Триммер RIWA RE-6305: обзор с разбором

1. Цена: $19,72 (1 823 ₽, 63,8 BYN)

Как далеко заходят лысые люди, когда умывают лицо? Ответ на этот вопрос мне известен из первоисточника: 90% времени мою голову можно спутать с коленом, а у жены никогда нет проблем с выбором подарка мне на 23 февраля. Это почти всегда машинка для стрижки. На этот раз я сам сделал себе подарок — триммер RIWA RE-6305.

Если вы заглянули под кат, значит вы вряд ли бегло назовёте имя вашего парикмахера и мой обзор будет полезен. Лично я уже очень давно не посещаю цирюльню, а каждые два дня постригаю поросль самостоятельно. По этой причине машинки для стрижки погибают довольно быстро: когда от интенсивного использования, когда от механических повреждений, а последняя осталась на туалетном столике после отдыха в Египте… В настоящее время у меня в пользовании довольно титулованная Rowenta TN5120F0.
Стоимость Rowenta для белорусского рынка вполне весомая, учитывая что цены стартуют от 30 рублей. Машинкой я вполне доволен, но говоря словами Вольтера: Лучшее враг хорошего. Перед тем как заполучить новую игрушку, я попытался найти продукт в сети, чтобы сформировать мнение. Как ни странно, по запросу RIWA RE-6305 байнет выдает данный продукт как XIAOMI RIWA Hair Clipper (RE-6305)
Разбираться кто был раньше яйцо RIWA или курица XIAOMI (и куриное ли это яйцо) я не стал, думаю в комментариях будет полно информации об этом. Справедливости ради, ни на упаковке, ни на продукте RIWA причастность к гиганту XIAOMI я не нашел.
ХАРАКТЕРИСТИКИ

Материал лезвий: титановый сплав
Насадки 5 шт: 0.5-2, 4-6, 7-9, 10-12, 16-18 мм

Габариты упаковки: 20.5х12х7 см
Страна производства: Китай

Твердая полноцветная упаковка явила такой комплект Комплектация:
1) Триммер; 2) 4 насадки 4-18мм; 3) Филировочная насадка 4) Щетка для очистки; 5) USB-кабель для зарядки; 6) Сумка-органайзер 7) Инструкция 8) Машинное масло; Кому что — а лысому 9) Расческа
Периферия не представляет особого интереса: насадки садятся плотно, масло 5гр, щётка чистит, кабель 1,5 метра заряжает, сумочка всё это вмещает Переходим сразу к триммеру: внешне RIWA, конечно, «Пушка»! Сам триммер довольно увесистый — 231гр, дизайн эргономичный. В руках машинка лежит очень удобно, как микрофон у Лепса на Песне года) Корпус сделан из пластика, окрашенного в серы металлик. На лицевой стороне кнопка включения, под ней LED-индикацией заряда. Чуть выше окошко с информацией о положении стригущего гребня — от 0,5 до 2,0 мм. Положения довольно туго переключаются боковым ползунком. С обратной стороны рифлёная вставка для удобства хвата. Здесь же технические характеристики RIWA В донышке машинки для стрижки волос разместили гнездо для зарядки. Переходим к рабочей части машинки. По заверению производителя, ножи сделаны из титанового сплава и керамики. Внешне это похоже на правду. К качеству ножей визуально придраться нельзя, посмотрим что покажет применение.
А пока попробуем разобрать и посмотреть что внутри
Отщелкиваем ножи как в любой машинке для стрижки
Рабочие части машинки в смазке Откручиваем видимые болтики и снимаем основание для ножей Продолжаем откручивать всё что попадается на глаза и разжимаем клипсы Отворачиваем винтик возле разъема зарядки и можем приступать к разъединению двух половинок корпуса Получаем доступ к начинке, где можем сделать вывод о качестве сборки и комплектующих С обратной стороны видим питающий элемент 18650 на 2000mAh, к плате приклеен на двусторонний скотч К слову, при разборке ни одна клипса или защелка не треснула и не отломалась. Можно собирать обратно.
Машинка включается долгим нажатием на кнопку питания. На дисплее синим свечением отображается уровень заряда (100/80/60/40/20%) Кроме этого инфографика отображает постановку на зарядку машинки и блокировку кнопки питания. Блокировка кнопки питания происходит при любом длительном нажатии на неё свыше 3 секунд. Для снятия блокировки потребуется такое же длительное нажатие на кнопку питания. Согласно информации производителя, машинка RIWA может похвастаться пониженным уровнем шума. Что ж, проверим…
В сравнении с ROWENTA обозреваемый действительно работает намного тише. Заряжать машинку можно как от компьютера, так и от блока питания. За две стрижки и настойчивое «ушатывание» аккумулятора в течение дня удалось разрядить только до 60%. После первой зарядки постараюсь дополнить обзор.
И самое главное: как китаец покажет себя в сравнении с маститым брендовым производителем. В рамках эксперимента я прибег к испытанному сравнению из 90-х… Первым делом пришлось прилично обрасти для контрольной дорожки двумя испытуемыми. Как вы понимаете, у нас была всего одна попытка)
Результат на фото ниже Объективно китаец стрижёт лучше. После Rowenta осталось приличное количество «пеньков» и одиночных волосков, в чём нельзя упрекнуть RIWA. С учетом двукратного превосходства в цене, это непростительный промах для брендового производителя. Тем более к китайской RIWA RE-6305 стоит присмотреться, с учетом ухода с рынка европейских брендов и, как следствие…
Всем удачных покупок!
  • navyg
  • 21 марта 2022, 19:41
Красные ноготки и лысина. Интересное сочетание.
Красные ноготки и лысина. Интересное сочетание.
Да ладно Вам… Мы еще ноги этого товарища не видели.
  • navyg
  • 21 марта 2022, 20:20
Гладко выбриты?! О_о
Под колготками не видно
Гладко выбриты?! О_о
Берите выше.
Можно navyg не будет брать меня выше.?
Можно navyg не будет брать меня выше.?
Отставить панику, товарищ! Нужно будет — возьмут и не спросят.

P.S. А Вы бОльший развратник нежели я. Я же подразумевал эпиляцию.
  • rewaser
  • 21 марта 2022, 19:56
Умеют люди за собой ухаживать)
  • iG0Lka
  • 21 марта 2022, 20:24
зачем каждый год покупать новую машинку?
мне подарили лет 5-7 назад какойто панасоник и с тех пор жена меня стрежет им раз в пару месяцев.
зачем каждый год покупать новую машинку?
Ну Вы же не читатель…
  • ne4eHer
  • 21 марта 2022, 20:30
Гоняю модель RE-6501-B от Riwa. Довольно неплохие машинки. Мне нравится.
  • mimim
  • 21 марта 2022, 21:33
да, настоящий мужчинка!
  • alban57
  • 21 марта 2022, 21:37
Чисто за обзор — 5+!
  • Skylab
  • 22 марта 2022, 07:26
А есть модели RIWA, но с металлическими ножами (не с керамикой)?
  • DrZold
  • 22 марта 2022, 09:31
есть на али были точно, на вайлберис не нашел
вот на али ссылка но «братья» китацы немного офигели с ценами
  • Esculap
  • 22 марта 2022, 10:08
Есть, я два месяца назад получил такую же как в обзоре, но с металлическими ножами. По моей ссылке сейчас нет, цена была 20 $…
  • Skylab
  • 22 марта 2022, 11:15
У нас на Розетке еще до событий цена стояла как сейчас на Али — почти 800 грн. Так что смысл имеет брать.
  • ilunga
  • 22 марта 2022, 08:49
а у жены никогда нет проблем с выбором подарка мне на 23 февраля
каждое 23 февраля — новый стриммер? Музей собираете?
Ох и опасный у нее разьем для зарядки в донышке. Что то подсказывает, что он такой же как на шнурах от разных магнитофонов и прочего на 220 вольт. Ну Вас это не касается, вы то сами один пользуетесь.
нет там USB 5v и он маленький, не такой как на магнитофонах был 220v
Я понял, что там один конец юсб. Но есть такие и меньше размером. У меня разных есть 4 размера. Похожая ситуация- принесли в ремонт эл. бритву. шнур куда то потеряли и решили зарядить от сети шнурком от зарядки электрошокера. он меньше по размеру, чем у магнитофона и подошел как родной. Ну представляете, что там получилось от 220в?
там у каждого производителя свои, самый популярный один паз, слева круг, справа квадрат, чтоб полярность не перепутать.
  • Horus
  • 23 марта 2022, 07:17
Вот нет чтобы USB-С вставить…
  • Aostspb
  • 22 марта 2022, 11:12
Кому что — а лысому 9) Расческа
Расческа такого типа — хороша для массажа кожи. :)
Ха, ты меня рассмеял. Спасибо за обзор и котяра у тебя — отличный.
Оно конечно тебе виднее, но с твоими нагрузками наверно есть смысл смотреть в сторону пивотного мозера на проводе.
Спасибо
Нож не из титанового сплава, а стальной с покрытием из нитрида титана. Не более чем маркетинговый ход.