Обзор электронной книги Onyx Boox Darwin 9, лучшая читалка в своем классе

1. Цена: 14490 руб

Электронная книга — верный спутник современного человека любящего чтение. Сейчас не требуется уже таскать с собой увесистую библиотеку, чтобы насладиться любимым произведением. Серия Darwin от производителя Onyx считается одним из самых первых в линейке гаджетов и включает в себя аж 9 моделей. Причем о последней мы сегодня и поговорим.

Технические характеристики

Дисплей 6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 1072 × 1448 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка MOON Light 2
Процессор 4-ядерный, 2 ГГц
Физические интерфейсы Аудио Разъем 3,5 мм, микрофон, USB Type-C
Оперативная память 2 ГБ
Встроенная память 16 ГБ
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Поддерживаемые форматы файлов Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0
Аккумулятор Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 11
Размеры 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет корпуса Чёрный
Вес 182 г / 280 г (с чехлом)
Упаковка и комплектация

Сама коробка уже «кричит» изображениями от древности к современности. И действительно, книга Darwin — это современный гаджет способный на многое. С лицевой и тыльной стороны расположена информация о производителе и краткие технические характеристики на нескольких языках.

Кроме того, здесь же можно узнать, кому посвящена книга.

Упаковка выполнена очень презентабельно, из плотного картона и имеет магнитную застежку. Прекрасно пойдет в роли подарка близкому человеку.
Сразу же под откидной крышкой обнаруживаем книгу с чехлом стилизованным под кожу. На лицевой стороне чехла можно увидеть «древо жизни», так свойственно Дарвину.

В комплект поставки входит: электронная книга, провод питания и зарядки, бумажная инструкция на двух языках.

Инструкция довольно познавательная и во вкратце разъясняет основы настройки и управления книгой. Ознакомиться обязательно стоит.

Провод USB Type-C в резиновой оболочке. Современный интерфейс позволяет не производить поиск устаревших кабелей, да и подключение на зарядку довольно упрощается. К примеру у себя дома я уже перевел все устройства на Type-C. Длина питающего провода всего 1 метр.

Теперь о самой электронной книге.
Удобно, что она поставляется уже с чехлом. Все же лишняя защита не помешает. А тут еще и эстетический вид. Чехол стилизован под кожу, но имеет жесткий пластиковый корпус. Состоит из двух половинок. Нижняя часть удерживает книгу, а верхняя имеет магнитные защелки, поэтому довольно хорошо удерживается на корпусе.

В жестком корпусе предусмотрены вырезы под подключение различных интерфейсов.

Книга удерживается пластиковыми защелками по углам корпуса. В случае необходимости с легкостью извлекается.

Корпус книги выполнен из пластика и имеет приятное софт-тач покрытие. В руках лежит удобно, не скользит.

С тыльной стороны краткие технические характеристики и серийный номер.

В верхней части кнопка включения и светодиод указывающий на режим работы.

В нижней части разъем подключения наушников mini jack 3.5, отверстие микрофона, слот для карты памяти и разъем USB Type-C.

С других боковых сторон на книге больше ничего нет.
На лицевой стороне, большую часть занимает экран изготовленный по технологии E Ink Carta Plus + он еще и сенсорный, поэтому можно отказаться от всех физических кнопок. Но производитель это учел и все же сделал по 2 кнопки с каждой стороны, кто не хочет лишний раз трогать экран. По боковым сторонам от экрана установлены как раз эти кнопки. Нажим четкий и отзывчивый.
Под экраном настраиваемая кнопка.

Кстати, кнопки выполнены в форме качелек и нажим необязательно делать ровно посередине.

Интерфейс
Первая загрузка занимает некоторое время, все же это андроид, но потом скорость работы довольно приличная, затупов и подвисаний в интерфейсе не увидел. Во время загрузки проходит ползунок от древнего человека, к современному.

После запуска доступен главный экран, разделенный на 4 подстраницы, размещенные в нижней части. Но начнем пожалуй с выпадающего меню, расположенного в верхней части экрана. Для активации потребуется провести пальцем сверху вних от края, или нажать в районе уровня заряда аккумулятора. Здесь можно осуществить подключение, настроить подсветку экрана по 3 предустановленным пресетам или вручную, отрегулировать уровень звука, и некоторые другие настройки присуще именно андроид устройствам.

Кнопки можно добавить, удалить и изменить из предложенных.

На первой странице «Библиотека» можно увидеть все текстовые книги размещенные в памяти устройства. Можно провести сортировку по произведениям, автору или типу файла.

Здесь же выпадающее меню с настройками библиотек. Доступны они будут при подключении к интернет.

Сразу забегая вперед, хочется выделить довольно прикольную кнопку, расположенную в нижней части экрана. При нажатии на нее открывается дополнительное меню. По ярлыкам уже понятно их назначение.

Книги открываются довольно быстро несмотря на 2 Гб оперативной памяти и я бы даже сказал, что скорее память помогает работать андроиду, а не в отрытии книг. Потому как ПДФ файл размером в 45 мегабайт открывается пару секунд.
Такую же скорость имеют запакованные в архив файлы. После чтения и закрытия файла, они отроются именно на последней странице, что очень удобно.

Вторая подстраница «внутренная память». Собственно на ней и можно увидеть все загруженные файлы, разбитые по категориям. Кроме того, здесь присутствует категория как APK позволяющая устанавливать сторонние приложения.

Третья вкладка «Приложения». По названию уже можно догадаться за что она отвечает. Все правильно, здесь можно увидеть все установленные приложения, причем стандартные и которые вы сами установили. А для установки приложения достаточно лишь подключиться к интернету и зайти в «магазин приложений», где будет доступен стандартный набор адаптированный именно под эту книгу.

Четвертая вкладка «настройки». Включает в себя настройки самой книги и андроид оболочки. Многие пункты очень напоминают именно Android. Прошивка довольно свежая, от 18 августа 2022 года, новую ненаходит.

Выше я упоминал, что есть возможность настройки функциональной кнопки, так вот, она находится здесь же.

Небольшая видеопрезентация книги ONYX BOOX Darwin 9

Электронная книга ONYX BOOX Darwin 9 впитала в себя все лучшее от семейства читалок поколения Darwin. И значительно превосходит предыдущие модели по возможностям. Даже при переходе на сенсорный экран, читалка все так же поддерживает физические кнопки перелистывания и возврата на предыдущий шаг, что очень многим нравится. И именно по этому ее многие и выбирают.
Электронная книга получила качественный E Ink Carta Plus экран с разрешением 1072*1448. При этом осталось сенсорное управление и мультитач. О подсветке MOON Light 2 хочется сказать, что во время работы нет какого-либо мерцания даже при переключении между режимами и что удобно, так это настройка яркости и оттенка по вашему желанию.
На читалке установлено вполне современное железо работающее на Android 11 с функцией автоматического обновления. Что позволяетей с легкостью обрабатывать и открывать даже объемные файлы за считанные секунды.
Широкий функционал по возможностям беспроводного подключения, установки дополнительного программного обеспечения, дополнения словарями и шрифтами, делают Darwin 9 универсальным устройством. Кроме того, пользователь может воспользоваться просмотром браузера, проверкой почты, облачных сервисов, в том числе и через VPN. При встроенной 16 Гб не обязательно устанавливать карту памяти, так как USB Type-C поддерживает OTG подключение, а соответственно и чтение с различных носителей.
  • Nurminen
  • 06 сентября 2022, 13:01
А в чём ключевое отличие от 8-й модели?
UPD:

Нашёл
1) Darwin 8 построен на процессоре Qualcomm QCS2290. Darwin 8 был на RK3128.
— Архитектура 64 бит (ARMv8-A). Была 32 бита (ARMv7-A).
— Микроархитектура Cortex A53. Была Cartex A7.
— Литография 11 нм. Была 40 нм.
— Базовая частота 2 ГГц. Была 1,2 ГГц.
— Размер кэша памяти увеличен в 8 раз (с 256 кБ до 2 МБ).
— Графика Adreno 702. Была Mali 400 MP2.
— Тактовая частота GPU повышена с 500 МГц до 845 МГц.
— Рейтинг AnTuTu 96519. Был 15257. Т.е. общая производительность, повысилась более чем в 6 раз.
2) ОЗУ 2 ГБ. Было 1 ГБ.
3) Твердотельная память 16 ГБ. Было 8 ГБ.
Сразу предупреждаю, что Андроид занимает чуть более половины.
4) Добавлен микрофон. В Darwin 8 его не было.
5) Darwin 9 поддерживает Full OTG. Darwin 8 нет.
6) В Darwin 9 установлен Android 11. В Darwin 8 — Android 4.4.
7) Darwin 9 позволяет активировать Google Play. В Darwin 8 Google-сервисы полностью заблокированы.
8) В Darwin 9 появилось отключаемое Быстрое меню, новый вид диспетчера файлов. Обновились встроенные читалки, браузер и многое другое.
9) Потребление питания в рабочем режиме снизилось.
10) Версия BT повысилась с 4.1 (у Darwin 8) до 5.0 (у Darwin 9).
11) Стандарт Wi-Fi повысился с IEEE 802.11n до 802.11ac. Теперь поддерживается 2 диапазона 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Форма корпуса и ёмкость аккумулятора не изменились. Все аксессуары совместимы.

Хотелось бы увидеть это в обзоре. Спасибо.
  • bobster
  • 06 сентября 2022, 13:12
Карты памяти поддерживает?
  • 08 сентября 2022, 04:06
В самом начале же технические характеристики перечислены.
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
  • aeva
  • 06 сентября 2022, 13:21
Нужно все-таки быть осторожнее со словами «лучшая читалка в своем классе»,
и если уж писать такое, то обязательно сопровождая — «возможно», «вероятно», «по моему мнению», «на мой взгляд», «некоторые считают», и т.д.
Например для меня совершенно очевидно, что по параметру цена\качество она не лучшая
  • bobster
  • 06 сентября 2022, 13:31
  • 06 сентября 2022, 14:01
а время автономной работы сколько минут?) а то я помню тоже хотел взять какую-то из их книжек. пока в настройках лазил пол аккума скушало. ну думаю на этом мы попрощаемся. и это замечу новая не БУ книжка была.
  • 06 сентября 2022, 14:42
  • 06 сентября 2022, 14:47
киллер фича??? на 90% книжек такие кнопки перелистывания… в чем фича то? у меня digma за в 3 или даже в 4 раза меньшие деньги с кнопочками, без геморроя со скидыванием файлов и без жратвы аккумулятора. да, ВОЗМОЖНО экран чуть хуже но меня более чем устраивает т.к. ревизия экрана новая и она выше по разрешению чем у остальных читалок Digma
  • 06 сентября 2022, 14:52
На фоне киндл на который многие слюни пускают рассказывая что она бог среди книг…
Повелся и купил на пробу, кнопок нет.
  • 06 сентября 2022, 14:55
так это киндл о чем я и пишу. что его все боготворят непонятно за что собственно. да, экран хорош. но покетбук тот же ничуть не хуже как по мне если не рассматривать бюджетки как у меня. а гемор с книгами-это вообще космос конечно. с конвертированием имею ввиду. ну прям фу) у друга просто есть… ну не удобно же
  • bazis13
  • 06 сентября 2022, 16:19
один раз помучаться с установкой, зато можно потом подключить opds с fb2
github.com/koreader/koreader
гемор с книгами-это вообще космос
Никакого геммора никогда не было
конвертированием имею ввиду
В этом есть и плюс. У меня есть специальные шаблоны для конвертирования, там я могу настроить форматирование как я хочу. И это здорово
нет никакого геммороя с перекидыванием книг на любую книгу. Есть человеческая лень. Время на перекидывания оно в тысячи раз меньше времени на чтение книги. Поэтому не влияет ни на что
Какие там подтверждения то? Скачал epub и послал на уникальную почту. Через минутку получил на киндл… Сейчас даже конвертировать ничего не надо…
  • ShuraK
  • 06 сентября 2022, 15:33
Подтверждаю!
А как организовать внутреннюю библиотеку в Киндл? Дети-школьники, программа, летнее чтение, хобби и т.д. И получается немного скопом. Есть папка Школьная программа, а вот в ней хотелось бы сделать Пушкин (и все тома), Лермонтов (аналогично) и т.д.
Но так и не нашел как это сделать.
Да и аудиокнигами не получается — закачал по проводу разных форматов, а они нигде в меню не отображаются(
  • 06 сентября 2022, 16:38
«А как организовать внутреннюю библиотеку в Киндл?»

Можно средствами Амазона и собственно в Киндле,
можно через удобные сторонние утилиты — подключил книжку к компу и организовал, в тч. на несколько тысяч томов, я делал в своих книжках.
Утилитки всего-то лет 12 существуют, и все, кому оно нужно, в курсе про них.
  • DDimann
  • 07 сентября 2022, 08:43
Ну то есть костылей уже понаделали?
Это хорошо, костыли — это наше все…
  • stop
  • 08 сентября 2022, 14:42
Подскажите, пожалуйста, названия утилиток, которые позволяют организовывать библиотеку на Киндле без джейлбрейка? Я думал, там грустно всё.
  • Morokon
  • 06 сентября 2022, 22:00
Я просто отправляю на свой ящик гмайл, с кайндла захожу и скачиваю. Дома Calibre и поднята веб морда, можно зайти выбрать и скачать книги из моей билиотеки.
  • 07 сентября 2022, 08:22
Из одного из обзоров:
Экранам на основе электронных чернил не требуется тратить энергию на поддержание статичного изображения. Учитывая также новую энергоэффективную аппаратную платформу и емкий аккумулятор на 3000 мАч, получаем отличную автономность. Без подсветки ридер позволяет обновить страницу 36 000 раз, если же последнюю активировать (30% яркости), то можно рассчитывать на 70 часов чтения. Спящий режим будет расходовать около 2% заряда в сутки. В среднем, одного заряда должно хватить примерно на месяц активного использования, если, конечно, не забывать отключать беспроводные интерфейсы. Быстрая зарядка здесь не поддерживается, поэтому для восстановления батареи требуется 2.5 часа.
Вобщем, чуда не произошло. Все почти так же грустно как и раньше
  • zork
  • 12 сентября 2022, 10:04
Ну, особых изменений нет, но… Интересно, что там кушает в спящем режиме? Ну ладно, у меня старая gmini, у которой официально признана утечка заряда во сне. Но остальные то? Новые, крутые, с ними что не так?
  • mrAlexA
  • 06 сентября 2022, 14:08
в своем классе darwin она лучшая
Обязали так написать?
  • 06 сентября 2022, 14:38
Интересно было бы сравнить с моей старухой Darwin C67ML образца 2016 г.
Там Андроид 4.х и памяти 0.512/8Гб+microSD, подсветка без регулировки цвета, немного холодная, но весьма яркая. Что интересно, у них обложка одна и та же и её даже можно купить отдельно, что гуд. Правда, весьма дорого. Обложка со временем начинает облазить изнутри резиновым покрытием, а снаружи выглядит довольно пристойно. Обложка при закрывании переводит книжку в сон, но иногда глючит и не переводит. Из минусов могу сказать — боковые кнопки со временем начинают работать как попало. То есть, нажимаешь кнопку «вперед», а она, например, листает в обратную сторону, причём всегда по-разному. А так вообще довольно крепкая конструкция, ронял ее несколько раз с высоты сидящего человека, пока не разбилась. Ещё из минусов — очень долгая загрузка. От момента включения до открытия книги среднего размера FB2 проходит ~45 сек. Тому, кто читает урывками, это не понравится. А если настроить книгу не на полное выключение, а на режим сна, то батарейка за несколько дней садится. То есть, выключать её нужно полностью. Не знаю, как у этой последней модели, автор обзора не уделил внимание этому моменту. Для сравнения, PocketBook 614 полностью включается и загружает книгу ~ 4 сек. Но у него Linux…

Вы уверены, что по 2 кнопки с каждой стороны? Или всё-таки только по одной?
  • Ducalis
  • 06 сентября 2022, 14:47
Конечно же, по одной с каждой стороны. Только это нельзя назвать кнопками — это прекраснейшие клавиши, как на хорошем синтезаторе. Нажимать их — сплошное удовольствие! Очень удобно и правильно сделаны.
  • 06 сентября 2022, 15:47
Это пока… У меня на старичке первом дарвине они уже практически не нажимаются, как и кнопка назад. Вот кнопка включения — та работает нормально.
  • 07 сентября 2022, 05:40
Настолько «правильно», что знакомый мастер, менявший отвалившийся шлейф на кнопках, матерился над китайским инженерным гением, приклеившим Г-образный шлейф на платах (кнопка — отдельная платка), имеющих люфт. В итоге приняли решение заменить это пленочное поделие на нормальные шлейфы с запасом хода. Это на D3 у меня кнопка отваливалась. Сейчас у меня D7 — ради интереса вскрыл — конструктивное решение не изменилось, к сожалению. Подозреваю что и в D9 все осталось по прежнему. В-общем, стараюсь физические удобные и правильные кнопки трогать реже.
Вот тут фотографировал другое, но кнопки со шлейфами тоже видно
  • 06 сентября 2022, 14:50
Киндл тоже долго включается с нуля, родная обложка его в сон грузит.
У меня была типа вашей, Магеллан вроде. Неделю спокойно могла лежать в режиме сна, даже в режиме вечернего чтения её заряжали 1-2 раза в месяц (и это не с родным АКБ).
Так что, у вас или с книгой что то, или с настройками сна.

Потом был Дарвин 8, чуть шустрее, но такой же тупой в принципе.
Очень большие книги открывал быстрее, мелкие так же наверное.
Теплая подсветка мне не почему, мне и чисто белой хватало на старой.

Сейчас киндл парервайт 2021.
Заметно шустрее, но тоже секунд 30 идёт полное включение (сама книга говорит что включается долго), по этому в режиме сна и режиме полета, так как она «тупая» по функциям…
Но вот в меню и прочем — заметно быстрее Дарвина 8. Возможно Дарвин 9 будет по скорости как киндл 2021…
Но в Дарвине можно свой ридер составить, большее настроек «под себя» я больше форматов открывает.
Я чаще попадаю что книги в fb2 идут, приходится конвертировать…
  • 06 сентября 2022, 15:00
Неделю спокойно могла лежать в режиме сна
так я про то и говорю, за несколько дней разряжается в режиме сна. Неделя=несколько дней.
  • miklsh
  • 06 сентября 2022, 15:09
Совместимость, если верить тыц весьма объемная. А дальше, поиском, к прим. в ДНС… от 299 руб. они есть, первая попавшаяся DEXP DEV006PUB 299руб. А так, да, обложка если много читать это расходник.
З.Ы.: по кнопкам, возможно тут проблема конкретного этого экземпляра (вскрыть, почистить/перепаять). Пользую старичка Magellan C63ML, из самых первых, кроме крайней неторопливости глюков вообще не замечено, разве что часы за полгода-год на несколько минут начинают отставать.
  • 06 сентября 2022, 15:21
Спасибо за наводку, заказал коричневый кожан. Вскрывать не хочу, все эти защелки штуки очень нежные. Тем более, там покрытие софттач кое-где стало сходить с корпуса. Да и сенсором тоже неплохо листается, кнопки мне лично не упёрлись.
А смысл? Покетбук держит заряд раза в 4 дольше, все открывает, все читает. Стоит дешевле…
Не пойму нафига этот оникс?
  • 06 сентября 2022, 17:46
Только по покетам много жалоб на спонтанный стеклобой, особенно по 632 и 740.
Хотел я купить 632 Aqua, но начитавшись — резко передумал и купил onyx leaf.
На Ониксы свих жалоб вагон и маленькая тележка. Самая главная на недолговечность аккума.
  • 06 сентября 2022, 18:19
Хе-хе, есть у меня первый дарвин в китайской версии, дык там аккум до сих пор родной живет, книге 5+ лет…
Понятно, что уже хуже держит, но не распух и вполне себе работает.
Ну а жалобы — они на всех есть.
Но если аккумулятор можно купить на али за 600-900 рублей и поменять за 15 минут, то менять экран очень дорого и геморно.
У меня 740 пока год. Ничего не могу сказать…
Но заряд он держит просто капец как долго… С месяц точно.
  • ombam
  • 06 сентября 2022, 21:53
Ну и как leaf? Стою перед выбором, либо он, либо кон-тики2.
  • 06 сентября 2022, 22:02
Шикарный аппарат. Очень удобный формат, как по мне, в разы удобней дарвинов. Но если читаете дома, имеет смысл смотреть в сторону контиков, сейчас в днс на них ну очень вкусное предложение! Железо там одно. Только у контиков нет кнопок для листания, зато есть чехол в комплекте.
  • ombam
  • 06 сентября 2022, 23:39
Ага, чисто для дома. Спасибо за совет!
  • 07 сентября 2022, 05:34
Рекомендую не тянуть, а срочно брать пока дёшево!
  • 07 сентября 2022, 00:38
" AlVM
Только по покетам много жалоб на спонтанный стеклобой, особенно по 632 и 740.
Хотел я купить 632 Aqua, но"

да, много лет Покеты этим страдали, недостаточно жёсткий корпус + экраны 2го сорта.
Причём по гарантии клиентам обычно отказывали, сами виноваты.
  • 06 сентября 2022, 14:55
Обзор никакой по содержанию, пачка бессмысленных фото,
нет ничего про сравнение экранов с другими моделями (самое важное в любой книге — экран),
нет ничего про фирменные проблемы прошивок Оникса (кто пользовались, в курсе, и эти проблемы не правятся годами),

одна сплошная реклама.
  • 06 сентября 2022, 15:02
Да экраны давно уже все одинаковые. Кладу рядом несколько книжек — Покетбуки, Оникс — разницы никакой в экранах. Без подсветки, конечно.
  • 06 сентября 2022, 16:36
Разные.
Как положите вместо Покетов, книжек 2го сорта,
первоклассные книжки от Амазона и Кобо, так и заметите.
  • 06 сентября 2022, 16:38
Мифы и фантазии. Экраны делает одна фирма.
  • 06 сентября 2022, 17:19
Фирма одна, модели экранов и грейды — разные.
Grade A, Грейд А (1й сорт) дороже, грейд В (те. 2й сорт) дешевле, а кое-кто берёт и грейд С.
Всякие там Покетбуки обычно брали грейд В.
Амазон, Кобо и Сони брали всегда лучшие модели экранов, и только грейд А.
  • OlegDDL
  • 06 сентября 2022, 20:43
Не надоело еще нести бред про грейды? Из обзора в обзор они и те же сказки. Вы в снабжении Амазона работаете? Или Сони вам отчитывается в закупке экранов?
  • alexrc
  • 06 сентября 2022, 16:49
Есть оникс 9,7, два покета 7,4 и кобо тоже семерка, так у кобо экран лучше. Вот возня с конвертацией файлов у кобо конечно заморачивает, в покете удобнее, но читать гораздо приятнее кобо.
  • 06 сентября 2022, 17:20
У меня много лет разные Кобо, ничего нигде не конвертирую,
тк. стоят CoolReader & Koreader
у Кобо нет никаких препятствий для установки сторонних читалок и вообще стороннего софта.
У меня киндл есть пейпервайт 2018 и покет 740 — абсолютно одинаковые экраны.
  • 07 сентября 2022, 11:39
Вот сравнение ридеров PocketBook 632 и Amazon Kindle PaperWhite 2018. Разница в качестве экранов — отсутствует.
Откуда информация о «грейдах», есть у вас хоть какое-то подтверждение этой фантазии? Я сравнивал свой Darwin и Amazon Kindle PaperWhite товарища, визуально в экране мы разницы не увидели. Но вот философия работы с файлами книг в Kindle мне категорически не понравилась, особенно отсутствие библиотеки как таковой. Стараюсь в жизни обходиться без лишних танцев с бубнами.
  • 06 сентября 2022, 15:58
Ну, справедливости ради, по сравнению с конкурентами ониксы вполне себе неплохи, особенно последние модели на снэпдрэгоне. А косяки есть у всех.
Что касается экрана, вот есть у меня первый дарвин, которому более 5 лет, и стоит там Carta 758x1024, дык у оникса есть минимум три АКТУАЛЬНЫХ модели с таким-же экраном, разве что двухцветную подсветку добавили, вместо одноцветной и сноуфиелд врубили.
Вот такой вот прогресс )))
автор не обязан делать сравнения с другими устройствами, ну а фирменный проблемы могут быт проблемой для вас, а не для остальных. Вы можете сами сделать обзор со сравнениями описаниями и прочим, а не требовать чего то от авторов
  • 07 сентября 2022, 05:44
Экран не менялся с 3 модели это точно.
  • 07 сентября 2022, 07:00
С четвертого, у третьего разрешение меньше.
  • 07 сентября 2022, 08:41
Да, действительно с четвертого, разрешение выросло. Впрочем, этого особо и не заметно.
  • 06 сентября 2022, 15:33
Достаточно спорная книжка, особенно если учесть конкурентов от того-же оникса на базе их новой платформы на Qualcomm Snapdragon 636 (Poke 3, Leaf, kon-tiki 2 и т.д.). Если бы стоял выбор именно в 6", я бы однозначно взял poke 3!
  • Maksus
  • 06 сентября 2022, 18:10
Поддержу. Были у меня и Дарвин (какой-то из первых), и Ливингстон. Роке3 немного приятнее — компактнее, легче. И вот до него не задумывался, но отсутствие бортиков пластиковых тоже большой плюс, особенно, если листать тапами, а не кнопками и пользоваться жестами.
  • 07 сентября 2022, 06:39
Батарейки на сколько хватает? Емкость смущает
  • 07 сентября 2022, 07:01
Там более экономично все сделано, должно на дольше хватать.
  • 07 сентября 2022, 08:00
Оно много чего должно. Хочется узнать как на практике. Мне D7 с 3000 батареей хватает дней на 7 (очень много читаю, почти всегда с подсветкой). Сейчас опять всколыхнулась тема выбора читалки. Тут и poke 3 вроде интересен, но тощая батарея. Хотя, у ониксов с батареями вообще через задницу, по крайней мере на дарвинах. Вот и сиди и думай — вырулят ли жор новой платформой, не будет ли стандартной болячки с уровнем заряда, будет ли поддержка продолжаться и апгрейд до 11+ версии андроида в poke3. Поглядываю в сторону покета 632 — маркетологи обещают до 2 месяцев работы от зарядки, что по факту активного использования, да и с подсветкой может до 2-3 недель составлять.
Вроде к ониксам уже привык — push, отсутствие навязывания всяких всратых магазинов на главной странице манит, но и покетов сейчас есть поддержка сервисов opds и синхронизации. Кроме того, если на этой платформе с батареей все нормально, то дарвин привлекательнее poke3 смотрится с в два раза большей емкостью. Защита экрана в данном плане меня не волнует — гвозди книгами за 12 лет ни разу не забивал, а в бытовых ситуациях проблем с экранами не имел.
  • 07 сентября 2022, 08:48
Я тут начал эксперимент, сейчас полностью заряжу свой Leaf и посмотрю насколько его хватит.
По железу — тот же Poke 3, только аккумулятор 2000, вместо полутора. А так, зайди на форум 4pda и посправшивай у владельцев в теме про poke 3.
11 ведроид тебе зачем, стесняюсь спросить, чем 10 не устраивает?! Уж софта под него дофига и больше.
GP, кстати, активировал без проблем по инструкции оникса.
Защита экрана, она не просто как защита, но и заметно меняет восприятие устройства и работать с ней ну очень приятно, там нет высоких бортиков и экран не провален, при этом светодиоды подсветки, в отличии от дарвина, не видно вообще. Благо рядом есть дарвин и Leaf, спокойно могу сравнить эргономику. Ну и кнопки дарвина сильно не долговечны. Жалуется народ на все поколения, у меня вот тоже уже почти не работают.
ЗЫ: всратый магазин (иконка), кстати, на главной странице таки есть )))
Жду когда умельцы научаться менять значение этой кнопки.
  • 07 сентября 2022, 18:00
Что касаемо магазина просто посмотрел описание последнего обновления на покет 632:
6. Периодическое напоминание пользователям о необходимости настройки Wi-Fi
в случае, если на устройстве нет настроенного подключения к сети. Это важно, по-
скольку это дает возможность доступа к различным сетевым сервисам: PocketBook
Cloud, Send-to-PocketBook, периодическим обновлениям прошивки, книжному ма-
газину и другому функционалу.
7. Книги из «Списка желаний» приложения Магазин теперь отображаются на Глав-
ном меню.
Помнится свой 622 я перешивал чем-то, чтоб заглушить магазин, N&B руками тоже приходилось костылями от магазинов отбивать. Вобщем-то ониксы меня тем и подвигли к бегству, что нет интенсивного подсаживания на сомнительные ресурсы.
Ну а что касаемо инструкции по настройке у ониксов GP, так это я прикладывал к ней лапки на 4pda, еще когда на D3 он перестал работать. Это же все та же инструкция как вытащить идентификатор и привязать его к магазину? Я описывал этот метод на форуме и отправлял пошаговую инструкцию в поддержку оникса.
Почему интересует 11, а не 10? Тут все просто: поддержка оникса любит забивать на проблемы с софтом и поддержкой, штампуя новые модели и забывая про старые. История с глючным индикатором батареи поддержкой была решена великолепно — они тупо убрали вариант процентного отображения заряда. Оригинально, правда? И все осталось как прежде — за час заряд улетает до 50%, потом несколько часов заряд понемногу убавляется и на процентах 24 книга уходит в ноль за 10-15 минут. Надежда на то, что с переходом на новую версию андроида — улучшится работа и уйдут косяки, на которые разработчик просто плюет с колокольни. Тем более, опять же — поддержка приложений. Например, приложение autor.today минимум хочет андроид 5.0, пользователи дарвинов, той же 7 модели — в пролете с прекратившейся поддержкой на версии 4.4
  • Maksus
  • 07 сентября 2022, 13:26
Точных цифр, к сожалению, не назову. В режиме ожидания она мало тратит, в основном расход при чтении с подсветкой. Мне примерно на неделю хватало, поэтому не обращал сильно внимания, сколько это часов чтения.
  • IN19
  • 06 сентября 2022, 19:38
С такой ценой эл.книжка получается не конкурентна с обычным планшетом… В свое время у меня был Покетбук. Затем Сонька с сенсорным дисплеем. Сейчас посмотрел — Покетбук с таким же экраном, на 2тыс. дешевле Оникса. И насколько я помню свой старый Покет, в сравнении с аналогичным Ониксом он был гораздо шустрее, всеяднее и удобнее.
Еще один вопрос: а нужно ли повышенное разрешение экрана? Я перечитал кучу книг на разрещении 1024х728, и шрифт там полностью устраивал. К тому же, они ВДВОЕ дешевле. А для графики и чтения PDF 6" все равно не годится. К тому же Андроид сам жрет батарею, не заморачиваясь, и главное преимущество еИнк — месяц без подзарядки — теряется.
  • 06 сентября 2022, 19:50
Я тоже перечитал кучу книг на 6" 1024х728, но получив ридер нового поколения с 7" и разрешением 1680х1264 могу сказать, что разница есть. Совсем по другому воспринимается устройство. Ну и по скорости оно ну очень отличается.
Осталось понять сколько оно проживет без подзарядки.
Самое интересное, что у оникса есть минимум три актуальных модели с разрешением 1024х728, включая недавно выпущенный Poke 4 Lite с достаточно шустрым процессором, точно таким-же как в сабжевом дарвин 9. Цены, кстати, начинаются с десятки.
Darwin 9 выглядит законченным решением, в котором есть все, что нужно, и даже больше. Поясню. Если сравнить с тем же Poke 4 lite: да, Poke легче, компактнее, симпатичнее. Но, при этом у Darwin 9 есть то, чего нет у Poke: обложка в комплекте, поддержка карт памяти, в 2 раза более емкий аккум. Мне, например, поддержка карт памяти необходима, т.к. имею сформированную библиотеку на 25 Гб, которую хочется всегда иметь с собой, в т.ч. в поездках. Darwin 9 бы дизайн поменять и покомпактнее сделать — была бы идеальная читалка, честное слово.