Внешний USB ЦАП (DAC) PEGASUS II HP

1. Цена: 290$ + 30$ доставка

Привет всем и с прошедшими праздниками. Сегодня хочу рассказать о своем недавнем приобретении, внешний USB ЦАП PEGASUS II HP. Вещица конечно не сказать, что дешевая, но по мне, своих денег она определенно стоит.
За подробностями прошу под кат.

Что же такое ЦАП (DAC)
Из википедии:
Цифро-аналоговый преобразователь (англ. Digital-to-analog converter, DAC) — электронное устройство для преобразования цифрового сигнала в аналоговый.
Простыми словами, устройство, с помощью которого можно вывести звук с компьютера на усилитель а с него на наушники или колонки, грубо говоря звуковая карта, имеющая только аудио выход.

Все началось с того, что мне дали послушать Sennheiser HD 650 + ЦАП μDAC-2. Вся музыка, которую я раньше слушал приобрела совсем другой окрас, теперь в музыкальной смеси можно расслышать каждый инструмент. Особенно поразило, когда слушаешь запись симфонического оркестра, можно закрыть глаза и представить как находишься в концертном зале и перед тобой играет живой оркестр, можно услышать какой инструмент и где располагается. После всего этого мне уже никак не хотелось слушать музыку через плохие наушники и встроенную звуковую карту. Первым делом купил на ebay снятые с производства наушники AKG K240Studio. Почему их? Да все просто, понравились они мне, да и по цене очень доступные.

Для выбора ЦАПа решил провести минитест. Собрал у знакомых все, что было и стали мы все дружно сравнивать:

На фото сверху вниз:
ЦАП NU FORCE ICON UDAC 2 (24 бит/ 96 кГц);
первая версия Pegasus без усилителя для наушников (24 бит/ 96 кГц);
audio-gd NFB-15.32 (24бит / 192 кГц);
— самопальный усилок для наушников, работающий в паре с пегасом.

Если интересно, фото внутренностей первого пегаса и усилителя для наушников
Пегас:

Усилитель:

В общем, большинство признала звук пегаса + усилитель наиболее приятным.

Взвесив все, плюс перерыв форумы решил заказать PEGASUS II HP (версия с усилителем для наушников). Тем более производитель утверждает:
В ЦАПе реализован оригинальный принцип управления потоком по ЮСБ, поэтому не требуется реклока и поток в точности соответствует тому, что читается из файла. Теперь не компьютер определяет, с какой скоростью передавать поток аудио-данных, а контроллер в ЦАПе в точном соответствии с собственным тактовым генератором. Кроме того, реализованы некоторые усовершенствования в аналоговом тракте, а также применена более совершенная микросхема ЦАП — AD1852. Все эти меры дают значительный прирост качества звука по сравнению с предыдущими пегасами.

Техническое описание PEGASUS II:
оригинальная реализация USB аудиоинтерфейса, позволяющая точно привязать аудиопоток к реальному генератору ЦАП. Это решение обеспечивает максимально точную передачу данных, и, как следствие высокое качество звука;
поддержка 24 битного звука с частотой дискретизации до 96 кГц;
питание от сети переменного тока 220 В, не требует дополнительных адаптеров и преобразователей;
сам ЦАП производства компании Analog Devices – AD1852;
двуполярное питание выходного каскада позволяет воспроизводить очень низкие частоты, вплоть до постоянной составляющей;
в выходном каскаде применен выходной усилитель AD 8066;
пассивные компоненты высокого качества: резисторы с допуском менее 0.5 %;
высококачественные полипропиленовые конденсаторы WIMA и Vishay
Обзор этого ЦАПа в журнале «ЗВУКОМАНИЯ»(№ 17 май 2013)

Списался с продавцом, оплатил через платежную систему контакт и где то через 10 дней на почте меня ждала заветная посылочка, отправленная с Украины.

Распаковав посылку обнаружил:
— сам ЦАП PEGASUS II HP;
— USB кабель;
— кабель питания;

При подключении к компьютеру, система сама определяет устройство как Pegasus-2N, поэтому не надо ничего дополнительно скачивать.

Устройства имеет следующие характеристики:
— Напряжение питания ~230В(или115В по предварительной договоренности)
— Частота сети переменного тока 50/60Гц
— Допустимый импеданс наушников(HP) 22Ω÷ 600Ω
— Габариты, Ш/В/Г, мм(версияlinear) 160/45/102
— Масса, г. (версияlinear) 740
— Габариты, Ш/В/Г, мм(версияHP) 160/45/201
— Масса, г. (версияHP) 1400.

На передней панели располагается выключатель, индикатор питания, индикатор скорости потока и гнездо для подключения наушников. К сожалению вся индикация не подписана, поэтому её назначение становится понятным во время использования.

Сзади располагается разъём для подключения кабеля питания, USB кабеля и линейного выхода.

Ну и вид снизу:

И сверху:

Теперь о софтварной части:
Так как пегас имеет стандартные драйвера, можно смело слушать через свои привычные плееры, но конечно же индикатор на нем сразу же предупредит о минимальной скорости потока.

Для извлечения максимальных возможностей меломаны рекомендуют плеер foobar2000. Скачал, установил, но пользоваться им после WinAmp или Aimp по мне очень не комфортно, как то все не то и не так. Позже в одной статье нашел ссылку на отличную сборку Foobar2000 zPack. Сам я как то недоверчиво отношусь к сборкам, но она действительно очень удобная.

Так же народ активно рекомендуют слушать через ASIO драйвер, который позволяет направлять поток минуя виндусовский микшер, соответственно никакие левые звуки не будут мешать наслаждаться любимой музыкой.

Немного поигравшись, мне стало интересно, на сколько индикация скорости потока показывает верную информацию, для этого включил плагин resampler и принудительно изменяя скорость потока на заявленные 44.1К/48К/88.2K/96K видел загорание соответствующего индикатора.
На фото горит индикатор потока 44.1К

а сейчас 96К.

Ну и как же без внутренностей:

Итог:
+ достойное качество звучания, соответствующее своей ценовой категории;
+ стандартные драйвера, не требующие лишних телодвижений;
+ даже при отключении питания ЦАПа, он не отключается как USB устройство, поэтому ничего в винде не отвалится и не повиснет;
— не подписаны индикаторы (конечно быстро привык, но все же с ним было бы лучше);

В общем своим приобретением я полностью доволен, к сожалению, не умею подбирать слова, позволяющие описать характер звучания, но где то, до покупки вычитал, что с пегасом можно погрузиться в любимую музыку и слушать часами без головных болей, это действительно так, раньше меня хватало на час максимум, сейчас я уже не представляю свое просиживание за компьютером без «теплого» пегасовского звука.

P.s. хотел привести цифры, так как весь обзор является сугубо субъективным и тот факт, что мне звук понравился, не означает, что может понравится и вам, но у меня нет ни опыта, ни необходимого оборудования для снятия точных показаний.
Все, что мне удалось намерить, лишь подтвердило, что встроенная звуковая карта до неприличия коверкает звук.
Мои кривульки
Я не знаю, как правильно тестируются ЦАПы, поэтому приведу свои догадки, а если кто то знает, буду рад советам.
Пегас — образец № 1
Встроенная звуковая карта — образец № 2.

Первым делом я взял сигнал розового шума в высоком качестве и подал его на №1 и №2, при помощи USB осциллографа PicoScope 4227 снял сигнал с выходов и вот, что вышло:

№1 — спектр сигнала

№2 — спектр сигнала

Далее проделал тоже самое, только с белым шумом:
№1 — спектр сигнала

№2 — спектр сигнала

Затем, при помощи программы-генератора сформировал синус 1кГц и так же подал на оба образца.
№1 — сам сигнал

№1 — спектр

№2 — сам сигнал

№2 — спектр

И вроде казалось бы ничего, но потом я подал пилообразный сигнал:
№1 — сам сигнал

№1 — спектр

№2 — сам сигнал

№2 — спектр

Полезные ссылки:
обсуждение pegasus II на сайте производителя;
руководство пользователя Pegasus II;
сайт одного из лучшего, а может даже и самого лучшего в россии эксперта по ЦАПам Дмитрия Андронникова. Можно найти много интересной информации;
www.lastfm.ru — регистрируешься, ставишь их плагин, сайт собирает статистику по любимым композициям и создает рекомендации, чего ещё можно послушать.
неплохой аудиотест и ещё один. Особенно порадовал вот этот звук (слушать только в наушниках)
...

На этом все, спасибо за внимание.
  • Vostok
  • 12 января 2014, 02:21
Дизайн устройства адский. Я думал, такого совдепа уже не делают.
  • Torch
  • 12 января 2014, 02:28
Кому что. Мне например нравится. Никакой подсветки для каждой крутилки, бестолкового экрана и прочей чепухи.
Всё строго, функционально, понятно.

Автору спасибо за обзор.

p.s. Сам, начитавшись подобных обзоров, решил немного «порукоблудить» с ТДА2024 и старыми убитыми настольными колонками. (Если и напортачу, то хоть не жаль будет.)
  • 12 января 2014, 09:21
Дизайн конечно топорный и больше напоминает самопальный, но это не какая то фирма, я так понял просто энтузиасты решили заработать и стали делать ЦАПы
  • Closer
  • 12 января 2014, 16:04
Тоже как то покупал внешний USB ЦАП.
Хотелось чегонить бюджетного, но и качественного.
По итогу обнаружил, что вариант готовой железки в два три раза дороже, чем просто плата от этой железки.
А дальше мысля была проста — корпус и блок питания я могу и здесь подобрать, а все деньги пустить на собсно сам ЦАП.
В итоге, заплатив около 50$ получил платку, которая после оформления в корпус (нашёл кстати на Али всего за 12$ красивый люминивый корпус), радует меня хорошим звуком.
  • AlMaZ
  • 12 января 2014, 17:39
Поделитесь ссылочкой на корпус, пожалуйста.
  • niva747
  • 12 января 2014, 17:53
Что за платка, если не секрет?
Хреначь обзор, дело нужное
  • Closer
  • 13 января 2014, 09:34
Для обзора поздновато, всё давно собрано и стоит себе в углу, работает.
А без фото процесса будет не обзор.

Покупалось всё в 2011 году.
Плата была такая:

ebay.com/itm/190862929113

Те, кто захочет приобрести данную плату — ВАЖНО, блок питания для неё нужен с переменкой на выходе.
Кто не понял написанного — в лоте за дополнительные 15$ предлагается искомый.
А то будете как я гадать, почему плата так плохо работает :)

Корпус к ней хорошо подошёл такой:

ebay.com/itm/150500000649

Плата как родная вошла в его салазки под плату.
Оставалось только просверлить отверстия под разъёмы.

Блок питания, нашёл у себя подходящий.
Это было вроде зарядное от фонарика.
  • Zaver
  • 12 января 2014, 02:24
Объясните для жены, если не сложно, чем это лучше ему1212?
  • 12 января 2014, 09:31
В ему я не сравнивал, парень, у которого был ему в этот момент находился в отпуске. Скоро дума сравним с ним.
  • Juchkin
  • 12 января 2014, 02:27
Очень выразительное «лицо» кота. Немного грустное и даже где-то проскальзывает нотка обреченности… :)
Спасибо за обзор, товар не из сферы моих интересов, но написано с душой, приятно было читать, +
  • 3r1s0n
  • 12 января 2014, 08:11
  • 12 января 2014, 09:33
Ну да, это моя вина, додумался сфоткать кота в четвертом часу ночи))) хотел, пока он умиротворенно спит сфоткать, а он проснулся)))
  • pzBat
  • 12 января 2014, 03:14
блин ваще завидульки. Захотел себе такой же… и наушники тоже… Жена меня убьёт! ))))
  • 12 января 2014, 09:33
У меня все впереди, пока жена ценника не видела))) а по внешнему виду ведь не скажешь)))
  • AlMaZ
  • 12 января 2014, 11:38
Хехе. Я так же думал, когда покупал первые уши за 100 уе. И потом, когда за покупал новые за 300 и усилок. И потом, когда еще одни за 700 и новый усилок. Правда жены у меня нет, но я иногда сам себя хочу убить.
  • 12 января 2014, 13:53
на бывшей работе паренек тоже начинал с недорогих, сейчас у него уши под 2000 баков, плюс Адрониковский ЦАП и усилок примерно тоже в этом диапазоне цен. Закончилось дело тем, что он перестал слушать нормальную музыку, так как она в недостаточном качестве))))))
  • sseriy
  • 12 января 2014, 23:00
Кстати, да. ). Еще и в недостаточном количестве. Бывает вот хочется чего-то заслушать из старенького, в хорошем качестве — смотришь — вроде бы FLAC, скачал, начинаешь слушать, такое впечатление, что цифровали не то что не с винила или сюдюка или на худой конец бобины, а такое впечатление что с заезженной кассеты на весне 202, если кто помнит такие мафоны )).
И как паренек? Чтоб послушать музыку в нормальном качестве стал ходить на «живые» концерты? )
Вопрос не праздный т.к. действительно FLAC FLAC`у рознь и поиск музыки в хорошем качестве действительно есть проблема.
  • 12 января 2014, 23:46
Он подался в симфоническую музыку, сейчас довольно много записей оркестров в высочайшем качестве, там даже слышно, как дышат музыканты, поначалу прикольно, а затем начинает сильно напрягать))))
В плане скачки флаков, пока выручают торренты, там и огромный выбор и кучу народу, которые бдят за качеством.
  • mifiozi
  • 12 января 2014, 03:59
Честно говоря, немного запутался.
Что такое усилитель я понимаю. И как качество звучания при его использовании улучшается представляю — просто мощности выхода компьютера и особенно аудиоплеера не хватает, чтобы прокачать динамики ушей. Добавляем мощности и получаем то самое, что вы описали — отличное качество звучания, четкость, различимость всех инструментов, «сочность» и все такое.
Сейчас пошел по этому пути (конечно же, самому простому и дешевому) — настроил звуковую карту, сейчас встроенные карточки вполне неплохое звучание дают, взял простенький ламповый усилитель и получил красотень.

Понимаю, что сигнал передается по USB, т.е. не преобразуется звуковой картой, а идет непосредственно в устройство. Соответственно на хорошего качества записях звук может улучшиться, если ваша карта изначально рубит поток.
А еще при передаче звука по USB отсутствуют помехи и шумы от работы компьютера (видеокарта, винчестер и т.д.)

Остаются слова «преобразование цифрового сигнала в аналоговый». Как это может повлиять преобразование цифрового сигнала (идущего с цифровой записи) в аналоговый? Согласен, если бы аналоговый источник и итог аналоговый без искажений. Но переведя в аналог — по идее ничего не изменится же
Я почему спрашиваю — есть вот такие дешевки https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-SMSL-MUSIC-FORT-PCM2704USB-DAC-sound-card-earphone-headphone-Amplifier/633214482.html. Фактически усилитель, который получает звук и питание по тому же USB.
Если он вдруг не режет поток(во что я не особо верю :) ) — то возникает вопрос в чем же принципиальное различие между устройством за 35 долларов и за 290?
  • idro
  • 12 января 2014, 06:35
Вот ЦАП и есть главная фичка этого устройства, точно собрать аналог из цифры с минимальным добавления собственных шумов не каждый чип может. Здесь за каждый децибел идет война, соответственно и цена прогрессирует. Отечественная сборка тоже не дешевая. При таком устройстве встает вопрос об подборе композиций, 44 кГц да еще и мп3 как то не кашерно слушать :)
Там цап более дешевый, хотя возможно по качеству он отличается процентов на 10, плюс в ЦАПе из обзора есть качественная обвязка с усилителем, который тянет наушники до 600 Ом, что тоже не слабо влияет на звук… В вашем поддержка таких наушников не заявлена, да и как то дорого он стоит, есть аналоги по 300 рублей с таким же цапом. У меня например вот такой цап: https://aliexpress.com/item/item/Finished-HIFI-DAC-Decoder-CM6631-CS4398-OPA2132-24Bit-192Khz-USB-input-with-RCA-headphone-and-COAX/1267013086.html там и цап качественнее, и усилитель простенький под наушники(ну минимум 70 Ом тянет) купил в корпусе, хотя можно взять без корпуса за 30 баксов.
  • maxx76
  • 14 января 2014, 08:26
подскажите, а чем вы питаете этот дивайс?
Ваще, вам нужно мелкий обзор запилить:)

кстати, на странице заявлено что может раскачать наушники до 250Ом.
  • MGB
  • 13 января 2014, 00:44
Это по сути Sansa Clip+ без батарейки и экрана. Качает только очень низкоомные наушники, стоит ЦАП и ОУ микросхемы. И все :) :)
Статья конечно насквозь заказная, но очень радует, что хоть кто то в Украине, что то делает кроме шоколадок.
  • 12 января 2014, 09:18
Странно, с чего вы друг так решили? Производители даже не знают о моем обзоре, да и не профи я обзоры писать. По такому принципу можно считать каждый второй обзор заказным. Понравился автору товар — значит обзор заказной.
  • 12 января 2014, 09:37
Хотя, спасибо. Если мой обзор действительно похож на заказной, значит что то начинает получаться)))
расскажите хоть, что мы должны видеть на «кривульках»? а то я хоть и делал сравнение кривых звука на заре появления mp3 звука сжатого — не сжатого, но на ваших спектрах ну ровно ничего не понял.
  • 12 января 2014, 09:43
На первых четырех видно, как в области нижних частот у встроенной звуковой карты выпирает горб. Вот тут бы не помешала для сравнения ЦАП стоимостью так под несколько тысяч долларов, что бы уже на фоне его сравнивать.
Самая, по мне значимая «кривулька» — это с треугольником, пегас его отрисовал как надо, а вот встроенная изковеркала на славу. Не сложно представить, что она делает с музыкой
  • 12 января 2014, 12:51
подключитесь в разрыв между пегасом и наушниками осциллом и посмотрите пилу — удивитесь
  • 12 января 2014, 13:31
У встроенной звуковой и пегаса были равные условия. Если знаете, как лучше сделать, предлагайте, сделаю, все же, как писал выше, ни разу не делал и не знаю, как правильно тесты делать.
  • 12 января 2014, 22:14
не знаете — не делайте, просто наслаждайтесь музыкой, поздравляю с покупкой
  • 12 января 2014, 22:29
Ну если не делать ничего, чего не знаешь, то откуда могут появиться знания. Я и рассчитывал на советы от тех, кто знает и умеет.
  • 12 января 2014, 23:41
основные параметры оценки НЧ тракта: АЧХ, динамический диапазон (соотношение сигнал/шум), коэф. нелинейных искажений
«пила» не является критерием оценки тракта, смотрят синусом (тут можно рассказать про спектры, но мне, простите, лень)
кстати по вашим «кривулькам» виден подъем АЧХ в области низких частот, вывод один, пегасик выдает нечестный звук, возможно для компенсации провала этой области в наушниках, а может и нет…
  • 12 января 2014, 23:54
Да, у моих ушей идет затухание в области нижних частот, так что они идеально дополняют друг дружку. По крайней мере сейчас меня полностью устраивает по звуку и даже больше, чем синхи 650ые. В плане спектра мне рассказывать не нужно, уже не мало литературы перечитал. Делать выводы об АЧХ, полученному белым шумом не совсем корректно, даже вообще не корректно, тут нужен генератор плавающей частоты. В общем делать подобные тесты не имея соответствующего оборудования, заточенного именно для таких тестов пустая трата времени. Жалкие попытки что то собрать из подручных средств дадут лишь относительные параметры, которые могут быть интересными, если сравнивать с ЦАПом класса выше и ЦАПом класса ниже.
Так что я с вами соглашусь, что все эти кривульки — полная лажа. Поэтому их и спрятал под спойлер, хотя возможно было бы лучше не вставлять их вообще, что б не провоцировать людей.
  • andoman
  • 12 января 2014, 09:32
Ох, ну никак не ожидал на муське увидеть пегаса. Автор спасибо!
Немного критики. Про «кривульки», ИМХО-половина из них никчему. Да и вообще, обычно спектр приводят для сравнения с чем-либо. Либо с похожими цапами, либо со спектром по памяти, на основе собвственных хотелок. Например, мне предстал выбор-хочу увидеть чем же этот цап лучше других? Да, беру и сравниваю спектры, THD/ THD+IMD, спектры на 1кгц, на 7, на 19.9 и 20кгц. Стандартные «дефакто» программы это SpectraPLUS, и RMAA. Есть и профессиональные измерители. Автор, если интересно-пиши в личку.(у самого EnergyAudio DAC hI(AD1853)+Cемигор+SonyMA900/FisherAudio FA-003 мод. )
  • 12 января 2014, 09:41
Сравнивать особо и не с чем. Кучу цапов домой тащить как то не очень хотелось. Вот и сравнил за встроенной звуковухой. Вообще для создания подобных тестов люди годами изучают все тонкости, а я за день взял, да на коленке что то склепал. Все же брал цап не для тестов, а что бы просто послушать музыку)))
  • andoman
  • 12 января 2014, 09:57
Еще раз поздравляю! ЦАП отличный, и чем меньше вы будете «заморачиваться» всякими измерениями- тем раньше начнёте слушать музыку по настоящему, с «открытой» головой. Ну и поздравляю с приобретением еще одной болезни:) К сожалению очень дорогостоящей.
Ничего тащить домой ненадо-в сети есть спектры и измерения практически всех цапов. В мной упомянутых программах.
  • 12 января 2014, 10:07
Мне порекомендовали для тестов Visual Analyser 2011, он бесплатный, но при этом в нем кучу полезным фич.
Я не стал его использовать, так как этот аналайзер работает с звуковыми картами, превращая их в осциллограф, но учитывая качество моей встроенной карточки, никаких толковых измерений получить не удастся. Хотя и мои измерения тоже ниочем
  • 12 января 2014, 10:38
Спасибо за поздравления. Сказать по честному, было очень страшно, покупал цап вслепую, так как послушать возможности не было.
  • silicon
  • 12 января 2014, 09:58
О! Хорошая цена для сумасшедших! :D
  • 12 января 2014, 10:47
Вы считаете, что это высокая цена? )))) боюсь это небольшая цена для нормальных цапов. Здесь используется микросхема ЦАП преобразующая цифру в напряжение, такое решение является не дорогим. Правильные ЦАПы используют преобразование цифры в ток, а уже ток преобразуют в напряжение, вот такие цапы считаются лучшими, но ценник их начинается от 1000$. Тут я уже считаю, что мои уши не отличат разницу, а если нет разницы, зачем платить больше.

А вообще, заметил, любое увлечение стоит немалых денег. Тоже авиомоделирование, авто, гитары, паяния, фото и многое многое другое, как только начинаешь уходить в глубь этого процесса, понимаешь, что бабла надо немерено.
  • silicon
  • 12 января 2014, 13:11
Себестоимость невысокая как ни крути. А накрутить можно и 1000%.

www.etoday.ru/2008/08/miroslav-tichy.php
  • nfire
  • 12 января 2014, 14:56
Классика жанра — habrahabr.ru/post/81127/
  • bdos
  • 12 января 2014, 10:34
Начинка моего:

Я брал в 11 году и было подешевле…
  • 12 января 2014, 10:42
Ну по внешнему виду особо ничего и не изменилось.
Пока делал тесты, внезапно заглох цап, думаю все, доигрался, хотя реально ничего страшного не было, так как знал, схема простая, если что то и сгорит, без труда сам смогу отремонтировать.Это ещё одно преимущество пегаса.
Позже выяснил, что в винде забыл громкость включить =)
  • 12 января 2014, 10:50
По внешнему виду напоминает первый пегас.
  • 12 января 2014, 11:02
по второй ссылке без усилителя для наушников. Ну и б/у вещи конечно будут дешевле, только есть шанс попасть на испорченный товар.
  • Vostok
  • 12 января 2014, 13:35
Без дырки для наушников (как на ваших ссылках) он и у производителя 200 долларов стоит.
  • g-host
  • 12 января 2014, 11:23
На фото горит индикатор потока 44.1К

Ну вообще то это не скорость потока, а частота дискретизации. Упрощенно, она показывает, как часто происходило считывание среза аналогового сигнала у источника при оцифровке звука.

Дело в том, что если звук оцифрован с частотой 44.1KHz, то качество его лучше не станет, если принудительно конвертировать его в другой формат при воспроизведении. Большая частота требует больше информации из первоисточника, которую без самого источника взять негде.

Слушайте и цифруйте мп3 48KHz, не отказывайтесь от винампа. Да и менять частоту дискретизации на лету он умеет.
  • 12 января 2014, 11:47
Частота дискретизации — это количество данных за единицу времени, а это разве не есть скорость потока? Если нет, то тогда объясните мне, что есть скорость потока? Далее, кто сказал, что я слушаю всю музыку в мп3? Преимущественно стараюсь искать флак, этот формат позволяет хранить сигнал в том числе в 24биты x 96К.
mp3 конечно я тоже не брезгаю, все же покупал ЦАП что бы слушать любимую музыку, а не наоборот.
Кстати проводили слепой тест, реально можно услышать разницу между 44.1К и 96К.
А вот между 96К и 192К никто не услышал
  • 12 января 2014, 13:01
нет, вы объясните своими словами, просто приводя ссылки с википедии надо хотя бы понимать, прежде чем придираться к терминологии.
Сидит чукча на берегу моря. Вдруг всплывает американская подлодка, из люка показывается тамошний матрос:
— Эй, ты! Где тут русская подводная лодка?
— Усла на севела-запад…
Лодка погружается и уплывает в заданном направлении. Через некоторое время всплывает другая лодка, русская. Из люка высовывается адмирал:
— Эй, ты, чукча! Где тут американская подводная лодка?
— Усла на севела-запад…
— Да ты мне не мудри тут! Ты пальцем покажи!
  • g-host
  • 12 января 2014, 12:23
Да не важно, mp3 или loseless. Тут важно понимать, что частота дискретизации относится к АЦП звука, а не наоборот. То есть, оцифровав звук с частотой 44.1KHz, вы уже не сможете сделать его 48KHz, если заново не оцифруете. Иначе это будут не настоящие 48KHz.

Очень много существующих цифровых записей сейчас имеют частоту дискретизации 44.1KHz. Это связано с тем, что процессоры ЦАП бытовых звуковых карт (в том числе и встроенных) сравнительно недавно научились декодировать 48 и выше. Еще в 2008 году было сложно найти в магазинах внутреннюю звуковую карту, которая умела бы декодировать 48KHz. Да и Audio CD по стандарту имеют частоту дискретизации 44.1, а ведь это самый распространенный источник для оцифровки.

Хотя там вроде есть еще какая-то проблема со звуковой подсистемой Windows. Если вы пишете про ASIO, то наверное знаете, о чем я. Сам я смутно помню, давно уже этим не интересовался. Обладая HI-FI аудиосистемой, слушаю 44.1 и не жалуюсь.

Отличную статью привел MrJustmoose, там есть ответы на многие вопросы.

Добавлю: про разницу между 44.1 и 96. От принудительной смены частоты дискретизации при воспроизведении звук действительно меняется. Вот только становится ли он лучше? В вашем случае можно говорить только субъективно. А вот если сравнивать две записи, оцифрованные с разной частотой, то можно уже будет говорить, основываясь на числах.
  • 12 января 2014, 13:13
Да, к сожалению почти вся музыка идет в 44.1, но попадаются композиции и с дрогой частотой, все таки прогресс не стоит на месте и современные АЦП позволяют производить запись 24бит на частоте 96 и выше. Я не гонялся за скоростью потока, покупал цап, что бы слушать свою любимую музыку, а не наоборот.
В плане интерполяции для вещания музыки меньшей частоты дискретизации по потоку высшей, хуже уж точно не будет.
  • 12 января 2014, 13:44
Ну а про подбор частоты квантования по теореме Котельникова, с вами не соглашусь, делал АЦП, при подачи тестового импульса, частотой, в два раза ниже частоты квантования, он уже был искажен, я думаю не сложно представить, какая информация о сигнале останется после оцифровки. Я возможно очень сильно ошибаюсь, так как совсем недавно начал интересоваться обработкой сигналов, но не укладывается в голове, как можно повторить точную копию сигнала в таком случае.
прочитал все до конца и все равно остался при своем мнении: лучше 500 — 700$ подобрать в оффлайне хорошую HiFi аудиосистему, чем за 300$ самопальный ЦАП
ЗЫ: если не ошибаюсь, то аналогичный обзор был уже, кажется месяцев 6 назад
  • 12 января 2014, 13:48
Вот я все думал, купить новый асус ксонар или пегас. В идеале, все нужно слушать, причем не так, пришел, одел наушники и послушал, а взять на денек и послушать в спокойной обстановке.
Подобных обзоров не встречал, если не трудно, можно ссылочку?
не найду старый обзор, наверное удалили, если не ошибаюсь, тоже из интернет-магазина СНГ был
  • Nfc
  • 07 января 2018, 21:49
Хотели Асус, а купили в итоге ПегАсус…
Хитрые разрабы всё продумали.)))
Если вдруг не читали:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55060
soundex.ru/index.php?showforum=18
forum.doctorhead.ru/index.php?showforum=86
XMOS, ES9018/Ak4399 — другого брать просто не стоит…
отстали вы батенька, АК4495 in da hous)))
а вообще всё зависит от реализации, звучат не только лишь цапы на модных чипах;)
  • vismyk
  • 12 января 2014, 18:51
До чего дошёл прогресс! 8-O
Вспомнилось как лет 20 назад сам делал ЦАП на R-2R цепочке и слушал потом через него трекерный музон. После PC-speaker'а качество звука казалось фантастическим. Пока не купил SoundBlaster32, даже MP3 через свой (громко говоря) ЦАП слушал в CUBIC PLAYER'е. Эх, где мои 17 лет!.. ;)
  • 12 января 2014, 19:05
через 20 лет снова будем удивляться, до чего дошел прогресс, раньше слушали какие то жалкие 24 бита на 192к))))))))
А что такое трекерный музон? Просто интересно, без подколок, я с инетом в 1996 познакомился, вот диво было. Ностальгия…
  • vismyk
  • 13 января 2014, 05:34
Начала трекерной эпохи и я не застал, т.к. в СССР не было в достаточном количестве компьютеров Amiga. :-D А в 1996 эта эпоха уже начинала заканчиваться. ;) Хотя, если Вики не врёт, то тема до сих пор ещё жива.
Спасибо, интересно
  • zeron
  • 12 января 2014, 20:01
купил наушники https://aliexpress.com/item/item/TAKSTAR-HI2050-high-fidelity-earphones-T-S-Series-Hi-Fi-Stereo-Audio-Monitor-computer-accessories-games/1089764554.html хочу заказать усилитель для них, наткнулся на этот
что можете сказать про него
  • htoss
  • 12 января 2014, 22:48
Интересно, сильно ли отличается коробка из обьзора от этой — чип тот же… https://aliexpress.com/item/item/HA-info-U2-Plus-V2-AD1852-USB-Sound-Card-DAC-Headphone-Amplifier/738044802.html
  • shpokel
  • 13 января 2014, 12:13
стремный лом какой-то. на двух фотографиях показаны две ревизии платы, а по факту там вообще непонятно что может оказаться. Ну и импульсный питальник — тоже не фонтан, мягко говоря.
но настолько ли хуже результат, насколько велика разница в цене — вопрос интересный, да.
Может кто посоветовать цап в районе 2к рублей с возможностью подкючать колонки 6 Ом или наушники
(именно цап с подключением по usb как внешняя звуковая карта)
  • gagabec
  • 14 января 2014, 06:59
FiiO E10 — посмотри или такое:
hifimediy.com/index.php?route=product/product&path=62&product_id=83
И где там колонки подключить? Нужно что-то типа такого, только с подключением к компу по usb как звуковой карты
  • xenergy
  • 19 марта 2014, 00:51
hifimediy нормальная по отзывам штука, но я смотрю они 2 видов бывают SA9023 и TE7022. а в чем толком различие?
  • gagabec
  • 14 января 2014, 06:22
FiiO E9 + E7 — 100 баксов на ебее — для неискушеного меломана — разницы с более дорогим железом не будет
либо просто FiiO E9 (60$) + нормальная звуковуха (у меня m-audio revolution 5.1) — и жаба спит спокойно))
более бюджетный вариант именно юсб цап — FiiO E10
  • denmer
  • 21 января 2014, 17:44
Сижу я значит, в офисе, в своих AKG K270S, подрубленный через Audigy-GD FAN, читаю ваш обзор, и сдуру, (как первокласник купился! ) кликнул на «особенно порадовал вот этот звук (слушать только в наушниках)…
Простите, но чуть не обос.лся от эффекта…
И сразу понял — у меня отличный усилок и уши:))))))))))))))
  • 21 января 2014, 18:09
значит я не один такой. У меня несколько другая ситуация, сижу я ночью (часа 2 ночи) в наушниках, слушаю тесты и в какой то момент по стене жуткий стук, снимаю наушники, думаю, пойти к соседям ругаться, что они со стеной делают в два ночи. Благо что то дернуло еще раз послушать тот файл.