Обзор отпаривателя с функцией утюжка Bear GTJ-A13C1

Запарила меня супруга своими просьбами купить отпариватель. Решил заказать. Под катом обзор с разбором и загадка с разгадкой
Отпариватель пришёл в небольшой полноцветной коробке. От вандализма почтовых операторов устройство внутри упаковки спасают картонные проставки. И спасают хорошо. Помимо сабжа, в комплект входит щётка-насадка и инструкция на русском языке. Корпус GTJ-A13C1 сделан из глянцевого пластика, по форме устройство напоминает сканер мерчандайзера. Высота около 23 см, вес без воды 950 гр. Кнопка питания находится в верхней части отпаривателя и выполнена в форме мишки. Предусмотрена световая индикация кнопки во время работы. Здесь же небольшая шпаргалка для нового пользователя и предупреждение, что устройство может быть не безобидным Основание оснащено бортиком, придавая устойчивость отпаривателю. На дне имеется наклейка с техническими характеристиками устройства, а также знак соответствия продукции требованиям Евразийского экономического союза. Отпариватель питает вполне приличный провод длиной 1,8м с неразборной евровилкой и честным заземлением. Ручка в меру массивная, с обратной стороны сделана декоративная вставка для более удобного хвата. Под указательным пальцем эргономично расположена клавиша подачи пара. Основной «трудяжка» гаджета — металлическая подошва с 7 отверстиями для выхода пара шириной 12см. Поверхность, по меркам данного класса устройства, довольно большая. Материал, судя по всему, нержавейка. Наличие такой подошвы даёт возможность не только вертикального отпаривания, но и горизонтальной утюжки тканей. С насадкой Контейнер для воды тонирован в коричневый цвет, но позволяет контролировать уровень жидкости. Номинальный объем резервуара — 230мл, имеется MAX отметка. Резервуар извлекается с небольшим усилием благодаря удачному расположению 2 фиксаторов (серого цвета). Трубка подачи воды герметично примыкает к соплу. В общем-то, всё ясно-понятно… Но мне не давала покоя одна деталь, объяснения которой я не мог найти. А именно, вот этот металлический шарик Сперва я подумал, что он предназначен для какой-то волшебной ионизации. Потом решил, что это антистатик для синтетической одежды… В инструкции о назначении металлического шарика — ни слова Короче, эта Загадка стала причина последующей разборки Bear GTJ-A13C1. Кому интересно что внутри — прошу под
Спойлер
Начинаем со снятия двух заглушек и отвинчивания всех видимых болтиков в верхней части При помощи пластикового шпателя отщелкиваем верхнюю крышку Собрано всё довольно аккуратно Заземление Мощность нагревательного элемента Моторчик подачи воды Хм, придётся разбирать дальше, чтобы добраться до заветной металлической кнопочки. Для этого откручиваем еще 2 болтика в ручке И мы видим, что никакая это не кнопка, а простой металлический шарик! Но ответ я всё же нашел. Это не простой металлический шарик, а «эргономичный шарик, уменьшающий трение в процессе использования» Фак! Ну хоть посмотрел что внутри)
А для тех, кого не возбуждают разборки, приступаю к испытаниям Bear GTJ-A13C1.
Первым делом решено испытать новинку в горизонтальном отпаривании. Для большей наглядности в непримиримой схватке за хлопковую рубашку сошлись белорусский VITEK и китайский BEAR Одну половину я поутюжил, а вторую отпарил. Догадаетесь где чья работа? Не буду затягивать интригу — вверху утюг, внизу — отпариватель. Процесс в деталях
Несмотря на очевидное преимущество на ровных участках ткани, отпариватель уступает в вопросе утюжки воротника.
Далее переходим к вертикальному отпариванию. Для этого мы выбрали три типа тканей: синтетику, лён и хлопок. Как всегда, самую трудную работу я доверил супруге

По результатам утюжки 4 одёжек в резервуаре осталось половину объема воды
Резюмирую: отпариватель BEAR вполне может заменить утюг в большинстве домашних задач. Более того, его функционал в некоторых вопросах шире утюга: отпаривание штор, скатертей и т.д. К тому же отпариватель, благодаря интенсивному пару, не портит одежду: ткань при отпаривании не лоснится и не прижигается. Однако, есть задачи, с которыми отпариватель не справится: глажка и отбивка воротников классических сорочек. Одним словом, для одних отпариватель может стать заменой традиционному утюгу, а для других — лишь дополнением. В длительной поездке отпариватель — однозначный мастхэв.
  • Boor
  • 30 апреля 2022, 20:54
А третьим отпариватель вообще не нужен, несмотря на хороший обзор...)
Я примерно к третьим отношусь, но иногда что-то отпарить по-быстрому хочется.
Странные у вас желания.
  • sdivt
  • 01 мая 2022, 10:44
За обзор — плюсик!
И сразу вопрос — есть ли какие-то требования/ограничения к качеству воды?
  • FiL_In
  • 01 мая 2022, 13:42
Всегда лучше из под осмоса, иначе накипь будет внутри
  • RULE
  • 05 мая 2022, 03:31
Покупаю 5 литров не просто дистиллированную, а более очищенную для утюгов на Вайлдберризе по цене около 180 руб, продают ещё более крутую — для ультразвуковых.увлажнителей цена ещё выше, без хорошей воды на мебели оседает белый осадок ( лет 10 назад купил, залил воды из крана и… даже на кухне, через открытую дверь огонь на плите пламя из голубого стал белесым, взял «мойку воздуха» с дисками, там всё нормально )… Дистиллированная вода — дорого, так и лежит увлажнитель на даче на чердаке :).