Аптечка первой помощи в дорогу SKYWAY S06601001. Смотрите внимательнее, что покупаете.

1. Цена: 256 руб.

Около 10 лет назад Минздрав РФ пересмотрел требования к комплектации автомобильных аптечек. Основным нововведением было исключение из обязательного перечня каких-либо лекарств. Хорошо это или плохо — не тема сегодняшнего обзора. А не так давно, всего пару лет назад, этот перечень был вновь пересмотрен, но уже не столь радикально. Новая аптечка лишилась стерильных бинтов, стерильного пакета для перевязки и маленьких бактерицидных пластырей. Вместо них было рекомендовано использовать упаковку стерильных салфеток, большой нестерильный бинт, две трехслойные маски и еще одну пару перчаток к уже имеющейся.

Я свою аптечку, лежащую в багажнике, не открывал (тьфу-тьфу) с момента покупки лет 15, а то и больше.

Однако недавно пришлось в неё заглянуть из-за вот такого инцидента на рыбалке

Открыв аптечку, я понял, что её пора менять — таблетки все испортились, ножницы заржавели, лейкопластырь отсырел

Сказано — сделано. Чего там выбирать-то?
Поставляется новая аптечка в ярком пластиковом кейсе, обтянутом стрейч-пленкой

Называется аптечка почему-то не автомобильная, а первой помощи в дорогу. Совершая покупку, я не обратил внимание на этот нюанс, а зря. Не насторожил меня и малый вес аптечки, всего 146 г.

Этикетку с обратной стороны я и вовсе не посмотрел. Хотя она мне ни о чем бы и не сказала — то что лекарства отменили я уже знал, а в другие нюансы не вдавался

Однако, как только я открыл аптечку, меня стали терзать смутные сомнения: а не слишком ли Минздрав урезал перечень мед средств в аптечке? Как-то пустовато внутри

Решил ознакомиться с требованиями приказа «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП» и вот, что выяснил. Утвержденный приказом от 8 октября 2020 г. N 1080 комплект автомобильной аптечки должен состоять из:
Маска медицинская нестерильная одноразовая — 2 штуки;
Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее M — 2 пары;
Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения — 1 штука;
Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см — 4 штуки;
Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см — 3 штуки;
Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10 — 2 упаковки;
Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» — 1 штука;
Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см — 1 шт.
Ножницы — 1 штука;
Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) — 1 штука;
Футляр для хранения — 1 штука.

А что же мы видим в нашей аптечке?

В наличии оказалось только 4 позиции из 11 обязательных

И это еще хорошо, что на обороте листка с комплектацией оказалась инструкция по применению, так бы было и вовсе 3 из 11

Что же это такое деется, товарищи дорогие? ОСАГО до небес взлетело, теперь вот еще и аптечки негодные продают. Со всех сторон обложили автомобилистов. Хотел было уже писать гневный отзыв на товар, но тут внимательно посмотрел на этикетку и понял, что сам дурак. А с чего я взял, что это аптечка автомобильная?.. Аптечка — написано, а крест есть? Есть, но почему-то зеленый, а слово автомобильная нигде и нет вовсе. Ну а «первой помощи в дорогу» это хоть пешком, требования Минздрава на такое не распространяются, да и нигде ни приказ, ни Минздрав даже и не упоминаются

Есть конечно доля лукавства в таком названии, на что многие невнимательные покупатели наверняка клюют, но увы, по ЗОЗПП не придерешься.
Ну да ладно, посмотрим, что же нам все таки досталось.
Бинт марлевый медицинский нестерильный размером 5 м x 5 см — 1 штука. Средняя цена в аптеках — 20 руб.

Бинт марлевый медицинский стерильный размером 5 м x 7 см — 1 штука. Средняя цена в аптеках — 30 руб.

Лейкопластырь бактерицидный 72 х 19 мм — 2 полоски. Средняя цена в аптеках — 2 х 5 руб.

Лейкопластырь бактерицидный 100 х 40 мм — 1 штука. Средняя цена в аптеках — 15 руб.

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» — 1 штука. Средняя цена в аптеках — 80 руб.

Жгут кровоостанавливающий резиновый — 1 штука. Средняя цена в аптеках — 60 руб.

Но длина его всего лишь 50 см. Например на моей ноге (тьфу-тьфу) его будет проблематично использовать

Во сколько оценить футляр я ответить затрудняюсь

Да оказывается, он не особо-то и нужен, так как Минздрав тем же приказом разрешил автомобилистам не покупать фабричные аптечки, а дал им право комплектовать аптечки самим. Так что футляр от старой аптечки мне бы тоже вполне сгодился.
Мораль сей басни такова — смотрите внимательно, что покупаете. Убыток хоть и небольшой, да и сам виноват, но все равно чувствуешь себя обманутым.
Ни гвоздя, ни жезла вам на дорогах!
  • raven6
  • 22 ноября 2022, 09:44
Как басню-то сократили. :)
А жгут вообще мне не понятен. Как им пользоваться-то?
Давящая повязка на шею ;-)
  • Atlas-A
  • 22 ноября 2022, 10:44
Да помоему и на шею не хватит )))! Как такое можно кровоостонавливающим жгутом обозвать, я даже не знаю. Хорошо хоть ТС вскрыл это поделие и осмотрел. Я бы жгут поменял.
  • 22 ноября 2022, 11:36
это автор еще бинты не открывал.
вот сравнение старых советских и новых.

• cofein
  • 22 ноября 2022, 15:08
Потому что дешман…
Есть хорошие новые бинты, но они отдельно продаются и не 3 копейки стоят…
Я видел даже ещё более бичевскую аптечку, там ещё меньше внутри принадлежностей.
  • katran
  • 22 ноября 2022, 18:21
а не смущает то что это для разных целей?
  • Neand
  • 23 ноября 2022, 09:08
А какие у них разные цели? Наложение повязки и там и там.
ИПП сравните 1970-х и 2000-х годов. Точно такая же разница, а применение уж точно для одного.
Сам недавно столкнулся и был крайне неприятно удивлён. Так что ИПП у меня лежат 1972-1975 гг.
Жаба? )))
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2022, 12:46
видимо, он из магазина интим-товаров был)
  • dens17
  • 22 ноября 2022, 10:26
Решил ознакомиться с требованиями приказа
Вспомнил срочную службу — как-то с нач.медом проверяли и меняли комплектацию санитарных машин, стоящих на НЗ. Там были и автооперационные. Он даже менял хирургический инструмент. Сами машины, по памяти, были Газ-66 и ЗиЛ-131.
Такие аптечки не для того чтобы ими пользоваться, а чтобы их ДПС показывать и на ТО. Правда название должно быть правильное и сертификат. А собираясь в дорогу или на природу на такое изделие надеяться не стоит. Лучше собрать аптечку первой помощи по рекомендации медика или хотя бы здравого смысла, бинты, вата, перекись, антисептик, перчатки, пластыри, гамастатик, противоожоговое (например Пантенол спрей), противодиарейное, антигистаминное, обезболивающее.
  • triante
  • 22 ноября 2022, 10:31
а чтобы их ДПС показывать
Ну если инспектор попадется принципиальный, вряд ли такая аптечка прокатит
Коментарий полностью прочитайте, я имею в виду автомобильную с сертификатом. Даже она почти бесполезна и годится только на показ.
  • jenya
  • 22 ноября 2022, 11:45
Что как бы говорит об абсолютной бесполезности этих обоих организациях, (ГИБДД и Минздрав)давно пора эти требования убрать. И тогда будут покупать нормальные аптечки, если на них будет нормальная цена. Особенно если объяснять, что эта аптечка может пригодится тебе лично.
Здравый смысл сейчас далеко не у всех есть, лучше такая аптечка чем никакой.
  • jenya
  • 22 ноября 2022, 18:30
Здравый смысл, это не про эти организации. это точно.
Это не про большинство людей
  • 22 ноября 2022, 21:08
Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © По
Аминь
К сожалению для этого она тоже не покатит. Инспектор будет смотреть на две вещи: 1) Срок годности 2) Надпись «аптечка изготовлена в соответствии с приказом....».
  • Taiger
  • 22 ноября 2022, 10:32
мало того что все урезали, и это правильно, многие (процентов 90) не умеют пользоваться ничем кроме бинта. И то многие проедут мимо, таращя глаза, либо будут просто стоять.

Бесит другое, они (МИНЗРДРАВ) умудрились оставить срок годности на аптечку, на что он там? на бинты?

P.S.
перечитал приказ. не нашел такого
«Ты не поверишь» (ц) но многие и бинтом пользоваться не умеют. Например не знают, в каком направлении следует бинтовать конечность. А уж про огнетушители и умение ими пользоваться можно рассказать много феерических (в буквальном смысле) историй. Зачем тогда все эти ТО и проверки на дорогах — загадка.
Вообще-то оказывается исключительно экстренная помощь, чтобы до приезда скорой дотянуть. Правильно бинтовать уже они будут.
Некоторых и за руль сажать нельзя
  • 24 ноября 2022, 15:27
Очень многих, если не большинство.
а есть правильное направление для бинтования?
Да, от тонкой части к толстой, ну т.е. для ноги например это снизу вверх.
Хм, всю ногу что ли перебинтовывать? типа напал саблезубый тигр и процарапал вдоль ноги/руки
(понятно, в ДТП всякое бывает, но если там вся нога разодрана, то пиши -пропало)

А если забинтовать не в том направлении, что случится?
я почему спрашиваю — несколько раз проходил обучение по первой помощи. Да про всякие записки о времени наложения жгута рассказывают. А вот про «Направление бинтования» слышу в первый раз
Именно. Понятно, что если совсем мелкая царапина, то ее можно пластырем залепить. Попробуйте ногу перебинтовать не в том направлении и походить потом с этим :) Не рассказывают наверное потому, что от этого конечности не лишишься и не умрешь в отличии от ситуации когда пропустил время ослабления жгута.

Ну и вообще схемы бинтования они не для смеха придуманы, они во всех руководствах по ПП есть, но их почему-то редко замечают. А вот во времна оные детей этому практически на НВП учили.
ходить с бинтованной ногой? зачем? пострадавший должен лежать и подавать признаки жизни до приезда специалистов

руководства по ПП не видел. Может Вы правда, путаете с НВП? ну во время боя бойцу возможно важно, насколько удобно ему будет с перевязанной полностью ногой совершать тактическое отступление. А в обычной жизни?

посмотрел тут
xn--80akaodcjlmoecgfp2l.xn--p1ai/images/CDO/library/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_2016_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.pdf
Там по слову «бинт» ток про змеиные укусы

Тут тоже ничего не нашел про направление бинтования
mz19.ru/upload/iblock/3f0/Pervaya-pomoshch-Uchebnoe-posobie.pdf
  • 24 ноября 2022, 15:30
Читаю:
На конечности повязки накладывают по направлению от дистальных отделов к туловищу.
­и думаю: как же всё таки хорошо что я знаю, что такое туловище! ;) :))
А то пока искал бы этот «дистальный отдел», пациент уже и остыл бы…
  • 25 ноября 2022, 20:00
Узнавать новое всегда полезно, хотя бы от деменции спасает :)
  • 22 ноября 2022, 16:15
Там бинта только палец перебинтовать.
  • 22 ноября 2022, 14:34
Зачем тогда все эти ТО и проверки на дорогах — загадка.
Зачем? Ментам тоже жрать хочется…
Попробуйте ногу перебинтовать не в том направлении и походить потом с этим
Ну, предположительно, если после ДТП надо бинтовать — потом будет не охота много ходить. Надо просто остановить кровотечение и ждать скорой. А там люди знают как бинтовать. ;)
  • MrSAV
  • 22 ноября 2022, 21:12
ДТП (и прочие неприятности) может случится там, откуда до скорой не дозвонишься (((
  • 22 ноября 2022, 21:25
откуда до скорой не дозвонишься
Ндааа… у вас возможно, иногда забываю. Здесь расстояния не те…
  • triante
  • 22 ноября 2022, 11:11
  • 24 ноября 2022, 15:37
Там же:
Инструкцию по использованию аптечки, включающую универсальный алгоритм оказания первой помощи можно скачать на сайте Минздрава России.
  • OreSama
  • 22 ноября 2022, 14:12
А настойка йода (или ещё чего дезинфицирующее) им чем помешала? И активированный уголь, который не портится? Боятся, что водилы не поймут, куда лить?
йодом с дуру начинают мазать рану.
  • 22 ноября 2022, 16:16
А нужно одежду?
  • bazker
  • 23 ноября 2022, 05:56
а нужно кожу вокруг раны
Йод при попадании в открытую рану, добавляет химический ожог. Лучший вариант с собой возить хлоргексидин, он не выдыхается и в отличии от перекиси водорода, не приводит к замедлению заживления ран.
  • Corvair
  • 24 ноября 2022, 03:52
Йод ещё очень аллергичный, поэтому например йодсодержащие рентгенконтрасты используют очень осторожно.
  • jstar
  • 22 ноября 2022, 10:47
  • usb350
  • 22 ноября 2022, 12:04
Ну Семёнов!..
Зелёный крест потому что красный крест оказывается торговый знак одноимённой организации. И просто так его рисовать на продукции нельзя. Даже в играх (Subnautica) аптечки в зелёный цвет были вынуждены перекрасить.
  • 22 ноября 2022, 11:38
пойду регистрировать торговый знак «черная точка» :)
  • eigor
  • 22 ноября 2022, 11:58
  • 22 ноября 2022, 11:43
Странный пост
1. Его следует интерпретировать как «не покупайте данную аптечку»?
2. Вы же брали самую дешевую?
3. Ну да. Там во всех гавно и нет ничего. Комплектуем сами.
Странный пост. Риторический.
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2022, 12:49
1. Очевидно, что да
2. А надо как в анекдоте про новых русских, где «ну ты лошара, я такой же галстук за углом вдвое дороже купил»? :-)
  • 22 ноября 2022, 13:46
Эммм… по п.2.
Я имел в виду — «таки на шо ж вы хотели рассчитывать?»
С др. стороны — да. Можно взять задорого и такой же кал. Но самая дешва, имхо, априори будет «не очень»
Аптечки надо покупать в аптеках. И смотреть чтобы была автомобильная. Там хоть какой-то контроль есть.
  • 22 ноября 2022, 16:19
Он расчитывал, что там содержимое на потраченные деньги. А там и на половину нет.
  • Sanja
  • 22 ноября 2022, 11:47
Ох, всё как обычно у нас. Тачке 15 лет, по идее, она должна была проходить ТО, но автор залез в аптечку только когда засадил крючок в ладонь. Ну на самом деле молодец, что взялся за ум. Этим он на триста световых лет обошёл уже умников, которые комплектовали ту аптечку, что на фото сверху:

Для понимания, жгут Эсмарха — профанация, одной здоровой рукой вы его себе не поставите. Ну и так далее…

Значит так, слушайте сюды сына реаниматолога и внука травматолога. Собирайте себе аптечку сами, не для инспектора ГАИ, а для себя.

Жгут — нахрен, вместо него — турникет. Положите хорошие годные ножницы и канцелярский нож. Нужен добротный запас бинтов и рулонного лейкопластыря — на фабричную упаковку не надейтесь, лучше заваккуумируйте. Кровоостанавливающий пакет с бандажом, гемостатический бинт — по желанию. Несколько пар нитриловых перчаток — в нашей сверхдержаве только по официальной (!) статистике каждый сотый заражён СПИДом, как в Африке, а сколько на самом деле — остаётся только гадать. Будете откачивать пострадавшего — лучше делайте это в перчатках. На Алиэкспрессе есть также отличные мундштуки для реанимации рот-в-рот с полиэтиленовым барьером. Оттуда же — пару фольгированных одеял, они спасают от гипотермии, а места не занимают. Докиньте мирамистина или аналогов (перекись не надо, она быстро разлагается). Таблетки от головной боли, средства от диареи — по желанию.

Поставьте напоминалку в телефон, а лучше — возьмите за правило проверять аптечку при весенней смене резины. Пока на тёплом весеннем солнышке вам перекидывают колёса — вы инспектируете, всё ли в порядке, не вышел ли срок годности на антисептики и таблетки.

Найдите у себя в городе курсы Красного креста и запишитесь — он 16-часовой и очень толковый, вот программа, в ней всё по уму, в отличие от казённой «гражданской обороны» — «распишитесь в журнале — свободны». Обучите семью и детей.
  • troebel
  • 22 ноября 2022, 12:26
рот-в-рот
Современные рекомендации по CPR не требуют «вдувать» пострадавшему, только непрямой «массаж грудной клетки». Но так-то ВИЧ через слюну не передается, там других болячек хватает.
Вы как будто на войну собираетесь, а не на работу съездить

для чего эти турникеты, бинты и прочие реанимационные штуки? чтобы их использовать — надо знать и уметь этим всем пользоваться. А иначе можно даже навредить (Как смещения человека при переломах)
Может того, сначала пройти обучение, а там глядишь покажут и расскажут чем собственно оказывать помощь
Сейчас времена такие, можно поехать на работу, а попасть… не на работу.
ну тут уж надо обстоятельно готовиться

В том числе, брать хороший огнетушитель, а не то поделие, которым максимум угли потушить можно

Эмм, в РФ с этим все весьма и весьма плохо, плюс мракобесие. Просто старательно не офишируется, как и эпидемии других заболеваний из-за падения коллективного иммунитета.
  • bacs2
  • 22 ноября 2022, 13:15

Я не знаю как там у вас, но в ДВ регионе при прохождении тех.осмотра аптечка должна быть в заводской упаковке. И если с неё снят целлофан, то покупаешь новую, ну или чаще всего просишь у соседа (бывало даже и с очереди)…
  • Bald
  • 22 ноября 2022, 13:42
Так отменили техосмотр
Это у вас беспределят. Жалуйтесь.
  • 22 ноября 2022, 18:46
при прохождении тех.осмотра аптечка должна быть в заводской упаковке
Ну, странные требования там у вас. Или разводят вас.
У нас – есть список, чему надо быть в аптечке. И если все есть, и все там – в срок годности, все в порядке.
  • 22 ноября 2022, 13:52
Стырил! спасибо!
Валяется автоаптечка от VW Golf2 1986 года. Чего там только нет…
Надо обновить устаревшее и дополнить по вашему списку.
И на дачу.
  • 22 ноября 2022, 17:26
В бмвешной аптечке нет ничего кроме перевязочных материалов. Да и за бугром ничего не купишь без местного рецепта, возможно не просто так, поскольку жрать таблетки по совету соседа плохо заканчивается.
  • 22 ноября 2022, 18:32
В бмвешной аптечке ...
В каждом государстве – свои требования к оборудовании авто, в частности – к аптечкам. Быть или не быть, в каком виде, что в ней надо быть. И то, что призводитель авто положил – не факт, что соотвествует требованиям в вашей стране.
за бугром ничего не купишь без местного рецепта
Оно так и надо быть. НО – при нормальной системе здравеохранения. Если врачи адекватные, прием к ним – в адекваные сроки и т.д. и т.п… А где нет нормальной – не надо строить и нормальным доступом к лекарствам.
А если «жрать таблетки по совету соседа» и мозгами не шевелить – таки премия Дарвина не зря выдумана.
  • 22 ноября 2022, 19:14
У нас аптечка уже необязательна, отменили контроль наличия. А для себя иметь надо. Старая совковая была более полезной по комплектации.
  • 22 ноября 2022, 19:44
Ну, «для себя» и «для показать» – разные вещи. «Для показать» диктуется законом, где такой есть. А «для себя» – диктуется разумом. Ну, где такой есть… ;)
И, конечно, требования разные к двум категориям.
  • katran
  • 22 ноября 2022, 18:26
Вопрос
сколько Экипаж Скорой ехал до Пострадавшего? в то время 1-2 или 3 часа? или только своим ходом в больничку
  • Corvair
  • 24 ноября 2022, 03:56
Странный у неё цвет, совсем не похоже на аптечку.
  • 24 ноября 2022, 11:58
Ну а полностью черный кейс — более похож? :)
Какой «одной здоровой рукой»? Типа после ДТП вылез из разбитой горящей машины, достал аптечку и ну себе помощь оказывать? Автомобильная аптечка нужна чтобы оказывать помощь другим пострадавшим, а не себе.
  • 22 ноября 2022, 15:23
На самом деле для полноты картины:
1. Читаем чтотесть первая помощь ( ФЗ об «Об основах охраны здоровья граждан „)
Там же читеам список патологии и действий при которой ПП разрешена. Любая дача/введение препаратов— это уже вынужденная необходимость — если таковой будет сочтена. Состав аптечек и составленина основе списка допустимых манипуляций.
2. ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей
“2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;»
Другое дело, поскольку нет стандарта первой помощи— если водитель выполнил пункты: осмотр и вызов 03— то уже зачет
Ну и в заключение: осваивайте первую помощь настоящим образом. Пригодится.
Не только потому, что надо.
В том же законе есть пункт 4.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
Вправе, а не обязаны.
Да и «принять меры для оказания первой помощи пострадавшим» в ПДД отличается от «оказать первую помощь». Меры можно принять и позвонив в скорую помощь.
В общем можно оказывать, но на свой страх и риск.
  • 23 ноября 2022, 15:21
Выявление пострадавших и вызов скорой и есть составные части первой помощи.
  • 24 ноября 2022, 15:43
Не только потому, что надо.
А ещё и потому, что надо. :)
  • Mikamoon
  • 03 декабря 2022, 19:37
Патамуша да. Надо уметь оказывать самопомощь. И на плечо, если зубы целы, вполне реально наложить жгут Эсмарха. Есть ещё вариант. Но он грустный. И да, турникет для оказания самопомощи лучше.
  • 22 ноября 2022, 15:30
Эластичный жгут накладывается с той же скоростью, что и турникет. С одним но: для эластичного нужно дольше тренироватся. У турникета так же не мало минусов, например, есть шанс, что оказывающий просто не поймет, что это за хрень. Или меньшая универсальность: на пах и шею уже никак. Поэтому уж тогда надо оба вида :)
  • Mikamoon
  • 03 декабря 2022, 19:38
Эластичный жгут — это бинт Мартенса?
А как мирамистин переносит зимовку в багажнике? Может, лучше флакончик со спиртом…
Ну пластиковый бокс этой «аптечки» наверное 80% стоимости всего набора :)))
Хорошая аптечка для оказания срочной помощи сбитым домашним животным.

Аптечка без презика то не аптечка ))
  • sdivt
  • 22 ноября 2022, 17:45
Господи, как же скучно я живу...))
Надеюсь, никого не обидел)

• 22 ноября 2022, 19:05
у меня аптечка развалилась после первой зимы в труху. Купил ударопрочный кейс (2500 был тогда в Сплаве) из полипропилена и укомплектовал по списку. Докинул ещё хирургических инструментов вот для подобных инцидентов. Ещё тыщи на 2+. Дорого, да.

Кстати, в инете был обзор аптечек, и я думал — ну это, наверное надо ещё такое гно поискать, либо автор тролль. Так вот, я когда потроха смотрел от развалившейся аптечки — немного офигел. 15 см бинт реально был сделан из кусков 10 и 5 см. как в том обзоре.
  • 22 ноября 2022, 19:53
Докинул ещё хирургических инструментов
А зачем?!? Операцию делать на дороге?
  • ewavr
  • 22 ноября 2022, 20:20
Органы изымать, если никто не смотрит.
  • 23 ноября 2022, 20:35
Органы изымать
К ужину?
  • 23 ноября 2022, 18:56
фото выше — крючок на рыбалке, например. В лесах можно напороться на что-нибудь. Промыть рану и стянуть края — вот для этого.
  • 22 ноября 2022, 20:22
Сейчас можно обрести проблем с законом если что не так сделаешь при попытке оказания помощи, так что тут палка о двух концах.
  • 22 ноября 2022, 20:55
Лучше ничего не делать. Делаеш масаж сердцца, а там сломаное ребро делает фарш или легкого или сердца или печени или… Или разместится сломаный позвоночник. И кто виновен будет? Я же не врач, был на курсе первой помощи тьму лет назад, на нескольких часов. Врачи того же учат нескольких лет, потом еще только — практика. И еще ошибаются…
  • 22 ноября 2022, 21:52
Именно так, если не умеешь, лучше не лезть и ничего не делать. За то что ты признаешься что не умеешьи не делал ничего, тебе ничего не будет.зато если напортачить неумелыми действиями, то вполне вероятно огрести проблем.
  • 23 ноября 2022, 18:58
Тут недавно в новостях таджик-таксист, парень, роды принимал прямо в своей машине. А мог бы и не делать ничего. Да?
  • 23 ноября 2022, 19:51
Если бы что не так пошло, то вполне посадить могут. Законы у нас сейчас такие.
  • 24 ноября 2022, 06:31
так-то да. каждый сверчок знай свой шесток.
  • 23 ноября 2022, 20:51
таджик-таксист, парень, роды принимал
А если что-то не так сделал (от незнания) и маму увредил? Ребенка? Оба? Будет ли на суде скидка за то, что не знал? Или будут отягчающие обстоятельства?
  • 24 ноября 2022, 15:53
Одни люди катят мир. А другие — бегут рядом и кричат: «Куда катится этот мир?!..».
  • Taiger
  • 23 ноября 2022, 07:01
твоя помощь заключается в том чтобы позвонить в скорую, увидел фигню, и не позвонил, вот тут да. а если ты еще и медик тогда совсем тяжко.
  • 23 ноября 2022, 15:17
Медпомощь у нас оказывают только юрлица. Поэтому медик вне работы имеет те же права. А вот в обязанности полициии и мчс внесен пункт об обязанности оказывать первую помощь.