Светодиодные лампочки с дистанционным управлением IKEA TRÅDFRI: E14 и GU10 (220V)

1. Цена: 699₽ (150₽ по карте Ikea Family)

Доброго времени суток, друзья! Сегодняшний обзор будет посвящен ZigBee лампочкам от Ikea, в котором разберем трудности с подключением, их возможности и настройки, а также узнаем реальную мощность. Подключать же будем к шлюзу Xiaomi Gateway 3.
Данный обзор актуален тем, что ранее «управляемые» лампочками стоили дорого, но благодаря действующей распродаже можно купить по цене 150₽ за штуку (скидка распространяется на следующие типы лампочек — GU10 и E14 Свечка, E27 стоит 600₽). Торопитесь, распродажа продлена до 8 августа.

Итак, система умного дома IKEA TRÅDFRI представляет собой аналогичную систему от Xiaomi. В нее так же входят множественные устройства (работающие по протоколу ZigBee): лампочки, розетки, драйвера для осветительного оборудования и хаб. Без последнего работоспособность всей системы становится под вопросом, но ушлые китайцы подтянули всю систему Ikea к системе умного дома Xiaomi. Благодаря этому появилась возможность связывать вышеперечисленные устройства со шлюзом Xiaomi.

Теперь к обзору. Для своей квартиры были приобретен следующий набор лампочек: 3шт E14 и 4шт GU10. Рассмотрим каждую лампочку по отдельности.

Свечка E14, код LED1649C5. Поставляется в фирменной упаковке Ikea с логотипом TRÅDFRI. Поддерживается дистанционное управление, регулировка яркости и программирование режимов. Заявленные характеристики — 5.3Вт | 400lm | 2700 Kelvin | CRI>90, класс энергоэффективности А+.

Комплектация стандартная для данного типа изделия: лампочка и инструкция.

В сравнении с обычной лампой типа свеча. Габариты соответствует аналогам, качество изготовления приличное, облоя и огрехов не обнаружено. Размеры лампочки — 139*60 x 50 мм, вес — 84гр.

Проверяем заявленную мощность. На максимальной яркости она составляет 6.3Вт (при заявленных 5.3Вт), середина — 4Вт, минимальная — 1.3Вт. Цветовая температура 2700 Кельвин или теплый белый. Мерцания не обнаружено.

Максимальная температура корпуса составляет около 42 градусов. Так как отдельного патрона обнаружить не удалось, то измерения яркости проводились через матовое стекло светильника на расстоянии 50см.

Наглядное сравнение максимальной, средней и минимальной яркости.
Пример

Лампочка GU10, код LED1650R5. Аналогичная упаковка. Заявленные характеристики — 5.3Вт | 400lm | 2700 Kelvin | CRI>90 | 800cd угол свечения 36°, класс энергоэффективности А+.

Внешний вид. Претензий к качеству изготовления, как и к мерцанию, нет. Лампочка собрана на 5 светодиодах. Габариты — 54*50*50 мм, вес — 38гр.

В сравнении с аналогичной светодиодной лампочкой.

Проверяем заявленную мощность. На максимальной яркости она составляет 5.7Вт (при заявленных 5.3Вт), середина — 1.6Вт, минимальная — 0.5Вт. Цветовая температура 2700 Кельвин или теплый белый. Мерцания не обнаружено.

Максимальная температура корпуса составляет около 53 градуса. Замеры яркости на расстоянии порядка 1 метра:

Наглядное сравнение максимальной, средней и минимальной яркости.
Пример №1

Пример №2

Подключение к шлюзу Xiaomi, в моем случае Gateway 3. Без танца с бубном не подключить, об этом даже имеется целая ветка на форуме 4pda. Но я же нашел оптимальное решение, благодаря которому с легкостью подключил каждую лампочку более 2-х раз.
Итак, запускаем приложение MiHome, открываем шлюз и выбираем добавление нового устройства. Далее нам указывают на порядок действий для сброса настроек и активации лампочки: 6 раз необходимо включить и выключить выключатель на лампочку. Тайминги я подбирал достаточно долго и остановился на 100% варианте: включение и выключение без какой-либо задержки. После чего лампочка слегка моргнет, хаб пропищит 2 раза, а MiHome добавит новое устройство.
Теперь при открывании главного экрана появится лампочка IKEA TRÅDFRI и при нажатии на нее появится ярлык быстрых настроек.

Основное что необходимо понимать, пока выключен основной выключатель, работать лампочка TRÅDFRI не будет. Решение лежит на поверхности, а именно избавление от физического выключателя. Но будет ли удобно включать свет только из приложения, вопрос интересный…

После того как лампочка TRÅDFRI добавлена, можно перейти в ее главное меню. Состоит из 2-х блоков:
1) выбор предустановленных режимов работы. Каждый режим при желании можно настроить под себя, для этого удерживаем режим и переходим в режим корректировки.
2) более точная настройка яркости.
Для отключения питания лампочки можно воспользоваться переключателем ниже.

Дополнительных настроек не много и включают в себя смена часового пояса, автоматизация (создание сценария), график включения и прочее. По поводу графика, есть один нюанс — можно настроить включение и выключение, но нет возможности настройки яркости в этом процессе. Пример, лампочка в ночнике ребенка (днем лампочка работает на полную мощность, а вечером переходит на минимальную яркость). Поэтому если вечером установлена малая яркость, то на следующий день при новом включении уровень яркости будет сохранена. Очень актуально для тех, кто решил выкинуть физический выключатель из цепи.

При наличии нескольких лампочек в доме, их можно объединить в группы. Очень удобно, когда несколько светильников используются в одной зоне. При объединении лампочек в группы выявлен один нюанс: если лампочки имеют одинаковые названия, то при объединении одна перестает реагировать и её приходится добавлять заново. Т.е она находится в сети, но управлять ею невозможно. Понял я это не сразу…

Вердикт. Дешевые (на момент распродажи) и качественные лампочки, которыми можно управлять с помощью шлюза Gataway и приложения MiHome. Из плюсов:
— честные характеристики с небольшим запасом
— отсутствие мерцания на цоколях E14 и GU10
— тонкая настройка яркости

Из минусов:
— включение лампочки происходит с кратковременной задержкой (менее секунды)
— нет возможности настройки уровня яркости при выборе графиков работы
— при одинаковом названии и объединении лампочек в группу, одна «теряется»
  • Offi
  • 03 августа 2020, 10:37
У нас по 14$ лампочка… Пожалуй, воздержусь. В России цена повкуснее, всего-то почти в 7 раз :-)
  • mike888
  • 03 августа 2020, 10:39
Одна проблема с икеей в Питере, там толпа на вход, убить пару часов на это радости никакой.
  • inetrzn
  • 03 августа 2020, 10:41
какая проблема, закажите через интернет с доставкой)
  • mike888
  • 03 августа 2020, 11:10
Доставка 499р, в чем тогда интерес?
Ценник меняется только при вводе номера карты при заказе, а так никакой инфы о скидке на сайте. Смена владельца икеи отнюдь не улучшила её. Похоже что скоро о ней можно будет забыть, как и о многих других.
Официальная страница распродажи — www.ikea.com/ru/ru/campaigns/sale-2020-stores-pube630b192
  • RULE
  • 04 августа 2020, 20:13
По поводу замеров мощности, — это хорошо, что энержи метер показывает ватт выше номинала ( замерте через полчаса — яркость упадёт, а ваши ватты — тоже. ) Хуже, когда берёшь на 13 ватт, на 18 или 20- а через полчаса еле светят! ( делаешь замер, а там вместо 18 ватт — 10! — лампы " Эра"! и т. д. ). Трудно нынче подобрать качественные и нужные вам лампы. ( Сейчас полно разных фирм — глаза разбегаются ):).
Так я замеры делал после минут 15 прогрева
  • RULE
  • 04 августа 2020, 23:07
15 мало, обычно 30-40 минут! ( попробуйте )., но всё равно результаты хорошие ( пользуюсь светодиодными давно — лет 8 уже, но лучшие пока, Осрам и Филипс, остальные так себе. Раньше верил тов. c cайта Ламптест ( Ammo 1 ), взял 4 года назад 40 шт. наш Uniel ( сборка подмосковная Черноголовка, оказалось полное «Г», брал по его наводке в «Онлайнтрейд» ( видимо забашляли в магазе ). Теперь беру только по отзывам на форумах. Но, если честно, перегорают ВСЁ ( рано или поздно), приходится ремонтировать, благо это можно ( если умеешь) :).
  • Seryozha
  • 03 августа 2020, 12:12
Смена владельца икеи отнюдь не улучшила её.
Номинальная смена, которая произошла давным-давно уже вроде?
  • slimm
  • 03 августа 2020, 11:13
А в чём проблема? Был вчера в Мега Дыбенко, в выходной, время ожидания в очереди в Икею… 15 минут максимум, пусть очередь и большая, но запускают очень шустро
  • xkspy
  • 09 августа 2020, 12:34
первые пару дней после открытия после пандемии было так, но потом пусто, быстро проходили основную очередь, т.к. приоритет был сначала для родителей с детьми до 14 лет (одна очередь), все остальные в другую часть очереди.
На сайте я что то не вижу ТРОДФРИ по 150р. Все как обычно, 699 и 899.
Ценник на кассе при предъявлении карты Икеа фемели
Ценник на кассе при предъявлении карты Икеа фемели
Я уже еду.
  • 03 августа 2020, 12:26
Можно заказать по почте.
е14 стоит 299
ввел карту в онлайн магазине Икеа цена стала 299 для GU10, наверное подорожали уже
  • Andorka
  • 03 августа 2020, 10:57

Вы преувеличиваете. Это не «танцы с бубном», а официальный способ спаривания лампы с выключателями/хабами.
Вот даже видео официальное есть www.youtube.com/watch?v=mJm9YpPrGzk
Если зайти в профильную ветку на 4pda, но при данном запуске не у всех получается авторизовать лампочки, кто-то не те тайминги подбирает, у кого-то просто не получается
  • ASPtr
  • 03 августа 2020, 10:58
Почитываю пару каналов в телеге — зигби, умный дом и всё такое…
Некоторое время назад появились ссылки на этот икеевский аттракцион невиданной щедрости. Шо тут началась )))
Хавали как не в себя. Брали сколько было или сколько могли унести. Ну ест-но и отчетик в чатик. На вопрос: «а нафига столько, собственно» — отвечали «за такие деньги пусть сгниют»
А вроде приличные люди, в zigbee разбираются ))

PS Я — хороший. У нас икеи нет. ))
У меня тоже нет, мне из Питера привезли)
  • 03 августа 2020, 12:28
У нас икеи нет.
Мелкие вещи можно купить доставкой почтой (всё есть на сайте).
Кроме того, почти в любом регионе есть посредники, которые возят за ~10%.
Интересная покупка, но меня б жаба удавила за 500 гривен покупать лампочку.
Так я лампочку по 150р купил, откуда 500 гривень~1326,82р на ваши деньги
цена на лампочку в Украине в магазине икеа
Согласен, не гуманно)
Согласен, не гуманно)
В Москве тоже далеко не 150 обещанных рублей.

Так что я разворачиваюсь.
  • serg7799
  • 03 августа 2020, 11:52
Цена по ссылке на распрдажу сейчас 299 руб.
  • 03 августа 2020, 11:59
От региона зависит. В Москве — да, 299. в Питере — 149
  • Razdel
  • 03 августа 2020, 13:37
Если заказываешь через интернет-магазин, выбираешь Икея Дыбенко, доставка почтой в Мск — тоже 299 руб.
  • 03 августа 2020, 13:48
Ну видимо для тех кто пытается перехитрить систему :)
  • 03 августа 2020, 12:00
Там и на другие лампы скидка куда интереснее, Ледаре 1600 — 249 вместо 499. В два раза разница!
  • Razdel
  • 03 августа 2020, 14:00
Для Мск вижу: было 799, стало 499. :))
В Питере — «почти закончился».
  • 03 августа 2020, 12:22
Икеевские лампочки хорошие. Я приглядывался к ним, но остановился всё-таки на Philips Hue (у них и выбор больше, экосистема побогаче, и много есть готовых светильников с поддержкой Hue).
Имхо отказываться от родного хаба в пользу китайца не очень разумно. Вот у того же филипса родной bridge просто отличный — во-первых проводной ethernet (никаких отвалов и лагов из-за вайфая), а во-вторых открытый и прекрасно документированный API (благодаря чему он прекрасно со всем интегрируется).
А xiaomiшный хаб — штука крайне глюкавая. Да ещё и завязанная намертво на китайские сервера (вот у того же филипса подключение к интернету вообще опционально, всё по умолчанию локально работает, думаю что у икеи так же).

Что касается того как включать-выключать — безусловно из приложения это очень неудобно. Приложение — это для настроек и для задания сцен. А так — используйте либо родные беспроводные кнопки (батарейки, так что мне такой вариант не нравится) или какое-нибудь проводное решение, которое сможет более-менее надёжно отдавать команды хабу. У меня KNX и бридж от Ise для Philips Hue, но всем рекомендовать не буду — не самое дешёвое решение, и, главное, в небольшой квартире смысла абсолютно не имеющее. На больших площадях — да, плюсы проявляются. Так что и кнопками удобно включать-выключать-переключать сцены (кнопки легко перепрограммируются) и на основной домашний таймер всё подцепилось прекрасно, так что теперь, например, свет в саду загорается за 20 минут до заката, в полночь переключается на ночной приглушенный режим, а на рассвете всё гасится.

Да, и ещё совершенно неожиданно оказалось неплохим вариантом голосовое управление. Добавил всё в Google Home и увидел, что светом удобно управлять с помощью Google Assistant. Купил и поставил в гостиной (пока что один, но возьму ещё) Google Nest Hub — так теперь мы чаще всего им пользуемся для управления светом там. Можно попросить включить свет или выключить, настроить яркость, применить сцену, поменять цвет. Как всеми лампочками вместе можно управлять (в гостиной пока 4, но будет больше) так и каждой по отдельности. Ну и можно из гостиной попросить включить свет на кухне — он включит и на кухне.
  • 03 августа 2020, 12:29
Они хорошие, но вот почти все 2700K 8(
  • 03 августа 2020, 13:11
У филипса белые, кстати, тоже. Ну по мне как раз то самое что и надо. Холодный свет в доме мне просто ну никуда.
  • 03 августа 2020, 13:30
4000-4200K — это не холодный. А 2700 — очень уж желтизна.
  • 03 августа 2020, 13:46
Ну тут на вкус и цвет, безусловно. Но у меня обычные белые лампочки стоят в светильниках в стиле tiffany (настольные и настенные лампы), а там и так стекло жёлтое. А так основная масса — цветные, а у них температура белого регулируется.
У меня гостиная комната разбита на 2 зоны, в одной используется GU10 из обзор (2700), в другой люстра на лампочках (4000) и еще парочке GU10. В целом приятная цветопередача получается. Хотя бы были бы у Икеа 4000 лампочки, я бы не отказался)
  • 03 августа 2020, 14:26
Ну у меня зон больше будет (гостиная просто большая, около 40 метров), но сейчас пока только одна готовая зона есть, с тремя спотами на GU10, цветными. Остальное пока в процессе настройки.

У Икеа есть тродфри лампочки под GU10 с регулировкой цветовой температуры)
  • 03 августа 2020, 14:38
Цветные прикольнее )))
Приятная цена! купил бы, но очень не люблю тёплый свет! Икеа перешла только на эту цветовую температуру, а я предпочитаю нейтральный цвет, в районе 4000 Кельвинов
  • jenya
  • 03 августа 2020, 23:05
Нет, у них начали появляться белые.
Хорошая новость! Лампы у них качественные!
  • Baxa2000
  • 04 августа 2020, 10:42
<Лампы у них качественные>
Подбирал диммируемые от разных производителей. Икеевская Ледаре единственная из фирменных не прошла. Замигала через пару дней. Но зато самая дорогая!
у меня работают уже год. Пара ламп сдохла сразу. Отремонтировал заменой дроссселя и все ок
Так надо просто вместо физического выключателя поставить беспроводной из той же экосистемы.
Так если кто-то выключит физический выключатель, беспроводной то все равно свет не даст