Замок регулируемый натяжной GH-431

1. Цена: 384 ₽ / 2 шт.

Он же эксцентриковый, бугельный замок, «лягушка».

Подобные приспособления используются для запирания ящиков, контейнеров, люков, в том числе в условиях вибрации, а также как вспомогательный инструмент при столярных/слесарных и т.п. работах для стягивания двух поверхностей в одной плоскости.

Миниобзор с применением.

Внешний вид

Поставляются замки в простом пакете. Сделаны они из ржавейки оцинкованного железа тройки, на ручках скользкое резиноподобное покрытие.

Использование достаточно интуитивное, инструкция не требуется.

Одно из преимуществ такой конструкции — не требуется четко отмерянного расстояния между замком и крюком. Вылет скобы регулируется гайками М5, есть контргайки с нейлоновым кольцом.

Некоторые модели имеют ушки под навесной замок, исключающий несанкционированный доступ.

Чертеж:

Источник: market.yandex.ru/product--zashchelka-usilie-318-kg-gh-431/1869962510?sku=102038697163

Усилие обещано 318 кг. Может показаться много, но болт М5 класса прочности 3.6 выдерживает и то больше.

Применение

Имеются довольно большие ворота одного строения гаража, которые закрываются так плотно, что худощавые коты спокойно прогуливаются туда-сюда. А если серьезно, при удачном ветре вся конструкция скрипит как старый баркас, а зимой еще и снег надувает. Пока я выбирал уплотнитель, было решено устранять корень проблемы.

Из-за размера ворот шпингалет вверху неудобен, а внизу сразу начинается смотровая яма. Поэтому самым удобным решением оказалась фиксация створок между собой.

Ось скобы имеет продольный технологический люфт, так что конструкция прощает несоосность крюка и замка почти в 10мм.

Заключение

Естественно, любая, даже самая сложная, проблема обязательно имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение. И описанную проблему можно решить множеством иных способов. Данный замок отстоял почти год, самооткрытия или ослабевания застежки ни разу замечено не было, так что функцию свою он полностью выполняет.

• 23 сентября 2024, 09:13
Причем вот, что характерно, с утра и в мыслях не было, что мне может понадобиться подобное устройство…
А что делать?..
Не люблю ягодки. Нашел на Озоне. Почти такие же. За 287 (правда за штуку) :)

И даже еще более эротичные! 4 за 428!
  • scorpio
  • 23 сентября 2024, 09:40
4 за 428!
меньше размером — 11см против 18см в обзоре.
  • 23 сентября 2024, 09:46
О. Действительно. Спасибо. В любом случае я еще пока дуууумаю :))))
Смею тогда предположить, что в таком случае («с утра и в мыслях не было») и подобные прижимы Вам крайне необходимы
  • 23 сентября 2024, 09:46
А что это такое я даже и уточнять боюсь. В продаже видел, но описание читать не стал! :)
  • stewe
  • 23 сентября 2024, 10:47
Мы такими уже лет 7 крепим листовые материалы на станке чпу при контурной резке. Ещё есть с торцевым упором когда надо готовое изделие как-то фигурно обрезать, Надевается изделие на шаблон и потом фрезой в 3д фигурно обрезается.
Ещё есть с торцевым упором
ну так покажи, тебе ж искать минуту
  • DrBOBAH
  • 23 сентября 2024, 10:41
  • stewe
  • 23 сентября 2024, 10:49
Надо брать, но может поменьше. Примерно в эту же сторону думал. Лопату и топор в машине крепить.