Часы Электроника ЧН-55

1. Цена: 1770 руб.

Всем привет!
В общем захотелось мне купить себе какие-либо часы. Не носил их уже довольно давно, последние были 8 лет назад, а затем мне часы вполне успешно заменял телефон. И вот начался поиск того к чему душа ляжет. Изначально смотрел на смарт часы от производителей которых знаю и которые заслуживают доверия, и в целом все устраивало кроме нескольких моментов.
Во-первых, заряжать еще одно устройство, пусть и не каждый день, но раз в неделю точно, не особо хотелось. Во-вторых, прикинув свои хотелки я понял, что от часов мне по большому счету кроме собственно отображения времени и даты больше ничего не нужно. И вот в одном известном онлайн магазине я случайно наткнулся на часы от компании «Техночас» которые выпускают в настоящее время часы «Электроника» из которых ЧН-55 считаются наиболее продвинутой моделью в своей линейке. Собственно их и было решено заказать.

Характеристики часов
Отображение времени по 24-часовой шкале (часы, минуты, секунды).
Календарь (число, день недели, месяц, год до 2050).
Ежечасный сигнал.
Будильник с мелодичным сигналом (5 мелодий и однотональный сигнал).
Таймер (1-60 мин).
Секундомер (с дискретностью 0.1 сек).
Цифровая подстройка точности хода (от -6.3 до 6.3 сек/сут).
Подсветка индикатора.

Тип электронного модуля: ЧН-55
Материал корпуса / покрытие: Латунь / Хром
Тип стекла: Минеральное
Водонепроницаемость: Дождь, брызги
Крепление ремня / браслета: 18 мм
Размеры (без кнопок), мм: 40х33
Толщина, мм: 6.5

Упакованы часы в обычную картонную коробку без каких-либо фирменных обозначений, в коробке лежит пакетик с часами и инструкцией. В общем все максимально дёшево и просто. Браслет был заказан отдельно.

Фото инструкции:

Сами часы были с уже вставленной батарейкой и выставленной датой и временем
Фото часов

Часы на моей руке

Плюсы:
— Довольно необычный внешний вид по нынешним временам, часы выглядят как минимум интересно. Это конечно мое ИМХО.
— Они работают! В общем от них особо больше ничего и не ждешь, время показывают, дату, будильник можно поставить. Есть цифровая подстройка хода, что считается большой редкостью.
— Цена.
— Латунный корпус, покрыт хромом

Минусы:
— Сомнительная водонепроницаемость, руки я в них мыл, но плавать или целенаправленно лить на них воду не рискнул бы.
— Мелкие цифры + темный дисплей, для меня это пока не минус, но для кого-то пользоваться ими будет затруднительно. Короче зрение должно быть хорошее.
— Будильник хоть и есть, но мелодия короткая и негромкая.

В целом часы меня устраивают. Радует и то, что они вообще до сих пор производятся в Беларуси. Покупал их не из-за какой-то ностальгии и прочего, просто для меня это удобный вариант в соотношении цена/качество/внешний вид. Из придирок только то, что мне кажется сами по себе часы немного мелковаты.

Заказывал по ссылке выше. Есть варианты с другим цветом стекломаски. Это как я понимаю официальный представитель в РФ завода где они производятся. Доставка из Москвы, по цене все зависит от расстояния.
  • AndryL
  • 13 октября 2020, 19:20
Внутренности где?)))
Внутри) Не вижу смысла разбирать их.
И скорее всего потроха китайские
Это не так.
  • AmberNIC
  • 15 октября 2020, 10:05
так так)) новодел весь из китая. В Белоруси только заказывают и возможно упаковывают.
Пруфы пожалуйста. Ниже в коментах я даже ссылку на видео давал с производства и там внутрянку делают именно в Беларуси.
В белоруссии немного другая философия
какая именно другая?
не в этом случае. как правило — да, может шильдики еще клеют, но в данном случае — это то самое наследие ;)
А что это заминусили все коменты про китайские внутренности? А ну ка дайте ссылку на белорусские внутренности (кварц, ЖК индикатор, пьезоизлучатель, микросхему («капельку»), и батарейку. Даже если в Белоруси осталось производство хоть одного из перечисленных компонентов, то всё равно в Китае можно найти как минимум в 10 раз дешевле, а при больших оптовых закупках может быть и в 100. И производитель типа говорит нам не нужна прибыль в 1000 процентов, будем делать своё и получать прибыль в 10 процентов. Во всём мире уже давно всё заказывают там где дешевле, не только внутренности, а вообще ВСЁ вместе с надписями и маркировкой любого производителя.В Китае можно сделать даже очень качественные детали-просто цена будет другой.
  • nemoi13
  • 14 октября 2020, 16:58
Внутренности где?)))
Внутри
не знаю зачем, но купить захотелось)

стекло у них ломучее насколько помню
за 700р да, но за 1800 нет
За 700 в пластиковом корпусе только можно найти.
  • Jonn
  • 15 октября 2020, 18:18
за 700 неведому зверушку только
  • BormanKZ
  • 13 октября 2020, 22:37
+100500 хочу! ))
Купите лучше CASIO. 2515. DB-360. Отличный большой циферблат. Крупные цифры. Русский язык. (13 языков). Data BANK. Изображение сразу: времени, название дня недели( русский язык!!!), год, дата — число, месяц!!! Не в одних часах в мире нет сразу столько информации. Батарейка вечная… — точно не знаю, у меня идут пока 14 лет без остановки!!! Не боятся воды— хожу в бани, купаюсь в реке и море!!! Ныряю до 10 метров( может стали водонепроницаемыми с годами ?). Мечтаю купить точно такие в «золотом» корпусе. Видел в магазине Касио. Сразу не купил… Теперь не попадаются! Везде ищу… Появились дешёвые китайские копии в интернете.
  • 13 октября 2020, 19:30
Прямо сейчас на тмоле «почти вечные» иллюминаторы. Сам носил дцать лет назад — хорошие. Были у меня и электроники разные, включая советские. Касио сильно лучше. Имхо. И дешевле. 1 250 руб.
  • RusL
  • 13 октября 2020, 19:50
ИМХО Электронника выглядит посолиднее. Соглашусь, стем кто сказал, что ей водонепронимацаемости не хватает.
Прямо сейчас на тмоле «почти вечные» иллюминаторы
е. «Вечные» в смысле давно делают или батарейки «навечно» хватает.
вечные как «Москвич» — один раз купишь, потом хрен избавишься )
  • xvx
  • 14 октября 2020, 19:31
Это точно! Покупал в январе 1997-го иллюминаторы с «записной книжкой». По паспорту батарейки должно хватать на 3 года. Фактически — менял батарейку только два раза. Уже 7 лет их не ношу (внешний вид стал совсем непрезентабельный). Только-что достал — ещё работают! Правда, показывают надпись, что батарейку нужно заменить. Время за эти годы ушло на 20 минут от правильного.
  • 13 октября 2020, 20:21
«Вечные» в смысле давно делают или батарейки «навечно» хватает.
Очень экономная подсветка. Семь лет от одной батарейки легко.
  • DRON2402
  • 14 октября 2020, 13:10
Относил подобные лет 5. Только корпус в хроме.
Потёрлись, а потом ушко отломилось. Но выкидывать не стал.
Последние лет пятнадцать лежат на даче в сарае.
До сих пор периодически слышу, как они ежечасный сигнал пропикивают.
  • 13 октября 2020, 20:42
Ссылки на их иллюминатор не нашел. Но есть то же самое у таймекса. Кроме того, это просто красиво ©.))
  • dop2000
  • 14 октября 2020, 07:11
Во всех смыслах вечные. Стоят недорого, надежные, точные, водонепроницаемые, батарейка работает лет по десять.
  • 14 октября 2020, 01:56
Сравнили! Тут же корпус пластиковый. Лет 20 назад такие китайские в каждом киоске за 10-20 рублей продавали.
Начал барахлить браслет на моих Casio. Купил китайские Касио за 112 руб. ( в магазине —товары из Китая). Чтоб переставить браслет. А браслет чуть рихтанул и он исправился. Вот и лежат « часы донор»., год. От оригинальных отстали на 7 минут. ( чуть больше года), работают. Хотел внуку отдать. Не носит… А мои за 14 лет не отставали. Идут точно!!! Покупал в магазине Casio. Вот это надёжность!!!
  • djinn_82
  • 14 октября 2020, 18:57
Купил я в магазине подобные «иллюминаторы». Судя по цене, магазин их приобрёл как раз на Али. Что сказать, по-порядку:
1. На четвёртый день отлетело стекло. Просто сидел за столом, наклонил руку и оно упало на стол.
2. Приклеил стекло. На супер клей. Через непродолжительное время оно покрылось изнутри матовым налётом, на котором помимо всего прочего отчётливо проступал отпечаток пальца (не моего, я в первую очередь подумал об отпечатках и брал стекло салфеткой, а клеил в перчатках).
3. Снял крышку и вытащил внутренности, что бы почистить стекло. Почистил, слой краски сразу же сошёл с этим налётом, а табло часов перестало отображать часть элементов (девятка без хвостика, какие то цифры стали отображаться двумя элементами).
Это были не точно такие же часы, стоили дешевле — 700 р., но тоже «оригинальный» Касио!
  • Daenur
  • 19 октября 2020, 12:17
Тогда уж лучше такие. И функционал лучше, и дешевле, и неубиваемые.
  • 13 октября 2020, 19:32
Последнюю четверть века ношу такие. Точность отличная, остальные часы без коррекции хода — просто фуфло (ИМХО). Из минусов подсветка лампой накаливания. Вот поставили бы белорусы светодиод, сразу бы купил новые. Но за отчет спасибо, поставил в закладки а вам плюс.
  • 13 октября 2020, 21:45
єти часьі, что у автора топикка, если отключить коррекцию хода, просто ужас как уходят, коррекция помогает но на грани, и тоже со временем убегает.
Есть аналогичньіе конца 80-х, тоже с ЦНХ, совсем другое дело.
Видать кварц туда сейчас ставят совсем уж дешовьій.
А так да, ради ностальгии тож купил такие-же, у старьіх латунньій корпус со стороньі руки совсем облез и растворился местами. БЬіла мьісль свапнуть механизмьі, но пока оставил так.
  • 13 октября 2020, 22:45
Вот поставили бы белорусы светодиод, сразу бы купил новые.
Тогда пришлось бы батарейку менять с 1,5В на литий. Преобразователь в таких размерах дает КПД похуже лампочки. До 55-й у меня была 79-я с электролюминесцентной подсветкой, батарейки кушала на завтрак, обед и ужин. Сейчас использую ЧН-01, тоже Техночас. В этих часах, в отличие от всех остальных с ламповой подсветкой, за лампой поместили рефлектор и яркость-равномерность освещения экрана кардинально изменилась. В принципе, ничем не уступает зарубежным брендовым со светодиодной подсветкой.
  • 14 октября 2020, 02:00
В тех же китайских садовых фонариках, которые повсеместно продаются с ценой от 30 рублей, стоят NiCd аккумы на 1,2В. И всё работает без преобразователей.
  • 14 октября 2020, 03:04
стоят NiCd аккумы на 1,2В. И всё работает без преобразователей.
Светодиод от 1.2 вольта без преобразователя? Как-то не верится :)
В военное время светодиод может светится от 0.5В! ;)
  • 15 октября 2020, 11:16
От 0,6В точно светится — проверено )
  • 16 октября 2020, 10:13
А вот и нет :) Это тестер показывает 0,6В. На самом деле там переменное напряжение с частотой около 238 кГц. При постоянном токе даже от 2В не светится (теоретически ожидаемо, но хотелось чуда)). :(
  • and361
  • 14 октября 2020, 08:09
валяется полусгнившая плата соляр-фонарика из фикспрайса, посмотрел — нет преобразователей, светодиод (уже кем то выдран) висит на аккуме с надписью 1,2v через резюк 8ом
8 ом — это индуктивность, она нужна для преобразователя)
у соляр фонарика стопудово не только светодиод и акум с резистором. есть еще и микросхема. и дроссель. могу при случае свой фонарь разобрать, только не вижу зачем, если каждый желающий может ткнуть белый светодиод в 1.5В батарейку или 1.2В акум, и убедиться что он не горит от такого напряжения
  • 15 октября 2020, 11:20
Сегодня вечером ткну )
  • 14 октября 2020, 12:46
Вечером дома посмотрю, есть ли преобразователь в микросхеме (несколько разных моделей фонариков валяется) и заодно напряжение на диоде гляну. Вполне возможно, что с преобразователем
там нет вариантов. белым диодам нужно 3В. ну 2.5. но не 1.2 — 146%
  • 15 октября 2020, 11:15
Не поленился, провел вчера вечером микро-лабораторную работу. Благо фонарики разобранные дома уже имеются (провода от аккумуляторов отваливаются — с влагой не дружат).

Действительно, преобразователь присутствует — собрано на YX8018 по минимальной стандартной схеме с одним дросселем.

Однако измерения выявили интересную вещь. Напряжене на диоде практически не повышается: сколько выдаёт аккумулятор, столько и на диоде (проврял в диапазоне 0,6 — 1,4 В). Более точные замеры показывают, что на светодиоде даже милливольт на 45 меньше: при питающем 0,991В на диоде 0,946В (замеры проводились в режиме измерения постоянного напряжения True RMS мультиметром T108, который тут не раз «обозревали»). Второй интересный момент: даже при напряжении 0,6В диод светится, а яркость его вполне сравнима с яркостью подсветки часов из обзора, когда батарейка начинает умирать. При 0,9В яркость светодиода вполне рабочая (см. фото), по моим наблюдениям, сильно ярче эти фонарики и не светят.

Фотографировать процесс измерения не стал — неудобно одновременно тыкать иголками и смартфоном с рук снимать. Так что хотите — верьте на слово, а хотите — проверяйте (фонарики в широком доступе, я последний раз брал по 29 р за штуку в каком-то гипермаркете)

Более детальное наблюдение с помощью простенького осциллогарфа показало, что преобразователь работает — на диод подаётся пульсирующее напряжение с основной частотой около 1,7кГц, Urms=0,9В и напряжением пик-пик (размахом пульсаций) около 1,3В (это всё при питании 0,99В от лабораторного БП). Непосредственную запитку светодиода постоянкой 0,9В не делал, т.к. пора было спать ложиться ))) Но, полагаю, больших отличий не увижу. Может сегодня вечером…
  • 15 октября 2020, 12:08
Ваш осциллограф тупо не способен отобразить, а мультиметр — измерить реальный сигнал. Рабочая частота этих преобразователей лежит в диапазоне 0,5-2 МГц, а на выходе нет диода и сглаживающего конденсатора, так что там просто «иголки», которые на обоих ваших приборах отображаются с заниженной амплитудой из-за медленных АЦП для таких измерений.
А любой белый светодиод, который реально синий, зажигается от напряжений порядка 2,5 вольта и выше. Это физика процесса и ее не обойти. Желтые и красные светодиоды по своим свойствам способны работать начиная от 1,8 вольта, поэтому применяются в технике с питанием от двух щелочных батареек, но не от одной.
  • 16 октября 2020, 03:03
Полностью с Вами согласен. Хотелось чуда, но его не произошло. ))) На чисто постоянном токе более-менее приемлемое по яркости свечение при напряжении на диоде 2,4В и выше.
  • 16 октября 2020, 03:17
Самое маленькое прямое напряжение у ИК светодиодов, ЕМНИП около 1.5В.
  • 16 октября 2020, 10:15
Частота там оказалась 238 кГц. На постоянном токе зажигается где-то от 2,2В, на 2,4В уже имеет рабочую яркость.
  • 15 октября 2020, 15:44
Измерил садовый фонарик на YX8018. Частота 230КГц, напряжение 2.6В.
А мультиметры показывают лажу на таких частотах.
  • 15 октября 2020, 15:46
Вообще, это даже мало. Из ширины запрещённой зоны синему светодиоду (а белый, это синий плюс доп. люминофор) нужно больше 3В U=(hc)/(eλ)

А хотя для 460нм нужно 2.7В, так что норм.
  • JIacka
  • 16 октября 2020, 06:54
Это ж надо так заморочиться !? Не провести натурный эксКримент, подключив на прямую, а вот именно так. Я завидую Вам белой завистью. Мне уже очень (
  • 16 октября 2020, 10:23
:)) Это как раз было проще — только подключить приборы к готовому фонарику. А для подключения напрямую пришлось светодиод выпаивать. Ну а заодно удовлетворил своё любопытство, узнав, в каком режиме там преобразователь работает.
  • 15 октября 2020, 11:18
Однако факт. Хоть и с преобразователем, но на диоде 0,9В RMS — см. коммент ниже. Вечером попробую на «голом» диоде.
  • 15 октября 2020, 16:01
Вам не нужно rms, вам нужно максимальное напряжение на ножках, т.е.пик ту пик.
  • 15 октября 2020, 19:44
Однако факт.
Однако нет, светодиод принципиально не может светить от такого напряжения, просто Вы не то измеряли.
да потому что там во-первых частоты высокие, а во-вторых фигли там RMS измерять-то? нужно пиковые значения, а действующие там могут быть и ниже. собственно, осциллку уже привели — 2.5В там пик ту пик, или около того. и это вот — прям похоже на правду и укладывается в теорию.
  • 16 октября 2020, 02:56
Да, Вы совершенно правы, на чисто постоянном напряжении 1,5В диод не светится.
  • 16 октября 2020, 02:55
Да, согласен, чуда не произошло. При чисто постоянном напряжении свечение (едва заметное) белого светодиода из фонарика начинается где-то от 2,2В, а более-менее приемлемое — при 2,4В и выше. От батарейки 1,5В не светится совсем.
  • dftybd
  • 22 октября 2020, 03:39
ох, случилось чудо, кто-то в интернетах признал что был не прав :)
  • 14 октября 2020, 03:11
вообще-то там и преобразователь есть, и дроссель тоже.
на основе этого можно сделать эмулятор лампочки МН1,5-чегототам в ее габаритах. единственно — однополярный.
  • 15 октября 2020, 11:29
  • 15 октября 2020, 12:13
значит вы что-то криво измерили. синие светодиоды от 1В не светятся вообще-совсем. например — усреднили напряжение.
  • 16 октября 2020, 02:57
Так и есть. Полностью согласен. Хотелось чуда, но оно не случилось ))
с преобразователями. там микросхема внутри — она и преобразует
  • 14 октября 2020, 11:09
недавно разбирал дешёвый садовый «фонарик». Там, что меня удивило, был Li-Fe-P (вроде так, маркировка повреждена) аккум размером с А3 пальчик и напряжением 3.2 В.
  • 15 октября 2020, 11:31
Не, у меня все с 1,2В. Причём в последних сериях уже не «пальчики», а «таблетки» около сантиметра в диаметре.
  • 17 октября 2020, 14:53
Аккум литий-железо был в среднем фонарике.
А вот вчера разбирал маленький, тоже купленный лет 5 назад, фонарик, там уже никель-металлгидрид мизинец на 1.2 Вольта.
Может и дисковый найду, ибо где-то по родственникам и приятелям много на сувениры садовых фонариков поразвозил.
  • 15 октября 2020, 12:25
а был ли это аккум?
  • 16 октября 2020, 10:26
На нём написано, что аккум:

И на плюсе штамповка «Ni-MH» просматривается.
  • 16 октября 2020, 15:39
написано было про нечто иное: размером с А3 пальчик
  • 16 октября 2020, 17:23
А, про это! Тут я не знаю. Просто увидел коммент рядом — думал, вопрос ко мне
  • 17 октября 2020, 14:50
аккум. отдал его приятелю, заряжает его в режиме Ли-Фе и пользует в какой-то игрушке вместо двух пальчиковых батареек.
  • 16 октября 2020, 10:39
стоят NiCd аккумы на 1,2В. И всё работает без преобразователей.
Там стоит убогий преобразователь
У меня в садовом фонаре стоит микросхема и рядом с ней дроссель -это и есть один из элементов преобразователя — всё остальное в микросхеме. Этот дроссель может быть похож на обычный резистор.
  • 19 октября 2020, 13:28
Да, всё так и есть.
  • 14 октября 2020, 03:08
кпд хуже такой микролампочки — это врядли. тем более что чуть снизить напряжение, и лн превращается источник ик, а сд с повышайкой вполне себе светит.
  • imageman
  • 17 октября 2020, 21:20
У меня подобные были куплены с рук в 90-м году. Ходят до сих пор. Батарейки хватает примерно на 4 года (звуки отключены, подсветкой совсем не пользуюсь). Отменное качество хода — в моих часах подстройка хода +3,2 сек/сутки. Точность хода после этого порядка нескольких секунд в месяц. Отказался из-за обычных проблем со зрением — возраст уже не тот. Отказался в пользу CASIO AW-80-1AJF (https://www.ebay.com/itm/New-CASIO-watch-Standard-AW-80-1AJF-Mens-F-S-from-Japan/402487342855?hash=item5db61d7707:g:hSIAAOSwyhVd5iV5 примерно за 25-30 евро, за такую цену очень интересные часы!).
  • 18 октября 2020, 13:53
Да, цифры с возрастом мелковаты становятся. После обзора заказал себе за 2000

Посмотрим, что приедет. Без коррекции хода точно уже ничего не куплю.
Сделайте обзор потом, интересно почитать и посмотреть. Сам думал взять такие.
  • 18 октября 2020, 14:28
Без коррекции хода точно уже ничего не куплю.
Пользуюсь много лет часами Q&Q, подвожу раз в пол года когда переводят часы.
Думаю просто дело случая, кому-то попадутся с нормальным кварцем, кому-то с браком.
  • 19 октября 2020, 11:03
Тут дело не в случае. Q&Q это бренд от CITIZEN. Просто кто-то покупает настоящие, с нормальным каталожным Ref-ом и механизмом Miyota, а кто-то подделку из «1000р за ведро».
  • eduardus
  • 13 октября 2020, 19:36
Эх, им бы водонепроницаемость 100м носил бы их. В молодости были — нравились. А сейчас совсем обленился, снимать перед мытьём или купанием нет никакого желания. Поэтому пока касио w-800.
  • bazzy
  • 13 октября 2020, 19:54
… снимать перед мытьём или купанием нет никакого желания.

Под часами тоже нужно мыть, особенно летом.
  • M-Max
  • 13 октября 2020, 20:53
Они же к руке не приклеены в одном месте, сполосните под водой, вода и под ними помоет. Носил лет пять Casio 91-W, практически не снимая, ничего плохого под ними на руке не было.
Тридцать пять лет производить часы (лет десять их относил, с конца 80-х, 50 рублей стоили советских, абсолютно точно такие же) и не сделать нормальную подсветку и водонепроницаемость!
При всех своих плюсах, без этого они сейчас — такое себе.
  • Amurzet
  • 14 октября 2020, 12:12
Техночас != Интеграл. Это что-то ближе к кооперативу, эксплуатирующему ностальгию, выкупившему остатки прикрытого производства и комплектующие. Все-равно, конечно молодцы, но из развития только рисунки на стекломасках. Да и то, качеством не сопоставимым с советским. У меня была Электроника 5. Так вот звук там был вызывающе громким, не в пример «Монтанам».
А хотелось бы:

— Примерно классический дизайн
— Корпус из нержавейки
— Водонепроницаемость актуальную
— Комплектующие качественные
  • 19 октября 2020, 11:22
Невозможно получить громкий звук из герметично исполненного корпуса. Есть модели с вынесенными за корпус излучателями.
А под ваши хотелки куча часов. Японцы подешевле, швейцарцы подороже.
  • 19 октября 2020, 13:08
Невозможно получить громкий звук из герметично исполненного корпуса
Отчего же? Клеили пьезоизлучатель на заднюю крышку и получали довольно громко. Да, мощных басов не будет, но пищат приемлемо.
  • 19 октября 2020, 13:49
Помню такие. Это в том случае, когда задняя крышка просто защёлкивается. Но и о хорошей водозащите там и речи не было. Когда крышка прикручена через прокладку (10-20 Bar), то она сильно гасит звук. Были несколько Seiko с сигналом. Утром в тишине конечно хорошо слышно, но вот для улицы очень тихо.
  • AddWin
  • 13 октября 2020, 19:58
В конце 80-х — начале 90-х было круто. Сейчас даже ностальгии на это г-но нет.
  • T-1000
  • 13 октября 2020, 19:58
Их че до сиз пор еще делают?
просто обалдел.
Мои с 88 года прошлого столетия ходят.
Только батарейки меняю.
Давно уже не ношу — но они пищат честно каждый час и ходят точно (там подстройка выбега есть)

Плюс — русские дни недели.
написанные начальными русскими буквами. Это приятно.
Никаких там «МандАдей»… «СссатАдей» и прочего…
Четко: Вчера была среда — сегодня понедельник © Песня

Минус есть.
Года кончились :)
Тупо кончились года.
Приходится календарь 20 года нового тысячилетия — искать какой из них вообще сопадает с прошлыми годами — и ставить ТОТ прошедший год.
В чем то даже ламповая функция.
20 год кстати редкий был високосный и ненормальный поэтому только один год из прошлых подошел.

Удивительно крепкие часы да.
Повнимательнее с хлопушкой задней части.
Иногда она может взять и открыться ;)
Не ленитесь ее иногда поджимать? Сжимая пальцами весь корпус с хлопушкой вместе.
  • 14 октября 2020, 12:51
Календарь повторяется каждые 28 лет. В этом году работает календарь 1992 года.
  • T-1000
  • 14 октября 2020, 12:58
Не високосные чаще :) Кажется через 12 лет период.
  • 14 октября 2020, 17:56
Нет, именно 28. Только в 2100 году этот порядок на один день нарушится, но потом опять будет 28
  • Uzv
нет, не думал
  • 13 октября 2020, 20:46
В обзоре вы написали:
— Стальной корпус.
Корпус латунный покрыт хромом. Поправьте в обзоре. Вам Uzv правильно заметил.
Да, поправил, просто для меня это незначительная разница) Главное, что не пластик.
  • kotmorse
  • 13 октября 2020, 21:45
А для меня бы была значительной!
  • 13 октября 2020, 21:47
а разница есть, нержа под рукой не облезет и не окислится.
  • 14 октября 2020, 02:03
Насколько помню, там задняя крышка из нержавейки.
Я из РБ. К сожалению, они не производятся больше. Это продаются когда-то скупленные остатки. Поэтому кто хочет, покупайте, пока это вообще возможно. Носил такие с детства, несколько моделей. Тонкие, стильные, функциональные, удобные. Но устаревшие. Когда внешний вид поистрепался — купил себе Амазфит бип и не жалею. А Электроника (Интеграл) — лежат в шкафу, рабочие.
А у них в блоге написано производятся, но очень мало. Даже видосы есть с производства.
Это в каком блоге? На сайте такой инфы не нашел.
Там на сайте внизу ссылка есть на блог
www.technochas.ru/blog/
Спасибо, теперь понятно. Я то на сайте Интеграла искал. Производят очень малыми партиями значит.
  • 13 октября 2020, 22:49
Вы не ошиблись. Действительно не производятся больше.
У Техночаса есть свое небольшое производство корпусных деталей (был на нем, оборудование частично с «Электроники» и есть), но механизмы — только скупленные остатки с закрытия «Электроники» плюс скупают на вторичке и восстанавливают.
А вот это тогда что? www.youtube.com/watch?v=uiD1Scm5DbQ
  • 14 октября 2020, 12:48
Ого! Им таки удалось его запустить!
Когда я у них был, они еще только думали, возможно ли это вообще. Станки с «Электроники» им достались в очень плохом состоянии, некомплектные и т.д. Очень круто, что они смогли данный автомат оживить, потому что готовых механизмов с закрытой «Электроники» им досталось немного, а вот «комплектующих» — тех же голых кристаллов, куда больше. Но без данных станков они были бесполезны (заказать разварку кристаллов на платы на стороннем предприятии сделало бы часы реально «золотыми» по цене).
К сожалению, это не отменяет того, что запас кристаллов тоже конечен. Печатные платы-то заказать у сторонних производителей — нет проблем, а вот кристаллы — только если удастся договориться как-то с интегралом сделать новую партию. Но с этим сложно, потому что, как мне говорили, и документация утрачена, и то оборудование, которое производило кристаллы по тому техпроцессу, давно пришло в негодность и списано.
  • init
  • 13 октября 2020, 21:02
Наверное в этом
ссылка на сайт в РБ
Там на сайте внизу ссылка есть на блог, ну и в группе в вк писали.
  • 13 октября 2020, 21:48
там без слез на оборудование не взглянешь…
  • pesp
  • 13 октября 2020, 21:54
Тоже купил аналогичные, в коллекцию из за ностальгии. Последние такие в армии своим хлопцам оставил, когда демобилизовался. А потом мобильники пошли — долго не носил.
Сейчас лежат себе, только сигнал тихо работает. Все руки не доходят починить.
  • 14 октября 2020, 11:18
сначала делали под маркой «техночас» из складских запасов «Интеграла». Потом даже сильно напряглись, откопали ещё складских запасов, обнаружили старые стёкла и ещё сколько-то там потрохов. Когда-то производилось этого «добра» сотнями в смену. Нынче на производстве пилят новые корпуса, покрывают хромом, всё это на мощностях действующего часового завода, и, уже в «своих» (арендованных) помещениях складывают рабочий комплект.
  • 13 октября 2020, 20:15
Зашёл на сайт магазина, чтобы заказать и только там разглядел на лицевой стороне надпись отчётливо читаемую и отсутствующюю на оригинальной «Электронике»: Сделано в Беларуси. С обратной стороны на крышке нельзя было это написать?
Возможно, у них есть маски без этой надписи, уточните у менеджера. Но логично, что после развала СССР стали писать производство РБ.
  • orca
  • 13 октября 2020, 21:03
Да, это уже «новодел», остаётся надеяться что такой же как и советский не убиваемый
Все так же носятся по 10-20 лет, правда надписи стираются. Что в них нравится, так это функционал, цнх и тонкий корпус. Вот в такой бы толщины корпус и смартвотч…
на старой электронике было «сделано в СССР», сейчас СССР уже нету — производили в Беларуси, что не так-то?!

• ABATAPA
  • 13 октября 2020, 23:35
сейчас СССР уже нету
что не так-то?!
Вот оно и «не так»…
  • 14 октября 2020, 04:01
а при СССР их производили в Швейцарии что ли?! нет, как ни странно — на том же заводе. эта «часть дизайна» пришла из советских времен, и никто не стал кардинально этот самый дизайн менять — просто актуализировали название страны.
  • 14 октября 2020, 08:56
При СССР их производили в СССР. Надпись сама по себе являлась аналогом знака качества и откровенно говоря советская «Электроника» была по качеству сильно лучше Гонг-Конговской Монтаны.

Крамола конечно, я понимаю )) Но с высоты прожитых лет начинаешь понимать что крышечка с орлом и 15 мелодий это всё таки позёрство и цыганщина. А вот монтановское «пластмассовое» стекло, против советского кварцевого — это уже ключевая разница.
странная логика. надпись «сделано в ссср» всего лишь показывает страну происхождения товара, не больше и не меньше. многие товары при СССР были ужасного качества, кстати. поэтому и был знак качества — совершенно отдельный знак, который как раз что-то теоретически говорил о качестве, в отличие от «сделано в СССР». кстати, а что, есть претензии к качеству часов сделанных после развала СССР? так они производились на том же заводе, из тех же комплектующих…

была ли «электроника» лучше «монтаны» по качеству — вопрос неоднозначный. например, ЖКИ у монтаны читались заметно лучше. мелодии у них же играли лучше. зато у электроники, при наличии цифровой подстройки хода (и это важно!), был точнее ход. а без оной — дык не особо, могло и хуже монтаны быть.

насчет цыганщины — возможно. скорее мода на всё импортное. но, повторюсь, экраны мне импортные нравились сильно больше. да, собственно, у настольных «электроник» с ЖКИ этот самый ЖКИ был просто ужасен.

насчет стекла, кстати, я не уверен что пластик лучше минерального стекла. пластик царапается, но не бьётся. минеральное царапается хуже (но царапается!), но разбить его вполне реально.
  • 15 октября 2020, 01:31
Вы жили при СССР, что так уверенно про качество товаров в Советском Союзе рассуждаете?
я-то да, а Вы?
  • 15 октября 2020, 09:49
«Однозначный», ибо «монтана» не были даже «пылезащищенными», а оттого отправились в помойный бак через 2 часа после покупки (я в столярке тогда работал, вышел к ларьку пивка купить ну и на сдачу с пива эту монтану дали). Надел на руку, пильнул на циркулярке доску и ЖКИ вообще не увидел — опилки были… внутри(!) Открыл, вычистил, через 5 минут то же самое (дубовая мелкая сухая пыль). Итог: выкинул «монтану» в помойный бак. А электроника:
Водонепроницаемость: Дождь, брызги
  • kkoott
  • 15 октября 2020, 10:07
Я конечно извняюсь. А по чем Вы пиво брали, что на здачу монтану дали? Если мне не изменяет мой склероз, Монтана в конце 80х начале 90х стоила в районе 20-25 рублей (в зависимости от количества мелодий).
P.S. А про «на здачу Монтана», у нас такие слухи ходили про «заграницу», хотя мой источник (частенько бывал в этой загранице), в то время говотил что там Монтана дешевая но не настолько чтобы ее на здачу довать.
  • 15 октября 2020, 10:20
А по чем Вы пиво брали, что на сдачу монтану дали? Если мне не изменяет мой склероз, Монтана в конце 80х начале 90х стоила в районе 20-25 рублей (в зависимости от количества мелодий).
Так и купюры (номинал) крупные были (в 90-е наштамповали уже больше чем 50/100 рублевые — 200/500/1000 появились). Зарплаты на гос-предприятиях при горбаче так смешные и оставались, а в кооперативах выросли в 20-30 раз(!)
Одна проблема тогда была — приходилось пакет для денег таскать, ибо в карманы пачки реально не лезли…
P.S. а сколько конкретно стоила бутылка пива и какую купюру сунул даже не помню, тогда же инфляция шла…
  • kkoott
  • 15 октября 2020, 10:46
Да, тогда и анекдот пошел:
Мужик пришел в ресторан с чемоданом, сел за столик и чемодан на стол поставил. К нему официант подбегает и возмущенно:
— Уберите чемодан со стола.
А мужик отвечает:
— Это не чемодан, а кошелек.

P.S. А насчет цены на монтану, я имел в виду что они стоили 20-25 рублей, когда еще средняя зарплата была 100-120рублей (до инфляции).
  • 15 октября 2020, 11:27
По 25 руб я помню только пластиковых черных японцев (именно по стольку их барыги в РФ продавали). Но они тоже копеечные были — я их в кишлаках Афганистана брал вместе с косметичками, дублями и прочим хламом (за крупу). А вот привезенные оттуда они уже здесь столько и стоили. А «монтана» на тот момент мне просто на глаза не попадалась (сами мы носили тогда сейко либо командирские, а на игрушки особо не заглядывались).
  • 15 октября 2020, 10:49
приходилось пакет для денег таскать, ибо в карманы пачки реально не лезли…
и какую купюру сунул даже не помню, тогда же инфляция шла…
Тогда Вы себе противоречите, если инфляция, то рассчитываются пачками потому как купюры с настолько большим номиналом не штампуют еще, а если купюры мелкие, то как можно на сдачу получить что-то относительно дорогое если купюры мелкие и их надо носить пачками?
  • 15 октября 2020, 11:11
kirich, я просто не знаю что было у Вас в Украине. А у нас примерно это:
www.youtube.com/watch?v=UWpyJM-0qlI&feature=youtu.be&t=684
Инфляция тогда у нас «пошла», вот только для всех по разному. На ЛОМО например тогда с 180-250 руб. зарплату в 2-3 раза повысили т.е. более 700руб никому там не светило. А в столярке у нас на тот момент уже 25-30 тысяч рублей было. Разумеется цены на товары были ориентированы «на большинство» т.е. тех людей кто купюру 1000 руб. в руках не держал.
P.S. Горбачев тогда разрешил 2 года кооперативам налоги не платить, вот и пошло-поехало (народ тогда ринулся ателье по пошиву одежды открывать, джинсы «варить» и т.п. короче весело было, денег вообще не считали. Одни плакали про талоны на спиртное, а другие без всяких талонов McCormick брали и не парились).
пылезащита к качеству имеет весьма опосредованное отношение.
  • 15 октября 2020, 14:23
пылезащита к качеству имеет весьма опосредованное отношение
Это если руки на работе не мыть. Ваши Белорусские часы «Электроника» я даже с руки не снимал когда к умывальнику подходил (только слегка браслет чуть повыше на руку сдвигал), ну а часы на которых времени вообще не видно из-за банальных опилок это не часы вовсе. По аналогии с «Командирскими» — при СССР они 46 руб. стоили и того… «стоили». А купил их уже в РФ за 500 руб и стрелки «улетели» мгновенно (на работе кувалдой махнул), ходил к часовщику он их поставил так что уже больше не слетали.
Если можно пользоваться в повседневной жизни и работе — то это часы, а если нет — то не часы и были, какое уж тут «качество»? Последние 5 лет таскаю обычные «Casio» с нержавейки и никаких проблем не возникало.
если макбук уронить в лужу — он издохнет. но не потому что качество низкое, а потому что он не рассчитан на такие условия.

человек, сидящий в «монтане» в офисе — и не узнает никогда о том что в туда пыль попадает.

поэтому нужно всегда смотреть на свойства товара, чтобы подобрать к своим условиям эксплуатации. а качество — это показатель того как часто они будут работать неправильно, но уж никак не приспособленности к определенным условиям эксплуатации…
  • 15 октября 2020, 22:25
Узнает: руки иногда имеют такое свойство как… «потеть», а контакты свойство «зеленеть». Просто времени это займёт разумеется дольше чем до раковины дойти. Так что «в сервант под стекло» «монтану с казахстану».
P.S. и если такое свойство как «пылезащищенность» для Вас не понятно, то объясняю на пальцах: в СССР все наручные часы были обязаны её иметь (строителям коммунизма в конторах офисах сидеть было не положено, а кто там сидел тому 120 руб. платили). А не имеет этого свойства — «под пресс» без обсуждений ибо был ГОСТ.
в СССР все наручные часы были обязаны её иметь
есть у меня некоторые сомнения. можно какие-то пруфы?

и повторюсь, не нужно путать качество и потребительские свойства. очень качественный макбук не должен работать в дикой пыли или под краном. это просто как пример. на ламборгини ужасно неудобно возить картошку. а смарт плохо себя чувствует на трассе. а на фуре по городу неудобно передвигаться. а у багги комфортабельность так себе. зато по барханам на ней скакать — милое дело. и это всё — ни разу не некачественные машины. просто они для другого.

а вот когда оно ломается, не выполняет свои основные функции и т.д. — это некачественные вещи. скажем, часы должны точно показывать время. не отставать, не спешить, не сбрасываться и не переводиться внезапно на две часа вперед. если они это делают — это некачественные часы. а если они пыли или воды бояться — так вы просто не те часы купили. они к вашим условиям эксплуатации не подходят.
  • 16 октября 2020, 07:03
Среда обитания у всех… аборигенов планета земля одинаковая — солнце, дождь, ветер, пыль, брызги воды и т.п. И если Вы действительно являетесь жителем этой планеты, а не созвездия Альдебаран то должны понимать простейшее: «минимальные требования к наручным часам для повседневной носки на руке» (свой любимый макбук на руке Вы надеюсь не носите?) И не путайте «теплое с мягким» — например часы для дайверов и т.п. там действительно можно отговорится фразой: «не те купили».
Мне честно говоря всё равно что Ваша монтана будет показывать жителям альдебарана у которых «среда обитания» возможно срастется с «условиями эксплуатации монтаны», а на планете земля я к сожалению дисплея на них вообще не увидел.
есть у меня некоторые сомнения. можно какие-то пруфы?
Об этом знал каждый ребенок СССР, а кроме того он знал что собственную страну (в Вашем случае Белоруссию) обсирать не принято в угоду ноунеймовой монтане которая вообще никому и ничего не обещала. Но поскольку это не ваша планета, ссылки начальные на ГОСТЫ которые подписала в прежнем и подписывает до сих пор в том числе и Белоруссия я дам:
ГОСТ 10733-98 Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия.
ГОСТ 26272-98 Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP) (Издание с Поправкой)
P.S. отсюда можно начинать и двигаться в глубину веков с поправками и дополнениями.
в 98, а тем более 2015 году с СССР было сложновато. ну а уж что там каждый ребенок знал — отдельная тема. про красную ртуть и красную же фотоплёнку тоже все дети знали…
  • 16 октября 2020, 09:40
в 98, а тем более 2015 году с СССР было сложновато
Имхо: это уже в 1974-м сложновато было, а остальные поняли:
отсюда можно начинать и двигаться в глубину веков с поправками и дополнениями
Ссылка на предыдущий 98 году — ГОСТ-79 года там есть, так что можно качать и с него следующий «в глубь веков» на предыдущие ГОСТ-ы (или Вы думали что до сих пор ГОСТы 50-60 годов живы?).
ну а уж что там каждый ребенок знал — отдельная тема
Отправляя ребенка в школу родители как правило часы ему покупали, ну и на обратной стороне, на крышке надписи были: водозащищенные, водонепроницаемые, противоударные, антимагнитные, с противоударным устройством узла баланса и т.п. Изредка попадалась хохма: «противопыльные» и если ребенок показывал эту надпись своим сверстникам над ним стебались — «защита от пыли» это самое малое что может быть, часов без этой защиты в СССР не бывает (потому чаще всего и НЕ маркируется вообще, НО подразумевается). А вот все остальное — например тот же «противоударный баланс» он может быть (доп. опция), а может и нет, поэтому маркировка уже ставилась. Поэтому школьники это и знали.
как интересно у вас получается — если пылезащищенные не написано — значит оно есть но просто не написано, а если не написано что-то другое — то его нет. нет уж, если была маркировка «защита от пыли» — значит были и часы без маркировки, а собственно и без неё.

я собственно просил не ссылку на госты, а подтверждение ваших слов о том что все без исключения наручные часы в СССР были с защитой от пыли. отправлять меня самого искать пруфы ваших утверждений — это так мило!

кстати, мы ведь всё еще об электронных часах?
  • 16 октября 2020, 17:38
Не, ну определённая логика тут есть. Бывают обязательные свойства — их наличие, как правило, отдельно не декларируется, а бывают опционные — о них надо проинформировать отдельно.

P.S. Это сейчас рекламщики-маркетологи любят обычное неотъемлемое свойство какого-нибудь товара записать в его «особые достоинства», которые якобы есть только у данного производителя. Хотя сахар у всех сладкий, а поваренная соль — солёная, независимо от лейбла на упаковке.
в СССР не было современных маркетологов. поэтому если хоть на одних часах было что-то о пылезащите — значит это таки не было обязательным свойством.
  • 19 октября 2020, 11:49
Были маркетологи (в конце 80-х уж точно!), и реклама была. Типа, «Летайте самолётами АЭРОФЛОТА!» )))
  • 15 октября 2020, 01:23
Проблема в том, название страны где сделаны эти часы по-русски звучит «Белоруссия», а слово «слелано» по-белорусски «зроблено». Надпись же непонятно на каком языке выполнена и ни чего кроме отторжения не вызывает. Писали бы тогда «Зроблена ў Беларусі» и это было бы правильно.
Ну тут есть спорный момент по поводу того как название звучит по-русски. И сами белорусы у которых русский язык имеет статус официального предпочитают название своей страны на русском именно как Беларусь, а не Белоруссия. Да и официальное название страны в русском языке Республика Беларусь, а не Белоруссия. Потому мне кажется белорусам как минимум виднее как называть свою страну и что писать на своих часах.
  • 16 октября 2020, 18:38
Потому мне кажется белорусам как минимум виднее как называть свою страну
на своём языке. Поскольку для жителей Белоруссии-Беларуси русский тоже родной, то Беларусь — исключение, Беларусь — это по-русски. Относительно других стран… Как на своём языке называть другую страну, виднее всё-таки носителю языка, а не жителю той другой страны.
по-русски звучит «Белоруссия»
в России. в Беларуси название страны по-русски звучит как «Беларусь».
  • 16 октября 2020, 18:02
Да, по-русски Белоруссия называется Белоруссией, но в 90-е годы зачем-то официальные русские названия ряда стран изменили (вероятно, чтобы поскорее забыть о «тёмном советском прошлом», а может советских мультиков насмотрелись/книжек начитались: «Как вы лодку назовёте...» ))) С тех пор Белоруссия официально называется Беларусью. Так что без ошибок написано.
на самом деле не было никогда никакой «Белоруссии». была БССР ;)
  • 19 октября 2020, 11:46
Уж если на то пошло, то официально была Белорусская Советская Социалистическая Республика, неофициально именуемая (в той местности, где я жил )) Белоруссией. А ещё в песнях пели… Например, «Молодость моя, Белоруссия, Песни партизан, сосны да туман...» :))
ну так БССР это и есть сокращение от. мне просто лень было писать всё это длинное название.
  • Daimos
  • 14 октября 2020, 11:56
Tissot в своих часах на лицевой стороне пишет SWISS MADE — вас это тоже бесит?
  • 15 октября 2020, 01:29
Я вам больше скажу — не только тиссот, но и ещё несколько десятков производителей, некоторые из которых есть и у меня. Но надпись swiss made выполнена очень мелко и в глаза не бросается, выполнена синтаксически верно (всё на английском, а не смесь немецкого и английского) и несёт в себе знак качества. Что несёт в себе надпись на псевдо «электронике» я выше написал.
такая надпись была на этих часах со времен СССР. СССР больше нет, страна стала называться Беларусь, дизайн не изменяли, изменили только название страны. в плане качества со времен СССР ничего не изменилось, потому что и завод тот же, и механизмы те же.
  • Eugen_Bo
  • 16 октября 2020, 00:26
Хотел себе взять 55-ю из ностальгии. В подростковом возрасте такие носил, году в 93-м. Но… Даже на фото чётко видно, что новая стекломаска как-то слишком жирно отпечатана по сравнению со старой. Повертел их в руках (Техночас порой в обычных часовых магазинах в РБ встречается) и что-то не купил… Но зуд ностальгии по-прежнему силён. Может быть заткну свой перфекционизм куда подальше и всё-тки куплю)))
так может попробовать поискать на всяких куфарах или в комиссионках?
  • A13X
  • 13 октября 2020, 20:51
кто носит такие, как у них со стеклом и корпусом через пару лет?
Стекло минеральное, царапины не видны особо. Вот покрытие коруса и маска (надписи) стираются через пару лет. Еще вполне реально разбить жк-экран. Но на 2-3 года должно хватить, да и стоят недорого.
  • A13X
  • 13 октября 2020, 21:34
если хром облазит, то печаль:(
у нас они дороже аналогичного касио и без браслета, касио из хромированного пластика, но зато браслет в комплекте.
  • pesp
  • 13 октября 2020, 21:56
Стекло легко бьется, корпус от пота корродирует. На желтых более выражено это, старые хромированные вроде как не покрывались коррозией.
  • jh7
  • 14 октября 2020, 04:37
Я бы не сказал что легко. Два раза разбивал, но удары были существенные.
  • 13 октября 2020, 22:46
кто носит такие, как у них со стеклом и корпусом через пару лет?

Куплены во времена царя Гороха, носятся последние 10 лет ежедневно. У предыдущих внизу местами слез хром и латунь начала растворяться. Если руки влажные — становились зелеными. У этих пока все ok.
  • kke
  • 13 октября 2020, 20:58
Ностальжи, за бешенные деньги! Либо склад откопали какой, после беспорядков.
Да не бешеные деньги же. Сопоставимые Касио столько же стоят. Но ностальжи — это да, и главное, производили их десятки лет, почти ничего не меняя. Нонсенс. А техночас просто скупил остатки ранее произведенных. И теперь в РБ их не купишь, а в РФ — пожалуйста))
  • kke
  • 14 октября 2020, 01:13
Наверное, я так говорю, потому, что во времена переходного периода, то-ли своего, то-ли страны, много чего выбросил, что сейчас денег стоит. Жалею не деньги — жалею, что выбросил вещи, но на тот момент они казались мне ненужными и обыденными. Яж говорю Ностальжи!
  • zev
  • 14 октября 2020, 15:59
У сопостовимых по цене Касий пластиковый корпус и стекло. Точность + — 2 трамвайные остановки.
  • 19 октября 2020, 14:16
Как альтернатива уже несколько раз приводилась данная модель.

Mineral Crystal Glass
Accuracy: ±30 Seconds Per Month
22$ включая доставку.
А если порыться, ещё с десяток таких моделей можно найти в диапазоне 20-30$.
  • 19 октября 2020, 14:56
Accuracy: ±30 Seconds Per Month
С такой «точностью» это совсем не альтернатива. У Электроники точность в сутки определяется до 0.1 сек. Значит, в месяц не более 3 сек. Это ровно на порядок лучше этой несчастной Касии. Но в реальности погрешность Электроники, конечно, меньше. К примеру, мои убегают на 2 сек в год.
  • 19 октября 2020, 17:31
Я уже писал комментарий, что такая электроника у меня подохла за 2 года. И это были часы с завода. Сейчас же это «кооператив» — вообще в качестве сомневаюсь. Так что предпочёл бы качество известного мирового бренда, чем точность сомнительного производителя. Но не спорю, кому как. Кто-то и китай за 5 баксов носит.
Всё это «детство». В наши дни, когда часы являются в большей степени аксессуаром, взрослому мужику носить часы любого производителя в данной ценовой категории вообще не солидно.
Примерное ценообразование: стоимость часов (как аксессуара) ≈ среднемесячной з/п. Даже ВВП чаще всего придерживается этого со своими Blancpain))
Почему не солидно, кто это определяет?) Вы покупаете вещи не для себя, а для других людей что ли? Для меня «детскими» выглядят джишоки на руке какого-нибудь офисного сотрудника или девочки для которой они размером с половину руки. Но это их выбор.
По ценообразованию каждый решает для себя сам и никаких правил тут нет, откуда вы вообще блин берете эту ерунду?) Самый оптимальный вариант это когда готов морально и без последствий потратить определенную сумму на часы.
Приводить в пример логики ВВП у которого средний класс это люди с зп в 17к определенно не лучшая идея)
  • 20 октября 2020, 00:25
ВВП у которого средний класс это люди с зп в 17к
Так он 17к в день имел ввиду)) Обычная з/п рядового депутата)) Это как раз и есть средний класс для него…
  • zev
  • 19 октября 2020, 23:03
Mineral Crystal Glass
А если порыться, ещё с десяток таких моделей можно найти в диапазоне 20-30$.
Полазил по сайтам. Покурил тщательно характеристики.
Корпус-пластик Из стали-задняя крышка.
Моделей много, но все из пластика, включая стекло. Нафиг…
Минеральное стекло-редкость Металлический корпус- искать запаришся.
  • Lvenok
  • 13 октября 2020, 21:00
Почти Монтана… ;)
  • Grean
  • 13 октября 2020, 21:11
Вот это да, ещё продаются такие! Носил очень похожие лет 25 назад, по точности им аналогов не было, но потом все же променял на всякие Касио датабанки. Часы до сих пор лежат, если батарейку вставить — работают.

А у этих что, правда до сих пор лампа накаливания в подсветке?
правда до сих пор лампа накаливания в подсветке?
Не, шутка. На самом деле керосиновая
Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intel с частотой 5.2 гигагерца, AMD Ryzen, а также впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника». Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении. Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
— Вы не поверите! Он ламповый!
  • Grean
  • 13 октября 2020, 22:24
Ох как смешно-то, свежо и оригинально.

В обзоре тема подсветки не раскрыта, поэтому вопрос был только к тем, кто может по сути ответить.
Светодиода там нет. Подсветка как и раньше было.
там нет вариантов — никто новые модели часов не разрабатывает, да и эти уже никто не производит
  • 14 октября 2020, 05:14
Вообще не удивляюсь ЛН в подсветке ЖКИ, китайский настольный будильник Wendox 10-летней давности — подсветка СМНкой с зелёным колпачком-светофильтром. В авто светодиодная подсветка совсем недавно сменила СМНки, в машинах 90х — начала нулевых в кнопках везде лампочки. Не удивлюсь, если до сих пор такое имеется на рынке).
2114 11-го года. Самолично все ЛН-ки в панели на диоды менял. Устал изрядно
  • 14 октября 2020, 08:37
Крайне возрастная разработка, фактически времён младенчества светодиодов, от неё светодиодов в подсветке не ждёшь заведомо, у ВАЗа светодиодная подсветка на Приоре-2 и следующих разработках.
Но, блин, почему в Приору -1 они один хрен воткнули ЛН??? У знакомого меняли на ленты. Было полегче, но сугубо красного цвета. Тогда про али мы не знали и купили то, что было в автомаге для колхозного тюнинга и совали в панель. Печаль.
  • 14 октября 2020, 13:11
Ну, кстати на Ниссане образца 2006 года (первый енот) в панели ни одной лампочки, сплошные светодиоды. А вот в «Калине» с «сименсовской» панелью — были лампочки, несмотря на 2012 год выпуска.
  • 15 октября 2020, 03:19
Автопром он такой, крайне консервативный, за проверенные решения держится десятилетиями. Вспомните ещё мультимедийные системы, до сих пор стоковые решения попадаются печальные даже в машинах мировых производителей. А дурацкая встройка и глубокая интеграция не позволяют поменять радио малой кровью.
  • Jachick
  • 13 октября 2020, 21:27
В те времена я в эти часы был влюблена потом, после этих часов стал не любить классическую музыку из-за мелодии в часах на будильнике. В школу вставал под мелодию Моцарта.

Я умудрился два раза их потерять в детстве, что то с замками там не так было, больше уже не покупал. Совсем не жалею. :)
  • alex2141
  • 13 октября 2020, 21:32
>>Цена: 1770 руб.
даже если заплатить эти лютые деньги — ты не вернешься в свою молодость. Ты просто купишь мега-убогий продукт по конской цене.
Да ладно, сегодня продуктов на неделю купить дороже выйдет. А кстати, сколько стоят другие часы с подсветкой, таймером, секундомером, датой, днем недели, автокоррекцией хода и автономностью год-полтора?
  • alex2141
  • 13 октября 2020, 21:50
Да не в цене дело, а в том, что «отечественный производитель» тебя просто в наглую грабит, играя на «чувстве патриотизма». Так вот пусть на#ер идет этот производитель.
Если бы речь шла о простых часах такого плана — взял бы https://aliexpress.ru/item/item/1000006718108.html или типа того.
Да и вообще в этой ценовой категории куча Касио на любой вкус. Да и китайцы приличные есть.
Но это мое мнение.
  • aeva
  • 13 октября 2020, 22:07
amazfit neo всего на тысячу дороже
только всё лучше, плюс шагомер, сердце, активность, погода, уведомления, синхронизация
  • 14 октября 2020, 02:40
плюс шагомер, сердце, активность, погода, уведомления, синхронизация
и необходимость регулярной подзарядки
  • aeva
  • 14 октября 2020, 08:48
не чаще раза в пару недель.
хотя часы рекомендуется снимать и чаще, ради гигиены
  • 19 октября 2020, 19:18
Casio аналогичных дополна моделей, от 20$. Только на автокоррекцию забили. Зато автономность до 10 лет от батарейки. Если надо больше, то подороже на солнечной батарее можно взять. Думаю, что автокоррекцию не сложно было в прошивку добавить (функция-то программная), но просто она нахрен никому не нужна.
Люди, которым нужна высокая точность, обычно нормально зарабатывают, чтоб купить часы с радиосинхронизацией или с GPS.
  • 13 октября 2020, 21:38

Эти часы как старый автопром (жигули/запорожец/москвич) у некоторых с ними связаны некоторые воспоминания в прошлом, но в 2020 к сожалению они уже не о чём…

Вот моя эволюция (самые первые были Монтана но они погибли смертью храбрых)

Что в электронике было классно так это запчасти (корпус намекает что из них было выбито всё дерьмо и не один раз)
стандартная жизнь владельца это приходишь в часовую мастерскую раз в год или батарейку заменить или поставить новое стекло (иногда потому что старое уже очень изцарапано) или новые муфты для ремешка))) в общем как в классике всё время что-то идёт по одному месту, но это поправимо деталей много и цена кулёк семечек.
Ещё одна реально крутая фича это коррекция хода, вот это реально круто (от этого бы не отказался во всех последующих часах) можно было заморочился и высчитать поправку добившись хорошей точности.
Плюсов пожалуй больше нет… Водопроницаемости нет, батарейка маленькая, подсветка лампочка.

Вторые следующие Касио всё зашибись, до сих пор ношу их если нужны часы «которых не жалко» из минусов дохнущие ремешки из резины. Плюсы это запас хода лет по 5, хорошая точность водонепроницаемость + куча свистоперделок (барометр высотомер термометр).Со временем стекло наловило царапин и сдохли датчики.

Самые правые просто бомба.
Крутой дизайн, водонепроницаемость, солнечная батарея, синхронизация по DCF77 (работает у меня в регионе), силиконовый ремешок, двойной дисплей, стрелки с фосфором который светится ну очень долго + ещё большая куча свистоперделок.
  • CyJLTaH
  • 13 октября 2020, 21:49
Монтану у нас мешками привозили из Камрани (город Камраньск Вьетнамского уезда Дальневосточной волости), когда корабли возвращались с боевой службы.
Там для Монтаны корпуса делали из полипропилена (ну и окончательную сборку там производили). А на кораблях из полипропилена швартовые концы были. Боцмана, перед походом в Камрань, концами затаривались под завязку.
До сих пор помню крики вьетнамцев «Донгчи, кинэм!» (товарищ, махнёмся). Даже собаку оттуда притащили. Так её и звали «Кинэм».
Даже собаку оттуда притащили. Так её и звали «Кинэм».
Хорошие вы люди, спасли собаку от съедения желтопузыми. ;)
Вьетнамцы вроде насекомых едят, ну и ящериц, змей. А собаки к корецам на стол попадают. Ну и иногда солдатики на полевых выходах. Мы на НП схавали одну, когда нас на 5 дней вместо двух кинули.
  • 14 октября 2020, 02:54
Вьетнамцы ещё кошек едят с большим удовольствием. Про собак точно не скажу
  • jh7
  • 14 октября 2020, 04:39
В РФ собак тоже ели в 90-ые.
Там и людей, бывало, ели.

• dikers
  • 14 октября 2020, 07:22
???.. Все Монтана которые видел и которая у меня была. Были из метала корпуса
  • 14 октября 2020, 09:03
Ни разу не видел «Монтану» из полипропилена. Всегда это был металлический хромированный корпус с задней крышкой из нержавейки и экраном из оргстекла. Возможно во Вьетнаме делали какие-то местные вариации, но «Монтанами» это никогда не называлось.
не, ну были изредка какие-то часы в пластиковом корпусе, но я не уверен что они назывались монтана. и они были примитивные, типа время-дата, без мелодий и прочего.
Самые правые просто бомба.
Так и цена на них — тоже «бомба».
  • 13 октября 2020, 21:59
Очень повезло купить за пол цены…
Я не жалею о покупке, они стоят своих денег.

Но цена да это достаточно сильный минус появляется психологическая уязвимость ( не охота их ушатать). Он позиционируются как часы для любителей активного образа жизни, хз кто и в какой поход с такими ходит, только если в походы за золотом ходить…
Я не жалею о покупке, они стоят своих денег.
Без сомнения. Будь у них ЖК-дисплей не инверсный, а нормальный — я бы тоже о таких задумался.
  • 14 октября 2020, 10:57
С инверсным дисплеем проблем для меня нет.

Меня в этой модели привлекла концепция дизайна. Я бы это назвал «цветовой приоритет»… Т.е. циферблат чёрный (на самом цвет графит) основная функция часов это показывать время поэтому стрелки часов и цифры с пятиминутными отметками сделаны в белом цвете для максимальной контрастности и читаемости. Секундная стрелка не так сильно нужна поэтому её сделали более тёмной (она не так сильно бросается в глаза), аналогично с секундными метками они есть, но сделаны в сером цвете и для того чтобы их увидеть надо специально на них сконцентрироваться т.е. при беглом взгляде или из далее они не бросаются в глаза. Аналогично и с названием городов на безеле, метками для барометра и описанием функции кнопок. Инверсный дисплей очень хорошо вписывается в эту конференцию, там обычно календарь который нужен 1/10 раз когда смотришь на часы.
В целом вышли на мой взгляд аккуратные часики.

Для того чтобы лучше понять о чём речь достаточно глянуть не на самые удачные в этом плане часы.

Всё «перегружено» без поллитры не поймёшь а что они там показывают…
  • 14 октября 2020, 11:23
Зато фэшн и лакшерри… тьфу блин, люксюри. Вы просто ничего не понимаете )
Ага, «лухари» баксов за 20-25 :)
  • knst
  • 14 октября 2020, 12:24
напоминает логарифмическую линейку. дохрена шкал, никто не знает как ими пользоваться.
  • 15 октября 2020, 12:44
И никто не знает, для чего они.
  • maz
  • 14 октября 2020, 18:52
Файтер-Бомбер будет в восторге!
  • xvx
  • 14 октября 2020, 20:05
Дизайн супер. В поход — нет (если вам нужен высотомер). У Касио нет «защёлки альтиметра», из-за чего показания высотомера «уплывают». Лёг спать на одной высоте, проснулся на другой. Нормальные высотомеры встречаются в часах Suunto и Highgear (может ещё где-то).
Да ни в ж жизсть меня не уговорите носить эти тарелки на запястье. Со всем их функционалом, понадобящемся один раз и то в начале «когда поиграться».
  • 14 октября 2020, 10:22
Таки дело вкуса… Кому что нравится. Я тоже много переживал по поводу размера часов и выяснилось что зря… Они удобно сидят на руке, единственный сценарий где их не применить это строгий костюм, а на повседневную вполне себе ок. Не знаю как у других но я не люблю туго затянутый ремешок, поэтому маленькие часы у меня вечно наворачивают круги вокруг запястья, и постоянно то с внутренней стороны то с внешней, с «тарелками» такого нет их просто невозможно провернуть поэтому они всегда на своём месте.
Функции обычно да избыточные
  • 19 октября 2020, 19:55
Самые правые просто бомба. синхронизация по DCF77 (работает у меня в регионе)
Коррекция нахрена? DCF77 не точен?
  • Willik
  • 13 октября 2020, 21:44
в 90-е носил… Н ностальгия
— Латунный корпус, покрыт хромом
Вот это из плюсов я бы в минусы перенёс.
  • Tavrida
  • 13 октября 2020, 21:53
Когда то, Я такие носил)
  • ploop
  • 13 октября 2020, 22:42
Я тоже носил. Потом надоело, сделал из них таймер для бомбочек :) А носил какие-то механические командирские. А потом пошел Китай, великий и беспощадный…
сделал из них таймер для бомбочек
Службы минера проглядели…
Спецназ уже выехал.

А если серьезно лучше монтаны ничего нет.
Правда с календарем как там не знаю, давно не включал.
Но все равно, хоть и не ношу сейчас, не променяю ни на что.
  • denmes
  • 14 октября 2020, 02:23
Монтана была лучше Электроники функциями, были веселей мелодии и она была громкая, будила гарантированно. Но была плохо сделана и ломалась со страшной скоростью, начиная с кнопок.
  • sdfpro
  • 16 октября 2020, 15:43
Электроника разная была. Особенно от завода интеграл норм были часы, с такими же функциями и звуком Монтана уг.ремешое штатный кг, ломался через 5 минут
если ломать — то ломался, если просто носить — то у меня до сих пор живые есть
я такие продавал, и тоже носил. мне хватало на месяц в среднем, забыл снять, помыл руки, одел новые.
  • dansar
  • 15 октября 2020, 15:46
Пробовал носить после многолетнего перерыва. У них что-то с кварцем — беспорядочно сбрасываются. Купил на замену Casio A168 c ужасным пластиковым корпусом.
сбрасываются — это не с кварцем, это батарейка на плату не контачит, там бывало что разъедало дорожки, если батарейки текли. плюс может пьезик на плату замыкать. но не кварц. от кварца они могут спешить, отставать, останавливаться, но не сбрасываться.
кстати, кому дорого — посмотрите почём монтана на ибее ;)
  • nomeron
  • 13 октября 2020, 22:41
Надо ребёнку купить amazfit bip, чтобы он их вспоминал, как наследие прошлого через 30 лет. Из всех современных именно они у меня с электроникой ассоциируются. После них носить зеленеющее наследие смысла нет.
  • orca
  • 13 октября 2020, 23:58
Они сдохнут (батарейка) лет через 5, а через 10 вы их даже не сможете восстановить — не думаю что будут аккумуляторы для них. Нужно что то более «вечное»
Нужно что то более «вечное»
Через 10 лет на левой руке будет вживленный чип. У всех. И VR очки будут носить все. Это как с билетами в автобус. Раньше были кондуктора, теперь карточки. Сейчас в магазинах яркие вывески и большие витрины- но гораздо дешевле это через VR очки… Так что дешевые часы через 10 лет будут неактуальны. Только дорогие пафосные.
  • 14 октября 2020, 01:01
Через 10 лет на левой руке будет вживленный чип.
Да во лбу же.

Не будут.
Неее, на левой руке обратный отсчет твоего времени будет. Фильм такой был прикольный.
  • 14 октября 2020, 11:36
Фильм такой был прикольный.
Потрошители лучше.
Да во лбу же.
По закону Яровой мы все сами оплачиваем слежку за нами. Через несколько лет в интересах пользователь запретят анонимный вход в интернет. Все побегут чипироваться
Не будут.
На покемонах VR уже опробовали. Навигаторы уже не только адрес показывают, а организации и сведения о них. Осталось немного улучшить очки
  • 14 октября 2020, 11:41
По закону Яровой мы все сами оплачиваем слежку за нами.
Windows 10 почему первым не вспомнили?

Если вы в власти будете — может всё так и будет, как вы придумали. Вы у власти?

Вы это тем людям расскажите, которые в этих покемонов никогда не играли, и не будут.
Через 10 лет на левой руке будет вживленный чип
-Через год может быть половина населения вымрет.
Нужно что то более «вечное»
-Дейсвительно, про вечное подумать самое время.
  • 14 октября 2020, 02:57
Только всё это — для народонаселения.
И VR очки будут носить все.
Ага. Принудительно. И окружающую действительность можно будет видеть только по платной подписке, а бесплатно — только государственную пропаганду.
  • hanzo
  • 14 октября 2020, 02:01
amazfit — преходящая шняга, которую забудут через год,
а «Монтана»,
и уж тем более классика «электронных» часов от Касио,
оставили след в веках)
  • nomeron
  • 14 октября 2020, 21:44
Касио ребёнку первыми часами и стали, но он их на браслет от ксаоми поменял сразу. Человек только хорошее из детства запоминает. Электронике просто не было альтернативы. Монтана ей стала, но не надолго, их все залили водой. Это были отличные часы своего времени. Я бы сейчас тоже купил их в корпусе из нержавейки с нормальным стеклом и защитой от воды. Видимо китайцы чувствуют спрос и под него смарт часы с дизайном Касио тоже сделали.
  • Mishakov
  • 13 октября 2020, 23:21
Носил такие 30 лет назад. Уже тогда были не модные.
Сейчас только в доме престарелых носить.
  • Ioannych
  • 14 октября 2020, 01:25
Куплены такие же, но в другой раскраске. Покрутил в руках, пару раз надел с натовским ремешком и убрал в коробку. А на руке чаще всего Касио Датабанк с 10-летней батарейкой и русским языком.
Всю сознательную жизнь ношу электронику, альтернатив для себя не вижу. Пробовал пластиковые касио — не то.
Конкретно ЧН-01 — ИМХО самый топ.
Руки мою без опасений что откажут.
Иногда в жару потеет стекло — видимо, при охлаждении «подсасывает» воду, достаточно открыть крышку минут на 10.
Не любят падения на кафель — обнуляются.
Стекло особо не берегу, при работе не снимаю, много раз бил (не на этих) — стекломаски есть в продаже.

Эти ношу года три, состояние «почти новые».
  • 14 октября 2020, 09:10
альтернатив для себя не вижу
Casio A178?
Корпус пластиковый? Не хочу.
  • 2channel
  • 14 октября 2020, 13:34
Попрактичней гниющей латуни будет.
  • 19 октября 2020, 12:23
Корпус пластиковый? Не хочу.
Stainless Steel Bracelet
есть некоторые сомнения в материале корпуса…
  • 20 октября 2020, 00:34
Возможно ошибаюсь. Скопировал с сайта продавца. Часы за такую цену каждый год можно новые покупать, если не чаще.
На сигареты в месяц больше трачу… К сожалению пока не получается избавиться от этой привычки((
Часы по цене блока сигарет!)) Они ещё и работают?!))
А мне больше ЧН-55 нравятся. Как-то аккуратнее и дни недели лучше смотрятся. Тоже носил их, пока не облезли (покрытие и надписи), теперь амазфит бип ношу. Показывают звонки, сообщения, погоду, количество шагов и пульс, есть секундомер и таймер, компас, gps для трерировок. Заряд держат 40 дней в среднем. И циферблаты меняются по вкусу.
тоже было несколько электроник, правда давно, потом casio, q&q, как последние погасли долго ходил без часов…
на счёт — «заряжать еще одно устройство, пусть и не каждый день, но раз в неделю точно», сейчас хожу с miband 4 — последняя зарядка 28 дней назад, заряд — 38%, будильник по будням оповещения смс и ватсап. в душ и даже купаться — можно не снимать. да, в каком то смысле привязан к зарядке но удобство перевешивает — будильник вибрацией — не будишь всю квартиру орущим будильником плюс можно спать хоть в берушах и не проспишь. ну и оповещения разные тоже удобно. можно смотреть кто звонит и решать доставать телефон из кармана или нажать отбой :)
  • Tonar
  • 14 октября 2020, 05:56
А самое интересное — толщину в 6.5мм не сфотографировали. Наравне с Casio A700.
  • noah41
  • 14 октября 2020, 08:15
ЦНХ — помню это считалось круто.
  • PICachu
  • 14 октября 2020, 09:07
Достал старые запасы… В конце 90-х белорусы рассчитывались за газ продукцией, а нам, соответственно, давали «под зарплату».
Внукам в наследство? :))
  • m1171
  • 14 октября 2020, 13:37
ух, «пафос физрука» :)))
Не думали избавиться от них за деньги?)))
Не думали избавиться от них за деньги?)))
  • xronos
  • 14 октября 2020, 09:20
Были раньше такие 53, 55. Советчика как СССР стухли уже.Перешел на касио, но у них беда с ремешком. Потому только на браслете.
  • DrDok
  • 14 октября 2020, 13:16
часто бывал в БС Минск, как то в фирменном купил карманные Электроника 5 года 2 носил, жаль на рыбалке утопил, а та к прикольно было, круто у всех на руке а у меня карманные.
  • WOWAN999
  • 14 октября 2020, 16:09
  • djdff
  • 14 октября 2020, 16:30
что то они монтану напомнили которая в начале 90х была у всех школьников.
  • sdfpro
  • 16 октября 2020, 15:41
Монтана убегала на пару минут за месяц только, а в таких кварц был нормальный
  • djdff
  • 26 октября 2020, 13:37
в этих часах была корекция хода. а мантана настраивалась подпайкой конденсаторов к кварцу и становилась довольно точной.
Недостатки в часах Техночас это кнопки которые нажимать до упора, жирный минус. Диаметр кнопок нужно раза в полтора больше, чтобы не впивались в палец, а сила нажатия — меньше. Производителю стоило бы полностью создать новые часы с учётом замечаний. Вообще такого плана отмирающий вид, стабильным спросом будут необычные, дорогие и с особыми свойствами.
  • JIacka
  • 16 октября 2020, 17:33

Ремешок не родной, стекло заменено, советское, но из брака. В слове таймер не хватает буквы. Да и надписи не четкие. ОТК при Союзе такого не пропускала. Тридцать лет уже. Подарок тети на 16 лет. 55 или 50 рублей стоили. Сейчас ищу к ним батарейку, нужна серебряно цинковая. Точность хода потрясающая. Точнее часов не встречал.
П.С. СССР был единственной страной в мире, имевший полный цикл производства всех видов часов.
  • 19 октября 2020, 12:01
Ошибаетесь. У японцев был и есть полный цикл. Seiko например.
  • Aliance
  • 18 октября 2020, 18:05
Такие часы хорошо на дискотеку 80х надеть)
В своё время носил Электронику 5; 53; 55; 60 Последними, в середине 90х, юзал Электронику 55 турист, но после того как на них повторно треснул экран(не стекло!), перешел на китайские, а еще через некоторое время наступила эпоха мобильных телефонов.
  • Kvert
  • 19 октября 2020, 11:28

Еще были и такие. Они у меня с 1993 года. Правда раньше был другой экран, что-то типа юбилейного для летчиков, но стекло разбилось, пришлось менять. Если правильно помню в Беларусии было два завода по выпуску электронных часов в Минске и в Пинске
  • 19 октября 2020, 12:17
Были такие часы. Но как-то мне не повезло с качеством. Через пару лет после покупки какой-то контакт стал отходить и периодически отключался дисплей.
Если не считать ностальгию, то на сегодняшний день дешевле и практичней взять что-то из Casio. Типа таких.

Сам давно ушёл от цифровых. Ношу стрелки.
  • AVFix
  • 20 октября 2020, 04:47
часы полное говно, владею такими, на моем счету, наверное четвертые уже. то под дождем прошелся или руки помыл, они потеют и умирают, то нечаянно задел рукой что-нибудь и часы сбрасываются на 00:00. писал в Беларусь, доделывать они ничего не собираются, хотя бы элементарную брызгозащиту или противоударные.
смотрю в сторону качественных Касио
  • VikVal
  • 21 октября 2020, 10:01
Тоже купил Электронику год назад. Носил их с 5 класса до армии. Раз в месяц настройки сбрасываются в 0. Выкинул. Больше не поведусь. Современная Электроника — фуфло.
  • evgeniy1
  • 25 декабря 2021, 17:56
" вообще до сих пор производятся в Беларуси. "

Их вроде как сняли с пр-ва много лет назад, остатки продавались году эдак в 2011-12м, уже тогда пр-во было давно прекращено.
Потом делали серию ЧН-01 — 04, и тоже прекратили чуть позже.

У меня их 3 пары — одним Э-52 около 30 лет, другие Э-52 куплены примерно в 2011м, третьи ЧН-02, перешитые в 04, тоже в 11-12м. Все работают, только батарейки меняю раз в 2-3 года.

Если возобновили производство — молодцы.