Щелочные батарейки из Светофора (микрообзор)

1. Цена: 96 рублей за 12 шт

Купил на пробу в «Светофоре» щелочные (алкалиновые) батарейки DEMMAX — по упаковке АА и ААА (цена одинаковая).
Памятуя о предыдущем обмане в этом магазине — под видом щелочных продавались АА солевые пальчиковые батарейки — вскрыл оболочку, убедился, что в этот раз все честно.

Указана дата срока использования "02-2027", т.е. совсем свежие. Напряжение чуть выше 1,6 вольта

Вес ААА 11-12 грамм, АА — 20-22 грамма (фотографировал минимальные значения).

Учитывая стоимость одной батарейки 8 рублей — стоит брать.

PS. На сайте этих батареек нет, пришлось вставить ссылку на раздел «Электрика»

UPD. Нашел тест батареек ERGOLUX от Ammo1
В моем случае (упомянутом в начале топика) только АА оказались поддельными.
Учитывая стоимость одной батарейки 8 рублей — стоит брать.
А емкость-то какая? Она и покажет — стоит или нет.
  • CyJLTaH
  • 16 апреля 2022, 23:11
Тоже вот первый вопрос после прочтения:
А ёмкость то где?
  • 16 апреля 2022, 23:13
Оборудования для проверки емкости нет, поэтому и написал, что это микрообзор.
  • CyJLTaH
  • 17 апреля 2022, 11:37
Понял, спасибо.
  • ve-gas
  • 17 апреля 2022, 23:27
и накой он тогда нужен этот нано псевдообзор? ради плюсиков? емкость самое главное.
*Пико обзор
  • mooni73
  • 19 апреля 2022, 00:22
Какое еще оборудование? Возьмите зайку и в качестве эталона батарейку Duracell. Если нет зайки — фонарик.
  • 16 апреля 2022, 23:12
Оборудования для проверки емкости нет, поэтому ориентировался на вес. Не думаю, что китайцы для веса туда песок насыпают.
И да, к купленным ранее там же ААА ERGOLUX по такой же цене претензий по емкости нет (по субъективным оценкам).
  • nsn
  • 16 апреля 2022, 23:40
Не стоит недооценивать китайцев. ))
  • 16 апреля 2022, 23:43
Ниже выложили полноценный тест от Ammo1 — он вынес свой вердикт
Батарейки Demmax относятся к классу ECO-Alkaline – их вес составляет около 18 г (полноценные щелочные батарейки весят 22-23 г, солевые 13-17 г), а количество запасённой энергии на 35-42% меньше, чем у полноценных щелочных (alkaline) батареек, но более, чем вдвое больше, чем у самых лучших солевых батареек.
  • 17 апреля 2022, 17:54
Удивительно, что Ваши весят 20 гр. Возможно это совершенно другие батарейки.
  • 17 апреля 2022, 18:08
Конечная дата «02-2027» намекает на то, что китайцы исправились за полгода)))
И вес 10-ти штук — 210 грамм (так погрешность взвешивания меньше)
  • 17 апреля 2022, 22:06
Скорее всего и заводы разные, но мы это вряд ли узнаем. На коробке написан китайский посредник в качестве производителя.
  • millees
  • 18 апреля 2022, 10:16
Больше похоже на погрешность бытовых весов.
  • 18 апреля 2022, 22:37
Это точные весы.
очень часто в аккумуляторы типа 18650 китайцы насыпают именно песок. обзор батареек без проверки емкости — ну такой себе обзор.
  • 16 апреля 2022, 23:53
Я знаю насчет этих 18650 «9800мАч», поэтому про песок и написал)
Оборудования для проверки емкости у меня нет, но чуть ниже дали ссылку на тест от Ammo1
  • 17 апреля 2022, 08:00
Я знаю насчет этих 18650 «9800мАч»
вы недооцениваете китайцев! 79000мач!!!

по поводу батареек из светофора. у нас на кассе всегда есть весы… меньше 250 гр за пачку АА — не берем. В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ СВЕТОФОРЕ попадались СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ ВНЕШНЕ батарейки и солевые и «миниалкалайн», и нормальный алкалайн.
  • SBVF
  • 17 апреля 2022, 09:48
вы недооцениваете китайцев! 79000мач!!!
А у меня есть больше) Вот парочка на 88000. Для устройств с высоким сливом :)
  • 17 апреля 2022, 10:21
Если я правильно помню математику, то: «WH»/«V»=«AH». Здесь 9.6WH/4.2V=88AH.
Видимо, под символом «H» китацы имели в виду «минуты». Тогда, на батарее не правильная маркировка, должно быть не «88000», а «150000». Ну ничего, в следующем revision исправят.
Да вообще, и какой задел на рост — можно даже в «секундах» считать! Правльной дорогой идете, китацкие товарыщи!
  • 17 апреля 2022, 10:58
Здесь 9.6WH/4.2V=88AH
физику с математикой на юх?
это в какой системе 9,6/4,2= 88? :))
  • Ivan374
  • 17 апреля 2022, 13:53
Если я правильно помню математику
Это не математика, а физика. И формула, естественно, неправильная, т.к. в процессе заряда/разряда напряжение меняется. Ватт-часы получаются интегрированием. А разделив полную ёмкость на максимальное напряжение, получите мало о чём говорящее число.

Да и с математикой, как уже отметили выше, непорядок.
  • AndrVU
  • 17 апреля 2022, 15:49
Видимо, под символом «H» китацы имели в виду «минуты».
а под символом, «М» подразумевали греческую «мю».
  • Rzzz
  • 18 апреля 2022, 08:52
У меня были какие-то безымянные аккумы для планшета, которые из-за своей говености не доходили до напряжения 4.2 вольта. Т.е. в неё залить можно было сколько угодно, насколько хватит терпения. У меня залилось больше 10000, (при номинале 3000 с чем -то), потом надоело следить.
а вес стал показателем емкости? если корпус из чугуна, то можно клеить шильдик 100500 мАч?
E=mc2 еще не отменяли. Даешь перевод массы в энергию!
  • ender11
  • 17 апреля 2022, 20:38
а если КЗ?
Ну, очевидно — Большой Взрыв Big Bang
  • 17 апреля 2022, 14:14
вес во1ых связан с типом (разница более полутора раз, определяется даже без приборов)
во2ых если что-то промежуточное — значит в щелочную недоложили, и емкость у нее ниже.
а чугун видимо не бесплатный и таких прецедентов не отмечено. а у песочка плотность маловата.
показатель безусловно косвенный, но для первичной оценки вполне употребимый.
  • 17 апреля 2022, 15:04
Чугуний экономически целесообразно применять в более дорогих подделках)))
во первых, с типом чего? вы что-то недоговариваете.
во вторых, картинку вам уже показали.
в третьих, разница в весе упаковки из десятка солевых и алкалайновых батарей какая? рукой определите ху из ху? а если корпус у одних из них тоньше, а у других толще? вот и приехали.
  • 20 апреля 2022, 11:47
солевые/щелочные, очевидно. вы за дискуссией совсем не следите? другого здесь не обсуждалось.
мм, а это точно батарейка? мимо тазика.
раза полтора и более. причем тут количество? главное что б оно одинаковым было. при очном сравнении определяется элементарно.
причем тут количество?
главное что б оно одинаковым было
сам себе перехитрил?
  • katran
  • 16 апреля 2022, 23:22
Почему вы таким маленьким током их грузите? Всякие игрушки, тонометры, фотоаппараты куда намного больше потребляют.

• 17 апреля 2022, 22:10
Я тестирую в двух режимах — 100 мА (показывает ёмкость на малых нагрузках), 3.9 Ом для АА (это ~380 — 230 мА) и 5.1 Ом для ААА (~290 — 176 мА). Сейчас практически не производятся какие-либо электроприборы, кроме фонарей, потребляющие больше.
а как же вышеупомянутые детские игрушки, тонометры, они довольно распространены?
  • 18 апреля 2022, 02:00
Тонометры очень экономичны, это не фонарь. У меня, энелупы стоят, два АА, ежедневное пользование, раза по 2-4, зарядка раз в месяца 3 примерно, не чаще, а то и до полугода доходит, если измерения реже делаются.
  • 18 апреля 2022, 22:38
И детские игрушки и тонометры потребляют не более 200-300 мА.
Особенно машинки и танцующие игрушки. Ну да, ну да…
подтверждаю,Flarx из фикспрайсов вроде как то держат.Но вот Разноцветные всякие из Галамартов садятся вмомент
  • 17 апреля 2022, 17:53
AA ~1700 mAh.
  • ender11
  • 16 апреля 2022, 23:10
судя по всему, в каждом регионе — свой «светофор» со своим ассортиментом.
  • 17 апреля 2022, 00:19
В МО в соседних магазинах, в паре километров друг от друга ассортимент разный на процентов 20, какие уж тут регионы…
  • jenya
  • 18 апреля 2022, 16:51
Им возят обычно сразу много и иногда подвозят… поэтому чаще всего проблема ассортимента — закончилось/либо везут.
  • rosetto
  • 16 апреля 2022, 23:23
Обзор аммо1 на минималках)))
  • 16 апреля 2022, 23:30
Так и добавил в название слово «Микрообзор» )
С Ammo1 не сравниться — нет у меня анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 за 100 тысяч.
  • iraa
  • 17 апреля 2022, 01:21
Ну китайское купите. Оно наверное дешевле
  • APLe
  • 17 апреля 2022, 10:32
Аж на два порядка, ага.
mysku.club/blog/ebay/51456.html
Так вы же не постоянно обзоры клепаете :) Подключите к батарейке резистор несколько Ом (Алексей подключал 3.9) и вольтметр и записывайте показания раз в 15 минут. Потом в экселе можно будет хотя бы в первом приближении посчитать емкость.
  • 17 апреля 2022, 02:25
так чему верить-та?

или

В моем случае (упомянутом в начале топика) только АА оказались поддельными.
  • 17 апреля 2022, 09:17
Сорри, если неясно написал — речь про предыдущую покупку ERGOLUX, когда АА оказались солевыми ( ААА — правильные щелочные).
Дешево и полезно.
Так это солевые батарейки
Вопрос как оценить емкость батареек?
Я понимаю, что есть соответствующие нагрузки — выставил ток разряда, конечное напряжение и они посчитают емкость. Но после этого батарейка — в мусорку. Это аккумулятор можно зарядить и дальше использовать.
И еще вопрос — сколько батареек из партии (в данном случае 12 шт.) нужно разрядить, дабы результат не был случайным?
Я быстро оцениваю исправность батарейки так. Мультиметр (HP890CN) ставлю на измерение тока (А) и щупы кратковременно к батарейке. Годные батарейки: АА ток больше 5А, ААА ток больше 4А. Категорически не делать такого с литиевыми аккумуляторами, может быть БАХ!!!
Спасибо!
Ах, вот из-за кого родные и близкие жгут предохранители в моих тестерах.
  • APLe
  • 17 апреля 2022, 10:36
> сколько батареек из партии (в данном случае 12 шт.) нужно разрядить, дабы результат не был случайным?
Я думаю, если батарейки новые, одной хватит. Как показывают опыты того же Ammo1, батарейки внутри одной партии почти всегда похожие.
А если срок годности уже подходит, то ответ «все 12», потому что сплошь и рядом из двух батареек одна саморазряжается в ноль, а вторая оказывается жива.
Был в местном Сфетофоре пару раз, все что купил сильно разочаровало. Жуткие поделки, копии того же, что можно купить в других сетевых магазинах. По более высоким ценам, естественно. Больше туда ни ногой, и всем того же советую. Уж лучше, если совсем все плохо, Фикспрайс…
Вы наверное и грибы только в магазине покупаете. Нет у вас азарта и некоторого авантюризма. А вдруг повезёт? :)
  • 17 апреля 2022, 13:55
Нет у вас азарта и некоторого авантюризма. А вдруг повезёт? :)
точно, кто для жены собирает, кто для тещи… :)) ©
  • 18 апреля 2022, 02:05
Прошедшим летом мы покупали грибы в магазине, засуха была же, даже поганки не видели сгнившей в лесу :)
  • Ivan374
  • 17 апреля 2022, 14:02
Да не все так плохо в «Светофорах»! В других сетевых магазинах во многих случаях те же поделки с тех же китайских фабрик, только дороже.
  • PVG
  • 17 апреля 2022, 09:29
Ну так это вы косвенно оцениваете внутреннее сопротивление элемента и не факт что оно пропорционально ёмкости. А для измерения ёмности, как не крути, а надо знать время разряда:
Q = I*T, где Q – емкость аккумулятора (А*ч или мА*ч); I – постоянный ток разряда аккумулятора (А); T – время разряда батареи (ч).
  • 17 апреля 2022, 13:57
как правило — обратнопропорционально. высокотоковые акки( с низким внутренним) обычно большой емкостью не обладают.
  • 17 апреля 2022, 09:36
Понимаю, что у автора нет соответствующего оборудования. Но для примерной оценки элементов питания оно и не нужно. Достаточно мультиметра и пары резисторов.
Что я предлагаю:
Как эталон взять GP Super, они широко распространены и продаются буквально в любом магазине.
Берем два свежих элемента питания (для правдивости измерений; в случае значительных расхождений — повторяем).
И нагружаем резисторами по 10 Ом 0.5W.
Предлагаю высаживать до 1в; ниже, как по мне — бессмысленно, потому как большинство устройств просто откажется работать.
Затем GP Super, повторяем и сравниваем.

Затем на следующих парах определяем способность работать на мощную нагрузку — нагружаем резисторами по 2.7 Ом 2W и высаживаем уже дальше, до 0.7в (поскольку напряжение быстро придет в относительную норму). Сравниваем с GP Super.

Придумал за пару минут. Косвенно судить о качестве элементов питания таким образом вполне допустимо.

Учитывая цену, расхождение на 20-30% с GP Super будет хорошим вариантом. А вот если емкость будет ниже в 2 раза — уже не очень, поскольку частая замена это неудобно. И вес, какой смысл таскать тяжелые АА, если они по емкости как хорошие ААА (которые весят в 2 раза меньше). Для некоторых устройств (пульты, мыши) это критично и заметно сказывается на удобстве (здесь дело не столько в весе, сколько в развесовке).
  • 17 апреля 2022, 09:48
Как я понимаю, нужно фиксировать время работы для расчета емкости?
Мне пришла другая мысль — соединить последовательно три батарейки (4,8 В), подключить через повышайку от powerbankа, и с помощью «белого доктора» зарядить любое устройство (смартфон, powerbank и т.д.)
Такое оборудование у меня имеется.
  • 17 апреля 2022, 09:53
Да, просто подключаем нагрузку и запускаем таймер в смартфоне.

Ваш вариант тоже интересен, если речь об USB tester'е.
Только я бы включил 4, для 6в, а высаживал бы резистором до напряжения 4в (они стабильно работают от 3.5в, проверил на двух своих). Если нет резисторов, то высаживать можно автомобильной лампой на 21+5W в различных комбинациях с нитями накаливания.
С GP Super как-то неоднозначно. Купил большую упаковку АА 20шт., лежали закрытыми месяцев 8. Начал использовать в дозаторе — высасывает мигом. Очень сильно проседает напряжение даже у новых при работе мотора. То ли дозатор гикнулся, то ли tmall подделки продает… Хотя вроде как ААА оттуда нормально пашут. Сейчас вот другие поставил сравнить. Ток в покое некритичный, а вот пиковый на моторе поймать не получилось, решил сравнить. Обычно работал 6-9 месяцев, а тут первый комплект за месяц, второй за 2 недели, третий за 3.
  • 17 апреля 2022, 10:21
Читал что бывают и подделки и «перемороженные» и просто перепаковка элементов с истекшим сроком годности и нанесением нового. Поэтому брать надо в разных местах и из разных партий.
Причем на статичной нагрузке напряжение почти не проседает, а в дозаторе с 1.61 до 1.48 примерно у свежих. Прям хоть стенд городи для опытов.
  • 17 апреля 2022, 10:34
Я в последнее время беру Flarx из FixPrice. Вполне годные. GP это уже премиум, с такими-то ценами, блин.

Про дурасел молчу, это для избранных. Несмотря на критику, TurboMax реально хороши. Но соотношение цена/емкость…
Flarx больше брать не буду, две из восьми протекли, одна испортила b41t мультик, долго оттирал. Их таблетки CR купил практически дохлые. Раз купил ProDom АА, бренд Улыбки Радуги, весьма понравились. Но выгодная упаковка у них пропала. GP по цене 18, а то и 14 руб. за штуку вполне неплохо, только вот попал с АА… Хотя вроде магаз GP на Tmall.
  • 17 апреля 2022, 11:31
Я AAA беру, из штук 20 ещё ни одна обоссалась. AA другой производитель выпускает.

Кстати у меня тоже B41t, стоят GP Ultra уже года два. В основном жрут BT и подсветка, так-то АА ему очень надолго. Если часто нужно даталог и BT, я бы на литий перевел с каким-нибудь MCP1700-3302 понижайкой. Или один 14500 или «пакетик».
Я давно для таких целей купил LiFePo4 аккумуляторы, если надо надолго включить какой девайс.
  • 17 апреля 2022, 11:36
Flaxr есть солевые в упаковках по 10 шт, вот они текут.
А щелочные по 4 шт в упаковке хорошие, но их стоит покупать при цене 55 рублей за упаковку. С тенденцией Фикспрайса переходить на минимальную цену в 79 рэ их покупка становится нецелесообразной.
  • 17 апреля 2022, 11:42
Солевые вообще покупать смысла ноль. Хотя бы из-за срока работы/хранения. Да, щелочные 4 шт беру, по 59 рублей. Ну а станет 79, какие альтернативы? GP 4шт уже за 150 перешагнули.
Да вот протекли именно щелочные. Хотя по сроку работы особо претензий нет.
  • 18 апреля 2022, 02:16
GP, золотистые с зеленой полоской, покупались по 16 штук в пластиковых «боксах», давно, в лерца или кастораме, не помню, стоили копейки. Годность до 20 и 22 года. Так они заразы текли еще в 18 году, постоянно достанешь бокс, а там всё в этом белом налете. Ну промывал, высушивал, потом следующие текли… Сейчас оставшиеся уже проложил туалетной бумагой, чтоб не отмывать другие элементы. Но даже потекшие эти Джыписьки емкость сохранили, как не странно.
Да у меня к купленным в Ашане претензий не было. А тут засада. Не текут, свежие по дате производства, прекрасные внешне. И вроде ААА работают более-менее нормально, ну может самую малость хуже. А вот АА просто никакие.
Ну ещё не исключаю поломку дозатора, потому сравниваю пока с другими, жду, когда откажется работать.
в фикспрайсе у нас дураселл стоят вполен вменяемо, примерно как GP в других магазинах. где-то 1.3-1.6 бакса за 4шт
И нагружаем резисторами по 10 Ом 0.5W.
Все хорошо, только для подсчета емкости надо бы за напряжением следить, записывать в процессе разряда. А таким током (допустим, в среднем 0.125 А) хорошая щелочная батарейка будет разряжаться 20 часов.
  • Esculap
  • 17 апреля 2022, 10:55
Алексей Надёжин может провести нормальный полный тест батареек, надо попросить.
  • 17 апреля 2022, 11:02
надо попросить.
просил и не раз. :))
  • 17 апреля 2022, 11:03
Он уже провел, ссылка выше.
Но у него АА весят 18 с копейками грамм, мои -20-22 грамма, и дата выпуска разная — 07.2026 против 02.2027 (вычитаем 5 лет)
  • MakseXe
  • 17 апреля 2022, 11:31
Пробовал эти батарейки. Дичь лютая. Емкости толком нету. При длительном использовании, больше 10-15 минут, греются сильно.
  • 17 апреля 2022, 13:52
больше 10-15 минут, греются сильно.
отишеж… а я считал что нагрев зависит от тока… что, и в пультах греются? :)
  • MakseXe
  • 17 апреля 2022, 22:19
В пультах нет, а вот что-то более нагруженное сразу дает о себе знать.
>>Учитывая стоимость одной батарейки 8 рублей — стоит брать
Смищьно. Может, алкалиновые Ergolux по 16 руб получше будут?
  • 17 апреля 2022, 16:25
Ergolux брал в том же Светофоре по 8 рублей, но сейчас они уже не продаются.
  • 17 апреля 2022, 18:00
Так эти Demmax и есть Ergolux. Сравните названия поставщика и производителя. :)
  • 17 апреля 2022, 18:13
Видимо, Вы репутацию Ergolux- у подпортили своими тестами, вот они и решили брэнд сменить)))
  • Miha52
  • 17 апреля 2022, 16:55
Хотел еще зимой на них обзор сделать но потом так и забросил. Батарейки супер эконом вариант для производителя. Во время теста сразу обратил внимание на высокое внутреннее сопротивление. Производитель очень интересно с экономил на стержне и на химии. Химии явно не доложили, На красной разрезанной батарейки низ мешочка пустой. На LR03 такая же ситуация. Стержень и химия пересекается на очень ограниченном отрезке. Кину вам фотки из недоделанного обзора.

• 17 апреля 2022, 17:31
Зря «не доделали» — подход грамотный ( и R и разделка), было-бы интересно почитать.
  • klonni
  • 17 апреля 2022, 17:49
А можно проверить ёмкость такого элемента поместив его в зарядник Opus BT и включив режим разряда? Он там показывает на дисплее разряженные mа/ч. аккомуляторов.
  • 17 апреля 2022, 17:53
~1700 mAh.
  • 17 апреля 2022, 17:52
Я недавно тестировал такие батарейки AA: ammo1.livejournal.com/1317216.html
У них был вес 18 грамм и это «Eco Alcaline», то есть ёмкость 2/3 от нормальных. Но по 8 рублей всё равно можно брать.
  • 17 апреля 2022, 18:01
У моих дата конечная 02.2027, т.е. сделаны в феврале этого года. Взвешивал на китайских весах, чтобы устранить погрешность — положил сразу 10 батареек, получилось 210 грамм. В обзоре написал «20-22» с учетом погрешности.
  • 17 апреля 2022, 22:11
В каком городе Вы их покупали, кстати?
  • 18 апреля 2022, 00:02
Череповец
Батарейки-батарейки, весна же! Айда, обсуждать миленькую плойку.
В Эльдорадо:
Забираем пока есть с учётом купона 500 руб. Его раздают всем.
Аккумуляторы GP AA (HR6) 2700 мАч, 4 шт + ААА (LR03) 1000 мАч, 4 шт (GP270AA/100AAAHCFR-2CR8)
www.eldorado.ru/cat/detail/akkumulyatorye-batarei-gp-aa-aaa-4-sht-gp270aa-100aaahcfr-2cr8/
Ага.
В каждом городе/селе есть...!!!
  • mrStep
  • 18 апреля 2022, 14:32
аккумуляторы не всегда могут полноценно заменить батарейки. Напряжение разное. А когда их 4-8 последовательно, то итоговая разница может быть существенной.
  • katran
  • 18 апреля 2022, 14:48
фиг там
  • Miha52
  • 18 апреля 2022, 18:17
Не знаю, у меня все работает.
  • Corvair
  • 18 апреля 2022, 11:55
Когда вижу «Алкалиновые», обхожу такие батарейки стороной, так как для меня это неизвестный тип.
  • 18 апреля 2022, 15:04
Alkaline тоже неизвестный тип?
  • Corvair
  • 18 апреля 2022, 15:23
Это уже щелочные. Безграмотное название говорит многое о товаре.
  • 18 апреля 2022, 15:39
Но тогда и роутер — тоже безграмотное название маршрутизатора :)
  • 19 апреля 2022, 18:31
Гм. И где в этой фразе надо ствить ":)"? Может еще «свич» добавить, до кучи?
Понакупляють ентих своих конплюхтеров, а сами роутера от маршрутизатора не различають!
  • bretin
  • 18 апреля 2022, 20:51
В слаборазвитые страны из кнр часто шлют 5 сорт. Даже микро страна Швейцария делает батарейки в отличие от рф. Не иметь собственного пр-ва батареек это позор. А акки в часах и т.п. использовать опасно-т.к. высаживаются до меньше 1 В.
  • sasherb
  • 19 апреля 2022, 08:30
Ну так производство батареек это уровень высокоразвитой цивилизации, как ссср например. Тут бы гвозди попробовать начать делать для начала.