Ручной вертикальный отпариватель. Handheld Garment Steamer.

Здравствуйте. В своем очередном обзоре я расскажу вам о такой вещи, как вертикальный отпариватель для одежды. Вещь интересная, возможно кому-то нужная, кому-то нет. Если вам интересно, как он устроен и как работает – добро пожаловать под кат. Для особо нетерпеливых – со своими заявленными возможностями справляется вполне достойно. Поэтому чудес, как от продавцов из телемагазинов тут не будет. Только факты. Итак, приступим!

У меня дома есть паровая станция, а также женщина для управления этой станцией. Но развертывание в полную боевую готовность станции, гладильной доски и женщины – требует времени и места. А времени иногда бывает очень мало. Да и задачи у станции и отпаривателя – несколько разные. Вот о возложенных задачах и соизмеримых с ними возможностях отпаривателя я сейчас и поведаю вам.

Иногда бывает нужно срочно погладить или убрать складки на рубашке или блузке. Почистить костюм или брюки… Но не буду забегать вперед. Всему свое время.

Доехал до меня отпариватель очень быстро, всего за 12 дней в простом сером пакете:

Пакет

Внутри пакета находилась коробка из гофрокартона с названием фирмы-производителя «SKG»:

Коробка

С другой стороны, на коробке указаны технические характеристики:

Потом я остановлюсь на этом подробнее.

Открываем коробку и видим отпариватель и аксессуары к нему, все уложено плотно и ничего не болтается по коробке:

Достаем и видим:

Что же за аксессуары приложены к отпаривателю.

Мерный стаканчик на 200 мл (именно такова емкость отпаривателя) с носиком:

Воронка для удобства заливания воды:

Щеточка для чистки одежды, одеваемая на носик отпаривателя:

Мини гладильная доска. Необходима, например, для глажки воротничков, карманов, лацканов рубашки. Доска подкладывается под ткань и передвигается вместе с отпаривателем:

И инструкция на 3 языках. Английском, немецком и французском. Вот англоязычный вариант:

Инструкция

Продолжаем рассматривать отпариватель. И вот один минус конструкции. Шнур, длиной 180 сантиметров заканчивается вилкой, что вполне естественно. Но вилкой Соединенного Королевства. Переходника магазин не приложил.

Штырьки закрыты пластиковой заглушкой:

Разберем вилку.

Все собрано очень хорошо. Имеется сменный предохранитель на 13 А.

Как бы не было жаль, но предохранителя придется лишиться. Так как потребляемая мощность велика, то использование переходника не очень желательно, поэтому вилка требует замены на родную, православную. Но как бы то не было для пробного включения я откопал дома переходник, который шел в комплекте с блоком питания старенького КПК hp.

Не рекомендую повторять этот трюк у вас дома. Лучше сразу поменять вилку. Иначе это может привести к неприятным последствиям. Поставив же переходник можно об этом забыть, ведь как известно – нет ничего более постоянного, чем временное.

Рассмотрим отпариватель подробнее:

Выключатель. Имеет 3 положения. Выключено, мощность I, мощность II. Первый режим предназначен для деликатных тканей, второй режим для более грубых тканей. Как реализованы режимы можно увидеть на схеме в инструкции. Ниже вы увидите это воочию. Выключатель не имеет подсветки. О работе отпаривателя можно догадаться только по шуму и выходящему пару.

Носик отпаривателя, откуда выходит пар:

На носик одета щетка для чистки тканей:

Сверху на носике наклеена предупреждающая табличка на английском языке, призывающая не приближаться к носику ближе 20 сантиметров, чтобы не получить ожог от пара:

Основание отпаривателя:

Закручивающаяся пробка, которая закрывает отверстие для заливки воды:

Розово-гламурное окно с делениями наличия воды в отпаривателе:

Крышка имеет уплотнительное силиконовое кольцо, предотвращающее выход пара из-под крышки:

Заливная горловина – так же выполнена из силикона с залитым в него пластиком:

Воронка идеально подходит по диаметру:

Для сравнения размеров – отпариватель рядом с пачкой сигарет, (дабы лишний раз всем напомнить, что курение убивает).

Разберем отпариватель и посмотрим, качественно ли он сделан или нет? И не страшно ли включать его в розетку?

Корпус собран на саморезах:

После их выкручивания корпус легко разбирается пополам:

И вот так выглядит начинка отпаривателя:

Выключатель с диодом. Благодаря ему мы имеем пониженную мощность в I режиме:

А вот так подсоединяется носик. Резервуар пластиковый, все уплотнители и патрубки – силикон:

Вот так подсоединен нагревательный элемент и термодатчик. Кембрики и изоляция на проводах не горючие:

Сделано очень аккуратно, на уровне брендовых вещей. Я не нашел к чему придраться.

Поэтому собираем отпариватель обратно, заливаем дистиллированную воду и включаем отпариватель в розетку.

Потребляемая мощность в режиме II. Соответствует заявленной:

Включаем I режим:

Нагрев отпаривателя до начала выхода пара в режиме II составляет, примерно, 2 минуты. Полностью заполненный водой отпариватель (200 мл) на мощности II работает примерно 12 минут, на мощности I – примерно, 20 минут. После чего вода заканчивается и её требуется залить снова. Но, повторюсь, отпариватель – не утюг. 12 минут вполне достаточно, чтобы привести в порядок рубашку или почистить костюм.

Вот как он работает:

Ну и мы, собственно, подошли к тому, что же может делать отпариватель, а что нет.

Не стоит забывать, что отпариватель – только вертикальный, наклонять его нельзя. Поэтому для пробы я взял мятую блузку и повесил её на плечики. Раза 3 провел отпаривателем, на расстоянии примерно 5 сантиметров в режиме II, немного натянув свободной рукой ткань. Полностью её я не гладил, только для фото. Полностью свою блузку погладит женщина. Это получится у неё намного лучше.

До:

После:

На этом я счел свою миссию выполненной и передал отпариватель женщинам. Далее с его возможностями эксперементировали они, предоставив мне по окончании испытаний отчет о возможностях отпаривателя.

Итак, что же он может. Может убрать складки или полностью погладить рубашки, блузы, юбки – то есть все, что сделано из неплотного материала. Вещи сделанные из плотного материала типа курток, костюмов, джинс — он выгладить не может. Единственно может провести предварительную глажку, чуть расправив складки и увлажнив ткань. Это может быть полезно владельцам обычных утюгов без увлажнителя. Но на плотной ткани, как, впрочем, и не плотной, при надетой на носик щетке – отпариватель хорошо чистит различные загрязнения, убирает залоснившиеся пятна, счищает приставшую шерсть, освежает ткань. То есть, получается мини-химчистка.

Особенно хорош отпариватель при глажке блузок, платьев, юбок с нашитым бисером, различными складками, воланами и пайетками (надеюсь я правильно написал новое для себя слово). Хорошо разглаживает ткань с ворсом, который становится ровным и пушистым. Отлично действует на мех, который так же становится мягким и пушистым, убирает на нем следы от слеживания.

Ну и не стоит забывать, что пар – дезинфицирует. Это качество пригодится при чистке детских игрушек. Как мягких, так и нет.

Ну и нетрадиционное использование – на кухне хорошо удаляет с поверхностей капли жира без всяких моющих средств. Достаточно провести отпаривателем вдоль стены и сразу же протереть чистой сухой тряпкой.

Ну вот и все. Основные возможности отпаривателя я описал. Плюсы находятся выше, а минус, если вы забыли – это то, что требуется замена вилки. Так же отпариватель не имеет фотокамеры, для кого-то это может оказаться критичным. Ну и борщ варить он не умеет, увы…

Всем хорошего настроения и тепла!

Товар для обзора любезно предоставлен магазином www.eachbuyer.com за что им огромная благодарность от меня и моих женщин.
А в Ашане такое же, но с другой надписью стоит раза в 2-1,5 меньше и вилка нормальная.
Ашан за обзоры не платит, не рубайте заработок «беспристрастного» «обозревателя».
Мне до Ашана 3500 км…
  • mogul59
  • 28 октября 2014, 17:00
Vitesse VS-695
от 700 рублей оффлайн
За подробный, вдумчивый обзор +. Но соглашусь с предыдущими отписавшимися… Цена космос.
  • AlinaK
  • 28 октября 2014, 17:04
Давно мечтаю о нормальном отпаривателе.Этот думаю слаб.
Как у и многих, у меня такой отпариватель, купленный в оффлайне. Отпаривать им можно, а вот что-то чистить — никакого толка.
Думаю, что что-либо чистить отпаривателем это из разряда мифов.
  • Capish
  • 28 октября 2014, 17:21
По своему опыту рекомендую отпариватель с длинным носиком, намного удобнее короткого.
Типа такого, с вооон той насадкой
  • AlexG
  • 28 октября 2014, 17:47
Поддерживаю, 3 года в нечастом использовании CLATRONIC DR 2930. Дешевле в 2 раза, универсальнее и нормальный металлический бойлер.
  • Teem
  • 28 октября 2014, 18:59
Купил где-то год назад на рынке за 20$ точно такой же как на картинке. Отличный отпариватель, хорошее давление на выходе. Мою им домашние сплиты, иногда отпариваю одежду, чищу обувь. Внутри камера из дюралюминия. Длинный эластичный провод. Отличный прибор для дома за небольшие деньги.
Обзор впариватель)))
  • gogabig
  • 28 октября 2014, 17:46
Ну и борщ варить он не умеет
Да ну!? При небольшой доработке вполне можно приспособить, я как-то в армии на утюге блины пёк, а в командировке в электрокофеварке пельмени варил, так что вы сильно недооцениваете возможности вашего отпаривателя. :)))
в инструкции к моему отпаривателю ( тоже покупала в оффлайне и намного дешевле) написано, что можно яйца варить. в больницу его брала вместо чайника/кипятильника.
  • gogabig
  • 28 октября 2014, 19:28
Дык он и есть по сути обычный чайник-кипятильник с нагревателем только послабее (800Вт вместо 2000Вт у чайников) и без одного выключателя, который срабатывает от пара, поэтому выключать его придётся самому или пока вся вода не выкипит, тогда сработает выключатель-термопредохранитель. В икеевском магазине недавно смотрел два вида таких по 600-800руб., покупать не стал, хочу именно с длинным носиком, как выше в комменте на фото.
вынужден тебя огорчить, но китайцы тебя надули) Я такую же фиговину купил за 650 рублей в хозмаге
  • Xiiz
  • 28 октября 2014, 19:32
Ему отдали эту фиговину бесплатно. Надули так надули!
  • lekalo
  • 28 октября 2014, 18:33
а я плюсану и скажу спасибо автору. За обзор. Покупать, конечно, за такую цену не буду, но дополнительная информация из обзора для меня полезна. Кстати, разговаривал с уборщицей в конторе, которая чистила мраморные ступени примерно таким же девайсом, только Кархер'ом. Она показала, что чиститься с трудом: надо на стыке ступеней раз 5-10 провести паром, а потом вытереть тряпкой. Так что ступени и кафель — не очень удобно.
  • bobek
  • 29 октября 2014, 08:28
вопрос в тему,
а обивку авто им (или подобным) чистить можно? как СТОшники предлагают услугу «химчистка салона паром». Или там иная технология?

если можно, может кто посоветует девайс по-мощнее, дабы можно было применять для вышеозвученного?
  • 29 октября 2014, 10:18
Для обивки салона, скорее всего нужен отпариватель со шлангом. Этот же только вертикальный.
  • 29 октября 2014, 10:23
Про цену. SKG — все таки выпускает качественную и надежную технику. Это не нонейм. Вы же видели внутренности в обзоре. Да и на Али цены такие же. К тому же у eachbuyer есть купон EBFORUM12 скидка 12% при заказе от 15$ в любой категории. Действителен до 05.11.2014. Может кому то пригодится.
  • Wolf359
  • 29 октября 2014, 14:38
В оффлайне полно брендованных отпаривателей по цене в 2 раза ниже. С гарантией и всеми прочими правами потребителя.
  • AlinaK
  • 05 ноября 2014, 19:47
Не знала, что отпаривателем можно убрать грязь.
  • Kiaus
  • 31 августа 2016, 16:32
Вся беда таких отпаривателей — в емкости воды.
Сколько можно вещей отпарить таким объемом 200 мл?
Одну или две максимум?
Может и на одну не хватить.