Электрогриль Moulinex GC208832, он же Tefal GC205012. Пожалуй, одна из самых удачных моих покупок для кухни за несколько лет

1. Цена: 66,72$ (покупал за 60$)

Решил поделиться впечатлениями от покупки такого кухонного гаджета, как электрический контактный гриль от известного бренда Moulinex. Многие их девайсов на кухне обычно стоят где-то в шкафу и дай бог, если используются раз в месяц. Данный же прибор прочно обосновался на кухне, помогает приготовить обалденный завтрак, вкусный обед и стейки на ужин. Даже один раз съездил с нами в авто путешествие к Черному Морю, где послужил верой и правдой, как портативная плитка. Под катом, размышления о выборе, впечатления после более чем полуторагодовалого использования и, конечно же, фотографии еды. Фотография гриля будут как раз-таки после времени использования. Обзор выкладываю после обеда в надежде, что все сытые)

Вообще о покупке контактного гриля я задумался давненько. И желание было и возможности, вроде бы тоже, но никак не мог определиться с конкретной моделью. Фирма должна быть на слуху, должны быть хорошие отзывы, мощность опять же не перебор, но и чтоб жарил хорошо. Много вариантов грилей есть, когда читаешь отзывы, и люди пишут про сваренные стейки, а необходимо именно сделать шикарную зажарку, а если этого нет, то это будет просто потраченное время и средства. Изначально идея гриля была именно для стейков, но в будущем оказалось что они-то как раз жарятся реже всего )) Просмотрел много моделей и вариантов, и дорогих и дешевых и а-брендов и всех остальных букв брендов. Остановился по всем отзывам на модели Tefal GC205012. Основным фактором приобретения стало тотальная положительность отзывов. Мне нужен результат — отличный продукт. Автоматизация в виде лампочек режимчиков на последнем месте. Цена — тоже немаловажный фактор. Все кто писал про этот гриль — отзываются только хорошо. Из минусов сразу обозначается полная «глупость» прибора. Он не имеет каких бы то ни было предустановок и настроек, он просто греет. Для отключения тэна- просто выключается из сети. Ну и он также имеет съемный решетки, что немаловажно для дальнейшего ухода. Почти совершил оплату, когда наткнулся на модель от компании Moulinex, которая дешевле, но является полной копией продукции от тефаль. Даже название Minute Grill одинаковое. Снова штудирование информации и окончательный выбор в пользу Moulinex. Негатива про него я тоже не встретил.

Заказ сделан, гриль полетел ко мне. Через неделю уже был дома, в фирменной коробке.

Внутри инструкция на всех языках мира размером со скатерть
Я выбрал гриль черного цвета, хромированный, думаю, в уходе невероятно ужасен.
Весь корпус сверху крашенный металл, есть только пластиковая ручка. Сверху написана модель и нарисована табличка режимов прожарки в зависимости от типа продуктов.

Открываем за ручку, она никогда не нагревается сильно.

Видим нагревательные пластины с тефлоновым покрытием.
Гриль можно раскрыть на 180 градусов и использовать как плитку.

Пластины вставляются в специальные проушины и защелкиваются с боков

Для снятия нажимаем на подпружиненные защелки с боков

Под ними — нагревательные элементы

Снизу у гриля наклейка с характеристиками, тут из важного — мощность — 1400-1600 Вт

Мощность я проверял Ваттметром она совпадет с заявленной — на максимальном режиме 1620Вт
Внутрь гриля возможно запихнуть достаточно внушительные продукты, высота примерно до 4,3 см.

Вид с разных сторон

Спереди есть индикатор работы красного цвета и крутилка переключения мощности — на ней 3 режима
Извиняюсь за некоторую белую пыль, у нас ремонт, поэтому все сейчас с неким привкусом побелки )) недосмотрел.

Ну и размер решеток — 33 см на 21,5 см.

Решетки можно мыть без использования абразивных средств. Я просто мою в посудомойке.

Оказалось, это просто невероятно вкусно — делать завтрак на гриле. Я как любитель тостов, просто вне себя от счастья. Они всегда получаются как надо, зажаристые, хрустящие и нежные внутри (разумеется при свежем хлебе). Тостер теперь просто грустно уехал на работу, так стал абсолютно не использоваться дома. Тосты из сабжа — лучше чем из тостера.
Плюсом к завтраку добавляем приготовленные на гриле сосиски-колбаски. Вкус обалденный

Причем вашу фантазию никто не ограничивает, можно придумать огромное количество вариаций от мяса-рыбы — до фруктов и овощей.

Стейки — это прям вишенка на торте — получаются всегда, можно привыкнуть готовить по времени, а можно более точно — с моментальным термометром.

После остывания, конечно же, надо помыть решетки

Можно жарить классические стейки — куски мяса со специями, а можно — маринованные в соусах, вот к примеру в кисло-сладком соусе из киви

Отдельная песня — это овощи на гриле. Кабачки, помидоры, перцы, баклажаны. Я вообще не пробовал до этого баклажаны, а сейчас просто влюблен в них.

Гриль позволяет приготовить массу разнообразных продуктов. К примеру обкатал в специях голень курицы и закинул в гриль

Тут немного выглядит пообгоревшим… но в целом очень вкусно

Учитывая его мощность, мы взяли гриль с собой в поездку, на любой остановке, где есть доступ к 220В (гостиницы — кемпинги) было удобно приготовить пищу из продуктов доступных везде.
Просто нажарить сосисок, хлеба

Нарезать овощей

фото из архива

И наслаждаться ужином с прекрасным видом

В дороге послужил верно и вкусно ))))

Вообще плюсы и минусы готовки в электрогриле расписаны в интернете не раз.
плюсы-минусы
Достоинства:
Возможность приготовления здоровой пищи для правильного питания без добавления большого количества масла или жира.
Деликатная тепловая обработка, сохраняющая максимум полезных свойств продуктов.
Многофункциональность. С помощью электрогриля можно тушить, запекать, жарить, а также размораживать или разогревать еду. Встречаются модели с функцией копчения или дополнительными отсеками для приготовления нескольких блюд одновременно.
Компактные размеры позволяют установить гриль даже в небольшой кухне, а низкий уровень шума не помешает окружающим, если вдруг захочется приготовить что-нибудь вкусное ночью.
Несколько температурных режимов для готовки различных продуктов.
Несложное управление, с которым легко справится даже новичок.
Доступная цена. Бюджетные модели стоят от 3000 рублей, например, GFGrill GF-060, ценник люксовых может доходить до 30000 рублей (Weber Q 1400 и др.), в среднем хороший многофункциональный гриль стоит около 15000 рублей (Tefal Optigrill и др.)
Недостатки:
Высокое электропотребление. (тут мощность может быть разная, мощность сабжа как раз не велика)
На гриле нельзя отварить или приготовить пищу на пару.
Готовка на гриле требует постоянного внимания. Нужно следить, чтобы поверхность продуктов не подгорала слишком сильно, по мере необходимости переворачивать и проверять степень готовности. Время приготовления может отличаться в зависимости от качества продуктов.
Прибор нуждается в тщательном уходе и очистке после каждого использования.
Даже при закрытой конструкции образуется небольшое количество дыма и запаха. Необходима вытяжка.

Данный же гриль имеет в копилке плюсов — хорошее качество прожарки, простота использования, простота реализации, никакой электроники (тут моя надежда на долговечность), съемные решетки, хорошее качество антипригарного покрытия. Из минусов, нет кнопки включения/выключения… Больше не выявил.

Но стоить учитывать при жарке мяса дыма выделяется немало — вытяжка нужна! Ну и данная модель снабжена канавками для отвода жира, и главное нет пластикового поддона, как по мне это плюс, отмывать пластик — ад, а тут подойдет любая тарелочка.

В общем, к покупке люто рекомендую, электрошашлычница, аэрогриль, тостер — просто ушли в небытие. Гриль заменил их всех.

Завтрак с бутербродами из гриля- теперь приятное дополнение к утру. Приготовил, взял с собой на балкон, и наслаждаешься утренним покоем.

Фото — из осеннего архива

UPD Спасибо AlexNerf21 Действительно, так и есть
Его еще можно вертикально хранить — меньше места занимает.
  • AlexNerf
  • 21 декабря 2020, 14:28
Его еще можно вертикально хранить — меньше места занимает.
В МВидео брал за 2500 такой
  • ambuddy
  • 22 декабря 2020, 01:15
да он, клёв)

Брали за 3500 в мвидеве. Спасибо за подсказку с вертикалью)
  • pashtet9
  • 21 декабря 2020, 14:54
Есть в хозяйстве TEFAL GC306012. Все хорошо, но мыть это боль, особенно после жирного. У вашего канавки не глубокие и скругленные, по виду в разы легче мыть.
очень просто отмываются губкой для мытья посуды с капелькой средства
  • pashtet9
  • 21 декабря 2020, 15:17
Про ваш верю, я больше про свой гриль
Продал из-за этого свой
  • Phanex
  • 22 декабря 2020, 13:16
У меня GC712D34 — там на нижней пластине есть штырьки, наверное, чтобы стейки не сползали.

Мыть руками — ужос-ужос, губка за эти штырьки зацепляется, оставляет клочья. Полный ужос-ужос. Только посудомойка.

У вашего хоть нормальные параллельные канавки. Так сказать, уровень easy.
  • 22 декабря 2020, 14:13
1. Посудомойка
2. Влажная тряпочка, до подсыхания.
3. Щёток для посуды миллион в разных магазинах например: www.ikea.com/ru/ru/p/antagen-antagen-shchetka-dlya-mytya-posudy-raznye-cveta-70372662/

ps. А вообще у меня 2 комплекта противней (хочу даже еще один взять), сложил в посудомойку и забыл. Цена вопрос около 3000 руб.
  • Phanex
  • 22 декабря 2020, 20:50
1. Да, так и написал :)
2. Да, так и делаю.
3. Использую, только не на ручке, а вот такую:

Всё равно результат не ахти.

Верхний противень вымывается изумительно легко, нижний — боль.
  • 21 декабря 2020, 15:44
У меня на гриле канавки с прямоугольным сечением, достаточно глубоким и несъемные. Нормально отмывается мокрой губкой по горячему, потом бумажными полотенцами.
  • freehab
  • 21 декабря 2020, 17:05
У меня гриль от редмонда с несъемными панелями. Я пользуюсь двумя способами:
1. Жарю на фольге. Отлично всё жарится, но иногда прилипает к мясу/котлетам. Панели остаются чистыми
2. Если фольги нет, то после жарки накрываю горячие панели намоченной тряпкой (продаются в рулонах, одноразовые). Через минут 5-10 можно спокойной протереть просто тряпкой и всё будет чисто.
  • xandrija
  • 21 декабря 2020, 17:12
Тоже гриль от Редмонда только со съемными панелями SteakMaster модель точно не помню — или RGM-M805 или RGM-M807. Пользуемся около года — пока в полном восторге. Стейки на автомате готовит просто супер. И тоже пользуемся мокрыми салфетками — сразу после приготовления блюда на горячую поверхность и накрываем кладем сложенную в 2 раза мокрую чудо-салфетку и закрываем гриль. После этого все отлично отмывается в посудомойке.
  • rashn
  • 21 декабря 2020, 15:02
Вот как так? Ходил два дня думал о гриле новом — и тут обзор. Я даже вслух ничего не говорил про это )))) Муська круче всех )))
я полтора года зрел на этот обзор )
Это гугл, следит за нашими мыслями.
  • reaper
  • 21 декабря 2020, 17:19
Гляньте на Optigrill от Tefal: перекрывает этот влёт! Трудится у меня уже второй год!
  • 21 декабря 2020, 18:31
Он не только tefal бывает :) но из брендов одного концерна.
После нормального — к китфортам и т.п. даже прикасаться тяжело.
Ps. К ним панели можно недорого купить. Удобно в посудомоечной машине мыть.
  • 22 декабря 2020, 09:00
Не знаю самый правильный для жарки стейков является самый дешёвый gf-060, он именно жарит и мощность 2000Ватт, ставим максимум и жарим по времени.
Там самое главное чтоб мясо было изначально протереть на сухо.
  • 22 декабря 2020, 09:44
Правильно, это когда ты выбираешь тип продукта, а гриль уже сам в зависимости от толщины — выбирает время и температуру. А ты в это время можешь уйти свои дела делать.
  • 23 декабря 2020, 08:00
Не правильно, жарка это искусство повара, а не машины
  • 23 декабря 2020, 09:22
К чему тогда эти полумеры? Тогда уж и вырастил сам, сам зарезал, сам пожарил. И форум настенно-пещерный.

Прекрасно можно обойтись и без повара и без полного цикла мясозаготовки.
  • userx21
  • 21 декабря 2020, 15:04
Уже лучше присматривать мультипекари со сменными панелями.
Аналогичны по принципу, но с большими возможностями.
Тут тоже, как придется, лично владею мультипекарем Russell Hobbs… деньги на ветер…
Про прожарку стейков вообще нет речи… Едва едва на вафельки хватит и то долго.
У меня от Russell Hobbs есть две электромельницы, это must have на кухне.
  • freehab
  • 21 декабря 2020, 17:06
Всё таки у мультипекаря не хватит мощности. Имеется мультипекарь от редмонда и гриль. Гриль отдельно — лучше
  • Diam
  • 21 декабря 2020, 17:10
Мультипекари абсолютно не то, так же есть неудачный опыт получить «универсальное» устройство.
После покупки такой лишний раз убедился, что минимальный гриль для мяса должен быть около 2кв… ибо 700вт этих вафельниц мясо только посмешит…
А есть ли какие-то особые требования к проводке, ну как например при подключении стиральной машины? У меня на лоджии есть розетка, ну без особой какой-то защиты, если туда подобный гриль подключить, проводка выдержит интересно?
Это очень индивидуальный вопрос и конечно же он зависит от вашей ситуации с проводкой, удаленно сказать сложно. Особых требований нет, но надо понимать что мощность около 1,5 КВт.
3х2.5мм кабель и 16а автомат
  • 21 декабря 2020, 16:13
Да ладно, там ток в районе 10 ампер, с учетом переменки Р = 220*10*0.7. Для такого тока достаточно медного проводника сечением 1 мм^2, ну, если с запасом — то 1.5 квадрата.
  • dev26
  • 21 декабря 2020, 19:07
Не надо 0,7 — 220 это действующее напряжение, а не амплитуда. Итого 7 ампер.
  • 21 декабря 2020, 19:16
Ещё как надо. Поищите формулу активной мощности для переменного тока.
  • dev26
  • 21 декабря 2020, 19:49
Вот, к примеру: habr.com/ru/post/470612/ — разница между действующим и амплитудным напряжением.
вопрос в том — как у него эта лоджия подрублена.
И как вообще в квартире проводка сделана.

У меня лоджия подключена ответвлением от розетки. Но все важные места квартиры — раздельно и на излишнем сечении.

На второй квартире, старой панельке — вся кухня подрублена через розетку с зала. При этом там идёт соединение алюминий/медь. Всё что смог придумать — на толстые широкие клеммы розетку заменить. Что б металлы между собой не контактировали никак.
Вот там уже бывает так, что включишь чайник = всё, больше ничего мощнее светодиодных лампочек лучше не врубать.
  • loltuz
  • 21 декабря 2020, 15:12
По мне, у них есть очень существенный недостаток — механический термостат. Очень сложно поддерживать нужную температуру, когда термостат срабатывает, он полностью отключается до остывания элемента, а в этот момент из мяса выделяться сок. Приходится постоянно на максимуме готовить — постоянно подгорает.
Вот переделать бы на цифровое управление через твердотельное реле.
Ну не знаю, на меньше максимума стейк не получится, мне кажется. Будет вяло пропекаться, не то пальто.
  • Vmedic
  • 21 декабря 2020, 15:53
Так твердотельное реле тоже по сути выключатель, только без механических контактов. Тогда уже нужно что-то на семисторах придумывать или на полевиках с ШИМом…
  • loltuz
  • 21 декабря 2020, 16:00
Я имел ввиду в общем концепцию управления нагревателем, а не точное исполнение :)
  • 25 декабря 2020, 01:33
Vmedic
Тогда уже нужно что-то на семисторах
Где ж семь сторов набрать, тут штук пять добыл с трудом )))
Есличо сИмистор — симметричный тиристор.
Старого радиолюбителя аж коробит при виде того, как иной раз обзывают полупроводники.
  • 21 декабря 2020, 16:15
Система с подобным нагревателем — очень инерционна, потому в данном случае — достаточно. Не, ну можно конечно PID регулятор прикрутить, но это будут уже совсем другие деньги.
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 14:31
Есть такие вот пример.
  • knutov
  • 21 декабря 2020, 15:47
У меня был этот гриль. После нескольких моек панелей в посудомойке — начало слезать покрытие с обратной стороны. Не стал дожидаться, когда оно слезет с рабочей поверхности и подарил другу. Говорят, что с рабочей поверхности пока ничего не слезло, но его сейчас примерно никогда и не моют.
Мои панели частенько бывают в пмм бош. Состояние на фото в обзоре
  • 21 декабря 2020, 16:48
Состав и количество букв в бренде ПММ вообще не влияет на химическую и механическую стойкость омываемых предметов. Существенно влияют: химический состав моющего средства, воды и ее температура в цикле мойки и его продолжительность.
Все верно. Не пользуюсь ничем типа финиш сомат и ТД. Только проверенные средства. Стоило уточнить. Да.
  • 21 декабря 2020, 17:38
А что используешь?
  • 21 декабря 2020, 19:20
Тоже подпишусь )
А Вы хитёр!
  • 21 декабря 2020, 15:58
Любителям гриля — ловите лайфхак:
Чтобы дыма и жирных брызг было поменьше (а они все равно с боков летят), я ставлю гриль в глубокий протвень от духовки, а протвень ставлю на плиту, под вытяжку. Благо вытяжка мощная, справляется хорошо. Ну и, если хотите хороших результатов, не пожмотьтесь на электронный термометр, благо стоят недорого на всем известном али.
ЗЫ: себе выбирал гриль на «попробовать», искал что-то простое, но с контролем температуры и возможностью разложить на 180. Из минусов — несъемные панели.
В итоге взял себе компактный Tristar GR-2895. Вполне неплохо справляется, толстый 30 мм говяжий стейк прожаривает минут за 8-10 до внутренней температуры 55 градусов (medium rare), контролирую по народному TP101, хотя уже заказал более продвинутый с дистанционным щупом и безпроводным пультом.
Ну вот как-то так:
  • dedam
  • 21 декабря 2020, 18:17
Какой термометр с дистанционным щупом заказали?
  • 21 декабря 2020, 20:12
Такой заказал за 700 рублей:
  • stels
  • 21 декабря 2020, 19:23
Лайфхак)), Чтобы не забрызгать — постелите что нибудь, чтобы не дышать дымом воспользуйтесь вытяжкой))
  • 22 декабря 2020, 09:04
Чтоб не дымил используйте тупо салфетку, промокните мясо и дайте ему чуть полежать на воздухе.
  • u3712
  • 21 декабря 2020, 16:03
Чё-то не въезжаю. Обзор про гриль, а на финальной заставке кошка.
Это был вопрос — «любите ли вы кошек?»
Молодой? Раньше такая была традиция на муське
  • u3712
  • 21 декабря 2020, 16:09
Ага. «4 года 3 месяца»
К слову, традиция была приводить фото животного с объектом обзора. А не хвалиться своими питомцами.
Недавно на Муське?
Только зашел ))) традиция ж немного переросла в итоге )
  • Takdosh
  • 24 декабря 2020, 07:13
Почему кот не в гриле? :)
  • VIB
  • 21 декабря 2020, 16:29
Красивый же котяра. Визитная карточка обзорщика ;)
  • 21 декабря 2020, 16:17
У нас Китфорт гриль. Я здесь делал обзор изготовление столика для гриля на лоджии. Там посмотрите.
Прочитал данный обзор, скажу, что Китфорт лучше.
Автор говорит, что отсутствие поддона это плюс. Нет, нет и нет! Огромный плюс когда он есть!.. Гриль сделана с незаметным уклоном для затекания жира по канавкам в поддон. Там скапливается жир с влагой. Мыть его совсем легко. Слить всё в мусорное ведро и помыть.
Нагревательные поверхности съёмные. Одна ребристая, другая плоская.
Есть видео на Ютубе. Хороший видео обзор.
Здесь автор говорит, что надо мыть после остывания. Не совсем правильно. Не до конца остывшие поверхности надо протереть салфеткой. Чистится так, что засомневаешься, мыть ли? Так в инструкции указано. А если все же мыть остывшую панель, то есть пластиковый скребок в комплекте как вилка повторяющая зубчиками ребристость. Все убирается легко.
  • BOV
  • 21 декабря 2020, 16:58
  • BOV
  • 21 декабря 2020, 17:19
Чё то стрёмно:

Достоинства
Разворачивается на 180*.

Имеет таймер.

Съемные панели.

Все.

Недостатки
— Самый натуральный «Китай».

— Ужасное качество материалов.

— Ужасное качество сборки.

— 12 месяцев гарантии.

— Гриль дымит и имеет запах пластика даже на 4 разогрев.

— После первого \ второго разогрева гриль «поплыл» по швам.

— Непродуманность конструкции.

— Жир \ влага может попадать внутрь гриля к нагревающему элементу и т.д.

— При закрытии крышки с выставленным фиксатором, крышка сильно деформируется под своим весом.

— Съемные панели сильно деформируются при нагреве.

— Ввиду деформации панелей имеем огромные зазоры и видно нагревающие элементы.

— Неравномерный нагрев.

— Тонкий шнур.

— Нет возможности докупить аксессуары к модели т.к их попросту нет в наличии у производителя. Чтобы купить другие панели, нужно — диалог из разговора с производителем «Написать на электронный адрес склада, если другие панели есть, то вы сможете их купить, если нет, то нет.»

Обобщая все вышесказанное хочу сказать, что гриль вышел крайне «одноразовый» и я сомневаюсь, что он способен пережить год активного использования, что для меня очень важно т.к гриль использую каждый день по 2-3 раза.

После нескольких включений гриль буквально поплыл по швам, разъехалось большинство зазоров(прим. на фото), сильно деформировался пластик. На нижней части гриля пластик начал тлеть и пузыриться.

Читая такое количество положительных отзывов, у меня в голове не укладывалось, как при таком качестве можно иметь такие оценки, а потом открыл пакетик с документами. А там несколько бумажек

1) Получи гарантированный подарок, в моем случае весы за объективный отзыв!

2) Сними обзор техники на youtube и получи крутой подарок!

3) Выложи фото в instagram и получи гарантированный подарок и шанс выиграть супер приз!

Как мне кажется, огромное количество отзывов были оставлены попросту ради плюшек, также не исключаю накрутку :)

На самом деле в подталкивании потребителя к написанию отзывов, публикации видео с продукцией, фоточек в инсту, нет ничего плохо, но конечно же если товар хороший. Случай безусловно не наш и от всего этого сильно веет «магазином на диване» ;)

Сама компания занимается перепродажей китайских ноунеймов под своим брендом, откуда такие выводы?

— Компания не имеет аксессуаров к продукции.

— Компания не имеет качественную поддержку и не может проконсультировать по своим же товарам. Выводы сделаны исходя из разговора с Call центром компании.

— Можно найти уйму таких же товаров под копирку, но под другими брендами.

Например:

— — Kitfort KT-1636 он же Steba FG 120,

— — Kitfort KT-1640 он же Dauken XG2500 или Wollmer s807

Дальше искать клоны продукции не стал, для себя я принял однозначное решение — не связываться с данной компанией и ее товарами.

Кстати, на ютубе есть несколько роликов, где показывают качество продукции компании, например «Попахивает? Обзор электрогриля Kit Fort 1602»

ИТОГ: Свой клиентский опыт и субъективное мнение о компании, и их продукции я описал, решение принимать безусловно вам :)

© www.dns-shop.ru/product/494eaf1ab5283330/gril-kitfort-kt-1603-cernyj/opinion/
  • 21 декабря 2020, 17:35
Как можно так говорить реально не эксплуатируя.
Всё это не правда, ничего такого плохого нет, даже и в уме не было придумать такие недостатки.
Панели деформируются??? Тупейшее заявление. Какие-то зазоры, и т.п.
В этом гриле как раз жир не попадает в отсек нагревательных элементов. Надо использовать правильно, прочитав инструкцию наконец.
Работает уже наверное пятый год.
Питающий кабель поменял, чтобы дотянуться до розетки на кухне. Поставил от системника чуть подлинее.

Скажу так: «Не слушайте выше приведённый бред, гриль Kitfort — супер!!!»

Товарищ, я в шоке от вашей белеберды.
В цене правда вырос в 1,5 раза, но за хорошую вещь надо платить, что поделаешь.
Может у них качество поменялось. Увы такое бывает
  • 21 декабря 2020, 18:27
Да хорошую вещь, optigrill например. А не вот это все.
  • Xerks
  • 22 декабря 2020, 08:30
а вы сделайте короткий фотообзор текущего состояния, чтобы и такая информация для выбирающих в поиске вываливалась.
  • idw
  • 21 декабря 2020, 21:35
У меня тоже китфорт через год помер.
  • den_gt
  • 23 декабря 2020, 22:36
У меня китфорт на 3 раза хватило и сгорел на месяц не хватило
  • 21 декабря 2020, 17:40
С таким столиком, все стены будут в жире. Все равно брызгает, особенно если жаришь что-то толстое, да хоть те-же котлеты.
  • 21 декабря 2020, 18:10
Стелите газеты, их десятками суют в почтовые ящики, если уж так думаете, но у меня нет брызг. Я стелю иногда. Поначалу от неопытности были брызги, чуть совсем. Главное правильно выставлять режимы.
  • 21 декабря 2020, 18:16
Я просто ставлю гриль в глубокий поддон от плиты. Его гораздо проще протереть, чем мыть стены. Ну и в таком режиме под вытяжкой можно готовить.
  • 21 декабря 2020, 23:02
Не могу понять, как из под крыши летят брызги?
Режимы точно выбираете?
Чтобы не брызгало важно не открывать во время работы. Если все же надо открыть, то выключите и подождите пару минут. Потом откройте, сделайте что надо и опять запустите. Это же элементарно.
  • 22 декабря 2020, 05:38
Если жарить что-то толстое, да хоть котлеты, между пластин получается большой промежуток сантиметра в два, с учетом достаточно жирного фарша — из этой щели жир летит весьма активно. Не думаю, что это зависит от модели гриля.
  • alteist
  • 21 декабря 2020, 16:52
И еще внутренний поддон не занимает места и не перевернется от неловких действий.
Еще один плюс Китфортов — регулировка высоты верхней крышки. Спасает булки от превращения в блины и позволяет плавить сыр на булки, а не на блины и верхнюю крышку)
market.yandex.by/product--gril-bosch-tfb3302v/11898866?text=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20BOSCH%20TFB3302V
А вот по такому грилю что сказать можете, в сравнении с обозреваемым? У себя Мулинекса не нашел.
  • 21 декабря 2020, 18:24
Попробуй optigrill, штук 10 уже наверное знакомым купил. Ценовой диапазон да, чуть другой. Но оно этого стоит.
  • Eeyore
  • 21 декабря 2020, 17:33
Удивила невысокая мощность. Я живу в 120 Вольтовом регионе, и 1500 Ватт- максимум из обычной розетки. Когда загружаешь гриль стейками, мощности не хватает, хотя у меня более эффективная модель со встроенными в пластины нагревательными элементами. Думал, что 220 Вольтные модели тянут больше 2 КВатт, оказывается нет.
Недостаток таких гриллей по сравнению с тостерами и небольшими настольными печками- надо отмывать пластины после каждого бутерброда.
  • petrows
  • 21 декабря 2020, 17:57
Лайф хак: пожно продукты класть на бумагу для выпечки. Ничего мыть тогда не надо и получается не хуже =)
у нас в Финляндии в прошлом году летом году все «болели» этими электрогриллями. Наполучали потом дикие счета за электричество, и переболели. :) Стейк, кстати, так себе, сыроватый, но это уже дело предпочтений.
  • 21 декабря 2020, 17:48
А сколько у вас киловатт стоит? Просто интересно…
  • sskmy
  • 22 декабря 2020, 13:37
у них 0.15 евро примерно
Прям разорение эти грили :)
Двухкиловаттный гриль может потребить за сутки электричества на 7.2 евро!
И они перешли на холодные закуски.
Сыроеденье еще выгодно. (и это не о сыре)
В год можно сэкономить под 3000 евро. А в масштабах страны?!..
Опять же Со2 надо экономить
  • 22 декабря 2020, 14:06
Ужас, ужас! Подмосковье. Температура в доме 17, потому чту мы добываем газ и нефть! Газ по границе участка но нет технической возможности (не помню как у этих уродов называется точная формулировка), чтобы было ТВ нужно с каждого участка 1.500.000 рублей. И это до границ участка.
Пользую газгольдер на 6.5 куба, но заправка раз в год под 80.000 руб. Сверхдержава Еб...!
  • 26 декабря 2020, 11:09
Чего вам цифровое ТВ не занесли, приставка за 1000р и вот вам цифра 12 каналов бесплатно, остальное за деньги и да нужна ДМВ антена ещё 500р. Какие полтора миллиона
Газ а он нужен, когда в Подмосковье кидловат стоит 3.5 рубля, покупаешь кондиционеры и геометермальные тепловые насосы тысяч за 200000 и вот тебе +24С дешевле чем газ
  • 26 декабря 2020, 12:06
Каналы занесли. Антенна стоит от 1000р. И приставку под около 200 каналов я спокойно сам перепрошил. К стати интернет в частный дом 600 рублей в месяц за 20мб. Подключение от 15.000. А 1500000 — это было про газ! За электричество, почти в автономки -1500р, если пойду по вашему совету будет -от 3000р. Про насосы — это песня- мне надо перелопатить весь участок! + оборудование. ) И цена получится как по газу. Когда они окупятся? Я не настолько глуп, уже как лет 10 просчитываю все варианты… газ, электричество, дизель и далее по списку… )))
  • 22 декабря 2020, 15:32
Ну, допустим, за час гриль сожрет 0.3 евро (28 рублей), что можно готовить на гриле больше часа — я не представляю. В месяц получается 9 евро, или 830 рублей, что, такие большие деньги?!
Немалые, с учётом того, что кроме электрогрилля есть ещё и другие электроприборы. У нас ньюрашенз, кто 10 лет назад ринулись в Финляндии закупать себе дома, не обратили внимание на то, что у многих стоит электическое отопление. Для них 150€ летом и 350€ зимой за электричество далеко не редкость.
А так, в месяц выходит по 35-40€ для обычного. Теперь ещё добавим за электрогриль не 9, а где-то 6€, уже 46€. Ну дальше каждый считает сам, такие это большие деньги или нет… Судя по тому, что мода здесь на них давно прошла, люди проголосовали за «таки дорого» :)
здесь зависит от поставщика. 0,22.-0,27 евроцентов за kW.
  • alex323
  • 21 декабря 2020, 18:04
Стейк, кстати, так себе, сыроватый, но это уже дело предпочтений.
Значит надо чуть увеличить время приготовления. Я тоже люблю стейк полной прожарки.
  • 21 декабря 2020, 18:12
По хорошему, использовать термометр с щупом и готовить по правилам до нужной прожарки.
  • 21 декабря 2020, 22:54
не выдумывайте,
откуда там «дикие счета», если у него мощность, как у обычного чайника
  • RatsM
  • 22 декабря 2020, 05:23
Интеграл по времени возьмите
  • 23 декабря 2020, 15:46
стейк жарится меньше, чем вскипает чайник
и в отличии от чайника, гриль не работает ростоянно, а включается-выключается
Шутник вы однако… Чайник на 1,5 кW. Это не чайник, а утюг, и не обычный, а тюнинговый :)
  • 23 декабря 2020, 15:48
чайники мощностью меньше 1,5 кВт я не встречал в продаже уже много лет. наверное, теоретически, они существуют, но мне не попадались
Логика шикарна, конечно, если вам не попадались, этого не может быть :) И про жарение стейка меньше, чем вскипание чайника тоже, байка ещё та. Если вы лично сырой любите, это не означает, что и все остальные сыроеды. Специально засёк. Чайник 1,8 кВт, 1 литр воды, для кипения потребовалось 2,5 минуты. Вы хотите сказать, что вышеуказанный электро-грилль вам за 2,5 минуты сделает стеак? :) Он только 2-3 минуты будет нагреваться до нужной температуры и потом минут 5-8 жарить, в зависимости от желания прожарки. Вот и считайте… а не ваше «стейк жарится меньше, чем вскипает чайник» :) Шутник же… или продавец. Видно сразу, что не пользовались ими.
  • 24 декабря 2020, 16:23
Если кусок мяса тооненький (миллиметров 10) и отбитый — легко уложится в 2 минуты. Что свинина, что говядина. Если держать больше, будет жесткая хрень. Если положить кусок на килограмм, толщиной сантиметра 3-4, то тут минут 10-15, в зависимости от степени прожарки. У меня 600 граммовый, 3 сантиметровый кусок говядины, жарит в районе 8 минут, до правильного medium rare (с термощупом).
Всё верно. Только забыли, что электрогриллю надо время для достижения температуры, а это плюс 2-3 минуты.
  • 24 декабря 2020, 21:34
у вас проблемы с пониманием написанного.
я ясно написал, что наверное чайники меньше 1.5 кВт еще существуют
Ваше же «опровержение» с примером своего собственного чайника, мощностью 1.8 кВт, еще большей, чем я говорил, который, как вы считаете уже и «не чайник, а утюг, и не обычный, а тюнинговый» довольно странно выглядит.
Более того, после нагрева гриль выключается, вообще выключается, и потребляет при этом 0. Пока не остынет, и снова не включится. А чайник работает и потребляет всё время.
  • 26 декабря 2020, 11:11
За 8 минут стейк сгорит, 3 минуты средняя прожарка
А как его довести до medium well? Жена не приемлет розового мяса в середине и сока… «Зарядить» минут на 5?
  • willy11
  • 23 декабря 2020, 22:06
Я по-другому экономлю. Я люблю мясные продукты, но у нас в Израиле килограмм колбасы — 30 евро, килограмм куринных сосисок — 6 евро. Да я лучше возьму телятины за 14 евро или свежей курятины/индюшатины за те же 6 евро, да пожарю. Свежее жаренное мясо! С корочкой, с жареным лучком. Ну плюс электричество.
  • ran
  • 21 декабря 2020, 17:58
очень много вредной еды
  • 21 декабря 2020, 18:14
И почему вся вредная еда, она такая вкусная?!
ЗЫ: и вообще жить вредно, от этого ВСЕ умирают )))
  • 21 декабря 2020, 18:24
Очень много! Подобные (магазинные) сосиски — это большой вред здоровью. Состав — жуткий! У потребителя практически любых подобных магазинных — будет двойной уровень холестерина! Гарантированно! Извините, если не в своё дело лезу! Видеть просто больно-больно! ((
Вообще я сам варю сосиски и колбасы. Даже пару раз обзоры писал. Но каюсь нет нет но и беру в магазине
  • 21 декабря 2020, 21:16
Понятно. Спасибо большое ))
  • Corvair
  • 22 декабря 2020, 04:52
Полезная еда — оксюморон :). Разве что брокколи и кефир не очень вредны :).
  • MA8
  • 22 декабря 2020, 23:37
Соглашусь, что продукт не самый полезный, но хотелось бы узнать какие именно его компоненты делают его жутким?
Посмотрел состав в интернете и чистого яда там не вижу. Жира много или что-то еще?
  • 23 декабря 2020, 01:39
Спасибо за фото. Свинина. Жира (свиного) тут много. Важно учитывать, что одна сосиска весит около 50 г. Парочку за раз наверное мы съедаем. А это уже 32 грамма жира, исходя из цифр.
  • MA8
  • 23 декабря 2020, 09:48
Исходя из цифр, вес двух сосисек составит те же 100 гр, что указаны на упаковке, т.е. 16 гр. жира.
Но, в целом, понятно, спасибо.
  • 23 декабря 2020, 10:16
Да, извините меня, пожалуйста. В ночи уже писал. Вы конечно-правы! Две сосиски, это 100 гр веса и 16 гр. жира! Спасибо, что поправили ))
  • 23 декабря 2020, 13:25
А что плохого в натуральном животном жире?! Опасность холестерина сильно преувеличена, это как обвинять пожарных, в поджогах, потому что по статистике они часто бывают при пожарах.
Более скажу, без жиров в пище — вашему здоровью быстро придет писец. Была даже такая казнь, когда кормили только постным вареным мясом.
  • 24 декабря 2020, 10:03
А что плохого в натуральном животном жире?!
То, что животный жир — не самый диетический продукт. И больше всего животного жира содержится в сале. Этот продукт практически полностью состоит из жира и это стоит иметь ввиду, если есть стремление избавиться от лишних килограммов.
Возможно! И тем не менее, предпочитаю иметь чистые и эластичные сосуды (как можно более!). И скорее даже не чистые, а с эластичными стенками сосудов. Без ненужных отложений и бляшек на них.
Знаете, без жиров в пище вы не останетесь. В обычной среде, без крайностей. Даже если вообще не употреблять в пищу масла в чистом виде. Яйца-творог-сыры — прекрасный источник животных жиров. 1 яйцо (С0) — около 8 граммов жира. Ем на завтрак обычно 2 яйца (мне так нравится). Плюс пару кусочков сыра. И не вижу у себя недостатка в жирах. Притом уровень холестерина — около 5-5,4 стабильно. Я практически не ем ни мяса ни рыбы (мне не нравится!). Больше люблю всё молочное.
  • 24 декабря 2020, 16:32
Гы-гы-гы. Килограммы набираются в первую очередь на углеводах, особенно на быстрых! Они же, при избытке, повреждают сосуды (читать про диабет тип два, как крайность, также ознакомьтесь с понятием метаболический синдром). Каждый день ем жирное мясо или рыбу или яйца, ну и сыр, сметанка, это тоже люблю, или все это в комбинации! В неделю съедаю около полукиллограмма различных жиров и… Худею… И очень неплохо себя чувствую. Так что, проверенно на собственном опыте, проблема именно в углеводах. А вам, крайне рекомендую пить витамин D в добавках, а то плохо будет, не шучу, если что.
  • 24 декабря 2020, 18:55
Совершенно, совершенно верно! Как приятно опытного и очевидно, что практикующего человека услышать! )) Искренне говорю Вам за Ваш опыт и дискуссию: Спасибо )) Всё верно. На углеводах действительно у большинства людей вес и набирается. И снижаться этот вес — не будет, пока углеводы именно (и прежде всего!) не будут выведены из потребления, или хотя бы — существенно сокращён их объем! Не был и сам исключением. Я лишь веду речь про то, что учитывая калорийность основных пищевых компонентов: в 1 г Б — 4 ккал; в 1 г У — 4 ккал; в 1 г Ж — 9 ккал. И следовательно наибольшую энергетическую ценность всё-же имеют жиры, а белки и углеводы в 2 раза менее калорийны. Но в целом в кассу набора веса действительно углеводы основной вклад приносят, учитывая их объемы потребления.
  • 24 декабря 2020, 19:25
Ознакомлюсь непременно, спасибо большое ))
  • 24 декабря 2020, 20:40
Какая интереснейшая статистика! В неделю около полукилограмма различных жиров это порядка 70 г жира в сутки. Не много! Спасибо большое за эти цифры и за Вашу рекомендацию про витамин D!
  • 24 декабря 2020, 21:39
вы путаете вредность продукта и привычку некоторых людей переедать.
любые жиры, углеводы и белки это основа питания, без них вы помрете,
также как и помрете, переев огурцов или выпив смертельную дозу воды.
  • 25 декабря 2020, 01:30
вы путаете вредность продукта и привычку некоторых людей переедать.
Хммм… Призадумался. Интересная тогда получается трактовка:
— «Нет, продукт — не вредный! Это Вы кушаете его просто слишком много»! ))
любые жиры, углеводы и белки это основа питания, без них вы помрете,
также как и помрете, переев огурцов или выпив смертельную дозу воды.
Спасибо. Но собственно и не думал отказываться от жиров, углеводов и белков. Имея в виду прежде всего, что вышеперечисленные Ж, У, Б уже содержатся в большинстве исходных животно-растительных исходных продуктов, не требуя практически добавления, или требуя минимального дополнения / сдабривания компонентами извне. Являюсь приверженцем исходных продуктов и минимального вмешательства в состав продуктов. Меньше состав — для здоровья полезнее и лучше! Лаконичность! Она создана самой Природой! ))
  • 25 декабря 2020, 06:50
Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным.
© Парацельс.
  • 25 декабря 2020, 13:01
Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным.
© Парацельс.
Неожиданно! Познавший жизнь человек! Благодарю за Парацельса ))
  • 25 декабря 2020, 12:29
У вас тут очевидное противоречие, если соотнести это с лекарствами :) Чистый исходный продукт это таблетки с определенной химической формулой, а в природных средствах, травах и так далее, всегда смешанный состав с кучей других нужных и ненужных компонентов
  • 26 декабря 2020, 00:57
Да, всё так формально. Но я речь всё-же вёл и имел в виду о более глобальных составах исходных продуктов и прежде всего на примере овощей и фруктов. Ибо — они нынче значительная часть и основа моего питания. Да и просто мне нравятся! Поясню на примере состава сырой моркови на 100 грамм: вода — 88,29 г, углеводы — 9,58 г, жиры — 0,24 г, белки — 0,93 г, зола — 0,97 г. То есть морковь — это вода и углеводы по основному весу. А фактически — одни углеводы около 10 г на 100 гр веса. Основной массой. Почти то-же самое — яблоки. Да почти все овощи и фрукты — это углеводы прежде всего по весовому содержанию. Лаконично? Мне кажется, что да. Есть ли там иные компоненты? Несомненно! И жиры и белки, но массой менее грамма, поэтому в расчёт мной-просто не принимаются! Это-не существенно! ))
  • 26 декабря 2020, 19:05
ну если вы хотите фактически раздельное питание, т.е. потреблять жиры, белки, углеводы отдельно, то непоятен состав вашего завтрака, где всё перемешано вместе.
Желудок же не понимает, что такое морковка, и что такое масло. И когда вы вместе едите банан и масло, то желудок получает именно эту смесь жиров и углеводов.
  • 26 декабря 2020, 20:07
Ну, если вы представляете, как работает ферментативная система, то она не умеет ОТДЕЛЬНО выделять ферменты для расщепления какого-то одного макронутриента. Почитайте что такое и как работает сфинктер Отто. Так что раздельное питание, с точки зрения физиологии, есть полный бред.
  • 26 декабря 2020, 20:50
а я и не говорил, что раздельное питание правильно )
я написал, что если кто-то хочет потреблять раздельно, то не логично всё это перемешивать
  • 26 декабря 2020, 21:22
Не совсем так. Я не исповедую чисто раздельное питание. Это сложно и ненужно, по моему мнению. Простые принципы. Лишь стараюсь в лоб не смешивать заведомо несмешиваемое. И вывожу вперёд фрукты прежде прочей еды. То есть стараюсь начинать еду всегда с них и кушать отдельно (фрукты перевариваются практически мгновенно!). Утро-это банан, по ходу дня-это яблоки. А дальше уже собственно прочая еда. Но опять же — всё это без сложностей, особых пауз, а как-то естественно что-ли! В стиле моего обычного утра: Съел банан медленно судовольствием с кофе, почистил 2 яичка (люблю вкрутую!), и продолжил основной завтрак, допивая горячий кофе.
  • 25 декабря 2020, 06:48
С макронутриентами (БЖУ) все интересно. Как пример, человек категорически не может прожить без белков и жиров, но спокойно может прожить без внешнего поступления углеводов. Тело человека само способно их синтезировать из других нутриентов, называется это неоглюкогинез. Белки (аминокислоты) — основа клеток, строительный материал. Жиры — основа эндокринной системы (большинство гармонов используют жировую основу, тот-же тестостерон весьма близок к холестерину по строению), системы пищеварения и выведения (желчный цикл). Конечно, всего хорошо в меру, но проблема современного общества, это доминирование углеводов в питании, отсюда проблемы с диабетом, лишним весом и с сердечно сосудистой системой.
  • 26 декабря 2020, 12:06
Как интересно! Спасибо за эту инфу )) Видимо этот внутренний синтез по углеводам связан с мозгом (и питанием его!). Так вот именно мозгу в сутки требуется около 100 гр углеводного питания. Чисто на его только функционирование. Полагаю теперь, что этот синтез и направлен на поддержание его (мозга) работы! Спасибо ))
  • 26 декабря 2020, 15:19
Вообще — конечным пищевым субстратом клетки — является молекула АТФ. Есть два механизма получения АТФ в организме: цикл Кребса, первичным продуктом для которого являются углеводы и расщепление ацетоацетата и бета-гидроксибутират (кетоновых тел, производных от жиров). Насколько я читал литературы, мозг на кетонах работает лучше (и мой опыт это подтвердил), есть даже подтвержденная практикой методика лечения эпилепсии безуглеводной диетой. Углеводы нужны в первую очередь печени, во вторую, некоторым процессам связанным с иммунитетом и в третью — глазам. Именно поэтому организм старается поддерживать уровень глюкозы в крови не ниже 2.5-3 ммоль/л.
Есть очень любопытный пример в истории околомедецины, это история Ангуса Барбьери который на эндгенных (внутренних) запасах жира, продержался 382 дня. Фактически, это было голодание на воде, минералах и витаминах. И сбросил он 125 килограмм массы. Полюбопытствуйте, в интернете много информации.
Ещё один интересный факт про макронутриенты:
1) у нас в организме практически нет места, куда организм мог бы «складировать» аминокислоты (метаболиты белков), он их должен либо быстро тратить, либо преобразовывать в те же углеводы или жир. Причем, просто так вывести он их тоже не может. Отсюда нормы по потреблению белка в 0.7-1.5 грамм на килограмм веса.
2) В организме есть депо под углеводы, но оно не большое, они могут запасаться в виде гликогена в печени и мышцах, но в среднем это количество будет в районе 300-500 грамм, у прокаченных спортсменов — больше. Все остальное конвертируется в жир либо выводится почками (что им крайне не нравится).
3) Организм может хранить огромное количество жира, размер жирового депо может быть х2 и даже х3 нормальной массы тела. Сюда входит и подкожный, и висцеральный жир. Понятно, что много жира- это плохо, а вот с его источниками — все ещё интересней. Дело в том, что если питаться чисто жиром, способность организма этот самый жир выковырять из пищи и использовать в своих целях — сильно ограничена. Просто пищеварительных ферментов (липазы) не хватит и большая часть утилизируется естественным путем. С углеводами — подобное не прокатывает, они начинают всасываться ещё во рту.
  • 26 декабря 2020, 13:22
До чего Прекрасно изложено! Чётко, ёмко и понятно. Спасибо ))
Согласен. Доминирование углеводов в питании-это действительно проблема! И это питание, являющееся первопричиной перечисленных последствий. Но данная пища-дёшева, понятна и вкусна. Кроме того, она-постоянно «на глазах», иными словами прививается-сопровождает людей с младых ногтей. Так что удивляться подобному менталитету не приходится. Увы и ахх.
  • 25 декабря 2020, 10:46
захотелось проиллюстрировать мой обычный сегодняшний завтрак. наглядно — всегда лучше. итак завтрак 25.12.2020. прошу прощения за качество фото / репортажно, на коленке )) белки, жиры и углеводы ))
  • verba
  • 24 декабря 2020, 22:03
Намного полезнее скушать свиного жира, чем того же маргарина (гидрогенизированного растительного масла) из пирожинок и тортиков. который не усваивается и откладывается в сосудах…
Имхо :-)
  • 25 декабря 2020, 12:41
Имхо :-)
Да, разделы тортов и пирожных ныне особенно поражают. Химическая промышленность на подъёме. Обёртка часто дороже содержимого. Потому и решил для себя, что бананы-фрукты и шоколад (выборочно!), чуть не единственно возможный вариант, минимально навредить себе, попив чай ))
  • 25 декабря 2020, 12:54
Хочешь попить чаю — просто попей чаю. Зачем его закусывать?! Это же не водка )))
  • 25 декабря 2020, 20:02
Так полдник же, лёгкий перекус бывает нужен! Я обычно не обедаю, так что подпитка энергией — очень кстати! ))
  • 26 декабря 2020, 09:09
По мне, дык есть нужно редко, но много. Я, обычно, два раза в день ем, иногда вообще не ем.
Связано с выбросами инсулина. По мне, чем реже — тем лучше.
  • 26 декабря 2020, 11:48
Ахаха! Улыбнулся! Вот-не имею ни малейших возражений, в ответ на это! )) Всё верно! Тоже-2-3 раза, и тогда каждый раз-Ценен и это Праздник! Спасибо, Дружище ))
Связано с выбросами инсулина. По мне, чем реже — тем лучше.
И здесь-всё верно! Инсулиновые выбросы (в ответ на поглощение углеводов) такой голод и аппетит разжигают, что сил никаких терпеть это нет! Бесспорно, чем реже — тем лучше! И именно поэтому! Спасибо ))
  • 25 декабря 2020, 12:58
так, для справки и устранения мифов,
содержание трансжиров (о вреде которых вы пишите) в продуктах:

свиной жир, сливочное масло, молочный жир, говяжий жир — 6-10%
маргарин — в США и Европе — до 2%, (в России — до 8%)
пальмовое масло (это пирожинки и тортики) — 0%
  • 26 декабря 2020, 11:52
так, для справки и устранения мифов,
содержание трансжиров (о вреде которых вы пишите) в продуктах:

свиной жир, сливочное масло, молочный жир, говяжий жир — 6-10%
маргарин — в США и Европе — до 2%, (в России — до 8%)
пальмовое масло (это пирожинки и тортики) — 0%
Отличное резюме! Очень познавательно. Благодарю ))
Из данного состава лично я не люблю мясо птиц механической обвалки. Потому что в обвалку идет вообще все подряд. Плохого в этом ничего нет, вобщем-то. Просто ощущение «и тут сэкономили!».
  • willy11
  • 23 декабря 2020, 22:11
После механической обвалки чувствую в фарше жесткие комочки, как зернышки. Если говядина — то еще мелкие сколы кости. Неприятно. Не то что фарш из мякоти.
  • 26 декабря 2020, 11:15
Не все, кости не идут
Хорошо. Все подряд, кроме костей. Стало лучше? Имхо, нет.
(хотя пофиг)
  • Alaket
  • 21 декабря 2020, 18:52
Какую бы еду вы ни ели, всё равно умрёте.
  • 21 декабря 2020, 21:44
Уравнивать выбирающих 20 лет (с копченостями и алкоголем) + 15-20 (с таблетками и больницами) с выбирающими 70 (с самостоятельно выращиваемыми до последнего дня картошкой, молоком и курицей) неизбежным концом — это неумно.
  • Alaket
  • 27 декабря 2020, 15:35
У вас есть какие-то надёжные статистические данные, или это просто домыслы?
  • 27 декабря 2020, 16:11
Если бы были такие («надежные статистические», ха-ха) данные — не было бы таких, как Вы. Мои личные наблюдения либо отличаются от Ваших, либо у Вас их нет вовсе. Кто в трезвом уме будет утверждать, что качество пищи не влияет на качество жизни. И да, качество пищи — это вообще не про звезды Мишлена, диплом повара в «Пушкин» или сертификаты завода-производителя какого-нибудь куска Black Angus в вакуумной упаковке.
  • 21 декабря 2020, 22:55
вредной еды не бывает, в принципе,
бывает, что вы что-то едите слишком много
  • 21 декабря 2020, 23:20
Когда мне начинают говорить про здоровую и вредную еду, я отвечаю: живу один раз и от еды хочу получать удовольствие, а что вредно или полезно уходит на десятый план. ))
  • 24 декабря 2020, 10:26
Знаете, право каждого — иметь своё мнение на всё. Так что Вы — живёте с удовольствием и в своё удовольствие. Это очень и очень мне нравится. Спасибо большое ))
  • 25 декабря 2020, 01:26
Примерно на эту тему:
www.youtube.com/watch?v=ph5H__U5ffQ
  • 25 декабря 2020, 10:20
Посмеялся. Спасибо Вам большое )) Всё-же первичные / приоритетные цели внимания к питанию (лично мои) — не прожить подольше / на две недели ;) А — попытаться сохранить здоровье (не хочу болеть!) и поддержать физическую форму (не расплыться!). Если простыми словами.
p.s.: Нынче время инсультов. Причём — молодёжь! У меня на глазах сестра (младшая) пару лет назад в 38 инсульт перенесла. Просто упав на улице. Да, наверное стресс и всё такое, первопричиной. Или одной из. Плюс генетика, наследственность. Но и плохое питание, мне кажется — тоже. Не болейте!
  • alex323
  • 21 декабря 2020, 17:59
Тут вы не совсем правы. У меня контактный гриль GFGRIL с пластиковым лотком для сбора жира. Моется на раз, гораздо быстрее, чем всё остальное. Просто теплой водой с мылом.
Допускаю просто выразил свое мнение
  • 21 декабря 2020, 18:10
Чет стэйк прям вообще неаппетитно выглядит(((.
Куриные голени ваще трэшак)))
Ну. У меня не инстаканал))) как умею
  • 21 декабря 2020, 18:18
Не в инста-умении дело. Нейкие бледненькие, без зажаристой корочки. Чуть не вареные)))
На гриль-сковороде на порядок лучше выходит)
Можно и корочку мутнуть. Дело хозяйское.
  • uweroy
  • 21 декабря 2020, 18:15
Могу сказать одно — данный гриль идеален для овощей, бутеров, но для стейков он очень слабый. Мясо быстрее истечет соком, чем приготовится… Пока для себя определил тяжеленую рифлёную сковородку + буст режим 3,5кВт на индукционке.
  • 21 декабря 2020, 18:21
Вооот!!! Гриль-сковорода + максимальный огонь.
  • 21 декабря 2020, 18:37
У меня такой есть. После покупки чудопечки от панасоника почти не использую.
  • 21 декабря 2020, 19:27
А можно подробнее?
  • 21 декабря 2020, 21:14
Паровая конвекционная печь NU-SC101WZPE там есть режим типа аэрогриля. Собственно получается всё лучше чем в контактном гриле кроме стэйков, но стэйки сейчас удовольствие дорогое потому и нечасто.
  • 25 декабря 2020, 01:48
hendehog
но стэйки сейчас удовольствие дорогое потому и нечасто.
Так и печка Ваша стоит весьма недурственно.23т, я жене за точно ту же сумму мопед новый купил)))
А за наводку спасибо, не знал о существовании такого вида печей.
Кстати есть подозрение, что панасоник лучше других.По крайней мере мультиварка панасоник меня в этом убедила, программы отрабатывает как надо.Другая не смогла сварить кашу пшенную с тыквой, а эта… прям как моя покойная матушка сделала, детство вспомнил…
  • 25 декабря 2020, 04:58
16 790 она стоит в фирменном магазине. И Панасоник действительно лучше других. Правда есть ещё Шарп, но они только на японский и американский рынок работают.
  • 25 декабря 2020, 12:18
hendehog
16 790 она стоит в фирменном магазине.
Гораздо больше.Вот прямо вчера зашел на официальный сайт.
Panasonic com ru

При её смешном объёме не готов выложить столько.А вот в М-Видео она почему-то стоит 16890.
  • 25 декабря 2020, 13:40
Это жулики какие-то. Магазин панасоника eplaza.panasonic.ru/
Объём как раз на двоих-троих готовить.
  • 25 декабря 2020, 16:10
Спасибо) У меня четверо. ))
  • 25 декабря 2020, 17:42
Тогда да — маловато будет. Увы все остальные подобные агрегаты в разы дороже.
  • 21 декабря 2020, 22:58
большинство отзывов, что мне попадались, сводились к тому,
что люди забрасывали аэрогриль и переходили на контактный.
были и наоборот, как вы, но это редкость.
  • 22 декабря 2020, 09:15
Ну эта печка всё-таки не жалкий аэрогриль, а гораздо круче. Аэрогриль банально неудобная штука да и вместимость у него маленькая.
  • 22 декабря 2020, 09:50
Есть delonghi fh1396, гриль не заменяет вообще, но картошу фри к грилю прекрасно делает. Иногда делаю шашлычки на шпажках.
Но контактный гриль все равно лучше.
  • 22 декабря 2020, 10:13
Я где-то с год назад купил аэрогриль, причем обошелся он мне в какие-то смешные деньги меньше двух тысяч. По мне, дык очень удобная штука. Курочка получается не хуже магазинной, причем с минимумом усилий. Да и мыть легко, закинул в посудомойку и не паришься. Минусов особых не вижу. Ну размер, разве что.
Хороший и полезный обзор, плюсую…
Уже давненько приглядываюсь-выбираю себе подобную модель,
имея в длительном обиходе более дешёвые и компактные модели «а-ля *горячая бутербродница*»
(-на пару многослойных бутербродов.)… К сожалению, все современные(-этих размеров) сегодня
выпускаются сугубо с не квадратным\прямоугольным, но диагональным «разрезом»\размещением бутерброда! Ну, а этот гриль ещё и позволяет увеличить как площадь(-количество ртов!) за одну прожарку, так и традиционную форму
приготовляемого. Плюс-съёмные для мойки панели!(-женская половина часто путает чугунные поверхности
с антипригарными!.. отскребая нагар ножами\вилками\чем придётся...)… :((
сколько масла и какое используете для смазки поверхности?
Вообще ни разочку не использовал масло. В том и прикол данных грилей
ясно, спасибо. а разве с маслом не вкуснее?
  • 21 декабря 2020, 19:27
С маслом вреднее )
так постным же)
Может вообще жареное избегать? Солома полезнее.
Да оно там не нужно. От слова совсем. Вкус богатый. Вы же допустим когда шашлык жарите в масло его дополнительно не макаете же для вкусу?
шашлык мариную в соли/перце/приправак и немного майонеза (он по сути то же масло)
А потом жарите? С маслом?
нет. он уже смазан майонезом)
Соль, перец, лук и масло растительное в шашлык.
ну или так. только у меня без лука. ненавижу лук)
  • 21 декабря 2020, 23:07
А я для некоторых овощей и грибов использую. И для сухого мяса. Но символично. Щеткой наношу на продукты.
  • verterr
  • 21 декабря 2020, 19:39
Есть грилль тефалевский. Чето никак не приспособлюсь жарить в нем стейки. Постоянно пережариваю. Даже термометр со щупом не помогает. Пока обжариваю сетку в течении минуты-двух, внутри куска уже температура до 100С поднимается. Но чето страшно такое на стол подавать, поэтому оставляю еще минуты на три и получаю «стельку»… Похоже готовка не мое :)))
  • 21 декабря 2020, 20:29
Может температуру сбавить или термометр поменять? Даже с простеньким термометром и на тонких стейках — вполне получается температуру ловить.
Попробуйте стейк перед готовкой убрать в холодильник, дабы он остыл и был холодным внутри к моменту попадания на гриль. Видимо у устройства не хватает мощности чтобы за отведенное время приготовить внешнюю часть стейка, а доготавливая внешнюю, вы перегреваете внутреннюю.
Путем экспериментов пришел именно к такому сценарию использования optigrill, иначе тоже пересушивалось мясо и выйти на более-менее адекватный medium rare никак не получалось.
следует брать довольно толстые куски мяса. Чтобы продолжительное удерживание на гриле не убивало мясо внутри.
Обычно готовые решения от мираторга и прочих производителей, представленных в бюджетном уровне, слишком тонкие для optigrill, за исключением фланка, он более удачно получается за счет продольных волокон, удерживающих влагу (электрогриль плохо «запечатывает» классические поперечные волокна и тяжело добиться лёгкой степени прожарки и обжаренной внешней части стейка - зачастую уходит слишком много сока).
  • 23 декабря 2020, 13:55
При готовке — стейк должен быть комнатной температуры. А пережаривали, наверно, потому что ставили мясо и уходили по своим делам, как тут многие советовали. Гриль-то, может, выключится во время, а остаточное тепло куда денется?! В итоге мясо пережарено. Вывод — нужно мясо достать из гриля в течении нескольких секунд по достижении граничной температуры внутри мясо, а после дать мясу отдохнуть. Именно поэтому — все эти преблуды особо и не нужны. Нужен обычный гриль с термостатом и электронный термощуп.
А пережаривали, наверно, потому что ставили мясо и уходили по своим делам
при всём уважении - вывод ваш с потолка. О том, что я отношусь к приготовлению мяса как к стирке белья в ночном режиме - ни слова в моем сообщении.
Я не жаловался на работу гриля, а делился с товарищем по устройству экспириенсом, персональными наблюдениями и рекомендациями на их основе. Без претензии на абсолютную истинность и требования внесения этих советов инструкцию по готовке/рецепты.

Гриль-то, может, выключится во время
Не спора ради, но не задумывались ли вы, что для разных видов стейков при равной их толщине это «вовремя» может отличаться?
Поэтому из всего вами сказанного могу согласиться только с
Нужен… термощуп.
  • 23 декабря 2020, 19:48
Удобнее всё же, когда щуп — это часть гриля. У меня такой
www.e-katalog.ru/MORPHY-RICHARDS-48018.htm
  • 21 декабря 2020, 19:44
Друзья,-хоть заминусуйте до дыр,-лучше Tefal OptiGrill любой модификации нет.Одна из самых лучших покупок в жизни.Идешь мимо-включил программу, помыл руки, переоделся-гриль нагрелся.Закинул шмат мяса или чего еще, закрыл, и… упал на диван к примеру.Гриль сам закончит приготовление и отключится, не чего не пере жаря и не до жаря.На выходе сочное блюдо почти само собой приготовленное.
  • shuriko
  • 21 декабря 2020, 20:16
Если бы мог, я бы тебя заплюсовал до дыр…
Хотел подметить и ничего не брызжет ниоткуда!
ничего не брызжет ниоткуда
а куда он жир сливает?
  • 22 декабря 2020, 09:01
в поддон
  • mmasco
  • 21 декабря 2020, 20:38
Я также могу заявить что лучше Unit UQG-14 с паровым барьером ничего нет, т.к. этот самый барьер удерживает сок в мясе и получается такая офигенная штука которую вам на всяких умных оптигрилях ни в жисть не повторить.
  • 21 декабря 2020, 23:04
не вижу, чем он отличается от обозреваемого,
в вашем вы смотрите на кусок мяса, оцениваете его толщину и консистенцию и выбираете программу несколькими нажатиями,
в обозреваемом вы смотрите на мясо, оцениваете и выбираете время, когда его выключить.
Собственно разница в наличии таймера.
  • 21 декабря 2020, 23:42
Именно не так, нажимаем одну кнопку допустим свинина,-все-больше ничего не оцениваем и не куда ни на что не глядим, закидываем на гриль и идем на диван-остальное дело Tefal OptiGrill.
То есть пох кусок какой, толстый тонкий или как-прожарка будет идеальной.
  • 22 декабря 2020, 00:29
не совсем так ) он просто измеряет толщину куска, который в него засунули — т.е. расстояние между панелями, и ничего больше. Но ведь скорее всего вы всегда режете примерно равные по толщине куски )
Какой кусок и чего в него засунули, он не знает. Вы должны сами определить какое мясо, какого качества и плотности вы положили, и решить какой степени прожарки вы хотите. Также как и на этом.
Да, здесь вам придется пару раз попробовать, прежде чем узнать, что полуторасантиметровый кусок свинины будет жариться до нужного вам состояния 4 минуты.
  • 22 декабря 2020, 05:35
А нечего, что кусок может изначально быть разной температуры? С разным процентом жира? В общем, профанация. По настоящему правильно приготовить мясо, можно только с термощупом внутри куска..
  • 22 декабря 2020, 07:51
Ну собственно говоря оно для западных условий где если вы покупаете scotch или eye filet то он приблизительно одинаковый всегда и отличается обычно только толщиной. Ну да, с первого раза обычно не получается но потом приспосабливаешься.
  • 22 декабря 2020, 15:07
Несколько раз ради интереса — вставял термощуп, каждый раз гриль доводил температуру до нужной.

Кроме случая когда противни забиваешь мясом полностью, но у меня XL гриль, туда наверное килограмма полтора-два влезет.
  • Rucha
  • 22 декабря 2020, 09:14
Там еще термодатчик есть.
  • 22 декабря 2020, 09:22
Только для температуры ТЭНов, он нагревает до разной температуры для разных продуктов. Температуру продукта он не меряет.
  • 22 декабря 2020, 07:45
У них толщина продукта меряется очень таким хлипким переменным резистором в шарнире который когда немного загрязняется превращает ваш (и мой тоже) Оптигриль в тупую нагревалку. Настолько распространенная болезнь что весь интернет полон жалобами, а Тефалю до одного места.

Но во всем остальном очень даже хорош, когда работает.
  • 22 декабря 2020, 15:02
каждый второй отзыв на маркете про то, что у этого тефаля ломается датчик толщины.
И больше как я понял, других датчиков у него нет. Не может он отличить замороженный стейк от такого же комнатной температуры. Поэтому у дорогих моделей ставят температурный щуп.
  • 22 декабря 2020, 15:13
Жалобы чаще всего на, то что органичение ~ 4см.
Половина народу не способна инструкцию прочитать как включать программу на гриле.
Никто не мешает использовать термощуп и в нем, просто он не нужен.
Там-же куча авторежимов: курица, свинина, говядина, булки, котлеты, морепродукты и т.д.
  • 22 декабря 2020, 15:29
Датчик там переменный резистор с рычажком в правом шарнире, причем бескорпусный. В гриле! Где жир, грязь и температура. Когда это резистор загрязняется электроника сходит с ума.

p.s. страшную вещь скажу. стейки из замороженых не готовят. их вообще лучше не замораживать если есть возможность.
  • 22 декабря 2020, 15:37
Там еще и покрытие облазит быстро. Но маркетологи делают свое дело и гриль внезапно стал «лучшим».
Ладно, не замороженный, так охлажденный. Всё равно будет разница, если мерить одну толщину.
  • 22 декабря 2020, 22:10
что за байки с облезанием?
  • 22 декабря 2020, 22:18
«Очень огорчило качество пластин. После нескольких раз эксплуатации вздулось покрытие. Обратились в сервисный центр, поменяли по гарантии на новые. Качество новых огорчило еще больше, они были уже с дефектом покрытия. Причем в сервисном центре заявили, что ничего страшного в этом нет. Это вообще как??? И добавили, если облезет совсем, поменяете еще раз.»

«недостаток один, попадаются панели у которых вздувается антипригарное покрытие-сам попал на такую ерунду. магазин поменял их и проблема исчезла. видимо был брак в партии, но после замены полет нормальный. считаю этот гриль лучшим, что есть на рынке.»

«Пользуемся грилем чуть больше года. Полностью согласно инструкции по эксплуатации. Начало облазить покрытие, сначала сбоку на нижней панели. Потом появились вздутия на верхней панели. Гарантия на технику 2 года. Обратились в сервисный центр и там заявили, что гарантия не распространяется на пластины! Гриль же работает сам, а это типа расходники! И как интересно гриль без пластин работать интересно может?!
Не покупайте, так как выкинутые деньги!»

Отсюда
market.yandex.ru/product--gril-tefal-optigrill-gc712/1717384725/reviews?track=tabs&page=3
  • 23 декабря 2020, 13:10
У меня их вокруг штук 10 уже (XL, gc722/724), никто никогда не жаловался на пластины, хотя многие уже по 300-400 циклов моек в посудомойке пережили точно (одному грилю уже больше 5 лет и практические ежедневное использование)
У него идиотские защёлки для пластин, так что скорее всего брак и он точно не типичный.

ps. цена вопроса для XL гриля 3000 руб.
  • 22 декабря 2020, 17:38
Я свой брал в 15 году на cu, в наших еще не было магазах,-пока что все работает как и должно, жарим много.
  • pve
  • 23 декабря 2020, 01:48
Владею таким год и не разделяю вашего восхищения.
Долго мучался выбором между ним и «тупым» грилем аналогичной мощности нормального бренда. Разница в цене была в два раза, но хвалебные отзывы на тефаль сделали своё подлое дело.
Вау-эффект держался не дольше недели. Дальше пришло понимание, что для всяких сосисок и сэндвичей мне эта умность не особо нужна, а для говядины от неё толку мало. Первые пару раз он хорошо угадал со степенью прожарки стейка, но дальше начался какой-то рандом.
Особо запомнилось фиаско, когда гости попросили полностью прожарить стейк. Я реально жарил его до упора, до отключения, а на выходе получился medium rare.
Допускаю, что вышел из строя датчик толщины, на него часто грешат в интернетах. Если это и так, то такая быстрая поломка датчика так же не добавляет ему плюсов.
Про помыл руки и на диван я не очень понял: возможно я не внимательно читал инструкцию, но вроде как optigrill не умеет сам отключаться в нужную прожарку.
Если в него что-то закинуть и не контролировать процесс, то он прожарит до максимума, потом отключится и еще продолжит дожаривать нагретыми пластинами. Продукт конечно не сгорит в угли, но называть такую готовку умной я бы не стал. Сочность то же будет вызывать вопросы.
Советовать или отговаривать от покупки не берусь: судя по отзывам и обзорам он многим нравится. Но я бы второй раз его точно не купил, а взял бы простую модель аналогичной мощности.
  • 23 декабря 2020, 09:49
Помыл руки и на диван -это при жарке всего кроме говядины, ибо нужно следить за степенью прожарки-не пережарить.За 5 с лих. лет пользования ни разу не было недо или пере жареного на автомате, кусок свинины всегда сочен и прожарен,-это до отключения если.По стэйкам ,-допустим толстые куски как антрикот с костью и не пожарить за один подход ни на каком девайсе.Обжариваем со всех сторон, даем отдохнуть до 30 минут накрытым, втыкаем термощуп-доводим до готовности.Это куски до 1кг говядины.И любой кусок мяса перед жаркой должен быть комнатной температуры.
  • 25 декабря 2020, 01:32
Такое бывает если напихать в него много мяса, и это проблема.
Если жарить по 2-3 кусочка — то всё прекрасно получается.
  • dertyg
  • 21 декабря 2020, 22:00
. Я просто мою в посудомойке
Земля пухом
  • idw
  • 21 декабря 2020, 22:15
нет в наличии данного гриля. По гуманной цене можете порекомендовать другие модели гриля?
Тефаль копия такой. Но не гуманнее по прайсу
  • 21 декабря 2020, 23:09
гугл не знает таких грилей
  • 21 декабря 2020, 23:58
Автор, я настоятельно не советую пластины мыть в посудомойке ибо к ним очень быстро начнет прилипать и ежа начнет подгорать. Лучший вариант — это мыть пластины под максимально горячей водой обычной щеткой дешевой, типа икеевской без каких либо моющих средств. Поверхности должны быть немного жирными, но не полностью обезжиренными. Я не говорю про вариант, когда жарили рыбу и потому жарим хлем, тут его конечно желательно помыть с мылом, но вручную.

Я уже в каком то топике писал, что имею опыт эксплуатации Tefal GC451B. Пластин при каждодневном использовании порой по несколько раз хватает ровно на год. Очевидный симптом износа, это прилипание, пригорание и плохое отмывание гари ибо когда пластина нормальная, то от нее все просто счищается щеточкой либо салфеткой.
  • Rucha
  • 22 декабря 2020, 09:16
Все в точности до наоборот. Пока мыл руками, думая что так более щедяще, — убил пластины за полгода. Потом купил новые пластины и мою ТОЛЬКО в ПММ. Сейчас уже год как новые. Использую почти каждый день.
  • 22 декабря 2020, 11:52
Не, я же не спорю, некоторым очень помогает мыть алюминий в посудомойке, а некоторым нет.
Причём тут алюминий? Речь про покрытие. Если на обратной стороне покрытия нет, то и мыть нельзя, а если есть — то тефлон с большей вероятностью сцарапается при ручной мойке, чем от поливания водой в ПММ
  • 28 декабря 2020, 16:29
У пластин тефаля/мулинекса на обратной стороне просто паршивая краска и она начинает слезать при мойке в ПММ и пластина начинает окислятся понемногу и явно это не хорошо влияет на на покрытие и с обратной стороны, на котором готовят. По крайней мере у меня от постоянной мойки в ПММ первый комплект пластин при готовке стал все прижаривать и пригорать. А вот следующий, который я мыл щеточкой из икеи под горячей водой из под крана и без каких либо моющих средств продержался год.
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 14:20
Грилями пользуюсь давно, мощность должна быть 2000 ват и выше и пластины съёмные, вот два главных требования. А остальное уже по желанию, таймеры там всякие, быстрая зажарка и прочая ерунда. Мясо чтобы было сочным и вкусным надо мариновать толстыми кусками а если мощность меньше меньше 2000 ват оно просто не прожарится быстро. А если жарить тонкие куски мяса вы получите подошву.
  • 22 декабря 2020, 15:34
Да ладно?! Ещё и размер гриля имеет значение. Для маленького и полторашки хватит, для большого и 2500 может быть маловато.
  • Alviora
  • 22 декабря 2020, 14:54
Три с половиной года у меня этот минутный гриль от Тефаль. Пластины уже пора бы заменить, начинает лосося шкура сильно липнуть. Но в целом я более чем доволен. Храню вертикально на холодильнике, мою предварительно замочив просто абразивной стороной губки для посуды.
  • starson
  • 22 декабря 2020, 16:19
Эх, почитал и пошел заказал )
Правда, один из недорогих, но по отзывам в основном хвалят.
Кроме внешнего вида и наклейки на крышке )
SATURN ST-EC1150
У меня Nordica Opti grill initial тот же тефаль но стоил дешевле очень доволен ничего пока не облазиет пользуюсь очень регулярно год
  • mirson
  • 26 декабря 2020, 12:01
Всем рекомендую фильм «Темные воды».
После этого я все сковородки с покрытием выкинул. Только чгун!
Художественный фильм советовать? Удачного facehugger_а тебе ;) Чудаки, которые ссылаются на вымысляшки — вообще забавляют ;)
  • ceed5
  • 27 декабря 2020, 22:56
У меня Тефаль такой же но следующая модель по наворотам: есть кнопка и регулировка мощности (3 ступени) и поддон для жира (бесполезная хрень если честно). А также 2 кВт.
Самый большой минус этой модели — то что пластины волнами а не более узкого профиля. Волны слишком широкие, и под ними продукт горит, и горит по-другому чем на решетке или на более 'зубастом' гриле. Мыть проще, да, но жарка не та.
Лайфхак для отмывания — пока панели горячие они начисто оттираются бумажной салфеткой, быстро и просто, без усилий и химии.
Классная тема. Брал вариант со всроенными в сьемные пластины тенами, лучше тепло передача, плюс раздельная регулировка пластин. Делаем все подряд, яичницу, шаурму, стейки, рыбу, блины… сковородка теперь редко используется.
  • barsko
  • 13 января 2021, 00:53
Заинтересовался уж было, но после прочтения о том, что нагревательный элемент покрыт тефлоном, разочарованно отказался от мыслей о покупке. Не приемлю тефлоновые покрытия. Яд страшнейший!