Апгрейд.... ТЕРМОСА!

1. Цена: 2,73$ - 156.71р

В августе прошлого года, я купил АМЕТ-овский термос с широким горлом. Рассудил я тогда так, пробка-стопор проще, ломаться нечему. Но при открывании на морозе такой крышки, напиток быстро остывает. Это я понял в процессе постоянной эксплуатации (этой зимой повезло много работать на улице).

Недавно понял, что одного термоса мало и просматривая каталог товаров в интернет магазине АМЕТ, в голову закралась мысль что универсальная пробка подойдет и для моего термоса. Мысль подтвердили представители завода.

Итак, чем отличаются пробки и горловины у термосов. Конструктивно термосы серии «дорожный» бывают с узким и широким горлом.

Под два типа горловины, есть три типа пробок:
— широкая — тип «KS»
— узкая — тип «KN»
— универсальная — тип «KU»

Если по правильному выбирать термос, то с широким горлом подходит больше для сохранения температуры пищи, а с узким горлом — для напитков.

Но, можно получить универсальный вариант, подходящий для пищи или напитков.

И к счастью, завод продает стопоры (почему их стопорами назвали?) отдельно, чем я и воспользовался.

Цены на сайте указаны с учетом доставки, оплачивал я через сбербанк онлайн, доставили почтой России.

Пробка упакована в прозрачную стрейч пленку:

Глянцевый черный пластик, на пробках есть выступы чтобы рука не соскальзывала. Стрелками обозначены места из которых наливается напиток.

Конструкция простая, пробка меньшего диаметра вкручивается в пробку большего диаметра, которая в свою очередь вкручивается в горловину термоса.

Места стыка пробки с термосом и пробки с пробкой, снабжены съемным силиконовым уплотнителем. На фото его отчетливо видно.

Выкручиваем малую пробку на пару оборотов и обнаруживаются канавки, через которые и будет выливаться напиток.

Внутреннюю пробку можно вывернуть совсем, в разборе выглядит так:

Для понимания размеров, сделал несколько фото с разных ракурсов на фоне линейки.

Крышки универсальная и широкая, вид сверху. Диаметр, как вы догадались у них одинаковый.

А вот высота у универсальной выше. Под крышкой-стаканом, они обе одинаково помещаются, а вот в полку кухонного шкафа термос с универсальной пробкой не влезает. Но оно и не нужно, хранить термос лучше в открытом виде, чтобы ничего внутри не тухло и не пахло.

Ну а теперь самое главное, испытаем как льется жидкость с универсальной пробкой.

С приоткрытой внутренней пробкой

С полностью вывернутой внутренней пробкой

Нельзя сказать что идеально ровной струйкой выливается, но главная цель достигнута, чай не так быстро остывает.

Плюсы:
+ проще открывать термос для того чтобы налить чашку чая
+ напиток не так быстро остывает на морозе (т.к. открываем не всю горловину)
+ ценник просто смешной, за такой профит :)

Минусы:
— напиток льется не ровной струйкой, может немного разбрызгиваться.

У меня всё, в следующем обзоре «Термос „Турист-Н“ с узким горлом 1,5л — 1 шт», ведь я же говорил, что одного термоса оказалось мало :)
  • dgin
  • 25 февраля 2017, 21:30
«завод продет стопоры „

??????
Опечатка, исправил.
  • asgfasdf
  • 25 февраля 2017, 21:33
Странно, а мне сразу с описанной двойной крышкой продали. Помнится, термос назывался «универсальный». Это я сэкономил, получается)))
Да, можно было сразу так купить.
  • mitiok
  • 25 февраля 2017, 21:37
«Не чему. И так»…

Это невозможно читать. Вы можете минусовать комментарии, называть граммар-наци, оскорблять, но текст более читаемым от этого не станет.
Исправил, только это мешает читать?

UPD: Минус то за что? Не надо было исправлять?
  • orca
  • 25 февраля 2017, 21:56
Судя по цене, пробка-стопор начала падать в цене??
Увы нет… я купил, а через пару дней пришло письмо что с 10-ого числа цены поднимут.

Но, я понял о чем вы… просто тут такие баталии разыгрываются, если кто-нибудь посмеет указать цену товара в любой валюте кроме USD.
  • orca
  • 25 февраля 2017, 22:00
это риторический вопрос, отнють не претензия)))) мне всё равно в какой валюте, но тут стало интересно и решил посчитать какой курс/динамика
Я воспринял как юмор, хорошая тонкая подколка :)
  • 25 февраля 2017, 22:02
вы бы за одно и термос обозрили… а то как-то про пробку читать не очень) у меня, например термосы Биосталь (русифицированный китай), их как-то кто-то хвалил, но один у меня сдох ни с того ни с сего (перестал держать совсем) а второй держит, но не гениально — хуже икеевского
вот думаю, на что обратить внимание (именно с завинчивающейся пробкой, других не признаю)
Ссылка на обзор термоса в самом начале этого обзора. Дублирую https://mysku.club/blog/russia-stores/44126.html

На днях опубликую обзор нового термоса, пришел вместе с этим стопором. И тоже с завинчивающейся пробкой.
  • fatjoe
  • 25 февраля 2017, 23:13
вот еще мой обзор с кучей полезных комментов
  • mgenri
  • 27 февраля 2017, 17:13
У двоих друзей вот такие термосы www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141118104345698347
Очень довольны. Даже на морозе держат отменно: как минимум — через 12 часов чай еще теплый, хотя это всё условно, если его не пить, то и через 24 будет теплым)) Летом почти двое суток держит.
  • 27 февраля 2017, 20:08
Спасибо за наводку, хотя наверное это то же самое, что биосталь, но для разнообразия почему бы и нет…
  • mgenri
  • 28 февраля 2017, 13:04
Сам сплав про свои термосы такие вот характеристики пишет)
www.splav.ru/variety/zapen.aspx?page=sizes%2Fsizes_termos.html
Эти универсальные пробки через какое-то время начинают вонять. Пахнет резинка изолирующая, пахнут остатки жидкости внутри, которые невозможно полностью вымыть. Лучше узкое горло и обычная пробка
Ну, тут нормально всё, я полностью разбираю и промываю перед тем как убрать на хранение.

Я читал где-то, что правильно в термосе возить кипяток и им уже заваривать напитки. Тогда никаких запахов и термос чист. Но на практике не всегда это возможно.
  • denM
  • 25 февраля 2017, 22:42
подходит только к термосам данной фирмы или универсальная?
Вот бы еще где эти прозрачные силиконовые уплотнители надыбать.

вот есть у меня термос Sunflower под еду с широким горлом:
смолторг.рф/index.php?product_id=1981&route=product/product
, с такой же пробкой как у вас:
img.mysku-st.ru/uploads/images/original/02/33/58/2017/02/25/d37426.jpg
так вот та средняя пробка которая вкручивается в основную иногда так заедат что фиг выкрутишь хотя вроде и не сильно затягиваешь.
  • 26 февраля 2017, 03:24
подходит только к термосам данной фирмы или универсальная?
даже не пытайтесь, не универсальная. Тут даже с двух похожих термосов пробки не взаимозаменяемые.
  • cofein
  • 25 февраля 2017, 22:53
купил в офлайне «талер» за теже деньги. Стоит сразу «двойная» крышка. Но у меня или 1,5 или 1,8 литра, не помню. заливаю только питьё. Но чувствуется что крышка — слабое место. В минус 30 хорошо чувствуется что крышка пропускает тепло.
Светлая/узкая часть ( та что для питья) — внутри просто кусок пенопласта. А широкая тёмная — не знаю. НО тепло пропускает и это бесит.
Хоть на рабочий день хватает, но лишним ещё пару часов кипятка — точно не будут.

• 26 февраля 2017, 03:27
но лишним ещё пару часов кипятка — точно не будут.
Держите его вверх ногами, потерь будет значительно меньше.
  • 26 февраля 2017, 08:34
Это действительно так? И в таком случае почему?
  • 26 февраля 2017, 09:51
тепло лучше уходит вверх, теплоизоляция дна термоса лучше чем у пробки.
если пробка держит
не очень герметично, лучше данный финт не пробовать, тем более с кипятком под повышенным давлением.
  • 26 февраля 2017, 10:16
пробки этой конструкции отлично держат.
С чего бы теплу лучше ухтдить вверх? Сверху в термосе воздух в смеси с водяными парами, теплопроводность которых гораздо хуже чем воды. Т.е., если термос перевернуть вверх ногами, теплопотери только возрастут.
  • 26 февраля 2017, 11:38
еще есть нагретый металл, который ввиду конструкции обычно в горловине переходит из внутреннего в наружный слой. у него достаточная теплопроводность?
  • 26 февраля 2017, 16:10
Тепло уходит вверх только в случае с конвекцией, нагретый металл к конвенции отношения не имеет. Ваши пространные теоретические воззрения можно подтвердить только опытами.
  • 26 февраля 2017, 16:49
вы уже провели серии опытов и исследований и пришли поделиться их результатами и выводами с нами?
  • 26 февраля 2017, 17:56
нет, я лишь указал вам, что ваши доводы выглядят неправдоподобными, и подтвердить их можно лишь опытами.
за сколько и где вы свой таллер купили можно узнать???
  • cofein
  • 26 февраля 2017, 13:53
в местном магазине «рекома».
где то в феврале/марте 2015 года.
красное покрытие уже поцарапано всё. Но «тьфу тьфу тьфу» пока всё держит.
Пару раз забывал вылить чай/кофе и теперь внутри он не блестит, а тёмный.
На рыбалку беру последний год.
О том что крышка пропускает тепло, узнал когда во время снегопада весь термос снегом занесло, а с крышки снег таял и пар шел.

Думаю у меня всё таки 1.5 литра. он был за 1500р (выбор был между талерами и biostal, которая у знакомых заржавела, но дешевле стоила) и я не стал брать 1.8, так как он был заметно выше, а на 8 часов работы, не только мне хватало этого объёма.
  • Horzey
  • 26 февраля 2017, 09:05
У меня такой же термос, литровый, чай остывает через три часа. Стоит теперь без дела.
  • 26 февраля 2017, 10:20
чай остывает через три часа
уже не термос, теперь это бутылка. вакуум сбежал.
  • Horzey
  • 26 февраля 2017, 10:38
Не сбежал, его там и небыло.
У меня до АМЕТ-а был таллер поллитра, сдох через полгода.
А для икеевского литрового может кто-нибудь порекомендовать такого плана крышку?
Кстати, если кому интересно, в московской Икее Белая Дача литровые термосы сейчас по 399.
  • 26 февраля 2017, 16:16
Вот бы они сделали аналогичные на 0.5
Ну обычные полулитровые у них же есть, только горло не откручивающееся, а с клапаном.
  • 26 февраля 2017, 17:53
в этом и беда, мне это очень не подходит… ибо завариваю в термосе сладкий чай с имбирем и лимоном, и очень скоро в пробке с клапаном разводится всякая бяка…
  • fatman
  • 27 февраля 2017, 08:09
Может кто подскажет, ссылка, где на али можно купить винтовую крышку для термоса?
  • astoa
  • 06 апреля 2017, 13:19
«Стрелками обозначены места из которых наливается напиток.»

Я на этих местах метки белой канцелярской корректирующей замазкой поставил. Жить стало удобнее.
  • Santoku
  • 06 апреля 2017, 22:09
Скажите пожалуйста, если использовать универсальный термос с широким горлом и хранить в нем еду, а потом, через некоторые время, с использованием этой крышки-стопора, хранить питье. Будет ли у питья запах от прежнего хранения борща или котлет с картошкой? Стенки не впитают в себя запахи?