Часы Casio SGW100-1V - уходим из детского сада...

В предыдущих обзорах я показал ретро-часы Casio, которые по своему прекрасны и вызывают тёплые ностальгические чувства, но давно морально устарели. Их приятно носить, они даже показывают время… но когда хочешь от наручных часов большего и ожидаешь бескомпромиссной надёжности, имеет смысл взглянуть на более технологичные модели. Что мы сегодня и сделаем, заодно стараясь не навредить своему бюджету.

Бла, бла, бла...
К определённому возрасту и с некоторым опытом использования часов у меня сложились однозначные к ним требования: проверенный бренд (с китайскими наигрался), не механика (надоела и заводить/подводить бесит), они должны быть неубиваемы (что бы и в огонь, и в воду); с электронным циферблатом (что бы за долю секунды увидеть и время, и дату); иметь таймер (иногда нужен); желательно, что бы с компасом и будильником (выходы по грибы и на спортивную рыбалку я изредка практикую); ну и круглая форма циферблата мне больше импонирует…

Это сейчас я пришёл к практике владения несколькими часами и надевания их по ситуации или настроению, а лет семь назад я выбирал себе одни единственные и навсегда…
Продукция Casio вполне вписывалась в мои хотелки и скромные финансовые возможности, но одна черта их моделей меня раздражала — всякие дополнительные экранчики, в большинстве своём бесполезные, да ещё и уменьшающие информацию на основном дисплее. Поэтому тогдашние G-Shock, Baby-G и им подобные я отмёл сразу, а понравившийся мне дизайн нашёл в серии Pro Trek, цена которых несколько охлаждала моё горячее желание их купить… Не то что бы я совсем не мог себе это позволить, но полоса в жизни в тот момент у меня была явно не белая, и в тратах приходилось сдерживаться. Но так как мои “внедорожные” флагманские Suunto просто развалились, а к часам на руке я очень прикипел, краем глаза я всё-таки поглядывал, что там предлагается в заграницах (очевидно дешевле там и выбор больше...).

И как то eBay выдал мне в рекомендуемых товарах вылитые Pro Trek с аккуратным циферблатом без всяких “мусорных” дисплейчиков, алюминиевым безелем и достаточно строгим и универсальным внешним видом за смешную цену и с бесплатной доставкой из США. Часы были явно сделаны добротно, характеристики отличные (чего стоит WR 200m), отвечали всем моим минимальным хотелкам, понравились внешне. Точную цену я сейчас не вспомню (eBay не хранит дольше двух лет историю покупок, к сожалению), но она была около 2500 руб., что меня и порадовало, и озадачило — где подвох? Продавец был надёжный, не первый год торгует в штатах, модель часов оказалась на сайте Casio, т.е. была официальной. Я поискал эти часы в известных российских магазинах, и цена там стояла в три раза выше! Выбор, где покупать, был сделан однозначный и мои кровные PayPal’ом отправились в Соединённые Штаты.

Дисклеймер:
И да, тогда доллар был ещё маленьким, поэтому сейчас, когда рубль постоянно молодеет, а цены во имя рубля растут, всё немного изменилось…

В обзоре я привожу ссылки, возможно (да точно), уже не на того продавца, т.к. за давностью покупки история не сохранилась...

Краткую историю компании Casio можно прочитать в этом обзоре.

Casio SGW-100-1V

Иногда их относят к серии Pro Trek, но это не верно — в разных регионах они входят в разные серии (в России — в Casio Collection, в США — в Sports, в Японии они входили в Sports Gear, сейчас — в Collection Sports), но никогда не относились к линейке Pro Trek. Хотя схожесть с Pro Trek’ами у них вполне очевидная, как во внешнем виде, так и по функционалу. Только знаменитого Triple Sensor’а здесь нет, в часах стоит Twin Sensor — компас и термометр.
Модель имеет все признаки “внедорожности” — утопленное минеральное стекло с надёжно защищающим его алюминиевым безелем, защитные выступы на пластиковом корпусе, удобный полимерный ремешок, который не даёт потеть руке благодаря рифлению по бокам (модели SGW-100B-3A2 и SGW100B-3V продаются с нейлоновым ремешком).
Бакля (или тренчик) на ремешке, кстати, тоже не елозит, а фиксируется внутренними выступами ремешка, когда часы на руке, за что плюс производителю в карму.
В то же время часы не смотрятся монструозно, они довольно аккуратные, корпус невысокий, подойдут и не на крупное запястье, а из-за низкого веса про них вообще вскоре забываешь. Я никогда не снимал их на ночь — на руке они не ощущаются, а из-за классной подсветки в темноте удобно посмотреть текущее время. SGW-100 выпускаются в четырёх расцветках:
Две модели с полимерными ремешками, две — с нейлоновыми. Одна модель с инверсным циферблатом.

(в России официально продаются лишь в двух) и, по-моему, в версии 1V они наиболее универсальны — подойдут и под спортивный, и под деловой стиль, если вы не любитель менять часы под разную одежду.
Нейлоновые ремешки подробнее:
Так как обозреваемая модель имеет полимерный ремешок, покажу вам для полноты картины и фото нейлоновых на примере модели SGW-100B-3A2:

Китайские ремешки с алиэкспресс:

Думаю, стоит упомянуть, что модель эта достаточно старая, по информации Casiofanmag.com год релиза — 2008, то есть уже 13 лет эти часы успешно продаются, что говорит о двух вещах — часы получились удачными, раз покупатель голосует за них своими деньгами; хотя аппаратно модель устарела, часовое производство достаточно консервативно, и что уже отлажено и работает хорошо, производитель без крайней необходимости не изменяет…

Ещё немножко истории:
Кстати, датчики появились в часах Casio в самом начале восьмидесятых. В 1982 году вышли на рынок часы с компасом, с появлением в 1983 году серии G-Shock вышли часы с датчиками давления и высоты. В 1994 году увидели свет часы ATC-1100 с Triple-сенсором, ставшие прародителем серии Pro Trek, которая вышла на рынок в 1995 году.
Casio ATC-1100

Технические характеристики с официального сайта:

• Электролюминесцентная подсветка
    Благодаря электролюминесцентной панели, обеспечивающей освещение всего циферблата, облегчается считывание данных. В часах есть функция послесвечения — несколько секунд после того, как Вы нажали на кнопку подсветки, подсветка работает.
  • Устойчивые к низким температурам (-10 °C)
    Даже температура ниже -10 °C не оказывает никакого влияния на эти часы.
  • Цифровой компас
    Встроенный цифровой компас определяет северный магнитный полюс.
  • Термометр (-10°C / +60°C)
    Датчик измеряет температуру окружающего воздуха вокруг часов и отображает ее на экране в градусах °C (-10°C /+60°C).
  • Функция мирового времени
    Отображение текущего времени в основных городах и конкретных областях по всему миру.
  • Функция секундомера — 1/100 сек. — 1 час
    Прошедшее время измеряется с точностью в 1/100 секунды. Пределы измерения достигают 1 часа.
  • Таймер — 1/1 мин. — 24 часа (с автоматическим повтором)
    Для поклонников точности: таймеры обратного отсчета напомнят Вам о текущих или особенных событиях, издав звуковой сигнал в установленное время. Время можно предварительно настроить от 1 минуты и до 24 часов. Часы могут затем автоматически начать отсчет в обратного времени в установленное время. Идеальное решение для людей, которым необходимо ежедневно принимать лекарства или выполнять промежуточные упражнения (тренировки).
  • 5 ежедневных будильников
    Будильник напомнит Вам о повторяющихся событиях с помощью звукового сигнала, установленного Вами на определенное время. Вы также можете активировать почасовой сигнал времени, сообщающий о каждом полном часе. Эта модель имеет пять независимых будильников для оповещения о важных встречах.
  • Функция повтора будильника
    Каждый раз, когда Вы выключаете звуковой сигнал, он прозвучит повторно спустя несколько минут.
  • Включение/выключение звука кнопок
    Можно отключить звук при нажатии кнопок. Это означает, что часы больше не будут издавать звуковой сигнал при переключении от одной функции на другую. Заранее установленные звуковые сигналы или таймеры обратного отчета остаются активными, если звук кнопок отключен.
  • Автоматический календарь
    После настройки автоматический календарь всегда отображает точную дату.
  • 12/24-часовое отображение времени
    Отображение времени возможно в 12-часовом или 24-часовом формате.
  • Минеральное стекло
    Прочное, устойчивое к царапинам минеральное стекло защищает часы от повреждений.
  • Корпус из полимерного пластика
    Корпус из смолы является идеальным компаньоном каждого дня. Он прочный, легкий и относительно нечувствительный к холоду, жаре или другим внешним воздействиям.
  • Ремешок из полимерного материала.
    Натуральный полимерный материал является идеальным для изготовления ремешка благодаря своей чрезвычайной прочности и гибкости.
  • Пряжка
    Браслет оснащен застежкой.
  • 3 года — 1 аккумулятор
    Аккумулятор обеспечивает часы достаточным питанием приблизительно на три года.
  • Водонепроницаемость (20 Бар)
    Идеально подходит для ныряния без акваланга: часы являются водонепроницаемыми до 20 Бар (ISO 2281).
  • Габариты (Ш x В x Г)
    51,50мм x 47,60мм x 13,20мм
  • Вес
    Примерно 55 гр (моё измерение — 56 грамм).

Как всегда на российском сайте Casio, технические характеристики переведены кривовато, кое-где есть неточности. В частности, фраза про таймер
“Часы могут затем автоматически начать отсчет в обратного времени в установленное время”
откровенно несёт пургу — она лишь означает, что таймер по окончании отсчёта может начать работу заново (если включён автоповтор таймера).

Модуль часов — 3157
Батарейка — CR2025

Упаковка часов:
Часы пришли из штатов в такой коробке:
Как её упаковывал продавец, я сейчас абсолютно не помню, но коробка без повреждений…
Внутри коробки есть пластиковая подставка для витрины, на которую и надеты часы:
Судя по надписям на подставке, часы из серии «sports gear» («спортивное снаряжение»).
Внутри подставки спрятана макулатура — мультиязычная инструкция (русского языка нет) и гарантийный талон.

Расскажу подробнее об интересных моментах:

В основном режиме дисплея часы показывают в центре крупными цифрами текущее время, сверху во вспомогательной зоне экрана показывается месяц, число и день недели (сокращённо на английском). Снизу отсчитываются секунды. Всё логично и отлично читается. В солнцезащитных поляризованных очках восприятие информации не ухудшается — циферблат достаточно крупный и контрастный, центральная область хорошо выделяется.
Основной циферблат

В режиме мирового времени в центре будет показываться время в том городе, который вы выбрали в настройках. Во вспомогательной зоне сверху — текущее время в вашем часовом поясе и сокращённое название города, время которого отображается в центре. Секунды так же отсчитываются внизу экрана. Можно выбрать 48 городов (29 часовых поясов — они там есть и с минусовыми значениями, так что не удивляйтесь, откуда столько поясов).
Мировое время (у меня разница с Москвой + 7 часов)

Стоит отметить, что углы обзора у циферблата далеко не выдающиеся — под острым углом информацию на дисплее не видно.

Подсветка здесь просто роскошная — при нажатии правой верхней кнопки, примерно на две секунды загораются все символы на дисплее, а не сама подложка. Смотрится очень красиво, читаемость так же идеальна, в полной темноте не слепит глаза. Через две секунды подсветка выключится, независимо от того, держите вы кнопку подсветки нажатой или сразу отпустили её, что исключает “выжигание” батарейки, если кнопка будет зажата случайно каким-то предметом, например. Из недостатков (по сравнению с более современными моделями) можно отметить невозможность настроить время свечения.

Будильников здесь пять, звучат они примерно 10 секунд (издают десять двойных сигналов), потом замолкают. Громкость стандартная для часов Casio — если хочешь, что бы тебя разбудили, проснёшься точно. Если ты размазня, не готовый к пути самурая, может и проспишь… вибрации нет.
Экран настройки простого будильника

Четыре обычных и один “SNZ” (для любителей выключить будильник и ещё подремать, snooze — вздремнуть, прикорнуть по-английски), который нажатием любой кнопки отключается на 5 минут, а потом срабатывает снова. Отключить совсем одним нажатием его не получится, он будет срабатывать семь раз, выключить его раньше можно только зайдя опять в настройки будильников.
Настройка будильника «snoose»

Здесь же можно включить и короткий сигнал начала каждого часа “SIG” (“пи-пик”):

Таймер конечно есть, включается удобно, максимально можно выставить на 24 часа. Я иногда использовал его при варке яиц или макарон… Таймер простой, без изысков, но у него включается режим автоповтора, что, за неимением лучшего, можно использовать в интервальных тренировках, например. Только периоды активности и отдыха будут строго одинаковыми…
При срабатывании таймера звуковой сигнал подаётся примерно 10 секунд (десять двойных сигналов, как у будильника).

Секундомер можно не просто включить, а потом остановить/сбросить — он может работать в нескольких режимах.
Можно его бесконечно останавливать, а потом запускать с того места, где он остановился:

Можно засекать промежуточные результаты — т.е. секундомер работает, вы нажимаете кнопку, на экране фиксируется результат, но секундомер продолжает работать в фоне, вы опять нажимаете на кнопку, и на экране идёт отсчёт времени как будто бы секундомер не останавливали, т.е. не отображённые секунды/минуты прибавляются к результату, и так можно много раз:

Ну и двойной финиш — секундомер работает, фиксируете кнопкой первый финиш — показываются его результаты (секундомер продолжает работать в фоне), фиксируете (кнопкой «comp») второй финиш, нажатие на кнопку («adjust») показывает результат второго финиша:

Из недостатков всех перечисленных режимов — все они циклично переключаются одной кнопкой, и что бы после использования таймера или секундомера вернуться к обычному отображению времени на дисплее, нужно так же циклично переключать до режима часов. Нажатием одной кнопки вернуться в режим обычного отображения времени/числа/дня недели, как в Casio A158/A168 не получится… но это дело привычки.

Всего здесь кнопкой “mode” циклично переключается 5 режимов:
из отображения времени/числа/дня недели → мировое время → секундомер → таймер → будильники/ежечасный сигнал.

Что приятно, здесь легко отключается звук нажатия кнопок, так что вы не будете раздражать или будить окружающих, копаясь в своих часах. Для этого достаточно в любом режиме зажать на несколько секунд левую нижнюю кнопку (mode). Часы пискнут, рядом с днём недели появится соответствующий значок (у меня он активен на всех фото). При этом звуки ежечасного сигнала, будильников и таймера, что логично, не отключаются.

С календарём всё просто — выставил и забыл, високосные года часы учитывают. Календарь запрограммирован до 2099 года, мне явно хватит… из недостатков — дата отображается только в американском формате (месяц, число), а день недели только на английском.

Компас/измерение температуры включаются отдельной кнопкой “comp”.

Температуру часы показывают в режиме компаса, т.е. постоянное отображение температуры на дисплее невозможно (да и зачем?). Допустимо измерение температуры в пределах от минус 10 до плюс 60 градусов Цельсия (можно измерять в Фаренгейтах). Измерение длится 10 секунд (в это время замер идёт каждые 2 секунды), потом останавливается. Если измеряемая температура выходит за пределы заявленного диапазона, то вместо текущей температуры будут отображаться прочерки.
Из недостатков — для достоверного измерения температуры окружающей среды часы необходимо довольно надолго снять с руки, т.к. задняя крышка часов (упомяну о ней позже) и пластиковый корпус далеко не сразу избавятся от погрешности температуры вашего запястья. У меня на руке часы завысили температуру на 6,4 градуса. Их пришлось положить на стол примерно на 20 минут, прежде чем температура стала показываться приблизительно верно, и около часа потребовалось, что бы разница с эталоном стала менее одного градуса. Датчик температуры калибруется, так что измерять можно достаточно точно.
Компас включается одной кнопкой с термометром, так же на 10 секунд, при этом определение часами магнитного севера идёт каждую секунду.
В этом режиме по краю дисплея бегает стрелочка, которая указывает на север, в центре дисплея отображается угол между вашим направлением и положением севера (можно вычислить азимут), на вспомогательной зоне дисплея отображается текущее время и буквенное обозначение стороны света (типа NE — северо-восток, SW — юго-запад и т.п.), ну а снизу — текущая температура.

Что бы просто посмотреть, где находится север, десяти секунд достаточно, но что бы идти по азимуту или работать с картой, имхо, маловато. Ещё идёт примерно двухсекундный лаг в отображении угла и магнитного севера. Просто у меня есть часы с современным Triple Sensor’ом — там компас работает намного адекватней — без задержек и особых ограничений по времени. Так что компас здесь не для профессионального использования.
Так же в самый неподходящий момент может вылететь просьба о калибровке датчика, и хотя процедура эта не сложная, рекомендую выполнить её принудительно перед выходом на природу, если планируете использовать компас (или запомнить, как это делается).
Часы просят откалибровать компас.

С аналоговым компасом показания совпадают.
В SGW-100 можно также внести корректировку магнитного склонения.

Влагозащита заявлена отличная — 200 метров, это написано прямо на часах (именно метров, а не 20 Бар), так что, хоть здесь и нет “дайверского” стандарта, но продолжительные купания и ныряния без акваланга (подозреваю, что и с аквалангом) вряд ли смогут навредить обозреваемой модели… Я прыгал с этими часами в ледяные горные реки и принимал горячие ванны — они даже не запотевали. В плане водостойкости здесь всё хорошо.

Так как у часов есть места, где может скапливаться грязь, изредка мою я их прямо принимая душ или ванну — намыливаю старую зубную щётку и начищаю ею часы и ремешок со всех сторон.

Понравилось, что безель алюминиевый. Он не вращается конечно, это на цифровых часах бесполезно, но очень хорошо защищает стекло, которое под него утоплено, и корпус часов. На моих часах он принял на себя много жёстких ударов, имеет вмятины, которые чётко ощущаются пальцем, когда проводишь им по безелю, но стекло осталось как новое, пластику корпуса меньше досталось, чем могло, а надписи с алюминия за более, чем шесть лет эксплуатации не стёрлись и выглядят как новые. Да и на корпусе все надписи выгравированы и потом залиты краской, поэтому тоже отлично сохранились.

Много читал на форумах, что пластиковые ремешки у Casio долго не живут. Мой продержался шесть лет, считаю неплохим результатом.
Ремешок удобный, меня полностью устраивал, раздражения не вызывал, рука под ним не потела. Застёжка пластиковая, сначала в ней сомневался, как показала практика — зря. Пластик у Casio надёжный, на моих новых, намного более дорогих, брутальных и тяжёлых G-Shock тоже пластиковая застёжка, в которой я уже уверен.
Для этой модели часов оригинальные ремешки стоят не слишком дорого, мне на eBay обошёлся около 1200 рублей с доставкой, для любителей “милитари” есть оригинальные тканевые, так что замена ремешка ваш бюджет не уничтожит. Конечно с фантазией не разгуляешься — крепление нестандартное, придётся ограничиться выбором из трёх оригинальных моделей.
Китайские полимерные ремни с Алиэкпресс категорически не рекомендую, я попробовал — деньги на ветер. Там не соблюдены точно посадочные размеры, и втиснуть ремешок в корпус и зафиксировать там — тот ещё квест с потерей нервных клеток, плюс они и по длине больше, что совсем не преимущество.

Батарейка здесь используется CR2025, в моих часах с завода была установлена Pansonic, отработавшая вдвое больше заявленного срока.
Я уже давно ждал, когда она попросит замены и заранее купил силиконовую смазку, что бы, как рекомендуется при замене батарейки, смазать резиновую прокладку под задней крышкой часов. Поэтому, когда я фотографировал часы для этого обзора, а подсветка перестала нормально включаться, я был во всеоружии)). Купил в супермаркете не самую дешёвую брендовую новую батарейку и приступил к замене.
Процедура эта в этих часах не сложная, в сети есть подробные инструкции, специнструмент не требуется — задняя крышка легко отвинчивается маленькой крестовой отвёрткой. Вынимаем старую батарейку, вставляем новую. Замыкаем контакт AC и плюс батареи, смазываем свежей силиконовой смазкой прокладку и аккуратно ставим её в паз (верх-низ у прокладки отличается, её нужно поставить правильно), аккуратно завинчиваем заднюю крышку.
Всё, думаю, ещё лет шесть часы на этой батарейке точно проработают, тем более, что сейчас я ношу их довольно редко.

Корпус часов невысокий, поэтому удобно носится под рукавом одежды, да и сами часы всего на 10 грамм тяжелее очень лёгких, ранее обозреваемых A158/A168.
Так что SGW-100 так же практически не ощущаются на руке, а со временем ремешок принимает форму запястья, и про часы совсем забываешь — их можно никогда не снимать. Благодаря более крупному и хорошо организованному циферблату информация считывается легко и быстро в любых условиях. Сейчас наступают холода, мои крупные и “навороченные” G-Shock не всегда удобно носить под рукавом, винтажные A158 и A168 мелковаты под зимней одеждой, а эти часы вполне подходят — достаточно крупные, что бы их легко извлечь из-под рукава, и в то же время компактные, что бы не мешаться.

Эти часы почти не бликуют в солнечную погоду, в отличие от металлических. Лишь не сильно интенсивный “солнечный зайчик” может отбрасываться от дисплея — он совсем незаметен, по сравнению с моделями из предыдущих моих обзоров.

Здесь интересен один нюанс — меня удивила толщина и вес задней крышки, жалею, что забыл её взвесить — по моим ощущениям, она составляет до половины веса самих часов! Очень удивлён, зачем инженеры Casio решили использовать настолько толстый и тяжёлый металл в этих часах, в голову пришла лишь аналогия с рамными внедорожниками — возможно это связано с влагозащитой 200 метров — может, что бы корпус не “повело”, он держится на мощном куске металла… не знаю.

Так как покупал я эти часы давно и носил не снимая больше шести лет, то о надёжности этой модели могу рассказать не по наслышке. И вот что я скажу — Casio SGW-100 оправдывают свою цену (даже официальную российскую) до последнего рубля. Я их не жалел и реально не снимал с руки — ни когда шёл спать, ни когда залезал под душ или в горячую ванну… я купался с ними в горных реках и озёрах, я потел с ними на тренировках и пробежках — этим часам всё нипочём. Они продолжают исправно выполнять свои функции. Корпус часов слегка облез — но от этого часы не потеряли в эстетике (что довольно необычно, правда?), просто серебристая краска с части корпуса исчезла, но как видно по фото, часы не стали выглядеть ущербно.
Ремешок тоже отполировался — стал более глянцевым, хотя изначально был матовым, с него исчезли надписи (как по мне, так даже лучше).
Сравнение старого и нового ремешков.

А вот на корпусе часов все надписи отлично сохранились. Часы частенько подвергались механическим воздействиям — ударам и притиркам о твёрдые поверхности, я сильно ими не дорожил — в макро на корпусе, безеле и ремешке заметны последствия этого, при этом на стекле ни царапины. Да и все повреждения видны только при пристальном рассмотрении в макро или с лупой — поэтому считаю, что конструкция и исполнение корпуса у этой модели очень удачные. Батарейка с заявленным сроком службы в три года отработала вдвое больше — шесть лет! Хотя я периодически пользовался и компасом, и подсветкой. При этом на севшей батарейке часы продолжали нормально работать, отключилась только подсветка — так я и понял, что пора заменить батарею.

На всех фото в обзоре часы запечатлены в текущем состоянии, т.е. активно прослужив мне около семи лет.

Так что Casio сделали очень удачную модель часов по совокупности таких параметров, как цена, экстерьер, удобство ношения, надёжность, набор функций и срок службы от батареи — недаром эти часы успешно продаются уже много лет. Если продвинутый функционал Pro Trek’ов в виде барометра и альтиметра не сильно нужен, то Casio SGW-100 не разочаруют своего владельца, и будут исправно служить долгие годы (возможно до 2099 года, до которого запрограммирован календарь часов).

О точности хода:

Производителем заявлена максимальная погрешность хода не хуже ±20 секунд в месяц.
За 110 дней часы ушли вперёд на 28 секунд, что значительно лучше старых модулей в А158 и А168 — менее восьми секунд в месяц (примерно плюс ¼ секунды в день).

Сравнение с другими часами:
c Casio AEQ-100:

со старенькими и практически «убитыми» Seiko 5 из девяностых:

c Casio A158 и A168:

и ещё с Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000:

Фотографии, не вошедшие в обзор:

Итог:

Casio SGW-100-1V мне понравились, что показывает срок их использования (около шести лет я практически не снимал эти часы). У них прекрасное соотношение — цена / качество / возможности. Грамотно организованный и хорошо читаемый циферблат, без ненужных свистелок и перделок, которые любит зачем-то добавлять Casio. Брутальный внешний вид совмещается с аккуратным и невысоким корпусом, который не цепляется за рукава одежды. Малый вес модели и полимерный ремешок, который со временем принимает окружность запястья, позволяют совсем не замечать их на руке. В то же время SGW-100 дают уверенность в том, что не подведут в любых условиях — им не страшны ни вода, ни холод, ни удары.
А ещё они подойдут практически под любой стиль одежды из-за строгого цветового дизайна и скромных размеров.

Часы выглядят дороже своей цены и честно отрабатывают каждый потраченный на них рубль. Неприхотливы, устойчивы к повреждениям, а если всё-таки умудрились поцарапаться или притереться, то экстерьер при этом сильно не страдает.

Плюсы:

• Очень демократичная цена за неплохой функционал;
  • Удачная конструкция корпуса — часы трудно повредить;
  • Хорошая читаемость циферблата;
  • Отличная влагозащита;
  • Длительный срок работы от батареи;
  • Великолепная подсветка;
  • Довольно скромные размеры;
  • Небольшой вес при наличии металлических элементов;
  • Приятный глазу дизайн (ИМХО).

Минусы:

За такую цену их нет, но всё же:

• Морально устаревший Twin Sensor;
  • Работа цифрового компаса мне не очень нравится, он явно не для профессионального использования;
  • Невозможность быстро измерить температуру окружающей среды;
  • Небольшие углы обзора у циферблата;
  • Контрастность дисплея проигрывает современным моделям;
  • Проприетарное крепление ремешка;
  • Выступы и углубления корпуса могут собирать грязь.

P.S.
Кстати, у этой модели есть “старший брат”: SGW-1000, с барометром и альтиметром (Triple Sensor):
Эта модель, конечно, уже покрупнее будет, но очень бюджетна (не в российской рознице) за свои возможности. Так что кому нужен весь функционал Pro Trek’ов, а финансы ограничены — обратите внимание. Да и возможности настройки там намного шире. Хотя понятно, что сенсоры в этой модели довольно устаревшие, но для любительского применения вполне подойдут. Только компактностью SGW-1000 уже не отличаются. Ну и батарейку расходуют активнее…

P.P.S.
Ссылка на SGW100-1V на амазоне, если кому-то покупать там будет удобнее.

Желаю всем найти (и купить) часы своей мечты...
  • 23 октября 2021, 13:05
хорошие часики, спасибо за обзор
Спасибо за отзыв, да — именно эти часы склонили меня на сторону Casio, уж очень беспроблемно мне отслужили больше шести лет…
а мне понравился дизайн старых ATC-1100
На eBay ещё можно купить старые протреки))
  • Siroc-co
  • 31 октября 2021, 09:42
беспроблемно мне отслужили больше шести лет…
Это срок? Мои Montana прожили у меня школу, технарь, институт, армию, сейчас дети играют, мелодии им нравятся. Это около 25 лет.
Монтана у меня были, это другие часы. В таких условиях они прослужили бы где-то день…
а где купить на них корпус и стекло?
Экономически не выгодно, по-моему… проще купить новые.
Можно на eBay поискать б/у «донора».
  • st512
  • 23 октября 2021, 13:20
День недели не на русском, а ведь у них есть же модели с локализацией, почему не делают русские дни недели в более серьезных моделях, непонятно.
Это достаточно старая и довольно недорогая модель часов… да и с российским рынком у Casio, похоже, не всё ладно — многие модели на него вообще официально не попадают, а те, что у нас продаются, представлены не во всех цветах и комплектациях.
  • INN36
  • 23 октября 2021, 13:51
Фундаментально. При всей моей ненависти к кварцу в пластике, да ещё с пластиковым ремешком, да ещё и в готически уныло-черном оформлении… был вынужден плюсануть ОБЗОР как таковой.
Ибо автор — молодец, а обзор действительно гарный. Просто заглядение, а не обзор.

ЗЫ. на планшете опять промахнулся с кнопкой "+", добавил автору в карму в качестве компенсации…
Спасибо))
  • valerak2
  • 24 октября 2021, 10:33
Да, часы не очень понравились именно дизайном… Много пластика, мало экрана. А обзор отличный.
  • INN36
  • 24 октября 2021, 15:39
А обзор отличный.
Угу. Побольше бы таких. Но лемминг, преобладающий на Муське последние 1.5-2 года, не оценит. Не в коня корм, однако.
  • Siroc-co
  • 31 октября 2021, 09:50
А обзор отличный.
Отличный. Я в первый раз обзор часов читал, и только что узнал, что там компас бывает, термометр. А ещё альтиметр… А в топах что бывает?
У меня вообще нано коллекция была, монтана, часы с радио, часы с калькулятором. Электроника, которые очень точные были. Часы с лазерной указкой, часы с камерой. Больше половины своровали в общаге.
Спасибо.
пульсометр.
Плюс GPS.
  • dizge
  • 23 октября 2021, 14:04
Не понял, безель на них стальной или пластмасса? Очень нравятся мне касио, имею пару г-шоков. Раньше хватало посмотреть в мобиле время, а лет 10 как в часах хожу и без них уже неудобно.
Вокруг стекла алюминиевый безель, причём не тоненькая накладка, а толстый кусок алюминия — поцарапать можно, но не погнуть.
  • 23 октября 2021, 14:20
Были у меня sgw-300

Из минусов:
-Ремешок лопнул через несколько лет
-Барометрический сенсор «сгнил» (походу я его ушатал жёсткими условиями эксплуатации)
-Нынче такой дизайн староват.
Из плюсов
-Цена
-Долгая работа от одной батарейки
-Отличный дисплей
-Шикарная подсветка (цвет мне не нравился и позже я поменял светодиоды)
-Побывали в стольких передрягах и всё ещё живы

В целом оставили о себе положительные впечатления до сих пор есть как «часы которые не жалко»
Да, конструктивно похожие и отличные по соотношению цена/качество часы. Но мне такие циферблаты с «лишними» наворотами не нравятся…
  • 23 октября 2021, 14:29
ИМХО они +- одно и тоже ...
Похожи, но зачем уменьшать циферы времени финтефлюшкой, инфу с которой можно вызвать нажатием кнопки — не понимаю…
  • dens17
  • 23 октября 2021, 16:14
Из минусов:
-Ремешок лопнул через несколько лет
Да какой это минус. В наше время одноразовых вещей, несколько лет для ремешка, это практически вечность.
  • 23 октября 2021, 17:22
Тут проблема в том что крепление ремешка нестандартное и никакого совместимого ремешка в ларьке не подобрать.
У меня ремешок не разрушился мгновенно — появились трещинки. Хватило времени заказать на eBay оригинал, менял я ещё вполне рабочий ремешок…
  • 23 октября 2021, 18:04
заказать на eBay оригинал
Учитывая что такие ремешки если оригинал имеют цену ~1/4 от цены часов и то что они гарантированно умирают через некоторое время, то есть вероятность со временем на ремешках потратить цену ещё одних часов.

Есть PRW-6600 вот там ремешок порадовал (не ценой нового....) толстый силиконовый с заявкой на долгий срок службы.
Оригинальный ремень (сейчас) — 1200 руб.;
Сами часы (сейчас) — чуть более 4000 руб.

Пусть ремешок прослужит, не как у меня 6, а пять лет… тогда за десять лет (!) вы купите один ремешок за треть стоимости, а за 15 лет (!!!) — два ремешка за почти половину стоимости часов…
И где здесь «потратить стоимость часов»? Да и не носят сейчас часы 15 лет… Хотя и за 20 лет вы не выложите стоимость самих часов на замену ремешков…
  • 23 октября 2021, 18:40
Первый ремешок я заменил наверное на 3-4 году использования ( и да он не лопает резко, а делает это постепенно — появляется трещина причём до полного разрушения проходит прилично времени)

Тут больше обидно не за цену (15$ раз в 4 года это не о чём) а от соотношения (цена часов/цена ремня) и от того что его смерть это неминуемое событие независящее от аккуратности носки часов… Да и спор тут особо не о чём… Дохнущий ремешок это пожалуй единственный из минусов у этих часов (и то не критический) ну ещё старый дизайн…
Просто если брать чисто спортивные часы, то там стальной браслет никак — только полимерный… будем уповать на развитие технологий в этом направлении, благо, теперь Casio, вроде, даже армирует свои ремешки карбоновым волокном…
только полимерный
Есть же нейлоновые
они пропитываются потом, кожаные накладки разрушаются от влаги… а полимерный ремешок достаточно сполоснуть в душе после тренировки.
Так нейлоновые легко стираются. У меня таймексы, от нейлоновых только положительные впечатления. Металл, кожа — у меня от них потеет рука. Силикон — раздражение (да, бывает и так). Лично для меня нейлоновые лучше всего и рука не потеет
  • 02 сентября 2022, 00:26
у Timex вообще масса хороших ремешков, у меня из 3 часов на 2 стоят ремешки Timex.
  • 02 сентября 2022, 00:25
кожаные с пропитками вполне неплохо живут.
  • 02 сентября 2022, 00:25
не только

Нейлоновые, пластиковые, каучуковые, кожаные цельные, кожаные плетёные ремешки.
  • 02 сентября 2022, 00:24
«Просто если брать чисто спортивные часы, то там стальной браслет никак — только полимерный…»

ага, щазз.
Нейлоновые, пластиковые, каучуковые, кожаные цельные, кожаные плетёные ремешки.
  • 02 сентября 2022, 00:23
Штука в том, что многим хочется сразу сменить ремешок на тот, который нравится по виду и удобству.
А вот фиг, нестандартный, поэтому выбор очень ограничен.
Вот именно поэтому я больше не покупаю никакие Casio и т.п. В моих часах корпус и браслет должен быть (и есть) только из стали. Никакие другие варианты просто не рассматриваю, а вот это касиевское сочетание металла (или крашеного под металл пластика) с чёрным пластиком, на мой взгляд, выглядит крайне непривлекательно.
  • tmp
  • 23 октября 2021, 20:35
Есть Casio целиком из титана, и браслет и корпус)
А цена на них при этом — как на Омегу, небось? :)
  • 25 октября 2021, 08:20
У меня квадраты и почти все разновидности ремешков. Карбонового нет и титаногово браслета.
Так вот стальной — хоть и долговечный и красивый — тяжелый.

Из всех я признал самым оптимальным комбинированный — сталь+полимер браслет. Немного тянется, легкий, гипоаллергенный и наиболее выносливый. Покатый, без острых углов. Выглядит хорошо. Сочетает плюсы стального и полимерного. Но дорогой, это да.
  • vovka036
  • 25 октября 2021, 12:56
Я покупал ремешок на Али. Точь в точь.
  • 02 сентября 2022, 00:23
", несколько лет для ремешка, это практически вечность. "

А вот фиг, нестандартный.
  • vovka036
  • 25 октября 2021, 13:01
Часы эти похожи на обозреваемые, и у меня очень давно.
Ремешок действительно лопнул, поменял, покупал на Али.
Часы примечательны точностью хода. А главное я их беру в путешествия на море. Они практически точно мерят температуру воды. Вот вчера вернулся из Сиде. Вода +25...+26. В бассейне +22, В водопаде и в реке Манавгат +22.
Стекло всё же царапается, если постараться.
  • emusic
  • 30 октября 2021, 21:22
Я себе такие давно купил как раз для того, чтобы в них плавать. Температуру измеряют отлично, вот если б еще тепловой контакт датчика с корпусом был получше — цены б им не было.

А вот компас там совершенно лишний. Точность такова, что по солнцу проще определиться, только батарейку жрет. :)
компас там совершенно лишний. Точность такова, что по солнцу проще определиться
Можно откалибровать датчик, ввести корректировку магнитного склонения…
У меня компас в часах показывает на север, только большой лаг бесит.
Не хотел ничего писать, пока гшок 1000 не увидел, пишите на них обзор пожалуйста, в этих часах работают отметки цели в секундомере?

Что касаемо обозреваемых, часы хорошие, но себе бы не взял, лучше протрек брать сразу.
Обозреваемые, как правильно здесь сказали — это часы, которые не жалко. Но очень надёжные и с доп. возможностями.
А на GBD1000 я планирую обзор, конечно — просто пишу по возрастанию цены))
Да и писать там больше, ибо функционала много…

Что такое «отметки цели»?
GBD1000 — беговые часы, они отмечают круги, заданные отметки высоты, заранее заданные отрезки расстояния…
Отметки цели, это как бы таймер наоборот, на секундомере отрезки выставляют, например 10я минута, 20я и 30я и в эти минуты звуковое оповещение срабатывает.
На более дешевых g squad есть такая функция очень удобно.
в GBD-H1000 очень продвинутый таймер — 5 таймеров (до 59’59”, с шагом в 1 секунду, до 20 повторений каждого таймера) — хоть завыставляйся. Есть не только звуковое оповещение, но и вибра.
Всё можно настраивать не только на часах, но и со смартфона, что удобнее и быстрее…
Вот на них онлайн-руководство, если сильно интересно.
del
del
Вот, создал тему на 4PDA по Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000.
Часть уже написанного обзора разместил там. Допишу — выложу здесь полный обзор.
  • Esculap
  • 23 октября 2021, 14:53
Толстоваты.
У них высота меньше, чем у многих костюмных часов…
  • 23 октября 2021, 15:19
Спасибо, отличный подробный и качественный обзор. Часы именно тот минимум, который мне надо. Как нибудь обрадую себя такими, ну или более старшей версией.
Для меня минус всех этих часов — огромный корпус. Поэтому до сих пор и не покупал.
на китайских ручках сэкономьте)))
  • 23 октября 2021, 17:00
Экономия на китайских ручках пойдет на покупку японских и европейских ручек, по возрастающей.
А часы такие нужны как раз для рыбалки, или выхода в лес. Что, к сожалению в последнее время получается не часто.
С такими часами на запястье любая японская ручка будет смотреться белее гармонично)
По поводу покупок на Амазоне, посоветуйте плс. как сейчас удобнее/дешевле заказывать с доставкой в Украину?
А то заинтересовала цена на данную модель $41.99 но доставка почти в цену часов ($37.79), как-то убавила желание, за подобную цену можно и тут поискать…
А за обзор — плюс, конечно же!
В Украину можно посредником доставить, если кроме часов, купите что-то ещё, то их доставка совсем даром будет))
Вот про посредников именно в Украину уже не подскажу…
Я в Украину доставляю через Pesoto. У них минимальный оплачиваемый вес 300 грамм. Часы обычно укладываются в этот вес, а это всего-навсего 2,55$. Если живёте в Киеве вообще хорошо, иначе нужно будет ещё раскошелиться на Новую Почту.
  • Setjet
  • 23 октября 2021, 15:48
Всё, думаю, ещё лет шесть часы на этой батарейке точно проработают
Увы нет. У друга металлоремонт и батарейки в часах меняет тоже — говорит что почему-то какую супер-пупер батарейку не ставь, всё равно часы уже не будут работать так долго, как на родной батарейке «с завода». То ли на конвейер поступают какие-то не такие батарейки, что в продажу, то ли ещё что — история конечно не понятная.
Посмотрим, у меня время есть))
А так-то батарейка батарейке рознь — у одних срок годности 3 года, у других — 10 лет…
  • Atovm
  • 30 октября 2021, 14:34
У меня Касио с барометром и термометром. С 1998 года менял батарейку 3 раза. Правда в фирменном сервисе Casio в Мск. Уменьшения времени работы от батарейки не заметил. Около 6-7 лет.
  • umnuy
  • 23 октября 2021, 15:58
посмотрел обзор и полез свои достал — лет 10 они у меня(одевал раз 30) и батарейка даже не села!!! кстати есть детские касио розовые такие с красными цифрами там доже батарейцка лет 8-9 не садится----как они это делают
У меня там в сравнении есть AEQ-100 (дочери старые часы) — там батарея заявлена на 10 лет…
  • Lithe
  • 23 октября 2021, 16:25
часы не смотрятся монструозно
Как раз очень даже. Именно за это мне такие варианты не нравятся. Выглядит по детски.
  • 23 октября 2021, 17:20
У меня у жены похожие инверсные. SGW-100-2BER. Она раньше вообще детские часы носила, потом эти купили в 2018 году. Точно оригинал, покупали у официалов. К 2021 лопнул тренчик на ремешке. В Москве у пары дилеров в наличии ни ремешка ни тречика. В Калининграде ткнулись а вслучайный салон, а там один ремешок на весь Калининград и есть, там и купили.
А я так и выкинул пол-ремешка старого с целым тренчиком… мог бы вам отдать))
Жене плюс за хороший вкус)))
  • 23 октября 2021, 18:32
Блин, сделать чтоли обзор на свои Auguste Reymond Magellan GMT? В своё время единственная модель по сочетанию низкого веса, нормальной водозащиты, 24 часового циферблата, даты и сапфира. С 2014 года ежедневно на руке.
Красивая классика + кварц — не часто встретишь за адекватные деньги… я вот так и не могу себе дайверы выбрать…
Пишите, конечно!
  • 23 октября 2021, 18:34
А ещё у меня есть Casio CMD40F-7CB
Офигеть! Я о таких и не подозревал)))
Для америки, видимо, нужнее)
  • 23 октября 2021, 19:50
Мои куплены что-то типа в 2001-2002 году в г.Ухта Республики Коми
Они как дистанционка-то работают?
  • 23 октября 2021, 20:13
Да. Там порядко сорока схем от телеков и примерно столько же от видиков и кастом режим. Там включаешь режим перебора и он посылает команду выключения по разным схемам, как только телек вырубился просто запоминаешь его в часах и все остальные кнопки работают под этот телек. В те времена подбирал под любой телек и видик. И самое крутое, там не только излучатель, но и приёмник, можно сграбить код от любого пульта. У меня был сидиром с пультом от creative так я его записывал. Потом потерял пульт и пользовался только часами. Более того, с этими часами связана история, я их в 2005 году потерял зимой на охоте. Очень тяжёлая дорога была много копали и толкали снегоходы. Так вот спустя год, осенью мужик ехал там на вездеходе и увидел блеск браслета в луже, достал, приволок в гаражи и стал спрашивать чьи, батя узнал их. Так они время правильное показывали и ничуть не пострадали. А водозащита не заявлена вообще.
Ношу такие уже 4 года. Батарейка не села.
Ремешок лопнул спустя 2.5 года, но снимаю их дома каждый день, так что ему вполне достается механических воздействий. В целом, часами очень доволен, а если бы они были потоньше хотя бы на несколько мм — было бы вообще идеально.
  • 23 октября 2021, 19:32
Отличные часы безо всяких лишних свистелок-перделок на экране, очень не нравятся перегруженные дисплеи. А когда начинают совмещать стрелки и циферблат — вообще тушите свет, мой мозг отказывается воспринимать эту информацию абсолютно.
Из этих соображений (ничего лишнего на экране) купил timex expedition, неубиваемые часы. Сначала их жена отработала, теперь сын носит :).

А моя душа хочет джи шоки купить простые, но легчочитаемые типа DW5600E-1V.

Тоже хочу классические джишоки в коллекцию, но в металлическом корпусе «ганметаллик», поэтому с жабой пока не договорился — лимитка, чтоб её…
  • 23 октября 2021, 22:21
Блин, ну спасибо за ганметаллик :)
Всегда рад помочь)
  • 25 октября 2021, 08:26
Так легко. Купи комплект безель и браслет на Али. Качество весьма не плохое.
Не-не. Спасибо, но али в таких вещах — не мой путь)
Хотя интересная вещь для тех, кто уже имеет часы в полимерном корпусе…
  • 25 октября 2021, 14:16
Я не просто так советую — я его уже купил. Цвет как там на картинке, не царапается, вопросов к качеству вообще нет (у меня). Минус только один — по сравнению с комбинированным полимеростальным браслетом — стальной просто тяжелее в полтора раза. Но и красивее.

За что люблю «квадраты», так это (еще) за их разнообразие в ремешках и корпусах. Хочешь безель-накладку стальной, хочешь титановый, хочешь полимерный, хочешь под карбон — любой. Даже где то деревянные встречал. А уж расцветок — мама не горюй. Есть и бесцветные-полупрозрачные. Ремни из полимера, полимера с карбоновыми вставками, силикона, нейлона, кордуры, стали и титана, просто тряпчаные, кожаные через переходники и, конечно, комбинированные, с полимерными звеньями и стальными скобами.

Надоели — заменил. Здравствуйте новые часы.
Вот сделали бы обзор на всю эту экосистему — цены бы ему не было… я б вчитал!
Т.е. безель — это не накладка, а полная замена корпуса?
  • 25 октября 2021, 15:18
Безель-накладка это накладка. Корпус сам по себе. Идея хороша тем, что эту самую накладку-нашлепку можно легко сменить при помощи отвертки. Герметичность корпуса при этом не нарушается. За это платим увеличением размера часов, но немного. Плюс в том, что часы или в привычном виде, к которому за годы привык, или «новые».
Стерлась накладка — сменил. Я таскаю первую полимерную оригинальную, которая уже оплыла за время эксплуатации, и стала немного светлее, отполировалась и потеряла первоначальную матовость, за то ее и люблю.
Я брал полимерные только оригинальные накладки, есть и оригинальный корпус, про запас, если ухи крепления ремешков износятся. Но моему корпусу скоро 10й год пойдет и он не собирается на покой.
А ведь можно вместо всего этого хабара ещё одну модель прикупить?.. я тут подумал…
  • 25 октября 2021, 16:23
Есть такая поговорка — ничего нельзя сказать о глубине лужи, пока в нее не наступишь.
С этими ремешками также — пока не наденешь, и не походишь недельки минимум две, ничего не поймешь.

А новую модель я хочу, да нет таких, как мне надо, и не скоро будут. Наиболее близкое: GBD-200
Но, там свое крепление, отличное от обычных квадратов и пока только полимер на ремешке, никаких комби браслетов. Ну и сырые они, пока еще.

Ваш второй беговой монстр — это перебор по размерам, по моему мнению.
Да, большеват… но на мою руку подходит, а по возможностям превосходит трёхзначную серию GBD в ключевых для меня параметрах… По энергонезависимости уделывает, по-моему, всех. Поэтому я решил пользоваться им здесь и сейчас, а когда выйдет что-то поменьше (да и совершеннее, очевидно) — куплю новые))
Ну и ценой здесь Casio конкурентам нос утёрли — я изначально смотрел на Garmin…
gbd 200 — это что за зверь? Из новых?
расскажите, кто посредник? никак не могу найти недорогого посредника из штатов в эстонию
  • uzeroid
  • 23 октября 2021, 19:48
Хожу с такими каждый день с 2013 года, батарея до сих пор жива.
Ремешок заменил, ту часть что с отверстиями года 3 назад, но я думаю время жизни ремешка обратно пропорционально силе затягивания на запястье.
  • pafnuty
  • 23 октября 2021, 20:47
Зачем нужны все эти прибамбасы? Знакомый неправильно настраивал ж шоки, в одном месте циферблата хитрая система, и теперь три мелких циферблата не работают. От прибамбасов больше проблем, чем толку.
В одном селе поставили вышку 5G, и теперь там все умерли…
  • 23 октября 2021, 21:05
поставили вышку 5G
А представьте что будет когда её включат :)
  • pafnuty
  • 23 октября 2021, 22:35
Мне не страшно, уже чипировался спутникомD
  • Billy_B
  • 23 октября 2021, 21:10
"… уходим из ..."
DB-36

Батарею менял через приблизительно 9 лет, ремешок — лет через восемь. Водозащита сохранилась, беру их иногда на пляж.
Покупал в 2004 году.
День недели можно на русский язык переключить))
  • klyoshev
  • 23 октября 2021, 21:18
Еще не хватает пульсометра)))
До появления всяких Ми бендов, надевал на велопокатушки нонейм часы с алика баксов за 10 с красным окошком куда надо было палец прикладывать. и считали очень точно, носил их долго, покоцал, сносил 2 комплекта ремешков. Сейчас Amazfit Bip автоматически считают, но раньше такой фигни не было.
Мне тоже иногда не хватало, теперь у меня есть ещё Casio с пента-датчиком, где есть пульсометр…
  • 23 октября 2021, 21:42
Если для спорта, то только нагрудный. Я разочаровался во всех наручных, хотя проьовал несколько.
Поверьте, здесь Casio не подвели.
А до этого было так

• 23 октября 2021, 22:23
«Ловите задротов! :)» ©
  • 23 октября 2021, 23:28
Люто бешено плюсую.
У меня был протрек в титановом корпусе и с титановым браслетом. Очень мне нравились. Где то у меня к ним ноги приделали. Очень переживал.
В титановом корпусе они назывались manaslu и стоили бешенных денег, у вас скорее всего пластиковый корпус
  • 25 октября 2021, 00:21
Нет. Корпус был титановый. Стоили в самом деле дорого. Мне их друг на днюху подарил.
были Манаслу такие, как на фото, именно в титане, но это младшая модель в серии.
На фото по моему prw 2000, там корпус точно пластик.
Разве кроме манаслу бывают в титановом корпусе эти часы?
Был уверен, что они все в титане

Пластик за такую цену — это вообще не comme in faut.
  • Morokon
  • 24 октября 2021, 00:07
Сочувствую.
Часы такая вещь, к ним привыкаешь.
Повезло купить такие на Авито без ремешка за 900 рублей) Были грязные, две кнопки из-за грязи не нажимались вообще. Всё почистил, ремешок купил китайский тканевый. Ношу с удовольствием теперь. Очень интересно было попробовать дитчики в часах, но по итогу не пользуюсь. По размеру для меня большеваты, ведь до этого носил часы поменьше. Помимо них ношу AE-1200(10 лет) и DB-36(6 лет).
  • gulin176
  • 24 октября 2021, 04:53
Лежат такие часы дома с матерчатым ремешком. Ремешок за годы носки потянулся слегка и требует очистки время от времени. Часы лежат так как мне всё таки ми банд 4 практичнее, хотя иногда смотрю с желанием носить.
  • yualeks
  • 24 октября 2021, 15:22
У меня еще и перьевые ручки есть… и я ими пользуюсь…
  • 24 октября 2021, 20:03
А еще люди тэшками бреются, и, прости госпади, всякими опасками, в то время когда есть продвинутые супертехнологичные кассетные станки с n+ лезвиями.
  • 25 октября 2021, 00:28
Лично я часы практически не снимаю. У меня их 5 разных. Повседневные — Fenix 5x. Люблю надевать Zenith Chronomaster. Они мне служат уже 20 лет. Ну и так, всякие попроще.
  • 25 октября 2021, 08:31
Современный смарт не конкурент таким часам вообще (по продолжительности жизни, по надежности).
Вероятно и по точности. Отключите смарт от сети на месяц и сравните.

Смарт гораздо сложнее а значит гораздо менее надежен, он не про надежность.
Если нужно точное время далеко от розетки, в поле, рядом с водой, с попаданием в температурный минус или хороший плюс — смарт просто быстро умрет, почти любой. А эти часики даже не почувствуют.
  • 25 октября 2021, 00:37
Вот бы с таким дисплеем, стеклом и подсветкой в корпусе мЕньшего диаметра… но увы, нету.
Есть w800 & Timex c Lorus, но они другие.
Это самые маленькие с датчиками у Casio вроде… но они же не крупные.
  • BOV
  • 25 октября 2021, 15:59
Есть не Касио мелкие, но толстые с кучей датчиков (у самого такие) — https://aliexpress.ru/item/item/32841506357.html
  • xronos
  • 25 октября 2021, 16:01
Лежат такие без ремня, жаба душила задорого покупать.
Купил ремень НАТО от него потеет рука.
Теперь и вовсе не зачем если сяоми бенд 5 есть.
  • urus
  • 25 октября 2021, 16:59
Зачётные часы. У меня батарейка 9 лет прослужила. Поменял на GP. Сейчас надеваю на активный отдых в горах, на море и т.п. Реально крепкие.
  • viss
  • 25 октября 2021, 22:55
Тоже есть такие часы. Могу добавить, что есть вариант использования обычного ремешка «нато». Колхоз, конечно, но работает.
Не совсем понятно — более бы подробные фотки — цены бы им не было)
  • viss
  • 26 октября 2021, 15:11
Нет подробных, часы сейчас на резиновом ремешке
есть такие часики уже лет 10. батарейки тоже хватило лет на 6, не помню точно. ремешок ещё жив. но в последние годы ношу их мало, может дней 30 за год.
Сейчас на руке такие же. Первые купил году в 2012 из Америки. Что они только со мной не прошли, и сплавы, восхождения, сауны и солёную воду и пресную… Можно сказать не снимал.
Большой циферблат с контрастными цифрами не загромождённый всякими рюшечками(в отличии от большинства Gшоков) и не крупный размер.
Году на четвёртом-пятом, точно не помню, оторвался ремешок. Кстати если сильно на руке не затягивать, то ремешок не трескается. Заменил на китайский и проходил с ним ещё года четыре. Вид конечно у них был потрёпанный но при этом на стекле ни царапины. Батарейку не менял, как я понял если часто не использовать компас и не баловаться подсветкой, то её хватает на очень долго.
В прошлом году пролюбил их на горнолыжке. Снял чтобы стянуть с себя термобельё.
Пол года без этих часов был. Думал что-нибудь новое интересное за 10 лет появилось. В итоге купил такие же за $44 на ebay.
Выбирал как и 10 лет назад между этими и Timex T49612. В итоге решил, что от добра добра не ищут. Таймексы более спортивные и крупные.
Ну вот… целый обзор))
Я тоже сейчас одел их на запястье и уже неделю не снимаю)
  • shevmax
  • 01 ноября 2021, 08:10
У меня такие же часы.
Плюсы:
1) За 5 лет батарейку ни разу не менял.
2) Хорошая водостойкость. Каждое лето на черном море плавал не снимая и без проблем.
3) Хорошая точность, только раз подводил на секунд 15.

Минусы:
1) Датчик температуры — бесполезен вообще. Чтобы правильно показал, нужно минут 10-15 чтобы полежали не на руке. Да и сам датчик очень инертный. По факту это показание температуры корпуса, а не окружающего воздуха.
2) Ремешек слишком широкий, по этому не комфортно на руке, врезается в запястье.
При замене батарейки потерял пружинку, которая замыкает контакт. Подскажите, где взять аналог?
SGW-1000 имеют большой недостаток — надо часто менять батарейку, если пользуешься всем фушкционалом.
Батарейки хватает на месяц-два активного использования, а дальше замена.
Поэтому вернулся к SGW-100, но у них проблема с ремешком. Мне его хватает от 1 года до 4 лет, а потом просто заказываю новые часы с Ebay, так как неоригинальные ремешки живут очень короткое время.
  • Borizov
  • 10 ноября 2021, 08:58
В пользовании sgw-100 уже больше десяти лет. Напрягает лишь то, что спешат они прилично:

… выходит +0,566 секунд в сутки, около 18 секунд за месяц.
Поделитесь, это мне так не повезло, или есть ещё страдающие? Проблема никак нерешаема?
У меня спешат — менее, чем на восемь секунд в месяц.
Ваша жалоба на точность хода этой модели первая, которую вижу. Наверное, это вам не повезло…
  • 02 сентября 2022, 00:30
А тут нет проблемы, точность вписывается в обещанные +-30 сек/мес.

Одни кварцы чуть более точные, другие чуть менее, как-бы их на заводе все калибруют, а дальше как получится,
плюс температурные колебания, во всех недорогих механизмах нет температурной компенсации.