация еще возросла», что за врянье? У меня дарвин 2, лет 7 назад брал, экран такой же 300dpi, куда она возросла, абы что написать, это даже не реклама, тупая лож.
  • 20 марта 2023, 19:48
ИМХО, проще тыщу доплатить и взять poke 3, ну или сразу смотреть на 7" Leaf 2. Не самый удачный корпус. Книжка получается слишком объёмной. Кнопки на 2 стороны — тоже неудобно, удобней когда 2 кнопки на одной стороне. Мало кто держит книгу двумя руками. Даже тот же левинстоун 2 — и тот интересней.
Кнопки на 2 стороны — тоже неудобно
мне в коментах к вольте писали
У этой модели кнопка листания только с одной стороны. Что уже плохо. Я время от времени переношу книгу с одной руки в другую. Чтобы сменить руку, сменить позу ( читать люблю лёжа).
так, что про кнопки вопрос дискуссионный. Мне и с одним тачем ок
  • 20 марта 2023, 20:40
Удобно, когда есть гироскоп и ориентация и направление листания меняются автоматически в зависимости от положения книги в пространстве. Вроде, на левинстоун 2 реализовано. На лифе точно есть.
  • DDimann
  • 21 марта 2023, 08:48
Если вы любите читать лежа, то гироскоп вам прилично крови попортит…
  • 21 марта 2023, 09:40
Вот вообще не портит, у меня Leaf 1 поколения, гиро настроен на смену ориентации только по вертикали, есть там такая настройка.
  • DainB
  • 20 марта 2023, 22:28
А 10" что сейчас в тренде?
кнопки на 2 стороны — тоже неудобно
наоборот. Так должно быть
Мало кто держит книгу двумя руками
зато периодически меняют хват. Кнопки с двух сторон — маст хэв
  • Kotozay
  • 21 марта 2023, 08:50
… Кнопки на 2 стороны...
Вот кроме шуток — самое правильное решение — сделать по 2 кнопки с каждой стороны (как в Nook Simple Touch)
  • 20 марта 2023, 20:10
Это уже заоблачная цена. Кому нужно лучше на другие книги свой взор обратить…
вот за три с копейками))
  • greydog
  • 20 марта 2023, 20:30
Что ты такое?
Я хотеть это!
Как называется? Где взять?
Шрифт — «огонь»!

это китайская поделка на базе esp. Естественно все на китайском. Настройки через веб интерефейс на китайском. Шрифты вроде, как в формате bin. Но найти у меня такие не получилось.

сейчас я бы лучше переплатил, но взял Xiaomi Moaan InkPalm в размере телефона
сейчас я бы лучше переплатил, но взял Xiaomi Moaan InkPalm в размере телефона
Пребольшущее спасибище! Закажу Moana InkPalm Plus, при первой же удобной возможности, жаль microSD карточки не поддерживает.
да не за что
что за жуткий шрифт и межбуквенное? это не настраивается?
если настраивается, то я не знаю как
  • Vedemon
Встроенная подсветка: Есть
и т.д.
  • smsnn
  • 20 марта 2023, 21:34
Это уже заоблачная цена. Кому нужно лучше на другие книги свой взор обратить…
На бумажные что ли? Назовите модель, выигрывающую в цене, с сопоставимыми качеством и функционалом?
Это уже заоблачная цена.
Если посмотреть на бумажные книги и ценыза них, то уже заоблачной не кажется
  • 22 марта 2023, 09:18
Разве нужно сравнивать с бумагой? Сразу скажу, всегда пользовался только Ониксами. И сейчас Кон Тики. Но будь потребность приобрести e-книгу стал бы искать другой бренд. Благо конкуренты есть и практически ни в чем не уступают, а в стоимости только выигрывают...)
  • smsnn
  • 26 марта 2023, 09:20
Например?
  • 26 марта 2023, 10:35
Загляните хотя бы в DNS или Али…
собирающего отпечатки софтач пластика
не бывает такого пластика, это покрытие, которое через несколько лет(у грязнуль и кремовых тёть — раньше) может подкинуть неприятный сюрприз.
Ногтем поцарапал. Не царапается. Нет там покрытия. Такая текстура у пластика.
Есть фотки у кого стерлось, облазить стало? Корпуса же такие не первый год у оникса
«софтач» — не есть текстура.
фото скидывать не буду. нет времени искать, так-же как кому-то нет времени скинуть крышку, и посмотреть как она выглядит с обратной стороны.
нет времени искать
Вот и я не видел. Но видел руками и глазами предметы с покрытием софттач. Ногтем оно скоблится вполне. Пленкой снимается, под которой глянцевый пластик.
Дарвина я поцарапать ногтем не могу. Неоднократное втыкание и извлечение из чехла, уголками чехла никаких царапин на «покрытии» не оставило.
Снаружи, дарвин (и другие в аналогичном, надо полагать, корпусе) выглядят как шершавый пластик. С обратной стороны он может быть каким угодно, хоть с заусенцами, хоть глянцевый. Резинового напыления на нем снаружи нет.
Вообще, не считаю, что к корпусу дарвина уместно применять понятие софттач…
Есть мечта по электрическим книжкам. Чтобы было кольцо, которым можно листать страницы. Почему не придумали до сих пор?
  • Phanex
  • 21 марта 2023, 01:56
В смысле крутилка, как когда-то jogdial у Сони? Да, хорошая была штука.
  • vismyk
  • 21 марта 2023, 04:27
Поди какие-нибудь не натуралы давно запатентовали книжку с энкодером, а остальных жаба давит за лицензию платить… :/