Отличные по качеству комоды Warm 49.27 от Олмеко. Продолжаем покупать мебель на Озоне.

1. Цена: 4400руб (брал за 3600 Руб)

Продолжая тему о покупке мебели на озоне, так сказать импортозамещение в действии, хочу рассказать о том, как я купил еще три комода из ЛДСП, решив таким образом сделать этакое хранилище в гардеробной. На этот раз покупка мне понравилась и оправдала все ожидания. В обзоре покупки отвратительной обувницы я указывал, что мне не повезло, а тут ситуация абсолютно иная, но нарекание опять же было. О сборке можно прочитать под катом.

По упаковке претензий нет, тут уже оригинальная заводская коробка с соответствующими надписями

Внутри все сохранено картоном и пенопластом по краям

Разбираем все комплектующие.

Изначально отмечу, что брал комоды именно с такой фурнитурой выкатывания ящиков, она мне нравится намного больше, чем вызывающие фантомные боли салазки с пластиковыми колесиками.

К качеству фрезеровки претензий нет, все четко и, главное, крепко.

Отверстия сделаны все аккуратно и к качеству связующего агента в лдсп претензий нет. Мебель крепкая.

Есть и инструкция, так что собрать сможет, наверное, каждый.

Все метизы были в пакетике, вот они, ни одного бракованого образца, по количеству с небольшим запасом.

За всю сборку комодов выявилось всего одно нарекание. Это разметка отверстий для установки планок выдвижения ящиков. Задние отверстия не совпадают с прорезями на самих планках. Поэтому устанавливаем к одному отверстию (передний край), он сделан точно, а задний просто продолжаем линейно. Ну как-то так

Причем эта тема повторилась на всех трех комодах
А вот отверстия под саморезы на самих ящиках выполнены точно, нареканий нет

Но это я забежал вперед.
Понравилась возможность извлекать в будущем ящики из комода, просто отведением пластикового рычага внути планок

Собираем комод при помощи качественных металлических эксцентриков

Претензий к качеству ЛДСП нет, штоки эксцентриковых тяг вкручиваются крепко и надежно. Никаких сколов и отшелушиваний щепы не происходило ни разу.

Металлические же эксцентрики притягивают листы ЛДСП друг к другу крепко и надежно

Евровинты врезаются в тело ЛДСП плотно и крепко, опять же не происходит никаких трещин и отколупываний.

Еще интересным моментом выбрано крепление задней стороны из ДВП. Не гвоздики, как много где, а саморезы.

Что ИМХО также должно быть надежнее.
Собираем ящики и крепим ДВП дна так же на саморезы

В итоге собираем три комода, и собираются они идеально.

Дальнейшее действие — это установка комодов один на другой, чтобы получился этакий шкаф в гардеробной.
Итог — качественный шкаф из качественных же комодов. Осталось только закрепить их относительно друг к другу, и к стенам, и можно пользоваться.

Разумеется, я не советую делать так же, это мое личное ноу хау и мне с ним жить ) Но по поводу комодов могу высказать однозначную рекомендацию. Они своих денег стоят. Цена колеблется, не знаю уж от чего… За сколько покупал я, указано в начале обзора.
  • dimmm84
  • 14 апреля 2022, 15:44
В верхние ящики неудобно будет залезать.
  • kven
  • 14 апреля 2022, 15:55
верхний ящик для заначки ))
Жена высокая. Не прокатит. И табуретки освоила
  • CyJLTaH
  • 14 апреля 2022, 21:15
Придётся ножки у табуреток подпиливать…
Ну не. Столько вложено усилий…
  • 15 апреля 2022, 07:54
не в высоте дело — чтобы сверху в него положить что то — надо быть выше потолка :)
Я бы верхний ящик перервернул дном вверх и удалил заднюю стенку — тогда бы это стала просто полка с выдвижным фасадом.
там до потолка порядка 20 см. Норм для шапок и перчаток
  • u3712
  • 14 апреля 2022, 15:58
Не было желания издеваться над читателем. Но и правил как подписывать нет и оставлено на разумение автора. И в итоге я художник я так вижу
Зачем собственные фантазии всем навязывать? Разглядываешь картинку, мотаешь до описания, возвращаешься вверх к картинке, чтоб наконец-то рассмотреть нюансы, которые были ПОД. ОЧЕНЬ удобно.
ВЕСЬ поясняющий текст находится ПОД картинкой
Не путайте с поясняющим текстом в виде сноски или отступа под картинкой, как вы это читаете в тех литературе. Тут картинка просто идёт в разрыв текста. И удобнее давать описание именно перед картинкой
Вот если бы вы написали хоть один обзор, вы бы всем показали, как это надо делать правильно.
  • Alexx_B
  • 14 апреля 2022, 18:30
не знаю, почему все авторы издеваются конкретно над вами, но как-то сложилось, что обычно сначала идет текст, потом картинка и под ней (иногда) краткий текст

напомнило анекдот про «вся рота не в ногу и только прапорщик в ногу»
  • Vini
  • 15 апреля 2022, 12:17
может всё-таки кО всем?
Отверстия под направляющие не совпадали, так как это dc подобные китайские, у которых от партии к партии крепёжные и выравнивающие отверстия меняются местами и хаотично, но с шагом 16мм смещаются и меняются местами… но служат до 10 лет
  • Bacchus
  • 14 апреля 2022, 16:01
Ну вообще-то в нормальной мебели дно ящиков вставляется в паз, а не варварски пришурупливается снизу. И евровинты до конца вкручиваются
Так тут оно вставляется в паз передней стороны и пришурупливается. И евровинты до конца вкручиваются
  • Bacchus
  • 14 апреля 2022, 16:11
В паз по периметру. И на фото я виже, что не до конца
Лучше самореза крепления не придумали. Это все двп в паз это такое себе. Стоит перегрузить дно и псе.
А про евро винты. Ну. Такое фото так ввернул
Самое лучшее крепление дна это типа такого:

Правда автор писал, что пластиковые ролики ему не нравятся, но наверняка есть подобные и отдельно.
Такие направляйки барахло. Впрочем и шариковые как в обзоре особенно бюджетные (типа того же boyard) рано или поздно разбалтываются, особенно если сильно нагружать.
Наиболее правильный вариант- это скрытые направляющие, которые монтируются под дном, либо сразу решения где направляйки и боковые стенки- это одно целое. Например blum tandem, hettich quadro, а так же аналогичные решения от других фирм

Ну а со стенкой направляйки- например blum tandembox. Правда с наличием блюма нынче есть большие проблемы, но в принципе аналогичные решения есть и у других, включая китайцев.

• 14 апреля 2022, 18:52
Как мебельщик подтверждаю. Самые качественные на сегодняшний день скрытые направляющие это blum movento. Они держат вес 40-60 кг, и не сильно дороже тех же tandem. В замену blum такими же качественными направляющими являются grass (у меня в офисе в Одессе стоят и те и те, разницы почти нету). Из бюджетных которые точно будут доступны вам (китай) это DTC.
Единственный минус, эти одни направляющие стоят дороже чем этот комод в сборе ))

MOVENTO полного выдвижения (40 кг.) с доводчиком BLUMOTION
Арт.760Hxx00S
Длина: 250мм
4 114 руб.
  • 15 апреля 2022, 01:50
разговор был за tandem. А если брать цену tandem blumotion и movento blumotion то там разница не существенная (30$ против 36$)
Не знаю по поводу 4114 рублей но это очень завышенная цена, вот что у нас .
По DTC да, сейчас мебельщики во всю обсуждают про замену блюма на dtc. Надо будет посмотреть что за зверь. Правда в екб еще нету этого бренда.
  • 15 апреля 2022, 01:44
Ну… полной заменой и не пахнет. Это как заменить bmw ланосом. Но и то и то едет )
Барахло самое дерьмовое
  • Horus
  • 15 апреля 2022, 09:36
Если дно перегружено и вставляется как тут, то оно сгибается и убегает из паза.
такое дно быстрее собирать, но при этом теряется полезный объем самого ящика. плюс может болтаться
  • Zhenjko
  • 14 апреля 2022, 16:12
Вставляется в пазы а потом выдавливается.
Дно ящика в паз, оно конечно лучше, чем это накладнОе позорище, но в нормальной мебели дно принято делать из более прочных материалов и ставить его на обычный крепеж, а не в паз, в который оно либо не влезет, либо будет болтаться в нем, подобно фекалиям в проруби.
  • Blex
  • 15 апреля 2022, 12:24
Верно. Мы используем ДСП 10мм.
Верно. Мы используем ДСП 10мм.
В корне неверно.
Использовать для дна ящиков ДСП толщиной 8 или 10 мм целесообразно только, когда есть остатки такой толщины (от дверей купе к примеру). Логика и здравый смысл подсказывают, что лучше использовать везде 16мм ДСП.
А как на верхние полки закидывать вещи? Только со стремянки… Может проще было сделать открытые полки, тем более что гардеробная предполагает отдельную дверь?
Я предлагал жене купить открытый вариант. Но она против открытого хлама. Тем более верхние полки они под самое редко доставаемое. Так что заказ супруги выполнен. Остальное ее вотчина.
Типа туда убираются зимние шапки и рукавички и все. Достанете в след году. Чего там каждый день открывать.
А и да. Высота там 2.2 это делается с табуретки
Шариковые направляющие это плюс. Я типа такого комода в Валдберисе покупал, там роликовые были, в результате по причине их постоянного клина, пришлось менять на шариковые. Благо подходят в те же крепежные отверстия.
Конечно может это и занудно, но хочется видеть фото выдвинутого ящика, прочитав всё…
Сделаю
  • 14 апреля 2022, 17:05
Не икея же, дсп дерьмовое, в икее такое шло на самое бюджетное. Про дно ящиков уже написали :)
Имхо для гардеробной удобнее стойка с сетчатыми корзинами.
А то что изделие отличное, неплохо указывать от чего оно отличное :)
Предлагаю и далее длочить на икею. Я же предлагаю людям альтернативу. И это поможет тем у кого икеи нет и не было и не будет.
Отличное от мнения mike8888
  • 14 апреля 2022, 17:35
Никто же не запрещает восторги от поделок. Но нельзя так себя ненавидеть, себе что то приличное можно сделать.
Я просто пропущу это все диванное можно сделать своими руками и лучше. Я себя люблю того и вам советую. Ещё комод этот купите. Норм вещь!
  • 14 апреля 2022, 17:57
  • cofein
  • 14 апреля 2022, 18:41
странно что у вас стоит город «Санкт Петербург» с учётом того, как вы боитесь «испарений»,
Ну и роутер у вас наверное тоже из дерева, а то при нагреве лак которым покрывают платы и пластик — тоже могут выделять «испарения».
Хотя вайфай говорят тоже вреден, всё таки СВЧ излучение…
а как же 5G ???
  • 14 апреля 2022, 20:35
Пенсионерам спецфенол что ли положен?
  • 14 апреля 2022, 21:19
По идее ты должен отпахать до пенсии и сдохнуть, не быть обузой государству. Что тут непонятного. А как это реализуется уж индивидуально
от чего оно отличное :)
от других ;-)
Старый, всем надоевший анекдот
На рынке торгуют армянин и грузин. Армянин говорит:
Грузин молчит. Армянин снова:
Грузин опять молчит.
Взбешенный грузин не выдержал:
— Ну, чем они лучше, чем?!
— Чем грузины!
  • 14 апреля 2022, 18:03
Критикам — сначала смотрим цену, потом критикуем. В данном случае с учетом стоимости критиковать совершенно не за что — говорю как человек, тройку лет назад, так и не отыскав в продаже подходящие под мои запросы мебеля (неприятнее всего удивила Икея, вот уж хлам продают, бррр), решил сделать их сам. Т.есть проектирование, заказ распила, фурнитура, сборка — сам, всё сам. Всё прекраснейше получилось и более того, вошёл в раж и переделал всю мебель в трехкомнатной квартире, включая кухонную. Лдсп Эггер, комплектующие Блюм, кромка 2 мм. Но и цена в разы больше обозреваемой. Зато по месту с точностью до миллиметра и именно то, что хотелось, никаких компромиссов.
  • GrimmX
  • 15 апреля 2022, 03:31
Подскажите, а реально самому спроектировать и отдать на распил такую мебель?
И в какой программе лучше всего это делать?
Есть навыки работы в трехмерном проектировании, но вот боюсь сам чертежи на мебель делать, там же допуски всякие и т.д.
Что посоветуете?
  • SBVF
  • 15 апреля 2022, 10:23
Да, можно сделать самому. Даже просто можно нарисовать на листочке и записать размеры, которые продиктуете сотруднику фирмы для распила.
Размеры нужно считать с учетом кромки. Например, если в каркасе внутреннее пространство 1000мм, две стенки по 18мм, кромка с двух сторон на лицевой панели по 2мм, то ширина лицевой панель будет равна 1000+18+18-2-2=1032мм. Высота будет также посчитана с учётом кромки. Если должна быть 500мм, то без кромки это будет 496мм. В итоге нужно отрезать деталь 1032*496мм, которая с кромкой будет размером 1036*500мм.
  • 15 апреля 2022, 14:11
Не нужно никакой хитрой программы, просто нарисуйте в Visio (к примеру), проставьте на рисунке размеры и после этого с калькулятором в руках тщательнейше все рассчитываете, с учетом направляющих для выдвижных ящиков, если будут (1) и кромок, если они будут 2 мм (0.4 для бюджетной мебели, эту толщину в расчетах не учитывают), как вам уже написали (2). Рассчитали? Сделайте перерыв на пару дней и все ещё раз проверьте — ошибки найдутся, не сомневайтесь. А потом ещё раз проверьте. Также нужно рассчитать присадки. В целом, если не пытаться сделать наскоком, то всё получится. А если распил закажете в нормальной фирме, отослав им не только размеры, но и рисунок, то они тоже всё проверят и внесут исправления. Есть нюанс — пока вы все рассчитываете, по ходу дела измените свой проект до неузнаваемости — аппетит приходит во время еды. :) Зато конечный результат порадует.
  • 15 апреля 2022, 17:44
Программа ПРО100
Старенькая, но для простеньких проектов вполне.
Из особенностей… да нет там никаких особенностей.
Есть особенности расположения деталей для жесткости
Есть особенности по фурнитуре.
И то и другое — посмотрите готовую мебель повнимательнее. И похожите по магазинам фурнитуры…
Если занимаетесь 3д — то справитесь 100%.
ДА! Одна большая особенность — когда придете на фирму по раскрою — как правило сам ЛДСП покупаете там же — лист вам продадут целиком! Так вот — позаботьтесь заранее (!) о том. чтобы ваши детали вошли на лист и/или заранее распланируйте остатки! Если найдете небольшую мастерскую — то там можно договориться на раскрой из остатков — но выбор по цвету будет тоже из этих остатков…
Чтобы раскрой оценить — программа АстраРаскрой (тоже старенькая) — забиваете размеры листа и размеры деталей — она автоматом карту раскроя делает — остатки оцениваете и деталируете (при необходимости).
Кромка! Закажите кромку там же где распил. Это не сильно дороже чем самому делать. зато качественнее и без гемороя! Кромить надо только те торцы. которые «наружу».
Ну и еще совет — скачайте (или лучше купите) курс «Сделай мебель своими руками» — он реально дает кучу советов по разным мелочам (на которых можно накосячить).
Мой первый «проект» был туалетный ящик на стенку с зеркалом. Лет 10 назад. Жив и работает до сих пор. После этого и шкафы-купе делал и кухню (полностью с нуля)…
Подскажите что это за курс «Сделай Мебель своими руками»?
  • 17 апреля 2022, 05:10
Андрей Лаппо — по этому имени гуглится
Сейчас посмотрел — есть у него и новые курсы разные. Раньше — лет 20 назад, был один СМСР, потом появился СМСР2 — потом я уже не следил — для домашнего мастера это более чем достаточно. А если собираетесь всерьез заняться мебелью — то у него и сайт есть и канал в дзене и форум (раньше был). В общем — начните с СМСР или аналога (вроде первым в гугле курс «Корпусная мебель своими руками»). А еще раньше у него была рассылка бесплатная — там всего несколько «уроков» зато узкоспециализированных — иногда их может хватить для оценки — стоит дальше продолжать или лучше заказать у мастеров :) (рассылку если не найдете — пишите в личку, у меня была сохранена где то)
  • drejana
  • 14 апреля 2022, 18:07
Роликовые направляющие — очень хорошо! Остальное, на мой сугубо непрофессиональный взгляд, колхоз с костылями. И отзывы на Озоне соответствующие, с подробным описанием «косяков».
  • cofein
  • 14 апреля 2022, 18:44
я когда начал читать, уже обрадовался, думал кто-то воплотил мою идею в жизнь.
Я хочу себе вместо 1 высокого комода, сделать 3 маленьких и накрыть их одной общей столешницей.
как раз объединится рабочая зона, принтер и «барахло» но одну высоту и будет удобно, и стена освободится.

как-то так, может чуток ниже и шире
я так стол в детской сделал для 2х детей, длиной 2700, готовых таких нет, а на заказ 40 тыс насчитали, купил 2 тумбочки высотой 750 мм, заказал ЛДСП на распил 2700х600х32 с 2мм кромкой, ну и мебельную опору регулируемую посередине, обошлось в 16 тыс
  • 15 апреля 2022, 14:26
Почти 1:1 как у меня в зале, только вместо верхнего ящика средней тумбы открытое пространство для принтера и иного. Слева от тумб пустота под единой столешницей, упирающейся в стену — стол. В этом месте комп для киндера, рядом на смежной стене обычный стол (в реальности просто столешница, прикреплённая к стене, никаких ножек) — для уроков. Но практика показала, что все уроки делаются именно там, где комп, так что отдельный стол для складирования барахла используется. В общем, получилось почти от стены до стены, с небольшим отступом для штор, они тоже от стены до стены.
Незнаю как финансово, но по мне они простые.

Я сам такие могу спроектировать, отдать на распил и собрать. С одного листа ЛДСП 2-3 комода таких можно собрать. Эти направляющие обычно не так дороги, вроде около 200р шутка и тд.
Дно комода всегда забивал на мелкие гвозди, много много по периметру прибиваешь, держится крепко. Лет 5-7 такие комоды выживают.
дел
Поразительно напоминает мой старый икеевский комод… Две штуки черного цвета… И фурнитура похожа… Ба!!! Вот оно импортозамещение…
Ну конструкция то несложная, да и материалы самые что ни на есть простые. Да и наверное ни для кого не секрет что мебель для икеи в России в основном делали отечественные мебельные заводы.
Так я про это и хотел сказать… Главное, что бы качество не упало…
  • SBVF
  • 14 апреля 2022, 20:37
Это потому что в комплект положили очень хорошие стяжки minifix HAFELE. Недавно сам такими пользовался, остался доволен.
Смущает декор из планок между ящиками. По вертикали место крадёт ощутимо.
еще очень часто размеры фасада ящика намного больше высоты ящика. Из-за этого полезный объем уменьшается раза в 2 в итоге. Я собирая комоды смещаю фасады наверх, соответственно направляющие к ящикам надо прикреплять на то же расстояние выше. внешне ничего не меняется, но сами ящики опускаются на 3-5см вниз, тем самым увеличивая полезный объем ящиков
Он фиксирует боковые стенки, чтобы не расползались в разные стороны. У меня два комода по 5 ящиков без этих планок — планирую в середину такую перекладину врезать. Но в горизонтальной плоскости, и одну.
Надо ж как мир тесен. Видел эти коробки в пункте выдачи. Тогда и узнал, что на Озоне мебелью торгуют.
И я ещё там таскал их ))) Ленина 35?
  • sybman
  • 17 апреля 2022, 11:29
А какие размеры у комода?