Обзор QD-Mini LED смарт-телевизора TCL 55C755 с QLED матрицей (55", 139 см): Идеальное сочетание качества и стоимости

1. Цена: 69 999 ₽

Я долго и тщательно выбирал себе новый телевизор. Мне было важно, чтобы он поддерживал разрешение 4К и имел оптимальный размер. Хотелось управление со смартфона, качественную картинку и немножко поиграть с консоли/ПК. Долго смотрел различные варианты, в итоге остановился на доступной QLED-линейке TCL C755. Модели с директ-подсветкой (QD-Mini LED), с неплохой матрицей и высокой яркостью, да и отзывы, в целом, неплохие.

Характеристики телевизора:
  • Подсветка: QD-Mini LED с локальным затемнением
  • Яркость: 600 кд/м2 (до 1300 нит), датчик освещенности
  • Углы обзора (по горизонтали / по вертикали): 178° / 178°
  • Статический контраст: 6000:1
  • Максимальная частота обновления: 120 Гц (144 Гц в игровом режиме)
  • Цветовой охват DCI-P3: 93 %
  • Процессор: 4xARM Cortex A73 1390МГц
  • Память: Оперативная память 3 Гб, встроенная память 32 Гб
  • ОС: Android 12.0 (Google TV)
  • Звук: акустическая система ONKYO, DTS-HD, DTS Virtual X, 2х15 Вт
  • Интерфейсы: HDMI1.4, HDMI2.0, HDMI2.1 (ARC/CEC), вход антенны ЦТВ DVB-T2, DVB-S2, USB-A, CI, AUX, Ethernet (LAN), композитный AV, WiFi5, Bluetooth
  • Монтаж: подставка/VESA 400 х 300
  • Функции: трансляция экрана, пульт, приложение для смартфона с голосовым поиском, технологии улучшения изображения
  • Управление: пульт ДУ, кнопки на панели, приложение для смартфона
  • Потребляемая мощность: до 210 Вт
  • Размеры: 122 х 70 х 7.5 см (без подставки)
  • Вес: 14 кг

Размер я определял, ориентируясь на габариты старого телевизора и размеры проёма в мебельной стенке в гостиной, где стояла предыдущая 55-дюймовая модель. Заказывал телевизор на DNS, чтобы была местная гарантия и возможность проверить матрицу при получении. Коробка реально здоровая (примерно 1.4 метра на 0.9 метра при весе около 20 кг). В остальном же телевизор прибыл целый, в комплекте пульт, подставка (с крепежом), кабели и руководство/гарантийник. Благодаря тонкому профилю и узким рамкам телевизор TCL C755 отлично вписался в мой гарнитур. А если подвесить такой телевизор на стену, то можно сделать его интерьерным элементом, например, с отображением различных фотографий или картин.

На задней панели расположены отверстия для охлаждения подсветки и смарт-платы/контроллера, а также сетка отверстия VESA.

На пульте экономить не стали — это полноценный «ленивчик» с быстрым доступом как к отдельным приложениям (Иви, Окко, Винк), к голосовому помощнику, так и к большинству настроек. Есть быстрый доступ к контекстному меню/настройкам/меню входа. К слову, все подробно описывается в инструкции, благо сама инструкция на русском языке.

Устанавливается телевизор двумя способами. Либо подвесы на стену (VESA 40 x 30 см), либо штатная подставка. Я выбрал подставку — ее нужно собрать из двух частей и прикрутить к корпусу. Подставка массивная, внутри толстый металл, крепится к основанию надежно. Телевизор стоит на такой подставке прочно. Далее, подключаем сетевой провод и другие интерфейсы при необходимости.

Среди доступных интерфейсов: сразу четыре разъёма HDMI 2.0 (один служебный, один игровой 2.1 с VRR 144 Гц), AV, RJ-45 (Ethernet), USB-порт для флеш-накопителей и жёстких дисков HDD/SSD. Телевизор поддерживает цифровое эфирное телевидение (DVB-T2) и спутниковое (DVB-S2, есть слот для CI-модуля) и может подключаться к интернету через Wi-Fi или Bluetooth для использования SmartTV. Внешние колонки можно подключить через аналоговый выход (AUX), через цифровой (оптика) или с помощью HDMI-ARC (четвертый по счету разъем HDMI). К сетевому питанию подключается обычным «компьютерным» проводом с розеткой C13.

Смарт-система, как я уже сказал, это Google TV (Android 12). Все сделано довольно удобно для управления с пульта, есть множество настроек самого телевизора. Можно установить приложения из маркета или с внешнего накопителя/с вебсервисов. Потребуется провести первичную настройку (язык, аккаунт, привязать пульт и так далее). Заодно скачал пару онлайн-кинотеатров, которыми пользуюсь и для которых имеется подписка. Предусмотрено приложение для просмотра IPTV (TCL Channel). Можно сразу же привязать приложение на смартфоне или свой аккаунт TCL.

Общая информация о системе.
Приложение Device Info HW дает информацию о платформе — это SoC Mediatek Pentonic MT9653, за ускорение графики отвечает Mali-G52. Оперативной памяти 3 Гб, флешпамяти 32 Гб (для приложений отведено 20 Гб).

Проверил скорость доступа, но тут скорее результат упирается в возможности роутера (или потолок тарифа). Показанной скорости уже достаточно для потокового воспроизведения 4К контента из онлайн-кинотеатров или IPTV. Внутри встроен двухдиапазонный Wi-Fi модуль и есть возможность работы как в сетях 2.4 ГГц, так и в сетях 5 ГГц.

Проверим качество отображения матрицы.
Для начала — тестовые таблицы и изображения. Искажений нет, битых пикселей нет, цвета показывает корректно. У меня имеется заготовленная тестовая карточка с разрешением 3840 х 2160 точек, линии в которой отстоят друг от друга всего на несколько пикселей. С помощью такой карточки можно проверять реальное разрешение картинки на экране. Заодно запустил и мелкий шрифт.

Проверяем — смотреть нужно вблизи. Как видно, линии 4К изображения не искажаются, все видны четко, в том числе и расстояния между ними заметны. Разрешение матрицы честное. Да и мелкий шрифт на таком экране читается (8-6-4 кегли).

С помощью люксометра провел оценку яркости экрана. Получилось 600 (измерено 601), как и заявлено. Яркость равномерна по всей площади, что подтверждает наличие прямой LED подсветки. В телевизоре присутствует датчик освещенности и по умолчанию включена авторегулировка яркости, то есть при первом включении у вас будет примерно ~ 50% яркости.

При внимательном рассмотрении можно заметить, что в телевизоре используется матрица QLED. При большом увеличении при помощи микроскопа можно заменить сегментированные пиксели (пиксель и несколько субпикселей), управление которыми обеспечивает не только высокое разрешение, но и четкость отображаемой картинки.

Углы обзора у телевизора просто отменные. С ним удобно смотреть видео в гостиной под любым углом, в том числе лёжа на диване и в полной темноте.

Телевизор оснащён прямой LED-подсветкой и функцией управления освещённостью, что делает комфортным просмотр как тёмных сцен, так и комбинированных с высокой яркостью и глубокими тенями. Отмечу расширенный диапазон HDR10+, да и в целом, матрица передает цвета весьма и весьма насыщенно. Для примера — несколько тестовых картинок, в том числе и штатные заставки в телевизоре. Можно оценить цветопередачу, но стоит учитывать, что снимал на камеру с экрана телевизора. В живую смотрится гораздо интереснее.

Яркие и насыщенные цвета делают просмотр любимых фильмов, сериалов или игр настоящим удовольствием. Погонял тестовые ролики в разрешении 4К — смотрится отменно. Лучше, чем на моем старом ТВ. Динамические сцены отрабатывает на «пять баллов», плавно. Черный цвет на этом телевизоре получается глубокий и насыщенный, даже если сделать яркость больше, чем предлагает в автомате датчик освещенности. Такой эффект получается благодаря локальной прямой подсветке с возможностью затемнения отдельных зон.

Смотреть телевизор приятно. Антибликовое покрытие дает определенный эффект — даже днем при ярком освещении бликов или засветов на матрице нет. Встроенные технологии улучшения изображения обеспечивают отличную картинку даже в динамичных сценах, а встроенная акустическая система Onkyo с поддержкой объемного звука погружает в атмосферу происходящего, как в кинотеатре. Стоит отметить, что для полноценного использования объемного звучания потребуется внешняя акустика с цифровым ресивером. Подключить можно как через оптику, так и через HDMI-ARC.

Без проблем настроил цифрового эфирное телевидение (в Туле работают два мультиплекса по 10 каналов). Но больше понравилось встроенное приложение TCL Channel для просмотра IPTV каналов. Без первоначальной настройки «ловит» более тысячи разнообразных каналов цифрового ТВ.

Мультики на большом экране — это нечто. Ребенок будет доволен, а родители — счастливы)
Ради такого стоит поискать контент в 4К разрешении — картинка будет сочной. Да и звук на уровне.

Смарт-телевизор TCL 55C755 хорошо справляется с динамичными сценами и быстро сменяющимися кадрами. Такая модель подходит как для игр на PlayStation и Xbox, так и для просмотра спортивных передач. Встроенные технологии обработки уменьшают размытие картинки и уменьшают дрожание картинки. Стандартный режим работы телевизора 4К 120 Гц, но в игровом режиме поддерживается VRR 144 Гц и синхронизация AMD FreeSync. Предусмотрен игровой акселератор Game Master 2.0 для настройки режима игр.

Оценил и оригинальное приложение TCL Home. Не нужно искать пульт, достаточно иметь под руками смартфон. Доступны все те же функции, но реализовано управление несколько удобнее. Можно пальцем перемещать курсор, делать скриншоты, искать ролики на Youtube со смартфона, отправляя воспроизводиться на телевизор. Предусмотрена функция трансляции экрана смартфона, то есть всегда можно показать гостям ваши фото/видео на большом экране или играть, используя смартфон в качестве геймпада.

Забегая вперед скажу, что надо было брать модель 75" (75C755) и крепить на стену, так как старшие модели телевизоров TCL оснащаются четырехканальной акустической системой с дополнительным каналом сабвуфера (50 Вт). С другой стороны, я к TCL 55C755 без проблем подключил Bluetooth саундбар и мне этого достаточно. Для более продвинутых акустических систем можно активировать Dolby Atmos, IMAX Enhanced и подобные режимы объемного звука. Телевизоры TCL — хороший выбор за свою цену. Ловите по акциям — цена со скидкой 69 999 руб., вне акций ТВ обычно стоит по 84 999 руб. Решать, покупать такой или нет, только вам. Я свой выбор сделал и доволен им.
После ноутбуков нас теперь ждёт парад идеальных телевизоров по всем отношениям? )))
Или это для себя?
Можно ёрничать сколько угодно по вопросу, но обновить телевизор я хотел реально давно.
А то надоело смотреть на кухонном маленьком)) В большой комнате, по сути, стоял только проектор с тряпкой на стене.
  • 09 сентября 2024, 12:53
Я тоже, когда брал Лыжи с экраном 47 дюмов в 2013 году, через неделю подумал, надо было брать 55...( но тогда было дорого за свой заплатил 35500 руб. почти 1150 долларов, при курсе 30 за бакс, нынче техника подешевела ). По поводу трансляции миракаст технологии, тоже есть такая функции передача картинки и видео с смартфона на экран… Но у меня ещё, кроме смарта, есть 3D об'ёмная картинка, даже простую картинку можно превратить в псевдо об'ёмную… правда быстро надоело смотреть в очках… Сейчас вроде эта мода прошла… Коплю деньги на 8К… Обзор понравился.
мне в очках не понравилось. чуть голову наклонишь и эффект попадает
  • 09 сентября 2024, 13:23
Нужен контент специальный, тогда норм. Если просто обычный в псевдо, не очень, для мультиков только годится… быстро всем надоело… вроде сейчас мода прошла, что- то не видно в продаже. У Лыж пассивная технология ( очки простые растровые, давали 4 шт. ). У Самсунгов активная ( очки электронные 2 пары давали ).
мода не прошла. Все в вр ушло
Прям не знаю. На Самсунге с удовольствием смотрю фильмы в 3Д.
  • 09 сентября 2024, 22:42
Это хорошо когда очки дают. У меня вот Sony и там активная система 3D и очки в комплект не входят. Телевизору 13 лет и стоил он тогда 90 тысяч, а очки отдельно за 5 тысяч штука.. Sony всегда была жадной.
  • 10 сентября 2024, 03:03
А у меня в 13 году отдельно камеру на телек надо было докупать ( сверху цеплялась ) стоила 3000 руб. 100 баксов по тому курсу. Хорошо, что маджик пульт клали, а просто пульт был от обычной модели, родной с полными функциями и всеми кнопкам отдельно покупал, помнится на рынке на Горбушке дорого — 1400 руб. ( 46 баксов ) за оригинал… Лыжи тоже экономили…
  • 10 сентября 2024, 18:51
Да, камера тоже отдельно продавалась. Скайп и караоке был встроен, а теперь все уже отключили. Да и you tube там уже не работает. Но качество изображения превосходит всех.
очки простые растровые
поляризационные
  • 14 сентября 2024, 02:27
Верно, я забыл упомянуть. И ещё, качество картинки ухудшается ( вместо 1080 видим только половину ). У Самсунга видно все, в очках по очереди " выключают " глаз, то левый, то правый т.н. активная система, у Лыж — пассивная. В шоу руме при выборе остановился на пассивной, — вполне сносно… В 1976 году в Сочи видел впервые стерео фильм документальный обзорный о Сочи… впечатлило…
чуть голову наклонишь и эффект попадает
это, наверное, не очень хороший тв был. У меня есть и 3д монитор и 3д телевизор. Никакие наклоны не меняют глубину 3д. Меняется только количество гхостов. Так что тут — да, надо сидеть ровно)
У меня Sony Bravia 2015 55' сначала показался просто огроменным и тоже через день-два захотелось побольше.
Была проблема — встроенному андроиду 7 маловато памяти, обновления YouTube и чего-то ещё выгоняют его в клинику с ответом на каждое нажатие пульта по 3-5 секунд.
Победил отключением обновлений приложений и установкой оптимизатора для выгрузки лишнего из памяти.
ну в случае с андроидом можно просто HDMI свисток использовать.
Что то типа Realme 4K
  • 10 сентября 2024, 20:14
А что-то мешает подключить любую тв приставку/свисток к телевизору без андроида?)
  • 11 сентября 2024, 11:58
Отсутствие этих самых телевизоров (65"+) без андроида.
даже не знаю что ответить) все вроде верно сказано)
Тем временем Лексус, приготовивший ноутбук для обзора…
  • iMADik
  • 09 сентября 2024, 11:25
Лёхус, так ты что Лексус?))
изначально был Тойотовичем, но автомобиль уже сменился несколько раз.
был Тойотовичем
Тоётут мат шатал?
  • 09 сентября 2024, 11:11
Это зависть?
с таким телеком я сам себе завидую.
вчера смотрел Хоббита в режиссёрской версии, темные сцены выглядят как в кинотеатре. Ни разу не пожалел о выборе
  • 09 сентября 2024, 11:33
Я в прошлом году взял Сони 4К 55" чуть дешевле. :) Причем официальные для РФ еще, остатки 2022 года. Плюс половину стоимости кэшбэк бонусами, которые потратил за месяца 4.
Sony как фирма, производящая всевозможную технику скоро отправится на свалку истории
  • 09 сентября 2024, 22:49
Не согласен. Смотрю экспертов английских, американских, и они всегда, проводя тщательную проверку, утверждают что Sony превосходит других производителей.
  • 11 сентября 2024, 11:59
Sony превосходит других производителей.
В маркетинге
китайцы скупят и добавят к прочим грюндикам-филипсам-шарпам
  • 09 сентября 2024, 11:37
я вырос из плоских шуток.
Гоблин давно уже не торт
После ноутбуков нас теперь ждёт парад телевизоров ....
ну не соврал жеж)
никогда не понимал, как это рисуют.
какие то хитрые алгоритмы присвоения кода цвета в bmp-матрице рандомному символу…
а как символы выбираются? кто то их оценивал по затемнению? хз хз хз
  • alelvl
  • 09 сентября 2024, 10:54
Подсветку когда на нем менять надо будет, интересно, когда сгорит? И возможно ли вообще будет сменить, небось в нем все склеено-приклеено))
Ну мне ещё не попадались Direct LED (Micro LED) с проблемами подсветки.
К слову, здесь изначально стоит яркость не 100%. Работает по датчику освещённости, снижая до комфортного.
  • 09 сентября 2024, 11:20
у знакомого самсунг qled (продаваны ему сказали что это круто, слегка сливает oled зато не выгорает) померла подсветка через год, как раз кончилась гарантия.
Подсветку починил какой то рукож.п с авито за 200 баксов, она с завода была по углам сильное затемнение, а теперь вообще пятнами как леопард, заодно уменьшил ток и белый стал серым.

зы: имхо — самсунг, за почти 2000 баксов за 1 год не должен выгорать, это какая то деградация брендов. (
хм, интересная история.
Я изначально смотрел OLED От Сони. Цена на модель 55" — полмиллиона.
Как подобрал челюсть с пола, потопал за TCL.
Изначально смотрел С745, но С755 свежая линейка этого года, заметно лучше «железо».
  • 09 сентября 2024, 14:57
подобрал челюсть с пола,
этот самсунг у меня лично абсолютно восторгов не вызвал — обычный лсд за дикий прайс, проблема с углами, уровнем черного, до OLED как до парижу рак.м!
Так что я лично жду более вменяемых цен на что то не-лсд, а пока 15+ летняя плазма 50" pioneer для редкого просмотра фильма вполне устраивает, Для компа монитор есть.
зы: за 1 год умудрился разбить 3шт разных oled-телефонов, сейчас tecno-30, никакой из них зрительного дискомфорта не вызывал.
вот я так на старый свой — повелся на рекламу. потом начал головой думать)
Соотношение цена-качество у китайцев выше, увы
Поэтому Самсунг, Сони и прочие «надёжные» бренды не стоит брать
  • 09 сентября 2024, 14:22
С датчиком освещённости, я брал телек JVC 2550, ещё в далёком 1998 году за неделю до дефолта… не понравилось… сразу отключил… возможно тогда грубо работало… короче на любителя. Уж лучше сразу картинку выставить по своему вкусу, так и делаю всегда с коробки и не трогаю, но это моё мнение…
  • 09 сентября 2024, 15:20
У меня LG с датчиком, вполне адекватно работает. Я его и не выключал никогда.
Он там плавный, если ночью погасить свет в комнате — сначала прям некомфортно, слишком ярко, а через несколько секунд плавно яркость приходит в норму.

Собственно, без него невозможно настроить комфортно, так как день (солнце) и ночь требует совершенно разных уровней подсветки. Если, конечно, у вас не выделена комната чисто под кинотеатр :)
  • 09 сентября 2024, 16:59
Но у меня в кинескопном телевизоре, всего 5 градаций яркости — грубо работал. Как солнышко засветит… Как сейчас технологии не видел… вообще телевизор в полной темноте смотреть не рекомендуется… хоть какая, но подсветка нужна, хотя бы…
Именно поэтому я со слезами возвращал Филипс с Эмбилайтом — через полгода у него самопроизвольно начала подниматься громкость, лечилось однократным нажатием кнопки на пульте или самом ТВ (есличо, пульт виноват не был — даже с вытащенными батарейками такая беда случалась). Таких уже в продаже не было, поэтому я был расстроен.
  • 09 сентября 2024, 19:17
Я помню эту технологию свет по периметру ТВ ( цветные огоньки...) ещё лет 20 назад из журнала " Салон АВ " или подобном журнале… так и не понял в чём прикол… А сейчас в полной темноте просто включаю торшер сбоку с лампой на 4 ватта и смотрю ТВ… давняя привычка… в полной темноте не смотрю.
Там не просто «цветные огоньки». Поищите в *тубе пример работы настоящего Эмбилайта.
  • 10 сентября 2024, 08:25
Я знаю не только из журнала, но видел в магазине в шоу руме, не обязательно все об'яснять, Вы же знаете… и я тож...;)…
  • 10 сентября 2024, 20:16
Микроледы стоят х8 от его цены)
А миниледы спокойно дохнут по подсветке, у меня у tcl c815 сдохла подсветка за 2 года.
  • rsa3000
  • 09 сентября 2024, 11:08
да может и никогда не придется, если не выкручивать без нужды подсветку на 100% и не гонять телевизор в фоне 24*7
правильное замечание
  • 09 сентября 2024, 11:11
Ограничение скорости еще может быть от Ethernet телика, если подключен проводом. До сих пор часто ставят 100 Мбит/с сетевухи.
А Гугл ТВ все же дико корявая вещь. :) Если не смотреть телик, то терпимо. Но как телик это дикие тормоза.
А вы в типичном многоквартирнике, населённом лосями, часто видите нормально работающий вайфай на скорости выше 100 Мбит/с? Даже при условии того, что для телека хватит и полудуплекса, в принципе…

Я специально ради умной колонки сменил роутер на WiFi5, и полгода радовался уверенному приёму в любой точке квартиры. А потом лоси обновили оборудование, и даже на WiFi5 стало болото…
А вот подключенный витой парой FHD телевизор как работал, так и работает — и плевать ему на количество стен )
  • 09 сентября 2024, 11:30
Без проблем, у меня вот недавно по wifi с мобильного модема под 240 Мбит/с качал. :) Еще и из виртуалки. И это старый роутер с 5 ГГц.
  • 09 сентября 2024, 11:31
А вы уходите на частоту 5660Мгц(132 канал). У «лосей», как вы их назвали, по умолчанию 36 канал и эту настройку они не трогают. А тихие 80Мгц канала в любом случае лучше загаженных 160Мгц
  • 09 сентября 2024, 11:34
Не все девайсы видят эти каналы, увы. Не всегда это выход.
  • 09 сентября 2024, 12:01
У меня все. Все девпйсы, сертифицированные для РФ должны видеть, но даже телефогы для китайского рынка тоже с ними работают(хотя там этот диапазон запрещён).
Огрпничения в основном накладываются на точки доступа, клиентское оборудование по большей части умеет работать во всех диапазонах
  • 09 сентября 2024, 12:11
Не обязательно, у меня ранний девайс с n диапазоном не видит большие номера каналов.
  • 09 сентября 2024, 12:16
Большие — это какие? 13 и 14? Так и не надо их ставить. Выставьте любой из стандартной тройки 1,6,11 и забудьте
  • 09 сентября 2024, 12:22
Нет, в диапазоне 5 ГГц. Выше 64-го. Это было неожиданно, если честно. Старый свисток 802.11n от Асус.
  • 09 сентября 2024, 12:28
802.11n с поддержкой 5ГГц? Редкий зверь, почти не встречающийся в природе) Повезло, что сказать.
Возможно стоит переключить его на 2.4Ггц и не мучать. Точно не знаю что там для 5ГГц, но для 2.4 если в сети начинает вещать устройтво с поддержкой только 802.11b/g — то все остальные, кто его услышат, тоже должны перейти на устаревший стандарт, иначе они будут друг друга глушить. Возможно вам сейчас эта железка всю сеть тормозит.
  • 09 сентября 2024, 12:37
Эта железка в столе лежит, просто нужна бывает.
В 802.11n впервые и появился 5 ГГЦ, в 2009 году. А свисток года так 2012-го.
У меня и так все прекрасно на ac диапазоне. :) Большинство соседей в 2.4 до сих пор.
Увы, не могу. Роутер (Меркусис MR30 AC1200) умет 36-64 с мелким шагом, потом 149-153-157-161. И аккурат в самой дальней комнате в верхнем диапазоне два лося (судя по именам точек — один из соседнего подъезда, второй на пару этажей ниже) давят мой сигнал )
Подозреваю, что дырка в каналах осталась от кривых программистов — она есть на любой стране, выставленной в настройках (хотя именно для WiFi страна не указывается).

Кстати, дырка чудесным образом укладывается в китайский стандарт. Хотя роутер насквозь на нормальном русском…
  • 09 сентября 2024, 11:59
Судя по описанным вами частотам, у вас либо выбран китайский регион, либо сам роутер для китайского региона.
en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels
Поищите, возможно где-то есть либо настройка, либо прошивка
А нету. Прошивки только официальные, модель крайне редкая.
  • 09 сентября 2024, 12:23
Ну, тут как говорится, покупающий сетевое оборудование для чужого региона — сам себе злобный буратино. Сам когда-то так напоролся, купив intel ax200 для германии с CU и получив принципиальную невозможность создавать на нём точку доступа в диапазоне 5ГГц. Было обидно, рассчитывал что буду играть в окулус по беспроводу через Wifi 6 за счёт этой железки.
Попробуйте им в поддержку написать, для некротиков любые региональные ограничение перешибаются netinstall-ом, возможно и для меркусиса что-то подобное есть.
  • 09 сентября 2024, 12:27
А перешить его нечем? Я как-то шил адаптер для разблокировки диапазонов, накопал на каком-то ресурсе фирменную утилиту.
  • 09 сентября 2024, 12:29
А я без понятия, потому и посоветовал в поддержку написать. Не было у меня дома меркусисов, не сталкивался. У меня зоопарк некротиков с 15 года живёт.
Я про ax200 :)
  • 09 сентября 2024, 12:37
А, не, ну или я не нашёл как. Да уже плевать, в окулус я успешно наигрался. Игрушка очень прикольная, но быстро надоедает, а с новым контентом там напряг.
rift? Берите квест2 или 3. Там софта столько, что долго не наиграетесь
  • 09 сентября 2024, 17:26
Как раз квест 2. И вот таки наигрался. Большая часть игрушек оказалось лютейшей духотищей или недоделками. Ремейк резика для окулуса тоже не заценил — он слишком длинный для такого формата. С удовольствием прошёл несколько квестов, игрушку по звёздным войнам(реально классная оказалась. Возможно последняя классная игра по ЗВ в истории этой планеты). Прошёл половину халфы с алиской, но обычная квартира оказалась тесноватой для борьбы с хедкрабами, устал лупить шкафы(больно, да и шкафы жалко). В итоге самым крутыми и наиболее реиграбельными оказались всевозможные ритм-игры — тот же Pistol Whip вообще огонь, особенно без айм ассиста. Поначалу тяжко, а потом ты учишься стрелять по настоящему хорошо)
Но в конечном счёте и они надоели.
большая часть игрушек оказалось лютейшей духотищей или недоделками
но из оставшейся части годноты достаточно. Плюс делают vr моды известных игр. Ну и остальное — есть вандер по городам бродить — рулез, есть плееры для просмотра фильмов — тоже отлично, как в кинотеатре, интеграция с ютубом. Ну и я смотрю свой материал, снятый в стерео. Погружение от просмотра сильно лучше, чем от плоской картинки. Как станут доступны качественные vr180 камеры, сразу куплю. Будет новый уровень погружения
  • 09 сентября 2024, 18:24
Фильмы да, смотрел, было дело. Действительно прикольная тема, но есть две проблемы
1. 3D релизы выходят сильно позже чем 2D
2. Для большей части фильмов 3D релизы сейчас вообще не выходят.
В итоге пересмотрел старую годноту, немного новой и контент внезапно закончился)
для большей части фильмов 3D релизы сейчас вообще не выходят
это правда. Но и плоские фильмы можно как в аймаксе смотреть :) Часто так смотрю. По поводу вандер — посмотрите. Очень прикольная тема. Я в свой родной город неизвестно когда попаду, включаю вандер и хожу по знакомым улицам. Отлично просто. В плане игр — купил аналог контерстрайка в вр (это не pc vr, оно родное на шлем) — это просто песня какая-то оказаться внутри шутера. Очень зашло. Еще бильярд зашел в вр
  • 10 сентября 2024, 20:23
Бит сайбер, не?
  • 11 сентября 2024, 05:27
Да, битсайбер тоже. Но Pistol Whip гораздо прикольнее(чисто на мой вкус)
Роутер покупался за бонусы в М-Видео, поэтому выбирать особо не из чего было — после Нетгира мне в Меркусисе много чего не нравится. С другой стороны, новая железка: а) маленькая; б) белая красивая; в) держит много торрентов без падения производительности; г) стоила 600 рублей.

Попробую написать, спасибо за идею.
  • 09 сентября 2024, 12:57
Довольно странно. По идее в м-видео должны быть белые железки для российского региона. Впрочем, я у них лет 10 уже ничего не покупал, может что-то поменялось
600 рублей!
По идее в м-видео должны быть белые железки для российского региона.
Она и есть белая, со всеми сертификатами.

600 рублей!
Обманул — 700 (зашел в личный кабинет, глянул). Но это после бонусов и скидок — регулярный ценник 1'800 рублей.
почему? Я себе купил китайца для китайцев. Очень мощное железо и может почти 1Вт по воздуху :) Только не пишите про помехи соседям, можно уйти на каналы, где никого нет. Ну и 1Вт реально не юзается, можно просто ставить мощность выше, чем по стандарту
  • 09 сентября 2024, 17:28
1Вт по воздуху
О, ещё один. Толку от вашего 1Вт, если остальные участники сети не имеют такой мощности передатчиков? Телефон роутер слышит, а ответить — не может. И вся сеть встаёт раком.
ну во-первых я писал — что я не использую 1Вт, я использую на повышенной мощности, а не 1Вт. Во-вторых — часто в таких роутерах и приемная часть более чувствительная (у меня именно так). Я четко понимаю что и за чем делаю. Роутер был куплен для одной конкретной задачи — играть без микро-фризов на вр шлеме через стену. У этого роутера только один клиент — сам шлем. И задача полностью решена. Почитайте на 4pda в теме обсуждения роутера для шлема суть проблемы, тогда будет более понятно что и зачем я делал :)
  • 09 сентября 2024, 18:27
Я в курсе, у меня тоже есть окулус и я эту проблему так же решал. Вот только никакой 1Вт там всё равно не нужен — достаточно любой железки с Wifi 6, бимформинг сделает всю работу. Можно даже на компе точку доступа поднять — если адаптер поддерживает.
А сколько клиентов у вас к роутеру подключено решительно неважно. Wifi — это единая среда передачи данных для ВСЕХ устройств в зоне действия радиосети. И пропускная способность тоже делится на всех.
достаточно любой железки с Wifi 6, бимформинг сделает всю работу
увы. wifi6 не спасает. Хотя подозреваю тут от самой стены зависит. Роутеры с обычной мощностью дают микрофризы. Вообще эти микрофризы вы в обычной работе с девайсами не заметите вообще. Да то же видео с ноута все-равно будет плавно идти — там буферизация. Но когда у вас картинка высокого разрешения передается в реальном времени с минимальным буфером плюс у вас есть препятствие в виде стены, которое сигнал гасит, вот тут оно и начинается. А эти микрофризы на шлеме всю малину портят. Повторюсь — такая проблема много у кого, народ об этом пишет и тоже с роутерами с бубном ходит. Я много чего читал, смотрел тесты итп. И сейчас проблему решил
пропускная способность тоже делится на всех
так на том канале никого кроме шлема нет
  • 10 сентября 2024, 20:20
Если производитель не сэкономил и не воткнул 4 кортекс а55 ядра, а хотя бы а78 поставил, не тормозит. До сих пор ставят эти а55 ядра из 2015 года, если не древнее.
  • 10 сентября 2024, 20:57
Да ну, переключение по 2 секунды между каналами — это дикие тормоза на фоне просто телика. Конечно, ему ещё CI карту надо прикрутить к декодированию, но как-то это реализовано плохо. Шустрее щелкаются iptv каналы, чем антенные.
Обещано: Sony 4K HDR X1 processor (Quad ARM Cortex-A73), 4ГБ ОЗУ.
в обозреваемом стоит медиапроцессор Mediatek Pentonic 700 SoC (MT9653, 4х Cortex A73) в паре с Mali-G52
А насколько оправдано 4К на такой диагонали? Особенно в ситуации, когда нас уже несколько лет обещают завалить 4К-контенктом по самые уши, но никак не завалят?
Потому что выложить 70к чисто на большой монитор для приставки — это так себе вложение, на мой взгляд.
  • 09 сентября 2024, 11:25
Зомбоящик вообще вложение так себе.
4к контента на трекерах навалом.
Зомбоящик вообще вложение так себе.
Не смотрите соловьёва и орт )
Есть много научно-познавательных каналов, каналов с худ. фильмами.

4к контента на трекерах навалом.
Когда его будет хотя бы половина от остального — это будет «навалом». Пока же его даже там ничтожно мало. И, да — я не про «нейросетевые ресайзы», я про контент, который изначально смонтирован в и для 4К.
для игр — самое то.
а для такой диагонали брать FullHD, имхо, нет смысла.
Только 4К
  • 10 сентября 2024, 09:05
Во-первых, брать такой мелкий телевизор за такие бешеные деньги смыла нет вообще никакого. Если уж меняешь телевизор, обеспечь для него хотя бы нормально место. Не лезет 85" или 75" — возьми 65". 55" неплохо подходит для просмотра в одиночку с полутора метров, если вдвоём или сидишь дальше, то нет смысла менять шило на мыло.
И да, фуллхд на диагоналях до 65" вполне достаточно в большинсве случаев. С чем сравнить есть — дома плазма 64", леды 4к тоже регулярно вижу — разицы в детализации не видать, отдельные пиксели с двух метров на обоих не видны.
ну да, давайте еще ремонт в ипотеку чтобы телевизор поставить на дюйм больше, чем у соседа.
глупости, все должно быть в меру.
мне лично 55" — за глаза.
а если нужно больше — у меня есть разворачивающийся экран на стене на 100" и хороший проектор
  • 10 сентября 2024, 10:05
Телевизор 65" за те же деньги, что обозреваемая дороговизна 55" всегда будет лучше смотреться, кроме упомянутого выше варианта в одиночку с полутора метров.
Мнение редко встречающихся маньяков, которым нужен великолепный микроскопический экран, имеет право на существование, но для массового зрителя значения не имеет.
  • 10 сентября 2024, 10:51
Телевизор 65" за те же деньги
Это у какого 65" за те же деньги будут подобные характеристики?
  • 10 сентября 2024, 11:23
Я ни слова не сказал про те же характеристики. Просто удовольствия за те же деньги от 65" будет гораздо больше, чем от мелкого 55". Более того, от 75" за те же деньги удовольствия тоже будет больше. Но это уже не везде влезет.
  • 10 сентября 2024, 14:28
Очень сомнительно, т.к. в данном случае с очень большой вероятностью пострадает качество изображения. И зачем оно тогда нужно? Утешать себя тем, что «зато какой размер!»
  • 12 сентября 2024, 16:20
Сомнения, как известно, развеиваются практикой. Сам сравнивал не раз. 55" крайне мелкий, если сравнивать с любым хотя бы 65". Смотреть 55" после 65" уже не хочется вообще даже при слегка лучшей картинке. А кардинально лучшей при одинаковой цене быть не может.
А ещё я знаю людей, которые выбирали 55", но были благодарны, что я их отсоветовал в пользу 65" или 75". И ни одного, кто пожалел бы, что взял 65", а не 55". А вот пожалевших, что взяли 55", а не 65", тоже знаю. Приходили в гости, смотрели мой, после чего им становилось очевидным, что 55" оказался плохим выбором. Но пока нормальный телевизор не попробуешь, 55" может казаться разумным выбором, да.
  • 10 сентября 2024, 10:40
На 49 с двух метров зерно отлично видно и оно выбешивает. А вы 64 не видите :) Может просто зрение у всех разное? Без обид, просто как факт.
  • 10 сентября 2024, 11:21
Может. В любом случае сейчас очень сложно найти фуллхд в размере больше 32" — почти невозможно.
  • Horus
  • 10 сентября 2024, 11:40
В любом магазине упорядочение по цене и размер больше 32 — листай не перелистаешь эти FHD. Вот 50" и больше — да, сплошной 4к.
  • 10 сентября 2024, 13:21
От 46 дюймов во всём ДНС 1 телек. Между 39 и 45,9 уже 123.
  • 12 сентября 2024, 16:16
Ок, по поводу больше 32" я малость погрячился, ибо не знаю ни одной ситуации, где имел бы смысл телевизор больше 32", но меньше 55".
На холодильник 42" уже не лезет никак, а смотреть даже в одиночку меньше, чем 55" удовольствия вообще никакого.
пока же его даже там ничтожно мало
мягко говоря — не правда
Ну да, это если очень мягко.
Из каких исходников делаются релизы фильмов 1998, скажем, года?
меня старые фильмы в 4к не интересуют. Я про новый материал. И такого полно на трекерах

ps: на самом деле с пленки вполне можно на студии сделать релиз 4к. Там запас по разрешению есть
  • 09 сентября 2024, 18:29
Попадались студийные оцифровки в 4к. Крайне редко (чаще сами апскейлят), но таки бывают. Смотрится классно! Плёнка же для большого экрана используется, там запас реально есть.
смотрится классно
да, именно так)
С плёнки цифруют
  • 10 сентября 2024, 20:28
Почти все новые релизы уже лет 7 выходят в 4к. Или вы решили сравнить количество фильмов в 4к с количеством всех фильмов с момента пояления кинематограф? Ну так это манипуляция, а не довод.
Почти все новые релизы уже лет 7 выходят в 4к
Как бы помягче сказать… Много чего не_Марвел не выходит в 4к. А Дэдпула или Мстмтелей я и в ФХД не обломаюсь посмотреть
  • Boor
  • 09 сентября 2024, 12:34
IPTV давно уже снял вопрос о зомбоящике. У нормальных провайдеров есть все что было когда то и даже более. В том числе огромный выбор 4К каналов..)
  • 09 сентября 2024, 11:31
4К даже на ютубе красивые фильмы есть, контент найти не проблема.
  • 09 сентября 2024, 11:35
У меня 4К и онлайн показывает :)
Пока показывает…
  • 09 сентября 2024, 11:37
В сентябре рубильник дернут, пошел прогрев
  • 09 сентября 2024, 11:41
А может наоборот. :) Вбросы разные.
Впрочем, и способы просмотра есть разные. :)))
а что за провайдер если не секрет?
ростелеком рубит наглухо, даж впн не помогает
а что за провайдер если не секрет?
ростелеком рубит наглухо
GoodbyeDPI, вшитая в роутер. Либо компьютер с ним же, в качестве прокси.
GoodbyeDPI — если честно, даже не слышал.
отстал видимо, не успеваю успевать за трендами
Я тоже не слышал до момента, пока у меня не начал совсем тормозить Ютуб (сначала он лишь притормаживал, и я и считал, что все эти вопли про «ниработаит!!» — детский плач. потом он затормозил :) )
Как бы никуда не делись варианты с ВПН и прочими извращениями — но GoodbyeDPI тем и хорош, что ему никто не нужен (разве что админские права, наверное).
  • moyemail
  • 12 сентября 2024, 03:04
А разве его на любой роутер на стоке накатить можно, — если только на ОпенВРТ, или Падаван какой-нибудь, — нет?
Можно поподробнее?)
  • 09 сентября 2024, 11:54
Он же. Как он мне замедлил до нуля (хоть бы по пиксельно проигрывалось, как у других, но нет, трафик = 0), пришлось сделать страшное лицо и напечатать роутеру пару заклинаний на шаманском.
поделитесь инструкцией. попробую с роутером подружить
  • 09 сентября 2024, 12:15
У меня для кинетика.
  • ROiZ
  • 09 сентября 2024, 13:52
ищите на гитхабе zapret от bol-van.
спасибо
  • alex7575
  • 09 сентября 2024, 12:41
Censor Tracker помогает
  • Sanja
  • 09 сентября 2024, 16:02
Для роутеров Keenetic: гитхаб/Anonym-tsk/nfqws-keenetic
Для всего зоопарка: гитхаб/bol-van/zapret/

Маленькая утилита, которая фрагментирует пакеты и ТСПУ их не распознаёт.
  • 09 сентября 2024, 16:46
У меня местный провайдер. Никаких абсолютно действий не делал.
Тупит интерфейс, тупит старт видео (до минуты), но потом поток в 4К вообще без проблем. То есть короткие ролики уже не интересно смотреть (тупняк дольше ролика), а длинные без проблем.
У меня местный провайдер. Никаких абсолютно действий не делал.
РКН таким особо умным провайдерам уже несколько дней как выкатил предупреждение.
  • 09 сентября 2024, 17:34
РКН каким законом или постановлением руководствовался, выкатывая такие предупреждения? Поясню — НЕТ ютуба в списке заблокированных. Соответственно никаких предупреждений быть не может, это банальный вброс.
Тем более все тормоза не от провайдеров идут, а выше. Провайдеры при всём желании на него не повлияют.
Складывается ощущение, что вы живете на в России.

Складывается ощущение, что вы совершенно не понимаете технической части вопроса.
Когда убеждения смените — напишете?
  • 10 сентября 2024, 10:42
Нет у меня никаких убеждений.
  • 10 сентября 2024, 18:12
Ну и? Где тут про провайдеров?
тспу у провайдера
  • 10 сентября 2024, 21:40
А доступ к нему у кого?
А доступ к нему у кого?
Только у РКН. Провайдеру под страхом смерти запрещено лезть в «черный ящик» любыми способами.
  • 09 сентября 2024, 11:38
Вы предлагаете купить телевизор с fullhd за туже цену? В такой диагонали разрешение меньше 4к уже практически не встречается. И поверьте, разница между fullhd и 4к хорошо видна на такой диагонали. Конечно, если расстояние до экрана адекватное. А контента в 4к хватает.
Вы предлагаете купить телевизор с fullhd за туже цену?
Нет, за 25-30 — такой же китайский.

Не поверю, потому что «адекватное» для такой диагонали — это метра четыре.
  • 09 сентября 2024, 11:50
Простите, но такой же китайский за 25-30 будет значительно хуже и по качеству изображения (яркость и т.д.), и по апскейлу и по работе с ПК в качестве монитора.
А адекватное расстояние для 55 — это примерно от 1.5 до 3 м.
32" — это разве что на кухню. маловата диагональ. всматриваться.
у меня монитор для работы 34" блин
у меня монитор для работы 34" блин
Смотря в чём работать. Для меня самое удобное — 24" 16:9 и 20" 4:3. Код писать и документацию читать соответственно, два монитора.
согласен, удобно.
но телевизор 32" это реально мало
Простите, но такой же китайский
А давно TCL перестал быть китайским?

Я к чему — если у человека есть возможность выложить 70к за трансгендера в виде QLED — может быть, есть смысл подкопить до нормального OLED?

А адекватное расстояние для 55 — это примерно от 1.5 до 3 м.
Адекватное — это когда не нужно вертеть головой, чтобы рассмотреть детали по углам экрана. У меня такое в Аймакс-залах, либо я смотрю на ГГ, либо рассматриваю что-то по углам. Весь экран в глаза не влезает )
есть смысл подкопить до нормального OLED?
если только в ипотеку брать
Говоря «нормальный OLED» — я имел в виду технологию, а не фирму. Пусть юбудет так: «есть смысл подкопить до нормального, OLED?»
И ценник тут же падает до 100.

А Сони столько стоит не потому, что «нормальный», а потому, что СВО…
  • 09 сентября 2024, 13:06
Когда я покупал свой 55mqled80, то у нас «нормальный» олед стоил в 2 раза больше.
И к оледу тоже есть вопросы, например в использовании в качестве монитора.
А Сони столько стоит не потому, что «нормальный», а потому, что
Сони и до известных событий был по 200к
Не знаю насчёт теликов, но компьютерные комплектующие чуть ли не дешевле стали, чем было ДО
я имел в виду технологию, а не фирму
сама технология, это просто технология. У оледов тоже много минусов и есть модели, где оно проявляется ярко
У оледов тоже много минусов
Можно хотя бы один?
скопирую свой же ответ
1 выгорание
2 очень у многих мерцание пикселей, которые работают на низкой яркости (это может быть и небольшой участок с низкой яркостью относительно других участков)
3 среднее качество текста относительно lcd из-за специфической пиксельной структуры
4 очень часто плохая эмуляция sRGB
5 у многих мерцание на vrr
6 может бесить сдвиг пикселей для защиты от выгорания
7 низкая максимальная яркость, что не сильно хорошо для HDR
Несколько лет владею oled lg, на мой взгляд, у них только одна проблема — это цена. Есть еще одна, но она скорее общая для всех oled/жк тв — если разбить матрицу, то проще купить новый, чем починить.
значит описанные выше проблемы для вас не важны. Для меня важны
Ни одной проблемы из приведенного выше списка не замечал, по поводу низкой максимальной яркости, это смешно, в реальной жизни постоянно уменьшаю эту яркость, если нужна еще больше, то рекомендую держать под рукой маску для сварки, глаза целей будут )). Это все из рассуждений теоретиков и псевдоэкспертов, если была бы цена на обычные жк и олед одинаковой, неужели кто нибудь в здравом уме взял бы жк?
Ни одной проблемы из приведенного выше списка не замечал
а они есть. Знаете анекдот про профессора и бороду?
по поводу низкой максимальной яркости, это смешно
Ага. Особенно с учетом того, что основная причина роста яркости современных мониторов и тв — это использование hdr. Где требования заложены стандартом. А смех он для здоровья полезен
Это все из рассуждений теоретиков и псевдоэкспертов
Это из рассуждений тех, кто понимает о чем пишет
причин купить жк более чем достаточно. Я вот лично присматривать к жк, который значительно дороже дорогих олед. Вы думаете меня сильно будет интересовать реклама олед маркетологов?
Ну то есть у Вас теоретические знания. Я же не заставляю Вас покупать oled. Просто сравнивая свои довольно неплохие жк телевизоры с lg oled, разница есть. Иногда не принципиальная, но есть. Когда покупал, тоже читал, сомневался. Прошли годы, ни разу не пожалел(особенно когда он стоил чуть дороже, чем тот что в обзоре). Каждый решает сам, что ему лучше ))
Ну то есть у Вас теоретические знания
странный коммент. Если вы на орбите не были, верите в теории плоскоземельщиков? Все вышеописанные факторы имеют место быть, измерены, засняты и обьяснены. Ну и касательно олед — я уже с нужной суммой ходил по крупным торговым центрам и мозг продаванам насиловал и смотрел модели. Так ничего и не купил. Кто тут давно на муське, знает эту историю
Просто сравнивая свои довольно неплохие жк телевизоры с lg oled, разница есть
ну а то, что у других людей могут быть критерии отличные от ваших и разное восприятие картинки, которое для вас нормально, для кого-то нет?
Ну то есть прочитать: «Каждый решает сам, что ему лучше» не судьба )). Мне нет никакого интереса, что-то кому-то доказывать, свое мнение я высказал, оно основано на теоретических и практических познаниях.
скопирую свой же ответ
Ваш ответ — он для мониторов, а не телевизоров.

Выгорание — естественный процесс, OLED не для нищих (как грустно бы это не звучало). Топовый Айфон через пять лет тоже станет кирпичом, а стоит дороже.
ваш ответ — он для мониторов, а не телевизоров
грань давно размыта. Выгорание общее. sRGB замените на sdr. Мерцание на пикселах с низкой яркостью есть и там и там. Ну и плюс очень многие тв для игр и работы используют
OLED не для нищих
давно уже адекватно стоит. Аргумент цены сейчас не подходит. И я могу любой олед взять вообще. Мне по ряду критериев не подходит
Топовый Айфон через пять лет тоже станет кирпичом
айфоны тоже давно из люкс моделей перешли в обычный верхний сегмент. Где полно конкурентов у других фирм. И дороже тоже есть
грань давно размыта
При просмотре фильмов у вас тоже меняется частота отображения кадров?

Проблема мерцания — она именно там, где есть FreeSync (хз, я не в теме, и тем более не эстет — но про «мерцание в тенях» пишут именно в связке с FreeSync).

OLED стоит ощутимо дороже других технологий, и в случае использования «на полной яркости» умирает ощутимо раньше — финансовый вопрос именно в этом.

Топовый Сяоми или Хонор не станет кирпичом. А Айфон или Самсунг — станет, когда закроют обновление.
просмотре фильмов у вас тоже меняется частота отображения кадров?
использования тв для игр как большой монитор — очень частый кейс
Проблема мерцания — она именно там, где есть FreeSync
это не связано с фрисинк. То другая проблема на низких яростях
финансовый вопрос именно в этом
тв и монитор покупают на долго. Можно было бы плюнуть на цену, но иметь выгорающий тв мне как-то совсем не вперлось
Айфон или Самсунг — станет, когда закроют обновление
смешно. Зачем вам они вообще нужны? Выходит ряд прошивок, с какой-то версии они становятся стабильные. Поставили, настроили и забыли. Никогда не обновляю стабильные прошивки
использования тв для игр как большой монитор — очень частый кейс
Вы можете доставлять себе извращения любым способом.
Нормальный человек играет на приставке.

это не связано с фрисинк. То другая проблема на низких яростях
Может быть. Повторяю, я не в теме и не эстет — я не вижу этой проблемы в обзорах, где её пытаются показать.

Вот тут и проходит грань между нищебродом и тем, кто готов платить за качество. Как с премиальными автомобилями.

При чём тут это? Эппл закрывает магазин приложений для «устаревших» устройств.
Вы можете доставлять себе извращения любым способом.
Нормальный человек играет на приставке
нормальный человек собирает себе хороший игровой комп и забывает о подставках как о страшном сне. Но не суть. Использования тв для игр очень частый кейс. Просмотр hdr — оно уже давно в тв из коробки. Максимальная яркость (которая нужна для hdr) — это проблема для олед. Про остальное уже написал. Это реальные проблемы, которые имеют место быть. Которые показывают в тестах и обсуждает народ на форумах
я не вижу этой проблемы в обзорах, где её пытаются показать
просто не обращали внимание. Очень редко производители там используют высокую частоту ШИМ. Это дорого
а вообще почитайте тут
4k-monitor.ru/about/howto/oled_dostoinstva_nedostatki_osobennosti
с раздела 'Недостатки OLED'
Вот тут и проходит грань между нищебродом и тем, кто готов платить за качество
это выдуманная грань. Очень многие готовы платить за качество, но хотят реально получить это качество. Уже 10 лет обещают выпустить олед без проблемы с выгоранием. Возможно в лабораториях оно и есть уже. Но нет на рынке. Я считаю это глобальной проблемой и производители тв обязаны подробно это освещать и показывать тесты. Если кому-то нравится, что бы его обманывали о том, что 'проблем сейчас нет', это его личный выбор
Как с премиальными автомобилями
ну вот проведите аналог — вы покупаете премиальный автомобиль, в котором кузов гарантированно отваливается через 2 года. Если вы точно будете знать, что проблема есть, вы 100 раз подумаете, а нужен ли вам такой премиальный автомобиль. И возможно надо купить премиальный автомобиль другого производителя
Эппл закрывает магазин приложений для «устаревших» устройств
про эппл не буду утверждать (хотя народ как-то сидит и на старых айфонах). На андроиде такой проблемы нет в принципе
Больше того — они его получают. И они знают, что это качество — на два-четыре года, потом нужно покупать новое качество.

Немного не так. Условный «премиальный автомобиль» требует ТО стоимостью 100+к примерно два раза в год — и он будет радовать своей премиальностью. Нет ТО -автомобиль превращается в тыкву.

И, я вам скажу так: люди, у которых есть деньги — готовы платить за эту премиальность. Это примерно как аудиофилия, но только взамен много_денег вы получаете вполне себе тактильно осязаемый продукт в виде премиально едущего автомобиля или премиально показывающего OLED-телевизора.

А я — не готов платить даже за «обычный» OLED, страдающий ШМ и прочими недостатками. Мне «за глаза» хватает хорошего LCD от Самсунга, UExxF6400.

про эппл не буду утверждать (хотя народ как-то сидит и на старых айфонах)
Сидеть можно — что было поставлено, то работает. Никакую другую программу поставить нельзя.
качество — оно просто качество. Без 'на два четыре года'. И уже писал — мониторы и тв народ берет на длительный срок
вам ТО не поможет от выгорания. А замена матрицы сейчас = стоимость тв. Тут именно отвал кузова
люди, у которых есть деньги — готовы платить за эту премиальность
Абсолютное большинство людей не хочет вдаваться в нюансы. А кто начинает вьезжать в тему, смотрит на это уже по-другому
не готов платить даже за «обычный» OLED, страдающий ШМ и прочими недостатками
если бы был олед без недостатков, которые я описал выше, я бы завтра пошел и его купил. Пока мой выбор, это ips
Странная у вас логика. Всякие Порши и Ламборжини расходятся как горячие пирожки (ещё и в очереди стоять надо) — и никого не напрягает стоимость ТО, без которого авто станет кирпичом.
там ТО не означает замену всей машины
Вы ценниками поинтересуйтесь для начала. На такое ТО можно иномарку купить…
  • 11 сентября 2024, 11:05
Премиальных автомобилей выпускается очень малое количество по сравнению с обычным масс маркетом. Если бы их делали миллионы в год, то и очередей бы не было. Но тогда это уже был бы не премиум. Здесь люди в первую очередь платят за эксклюзивность.
Это заблуждение, сяоми или хонор станут кирпичами через несколько лет(ну или потребуют кучу времени на возню с ними и это если модель популярная). Так как лишатся обновлений через год, максимум через 2. А потом на них начнут отваливаться сервисы из-за старых версий, то ютуб не откроешь, то на сайты не заедешь. В отличии от этого эпл обновляет телефоны лет 5 и это на новые прошивки, обновления безопасности приходят лет 8 после выпуска модели…
не надо про эппл, давно ушел от этого г…
обновления у них отдельная боль.
самсунг, хонор, хуавей, зте — отличные флагманы.
сяоми стали деньги зарабатывать, уже не топ.
Это заблуждение, сяоми или хонор станут кирпичами через несколько лет
У вас или ваших знакомых никогда не было Айфона. Читайте сообщение выше.

В отличии от этого эпл обновляет телефоны лет 5
Я пользуюсь телефоном несколько более 5 лет — пока он не сломается или не начнёт тормозить. И не потому, что «денег жалко» — просто не виду смысла в новом, если работает старое.
У меня в семье есть как разные айфоны, так и разные смартфоны на андроиде. Лично я пользуюсь iPhone SE первого поколения(остальным членам семьи покупаю свежие модели), которому больше 7 лет. Пользуюсь потому что он мне нравится, своим размером, легкостью ремонта(при необходимости). Скоро придется менять, так как 15 версия ios морально устаревает. Но при необходимости он спокойно прослужит еще года 3, с рядом ограничений по использованию приложений. И да, на него до сих пор приходят обновления(естественно только обновления безопасности) )).
Ipad 3 может войти в АппСтор, но установить на него ничего не получится. При этом устройство ещё ого-го какое живое. Если бы это был Андроид — я бы не парился и поставил на него всё, что хочу (само собой, про несовместимость новых приложений со старыми ОС никто не молчит).

Так кто после этого *удак — Эппл или Сяоми с Хуавеем и Хонором?
У меня есть планшет от acer на андроиде, который не обновляется и на котором вообще невозможно никуда выйти. Андроид 4 на нем. Что с ним делать? Только выкинуть.
Есть и 3й ipad, но ему наверное лет 12, вроде включался и работал, отдал когда-то родителям в отличие от планшета на андроиде им можно было ограничено пользоваться.

Но вообще странно предъявлять претензии устройствам 12-15 летней давности, когда сейчас каждые несколько лет происходит существенные изменения как в железе, так и в ПО.
И вариантов обновить Андроид нет? Вот вообще-вообще никаких?
И что значит «на котором вообще невозможно никуда выйти»? Ставьте браузер и выходите…

Да, вот только Сафари на нём безнадёжно устарел, а никаких приложений (не имея актуального устройства от Эппл) на него не поставить. Кирпич? Кирпич.

Устройство работает, и работает отлично. И плевать мне на «существенные изменения» — я не обломаюсь пользоваться версией программы от 2018 года, если программа меня устраивает. Но Эппл не даёт мне поставить устаревшую (по их мнению) программу.
И вариантов обновить Андроид нет? Вот вообще-вообще никаких?
Нет, никаких вариантов нет, нет браузеров которые будут работать, и нет прошивок, и это произошло очень давно, если судить по времени использования, лет на 5 раньше, чем тот же iPad 3, с момента покупки, стал неудобен в использовании.

Каждый может пользоваться чем хочет, для себя я выбор сделал уже давно. Захотел айфон — купил, захотел на андроиде — купил, захотел кнопочный — который работает от батареи полтора месяца — купил. Для чего все эти клише и глупые привязанности к фирмам или же наоборот глупые отказы от хороших вещей ради сомнительных преимуществ(а точнее из-за придуманных недостатков). Единственно, лично для себя — на андроиде, в текущем временном отрезке, не интересно.
Нет, никаких вариантов нет,
Прям заинтриговали. Модель планшета скажете?
Acer Iconia Tab A500 — на удивление до сих пор работает и даже батарею более менее держит, много лет назад сильно выручил при путешествии по Европе,
Можно поставить Лолипоп (5.1). Это ОС 2014 года — уже была Мозилла и прочие. Большинство сайтов будет работать.
За софтом — на 4пда, для пятого Андроида много чего есть.
Может есть ссылка )), насколько помню максимум на него 4й ставится, 4pda и смотрел
вас или ваших знакомых никогда не было Айфона
был у меня айфон. Я не смог в итоге жить с системой, где ничего нельзя переделать. Больше не будет. У жены айфон последний и она довольна. Но обычному потребителю все это и не надо, им норм
Мне есть где и что переделывать и настраивать, еще и на телефоне этим заниматься )), я даже стандартный рингтон не меняю. На айфоне уже за меня все настроили, мне остается свои приложения поставить и пользоваться
На айфоне уже за меня все настроили
ну вот для вас и сделали айфон. Есть кому это все не подходит
не придумывайте. На андроиде после выпуска производителем стабильной прошивки, обновления, по сути не нужны вообще
потом на них начнут отваливаться сервисы из-за старых версий
тоже чепуха. Есть старый смарт на 6й версии. Абсолютно все работает. Новый хром ставится, ютуб работает, все мессенжеры работают. Что-то уникальные ставится через apk с 4pda. Андроид вам не ios)
Выше приведен пример. Рабочий планшет, но ничего не поставишь. Но в целом разговор ни о чем, мне проще, если кажется что устройство устарело, поменять его на новое. Но сколько людей, столько и мнений ))
выше приведен пример
выше приведен пример андроид 4 — 2011 года. С тем же успехом можно было пожаловаться, что xp не ставится на современное железо и современный софт там не запускается. Прошло 13 лет. А еще выше обсуждали про 'станет кирпичем через 2-3 года', что смешно
Вы себе противоречите в каждом 3м ответе, смысл с вами что то обсуждать. Все вы знаете, но ничего вам не подходит, это просто вы очень особенный, нам простым, незамысловатым человекам не гоже с вами тягаться )), за сим прощаюсь, оставайтесь дальше в своем придуманном мире, где все хотят вас обмануть и впарить что нибудь новое, а вы как рыцарь, оседлав Санчо Пансо и вооружившись копьем тайных знаний, несетесь сбивать эти мельницы, настроенные злыми техно-корпорациями. Ну может так и надо, но это путь не только лишь всех…
Вы себе противоречите в каждом 3м ответе
примера, конечно, не будет
Все вы знаете, но ничего вам не подходит
у каждого человека свой набор требований. Я не знаю, что вас смущает
где все хотят вас обмануть и впарить что нибудь новое
а с чего вы взяли, что я не беру новое?))
  • 09 сентября 2024, 12:44
Приведу в пример статью о расстоянии до экрана.
ссылка
Хотя для каждого человека свое комфортное расстояние. Например мне 55-ку комфортно смотреть с расстояния 2-2.5 м.
Приведу в пример статью о расстоянии до экрана.
ссылка
Верно, и по вашей же ссылке это расстояние — 2.35 метра. Весьма далеко от ваших полутора )

У меня в спальне на 3-х метрах висит 40", его немножко мало. Собственно, я только в спальне и смотрю телевизор последние лет 10 — в зале времени не хватает смотреть.
  • 09 сентября 2024, 13:02
в статье 55 для просмотра кино — от 1.68 м
когда не нужно вертеть головой
на 2-3м не нужно вертеть головой
потому что «адекватное» для такой диагонали — это метра четыре
а чего не 24?
  • 09 сентября 2024, 15:27
Дело даже не в контенте. Тот же 1080 на 4к-матрице будет гораздо приятнее выглядеть. Можете проверить в магазине (если найдёте большую диагональ на 1080, это сейчас реально проблема. И это хорошо)

На матрице с низким разрешением вблизи тупо видно зерно. Чуть дальше — зерна как такового не видно, но картинка всё равно «ломаная», это бросается в глаза на чётких линиях. А на 4к матрице работает сглаживание (ну точнее не на матрице работает, а на процессоре, который интерполирует её до 4к), картинка более низкого разрешения мягкая и приятная.
тот же 1080 на 4к-матрице будет гораздо приятнее выглядеть
если телек использует дублирование пикселей (очень многие не используют). Если не использует — картинка станет более мыльная
матрице с низким разрешением вблизи тупо видно зерно
зависит от расстояния просмотра. Может быть или слабо видно (что не проблема) или не видно вообще
  • 09 сентября 2024, 17:28
если телек использует дублирование пикселей (очень многие не используют)
Там простые алгоритмы сглаживания. Давно и везде используются. Телеки (бюджетные) уже недостающие кадры пририсовывать научились (к примеру при переходе 30/60 фпс) а уж пиксели сгладить и подавно.
зависит от расстояния просмотра.
Конечно зависит. Только если телек куплен для фона — типа на кухне повесить — это одно. А если для просмотра как положено — это совсем другое. Тут обычно расстояния небольшие. Ну например, 50'' отлично смотрится с двух метров. Только вот если там 1080 матрица будет — обплеваться можно. А 1080 контент на 4к матрице уже отлично заходит.

Ну и главный вопрос: а зачем? Если 1080 больших диагоналей уже не продают практически, а если продают — не сильно и дешевле?
пиксели сгладить и подавно
в таком случае на 4к картинка будет более мыльная в fhd. А fhd телек несмотря на более низкий ppi, в родном режиме даст картинку лучше. Еще зависит от расстояния просмотра. Для 55' fhd на расстоянии 2-3м оно будет работать именно так. Если человек сидит ближе, тут уже лучше 4к. Даже на fhd контенте
Тут обычно расстояния небольшие
Нет никаких 'обычно' :) У всех расстояния просмотра разные и зависит все от комнаты. Мало кто делает специальную комнату для просмотра
Только вот если там 1080 матрица будет — обплеваться можно
Неправда. 55' fhd отлично смотрится с 2-2.5м
Ну и главный вопрос: а зачем?
Обсуждаем теорию, а не зачем :)
  • 09 сентября 2024, 18:21
в таком случае на 4к картинка будет более мыльная в fhd
Конечно слегка размытая. Более того — на 4к можно и ТВ-формат свободно смотреть (сколько там вещают, 720?) Да, она ещё более размытая, но так же нормально смотрится.
Для 55' fhd на расстоянии 2-3м оно будет работать именно так
2 мало даже для 49'' Лично проверял. Так как брал по акции два телека одинаковой модели, только один был 4к (себе), второй — родственнице, ей 1080. И оба проверял на одной витрине с одного сигнала.
Это кому телек для фона нужен. Для просмотра как минимум его место выбирают. Ну или как у меня — я тупо кресло подвигаю к нему поближе и смотрю :)
Обсуждаем теорию, а не зачем :)
Ок!
конечно слегка размытая
ну тогда кому что важнее. Для меня важнее четкость, даже не смотря на большую зернистость. Ну а если не касаться тв — у меня есть fhd, 2k и 4k мониторы. Сравнивай по самое нехочу :)
2 мало даже для 49
ну опять-таки, кому что надо. Я для себя формулу максимально комфортного просмотра вывел со временем — диагональ в дюймах = расстояние просмотра в метрах умножить на 25. Для моего расстояния просмотра 2.1-2.2м 55' идеальна. Но иногда хочется ближе для эффекта кинотеатра. Я тут, конечно, мебель не двигаю — есть вр шлем, где огромный экран перед глазами. Смотрю там
Для просмотра как минимум его место выбирают
далеко не всегда это возможно
я тупо кресло подвигаю к нему поближе и смотрю
ну а мне предлагаете диван здоровый двигать или стойку с аппаратурой? :) не, я против
  • 10 сентября 2024, 12:29
Да вот если бы. Как раз таки TCL внедряет неотключаемый никакими настройками свой «умный» апскейл, который коверкает всё, что по его мнению в расфокусе (да, даже расфокусированные задники в 4к) в такое акварельное месиво, что хочется этот телек на голову маркетологам натянуть. Этот апскейл не работает разве что для HDR контента, поэтому перед покупкой настоятельно советую тестировать телевизоры на воспроизведение не только и не столько 4k HDR, сколько на воспроизведение 1080p, 720p и ниже, т.к. старый кинофонд никто не отменял, даже если не смотреть вещательные каналы.
  • 10 сентября 2024, 12:57
Ну это называется «перемудрили».
  • 10 сентября 2024, 21:00
Фиг знает, у меня с835 сейчас, фхд норм смотрится. Там у них уже 4 или 5 поколений этих апскейлеров вышло, если что.
  • 10 сентября 2024, 21:32
На 835м как раз он отключается при настройке резкости ниже 3х. Это инфа от единственного юзера на 4пда по состоянию на начало лета прошлого года. Остальным всё норм, они ничего не замечают и не признают, даже когда тыкаешь фактами в лицо.
Я попавший с фальконом из линейки «TCL P725 / P728 / P737 / P745 / P815 / C725 / H720 / Q72 / C635 / C645 / P638»
  • 10 сентября 2024, 21:35
дубль. del
насколько оправдано 4К на такой диагонали?
зависит от расстояния просмотра. У меня, например, расстояние 2.2м. На таком расстоянии разница с 4К есть, но я бы не сказал, что глобальная. Поэтому не парюсь пока. Кто сидит ближе, тем точно смысл есть
особенно в ситуации, когда нас уже несколько лет обещают завалить 4К-контенктом по самые уши, но никак не завалят?
на торрентах 4к контента море
+1000 руб. и на данный момент в том же ДНС, где брался и данный телик, можно взять 65C835.
Но это на данный момент. У него цена постоянно скачет от 70 до 120-130 тыс (я на него «подписан», но пока не купил, потому что остался без работы :)).
65" больше, но «железо» С835 старее на два поколения.
Если сравнивать с С745 то:

не вижу у TCL 75P745 в спецификации ONKYO (звук). можно сделать вывод, что 745 более простая модель.

по поводу колонок — лучше подключать по оптике или через HDMI-ARC, иначе теряется смысл. Медиаресиверы не так дорого стоят.

модель 845 старше, но старее (прошлый год). по идее надо сравнивать с 855 (этого года).

Обратите внимание, у линейки 745/845 ниже частота обновления (50-60 Гц), у 755 частота 120 Гц (144 в игровом режиме). Это имеет значение.

Да и железо у 745 хуже (старый Realtek SoC RT51M, 2 Гб ОЗУ). На XDA есть подробности по железу.

я бы 65C835 даже не рассматривал бы, не стоит так экономить. да и не настолько большая разница
ЗЫ. Не надо меня называть на вы. Не люблю выкание.

По поводу вышеперечисленного. Мне, к примеру, все выше не нужно. В том числе и частота ТВ.
А по поводу железа. Ну если текущего железа будет достаточно для нужд, то нафига что-то другое?

ЗЫ.
В игры обычно не играю. А если играю, то в наподобие анриал турнемент 2000+- годов ;)
том числе и частота ТВ
если эфир не смотрите — не нужна. А если смотрите и в тв нормальный скалер, то ой как нужна. Еще нужна для игр
«железо» С835 старее на два поколения
для тв это не проблема. Ну может некоторые форматы не поймет. Можно поставить внешний бокс. Зато размер рулит. Но надо сравнить полностью по качеству картинки. Может быть как лучше, так и хуже
У 845 частота обновления 120 Гц
  • 09 сентября 2024, 11:42
835 уже слишком устарел.
Сейчас нужно рассматривать 845x2 (это вторая ревизия), 755, 765 и 855, хотя и 845x2 под вопросом после появления 765.
65С855 — нормальный выбор
  • npanop
  • 09 сентября 2024, 17:42
Особенно в начале июля. 55с845 был по 62тр на озоне.
  • Lenny
  • 09 сентября 2024, 12:34
2 года назад купил LG 75" OLED. После этого телика ни на какие другие уже не смотрю. Недавно купил дочке LG 55" OLED. Картинка идеальная. Телик отличается только слегка переработанным меню. Хуже не стало. Что в наше время редкость. Один пульт с Magik Maus чего только стоит. Но что бы прочувствовать весь кайф от OLED надо соответствующий контент в 4K использовать. И соответствующий по цене телику саундбар немаловажно подключать. У самих теликов звук так себе, мягко говоря.
Несколько лет назад покупал lg 55 oled, жалею только о том, что не купил 65й. 75й — это нужна довольно большая комната, а с 2,5 — 3 метров(как у меня) нормальный 55й это минимум, наверное 65й будет просто огонь )).
  • 10 сентября 2024, 18:30
Пол года назад после ремонта собирался купить 77OLED LG, но жена замахала руками куда мол такой огромный. В итоге взял 65" и практически сразу пожалел что не 77, чуть позже и жена признала что нужно было его брать. Расстояние от экрана да лица 2,3м.
Придется таки видимо брать 77, а этот сослать в спальню, хотя там большой и не нужен жене перед сном сериалы какие то свои смотреть.
Звук кстати на мой ух вполне нормальный у LGшек и без саундбара.
  • 10 сентября 2024, 09:02
Я в 2020 купить LG OLED 65, был полностью доволен. Звук оказался приличным для обычного использования, а думал, что сразу надо будет покупать внешний. Пульт — это вообще топ!
Но жена его сломала (матрицу). В итого примерно год назад купил TCL 65 (модель точную не помню). На LG по новым ценам рука не поднялась ((( У TCL весьма приличная картинка. Мне повезло сравнить LG OLED и этот TCL в магазине. Один стоял над другим, и был запущен один тестовый ролик. Понятное дело TCL немного проигрывал в темных сценах, тут у OLED нет конкурентов, а так же по углам обзора (но для меня это не имеет значения, смотрю ТВ прямо). В остальном по цветопередаче, всяким тонам полутонам прям оочень близко. Даже не ожидал. После этого сомнения отпали.
По итогу: картинка огонь, звук хуже (все руки не дойдут поискать эквалайзер какой нибудь), пульт тоже менее удобный. Из плюсов — автояркость (как в телефоне), в LG у меня такого не было, прям удобно стало. Стоил TCL что то около 80, вроде, не помню. Я на китайцев не смотрел изначально, но мне коллега рассказал про этот ТВ, ну я присмотрелся.
LG я покупал в 2020 из Финляндии через посредника в Питере, с доставкой в мой город вышел в 127к. В прошлом году смотрел, что то в районе 240 стоил, что ли. А TCL 80. Сравнивая их вживую я не захотел переплачивать втрое. TCL оказался правда хорош. У меня не было цели купить здесь и сейчас, мы спокойно жили без ТВ. Пол года или даже больше. Мы не смотрим его каждый день, иногда что то включаем, ну и дети мультики.
Разбитый LG, конечно, жалко. Мне он очень нравился. Прям из коробки все хорошо.
я через этих посредников себе пылесос Dyson привозил, правда это давно было
как разбили то?
  • 10 сентября 2024, 10:22
Жена лежала с температурой, плохо себя чувствовала.
Пришла маленькая дочка, стала маленькой машинкой ездить жене по лицу. Жена забрала машинку и откинула. Сначала даже не поняла, что попала в ТВ, пока не попробовали его включить. Маленькая трещина в 1,5см от края ТВ. Надо было брать правее ))
Я все хотел купить защитный экран, раз дома дети, но жмотил 6-8 тысяч (вроде так стоил). Сэкономил.
На TCL уже купил экран, два раза такое повторять не хочу ((
Дожили… Защитный экран для телевизора )
  • 10 сентября 2024, 10:38
Вы не знаете эту боль, разбить OLED 65 дюймов
защитный экран, имхо, способ заработка на потребителе и реально он не поможет.
  • 10 сентября 2024, 10:43
По периметру клеятся пупырки силиконовые прозрачные. Толщина оргстекла миллиметра 4 вроде, и он расположен от матрицы в 4-5 мм примерно (ну это я по памяти пишу). Прогнуть его на большой площади несложно, но он же имеет свою жесткость. Если ткнуть пальцем, он промнется, но площадь опоры с другой стороны сильно увеличиться. Если что то большое и тяжелое прилетит, то проломит что угодно. А если большое и легкое или что то острое — то защитит отлично. Что то уже прилетало. Да и просто можно проходить мимо, что то нести, случайно задеть (между кроватью и ТВ не стене менее метра). Так что очень даже защищает.
Я помню, как ходили мимо OLED, который сам по себе толщиной 4мм ))) Аккуратно.
А оно бывает матовым? Быстрый просмотр предложений показал только глянцевые экраны.
Или матовый — это 2х к цене? )
не знал, спасибо.
был уверен, что это по типу пленки на смартфон
а телевизор жалко, да. столько уже историй подобных слышал…
к сожалению, ремонт практически не целесообразен по изза стоимости матрицы и работы
  • 10 сентября 2024, 10:48
Выставил его на продажу. В моем городе желающих не нашлось, а из других городов просили разобрать и отправить все, кроме матрицы. Когда руки наконец дошли, так и сделал. За 9000, вроде, продал все скопом. Только лентяйку я разбил оземь, в тот момент, когда осознал, что матрица разбита )). Я же сразу знал, что ремонтировать нецелесообразно. А потом уже посмотрел, что ее тоже можно было продать. Лентяйка у LG топ! Искал подобную для Smart TV, не нашел ничего.
вот сейчас пульт стало жалко)
Жена… кинула
защитный экран, раз дома дети
Точно. Детей — под защитный экран.
лучше за решетку и под замок
  • Art500
  • 09 сентября 2024, 12:43
«При внимательном рассмотрении можно заметить, что в телевизоре используется матрица QLED.»

А как по микрофотографиям можно отличить матрицы "*VA+QLED" от матриц "*VA" ??
Структура QLED в обзоре.
вот для примера VA матрица (снял со своего монитора)
  • Art500
  • 10 сентября 2024, 16:08
На приведенном примере и на фото в статье показана одна и таже структура субпикселей. Получается, что отличить по микрофотографиям VA-матрицу и VA-матрицу с квантовыми точками не представляется возможным.
  • Knopaleo
  • 09 сентября 2024, 13:02
Матрицы QLED не существует.
— Телевизор поддерживает цифровое эфирное телевидение (DVB-T2) и спутниковое (DVB-S2, есть слот для CI-модуля) и может подключаться к интернету через Wi-Fi или Bluetooth для использования SmartTV.

А куда кабельное DVB-C пропало?
возможно оно и есть, я просто не пользуюсь и проверить не смогу.
вообще не вижу от него пользы при наличии широкой полосы интернета и IPTV 4K
в самом описании в днс: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2

PS.
Было бы странно, если бы он не поддерживал DVB-C
данном случае — вы правы.
  • 09 сентября 2024, 15:05
Если даже в моём старом ТВ Лыжи 13 года, всё это есть… у Вас тем более. ,:).
  • wormster
  • 09 сентября 2024, 13:32
всё хорошо, но на фоне самсунгов на год и в мусор, хочется видеть обзор через 16-18 месяцев.
тем временем пользователи телевизоров TCL, которые пользуются по 3-4 года без проблем,
а пользователи самсунгом воют от стоимости ремонта (пруф про самсунг смотри выше).
  • 09 сентября 2024, 13:53
хочется видеть обзор через 16-18 месяцев
когда он будет неактуален, появятся новые модели
будет неактуален, появятся новые модели
постоянно такая ситуация.
откладываю материал, думаю вот сделаю, вот сделаю.
смотрю, а через
через 16-18 месяцев
уже нет ни товаров в наличии, ни моделей этих
Вы ещё до сих пор верите в надёжность самсунга?
  • leomaks
  • 09 сентября 2024, 13:43
Подскажите надежный ТВ с хорошим экраном и звуком. Наличие большого озу, проца, сети, смарт — не важно, т.к. подключаю к ТВ-боксу
если подешевле, то этот же, но прошлогоднюю модель
55С745.
ну или по диагонали что нужно (есть больше и меньше). Диагональ — первые цифры в маркировке.
Телек хороший, но после Android TV, лично по моему мнению Google TV это просто убожество какое-то.
Мое первое знакомство с этой системой. Знал бы что это за хрень, не купил бы.
в чем критичные моменты для вас?
я тут два года пользовался Салют ТВ, и с вздохом облегчения перешел на Google TV
Ну не знаю. Я как-то имел дело с google tv и впал в ступор. Все меню абы где. Даже переключение каналов — это целый квест. Ребята похоже сильно не заморачивались и натянули gui от планшета на телевизор. Сразу вспомнил андрюшу версии 1.0...3.0. Тоже пользоваться было больно. Более менее gui привели впорядок только к 9.0..10.0
  • 09 сентября 2024, 18:00
Гугл это первое, что роспозор будут банить. (
Ютуб, без рукоприкладства давно недоступен, по сути.
Покупайте х.яндекс/вк-тв, будет море контента с мин.риском, контент правда, на букву г., но будет
  • 09 сентября 2024, 16:28
все таки не хватает на сайте цен в какой то эталонной валюте, дополнительно к российским рублям, евро или доллары.
как то просматриая обзоры, просто не удобно гуглить какие сейчас курсы.
А курсы валюты своей страны к основным мировым, люди обычно знают.
В бетховенах что ли нужны цены?
  • 09 сентября 2024, 16:43
доллары или евро
В долларах или евро нет инфляции?

Да и к тому же, телик куплен на российском сайте, толку от цены в баксах, если курс меняется и через месяц это будет не актуально? А вот в рублях как раз на сайте ДНСа можно будет сравнить, в отличие от цены в баксах.
  • 09 сентября 2024, 22:35
При чем тут инфляция?
Это сайт для СНГ, в каждой стране СНГ своя валюта.
Просто не удобно и не понятно с чем сравнивать 69 тыс рублей российской федерации.
курс доллара я знаю, думаю большинство людей то же грубо знают. А значит сравню цену с тем, что у меня в торговом центре или в местном онлайн магазине продается.
С завидной регулярностью поднимается эта тема. И с такой же регулярностью вопрос закрывают, ибо курс доллара — вещь весьма нестабильная. Товар покупался не за доллары за границей, а за рубли внутри страны, как вам верно указали. Если бы он покупался за доллары — была бы цена в долларах.
Не нравятся рубли — спрашиваете у поисковика «сколько казахстанских тенге в 69000 российских рублях?» или как-то похоже.
  • 10 сентября 2024, 10:08
это не мешает писать цену покупки, как она есть, и цена в эквиваленте на момент покупки. Спрашивать у гугла столько тенге был доллар на дату покупки, это тупо фиговое юзабилити.
а за рубли внутри страны, как вам верно указали
внутри СНГ минимум 2 разных вида рублей и куча других валют.
не повышая юзабилити имхо сайт становится менее удобен и менее интересен аудитории СНГ. А с учетом бешеной инфляции российского рубля тем более
А с учетом бешеной инфляции российского рубля
Можно цифры этой «бешеной инфляции»? А то я щас начну приводить другие страны (даже за океаном), где доллар их валюта тоже постоянно дешевеет…

Пока у нас не инфляция, а СВО — товар тупо дорожает, попадая в страну нелегальными окольными путями. И в долларах он тоже подорожает, кстати.
  • 10 сентября 2024, 10:49
ставка рефинансирования 15-17% годовых. да и война у вас надолго.
но это оффтоп, я описал, почему мне не удобно пользоваться таким подходом.

Сравнивать стоимость товара удобнее людям в каком то более эталонном значении, что у меня в стране, что выехав в Польшу, я перевожу мысленно цены с злотых в доллары или евро, что поехав в Словакию, там сразу в евро. И так, видя один и тот же товар, я вижу, что он тут дороже, там дешевле. или в динамике, что за пол года товар подешевел, подорожал.
  • 10 сентября 2024, 11:42
ставка рефинансирования 15-17% годовых
Это ставка по которой центральный банк даёт кредиты коммерческим банкам, т.е. вливает денежную массу в экономику. Не более.
Курс рубль-доллар сейчас такой же (плюс-минус мелочь) как год назад. Значит у доллара такая же бешенная инфляция как у рубля…
  • 10 сентября 2024, 12:04
флуд о политике мне не интересен, сорян.
ставка рефинансирования 15-17% годовых.
РФ, США. Судя по графикам — они в полной *опе, рост в 22 раза за два года. Весьма примечательна дата начала роста ставки.

Сравнивать цену товара в долларах удобно тогда, когда знаешь величину пошлин. А когда товар стоимостью 100 долларов в Польше в России стоит 200 — потому что везти его надо через Казахстан — цена в долларах теряет смысл.
  • 10 сентября 2024, 12:17
))) это имеет основной смысл, конечная реальная цена, поифгу с чего складывается. что купить в Польше его дешевле. Или в Казахстане дешевле, или в Финляндии. Или в РФ дешевле, оплатив доставку СДЭК внутри СНГ.
Или в РФ дешевле, оплатив доставку СДЭК внутри СНГ.
Для этого его сперва нужно купить за рубежом, доставив кому-то в тот же Казахстан.
И стоимость товара (именно товара) в долларах теряет смысл, потому что появляется весомая графа расходов (тоже в долларах, кстати) — логистика.
  • rauf67
  • 09 сентября 2024, 18:13
Toshiba 65z870me мне кажется поинтересней будет.
Toshiba 65z870me мне кажется поинтересней будет.
судя по цене в 2-3 раза «интереснее»
Зачем эти полумёртвые японские/корейские бренды нужны? Дешевле и лучше китайцев они никогда уже не сделают.
Надо брать только наше, только российское)
market.yandex.ru/product--umnyi-televizor-sber-sdx-55uq5230t/1826854170
Маде ин Беларусь?
Возможно) Сейчас из-за санкций белорусскийй завод ТВ переводят в Казахстан. Но там всё то же самое. Я не уверен, что даже винтики родные. просто то же самое, что Вы обозревали, но наклейка мэйд ин ЕвроЗЭС.
Ну кстати взял такой на 65 дюймов за 32 000 (с бонусами) на мегамаркете месяц назад. Прошивка, конечно, гавно — но как монитор для PlayStation/apple tv топ за свои деньги
32.000 за тв на 65' это очень хорошая цена. За такие деньги можно потерпеть прошивку. А что там плохо?
Да почти всё — тормозит, перезагружается, проги урезанные (например в ютубе и кинопоиске нельзя скорость и/или качество настроить). Куча ненужного гуано предустановлено. Интерфейс ну такое. Пишут, даже эфирное ТВ невозможно включить без интернета. Можно, конечно, почистить и доустановить своих прог и лаунчеров (ибо андроид) — но я подключил к Apple TV, PS4 и Wii и не парюсь вообще. Ещё аналог Ambilight за 5к с алика заказал — вообще огонь стало.
  • 10 сентября 2024, 15:51
Там есть разъём для внешнего сигнала? Ну и всё, на остальное можно забить. Купил нормальную приставку и супер! Даже если стоимость приставки к стоимости ТВ добавить, и то хорошо.
  • 10 сентября 2024, 18:53
А что за Амбилайт с Али?
Я вижу там они все в основном с камерой что сверху торчит, а вменяемо работающих без торчащего сверху «рога» случаем кто не приобретал?
Есть нормальный Эмбилайт для ПК и в виде приставки для схемы «источник сигнала-ТВ» (включается в разрыв HDMI-кабеля).
  • 10 сентября 2024, 21:44
Да, лет 5 назад помню встречал описание самодельных каких-то коробочек на машинке и подумал вот бы хорошо собрать. Но как-то всё не срослось и вдруг китайцы что то подобное выпускают.
Во — sl.aliexpress.ru/p?key=KiAYrSd
Очень крутая вещь, у меня подобная на 1080p года 3 отпахала, эта держит 4k/60Гц/HDR
Я урвал за 5к, сейчас 7 — но можно без боковых палок поискать подешевле — они больше как баловство, но прикольное всё равно
эмбилайт на минималках
с андроидом работает? анализ кадра идет?
Она полностью автономная, hdmi вход — hdmi выход + питание, никакого приложения на стороне не требует. А по поводу на минималках — я-бы сказал на максималках. Сейчас вроде фирменнные телики Phillips только по трём сторонам светят (лево, право, верх) — здесь-же во все 4 стороны + этими палками как доп подсветку комнаты можно дополнить, они тоже адаптивные и разноцветные. По качеству цветопередачи с фирмой не сравнивал — не было возможности, а по скорости реакции на изменение видеосигнала всё отлично в этой версии
ну то есть внутри довольно быстрый процессор — 4К на лету считать и усреднять нужна ПЛИС.
я такое только под винду видел, для андроида работающие не видел
под андроид есть такое вроде даже дешевле, порядка 2 — 3 к стоит (по факту в комплекте только сама LED-лента), но там софт надо накатывать на приставку/телек, настраивать и т.д. + результат с конкретным устройством никто не гарантирует. а тут чистый plug&play
У меня был Philips с родным Ambilight'ом. Вещь! Да, стоит ставить.
ну благодаря вот таким приблудам можно не привязываться к марке/бренду
надо попробовать, спасибо за совет.
Есть один минус или кому как плюс,
из-за и под ТВ идет свет и комната наполовину освещена ночью при включенном ТВ и моргает разными цветами (в зависимости от того что на экране).
Смотреть ТВ с амбилайтом тяжелее, когда глаза устали.
Но это напрягает примерно когда ТВ уже не нужно смотреть, а ложиться уже спать, как сейчас.
Ну вот хрен знает, у меня прямо противоположное мнение. Я прям для этих целей и брал — чтоб ночью глаза не вытекали от одного телека, а так вся комната более-менее освещена и напряг глазам по контрасту гораздо меньше. Но тут ещё от яркости TV/Ambilight сильно зависит
  • 09 сентября 2024, 21:05
В последнее время часто пульты не имеют кнопок управления видеоплеером. Поэтому рядом с LG привык держать два пульта Magic и старого образца.

Кнопки перемотки, пауза и плей есть у пульта TCL. Или про какие кнопки речь?
  • 09 сентября 2024, 22:40
Не видно.
речь про DVD/VHS плеер?
  • 09 сентября 2024, 23:17
Про ТВ, чтобы удобно смотреть фильмы с флешки…
сейчас плееры позволяют перематывать прямо по плейбару. это удобнее, чем кнопками.
  • 09 сентября 2024, 23:39
Не согласен, кнопками удобно сделать ускоренное воспроизведение х2, х4, х8 или шаг назад.
Это вкусовщина. Тётя купит и вообще в ус не будет дуть, и так сойдет. Она все равно про кнопки не знает.
Кнопки перемотки у TCL есть
  • 09 сентября 2024, 22:55
ТВ хороший. Единственное что удивило в новом ТВ, так это CI без плюса. Просто CI для спутникового телевидения уже давно никто не использует. Может вы ошиблись в написании?
Вот такая версия написана в руководстве пользователя: CI+ 1.4

не думал, что есть большая разница, никогда не пользовался подобными модулями, баловство это
  • 10 сентября 2024, 18:53
О. Другое дело.
Почему баловство? Подключать " триколор ТВ " или " НТВ +". А для чего ещё ТВ как таковой?
А для чего ещё ТВ как таковой?
игры с консоли, пиратские 4К фильмы, видеоторренты
  • AndreyGy
  • 10 сентября 2024, 16:16
Я уже четверть века живу без ТВ, у меня есть пк для того, чтобы смотреть то, что мне интересно. Искренне не понимаю зачем ТВ сегодня?
а PlayStation с XBOX куда подключаете?
  • 10 сентября 2024, 19:05
Тоже посматривал на TCL755, но пару месяцев назад на Озоне наткнулся вдруг на 55TCL765 за примерно 75т.р. в фирменном магазине ТСL. Быстренько полез гуглить про него и когда через час понял что нужно брать — они вдруг «закончились» На след день опять появились по 95т…
А счастье было оказывается так близко))
надо было брать
я так на амазоне часы за $9 ухватил.
видимо хотели скидку в $9 сделать, ошиблись и выставили $9 в качестве основной цены) успел)
вот здесь подробности, если интересно.
mysku.club/blog/usa-stores/77777.html
мда. пять лет прошло. уже батарейку два раза успел поменять.
крутяк, там еще нету?
один раз было — перепутали трек.
прислали и забыли.
а я сам не проверял.
ну и все дела — диспут, амазон такой — ноу проблем, пришлем еще одни. И прислали. А потом я первые нашел)
  • 11 сентября 2024, 18:19
За пять лет два раза батарейку поменять в новых часах — это даже как-то странно.
Первые свои G-шоки заказывал на Ракутене из Японии и на родной батарейке они ходили 6 или даже поболее лет. А теперь и Варту 2032, и Ренату ставил — всё одно больше чем на полтора года не хватает.
Была где-то на часовом форуме даже тема такая что какую батарейку потом не ставь — ни хрена она не будет работать так долго, как установленная на производстве.
Возможно, вы батарейку пальцами обследили, отчего начинаются утечки по жировым следам?

Кстати, у меня Таймекс Экспедишн (с еБая) на родной батарейке третий год идёт, подсветка пока горит с такой же яркостью, как с новья.
ну про две мог преувеличить.
я с амазона и ебей в одно время много получил часов, вот по весне все проверял и менял.
да, возможно вы правы, это была первая замена батарейки.
  • Dluga
  • 11 сентября 2024, 07:33
Скажите, а что значит TCL Channel сама настраивается? в ней встроен плейлист какой-то?
я запустил и там все работает. как там настроено — не скажу, не погружался настолько.
у меня кинопоиск оплачен я в основном там смотрю.
ну и ютубчик (инструкцию см выше)
  • Frolm89
  • 12 сентября 2024, 11:51
Зон подсветки сколько?..
384 для 55", 500+ для старших моделей
  • Frolm89
  • 12 сентября 2024, 17:49
Ну странное наверное, светлые ореолы…
Получше наверное, стоят почти как OLED…
Ну странное наверное, светлые ореолы…
у меня на фото

?