Уничтожитель краски Вершина В-52. Обещает справиться с краской за 20-30 минут. Проверим

Опять уничтожитель, опять В-52 и опять от компании Вершина. Но на этот раз уничтожитель краски, а не ржавчины. Когда я дела обзор уничтожителя ржавчины, он себя показал очень даже хорошо. А вот на столько же хорошо или нет работает их уничтожитель ЛКП? Это мы и проверим в данном обзоре, проведя парочку нехитрых экспериментов.

Про это средство я знал давно. Видел его на полке, когда покупал уничтожитель ржавчины. Но тогда он мне был не нужен, поэтому я просто чекнул инфу и когда понадобился — купил. А понадобилось мне очистить от краски и местами от ржавчины вот такие газовые амортизаторы для крышки багажника

Зачем мне это понадобилось это уже вопрос другой. Об этом когда-нибудь выйдет отдельный обзор. Поэтому чтобы не повторять одно и тоже, амортизаторы в этом обзоре я очищать не буду. Возьмём для экспериментов другие вещицы. К примеру вот эту металлическую коробочку, которая вынесла на себе уже не один обзор

Коробочку я от греха подальше разместил в алюминиевом контейнере. Мало ли что.
Но сначала посмотрим на сам уничтожитель

В отличие от уничтожителя ржавчины, этот продаётся в металлической банке. На самой банке присутствует некоторая информация. Например перечень того, что может уничтожить данное средство

А так же способ применения

Информация о производителе, меры предосторожности, состав и прочее

Сверху банка закрыта на закручивающуюся пробку и запаянную мембрану с кольцом для отрыва

Внутри гель, очень похожий на уничтожитель ржавчины с этого обзора. Открывать нужно очень осторожно. Потому что когда я вырвал мембрану, произошёл небольшой выброс геля. Как будто пиво резко открыл. Капелька геля попала мне на лоб и несколько на предплечье. Сразу же начало жечь. Я быстро всё смыл. Следов не осталось. Внутри сфоткать не очень получается. Будет видно при нанесении. Наносил я чайной ложкой с длинной ручкой, ей же и размазал по поверхности металла. По запаху гель напоминает растворитель

Слой краски здесь очень тонкий, поэтому таймер я выставил по минимуму от рекомендуемого — на 20 минут. Через 20 минут наблюдаем такую картину

Видно что краска немного вспучилась и видимо размягчилась. В инструкции рекомендуется удалять шпателем. Так и поступим

Краска легко снялась. Выглядит она как нечто резиноподобное, но при этом очень мягкое

Место после удаления выглядит так

Я ещё почистил шпателем и протёр растворителем обезжиривателем, от той же Вершины

Что же, с тонким слоем краски уничтожитель справился без проблем и в указанное время уложился. Нужно что-нибудь посерьёзнее, в несколько слоёв и с лаком сверху. Первое что приходит в голову это конечно автомобиль. Причём автомобиль который перекрашивался. Сказано — сделано. Отрезаем для следующего эксперимента небольшой кусочек машины)))

Отрезанную от кузова металлическую пластину, я закрепил к коробочке из предыдущего эксперимента, для удобства

Наносим гель

Тут картина немного другая вырисовывается. Чтобы вы понимали это фото сделано всего через несколько секунд после нанесения. Я закрыл банку, протёр салфеткой ложку и сразу сфоткал. Мне даже телефон не нужно было включать и наводить, он был установлен в штативе с включённой камерой. Краска, или наверное лак вместе с краской, моментально вспучились. Но удалять я их не спешил. Тут несколько слоёв краски и заводской грунт, поэтому я выставил таймер на 30 минут. И спустя пол часа видим следующее

Краска вспучилась ещё больше. И местами гель как будто полностью в неё впитался. Пробуем снять шпателем

Краска так же легко снимается как и в первом случает, но структуру имеет немного другую

С обратной стороны выглядит так

Видно что местами снялся грунт. Это же можно увидеть и на металле

Здесь видны разные слои краски и заводской грунт. Что же, производитель на банке указал, что в таких случаях нужно повторное применение средства. Так и поступим

И спустя 20 минут имеем следующий результат

Снимаем шпателем

Очищаем и обезжириваем

Результат, на мой взгляд, неплохой. Я если честно в успехе и не сомневался. Это когда я делал обзор уничтожителя ржавчины, я относился к нему с определённой долей скепсиса. И он меня тогда нормально так удивил. Но после него, в уничтожителе краски я был уверен. С газовыми амортизаторами думаю тоже проблем не будет. А когда реализую то что задумал, покажу и вам. Если получится конечно))

Всем спасибо за внимание.
Уничтожитель… слово то какое. раньше смывкой называлось.
  • Alexx_B
  • 28 марта 2022, 13:41
мега-дестроер 2000 про ультра супербасс!
  • vedroid
  • 28 марта 2022, 13:45
Gan3+ Pro Ultimate Limited Edition.
  • Xizor
  • 28 марта 2022, 14:41
Квадро-копро-ультра экзекьютив премиум селекшн)
Не хватает слова «тактический», похоже.
  • bandit
  • 28 марта 2022, 09:44
В обзорах на такие средства надо обязательно писать температуру окружающей среды.
  • benomx
  • 28 марта 2022, 09:53
Щас трубы отопления очищал, брал смывку за 80 рублей, все отлично до железа смылось. Только вот не понятно в одной комнате труба до серебристого блеска смылась, а в другой почернела. И жиду надо хорошо встряхивать (размешивать) иначе парафины в комок слипаются.
  • FiL_In
  • 28 марта 2022, 11:08
И жиду надо хорошо встряхивать
Кажется хорошо встряхивать всем надо
Серебристая — оцинковка, черная — чернина…
Интересно увидеть результат работы растворителя на поверхности окрашенной порошковой краской.
Будет похоже на вторую ситуацию. Смывал другим средством со своего 3D принтера, краска отслаивается, но не рвется. Текстура была один в один.
  • 28 марта 2022, 10:06
на поверхности окрашенной порошковой краской.
И на термостойкой эмали :)
но скорее всего не возьмёт, т.к. это не органика…
  • Reverse
  • 28 марта 2022, 09:59
15 лет назад этим уничтожителем убрал краску с деревянных поверхностей. Был шкаф раритетный. Потом его залакировал. Очень классная штука, подтверждаю. Осторожно, совершенно не дружит с пластмассами.
  • spoook
  • 28 марта 2022, 18:46
РАСТВОРЯЕТ ПЛАСТМАССУ — это надо писать большими буквами на банке.
  • 28 марта 2022, 23:08
Ниже уже написали, что это «продукция не для домохозяек-раззяв, а для подготовленного и грамотного персонала».
  • mike888
  • 28 марта 2022, 10:18
Видел авто после применения подобного средства в соседской войне за место у дома. Весьма неплохо краска облезает.
С трубой отопления оказалось сложнее, слоев неизвестных красок за более чем полвека намазано было около милиметра слоем и сходу оно не бралось, пришлось замотать стрейч пленкой, чтобы растворитель не улетал быстро и за сутки этот слей распух и легко снялся. Можно конечно за несколько заходов, но сильно возрастает расход и объем телодвижений.
Снимал таким краску с внутренних поверхностей корпуса советского холодильника. Местами только каршеткой взяло.
  • Xiiz
  • 28 марта 2022, 13:20
каршеткой
Корщетка — знаю, корд-щетка встречал. Но «каршетка» — это что-то новое.
  • Alexx_B
  • 28 марта 2022, 13:42
пользовательница каршеринга)
  • Xiiz
  • 28 марта 2022, 15:16
Про описки что-то слышали?
Слышал. Если в слове «хлеб» сделать четыре ошибки, то получится слово «пиво».
  • mrBlue
  • 29 марта 2022, 01:49
А если пять, то «водка»?
но если шесть, то молоко никак не получится…
  • shai27
  • 28 марта 2022, 12:30
Я обмотал трубу хбшной лентой по спирали, замотал сверху стрейчем и потом из шприца пропитал тряпку диметилформамидом. Через 6 часов пленку срезал, тряпку размотал, половина краски на ней осталась, а оставшееся на трубе снялось шпателем, как теплое масло.
Так можно чистым дихлорметаном снимать краску… Он наверное еще и дешевле выйдет…
А он гелеобразный?
нет.
Видимо для этого парафины и добавили, в качестве загустителя.

Если добавить еще и трилон, то сразу и от краски и от ржавчины наверное можно отмывать :)
Идея интересная. Главное чтобы не пошло что-то не так))) Надо у химиков спрашивать
  • iraa
  • 29 марта 2022, 00:31
И Демиксидом, в аптеке продаётся недорого. Я им даже засохшую пену у пенного пистолета снимаю.
  • Ezheg
  • 02 апреля 2022, 13:06
так он единственный, кто её снимает.

в «фирменных» «смывках», тот же димексид, обычно даже разбавленный
Добавки обеспечивающие проникновение внутрь скорее всего всеми любимый Димексид :)
  • INN36
  • 28 марта 2022, 15:20

Дихлорметан= CH2Cl2=хлористый метилен — растворитель не самый плохой (полный аналог дихлорэтана). Но (как и ВСЕ одиночные растворители, а не их смеси) далеко не универсальный. Так что до «уничтожителя» ему как до Пекина раком. Я сильно сильно извиняюсь.:(
  • bigAl
  • 28 марта 2022, 16:36
а вот на ютубе есть обзорщик а.ш., который снимает случаи как людей при покупке машин обманывают и проверяет машины угнанные или нет. у него тоже похожая штука есть, интересно какой он пользуется..?
В магазине автокраски есть смывки, какая-нибудь боди или абро. Притом работают лучше, чем фиговины с парафином из хозмага, которые, к слову, не смогли сожрать растрескавшуюся и полуотваливающуюся с ржавчины краску со старого советского мотоцикла.
Что боди что абро — КАЛовые массы, или брать APS или АГАТ хотя бы.
  • mrStep
  • 29 марта 2022, 14:04
body 700 мелькала в кадре
  • AndryL
  • 28 марта 2022, 18:34
У нас как то похоже, подобной штукой, облили много «неправильно?»
припаркованных машин в районе.
«Пострадали» в основном припаркованные на газонах и бордюрах во дворах многоэтажек.
Видел Логан, возле него видимо хозяин с участковым суетился с бумагами, с него просто большими хлопья краска слезла.
оголив металл до блеска! А везде в роликах, я видел, что кругами краску сдирают (шлифуют) пред покраской.
Может это штука как то металл, или что там портит?
Они её не сдирают. Они её «матуют», так сказать, наждачной бумагой. Мало кто перед покраской снимает ЛКП до металла. Это дорогая процедура. Поэтому просто зачищают, где надо подшпаклёвывают и шлифуют, потому грунт и сверху новая покраска. На том красном кусочке металла у меня в обзоре можно увидеть старый и новый слои краски.
Краску нельзя наждачкой сдирать, сама наждачка быстро забивается и поверхность портится от нее. Особенно если это дерево. Бывают мастера, которые скоростными шлифмашинами или болгарками лак фигачат, а потом мучишься с испорченной ими мебелью…
Эта химия как раз не портит ни дерево, ни металл.
  • spoook
  • 28 марта 2022, 18:40
цена неплохая, обычно продают в балонах, объем в половину меньше
  • 28 марта 2022, 20:54
Вообще за такие крышки казнить надо, открывал смывку другого производителя в аналогичной упаковке, и капля прилетела прямо в лицо в полусантиметре от глаза. При том, что я весьма аккуратен с такими вещами.
по ТБ положено защищаться средствами индивидуальной защиты. (глаза, дыхания, лица, кожи и всего прочего. притом воздушные фильтры/пред-фильтры не просто абы какие, а именно под соответствующие химическе вещества). работать на улице или при вытяжке и т.д. и т.п.

но представителям секты «грязных рук» это конечно невдомек.

всегда порожало число непуганых идиотов, которые неизвестно каким чудодейственным образом до своих лет дожили без серьезных увечий.

Вообще за такие крышки казнить надо
так продукция не для домохозяек-раззяв, а для подготовленного и грамотного персонала. поидее на банке должны быть соотвествующие значки с перечнем необходимых средств защиты (либо это только для цивизованных белых стран такое обязательно? но вроде на всяких моющих средствах для унитазов и ванных комнат — все значки обычно на месте)

так-то и дверью можно и член прищемить, но незачем винить во всём дверь?

естественный отбор среди беспечных потребителей пусть делает свое дело.
  • 28 марта 2022, 22:56
Уважаемый представитель подготовленного и грамотного персонала, ну так может спуститесь с небес, снизойдете до несчастных домохозяек-раззяв и беспечных потребителей с грязными руками?

Уж не сочтите за труд указать, где на абсолютно аналогичной банке из обзора указаны значки с перечнем средств защиты, с цитатами из ТБ, с предупреждением о том, что средство, предназначенное сугубо для бытового применения, требует для этого воздушные фильтры и пред-фильтры, да не абы какие? А особенно интересует предупреждение о том, что при открывании банки следует надеть костюм химзащиты, потому что средство летит в лицо, глаза и прочие части тела просто от самого факта вскрытия.
А ещё метиленхлорид латексные и нитриловые перчатки растворяет. От него только особо стойкие неопреновые спасают.
  • iraa
  • 29 марта 2022, 00:35
И одноразовые копеечные (10 рублей пачка) полиэтиленовые из хозмага.
  • vimusov
  • 29 марта 2022, 04:13
От него только особо стойкие неопреновые спасают.
Или тонкие одноразовые полиэтиленовые. Они менее удобны, зато растворить их чем-либо весьма сложно.
Неа, они рвутся на швах. Сам такие использую, когда с маслом и морилками работаю, так довольно скоро хоть один палец, но пачкается.
  • vimusov
  • 29 марта 2022, 14:40
Неа, они рвутся на швах.
Прочности никакой, да. Зато мало найдётся такой химии что сможет их растворить.
На тонкие полиэтиленовые одеваешь сверху любые печатки ПВХ (для механической защиты). Много лет так пользуюсь. Дешево и сердито.
Как и ацетон
Ща охрану труда и прочих сц хороняк кондратий хватит. Запистонят за УШМ без кожуха, работу с уничтожителем без ОЗК, отсутствие инструктажа перед описанием всего процесса и фото журнала инструктажа. Да и шпатель не поверенный.

Пробовал таким уничтожителем старую краску уничтожить с батарей отопления и подоконника. Краска или алкидная или пентафталевая, три разноцветных слоя. Слабоват оказался уничтожитель. А вот Abro в аэрозольном баллоне очень даже молодец.
Сковородку от нагара он могет?
Я не стал бы это применять на сковородке. Если она с покрытием неизвестно что станет с этим покрытием и что там образуется. Если это чугунная то её и так без проблем можно очистить
  • Faint
  • 29 марта 2022, 20:01
Есть ли смысл пройтись этой смывкой по воротам в гараже для покраски?)
А на них старая краска? На ворота такой баночки не факт что хватит. Если нужно просто перекрасит покрашенные до этого ворота, а старая краска отваливается, я прошёл бы по ним перед покраской УШМ с каким-нибудь диском для зачистки, и всё.
  • scaldov
  • 30 марта 2022, 18:28
Это может пригодиться поливать машины на тротуарах и газонах.
Автор даже провёл соответствующие испытания.
  • SeregaV
  • 03 апреля 2022, 20:17
Чтобы избавиться от лакокрасочного покрытия достаточно поверхность намазать едкий натр всё слезет.
Судя по результатам на картинках это он и есть.
  • kiv69
  • 04 апреля 2022, 07:30
Один раз в жизни пользовался подобным средством(лет 15 назад). Надо было удалить ЛКП с авто в подкапотном пространстве на вертикальной поверхности. Средство было в стекле и в составе быд парафин(чтобы не стекало?). Краску сняло минут за 5, причём вспучило пузырём на всей нанесённой области. Просто поддел ножом и снял.
Не мешал бы тест на вертикальной поверхности(как насчёт стекания).
Средство имеет право на жизнь, если нельзя подлезть электроинструментом или металл имеет гальваническое покрытие, которое нежелательно удалять.
Не стекает, смывал масляную краску с бетонных стен.
Опус не читал, кроме заголовка, пардон. Ибо средство знакомое и проверенное.
В-52 выпускается уже более 20 лет, не первый раз тут обозревается. И да, это единственный уничтожитель краски, который реально ее уничтожает, даже если «голым маслом да по бетону».
Проверено лично, более 20 лет назад — работает и очень хорошо.
Осторожно, уничтожает все пластики, кроме полиэтилена (может и его, но надо времени больше). По крайней мере, все пластики с которыми он контактирует у меня — разрушаются.