Электронная книга ONYX BOOX Volta 3 - идеальный размер читалки с E-Ink экраном и подсветкой

1. Цена: 12 490 р

Делюсь впечатлением от сенсорной читалки от Onyx Boox.
Модель Volta 3 — одна из самых компактных в линейке, довольно доступная по стоимости, но имеет весьма приличные характеристики. Есть и Wi-Fi, и Bluetooth, и MicroSD. Экран сенсорный, можно управлять жестами, комплекте активный чехол с кнопками.

Недорогая и продвинутая читалка Onyx Boox Volta 3 — компактная модель с подсветкой экрана и сенсорным управлением.

Технические характеристики:
Модель: Onyx Boox Volta 3
Экран: 1024 х 758 пикселей 6" E-Ink Carta, подсветка MOON Light 2
Особенности: сенсорное, основная кнопка, боковые SIDE кнопки в чехле
Платформа: Rockchip RK3128, Mali-400 MP2,: 512 Мб ОЗУ, 8 Гб, Android 4.4
Батарея: 3000 мАч
Подключение: Wi-Fi 2.4G, Bluetooth, MicroSD, MicroUSB
Габариты: 15,6 x 11,3 x 0.9 мм
Вес: 160 г.

Упаковка подарочная. Если ищете кому-либо подарок — обратите внимание на Volta 3 или другие модели в линейке Onyx Boox. Продумано все до мелочей, даже коробка-шкатулка и язычок, с помощью которого можно извлечь читалку из коробки.

Необычный чехол из кожзама добавляет преимуществ внешнему виду Volta 3. Реально приятно держать в руках.

Просто посмотрите на это произведение искусства с тиснёной кожей и рисунком, означающим дерево познания. «Железная» часть не отстает от внешнего вида — читалка современная и оснащена на зависть другим моделям.

В «подвале» коробки находится руководство по эксплуатации, гарантийный талон и интерфейсный кабель.
комплект

Внешний вид электронной книги ONYX BOOX Volta 3 представлен на фотографии ниже. Отдельная «фишка» — выключенном состоянии на дисплее сохраняется изображение. Это особенность технологии E-Ink.

При включении экран оживает, появляется заставка Onyx Boox. Книжка загружается довольно быстро — буквально пару секунд из состояния сна. Холодный старт чуть дольше.

Я говорил выше, что у чехла присутствует функция управления. Так вот, на корпусе читалки имеется специальный интерфейс, на в чехле — pogo-контакты, обеспечивающие подключение и работу дополнительных кнопок для перелистывания.
навигация кнопки чехол

Реально круто, что дисплей в этой модели сенсорный. Предусмотрены области для быстрого вызова настроек, а также жесты для управления чтением. К хорошему привыкаешь быстро — после Volta 3 я уже не могу пользоваться не-сенсорными читалками (уже неудобно).

В меню настроек можно посмотреть текущую версию Android, обновить ПО, доустановить приложения, настроить подключение по Wi-Fi и заставить работать почтовый клиент.

Что касается подсветки, то тут присутствует гибкая настройка, есть предустановки, и есть возможность настроить баланс тёплого и холодного свечения светодиодов по собственным предпочтениям.

«Скинуть» книги на читалку можно несколькими способами. В первую очередь, это MicroSD карты памяти. Реально удобно, книг помещается великое множество. Дополнительно можно подключить через MicroUSD кабель с компьютеру. В этом случае книжка определяется как накопитель и можно скопировать (или удалить) файлы во внутренней памяти. По WiFi можно подключиться к сайту Onyx, можно установить альтернативные программы-вьюверы, можно скачать по прямой ссылке книги. С помощью почтового клиента можно пересылать книги с компьютера или планшета.

Книга реально выручает. Компактный размер 6" позволяет взять книгу с собой в поездку, на природу. Удобно коротать долгие поездки на поезде (особенно с учетом комфортной подсветки книжки). Такой размер спокойно помещается в карман куртки или пиджака. Ёмкий аккумулятор обеспечивает длительную работу с одной зарядки (больше месяца работает — я потом не выдерживаю и подзаряжаю. Еще ни разу сама не села в 0). Отмечу поддержку подключения беспроводных наушников через Bluetooth — можно прослушивать книжки с этого устройства, не расходуя заряд смартфона. Действительно удобно.

Читалка заслужено занимает свое место рядом с другими востребованными гаджетами. Что касается стоимости, то найти ее можно и дешевле (за ~10-11 тыс рублей).
  • CyJLTaH
  • 24 августа 2022, 16:52
идеальный размер читалки
для кого?
У меня OnixBoox NoteAir с идеальным размером для меня. Но я не стану утверждать, что 10" это идеальный размер для всех. Хотя я прекрасно таскаю её на природу и в поездки. И прекрасно читал её всё лето.
6" для меня неприемлем, в силу возрастного изменения зрения.
Зачем так бросаться заголовками?
  • 24 августа 2022, 17:36
6" для меня неприемлем, в силу возрастного изменения зрения.

Вы разве не знаете что размер шрифта меняется на книге за секунду? Другое дело что при размере экрана 6" страницы с крупным шрифтом листать приходится чаще чем, к примеру, на экране 7.8", который лично для меня и стал оптимальным...)
Там скорее вопрос, что с крупным шрифтом мало помещается на страницу
  • 24 августа 2022, 18:34
Я об этом и написал. Хотя «мало» тут относительно. Помню умудрялся читать когда электронные книги еще только в разработке были и приходилось пользоваться экраном мобилы размером со спичечный коробок...)
  • 4fatal4
  • 25 августа 2022, 13:14
Если так рассуждать, то зачем вам 6 дюймов? Оставайтесь на экране мобилки.
Я тоже меньше 10 дюймов считаю лишней тратой денег
  • 25 августа 2022, 15:09
Вы понимаете прочитанное? На экране мобилы я читал когда кроме как на ней читать вообще было не на чем. И не только читал, даже фильмы смотрел когда экраны стали чуть побольше, конвертировав в нужный формат еще перед этим. Но это вовсе не означает что нужно продолжать ездить на запорожцах, если вы понимаете о чем я. Так и с размерами экрана. Тут уж все зависит насколько плохое зрение у человека. Если очень плохое и видно только пару строк то и 10" покажется маленьким. Мне вполне хватает того размера о котором выше сказал…
OnixBoox NoteAir
40тыр аднака…
  • Sg43
  • 24 августа 2022, 21:44
PDF удобно читать, ну DjVu какой-нибудь. Для себя остановился на 7.8" как компромисс между удобством чтения и размером.
  • DmitriK
  • 25 августа 2022, 10:52
У меня у всей семьи 6" ониксы 67м.
Года рождения пользователей:
1942
1949
1975
1981
2003

Давеча, у матери глюканула её Донцова бук, отдал ей свою Лукьяненко. Вернула со словами «слишком крупный шрифт».

Человек, вообще, животное субективное. Изначально. Всегда.
Аналог 10 Киндла?
Тут свежее все.
… начиная от Андроида версии 4.4 :))
А вообще возможно другие приложения установить? Многие уже ниже 5.0 не поддерживают.
  • 24 августа 2022, 18:14
Стесняюсь спросить: зачем тебе на читалки алиэкспресс?
Можно искать старые версии приложений на всяких «каталогах apk» и ставить их. Хотя конечно, 4.4.4 в 2022 выглядит странно.
  • ventura
  • 24 августа 2022, 21:25
Многие уже ниже 5.0 не поддерживают
А много и не нужно. Это ж книга, а не игровой планшет. Тот же CoolReader оптимизирован. Наверняка, не он один (мне другие не нужны).
Иногда бывают нужные приложения. Переводчики и прочая фигня которая позволяет что-то учить, заучивать, переводить, слушать, рисовать ))). Короче сложно сейчас уже на 4.4 что-то поставить. Напоминалки синхронные или календарь. У меня была на 4.4 так много чего туда накручивал еще в начальные времена Даже иногда в инет вылазил когда срочно надо было, а сейчас когда много всего, но уже для версии от 6-ки.
И порта MicroUSB :)
Ох ты ж, а я и не заметил! Ну хоть не miniUSB. :)
О быстрой зарядке и речи нет.
  • cofein
  • 24 августа 2022, 21:26
Тут палка о двух концах…
У меня был Дарвин 8 за теже деньги.
Сейчас киндл папервайт 2021.
У оникса кнопки — киллер фича, имхо. Ну и можно читалки ставить другие, или приложение.

У киндл как бы — вот так и пользуйся, мало кастомищации и куча хлама на главном экране, которая мне и даром не нужна, но она не убирается (это не реклама на заставке, её отключил через поддержку).
Но киндл на много шустрее. Дарвин словно убогий тормозной смарт, а киндл словно новый смартфон.

По экранам плюс минус, но кнопки боковые для листания — очень удобная штука.
  • kopeezz
  • 25 августа 2022, 07:33
как обычно, когда речь о фломастерах…
мне вот боковые кнопки на чехле, как бельмо сбоку, создают нелепый выступ… по мне, на киндле чехол лучше реализован, более эргономичен, не особо увеличивая размер читалки
Подскажите порядок действий для отключения рекламы
Есть буквально в любом треде про Киндл.
Пишете в поддержку и просите отключить рекламу, потому что в вашей стране она не актуальна.
Могут отключить. А могут и вежливо послать.
Спасибо
Не хватает иногда кнопок на киндле канеш. А вот киллерфичей будет, если кто выпустит электрическую книгу с удаленным листанием. Но вот кольцо с блютус на пальце. Провел, по кольцу, перелистнулось. Я бы многое отдал за такую книгу
  • zork
  • 29 августа 2022, 04:38
Идея прикольная. Особенно, если кольцо не будет бояться воды/масла. Патентуйте.
Реализация через блютуз элементарная.
  • 24 августа 2022, 17:06
Краилово ведет к попадалову.
Ну вот есть же ONYX BOOX Livingstone в том же формфакторе, но с экраном получше, Стоит всего на 500 рублей дороже.
Я уже не говорю про Poke 3 c 10 андроидом и ещё более компактном корпсе…
И что советуете?
  • 24 августа 2022, 18:01
Poke 3 c 10 андроидом и защитным стеклом. По отзывам, автономность лучше, чем на старой платформе, несмотря на более мелкую батарейку и более мощный процессор.

Сам такую хочу взять… Ну или 7" Leaf.
А пока у меня ещё первый дарвин в китайской версии не сдох )))
  • Vadim2S
  • 24 августа 2022, 18:41
Как муж владелицы Leaf :-) Всячески советую их новые мощные процессоры с 8 ядрами. Жена говорит- качественный скачок в веб-серфинге. Книги стало комфортно качать или читать с онлайн-библиотек.
Веб серфинг на электронной книжке? А в гамаке на лыжах пробовали?
  • Vadim2S
  • 24 августа 2022, 21:24
А вы читать сообщение полностью пробовали? Там написано какой именно веб-серфинг имеется ввиду — чтение и скачивание книг. Конкретно у нас — с authors.today. Книга скачивается не вставая с дивана в семь кликов. Что тут неудобного? Да мне на стационарном компе пароль на разблокировку дольше набирать!
  • 4fatal4
  • 25 августа 2022, 13:16
Если догистайл, то вполне приемлемо, а вот стоя….
А чем экран лучше?
Визуально это заметно?
  • 24 августа 2022, 21:15
Разрешением, контрастом. То же разрешение что у автора, у меня на е-книжке 8 летней давности.
Сравнивал с 8 дарвином, заметно.
На Али Киндлы восстановленные продают 3-4к. Где они столько их набрали? И стоит ли купить такой?
  • 25 августа 2022, 06:56
Тоже интересно. Никогда с Киндлами не сталкивался, готовить их не умею. Читал только, что jailbreak'ать их с каждой версией всё геморройнее. Зато когда с пару месяцев назад попалась на глаза распродажа восстановленных Kobo Glo HD, то вычитал, что внутренняя память, которая там реализована в MicroSD, расширяется легко и непринуждённо, CoolReader и шрифты ставятся, а мне никаких свистелок больше и не надо. Правда, пока колебался покупать или нет, цена на 4-гигабайтную версию с чехлом и защитным стеклом поднялась где-то с 3,8 до 4,2тыр. В итоге победил жабу и заказал (щас та же комплектация уже 5тыр стоит). Книжка приехала визуально новая (ясно, что б/у, но следы в глаза не бросаются вообще). Карту памяти действительно оказалось легко поменять (поставил 32ГБ). Прошивку обновил, CoolReader со шрифтами поставил, китайские книжки вычистил, русские закачал и радуюсь. У меня это первая книжка с E-Ink и подсветкой, мне подсветка понравилась. И автономность книжки с включенной подсветкой тоже (недели две по ночам читаю и ещё 40% заряда показывает).
  • 25 августа 2022, 08:13
P.S. Щас снова чутка подешевело, видимо поняли, что загрубили. Плюс обещают «выгоду 200р с каждых 2000, до 600», правда, я не понял, как это работает…
  • junari
  • 25 августа 2022, 13:50
да, несколько месяцев назад тоже себе kobo glo hd — экран лучше, чем у обозреваемого, процессор хоть и старый imx6, но он специально разрабатывался для читалок и потому живет устройство дольше, чем современный новодел на андроид. Поставил на него koreader, настроил ftp на сервере, в итоге для закачки книг нет необходимости подключать usb-шнурок. Буду заказывать еще, уже для супруги — ей тоже зашло. Жаль, нет версий на imx6 на 8 дюймов — для домашнего использования более оптимальный вариант.
  • 25 августа 2022, 14:09
На моей книжке koreader уже «их коробки» был (хотя коробки-то и не было ;). Но мне CoolReader привычнее…
  • junari
  • 25 августа 2022, 14:16
Я попробовал много альтернативных программ для чтения, но только в коридере была возможность закачки с облачного хранилища домашнего сервера. Может невнимательно искал. Ещё можно установить альтернативную операционную систему InkBox, но я пока её не пробовал
  • 25 августа 2022, 16:07
До облачного хранилища я, однако, ещё не дорос. ;) WiFi на своей книжке вообще не включал и доступ не прописывал. Про InkBox почитал, пока смысла в ём не вижу…
Друзья, а посоветуйте модельку для душевного чтения)… форум читать долго)
Да кто же знает что вам нужно. Так-то читать любую книжку можно.
Нужны ли:
1. Подсветка
2. Сенсорный экран
3. Какой размер.
4. Сколько денег готовы выложить.
5. Новое или можно бу.
И это только основные вопросы.
  • Tobur
  • 31 августа 2022, 12:54
Интересная штукенция. Но, как понимаю, кнопок аппаратных нет ни на читалке, ни на чехле, по экрану пальцами вазюкать? Можете ли порекомендовать что-то подобное по размеру и бюджету с аппаратными кнопками? Ибо отдавать тысяч под 15 за новый оникс жаба душит, на авито пока не попалось подходящего.
  • 31 августа 2022, 15:45
По бюджету только упоминавшиеся тут где-то восстановленные Киндлы, но я не могу их рекомендовать, т.к. никогда в руках не держал. Новые дешёвые (типа DEXP DNS-овских) сразу отпугивают безальтернативным проприетарным ПО (я давно уже как-то привык читать книжки в своих любимых шрифтах, с подогнанным лично под мой вкус кеглем и межстрочным интервалом, с переносами, без висячей пунктуации и т.д.), уж лучше на смартфоне читать.
BTW, Kobo Glo HD лично для меня стала полным сломом шаблонов, т.к. я раньше во-первых, не признавал e-ink с подсветкой (т.к. подсветка по моему мнению портит главный козырь e-ink — время автономной работы); во-вторых, тоже предпочитал аппаратные кнопки (даже на сенсорных Нуке и ПокетБуке-622 предпочитал листать кнопками), и в-третьих, не признавал читалок без гнезда для карты памяти, т.к. внутреннего накопителя однажды может не хватить под мою библиотеку (когда в 2010г. купил первую свою читалку (PocketBook 301+), библиотека была около 1ГБ, на текущий момент это 15+ ГБ). В итоге оказалось, что: 1) даже с подсветкой заряда хватает недели на три; 2) тыкать пальцем в экран не сложнее, чем в кнопку; 3) замурованную в книжке карту памяти при желании нетрудно и извлечь. ;) В общем, мне эта книжка понравилась…
  • qwe11
  • 24 августа 2022, 18:51
Набор писательских штампов, если честно.
— дрянное разрешение экрана
— невозможно настроить действие закрытия обложки
— крайне примитивный переводчик
— нет никакой влагозащиты

И это дороже Киндла 4.
  • qwe11
  • 25 августа 2022, 00:44
Язык надо периодически поддерживать, читая книги в оригинале. И тут очень помогает хороший словарь.
А кто с этим спорит? На книге с ее скоростью обновления это просто не удобно. Смарт всегда рядом
На книге с ее скоростью обновления это просто не удобно.
Неудобно — это на всяких покетбуках и буксах. А в киндле просто удерживаешь палец на неизвестном слове и получаешь перевод или инфу из википедии.
Может лучше бесплатно AlReader поставить из Google Play?
он там вроде «из коробки» есть
Не на читалку, а на телефон.
телепаты в отпуске
на книжке приятнее читать
Ну это вкусовщина. Есть и книжка, но читаю на телефоне. Мне так удобнее.
ну читайте на здоровье если вам так удобнее, кому то удобнее книжка
Раз такая пьянка, подскажите хорошую читалку не за 20, и не за 40 тысяч, которая быстро работает, на которую можно кучу книг записать через комп (либрусек к примеру), и которая карточки SD поддерживает?
  • 25 августа 2022, 08:30
ONYX BOOX Livingstone или любой из актуальных дарвинов.
14 тысяч??

А киндл как от амазон?
Если модели Paperwhite, то лучше во всем.
Но нет слота под SD. Хотя вопрос в том, насколько он нужен, с учетом того, что электронная книжка весит в среднем 5-10 Мб. Даже на 8 гигов влезет целая библиотека.
  • 25 августа 2022, 10:49
Про во всем, не согласен.
Нет там всеядности оникса. По дисплею — тоже не лучше.
Собрана получше, живет подольше, это да.
  • 25 августа 2022, 12:18
Я бы не стал себе брать. Заморочки с софтом…
Или оникс или покетбук, но читать отзывы, у некоторых покетов есть проблемы с экранами.
У ониксов качество более стабильно, есть отличная поддержка при покупке по белым схемам (ну, например, в днс), но нет актуальных влагозащищенных моделей.
Почти за 15 лет сменил 4 модели покетов, как по мне идеальная читалка. Никаких заморочек с советом и форматами. По надежности за всех не скажу но ни у меня ни у знакомых проблем не было.
А памяти сколько, карточки SD поддерживают? Все форматы употребляют?
Список читаемых форматов огромный но я кроме художественной литературы ничего не читаю, а там fb2 рулит)
SD карты читает, но там от модели к модели могут быть различия. Сколько памяти даже не знаю, не обращал внимания но все что прочитал, запланировал и пару сборников на всякий случай с 2010 помещается без проблем.
Для меня было главным чтение формата FB2 и живая поддержка операционки. Чтобы ничего лишнего не мешало читать.
Это у читалок ONYX так?

Сломал мозг пытаясь понять, как устроено управление яркостью.
Куда жать, чтобы просто сделать подсветку чуть тусклее?
На Киндле как-то более удобно сделано. И сама шторка логичнее реализована — сделали как на смартфонах, по сути.
  • vinalex
  • 25 августа 2022, 17:08
Ставить птичку на «Синхронизации», тогда оба ползунка (теплый и холодный) двигаются вместе. Так ими можно регулировать яркость или вкл/выкл одновременно.
А раздельно яркость и цветовую температуру нельзя регулировать?
Кажется, это более популярная опция.
  • vinalex
  • 25 августа 2022, 18:25
Так они отдельно и регулируются… Если синхронно (птичка вкл), то регулируется только яркость. Если раздельно (птичка выкл) — то цветовой тон. Вроде, логично.
Логично было бы сделать два отдельных ползунка: яркость и температура. А не городить какого-то мутанта)
За 14к рубасов могли и кожаный чехол положить.
  • mikevs
  • 25 августа 2022, 12:06
Так вроде книжка неплохая, но я не понимаю производителей.
Во первых microUSB, во вторых зачем убирать кнопки с книги что бы добавить их на чехол.
  • 25 августа 2022, 12:19
Кнопки имеют ограниченный ресурс. У меня на первом дарвине давно уже почти не работают. Благо экран сенсорный и это не большая проблема.
Кнопки на моём iPhone 5S (который я уже не использую более 2-х лет) с 2014 года до сих пор работают (!)
  • 25 августа 2022, 17:55
А на моём первом дарвине, которому лет 8, уже очень плохо работают )))
Да ну нафиг, идеал это киндл PPW
  • 26 августа 2022, 09:21
На который нельзя поставить приложения из гугл плей? Такой себе идеал. Сейчас куча произведений находится в web. Например переводы китайских новелл или китайские новеллы(я их читаю через переводчик). И многие другие.
Я хотел книгу купить, но посмотрел на цены книг с интересующими мне параметрами(10+ дюймов, андроид) и отказался. Слишком дорогие оказались. В итоге просто купил планшет за 20к.
  • UWU
  • 27 августа 2022, 09:33
Сейчас куча произведений находится в web.
Сохранять в PDF потом в читалку.
  • 27 августа 2022, 12:27
:)))))) Ха, ха, ха. Начнем с того что эти произведения огромные, и имеют по 1000+ глав, некоторые даже по 3000+ глав. Каждая глава — это новая страница. Предлагаете каждую главу сохранять в pdf? Второй момент, часто такие произведения идут на английском или на китайском. Через браузер такие произведение переводятся на лету)
Некоторым производителям электронных книжек нужно просто вылезти уже из пещер.
3000 глав?
  • 27 августа 2022, 16:38
Именно. Например Martial God Asura. Более 5000 глав. Это просто пример, как произведение оно сильно не очень.
А есть приложения для работы сразу с флибустой или либрусеком?