Оригиналы Casio AE-2000W-1A Авиаторы или моряки?

Компания Casio как производитель недорогой качественной электроники, всегда пользовалась популярностью именно за счёт грамотного сочетания цены и качества своих продуктов. Часами Casio пользоваться удобно и приятно, а самое главное, большинство из них даже сейчас, во время кризиса, продаются по вполне вменяемым ценам. Не в России, конечно же.

Часы Casio AE-2000W-1A я заказал 21 июля, а уже 5 августа они были у меня. Заказывал на ebay, у широко известного в узких кругах продавца lucky123. Конкретно тот лот, что заказывал я уже закрыт, поэтому даю ссылку на аналогичный. Параллельно с этой моделью заказал ещё знаменитые DW-290, но об этих старичках поговорим в следующий раз, а пока вернёмся к герою обзора.

Внешность AE-2000W можно назвать весьма специфичной. Они либо нравятся сразу, с первого взгляда, либо не нравятся вовсе. Сам дисплей по виду больше похож не то на авиагоризонт, не то на эхолот подводной лодки. Такое ощущение, что этот диковинный прибор только что сняли с какой-то приборной панели и надели вам на руку.

Эти часы существуют в двух возможных вариантах: AE-2000WD-1AV — с металлическим браслетом и оранжевыми надписями на корпусе, и те, что купил я — AE-2000W-1AV, с полимерным ремешком и синими надписями. Я никогда не любил металлические браслеты, поэтому выбор при покупке был очевиден.

Помимо основного цифрового дисплея в часах присутствуют ещё три дополнительных, расположенных над ним. Тот, что по центру, показывает текущее время цифровой имитацией стрелок. Тот, что слева от него — служит своеобразным счётчиком времени с несколькими делениями и шагом в 10 секунд. Верхний правый дисплей — индикатор звуковых режимов: будильника, ежечасного сигнала и тихого режима.

Корпус часов добротный, сделанный из хорошей плотной пластмассы со вставкой из нержавеющей стали. Стекло утоплено, как в G-Shock’ах, конструкция ремешка тоже противоударная, как в более старших моделях. Кнопки в меру тугие, случайно нажать их не получится, но если что-то настраиваешь или включаешь подсветку — нажимаются хорошо. Сразу же пару слов о подсветке, это LED-подсветка, с одним единственным светодиодом, который светит из нижнего левого угла дисплея. Светит не сказать, что прям очень хорошо, но все показания читаются без проблем и это главное.

Ремешок, как уже было сказано — полимерный, достаточно мягкий и очень длинный, с кучей отверстий под любые руки. Однако, люди с тонким запястьем как у меня, имейте в виду, что свободный конец ремешка будет хорошо так торчать из бейки. Не смотря на обилие отверстий в ремешке, меня, к сожалению, не обошла стороной самая распространённая беда: на 5-й дырке он давит, на 6-й уже болтается. На работу часов это, конечно, не влияет, но иногда жутко бесит.

Теперь пройдёмся по рабочим функциям часов и для начала давайте взглянем на технические характеристики, которые заявляет производитель:
Технические характеристики
  • Минеральное стекло

• 200 м водонепроницаемость
  • Материал корпуса / безеля: полимер (пластик) / нержавеющая сталь
  • Полимерный браслет (пластик) (в зависимости от модели)
  • LED подсветка
  • Подсветка с воможностью настройки продолжительности срабатывания, послесвечение
  • Мульти тайм (в 4 разных городах)
  • Мировое время
    • 31 часовая зона (48 городов + универсальное глобальное время (по Гринвичу)), функция сбережения питания
  • 1/100 секундомер
    • Измерительная модель: 23:59’59,99»
    • Измерительные модели: прошедшее время, сплит-тайм, время первого и второго места
  • Таймер обратного отсчета времени
    • Измерительная единица: 1/10 секунды
    • Входной диапазон данных: от 1 секунды до 24 часов (1-секундное возрастание и 1 часовое возрастание)
  • Будильники
    • 5 независимых будильников (один раз или ежедневно)
  • Ежечасное сигнальное оповещение
  • Полный автоматический календарь (до 2099)
  • 12/24 часовой форматы отображения времени
  • Звук нажатия кнопок вкл/выкл
  • Обычное измерение времени
  • Цифровое отображение: часы, минуты, секундная, pm, месяц, дата, день
  • Точность: ±30 секунд в месяц
  • Продолжительность работы элементов питания: 10 лет на CR2025
  • Размер корпуса/полный вес: 52.2×47.7×16 mm/60 g
  • LED:Umber (Умбра, коричневый)

Список функций более чем достойный. Основная особенность данной модели — это, конечно, WorldTime. Часы умеют отображать время в основных городах и регионах мира, их здесь аж 48 штук в 31 часовой зоне, плюс универсальное глобальное время по Гринвичу. Запомнить можно одновременно до 4-х разных городов.

Ставшие уже привычными секундомер и таймер обратного отсчёта. Оба могут измерять до 24 часов. Секундомер может работать в форматах прошедшего времени, сплит-тайм и определения первого и второго места. Таймер работает с точностью 1/10 секунды, секундомер, соответственно, 1/100 секунды.

Имеются пять независимых будильников, которые могут срабатывать только один раз или ежедневно в заданное время. Ежечасный сигнал, конечно, тоже присутствует.

Ну и, конечно же, обещанная производителем продолжительность жизни от одной батарейки 10 лет, естественно, в экономном режиме. Это, как вы понимаете, проверить пока не представляется возможным, поживём — увидим на сколько их хватит.

Теперь о точности. Производитель заявляет о рабочем диапазоне ± 30 секунд в месяц, что по моему мнению для кварца слишком много. На практике я синхронизировал время по time100.ru в первый же день как получил часы, то есть 5 августа. Сегодня, 24 октября, часы отстают на 3 секунды. Вполне неплохой показатель.

С водозащитой тоже никаких проблем нет. Стандартный стакан с водой часы, естественно, выдерживают прекрасно, мытьё рук и душ — тоже. Даже после горячей ванны они продолжают работать как ни в чём не бывало. Хотя по моему мнению, горячую воду вообще не обязаны выдерживать ни одни часы, пусть даже с водозащитой 8 километров. Но эти выдерживают, и это классно.

Впечатления от использования этих часов, пусть и не долгого, у меня исключительно положительные. Они не тяжёлые, удобные, высота корпуса позволяет не испытывать никаких проблем с рукавами рубашек. Часы функциональные и действительно очень крепкие. А недолгое их использование обусловлено тем, что по прибытию они очень понравились жене, и даже не спрашивая меня, быстренько перекочевали в её коллекцию.
  • Josef
  • 24 октября 2015, 16:06
Часы неплохие, но дисплей из пластика. Будет затираться и царапаться.
  • 24 октября 2015, 18:47
Зато ударопрочный.
Иногда это важнее.
из пластика ли? ТС в спойлере приводит характеристики, что стекло таки минеральное. т.е. стеклянное :)
  • dolt111
  • 24 октября 2015, 16:08
могут ли эти часы голосом говорить время? мне вот типа таких надо, с голосом.
  • 24 октября 2015, 17:24
  • Peter
  • 24 октября 2015, 20:11
  • tommynok
  • 24 октября 2015, 16:14
Шесть лет носил какой то дешевый вариант casio illuminator за 15$. Ремешок живучий, не треснул за все эти годы. В силу специфики работы часики регулярно получали крепкие удары в табло, но на их работоспособность это не влияло. На стекле царапин особых не замечал, хотя носились в режиме 24/7. Но после очередного удара просто развалился корпус, и часы ушли на покой в тумбочку. Отработали еще 2 года, и все это на родной батарейке.
Единственный минус — паршивая подсветка, слабенький оранжевый диодик в углу.
  • Vadim2S
  • 24 октября 2015, 17:23
В смысле? Это была подделка? Illuminator, он потому и назван, что подсветка ровным полем, а не точечная.
  • tommynok
  • 24 октября 2015, 17:30
Нет, это был оригинал. Покупался в оф.магазине, с гарантией и прочей мишурой. Подсветка там как раз была боковая, оранжевая и слабенькая.
  • 24 октября 2015, 17:34
Illuminator, насколько я знаю — это просто название коллекции, в которую входит несколько линеек. Как G-Shock, Protrek, или Baby-G, например. Среди моделей этой коллекции есть и светодиодные, и люминисцентные.
  • 24 октября 2015, 18:56
10 лет назад там, возможно, была миниатюрная лампа накаливания, отсюда и «оранжевая слабая подсветка».

«емешок живучий, не треснул за все эти годы.» это редкость.
  • Ohus
  • 24 октября 2015, 16:18
Все жду когда Casio что-нибудь современное предложит, интеллектуальное.
А у нее все 10-20 летней давности…
А у нее все 10-20 летней давности…
На это можно посмотреть и как на "надежные, проверенные временем, классические модели" :)
  • Anderson
  • 25 октября 2015, 11:41
Пожалуйста.
CASIO OCEANUS OCW-T1000B-1AJF

Более интеллектуальней- это уже смарт-часы.
  • 24 октября 2015, 17:05
Да Casio немного перестраховываются. Не могу вспомнить, чтобы ихние часы выходили за 20-секундный диапазон, и то с чужих слов. Мои бегут на 14 секунд в месяц, та же самая модель у тестя — 3 секунды за полгода. Этот разброс норма для кварца.
  • 24 октября 2015, 18:11
Вот это и поражает в Casio — довольно дорогой японский бренд и не могут добиться нормальной точности. Всё остальное выше всяких похвал. И по прочности и по времени работы и по функционалу они вне конкуренции. А точности нет :( Когда-то у меня были дешевые немецкие часы Eurochron, так у них точность была 1 секунда в год! В год, блин! Свой нынешний G-Shock я последний раз корректировал в августе. Сейчас проверил — убежали на полторы минуты. Ну как так можно :(
  • 24 октября 2015, 18:37
Физику не обманешь. Кварц даст точность 20-25 секунд в месяц. Можно применить термокомпенсацию + отбор резонаторов, и так делают, но это уже совсем другие цены. Дешевле (и правильнее) добавить синхронизацию, и таких моделей у Casio масса.
  • 24 октября 2015, 18:51
Их обычно на заводе грубо настраивают под «средний режим», некие средние темп-ры + носка на руке часов 10 в сутки, и в таком режиме они, как правило, дают точность пару сек. в мес.
Но т.к. темп. режимы + носка у всех разные, то пишут +-15, иногда +-30сек.
  • 24 октября 2015, 19:10
Eurochron же как-то добивались такой точности 30 лет назад. Без всяких корректировок. Дешевые часы с магазина имели реальную точность ± секунда в год. Независимо от модели. У знакомого часы за месяц отстали на секунду — принес в магазин — признали браком и без проблем поменяли.

У советской Электроники был другой подход — там была настраиваемая компенсация опережения/отставания.

А у Casio нет ни того ни другого, обидно :(
  • 24 октября 2015, 19:14
Вот почему нет цифровой подстройки — действительно странно. Ведь очень удобная вещь.
  • 24 октября 2015, 20:34
Вещь удобная, но по своей природе не учитывает температуных колебаний.
Да и типичному пользователю больше делать нечего, кроме как считать и выставлять погрешность.
Поэтому нигде и никем, из приличных фирм, не используется.
Минским горе-радиозаводом этот метод использовался просто потому, что они в принципе не смогли освоить выпуск точных кварцевых механизмов с отбором и настрокой на заводе, их кварцы имели точность +- 6.3 сек в сутки, и, как владелец нескольких «электроник», а также знавший когда-то других владельцев, я могу подтвердить, что так и было — в моих руках экземпляры с точностью 0.2-0.3, 0.9-1 и 2.2-2.3 сек. в сут., когда-то были с 4.8 сек. в сут.
Впридачу, там ещё и была зависимость хода от батареек (свежая/подсевшая, щелочь /серебро)

Поэтому горе-завод просто переложил заботу о точности на плечи пользователей.
А все цивилизованные производители просто выпускают качественные точные часы — купил, одел, выставил время и пользуешься. Всё.
Точность достаточна для большинства пользователей, остальные покупают часы с синхрой и/или высокоточные кварцы.
  • 24 октября 2015, 20:38
но по своей природе не учитывает температуных колебаний.
Это не проблема, если носить их ежедневно. Колебания тогда могут быть только сезонные — лето/зима. Я свои настенные отстроил до нескольких секунд в год, именно электронной настройкой, так как кварц стандартный.
Поэтому нигде и никем, из приличных фирм, не используется.
Скорее из-за того, что пользователь сам может их «накрутить», сделав ещё хуже, а потом предъявлять претензии.
  • 24 октября 2015, 20:48
«Я свои настенные отстроил до „
На стенку можно и морской хронометр повесить (б/у полно, кварцевых, от именитых японских и европейских фирм), там паспортная точность пара сек. в год. даже при колебаниях темп-ры.
Только вот зачем?
  • 24 октября 2015, 21:01
Что зачем? Я говорю, что программная настройка очень сильно помогает при использовании обычного кварца.
  • trsw
  • 26 октября 2015, 14:32
как то Вы ловко перевернули
теоретически наверное все верно, температурные перепады и тп
но на практике ЦНХ (цифровая настройка хода) была гениальной фичей и позволяла добиться точности +- пара секунд в месяц.
современным электронным часам это точно не помешало бы.
проку от негоре-заводов с погрешностями в минуту в месяц?
  • 27 октября 2015, 03:24
98-99% пользователей нужны часы, точно идущие прямоиз магазина, ЦНХ им нафиг не нужна.
качественный массовый недорогой фирменный кварц имеет погрешность не более, чем от +-15 до +-30сек в мес, на практике в разы меньше.
Горе-часы с минского радиозавода имели по допускам +-6.3сек в сутки, т.е. +-200 сек в мес., т.е. в 10 (десять!) раз хуже, чем массовые Сейко-Касио-Ситизены.

Также для массового пользователя есть радиосинхра — часы всегда идут точно.

Для любителей настоящей (а не костыльной) высокой точности и престижа есть высокоточные дорогие кварцевые механизмы.

Очень маломучислу, менее чем 1% пользователей, нужна «дешевая попытка получить точность» в виде убогого костыля, ЦНХ.
Поэтому никто сейчас это и не делает.
  • 24 октября 2015, 20:28
«Дешевые часы с магазина имели реальную точность ± секунда в год»

Этого не было никогда и нигде.
Пока не приведёте ссылку на официальное описание модели часов и руководство, где прямо указывается такая точность для наручных часов, это будет обычным враньём.
  • 24 октября 2015, 18:49
Кварцевые механизмы от Casio имеют хорошую точность, не хуже других производителей, просто они немного перестраховываются в спецификациях.
  • 24 октября 2015, 19:19
Я не про спецификации, я про реальное использование.
  • 24 октября 2015, 19:42
В реальном использовании любые китайские игрушечные часы за 1$ вполне могут идти и точнее, особенно если будут находиться в стабильном температурном режиме. Это просто лотерея. А нужны гарантии производителя.

Вот взвесили вам в магазине килограмм колбасы. А на сколько точно там килограмм? Если посмотреть до миллионных? Наверное нифига не точно. Но продавщица за долгое время работы кому-то отрезала и до миллионных, сама того не зная, может даже и не одному человеку. Тут то же самое.
  • 24 октября 2015, 20:42
Вот как раз «любые китайские игрушечные часы за 1$» являются лотереей, там может быть любой брак. Помнится, были в 90е часы, там было секунд 40 в сутки, что-ли. Причём это была лотерея, часть была с такой же или ещё более сильной погрешностью, но более половины были вполне нормальным кварцем.
Треть-четверть бракованных, да.
  • 24 октября 2015, 19:00
«Когда-то у меня были дешевые немецкие часы Eurochron, так у них точность была 1 секунда в год! „

Никто, никогда и нигде не выпускал кварцевые часы с заявленной (и работающей) точностью 1 сек. в год. Или вас обманули, или Вы обманываете.
Дорогие топовые кварцевые механизмы имеют точность 5-10сек в год, иногда могут показывать точность 2-3 сек в год, но это не гарантируется.
Другое дело, что любые часы с радиосинхронизацией, каждую ночь получающие сигналы точного времени, всегда показывают +-1 сек, если сигнал есть.
Другое дело, что
  • 24 октября 2015, 19:08
Ну не знаю как там «в год», но не далее как в предыдущем своём обзоре я рассказывал про галимую китайщину, которые ушли всего на одну секунду за полгода. Правда только аналоговая часть часов, цифровые к этому моменту ушли более чем на 3 минуты.
  • 24 октября 2015, 20:37
Это прекрасно иллюстрирует разброс. 3 мин за полгода — это многовато. А 1сек — просто повезло.
  • 24 октября 2015, 21:01
О том и речь, что звёзды вполне могут сложиться таким образом, что даже убогий китайский noname кварц может идти с точностью секунда в полгода. Поэтому слова автора комментария, что его Eurochron уходили на одну секунду в год тоже могут быть правдой.
  • 24 октября 2015, 21:16
«могут быть правдой.» в виде случайного события, не более.
А указываемые в спеках +-15 и +-30 сек. в мес — это диапазон, куда укладываются практически все выпускаемые экземпляры при разумных колебаниях темп-ры.
  • 24 октября 2015, 19:25
Я не знаю заявленных спецификаций на Eurochron. Это была фирма из ГДР и в настоящий момент скорее-всего уже не существует. Но реальные характеристики сотен часов друзей и знакомых укладывались в эти рамки.

Вот, примерно такие часы были у меня:
  • 24 октября 2015, 20:38
«Я не знаю заявленных спецификаций на Eurochron.»

Так и запишем — врал, теперь признался, что даже не знает спеков на те часы.
  • 24 октября 2015, 21:03
Зачем троллить? Машины времени у меня нет и не предвидится. А в детстве как-то ни доки ни спецификации не читались. Да и инета тогда не было. А вот соревнование между дворовыми мальчишками было. В том числе и «у кого часы идут точнее». Когда все перешли на Eurochron оно стало бессмысленным.

Напомню, дело было в ГДР. У меня не осталось ни док, ни самих часов. Название фирмы и фото модели я привел. Попробуйте найти документацию к несуществующей фирме несуществующей страны. Факты я привел реальные.

По поводу часов на фотке — они довольно паршивенькие. Металл — что-то вроде хромированной жести, мягкий, легко царапается. А стекло — самое слабое место, легко бьется и царапается. Слишком легко. Но точность была феноменальная.
  • IGK
  • 24 октября 2015, 23:43
С синхрой идут очень точно. Подарил VW200A тестю года два назад. Обошлись с доставкой в полторы тыс. наших. Несмотря на то, что сигнал принимают из Англии, синхронизация под Воронежом проходит почти каждый день(точнее ночь).
  • bobxxlua
  • 25 октября 2015, 21:46
Специально для tmp

Вася — я организовал бизнес в 17 лет, гребу по 2 ляма в месяц
Петя — а я тоже, тока по 3 ляма
Ваня- О ты тоже бизнесмен?
Петя — нет, я тоже пиздабол
  • 24 октября 2015, 18:49
Это норма для любого кварца без термокомпенсации. Чуть туда-сюда температура — улетаем на неск. сек. в мес. Косвенно на среднюю суточную темп-ру часов влияет то, как часто их носят — на руке чуть теплее, если владелец не в тропиках.
  • 24 октября 2015, 17:27
Отличные часы за свою стоимость, но я не понимаю всех авиаторских приколов с мигающими полосками! И заказал чуть другие, но тоже со минеральным стеклом как и Ваши! У этого же продована! Пришли за 12 дней!
ebay.com/itm/191672498369
  • anddmi
  • 24 октября 2015, 18:33
Как на руке смотрятся?
  • 24 октября 2015, 19:08
ebay.com/itm/331655405027 чуть дешевле
У ваших, дизайн симпатичный! Как с точностью хода обстоят дела?
  • 24 октября 2015, 19:26
-1 секунда по Гринвичу за 1,5 месяца!))Это слезы))
  • STEP73
  • 24 октября 2015, 21:40
Подтверждаю с момента покупки время не корректировал (отстали может на 25-30 сек.). Мой обзор
  • 24 октября 2015, 23:16
По вашему обзору и выбрал эти супер часы.!!! Спасибо за обзор!
  • FloX
  • 25 октября 2015, 08:57
отличные часы. уже года 4 использую на сплавы-рыбалки
не могу нарадоваться спонтанной покупке
и подсветка классная и мягкий тряпочный ремешок превзошел все ожидания
  • 25 октября 2015, 09:08
я ремешок тряпочный отдельно заказал! Он ждет своего времени!
  • spirivan
  • 24 октября 2015, 18:13
Неплохие часы. Хоть и ношу либо механику, либо гибриды, но эта моделька мне понравилась.
Joney,
добавьте фото работы «подсветки», что бы люди знали, какая она в этой модели.
Имел подобные, только с металлическим браслетом.
Подсветка ужасно разочаровала.
Спасибо, именно так, в уголочке тускло-тускло ))))
  • 24 октября 2015, 20:46
судя по видео, подсветки явно должно хватать для уверенного чтения дисплея в темноте.
Видео снималось при свете, потому и «тускло».
Ну а желтый цвет — на любителя.
  • arslaman
  • 24 октября 2015, 20:51
Проблема не в достаточном свете, а то что она не равномерная. Стыдно должно быть Casio.
  • 24 октября 2015, 21:07
Проблема в том, что эту подсветку почему-то считают проблемой. Вот честное слово, вообще никаких трудностей с ней не испытывал. Да, она не люминисцентная, да, она не очень яркая, но её вполне хватает для того, чтобы считать любые показатели часов. В начале двухтысячных у меня было очень много часов с такой подсветкой. И жёлтой, и зелёной. Я к ним привык.
  • spasatel
  • 27 октября 2015, 08:20
Подтверждаю подсветка отличная а не попугайская )) В темноте всё видно! Производитель всё продумал чтобы часы при не очень частых нажатиях подсветки смогли проработать 10 ЛЕТ от одной батарейки! О чём свидетельствуют надписи *фото прикрепил* От себя скажу часы юзаю уже 3й год. Так вывод таков прошли огонь воду и медные трубы! Все надписи на месте Ремешок целый во общем выглядят как новые! Принимаю горячий душ! Мою их хозяйственным мылом! Покупались на Амазоне. Что тут скажешь Casio он и в Африке Casio ))
  • 24 октября 2015, 21:13
С чего б вдруг? Они что, обещали равномерную?

Ну не знаю, у меня есть Casio W-800, подсветка — зеленый светодиод в углу. Неравномерная, но очень приятная и отлично читается в темноте.
  • Evgen_82
  • 25 октября 2015, 22:36
о, у меня точно такие же. Помню покупал в дьютике на Кипре. Ношу их только в поездках. В каком только водоеме и море я в них не плавал