4К HDR 50" телевизор Polarline 50PU11TC-SM - большой диагонали большой обзор

1. Цена: 18 990 руб. (покупал за 16 500 руб.)

Несколько лет назад я делал обзор на ТВ приставку с заголовком «4K в каждый дом...», однако полноценно ее протестировать мне тогда не удалось по причине отсутствия устройства отображения с 4К разрешением. С тех пор минуло четыре года и наконец-то в массовую продажу поступили относительно дешевые телевизоры с UHD разрешением производства брендов второго эшелона. Стоит ли покупать такую продукцию попробуем разобраться в этом обзоре.
Наученный жизненным опытом, я всегда скептически относился к безродной технике, предпочитая переплатить, но быть уверенным в качестве товара и соответствии его заявленным характеристикам, однако за годы тестирования и написания обзоров на китайскую продукцию от малоизвестных до совсем никому не известных брендов я понял, что отсутствие громкого имени не всегда плохо и попадаются реально хорошие и качественные вещи, но угадать такую продукцию по картинке с витрины магазина, к сожалению, невозможно. К покупке такого телевизора меня подтолкнул ролик в телепередаче «Чудо техники» на НТВ, вердиктом которого было присвоение звания «чуда» одному из аналогичных телевизоров, ну и конечно же цена, которая на распродаже пробила мой психологический барьер. Так чудо ли телевизор Polarline 50PU11TC-SM или нет?
Начнем как всегда по порядку — с упаковки. Коробка телевизора конечно впечатляет своими габаритами в 20-метровой комнате, для понимания сзади в нише стоит 32" телевизор

Внутри коробки две пенопластовые формы сверху и снизу, в них установлен телевизор, упакованный во вспененный полиэтилен, транспортировочная защита вполне достаточная. К моему удивлению посылку доставил всего один человек и когда передал ее мне в руки, я рефлекторно приготовился к серьезному весу, соответствующему размерам, однако коробка оказалось гораздо легче ожидаемого и без труда была перенесена мной в дом.

В комплекте с телевизором идет подставка с 4 винтами и инструкцией по монтажу, AV кабель джек 3,5 мм — 3 тюльпана, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и пульт с двумя ААА батарейками.

Прежде всего монтируем подставку к нижней части телевизора, внизу корпуса находятся две инсталляционные площадки с резьбовыми отверстиями под комплектные винты. Пока я прикручивал подставку, разглядывал непонятную стеклянную нашлепку слева от ножки, но о ней чуть позже

Я немного ошибся с размерами и телевизор не вошел в нишу мебельной стенки как по горизонтали (ожидаемо), так и по вертикали всего на каких-то пол сантиметра, поэтому пришлось выдвинуть нижнюю тумбу, чтобы хоть как-то установить телевизор на предназначенное ему место. Экран телевизора имеет матовую поверхность, бликует не очень сильно

Рамки пластиковые, черные, глянцевые. Обтянуты транспортировочной пленкой, в правом углу наклейка с классом энергопотребления А.

Ширина рамок 1 см. Смотрятся просто и лаконично

На лицевой панели никаких элементов управления и надписей нет, логотип POLARLINE скромно приютился внизу под рамкой на блестящей нашлепке

Габариты телевизора 1120 мм по горизонтали

Высота с учетом подставки 660 мм

Глубина корпуса в самой широкой части по динамикам 82 мм, такой телевизор вплотную к стенке не повесишь

Толком взвесить телевизор мне не удалось, расстояние между ножками подставки было шире чем весы, значение прыгало от 11,5 до 12,1 кг, в любом случае это совсем мало, однако я бы не отнес этот факт к достоинствам, поскольку это значит, что металлической рамы внутри телевизора нет, и как решен вопрос с охлаждением светодиодов непонятно.

Все разъемы и органы управления расположены на задней крышке телевизора. В середине пластиковой панели находится монтажная площадка под крепление кронштейна стандарта VESA 200x100 мм

Когда же я захотел установить телевизор на кронштейн Kromax DIX-25, то с разбегу мне это сделать не удалось, комплектные болты кронштейна имели резьбу М6 и они не подходили к ответной резьбе телевизора, подбором определил, что нужны болты М5. Как-то это странно.

По центру задней крышки расположена наклейка с техническими данными и датой производства апрель 2019 года. В характеристиках питания электросети смутило напряжение 220 В вместо привычного диапазона 100-240 В для импульсных блоков питания и повеселила потребляемая мощность в выключенном состоянии 0 Вт. Телевизор отечественной сборки из г. Калининград, срок службы заявлен всего в 5 лет, вопрос с охлаждением светодиодов терзает все больше

Полные технические характеристики
Основные
Размер экрана по диагонали — 50"
SMART Android TV
Технология DGview
Встроенный цифровой тюнер DVB-T2 / DVB-T / DVB-C (MPEG4 H.264 HD) позволяет принимать бесплатные и платные каналы эфирного (T2) и кабельного © цифрового вещания.
Наличие CI слота с поддержкой CI+ позволяет использовать CAM модуль с картой доступа к платным каналам цифрового телевидения.
Поддержка разрешений HDTV: 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 2160P(4K2K)
Встроенный кинотеатр высокой четкости USB CINEMA HD
Поддерживаемые форматы USB CINEMA HD – avi, mp4, mkv, mpeg, MPEG1, MPEG2, MPEG4 ASP L5, XVID v.1, H264 L4.2 L5.1 L5.2, MVC L4.1, Real Video 8-9-10, VP6 6.0 6.1 6.2, VP8, WebP, H263 Baseline, Sorenson Sparc, H265 L4.1 L5.0 L5.1, VP9 Profile 0/2(10bit) / mp3, ogg, AC3(DD), E-AC3(DDP), MPEG1/2/2.5 L3 L2 L1, FLAC, Vorbis, AMR-NB/WB, APE, COOK, LPCM / JPEG, BMP, PNG, GIF, WEBP
Поддержка формата звука Долби AC3
CPU 4*1008MHz ARM Cortex-A53 Quad core
GPU 4*492MHZ Mali450 Quad core
RAM 1GB
ROM 8GB
Wi-Fi 802.11 b/g/n 150Mbps 2.4GHZ беспроводное подключение к Интернет.
Проводное подключение к Интернет 100Mbit.
Маркет приложений
Встроенный браузер
Youtube
Возможность установки программ с USB.
Изображение
Светодиодная подсветка – DLED
Формат экрана — 16:9
Разрешение — 3840*2160
Угол обзора гориз/верт — 178/178 град (CR>10)
Предустановленные режимы изображения
Система шумоподавления (цифровой фильтр 3D)
Переключение форматов экрана – 4:3, 16:9
Количество динамиков — 2
Выходная мощность усилителя — 2x8 Вт
NICAM-стерео
Стереозвук с линейного входа
Регулировка высоких и низких частот
Регулировка баланса стерео
Предустановленные режимы звука
Автоматическое ограничение громкости
Объемный звук
Функции
Количество каналов в памяти — 99+1200
Меню на русском языке
Телетекст
Диапазон принимаемых частот: 48.25 ~ 863.25 МГц.
Автоматическое запоминание программ при поиске
Заставка экрана при отсутствии сигнала
Автоматическое отключение звука при настройке
ТВ-Замок (блокировка системы / кнопок)
Родительский контроль
Функция увеличения изображения
Режим монитора (до 1920x1080@60Hz)
Редактор программ
Список любимых каналов
Обновление прошивки через USB
Оперативный таймер выключения (таймер «сна»)
HDMI CEC, ARC(HDMI 3)
HDCP 1.4/2.2
Цифровое телевидение
Формат входного сигнала: DVB-T2 / DVB-T / DVB-C (прием открытых и платных каналов)
Диапазон принимаемых частот: 174 ~ 230, 474 ~ 862 МГц.
Формат видео: MPEG-2, MPEG-4, H.265.Main@L4.1-1920*1080
Формат аудио: MPEG-1 layer 1/2, MPEG-2 layer 2/Dobly AC3, H.265
Формат экрана: 16:9, 4:3
Слот CI+ для CAM-модуля
Отображение телетекста и субтитров
Графический Телегид EPG (обзор программ)
Функции домашнего рекордера USB PVR:
Запись телепрограмм на лету на USB-накопитель
Запись телепрограмм по таймеру на USB-накопитель
TimeShift — отложенный просмотр (пауза просмотра)
Аудио-видео разъемы
HDMI – 3 шт.
USB 2.0 – 2 шт.
SCART
AV вход / VGA Audio (Jack mini)
VGA
без подставки — 1122x658x82,6 мм
Масса без упаковки – 9,2 кг
Масса c упаковкой – 12 кг
Размер упаковки — 1218x148x800 мм

Один из винтов, крепящих заднюю крышку закрыт пломбой-наклейкой

Внизу в правой части корпуса со стороны экрана расположена панель управления основными функциями телевизора

Коммуникационные разъемы расположены справа и снизу по бокам монтажной площадки. Справа: слот под Cam модуль С+ кабельного цифрового телевидения, за ним выход на наушники, АV вход (Jack mini), YPbPr (Jack mini). Ниже два слота USВ, к сожалению, оба стандарта 2.0 и в самом низу 3 разъема HDMI (версия нигде не указана)

При вставленном Cam-модуле доступ к трем разъемам Jack mini перекрывается, логичнее их было бы разместить местами наоборот

Снизу расположены разъемы Ethernet RJ45, VGA, SCART, антенный вход и Coaxial для вывода многоканального цифрового звука, оптики к сожалению нет

Как я у же говорил, динамики выпирают из корпуса, расположены они внизу по бокам задней крышки

Теперь о грустном, о пульте. Я уже не говорю, что он не эргономичный, легкий, сделан из дешевого вторичного пластика, кнопки одинаковой конфигурации, нащупать нужную в темноте просто невозможно, вы просто посмотрите, как он лежит в руке

Для сравнения вот так лежит в руке пульт от телевизора LG

Если не поняли о чем я, посмотрите где располагается большой палец на пульте POLARLINE и где на пульте LG, при условии что указательный палец находится в ложбинке с обратной стороны. У телевизора LG, Samsung и всех других пультов большой палец попадает на качельку переключения каналов, а у POLARLINE он попадает на колесико меню, которое в режиме просмотра вообще не функционально — зачем??? Присмотритесь к пульту POLARLINE еще раз, на том месте где у ВСЕХ, подчеркиваю — у ВСЕХ пультов находится качелька переключения каналов, у него расположена качелька изменения громкости

Кто до такого додумался и опять таки зачем? Мышечную память невозможно победить, особенно когда этот телевизор в доме не один, вы постоянно будете жмакать громкость вместо переключения каналов, к чему это новаторство? Господа из POLARLINE, за пульт вам двойка!
Включаем телевизор в сеть и понимаем, что это была за стекляшка рядом с монтажной площадкой подставки, на которую я обратил ваше внимание — это светодиод дежурного режима, нет, не так — это прожектор дежурного режима, у меня складывается ощущение, что его проектировал тот же талантливый человек, что и пульт. В темноте он освещает полкомнаты.

Нигде в настройках выключить свечение в дежурном режиме невозможно, вариант с черной изолентой тоже не вариант, внутри стекляшки еще и приемник ИК сигналов пульта ДУ.
После включения появляется синий экран с логотипом производителя, если вы привыкли включать телевизор цифровыми кнопками или качелькой переключения каналов, срочно переучивайтесь — здесь работает только одна единственная красная кнопка

Затем его сменяет логотип загрузки Android

Далее идет первичная настройка языка системы, выбор часового пояса, настройка сети и выбор главного экрана, который выглядит вот так

Здесь отмечу еще один просчет в эргономике, справа имеется панель переключения источников сигнала, после самого популярного TV зачем-то идут архаичные для цифровой панели, особенно такого размера, аналоговые входы и только в самом конце порты HDMI, цикличной прокрутки это, как впрочем и все другие подменю телевизора не имеет, это очень неудобно — туда-сюда ползать пультом через все пункты меню, чтобы добраться до самых востребованных. Более того, порты USB за вход вообще не считаются и их в этой менюшке просто нет, чтобы попасть в USB нужно пролистать домашний экран в самый низ и только в конце будет пункт Мультимедиа

Зайдя в который, мы увидим 4 группы контента, разбитые по категориям

Перво-наперво хотелось «пощупать» 4K, накачал демо роликов от LG, Sony, Samsung и закинул на флешку, телевизор без проблем опознал все предложенные ему видеофайлы, но превьюшек не показал

Картинка в этих роликах мне показалась просто бомбической

Может быть чуть перенасыщен цвет, но это же все поправимо в настройках, зато к яркости, контрастности и особенно к четкости никаких вопросов не возникло. Сделал несколько кадров с зумом, для проверки детализации

Вроде бы все неплохо, 4К настоящие

И так и эдак я разглядывал разные 4К ролики, восторгался, цокал языком, приговаривая «вай-вай какой хороший шайтан-машина», ровно до того момента, пока не дошел до видеофайла с аббревиатурой HDR, для тех кто не в курсе, что это, немного теории.
HDR — High Dynamic Range (широкий динамический диапазон), технологии работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий. Широко используемые на сегодняшний день цифровые технологии исторически основаны на 8-битных целочисленных форматах представления и обработки данных, что даёт весьма узкий динамический диапазон, часто называемый SDR (англ. Standard Dynamic Range) или LDR (англ. Low Dynamic Range). Для сравнения, отношение наиболее яркого к наименее яркому (но ещё не чёрному) цветам для sRGB составляет порядка 3000:1, в то время как реальные сцены часто имеют динамический диапазон яркости в 1 000 000:1 и выше, при этом и в тенях и в свете глаз способен (из-за световой адаптации к яркости) различить детали. Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя исторические ограничения. © Википедия.
Существует два основных формата HDR: HDR10 и Dolby Vision (DV), они отличаются глубиной цвета, HDR10 — 10 бит, это означает передачу цветов 2 в 10 степени, то есть 1024 оттенков одного цвета, DV — 12 бит.
В Polarline 50PU11TC-SM заявлена технология HDR10, по задумке эта технология должна улучшать цветовой диапазон и увеличивать контрастность на темных участках изображения, выглядеть это должно приблизительно так

Однако включение этой функции в телевизоре дает, как бы помягче сказать, иную картинку — чрезмерно усиливается цветовая насыщенность и задирается контраст

Казалось бы, выходом может быть понижение изначальной насыщенности цвета и контраста в настройках изображения, но это, к сожалению, на картинку при включении функции HDR никак не влияет, какие бы не были исходные параметры изображения, картинка становится одинаково кислотной и темной

Больше того, вместо «вытягивания» темных участков эта функция наоборот, делает детали в тенях совершенно неразличимыми

Сначала меня это мало смутило, ну не работает фишка, ну и ладно, буду смотреть обычные без HDR фильмы в 4К, однако оказалось, что художественного контента без HDR почти что и нет. Все новинки в 4K выходят именно в HDR версии, вот это уже грусть-печаль.
Ни с HDR, ни без него смотреть такие видеофайлы мне не нравится, без HDR картинка блеклая

А с ним пересыщенная

Хотя на некоторых кадрах HDR вроде бы и неплохо смотрится

Но ровно до тех пор, пока не начинаются слабо контрастные сцены

В общем с HDR все печально, вернее, как выяснило коллективное форумное сознание 4PDA с его физическим отсутствием в этом и ряде других не брендовых телевизоров с аналогичной матрицей, ввиду недостаточной яркости экрана. По техническим требованиям HDR экран должен иметь яркость 1000 нит, какая она по факту в телевизоре неизвестно, люксметра у меня нет, а производитель скромно умалчивает об этой характеристике дисплея. Тоже самое подтвердила игровая приставка PS4, при попытке включения HDR в настройках она сообщила, что данная функция подключенным монитором не поддерживается.
Дополнение
В комментариях меня спросили про разрешение при подключении внешних источников, я изначально забыл написать об этом в обзоре, а когда дорабатывал обзор HDR в приставке внезапно заработал, ну как заработал — приставка перестала утверждать, что его нет

Не знаю, что стало тому причиной, то ли замена HDMI кабеля, то ли включение в настройках HDMI телевизора функции «продвинутый 4К», но факт есть факт. Вот только включение этой функции в PS4 картинку не улучшило, а наоборот ухудшило — все стало жутко блеклым

Вернемся к непосредственному предназначению телевизора — показу телевизионных программ, это далеко не первый мой ЖК телевизор и вроде бы уже знаю, как и что настраивать, проблем вроде бы не предвиделось, но они все таки возникли. При первом включении функции автопоиска ни одного канала не нашлось, пришлось лезть в какое-то дополнительное меню и там переключать режим поиска с эфирного на кабельное ТВ.

После этого нашлись все 200 с лишним каналов от МТС, но ни один не показывал, телевизор утверждал, что они заблокированы и предлагал мне связаться со службой поддержки провайдера. Несколько раз включал-выключал телевизор, дергал туда сюда кам-модуль, пока неожиданно каналы не разблокировались, причину не понял, может быть телевизору просто потребовалось какое-то время на процедуру инициализации оборудования. Несмотря на то, что первыми шли HD каналы, картинка мне не понравилась, цвета пересыщенные, вокруг лиц, коротких волос и особенно щетины какие-то светлые джитириующие ореолы, одежда в клеточку вся рябит

Поигрался с настройками изображения, ситуация улучшилась, но все равно картинка меня не устраивала, если уменьшить цветовую насыщенность, то цвета становятся какими-то грязными, уменьшая резкость и уходя от ряби и светлых ореолов, заметно теряем в четкости картинки

С обычными каналами, понятное дело, было еще грустнее

В открытом доступе у меня есть только один UHD канал Fashion TV, но он же есть в FHD качестве и, если честно, я между ними никакой разницы не увидел, возможно контент канала не превышает 1080i, так что аргументированного мнения о показе UHD каналов у меня не сформировалось

Еще одна печаль это просмотр каналов с аспектом 4:3, телевизор не умеет их масштабировать на полный экран, не искажая пропорции. Либо вытянутые морды, либо изображение с широкими полями, а может это и к лучшему, там картинка совсем негодная к просмотру на такой большой диагонали в таком небольшом помещении

С эфирным цифровым вещанием в DVB-T2 уже никаких проблем не возникло, быстро нашлись оба мультиплекса

Картинка такая же, как и SD каналы кабельного оператора, да собственно почему между ними должна быть разница? Цифра, она и в Африке цифра.
При переключении каналов появляется анонс телепередач, в этом режиме можно увидеть текущий и следующий за ним анонсы

В режиме телегид доступна полная программа телепередач на неделю

Как такового режима редактора каналов нет, нумерацию можно менять в листе каналов, перетаскивая целевой канал на нужную позицию

Настраивать параметры изображения и звука можно только в режиме Пользователь, в остальных режимах подстроить картинку нельзя, настройки не активны

Однако и в режиме пользователь настроить картинку под себя мне не удалось, особенное отторжение вызывали цвета, добиться желаемого с помощью ползунка Цвет и комбинации режимов Холодный-Стандарт-Теплый у меня не вышло

Другие меню настроек

Звук встроенных динамиков немного глуховатый, но какой-то особой неприязни не вызывает, принципиальной разницы с другими моими ЖК ТВ не слышу, чтобы вывести из телевизора многоканальный звук, нужно в меню настроек звука в разделе SPDIF поставить значение RAW

Медиаплеером воспроизводится только многоканальный звук в формате Dobly AC3, подключать к ресиверу можно обычным кабелем с тюльпанами (лучше тем, который потолще с оплеткой) никакой «специальный цифровой SPDIF» кабель не нужен.
Почитал форумы и выяснил, что более глубокую настройку картинки и других параметров возможно сделать в инженерном меню, попасть в которое можно по нажатию клавиш Меню1147

Однако и здесь производитель подложил свинью: изменения сделанные пользователем в инженерном меню сохраняются только до выключения телевизора, после включения надо перенастраивать все заново, остается надежда, что это не было так задумано, а просто баг в ПО и в следующей прошивке это дело поправят, однако отсутствие обновлений с мартовской прошивки наводит на грустные мысли — а будут ли они вообще и пофиксят другие баги?
А их много, например:
1. При каждом включении появляется меню статуса кам-модуля, приходится каждый раз из него выходить.
2. После выключения телевизора по sleep-таймеру, при включении он почти не реагирует на команды пульта, требуется отключение питания из розетки.
3. Ни в коем случае не нажимайте Aging mode в инженерном меню, телевизор войдет в режим показа цветных полей и вывести его оттуда при особом везении можно будет выключением кнопкой с обратной стороны корпуса, а если не поможет, то только перепрошивкой.
4. При переключении с режима ТВ на какой-либо другой вход и обратно, открытый канал ТВ почему-то становится зашифрованным, лечится сменой канала.
Кстати о самом Андроиде, несмотря на довольно унылые характеристики железа
CPU 4*1008MHz ARM Cortex-A53 Quad core
GPU 4*492MHZ Mali450 Quad core
RAM 1GB
ROM 8GB

Другие меню настроек

Он не так уж и плох в сравнении с моей 3-х летней приставкой на Amlogic S905 Quad-core 64-bit Cortex-A53 с такой же памятью и видеочипом, приложения устанавливаются и запускаются довольно шустро, изначально их предустановлено немного

Но лучше бы не было вообще, потому что:
1. Штатный Mx Player стоит кастрированный без кодеков, звук в DTS (как и медиаплеер телевизора) не понимает, переустановить его у меня не получилось. Видео в разрешении 4K тянет выборочно;
2. VLC плеер видео в 4K не тянет совсем

3. Google сервисов нет, авторизоваться в Youtube невозможно, однако в нем доступно для просмотра 4K разрешение

Но не все ролики проигрываются, некоторые подвешивают Андроид и весь телевизор наглухо, приходится вытаскивать шнур из розетки, к тем которые проигрываются претензий нет — картинка сочная, красивая, детальная

Для решения проблемы авторизации в Ютуб поможет связка OGYoutube+MicroG;
4. Такая же беда со Skype, авторизоваться в предустановленном приложении невозможно. У кого-то получилось запустить его так, у меня не вышло

Меньше всего претензий к браузеру, тяжелые сайты довольно резво грузятся, а в HTML5TEST набрано 476 баллов

Сетевое соединение устойчивое, как по проводу, так по WIFI в диапазоне 2.4GHZ, тест по проводу показал значения близкие к потолку тарифа

Результаты синтетических тестов

При подключении Андроид ТВ приставки KI PLUS KI PLUS в ряду возможных разрешений появилось 4К, но такое себе 4K2K, так как сама приставка не может выдать 4К, при установке 4К2К 30 Гц картинка нормальная, но видно, что апскейлинг

При разрешении 4К2К 50-60 Гц экран становится зеленым

При подключении PS4 доступно только 1080p, но она и не может выдать 4К

При подключении ПК доступно разрешение 3840х2160

Также он определяет глубину цвета в 8 бит

И даже понимает, что есть HDR, но его включение делает экран очень блеклым

Для проверки матрицы ТВ сделал в Пайнте bmp файл разрешением 3840х2160 рх, залил черным цветом и нарисовал белую полосу толщиной в 1рх и скормил этот файл телевизору, при макросъемке получилась такая картина

Четко видно, что горит только один пиксель из 3 RGB субпикселей, точнее RBG судя по их последовательности (перевернули матрицу вверх ногами?). Затем сфотографировал структуру экрана с однородной белой заливкой

Вот тут я запутался, судя по этой картинке

Тип матрицы больше похож на TN

Но тогда идет несоответствие с этой картинкой

У экрана отсутствуют типичные проблемы для такого типа матрицы — искажение цветов при смене угла зрения, а наоборот очень подходят симптомы MVA — падение яркости/контрастности под углом, причем падение начинается с минимального отклонения от центра просмотра

А вот с цветами проблем нет

Другие тестовые картинки
Почему то везде предлагается для загрузки один и тот же набор якобы для проверки 4К мониторов, а по факту ресайз с FHD

У модели на фото оказывается волосатый нос, в истинном 4К разрешении файла было бы явственней видно

Подводя итог написанному могу сделать следующие выводы:
Плюсы:
1. Цена
2. Хорошее качество 4К изображения
3. Обширный набор функций

Минусы:
1. Неудачная имитация HDR режима
2. Неудобный пульт ДУ
3. Яркий светодиод дежурного режима
4. Некачественный апскейлинг видеоконтента ниже 4К
5. Просчеты в эргономике меню
6. Зависания ОС и всего ТВ в целом
7. Не сохраняются настройки инженерного меню

По большому счету, я был бы готов простить этому телевизору все его недостатки, если бы не эта уловка с HDR, ведь телевизоры такой диагонали приобретаются в первую очередь для просмотра фильмов, а так как художественного контента в 4К без HDR почти нет, то данную покупку считаю неудачной.
p.s.
И еще, не знаю, может быть это особенность только моего организма, но стал замечать, что после просмотра телевизора у меня болят глаза, причем болят физически сами глазные яблоки, когда вечером выключаю телевизор и ложусь спать.
Да, и точно такой же отзыв встретил на странице с товаром, он там один и не мой
  • 07 ноября 2019, 16:22
Подсказать как измерить вес телевизора при помощи напольных весов? :)
тоже заметил и хотел подсказать, я так собаку взвешиваю )
  • 07 ноября 2019, 16:48
местных метрологов на вас нет ;)
Да) только эту лошадку с каждым годом сложнее удержать))
  • SMAIL
  • 08 ноября 2019, 13:18
Я ребенка так взвешивал и собаку))
Так же как и вес грудного ребенка!?
  • 07 ноября 2019, 17:09
Способ универсальный и годится даже для ребёнка, как Вы правильно заметили
Весы Саша? ;)

А вообще чемоданы так перед полётом проверяю.
АНЕКДОТ №949488
  • boro40
  • 08 ноября 2019, 00:00
skyworks 40'' Весит 6 кг с металлической задней стенкой магнит в помощь!
  • Alax
  • 08 ноября 2019, 01:49
Так же, как одна мамочка взвешивала ребенка до грудного вскармливания и после и удивлялась, что дитя не прибавило в весе?)
Их общий вес еще и меньше должен стать! остальное погрешность!
  • Olkan
  • 09 ноября 2019, 17:54
До Вашего сообщения я не понимал, что имеется ввиду))))
Имею такой же ТВ. Брал на Беру по цене ~16200. К минусам могу добавить отвратительный звук.
Кстати, насчет 4К и VLC плеера — попробуйте его обновить. Ибо у меня он единственный, кто нормально воспроизводит 4K видео. Тот же MX или Vimu не справились. Кстати, смотрел и HDR, один фильм правда всего — описанных проблем не встретил
Для Youtube очень удобно использовать Smart YouTube TV. ПО заточено под пульт и авторизация в гугло-аккаунте без проблем.
  • 07 ноября 2019, 20:18
Спасибо, попробую обновить. HDR беда-беда действительно. OGY меня устраивает полностью и пользуюсь мышкой
Главное! 4К бывает разное — реальные матрицы делает Самсунг, в основном, Лижи делает псевдо — подешевле, для недорогих брендов. ( По крайне мере так было раньше ). Советую почитать в инете разницу — например в википедии и т.д.
  • 14 ноября 2019, 19:20
Как отличить?
На глаз не отличить! ( в принципе можно когда рядом две одинаковые картинки, у реально 4К выше резкость и реальные цвета ), Уже на заре 4К ( лет 5 назад ) разрабатывали упрощённую матрицу и упрощённые «мозги» — ради удешевления телевизоров, в те годы лидером были Лыжи, поэтому ТВ были существенно дешевле, чем, например, Самсунги. Как найти?, ищите в поисковике — какие бывают матрицы 4К в википедии, на радио и тв сайтах и инете есть всё — ищите! У Вас наверника псевдо 4К. Когда берёте 4К, заранее определитесь с маркой ТВ!
  • 15 ноября 2019, 07:57
брендовый 4к стоит нормальных денег, хотелось вот за такие деньги посмотреть, что дадут
Я радио инженер на пенсии, хобби ремонт А/V от телевизоров, видаков и т.д. ( 45 лет занимаюсь ). За новинками слежу до сих пор., всегда пишу то, что знаю. :).
  • 08 ноября 2019, 01:42
ПО заточено под пульт и авторизация в гугло-аккаунте без проблем.
А в чем суть самой проблемы? Нельзя в фаерфоксе логин пароль набрать? Или пароль не принимается?
А то интрига есть а чем оная непонятно.
Речь не про браузер а про приложение Ютуба. Встроенное, без гуглосервисов не даёт авторизоваться в аккаунте. Да, в браузере можно. Но смотреть видео через браузер на телевизоре — это верх извращения и мазохизма
  • 08 ноября 2019, 08:31
Понял, а что не так? Не вытягивает?
На меня владельцы планшетов всегда ругаются когда я запускаю ютуб в бровзере, как раз кричат чего-то про приложение.
Я их волнений не понимаю, отлично показывается все, еще и всякая дрянь режется адблоком.
Не вытягивает, неудобное управление (или кнопками плей-стоп и т.п. управлять или виртуальным курсором с помощью пульта тыкать по малюсеньким пиктограммкам на экране).

Адблока на ТВ нет. Без рута ничего не поставить путного. А стороннее ПО для того же Ютуба рекламу режет.
  • 08 ноября 2019, 09:26
Я явно чего-то путаю но вроде без проблем добавлял адблок в фаерфокс на андроиде.
Ну да не суть. Суть в проблемах авторизации конкретного приложения с гуглем.
я бы еще добавил в минусы android на борту, как по мне в таких телевизорах android не место, т.к лучше иметь приставку которую всегда можно поменять на лучшую, и не страшно, что умрет кривая прошивка или дешевая память
Не соглашусь. Наоборот, мне с устройством 2-в-1 удобнее. Приставка отправилась жить в шкаф, возможностей ТВ вполне хватает.
  • 08 ноября 2019, 12:01
Если андроид не добавляет в стоимости, то в чем минус?.. Вам никто не мешает подключить внешнюю приставку с вашими требованиями.
представьте дешевый китайский бокс, на который днем с огнем не сыщешь прошивок ( она может слететь ), и в котором стоит дешевая память — которая очень любит умирать и теперь представьте, что из умершей памяти или слетевшей прошивки у вас не телевизор, а прямоугольник Малевича :D
знакомый так купил DEXP б.у 50 дюймов, отличный телек — но слетела прошивка ведра, телек не включается, прошивку даже в сервисе найти не могут
  • 08 ноября 2019, 15:04
Да, про такие крайние случаи я не думал, может вы и правы. С другой стороны и другая прошивка не андроид может слететь и так же не включится ты.
  • 08 ноября 2019, 11:58
Ютуб в браузере изначально расчитан на десктоп, управление мышью и предполагается клавиатура. На андроиде на телевизоре это будет в мобильном режиме, где будет все по-уродски растянуто. Либо можно переключиться режим десктоп, где все элементы управления миниатюрные. Но самая проблема во всем этом, что ты не можешь этим нормально пультом управлять. (если конечно это не аэромышь).
И кроме всего этого, большинство приставок и железо на тв сильно слабее чем на телефонах и планшетах. И если запускать там в браузере плеер, то браузер умирает через 5 минут.
  • 07 ноября 2019, 16:28
но стал замечать, что после просмотра телевизора у меня болят глаза
Проверьте мерцание экрана на камеру смартфона
  • vital62
  • 07 ноября 2019, 17:10
болят глаза
Если зрение дорого, то в печку его.
Зрение...?
в печку его
Печку на 50' трудно найти, может в крематорий?
  • sskmy
  • 08 ноября 2019, 10:33
или хоть карандашный тест сделайте! В том числе на пониженной яркости.
Вобщем там будет 100 Гц.
Себе брал Соню шобы не было возврата к старинному ЭЛТшному мерцанию (не хочу в прошлое!!! :).
  • vital62
  • 08 ноября 2019, 17:14
Вобщем там будет 100 Гц
Какие 100 Гц? О чем Вы говорите?
  • rexen
  • 09 ноября 2019, 21:35
Полагаю, речь не про частоту матрицы, а про частоту (ШИМ) LED-подсветки.
  • 07 ноября 2019, 16:33
(перевернули матрицу вверх ногами?
это почти у всех телевизоров так, и бюджетных мониторов более 32 дюйма в диагонали. На HDR плюньте, 1000 кд мало кто дает, в тех же мониторах брендовых с надписями HDR — точно такая же ерунда с ним.
Глаза болят скорее всего по самой простой причине — он большой. Точно также жалуются на мониторы, «а вот раньше не болели». И при этом забывают, что раньше был у них 19 или 21.5 дюйма всего
Глаза болят скорее всего по самой простой причине — он большой.
Действительно, «умная» мысль! Надо такой присмотреть…
  • Ramiro
  • 07 ноября 2019, 16:47
купил этот и skyworks с тогоже ТМАЛЛ. этот просто сливает по качеству картинки!
этот просто сливает по качеству картинки
Как выражение расшифровать?
сливает == значительно хуже, чем
  • bobr388
  • 07 ноября 2019, 18:07
У Skyworks шасси посвежее.
  • 07 ноября 2019, 20:54
Скорее всего матрица IPS
VA у него
  • 14 ноября 2019, 22:51
Значит цвета такие же бедовые
  • Evlagor
  • 08 ноября 2019, 09:43
Сравнивал с Hisense 55a6100. Качество картинки сильно не в пользу Поларайн. Взял в спальню по причине наличия ноги под небольшую тумбочку.
Еще один косяк… не подружился с IPTV приставками. Периодически отваливается изображение. Проверял на двух приставках. Удалось поставить провайдерский софт под Андроид для просмотра IPTV. И тут облом… половина каналов не показывает картинку… только звук.
Отдам тёще, она только эфирку смотрит)))
У меня ТВ с HDR потребляемая мощность 150вт, здесь 92вт, явно яркость подсветки слабовата, вот и результат.
  • 07 ноября 2019, 16:51
что у него с разрешением от внешних источников? как и обещано — fhd максимум? родное разрешение хоть с какой-то частотой кадров умеет?
  • 07 ноября 2019, 17:35
забыл про этот момент, сейчас дополню обзор
  • 07 ноября 2019, 18:46
да шож за люди? пока дописывал обзор уже минус влепили
в общем если коротко:
При подключении ПК доступно разрешение 3840х2160
  • bobster
  • 07 ноября 2019, 17:10
Вот Вы продавцов обламали перед 11.11. Думаю многие задумывались о покупке а тут такое уг
  • rubanok
  • 07 ноября 2019, 17:52
Да, знатный обламщик
  • Suhoff
  • 07 ноября 2019, 17:11
Обзор отличный. Спасибо. А то я начал сомневаться не зря ли я отдал почти 50к. руб. за 55" FullHD ТВ пару лет назад.
Именно благодаря таким обзорам понимаешь откуда берется такая разница в цене между тв одной диагонали и разными производителями.

Ну а телек — «Какой бокал, такой вокал». Работает на свою стоимость.
побаловавшись с 4к чаще все равно смотрю 1080 — желание что-то посмотреть возникает внезапно а 4к на моем канале в 200мБит качается неприлично долго, а такая дрянь как темный феникс вообще 4к не заслуживает
  • 07 ноября 2019, 17:22
torrserve посмотри и не придется ничего качать
а зачем мне андрюшкова софта, если я все со слим-деска на винде смотрю?
  • 07 ноября 2019, 17:51
Ты бы хоть прогуглил что это такое. Запускается torrserver на винде\никсе\насе\малине\роутере\чайнике и смотри онлайн на своем слимдеске через, например mpc-be.
отстал я, посмотрю, попробую ага.
  • 08 ноября 2019, 01:46
Некрасиво быть таким потребителем. Скачал — раздай.
  • DLL
  • 07 ноября 2019, 21:23
У кого смарт не андройд могу посоветовать связку форклеер+ремотефорк, с этой связкой качать фильмы не обязательно
Не в канале дело, а в количестве и скорости раздающих. Чем больше будет халявщиков с torrserve, тем хуже будет качаться. Сейчас пока ещё это не критично, но чем дальше, тем будет становиться хуже.
  • 07 ноября 2019, 17:30
Ну включи раздачу во время просмотра. Много ли торрентокачателей сидируют после скачивания файла?
Я лично — да. В настройках сидировать до рейтинга — 3. Это для всякого УГ типа феникса. Что-то стоящее я и навсегда могу оставить.
  • DLL
  • 07 ноября 2019, 21:29
Что за феникс?
последний фильм из серии Людей Икс. Темный феникс
Ага, именно оно
это не проблема канала — это математика....4к фильма под 100 гигов весит… это полтора часа при идеальных условиях,… по факту 2 часа…
  • dfatman
  • 10 ноября 2019, 07:33
Угу, математики, блин. Рекомендую ознакомиться со стандартом H265 (HEVC). Не посчитать там простым умножением ничего.
Вам человек не про форматы, а про неизменность большого веса 4к-контента. 100 гигов пофиг в каком формате качать, на обычных домашних каналах интернета качать дольше, чем воспроизводить фильм.
  • 07 ноября 2019, 18:12
побаловавшись с 4к я доже в основном смотрю фуллхд тк и на 65 дюймах разницы почти нет, про 55 я уже и не говорю, HDR бесполезная шняга но реально 4к контента без него почти нет, на 200 мбит все качается быстро — 4к фильмы все равно выходят пару раз в месяц и там что 20гб что 100 без разницы
  • 08 ноября 2019, 01:50
4к фильмы все равно выходят пару раз в месяц и там что 20гб что 100 без разницы
Или каждую неделю. 4К камеры уже вполне доступны.
да, местные эксперты подтвердят, что 4к — это разве что для 15" монитора, на 50" я даже не представляю сколько нужно и где такой контент брать ;) а уж 1080р на 50" — это даже наверно хуже чем 720р на 32"
  • 07 ноября 2019, 21:35
720p кстати на 32" смотрится очень даже ничего
тсссс! не говори никому! только 1080р, лучше конечно 4к, да и то маловато будет.
  • 08 ноября 2019, 19:04
Я тут однажды случайно устроил себе слепой тест — случайно скачал и просмотрел аж 2 сезона сериала в 480p на 46". Заметил что это 480p только когда удалял файлы.

Так что вот эта вот картинка плюс-минус актуальна как никогда:
  • exo
  • 16 декабря 2019, 09:13
что за телик? может у него масштабирование хорошо сделано, тогда знание модели пригодилось бы :)
  • 16 декабря 2019, 12:58
Достаточно древняя Sony W905. Кажется в свое время круче нее были только какие-то совсем премиум модели.
  • al-open
  • 07 ноября 2019, 23:42
особенно если учесть что диски 4K это в большинстве случаев апскейлы
  • Pycuk
  • 07 ноября 2019, 17:21
я так понял в ТВ нет выхода S/PDIF? а как с него можно вывести многоканальный звук на 5.1 акустику кроме ХДМИ?
  • 07 ноября 2019, 17:23
Зачем оно надо? Во всех ресиверах уже почти 10 лет есть ARC.
Ну а если ресивер ещё с DVD эпохи и приличный вполне, типа Пионера AX5?
А выход в этом тв коаксиальный.
  • 07 ноября 2019, 20:49
Я конечно понимаю, что в теме покупки телека за 15к предлагать купить современный ресивер с «технологиями» соответствующими 2019 году не очень хорошая идея, но тем не менее я попробую :)
Зы: бу модели 16-17 года стоят недорого на том же авито и могут во все эти 4k60 hdr с cec, dv, da, bt, airplay и прочее… Я вот тоже страдаю, мой рес первого поколения с 4к и может только в 30гц ((

А вообще сейчас же мода на беспроводные bt саундбары с da и ресиверы вымирают, поэтому и имеем, что имеем…
Зачем вообще менять ресивер, если старый работает прекрасно, а свистоперделки нового за кучу денег не сдались вообще?
Акустика в принципе не та часть бытовой техники, которую меняют каждый пару лет.
У знакомого SAMSUNG не свежий, но и не старичёк ещё. HDMI и выход оптический есть. Есть колонки 5.1, но надо подавать поканально отдельно аналоговыми тюльпанами. Посоветовал ему на Али купить конвертер со входом HDMI, выходы 5.1 поканально. Оказалось у ТВ SAMSUNG этой модели только стерео выходит, потом и в сети почитал об этом. Думал в неполноценном кабеле дело, но перепробовал пару. И кроме этого подключил LG плеер вместо ТВ — звук идёт в 5.1 норм. А вот с оптикой в ТВ не пробовал, нет входа в конвертере такого, только выход зачем то.
  • 07 ноября 2019, 19:53
коаксиальный цифровой выход, я же писал через обычные тюльпаны
а по коаксиалу — не? обычно есть они оба в ресиверах, и оптика и коаксиал.
  • 07 ноября 2019, 17:24
А skyline 50ust5970 есть у кого? :)
  • bobster
  • 07 ноября 2019, 17:28
Чем он этого отличается? Т2
  • mahamed
  • 07 ноября 2019, 17:31
Спор не пытались открыть?
  • 07 ноября 2019, 23:51
А смысл?
  • 07 ноября 2019, 17:32
Не пишите что это HDR.
Это обычная 8 bit + frc панель с андройдом на борту.
  • 07 ноября 2019, 18:08
он может вполне и 10 бит быть, 10 бит панели сейчас особо дороже не стоят обычных, а мозги старые и убогие
  • 07 ноября 2019, 18:10
нету никаких 10 бит панелей в юзерской технике. Либо 6 бит + FRC, либо 8 бит, либо 8 + FRC. Если несогласны — дайте даташит на true 10 bit панель.
  • 07 ноября 2019, 18:17
12 битных нет, 10 битные панели самсунг ставит с 2011 года как и елжи, разница 8 — 10 бит на одном дешифраторе cof 2 доллара по рознице на панели их максимум 16 штук

www.panelook.com/T550QVR08.4%20CELL_AUO_55_CELL_overview_31299.html

вот эти панели стоят в бюджетных самсунгах типа MU6100 — NU7100 ценой в 400 евро за 55 дюймов
  • 07 ноября 2019, 18:24
это не даташит, а панелюк может написать что угодно, при недостатке информации неоднократно замечено — писали 8 бит на панели 6 +2
Мне почему странно стало — да потому что проф мониторы за пару и больше килобаксов таки имеют 8 бит + 2 фрц, а тут на тебе, телик с честными 10 бит за копейки. Не сходится.
  • 08 ноября 2019, 02:13
ну с лохов надо же деньги за что то брать, 10 бит матрицы давно в телевизорах в ходу прекращайте фантазировать, матрицы BOE из этих же самсунгов тоже 10 битные — я даже таташит видел в отличие от панеллука которому тоже нет основания не доверять, интерфейс матрицы тоже 10 битный уже как лет 7 даже в FHD телевизорах
  • 07 ноября 2019, 19:27
Почему же нет в юзерской технике? Например в телеках LG 9 серии честные 10 бит. 8 серия уже имеет 8+2frc. Но в описании пишут что «10bit».
  • 07 ноября 2019, 22:08
да даже по 9ой серии — нет документации, а врут они только так. Хотя по большому счету — 8 или 10 бит уже разницы нет
  • 07 ноября 2019, 23:40
Разница колоссальна. 16 миллионов цветов против миллиарда…
  • 07 ноября 2019, 23:54
это, надеюсь, сарказм? Тут 50 оттенков серого то отличить бы…
  • 07 ноября 2019, 23:45
Что такое «true 10 bit панель» ?????
  • 07 ноября 2019, 23:57
у которой ЦАП для поворота ячеек матрицы 10 битный, а не 8 бит с переключением на соседние цвета в разных кадрах (тогда глазу кажется, что цветов больше, чем 256. Это если совсем просто.
  • 07 ноября 2019, 23:55
Чушь полнейшая. Вот вам www.datasheet-pdf.com/mobile/1258439/LD650EGE-FHM1.html
на lg 65" который стоит до 100000р 2018г
  • 07 ноября 2019, 23:24
Непишите чушь 10 битки всегда были дорогие.

На заметку перед покупкой проверяйте модель здесь — www.displayspecifications.com
Тут все характеристики популярно расписаны и вы будете знать что вас не оьманывают.
  • 08 ноября 2019, 08:25
Ну хорошо, буду знать. Непонятно, почему до мониторов они так туго доходят.
  • radmir
  • 07 ноября 2019, 17:32
Года 2 назад купил fullhd 43" телефункен, недавно задумался о преобритении 4К исключительно из-за HDR (H.265 рипы часто выкладывают только с HDR). Запустил для интереса на своём телеке фильм H.265 с HDR и удивился — кажет, без искажений и артефактов. Особо присматривался к тёмным участкам, сравнивал с рипом без HDR — как минимум не хуже. Читал много раз, что в бюджетниках HDR это фикция, так что покупку таких аппаратов считаю теперь бессмысленной.
  • userman
  • 07 ноября 2019, 22:52
Если покупать телек для просмотра видео, стоит смотреть на технологии повышения частоты кадров, а если есть оно то и хдр под другими названиями там будут имется. В обзоре очередной большой планшет с минимальным софтом для просмотра.
  • 08 ноября 2019, 19:12
Господи, как можно с этой дрянью смотреть фильмы? Первое что я выключаю на всех телевизорах это этот несчастный псевдо-HFR, делающий из фильмов сериал с НТВ.
Как и многие за 16 с хвостом взял на беру. Нормальный звук. Не hi-fi конечно, но меня истраивает. Басов и сочных верхов из колонок в тв вообще ждать… Такое себе меломанство. Пульт нормальный, чего на него хают? Не хуже и не лучше брендов, на которых тоже ночью ни чего не видно. Да косяк с располодением громкости ииканалов, но хотя бы в отличии от того же филипса при нажатии на качельку каналов на тв не переводит. Хз почему автор так радовался честному 4к, когда в матрице вроде даже на том же беру в первых отзывах указано что матрица не rgb, а rgbw. И соответственно 4к там не честный. Вопрос с ютубом решил сторонним клиентом. Больше тв ни разу не зависал. С dlna сервера у меня vlc схавал абсолютно все (единственное может кто знает как включить автоматическое воспроизведение следующего файла и поменять с плиток в строку на список отобрадение файлов). Hdr работает только на 3 hdmi, только там появляется пункт и с плойкой народ не жаловался на то что цвета вырвиглазные. Как раз обратно, разницы ни кто не замечал. В пользовании тв уже 2 с хвостом месяца. Если бы была нужда взять еще тв (одна комната в доме без постоянного источника изображения осталась и то детская), то взял бы такой же не раздумывая. За 16 рублей топ.
  • 07 ноября 2019, 22:54
Вы бы хоть загуглили что такое rgbw, прежде чем всякий бред переписывать, я же привёл несколько фоток пиксельной структуры матрицы — нет там никакого белого субпикселя, честное rgb
На пеппере просто только об этом и был разговор. Да и на беру были отзывы о rgbw. Я лично не проверял. Верю людям)
Сейча с посмотрел ваши фотки, на первой не понять, но на второй да, похоже.
Собрат KIVI. Со всеми вытекающими проблемами. Знакомые брали себе и через пару дней сдали назад. Доплатили и взяли LG)
  • 07 ноября 2019, 18:06
у киви мозги поновее — у китайцев все по версии андроида определяется, и hdr он поддерживает по крайней мере блеклых рож не будет хотя и яркости тоже
  • 07 ноября 2019, 18:05
жуткий телик — в основном по мозгам, судя по виду менюшки это мстар 14 — 15 года, соответственно он HDR реально и не поддержиавает, панель судя по размеру Innolux — она VA, когда они в самсунге стоят так и вполне неплохо показывают хотя это может какая то удешевленная версия

по такой цене нового все равно нормального ничего не купишь даже в европе
  • 07 ноября 2019, 19:37
Панель  CV500U1-T01
  • 08 ноября 2019, 02:15
V500 это обычная маркировка innolux панелей, китайцы лепят наклейки от балды
  • IEI
  • 07 ноября 2019, 18:41
В плюсы добавьте наличие выхода на наушники. Глупая мода убирать хорошие и привычные функции.
  • elrick
  • 07 ноября 2019, 18:56
кто нить знает на таких андройдах wink работает вообще?
  • 07 ноября 2019, 20:55
Вопрос не в том, работает ли — а в том, как работает. Лучше не мучаться и брать сразу условный x2 cube и пользоваться нормально…
Обзор очередной раз доказывает что не надо покупать такую технику, вывод простой -деньги выброшены в помойку. Автору за обзор спасибо! Дизайн спереди аля Sony :) На втором фото поймут о чем я. По поводу пульта с автором не согласен в плане удобства пользования клавишами. Дома оба телевизора Sony, пульты а точнее клавиши расположены примерно так же. Да кнопки другие и качество пластика и т.д, но я лично звуком пользуюсь и переключением каналов мало а точнее вообще не пользуюсь. Телевизор больше заточен под использования в интернете а именно ip-tv там этими кнопками вообще не пользуешься. А пользуешься как раз крестообразными кнопками, те что находятся под большим пальцем.

Ниже фото пультов от моих телевизоров

• 07 ноября 2019, 19:26
бесит не то куда падает палец на пульте
а где качелька программ, у вас и у ВСЕХ пультов она СПРАВА, а у этого Полар СЛЕВА!
А это да, неудобно согласен.
  • ashotka
  • 07 ноября 2019, 22:48
Ну не у всех). На тошибе моей тоже кнопки перепутаны. Да, бесит
  • baliku
  • 07 ноября 2019, 19:29
почему так не поступил в продажу 70дюймовый xiaomi mi tv 4a 70 за 500 долларов? никаких новостей 2 месяца, на али нет.
  • Z2K
  • 07 ноября 2019, 19:56
«никаких новостей» — его уже продали после презентации.
Потому что раскупили его за пару часов после старта продаж — и не на внешних площадках, а внутри китая.
  • OreSama
  • 07 ноября 2019, 19:51
VGA. SCART. На 4К — телевизоре. Кажется, где-то в Китае придумали способ почистить склады от неликвидов — так, чтобы не на помойку, а ещё и копеечку получить.
  • BBOYzzz
  • 07 ноября 2019, 19:52
За такие деньги хотеть HDR? Это конечно слишком.
  • 07 ноября 2019, 19:54
Д — доверие
  • BBOYzzz
  • 07 ноября 2019, 20:00
Доверие к чему? Поддержка HDR сейчас есть почти в любом говно-ТВ. О работе речи и не идёт.

HDR это к телевизорам от 50к. Точнее даже не так. Не от 50к, а к тем ТВ, у которых есть хотя бы:
1) Отдельный процессор обработки изображения, а не то, что здесь — встроенное видеоядро процессора.
2) FALD подсветки или на крайняк обычная краевая, но с нормальной работой и выдающая ХОТЯ БЫ 500 нит яркости при работе в HDR.
В данном ТВ дай бог 250 нит в пике с момент времени
  • OreSama
  • 07 ноября 2019, 19:56
Ну и ещё: при просмотре эфирного ТВ соблюдайте
технику безопасности
— Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

— А чего ты его тогда переворачиваешь?

— Это четвертый буддийский способ. Он используется в случае необходимости все же посмотреть телевизор.
  • 07 ноября 2019, 20:09
Hdr в настройках телевизора это не то о чем думает автор. Это просто «эффект hdr» делает картинку контрастнее, насыщеннее. Имитация. Ну типа как бывают профили настроек Яркий, Стандарт, Кино, Спорт. Вот и тут также. Обычному сигналу можно приделать «как бы hdr». Соответственно результат виден в обзоре — никакой.
Не нужно ее включать при просмотре hdr контента, телевизор должен сам его опознать и корректно отобразить.
И интересно как автор тестирует hdr с флешки, если сам же в техн характеристиках пишет «HDR (для HDMI)».
  • 08 ноября 2019, 00:18
Вау, я даже на эту глупость внимания не обратил, как функция экрана может работать с внешним источником и не работать с внутренним? Хотя в настройках внутреннего медиаплеера она есть
  • 08 ноября 2019, 10:13
Думаю HDR тут указан просто как возможность воспроизведения HDR контента без выдачи сообщения «файл не поддерживается», а не отображение истиных градаций. Я например на компе на обычном мониторе могу тоже запустить демки с ютуба по поиску «4k hdr», могу и отдельные тестовые демо файлы в плеере запускать, не суть. Они отображаются обычными блеклыми цветами и средним контрастом, ничем не отличимые с виду от обычного видео, на некоторых переходах видно как будто завышена контрастность в настройках и светлые тона уже начинают сливаются между собой, что-то типа того. Но если запускаю их на телеке — сразу видна повышенная яркость, насыщенные цвета и тп и сверхяркие и темные детали изображения различимы.
  • 08 ноября 2019, 10:26
да он не указан, это функция плеера с переключателем On/Off
Довольно просто. Встроенный андроид не умеет генерировать картинку с настоящим HDR, а конда подключаете внешний источник с такой поддержкой — видеопоток не трогается андроидом, и гонится на контроллер матрицы как есть.
  • 15 ноября 2019, 15:50
подключил по HDMI с компа, если включить HDR на компе в настройках экрана, то изображение становится блеклым, ползунок HDR на телеке ничего не меняет. Если выключить HDR на компе. то изображение становится терпимым, во всяком случае лучше чем с ЮСБ
  • Egor47
  • 07 ноября 2019, 20:14
Спасибо за обзор, уберегли.
  • Esculap
  • 07 ноября 2019, 20:21
Благодарность автору за подробный анализ бюджетного ТВ.
А это уже что-то новенькое, пойдёт в плюс.
Однако и в режиме пользователь настроить картинку под себя мне не удалось
Изменения цветовой температуры не достаточно. Минимально нужно изменение интенсивности по цветам. В кинескопном Sony Trinitron 29" входил в сервисное меню, чтобы придушить синий и красный тона и вытянуть зелёный в низах и в динамике, в новых ЖК LG и Samsung так же сделал сразу, но в обычном меню.
По мнению знакомого он тоже душит красный и синий, а зелёный поднимает.
Видимо такая сегодня стратегия подачи цвета, это возможно воздействует на психику. А какое у вас мнение?
  • 07 ноября 2019, 20:30
Даже не стал копаться в инженерном меню, поскольку сохранить изменения невозможно, а ковыряться в нем после каждого включения это мазохизм чистой воды
  • Esculap
  • 07 ноября 2019, 20:45
Тут что-то не так. При выходе из сервисного меню возможно нужна комбинация клавиш, а не просто Выкл.
  • 07 ноября 2019, 20:47
Если по чесноку: во всем этом телевизоре что-то не так
  • 07 ноября 2019, 21:03
Обычно достаточно exit чтобы выйти из этого меню и красной кнопкой выключить. Можно попробовать такие комбинации — после захода в какой-то подпункт и измененив значения нажать menu для выхода в корневое меню, потом exit, потом красная кнопка.
  • 16 ноября 2019, 15:42
нет, не работает
это фиаско, братан! теперь придется мебель менять, потому что в текущей конфигурации боковые пеналы стенки не открыть никак.
  • 07 ноября 2019, 21:16
Не, все уже придумано: ножки долой и на кронштейн с 3 степенями свободы
есть мнение, что такой большой вынос — это не для постоянного использования, а для монтажа и подключения. 13кг это не так и много, но на полуметровом рычаге даст конкретную нагрузку на крепления, и фиг с ним если оно согнется, а вот если шурупы из стены выдерет и ляснется вся эта конструйня — будет досадно.
ТВ купили пару недель назад LG 49SM9000PLA
Есть такой же, но с двумя рычагами. Вот собираюсь на 11.11 купить. Бросил в корзину, разбирают на глазах. В магазинах до 5 тыс. и нет таких.
Прячется кабель в рычаги — это тоже хорошо. Смотрите видео на странице товара.

ой ладно. нынче есть полно вариантов модульной мебели — собирай сам как и чего хошь. можно и стенку собрать — оно привычно для оооочень большого числа людей.
  • magic12
  • 07 ноября 2019, 22:03
читал обзор и плакал. Это кто ж такой телек разработал в 2019г?
  • bottka
  • 07 ноября 2019, 22:11
У меня LG 55 с HDR картинка совсем другая. Как раз там всё становится натуральным по цвету и нет увеличения насыщенности и затемнения, как раз наоборот, все тёмные участки становятся светлыми.

Нужен конечно нормальный источник, который честно может выдать HDR и семплирование 4:4:4 ( кабель само собой нужен 2.0 версии, который потянет этот поток).

Фильмы с HDR только радуют, у Вас явно в каком-то месте затык случился
  • 07 ноября 2019, 22:19
Да никаких мест между и нет, флешка напрямую в юсб телека
  • 08 ноября 2019, 08:44
Подскажите какой 4к контент вы смотрите на своем тв и как часто. Сам уже 2 года душу жабу потратиться на 4к.
Если уж покупать то модель с HDR10 тоесть 10bit.
Но останавливает
1 кино только на торрентах и его не так и много.
2 взял попробовать нтв 4к ресивер. Мое мнение 4 канала печали. Фильмов нет. Все красиво но не ради моды и 3 минутных роликов про природу больше ничего нет. Вот и зачем выкидывать 70000+ руб?
  • 08 ноября 2019, 13:14
А откуда взялась цифра 70 тыс. руб? Может я как-то не так ищу? На маркете LG, Samsung от 25 тыс руб (4к, hdr10) Sony от 35 тыс руб.
  • 08 ноября 2019, 21:21
Извеняюсь не указал диагональ. Для 4к рассматриваю 60+ диагональ.
Имел в виду lg65sk8100

А какая модель увас за 35к? Укажите модели и цены. Мне аж интересно.
  • 09 ноября 2019, 08:17
Если смотреть сони
KD-43XG7005 — от 35
KD-49XF7096 — от 37
Но это конечно не 60 дюймов.
Если брать lg, samsung
LG 60UM7100 — от 39
Samsung UE58NU7100U — от 39
ну никак не 70
кабель 2.0 версии
2.0 это не версия кабеля. Это версия интерфейса hdmi
кабели какие были, такие и остались
  • Gardov
  • 07 ноября 2019, 23:35
много лишней информации — телевизор Г и все — Чехов был неплохим писателем
  • 07 ноября 2019, 23:59
Так и читайте Вишневый сад, накой вам опусы про китайский телек?
Рискую отхватить шпал, но.
Мне кажется, что главный смысл в покупке филиппсов — амбилайт. всё остальное у них обычно хуже, чем у друих производителей.
Но и он нафиг нужен? Приблуда для баловства на маленьких экранах. То же самое и изогнутые ТВ и мониторы. И 3D пропали, не заметили?
  • Olkan
  • 09 ноября 2019, 21:57
3D пропали? Значит, я удачно успел?
Если проблемы с софтовой частью — возьмите приставку на ведройде.
Я тоже дико обломался когда купил задешево hisense и он дико тупит при наличии нескольких звуковых дорожек даже на 720/1080 по dlna :/
Китайцы совсем офигели, что заявляют поддержку HDR на 50 дюймовом телике стоимостью в 18 тысяч рублей.

Я бы диспут открыл за такой откровенный обман.
  • Ariva
  • 08 ноября 2019, 09:25
один я тут не увидел честную 4к матрицу. вижу только 2к матрицу.
  • 08 ноября 2019, 09:31
как вы это определили? Весь интернет перерыл в поисках способа определения разрешения матрицы и ничего не нашел
1рх на черном фоне показывает верно, хотя да, это не показатель
Но вот четко видно что видео в 4К гладенькое и красивое. а если 1080p смотришь, то явно видны огрехи апскейлинга
  • 08 ноября 2019, 13:42
Взять да посчитать прямо на экране число триад (полос) по вертикали. Если лень долго считать, поделите экран по вертикали на 10 равных частей и посчитайте полосы в одной части.
Итак:
8К (UHD) — 4320 точек
  • 08 ноября 2019, 13:49
хорошая шутка
  • 08 ноября 2019, 14:04
А в чём проблема? Это же не монитор где пиксели только под микроскопом хорошо видно. Линейка, увеличительное стекло и 3 минуты времени.
  • 08 ноября 2019, 21:58
Про линейку ловко придумали, можно было бы посчитать количество ргб в 10 см и помножить на кратность, вот только есть одна маааленькая проблема — в лупу ни балды не видно
  • 10 ноября 2019, 18:50
в лупу ни балды не видно
У Вас неправильная лупа :)
  • SMAIL
  • 08 ноября 2019, 13:21
Спасибо за столь подробный обзор. Тоже видел его. Себе не нужен, но думал, вдруг родителям захочется обновить себе ТВ. А учитывая смешную цену. В общем, я так думаю, что для просмотра ТВ пойдет, если особо больше ничего не требуется.
  • dsm
  • 08 ноября 2019, 15:30
Был у меня всего один плохой телек (тьфу-тьфу-тьфу). Потом ещё в магазинах попадалось подобное. И что не особо странно — Все их объединяет именно подставка, как в обозреваемом. Вот прям гарантия почти, что всё на этой подставке — самое дно.

Готов был к качеству «так себе», на кухню брал… ну это реально не стоит даже невысокой стоимости, которую просят.
  • 64eu64
  • 08 ноября 2019, 16:46
А HDMI CEC нет что ли функции?
У меня на теликах еще с 2012г все есть и работает.
Не недо лазить по меню, включил источник HDMI — телик сам переключился на него.
И VESA 200 на 50" это жесть.
У меня на 32" LG VESA 400х200 предусмотрена.
  • 08 ноября 2019, 22:11
у меня внешний источник подключен всегда, смысл CEC?
При выключении видеовход вход запоминается?
ТВ не смотрю, а вот как второй монитор для фонового просмотра контента был бы в тему, но каждый раз выбирать видеовход банально лень.
  • 08 ноября 2019, 21:49
Нет, да и если бы было его все равно из за глюков через день из розетки выдергивать приходится
  • 09 ноября 2019, 09:03
Цифровые эфирные каналы без антенны ловит?
  • 09 ноября 2019, 09:24
нет, а должен?
  • 09 ноября 2019, 10:06
Как-то неопределённо вы ответили. Он должен без антенны ловить или с? Тут писали что антенна нужна. ТС написал что его телик без проблем их нашёл. Мой без антенны никак.
  • 09 ноября 2019, 15:38
Кого Вы имеете ввиду под ТС? Это мой обзор и я не писал, что каналы ловятся без антенны
  • 09 ноября 2019, 16:02
ТС — это топик — стартер )) я написал без проблем, а не без антенны. Ну значит антенна нужна. Мне сейчас привезли телевизор Supra 55". Предстоит настройка.
  • zhsv
  • 20 января 2020, 16:42
а шуру на нем реально запустить?
  • 15 июня 2020, 16:26
Спасибо за обзор. Ознакомился с ним, а потом с комментариями и… заказал. Меня устраивает соотношение достоинств, недостатков и цены этого телевизора. Более крутые модели и стоят дороже в разы.
В каждом слове видно что не понравился автору телевизор и много слов о ненужном, пульты, размеры, hdr какие-то, главного не написал — как выглядит 4к разрешение при подключении к пк, размыт ли мелкий красный текст или нет? У меня тоже дешевый 4к телевизор, планировал под основной монитор, но выяснилось что нет режима пиксель в пиксель, мелкий цветной текст при любом разрешении мазня, так что только под фильмы годится