Лампа светодиодная Lexman E27 170-240 В 8 Вт

1. Цена: 90 руб

Привет всем участникам.Купил лампу в Леруа, а у французского Сулеймана, все по честному без обмана. Вот и посмотрим как оно на самом деле.

Понадобилось мне сделать подсветку зеркала в ванной и чтоб долго не ждать пластины или светодиодные ленты с Али, а там еще и драйвера, было принято решение купить хорошую лампу на месте, разобрать и применить. Изучив известный блог понял, по цене-качеству лучшего не найти. Пошел и купил. Что-же мне предложили .

Сделано в Китае, кто бы сомневался .

Упаковка качественная

Вес .

Характеристики указаны на коробке, продублирую.

Характеристики

Страна производства- Китай

Совместимость с диммером -Нет

Максимальное количество включений / выключений- 10 000

Индекс цветопередачи (CRI) -более 80

Температура цвета (в K)- 2700

Аналог лампы накаливания (Вт)-75

Гарантия (лет) — 3

Цвет освещения -Теплый белый (желтый)

Тип цоколя- E27

Мощность (Вт)- 8

Напряжение (В)- 170-240

Угол свечения (°)- 200

Срок службы (ч)- 15000

Марка -LEXMAN

Обратите внимание, гарантия целых 3 года. Что для сегодняшнего дня очень и очень прилично .

Марка -LEXMAN, лампы сделанные специально для Леруа и продаются только там, кстати неисправные, часто обменивают без всякого чека, проверено на личном опыте .

Весь ассортимент LEXMAN E27 в табличке

Мощность (Вт)- 8 Вт? Проверим. Потребление от сети 228 В

И правда 8 .

Далее, цветовая температура, пульсации, Ra. Смотрим

Цветовая температура 2731-совпадает, Ra 80.5- совпадает. Люксы, ну такое, на разном расстоянии от лампы, естественно разные. Пульсации в норме .

Добавлю еще про пульсации два измерения 40 и 80 см от источника, открытый сденд, темная комната

И еще измерение, народным измерителем

Ну да, все четко, как и обещали все насыпали, пульсации в норме .

А как после получаса работы в открытом стенде, какой в результате нагрев .

Ого 93 градуса, греется пластик, однако. Чтобы проверить диоды, пришлось снять колпак иначе тепловизор не берет. Колпак снимается руками, без особых усилий, он там на защелках и немного герметика .

Диоды без колпака

Однако многовато выходит. Но хорошо что есть гарантия ))

Продолжим разборку, на удивление все разбирается легко

Драйвер со светодиодами на отдельной плате, в качестве теплоотвода алюминиевая вставка в пластик. Толщина пластины со светодиодами 1мм, вставка 0.5мм. Контакт с пластиной минимальный, термопасты нет.То что драйвер со светодиодами на отдельной плате,  как раз подходит для моих целей по изготовлению светильника, подберу хороший теплоотвод и греться так не будет .

Драйвер на BP 2863, собран по типовой схеме, диодный мост внутри BP 2863, конденсатор 3.3 мкF, в качестве предохранителя резистор .

Кто хочет увеличить срок службы данной лампы, можно увеличить токозадающий резистор, чуть понизится отдача, зато упадет температура и лампа будет работать дольше .

Итог по лампе светодиодной Lexman E27 170-240 В 8 Вт, груша,  матовая 750 лм теплый белый свет. Брать можно, все характеристики заявленные производителем соблюдаются. А температура, ну что температура, на это есть гарантия целых 3 года. Так же температуру можно понизить, понизив мощность, без изменения других параметров лампы, что увеличит ее долговечность. Но думаю при гарантии в 3 года в этом нет необходимости, пусть светит, поменяем )) .

Всем Спасибо за внимание .

С выводом согласен, с температурой нет.
  • smim
  • 18 марта 2023, 16:04
Ток не меряли случаем?
Ток через диоды, нет не измерял.
  • Na4Fin
  • 19 марта 2023, 14:26
Его не мерять, его считать надо. Согласно даташника, I led = Ipk/2, где Ipk = 400/Rcs, то есть в нашем случае 400/2 ома = 200, далее I led = 200/2 = 100 mA.
То есть ток по верхнему потолку 9 вольтовых светодиодов, а при таком диком нагреве из-за отсутствия нормального охлаждения их выход из строя обязателен.
  • 18 марта 2023, 16:15
Светоотдача даже возрастёт, т.к. это отношение излучаемого источником светового потока к потребляемой им мощности.
  • 19 марта 2023, 12:38
Мощность ламп снизилась с 10 Вт до 7 Вт. Световой поток снизился с 1000-1050 лм до 780-790 лм. Эффективность выросла со 102-106 лм/Вт до 113 лм/Вт.
это цитата из обзора Ammo1 про такую же лампочку, но 21 года выпуска и на 10 Ватт.
По температуре там существенно ниже замеры, что странно ( про эту).
  • b1Ack
  • 26 марта 2023, 12:55
Абсолютная светоотдача упадёт, а вот относительная (Лм/Вт) — да, вырастет.
  • 26 марта 2023, 13:01
Нет такого понятия — абсолютная и относительная светоотдача. Есть просто светоотдача (Лм/Вт)) и есть световой поток (Лм).
А зачем тёплый свет для подсветки лица? Обычно применяют холодный, в крайнем случае — нейтральный. Лучше видно все неровности/ трещинки и пр. )))) Это же локальная подсветка, не общая.
  • 18 марта 2023, 16:28
При освещении лица холодным светом, оно приобретает нездоровый оттенок :)
Зато каждый не сбритый волосок видно.
И как, при дневном свете от Солнца, тоже всегда нездоровый оттенок?
Или же дело всё-таки в спектре и цветопередаче?
Очень жаль что мало ламп с высоким R9 и «холодным светом».
Да и Надежин апологет «теплого».
«Надежин апологет»

он не занимается производством ламп, насколько я знаю.

лампы с высоким R9 и «холодным светом» производятся в соответствии с тем, какой на них спрос. В бытовом сегменте он мизерный, а в про-сегменте ламп и светильников с HiCRI 5000К (реже 5500) хватает.
он не занимается производством ламп, насколько я знаю.
Он занимается неумеренным восхвалением теплых (и только тёплых) ламп.
Вам так кажется.
Если тесты с цифрами вам кажутся " восхвалением" — это Ваши проблемы
Нет, не кажется: ammo1.livejournal.com/1351458.html?thread=124586274#t124586274
свет должен быть только тёплым… поэтому… буду всеми доступными мне средствами насаждать это
А вот в Вашей непредвзятости я сомневаюсь.
я брал себе 5000-е, в итоге почти не использую, все светильники и лампы 3000-4000 и немного 2700.
Я ведь и не заставляю.
  • b1Ack
  • 26 марта 2023, 12:57
Чем выше яркость — тем более высокая цветовая температура может считаться нейтральной. Правда только примерно до 5700K, и то это для очень большой яркости (как солнечный день).
это не так.

фантазировать Вы, разумеется, можете сколько угодно
А вот некоторым их — дефекты лучше не видеть.
Для дома, мне больше нравятся теплые тона ). Но на самом деле будут 2 лампы, одна теплая другая холодная.
Мне в любом случае нравятся теплые тона. Поэтому приветствую филамент. Да, менее ярко, но ностальгия по накалу греет. Кстати, ещё ни одна не сдохла.
П.С. Я про филамент. Может повезло в Ашане.
У меня все филаментные Гаусс сдохли… И ведь не дешёвой серии. Одна через пару месяцев, вторая около года. Неудачные выбрал. И чек потерял для обмена.
  • qwe11
  • 18 марта 2023, 18:42
Написав Гаусс вы указали причину. Гаусс — мерзкие лампы и прочее.
  • Vadim2S
  • 18 марта 2023, 19:17
Сдохла половина Osram. Но там лампы напряженные — 9Вт свечи на 800lm.
  • qwe11
  • 19 марта 2023, 00:58
Сдохла половина Osram. Но там лампы напряженные — 9Вт свечи на 800lm.
Сдохла одна Осрам из 11шт за 5 лет. Ну как сдохла — подсела на фоне остальных. Филамент свечи 4вт. Гауссы, боюсь, дохли бы чаще.
4 Вт ни о чем яркость, если честно… Такие лампы должны долго жить. Я меньше 7.5 не использовал, например. 7.5-9 Вт по 6 штук стоят в люстрах.
На фоне других они неплохие, если не элементари. Параметры мерцания и потока нормальные. 6 ламп в туалете и ванной с 2015 работают в спотах. В люстре е14 шарики живут тоже неплохо, не трескаются, как lexman. Покупал и brawex, проработали совсем чуть дольше. Чаще не горят, тускнеют, меняю залпом всю люстру. Сейчас тестирую osram и фотон Х. Lexman деградировали/горели пока быстрее всех.
  • cofein
  • 18 марта 2023, 21:19
А тут как повезет… Имхо

Закрытый плафон в душевой, там когда моюсь +50 может быть (включаю кипяток на тонкое распыление и отводу в сторону, сам стою в пару).
Первая отработала 4 месяца, вторая уже третий год пошла, дали по гарантии от сгоревшей первой…

Сам удивляюсь, потому что в душевой ещё обогреватель есть и под потолком само по себе — дышать нечем, особенно когда я сушил раствор на стене…
А у меня открытые споты. Корпус лампы ребристый, между фальшпотолком и потолком располагается. Спот — просто круглая рамка со стеклом, куда лампа только за обод крепится. Наверное, там через щели отверстий под проводку ещё и мини сквозняк под фальшпотолком.
У меня в ванной, тоже в закрытом плафоне, 7-ми ваттная лампа простояла около 6 лет. Нынешняя стоит уже около 3-х лет.
Икеа определённых моделей тоже дохли. И свистели вч-звуком (~12 кГц).
И не только у меня.
Купил филаментную лампу POLAROID, сдохла через неделю, пошел в магазин поменять, а их там уже все раскупили, мне просто вернули деньги. Больше я их не покупал.
  • 18 марта 2023, 16:55
Ого 93 градуса, греется пластик, однако.
А если цоколем вверх, то сколько будет?
у меня открытый стенд, фактически голый патрон, там что вверх, что вниз, разница не принципиальна 1-2 градуса. Главнее температура на пластине, а там за сотню всегда, если не делать дополнительное охлаждение.
в данном случае практически без разницы.
  • ivvor
  • 18 марта 2023, 17:11
Можно червонец добавить и в Леруа 9 Вт большую приобрести по акции ;)
5 лет гарантии )) Но мне все равно в разбор, гарантия не работает. А если как полноценную лампу использовать, конечно лучше такую. У меня в настольной лампе такая, только 10.5 Вт, уже 3 года работает, примерно 3600 часов наработки, правда пластик потрескался от температуры и светодиоды подсели.
  • demonk
  • 20 марта 2023, 11:01
Акция видать локальная, у нас 200р. К тому же это филамент в стекле, по моему это техноизвращение.
Пожалуйста при измерениях светового потока указывайте расстояния от источника излучения до прибора. Иначе все эти люксы просто в попугаях и ни о чем.

Какой сенсор у вас стоит в народном измерителе?
Какой сенсор у вас стоит в народном измерителе?
TEMT6000
Скриншота с вкладкой Raw Data нехватает.
Получше, чем хлам вроде bellight и гарантия есть. Жаль, что леруа в деревнях нет как и etm. Lexman с гарантией мне негде взять.
Расстояние 40 см от источника, открытый стенд, темная комната.
  • Utopian
  • 18 марта 2023, 18:57
Старые запасы распродают?
Жалко будет, если кончатся и эти хорошие лампы, как это случилось с хорошими лампами Diall в Castorama, которая теперь как бы не совсем Castorsma.
Видимо. Может залежалый товар ). Покупал вчера.
Это скорее всего дата разработки этой платы. Если результаты устраивают, то плату можно не менять десятилетиями.
Хороший обзор для хорошей лампы
чем она хорошая?
Бесконечной гарантией и честностью.
вы серьезно надеетесь на гарантию 5 лет? :) И даже если так, это гарантия хорошая, а не лампа
блажен кто верует ©
  • danusik
  • 18 марта 2023, 19:25
Хорошая лампа, понравилась
Не, лампы хороши только поначалу… Горят быстрее, корпус трескается по всей длине…
  • CTAHOK
  • 19 марта 2023, 16:12
так какие же самые долговечные?
А фиг его знает, у меня нет прибора объективно оценить падение яркости. Если не считать одну суперлампу за авторством Майкла с авто.ру (с тепловой трубкой и металлическим радиатором), то больше продержались вроде brawex. Но выборка не идеальная, разные режимы работы в двух люстрах.
У меня корпуса трескались только в старых лампах, в новых быстрее светодиоды сгорят.
Не знаю, Я купил партию на люстру после первого их обзора, все треснули. Пластик в руках рассыпается практически, стал хрупким. Половина ещё и перегорела за это время.
«Однако многовато выходит. „

так это при свободной циркуляции воздуха (те. не в светильнике), не летом, и не под потолком.
При работе в светильнике, да ещё и летом, будет больше.
  • s_n_
  • 18 марта 2023, 19:57
А это что?
На Лексманах обычно пишут ожидаемую температуру во время работы.

Угол свечения (°) — 200
Я же приводил характеристики
  • asm
  • 19 марта 2023, 10:56
А как Вы догадались, что это градусы Цельсия, а не Кельвина/Фаренгейта?
  • vpol
  • 18 марта 2023, 20:44
Номинал резистора rs2 2 ома. Знатоки, чтобы понизить мощность процентов на 20, какой номинал вместо него впаять?
  • 18 марта 2023, 20:49
2,4 Ома
  • 19 марта 2023, 16:30
2,7 ома. отслеживается падение напряжения. в среднепотолочном приближении -20% по току = +20% по сопротивлению. :))… но я бы поставил -3,0 ома.
  • 18 марта 2023, 20:50
Ого 93 градуса, греется пластик
А Вам попадались лампы в таком же корпусе этой же мощности, но с меньшим нагревом?
  • yahoo
  • 18 марта 2023, 20:55
Филаментарные греются заметно меньше, по крайней мере этой марки…
Правда, они в два раза дороже…
Я думаю там сам филамент перегревается прилично.
  • yahoo
  • 18 марта 2023, 22:10
Спорить не буду, но у меня одна свечка Е14 проработала больше года с разбитым плафоном, а ее сестры, правда целые, уже года 3 все никак не сгорят, все 25 штук, а светят они чуть ни круглые сутки…
Если взяться двумя руками за разные лампочки после прогрева — думаю, сомнения отпадут…
Да, возьмитесь за филамент. Я его нагрев имел ввиду, а не колбы филаментной лампы.
  • sim31r
  • 19 марта 2023, 00:21
Он под напряжением, не надо его трогать. У меня первая филаментная лампочка что появилась в продаже отработала 5 лет на улице, светила каждую ночь по жаре и холоду без плафона. Вода, снег и мошкара внутрь лампочки не проникали, стекло же герметичное.
Как тогда определить температуру этих силиконовых палочек?
  • 19 марта 2023, 09:58
Как тогда определить температуру этих силиконовых палочек?
Включить в термосе — температура всего внутри будет одинаковая, меряй как хочешь :)
  • 19 марта 2023, 16:32
Я думаю там сам филамент перегревается прилично.
нормальные филаменты наполнены инертным газом, проводящим тепло. от филамента тепло отводится. они должны быть не в вакууме…
  • DII
  • 18 марта 2023, 21:49
Navigator SUPERVISION 9 Вт размер А60. Прогрев более часа.
  • 19 марта 2023, 00:04
У нее же корпус не такой — видны ребра :)
Ой эти ребра… Там ток просто не так завышен как у других.
  • Ivan374
  • 19 марта 2023, 01:07
Напрасно так пренебрежительно к рёбрам относитесь. Для радиатора важнейший показатель — площадь поверхности. И за счёт рёбер она довольно неплохо возрастает.
но не в случае тех ламп, там ребра крошечные.
ребра там крошечные, а вот алюминиевый стакан и пластик, которым он покрыт, сделаны качественно, хоть и лёгкие-тонкие.
Также у меня пирометр показывает.
  • 19 марта 2023, 16:34
Navigator SUPERVISION 9 Вт размер А60. Прогрев более часа.
чем меньше греется радиатор- тем больше остается диодам… вроде все понятно… при прочих равных- горячий радиатор — хороший теплоотвод.
  • and361
  • 18 марта 2023, 22:06
5 лет гарантии наше все, и нефиг кормить китайских бракоделов! )
  • 19 марта 2023, 00:25
приборчик все накупили ( я тоже, модно же !), а выводы по измерениям сделать?
Чего хорошего в лампе у которой ( новой!!!) с драйвером пульсации 100 гц?
У автора и ответ есть: 3.3 мкФ
При таких темпреатурах это через полгода превратится в 30% пульсаций.
1) пульсаций, сколь-нибудь существенных, там нет
2) что будет через полгода, никто не знает, и будет ли вообще эта лампа работать хоть как-то.
  • 19 марта 2023, 02:46
Как же все -таки на муське сложно с читателями. Поставили 2 минуса. Не понравился пост. Сочувствую.
А теперь поясню, специально для минусаторов. Чтобы было все понятно ( и им самим про себя тоже).
Сравните светофорную красно-желто-зеленую картинку из этого обзора и например из этого
Обе лампы с драйверами. Где стоит круглешок? И на какой картинке он стоит ближе к красной зоне?
У драйверов частота — десятки килогерц или даже под сотню. Где стоит кругляшок у лампы из этого обзора? На 100 герцах по шкале. А у лампы по ссылке — за пределами рисунка ( но нельзя нарисовать). То есть мой пост выше — это просто формальная интерпретация картинки ( вот за это минус?). Все нормальные лампы с драйверами имеют кругляшок на правой границе рисунка. В этом очень просто убедиться помотрев десяток предыдущих обзоров по лампам здесь на муське ( с драйверами, естественно). Теперь о гипотетической части. Ну если прямо из магазина емкости фильтра (3.3 мкФ) уже не хватает для нормальной работы, красное поле близко, а температура за 90 градусов. Это просто невероятное предположение, что кондер за несколько месяцев высохнет и пульсации возрастут. Везде и всегда нагретые кондеры сохнут и чем больше на них уровень пульсаций ( из=за недостаточной емкости), тем быстрее сохнут, потому что помимо нагрева в лампе они еще и сами себя разогревают. НЕ, ну это нельзя предсказать. А красная зона, вот она, близко! Я и говорю, что лампа может и не совсем плохая, но и хорошего в ней по сравнению с ближайшими родственниками ничего нет.
Минусуйте дальше, покупайте лампы, смотрите картинки. :))))
  • 19 марта 2023, 03:30
пульсаций, сколь-нибудь существенных, там нет
народный приборчик на филипсах с правильно работающим драйвером показывает 0,1% пульсаций. Просто меньше он не умеет показывать. А здесь: 1.1% Мало. Но это для глаз мало, а вот для оценки (сравнительной) работы драйвера — достаточно.
Мда… Вот поэтому я и пишу про вкладку Raw Data, раз у вас тоже этот приборчик есть, то знаете как он криво циферки рисует при различном освещении и дальности.
Также посмотрите на пульсации лампы накаливания (коэф. 23%), которые кстати безопасные.
Также измерьте пульсации солнечного света (около 0,8%).
  • 19 марта 2023, 13:16
У лампы накаливания пульсации можно рассматривать только в совокупности с мощностью. Если лампа 15 ватт ( раньше были такие, там даже не спираль, а проводок из вольфрама) — то пульсации и больше 50% могут быть. Успевает отрабатывать переменку.
А вот 100 Ватт -уже слишком инерционная, чтобы сильно пульсировать.
Про приборчик. Я его купил, сопряг, поиграл и в ящик положил. Ну, если Солнце, пульсирует значит нам всем скоро хана наступит. Нестабильная звезда. А вообще — можно просто вычитать эти 0,8, как систематическую погрешность.
  • pleas
  • 19 марта 2023, 08:59
Думаю светодиоды помрут раньше конденсатора.
  • VKorn8
  • 19 марта 2023, 11:52
Это оптимистичный сценарий.
Брал раньше Lexman исключительно из-за их цветовой температуры в 3000 К, не нравится мне желтизна 2700, но недавно они перешли на 2700
  • VKorn8
  • 19 марта 2023, 12:02
Вопрос автору, а где вы нашли доку на BP2863? Поделитесь ссылкой. Я нашел только картинку со схемой без номиналов
  • 19 марта 2023, 18:22
вот тут упоминалась, но действительно только картинка
Про даташит я не говорил. Говорил что схема типовая со встроенным диодным мостом
Номиналы можно взять из фото платы. Резистор с CS отвечает за ток через диоды, чем больше сопротивление резистора тем меньше ток.
Во входной цепи резистор, который используется в качестве предохранителя.
Интересно, куда Финкапец делася. Забавный такой, со страшилками в каждом обзоре лампочек.
У меня работает пара 24Вт и пять 15Вт лампочек Lexman, установленных уже более полутора лет назад. Светят отлично, пульсации не замечаю и на видео её также не видно. Для сравнения: лампы Gauss на 15Вт, которые стояли до этого, у меня горели примерно раз в год.
  • 20 марта 2023, 09:01
У меня работает пара 24Вт и пять 15Вт лампочек Lexman,
А если мощность измерить?
Скажу наверное банальность, но такой лайфхак: токозадающий резистор там очень небольшого номинала, найти подходящий чтобы понизить ток нужного типоразмера непросто. Зато можно прямо сверху на штатный напаять (они окажутся включенными параллельно) резистор 10-50 Ом (я 33 Ома припаивал), это и проще технологически и резистор на несколько десятков Ом в хозяйстве найти проще.
Но лучше конечно на драйвер найти даташит и точно посчитать, какой резистор нужно пришаманить для получения искомого результата.
  • demonk
  • 20 марта 2023, 12:27
Так чтобы ток понизить — сопротивление надо увеличить. И добавка тут не поможет, только замена.
Мне встречались оба варианта, но суть не в понизить/повысить, а в пайке «бутербродом».
  • kifitim
  • 25 марта 2023, 23:48
сумма параллельных сопротивлений меньше наименьшего из них
  • Bako
  • 20 марта 2023, 13:50
Первый раз вижу конденсаторы прямо на плате со светодиодами в данных лампах. Учитывая температуру внутри и китайское качество, работать они долго не должны.
  • sepryn
  • 27 марта 2023, 10:36
А чем цветовую температуру и прочее измеряли? Это прибор или приложение для Андроид?
Прибор + приложение. Вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/89743.html
  • sepryn