Обзор 4К телевизора TCL 43P615 (Android/WIFI/Bluetooth/4K Ultra HD LED)

1. Цена: 18990 руб. (с купоном)

У TCL есть весьма приличная линейка телевизоров:
Модель TCL 50P615
Цена: 20990 руб. (с купоном)

Фактически, это самые доступные 4К телевизоры с Android. Имеют весьма приличную матрицу, современное «железо» при относительно небольшой стоимости.
Подробнее под катом.

Приветствую!
Достаточно долго выбрал себе новый ТВ, в основном по отзывам и главными требованиями были: 4К разрешение и оптимальный размер. Размер диктовался, в первую очередь, размерами старого телевизора, а вернее — размерами проёма в гарнитуре в гостиной, в котором стояла старая модель. Забегая вперед скажу, что надо было брать модель 50" (50Р615), так как телевизоры TCL имеют узкие рамки. Что касается функционала, модельный ряд ххР615 — достаточно современные телевизоры, на базе Android, с управлением со смартфона и широкими возможностями.

Характеристики:
Бренд: TCL
Модель: 43Р615
Разрешение: 3840 х 2160 точек
Тип матрицы:
Диагональ: 43" (в линейке есть модели 50Р615/65Р615 на 50" и 65" соответственно)
Матрица: VA Производитель HKC модель PT500GT02-4 битность матрицы 8 бит + FRC
Интерфейсы: LAN, 802.11b,g,n
2xUSB2.0, 1xHDMI1.4+1xHDMI2.0
Особенности: WIFI/Bluetooth/4K
Монтаж: подставка/VESA
Технологии улучшения: Dolby Audio, Micro Dimming, Color Enhancement, Tone Mapping
Управление: пульт ДУ, кнопки на панели, приложение для смартфона Т-Cast.
Потребляемая мощность: до 75 Вт

Телевизор можно приобрести с Тмалл (продавец — Молния). Доставили быстро, курьерской почтой.
Коробка целая, без повреждений.

В комплекте имеется пульт ДУ (с батарейками), инструкция и гарантийный талон, две боковые стойки и крепеж для них.

Также имеется кабель AV-RCA в качестве переходника для старых источников композитного сигнала.

Боковые стойки V-образные, оснащены вставкой из мягкой резины на подошве. Они не симметричные, подписаны (L/R), так что при установке не получится ошибиться.

Инструкция подробнейшая, на русском языке. Присутствует описание всего функционала телевизора, включая методы работы со SmartTV.

Пульт ДУ достаточно интересный, удобный, вытянутой формы. Имеются кнопки быстрого вызова голосового помощника (Ассистент от гугла).

Задняя панель телевизора пластмассовая, с V-образными ребрами жесткости. В центре имеется утолщение, под крышкой спрятана электроника. Внизу расположены приемник ИК-пульта и стереодинамики.

В центре находится шильдик с обозначением модели и серийным номером телевизора.
Обратите внимание, телевизор изготовлен в Калининградской области РФ, по контракту с TCL.

Шнур питания не съемный, 1,8 метра, с простой вилкой без заземления.

В качестве крепления используется VESA 200 х 200. Хороший вариант для установки на кронштейн на стену.

Для начала проверил работоспособность телевизора с различными источниками — отлично работает с TV боксами, включая ростелекомовский Wink, с работой от смартфонов и планшетов, включая MHL/HDMI подключение, с приставками.

Телевизор можно использовать в качестве большого экрана во время игр.

Во время первого включения необходимо пройти активацию устройства, а именно: выбрать язык и местоположение, согласиться с юридическими положениями.

Также надо будет ввести и настроить гугл аккаунт. Можно сразу синхронизировать телевизор со своим смартфоном.

Стартовый экран Android TV. Уже имеется ряд полезных предустановленных программ (Netflix, YouTube и т.п.).

Через встроенный PlayMarket можно доустановить необходимые программы или игры. Есть возможность запускать приложения для установки с внешних USB-накопителей.

Углы обзора и подсветка сделаны весьма прилично. Телевизор комфортно смотреть в гостиной под любым углом (с дивана), в том числе в темноте.

Что касается подключений, то доступны следующие интерфейсы: HDMI х2, AV, RJ-45 (Ethernet), USB порт для флеш-накопителей и HDD/SSD.
Поддерживается прием ЦТВ (цифровое эфирное телевидение, DVB-T2). Также доступно подключение через Wi-Fi/Bluetooth к SmartTV.

Для выбора источника можно воспользоваться специальной кнопкой на пульте.

Кстати, телевизор изначально поддерживает технологии вещания (зеркалирования экрана смартфона или планшета через Wi-Fi). Для управления используется приложение Т-Cast для смартфона.

Видеоконтент смотреть на таком телевизоре одно удовольствие. Прямая LED подсветка, управление освещенностью Micro Dimming делают комфортным отображением темных сцен.

Технологии Color Enhancement и Tone Mapping улучшают цвета воспроизводимого контента, делая его ярче, четче и сочнее.

Телевизор весьма неплохо справляется с динамичными сценами с быстросменяемыми кадрами.

Эта модель отлично подходит как для игр (PS/XBox), так и для просмотра спортивных передач

При увеличении под микроскопом можно увидеть, что используется матрица с современным расположением пикселей аля PenTile.

Что касается покупки — с 28 мая действует промокод на скидку TVSBD2500, а также доступен купон на странице продавца ($25/303), с которыми цена становится весьма приятной.

Спасибо за внимание!
  • Ramiro
  • 26 мая 2021, 10:33
Это норма! )
  • 26 мая 2021, 11:27
Норма токсичности?
вдвое? какая-то детско-юношеская лига?
Ну да. Заметил практически на порядок злее комменты стали. Если сравнивать с прошлым годом
на порядок? эт ты удачно зашел просто ;)
иногда бывает начинает казаться что с п18 нужно сразу с вазелином заходить и задом, слегка согнувшись.
Ну ладно вам.
Мы так потерять ресурс можем.
Муська достойна большего
можем. но не хотим. но токсичным комментаторам как-то пофиг на наше мнение и на ресурс. они этот угробят и на следующий пойдут

хотя муську я считаю лучшим из подобных.
Давайте коллективную петицию напишем в администрацию ресурса с просьбой вернуть минусам за комменты влияние на карму.
  • Phanex
  • 28 мая 2021, 09:30
А, кстати, кто вообще есть «из подобных»?
  • Deluks
  • 27 мая 2021, 17:13
На D2 вообще банить начали… XD
  • RULE
  • 01 июня 2021, 04:42
А как с гарантией на этот ТВ? Есть печати на гар. талоне, чеки?
«Эта модель отлично подходит как для игр (PS/XBox)» — в этот момент поперхнулся,
«Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта. » — в этот момент отпустило)
Брать или нет — решать вам. Я для себя выбор сделал и остался доволен.
Учитывая П18, звучит как-то наиграно. Выбор, уверен, ваш личный, но вы за него не платили, потому, я бы на вашем месте не стал проводить параллель между вашим выбором (именно выбором, а не вашей покупкой) и брать-не брать другим.
Автор не может напрямую написать — я бы такое никогда не купил и вам не советую. Но вот дает похожий месседж другими словами.
Я в целом не против П18, даже наоборот, я за, т.к. можно увидеть обзоры на вещи, которые меня интересуют, но их не так часто покупают из-за цены, соответственно и отзывы отсутствуют. Но обзор по П18 должен вестись в русле «если бы я его (устройство) купил», взвешивать функционал и качество устройства отталкиваясь от цены. Понятное дело, на шару и уксус сладкий, но ведь у читателей не стоит вопрос выбрать этот ТВ бесплатно, или какой-то другой, вопрос обычно звучит «какому брэнду отдать деньги и в итоге не пожалеть».
Позвольте.
Эта линейка у TCL одна из лучших.
Да и новые Р725 вполне. В ДНС сейчас в, наличии и недорого
Вы ж понимаете, что «эта линейка одна из лучших» недостаточно?)
Как минимум не раскрыт функционал Андроид части, насколько юзабельно, подводные камни и т.д. Банально, даже нет ТТХ встроенного смарта (проц/память). А ведь при выборе Андроид ТВ это второй по важности момент. В противном случае, лучше уж брать бюджетный ТВ + ТВ приставку, так выйдет даже дешевле, не говоря уже о надежности.
CPU64-bit A55×4 900MHz~1.1GHz
GPUMali470×3 600MHz~800MHz
OSAndroid P
ДНС сама по себе стала дороже, чем Онлайнтрейд, Ситилинк и Эльдорадо. В чём убедился сравнивая одни и те же комплектующие, собирая недавно новый комп.
А я, когда собирал комп, обратил внимание, что что-то дешевле в днс, что-то в онл.трейд, а что-то в ситилинке. Обычно так и есть.
  • 26 мая 2021, 17:34
Ситилинк тоже тот ещё жлоб по ценам. чаще в мвидео/Эльдо по балалм тоже самое взять.
Ну за онлайнтрейд вы как мне кажется погорячились. Обычно у них стоит дороже, чем msrp
  • 28 мая 2021, 15:19
Когда они все начинали работать у них были приличные цены и ограниченный ассортимент. Компьютеры, комплектуха, бытовая техника и т.п.
Но как они начали продавать всякое г… типа для стройки, для дома, бытовую химию и вплоть до жрачки -цены поползли вверх.
Первым из них сдох Ulmart. Ждем кто следующий.
Юлмарт сдох из-за корпоративных разборок.
Что ситилинк, что днс — одного поля ягоды — закредитованные по самые помидоры ритейлеры.
Мвидео/Эльдорадо — другой случай, там за ними стоит БОЛЬШОЙ дядя, который не даст загнуться сети которая давно стала «не до конца выросшим монополистом»
  • 04 июня 2021, 09:59
Вам знать виднее, есть доступ к их корпоративным документам?
А факт роста цен никуда не денешь.
Ну а Мвидео/Эльдорадо никогда не рассматривал как места покупки.
Пойти посмотреть пощупать, как на выставку — это да.
А потом что подобрал купить в другом месте.
  • 26 мая 2021, 14:40
Лучшая говорите? С такой вот «Яркость: 270 кд/м2»?)))

Вот вам примеры для понимания: бюджетные модели должны иметь от 300 до 400 кд/м2, модели среднего сегмента от 400 до 500 кд/м2, а премиум линейка уже от 600 кд/м2 и выше
А где глянуть этот параметр? У меня телек 2014 года и я что то не нашел какая яркость у него. ( лж 42lb639v)
Это критично только для hdr в 4к. Вам не нужно
Спс
а, в этом смысле. ну да, для HDR пожалуй это важно
странно выглядит желание иметь бОльшую яркость у телевизора. это ж не проектор. и вообще как-то зависимость яркости от бюджета выглядит странно.
  • 26 мая 2021, 19:07
У вас летом на мобиле яркость такая же как зимой или ставите больше, чуть ли не до упора, что бы все видно было? Грубое сравнение, но верное. Понятно что с яркостью тв неразрывно связана и достаточная контрастность.
«Так, для бюджетной модели телевизора с яркостью 300 кд/м2 контрастность должна быть не менее 1000:1. В среднем сегменте советуем выбирать экран яркостью 400-500 кд/м2 при контрастности порядка 5000-10000:1, а для класса «хай-энд» — уже от 600 кд/м2 и не менее 20000:1.»
я довольно редко смотрю телевизор в очень ярко освещенном помещении, вероятно у меня отсюда и недопонимание всей глубины проблемы.
  • 26 мая 2021, 21:22
У меня пока тоже. Только готовлюсь поменять свою плазму, у которой нет проблем ни с чем, кроме размера(всего 55") и отсутствия 4К, на LED, но теорию читаю и сравниваю модели. Для себя уже решил, если жаба не задушит, буду брать Соньку, если победит, то TCL или Haier и с яркостью не ниже 500. Таких моделей у китайцев буквально единицы. Озорные ролики на ютубе прекрасно это иллюстрируют почему так должно быть…
  • 28 мая 2021, 15:21
А в сторону Hisense не смотрели?
Вот Haier бы не стал рассматривать вообще.
  • 28 мая 2021, 15:38
Да, да, конечно. Я ошибся написав вместо Hisense Haier. Обе компании на H начинаются, с обеими близко не знаком, пока еще путаюсь...)
  • 26 мая 2021, 20:36
а для класса «хай-энд» — уже от 600 кд/м2 и не менее 20000:1.
— и всю оставшуюся жизнь искать сигнал с диапазоном 20000:1. :)
и в тёмных очках телек смотреть ;)
Я влезаю в разговор со своей колокольни, но всё же… Всё зависит от использования ТВ. У меня 42` телек используется в качестве основного экрана компа. Не знаю, как на счет яркости, но вот довольно бюджетненькому старенькому LG совсем не яркости не хватает а насыщенности и яркости самих цветов. Правда 24` AOC 2476WI, выступающий 2м, имеет *VA матрицу, на фоне простецкой TN у телека. По отдельности как-то не оч бросается разница, но в 2х мониторном варианте всё весьма показательно выглядит.
у меня в двух мониторах яркость стоит на 50% и я даже теоретически не представляю зачем больше
Думаю, здесь ситуация, как со звуком. Многие считают что «громко» или «много баса»= качественно. Видимо здесь тоже накручивают, чтобы было ярче и картинка казалась «сочнее». ;)
  • 27 мая 2021, 18:03
во, у меня у асасуса даже менее 50, а то глаза прямо выжигает. с непривычки, как сменил Моник с лампового, сначал сдать хотел его обратно, потом настроил, привык.
у меня тоже асусы, правда подсветка в одном уже переделана на светодиодную, а в другом всё еще ccfl
  • Zhmak
  • 28 мая 2021, 21:40
Для HDR. Яркость нужна не для того, чтобы выжигать глаза.
  • dco27
  • 28 мая 2021, 13:05
Вы извините, но что-то я сомневаюсь, что 42" телек может быть на TN-матрице. Тем более LG, который сам производит IPS.
LG 43LF510V-ZA Хм оказалось не TN. www.lg.com/ru/televisions/lg-43LF510V
  • qwe11
  • 26 мая 2021, 15:54
Эта линейка у TCL одна из лучших
Ой, как будто TCL это что то хорошее. Обычный производитель второго эшелона.
Обычный производитель второго эшелона
Интересно, что понимаете под первым? Лыжи еще как-то вроде по матрицам и равномерности подсветки выделяются. Но и то, в слепом тесте, я например, не угадаю чей телек.
LG для меня, как телемастера, безусловно, лучший бренд. Обязательно рекомендую, всем, кроме друзей. Не секрет, что основной доход сейчас связан с ремонтом подсветки, тут LG вне конкуренции. Собственно сейчас остались всего три бренда: гнусмас, лыжа и china tv.
а панас и сони всё уже?
а панас и сони всё уже?
Так давно уже, слились, не в состоянии с корейцами конкурировать.

З.Ы. Топ-5 брендов по популярности в Мире:

Samsung
LG
TCL
Hisense
Xiaomi
сони изначально не бренд (кроме профессиональной аппаратуры и то с натяжкой). Тупо раскрученное фуфло за завышенный ценник.
Вы бы в магазин сходили и сравнили бы сони с нефуфлом в диагонали от 50"
Сами придумали или из личного опыта? Мой личный опыт по тв и портативной колонке говорит об обратном.
Из личного более 20-ти летнего опыта работы на телевидении. И придумывать ни чего не надо, я с этим ширпотребом работал и к сожалению продолжаю работать… ((
Сони это то же самое что и самсунг и лж, только по завышенной цене. Само собой это мое мнение.
ну тринитроны в своё время были весьма неплохи
  • 27 мая 2021, 09:29
Тогда Sony FD Trinitron были лучшими
DiamondTron ворева. Соня — ширпотреб, треть цены — за имя. За одни и те же деньги Mitsubishi (или сторонние на их кинескопе) были лучше.
  • 26 мая 2021, 21:44
Прикол в том, что корейцы считают для рейтингов количество ТВ, а приличные производители выручку в$.
В итоге кто считает, тот и в лидерах :)
В итоге кто считает, тот и в лидерах :)
Да хоть как считай, лидеры от этого не поменяются.
  • 27 мая 2021, 00:19
У ОЛЕД Сони матрицы ЭлДжи
  • DII
  • 26 мая 2021, 23:11
А друзьям что рекомендуете?
не смотреть ТВ ;)
и именно поэтому, когда в яндексе начинаешь вбивать чуть ли не любые актуальные модели самсунг тв — яндекс любезно подсказывает самые популярные запросы: любая модель самсунг тв "....ремонт подсветки"
p.s. у меня у родителей за 1 (!!!) год подсветку чинили 2 раза. модель уже не помню, но брали 2 года назад за 95 т.р. на второй год она полетела в 3 раз, ремонтировать отказались, через суд — вернули тв в зад и вернули всю стоимость + неустойки и т.д.
Плюсанул)
«Брать или нет — решать вам. Я для себя выбор сделал и остался доволен.»
Да да, он говорит, что сделал для себя выбор — получить этот бесплатно)))
Хотелось бы еще узнать, что за железо внутри? Андроид, версия? Возможности…
Ок, добавлю.
Какие то специфические тесты интересуют?
  • 26 мая 2021, 12:28
Какие то специфические тесты интересуют?
Пулестойкость к калибру 5,45 мм
Автора или телевизора?
  • 26 мая 2021, 12:44
Автора беречь надо! Их так тут не много осталось…
А телек… Их еще в днс завезут…
это для комментаторов ;)
Там разрывными надо
да и так сойдёт
  • 26 мая 2021, 13:10
Какая скорость загрузки торрент фильма с ASE?
  • 26 мая 2021, 13:12
Как войти в сервисное меню для регулировки баланса белого?- это первое, что нужно делать в подобных ТВ.
Хочу чтобы вы установили Forkplayer и поработали с ним.
  • vitgo
  • 26 мая 2021, 14:32
Вы смеетесь, зачем здесь Forkplayer, это же Android TV? Здесь нужен HDVideoBox и NUM c TorrServe.
Кстати интересно, как этот аппарат воспроизводит тяжелые торренты, гигабайт хотя бы на 50.
Присоединяюсь, запустите пожалуйста на ТВ что нибудь аля AIDA64 и покажите скрины — аппаратной составляющей.
Во-первых разъемы расписаны не все, очевидно что есть еще CI слот, ввод для спутниковых каналов и оптический выход для звука.
Какие кодеки поддерживает данный ТВ автор не проверил. Как он дружит с ресиверами и т.д. Может ли принимать сигнал DVB-S2.
Тарелку давно демонтировал. По старым моделям помню что dvb-c/dvb-s поддерживали, на счёт S2 уточню. Но опять же это только free каналы
  • 26 мая 2021, 15:57
А что мешает смотреть платные?
У него же CI есть.
Давно для себя, сделал вывод, что эти CI модули не стоят денег и геморроя.
  • 27 мая 2021, 14:11
Я тоже самое решил по поводу телеков брендов второго и последующих эшелонов. Каждому — своё.
Я не готов платить 300+ тысяч рублей за телек
  • 27 мая 2021, 17:12
Ну-ну, Вы, похоже, и поиском пользоваться совсем не умеете)). Разница между этим и нормальным телеком совсем не на порядок))).
  • X3Shim
  • 27 мая 2021, 19:29
за 300+ это уже будет хороший (не самый дешевый) самсунг 85 дюймов.
Не уточняйте вопросы дилетанта, любой современный тв или тюнер принимает DVB-S2 при наличии антенного входа для спутникового тв (F-разъём)
Какие кодеки поддерживает данный ТВ автор не проверил
Кодеки зависят от софта, что поставите, то и будет, там же андроид.
  • vitgo
  • 26 мая 2021, 20:26
Если не поддерживается нужный кодек аппаратно, то в 4К будет слайдшоу.

Ну таааак себе четкость изображения…
Почему тогда линия разделения футбольного поля получилась четкая?:)))
Линию фоткали со штатива на профессиональную камеру.
Это была шутка, кто не понял ;) А если серьёзно, то неизвестен источник и качество сигнала — линия статична, а футболист в движении, вот и выползли огрехи сжатия видеокодека. Чем больше движения в кадре, тем размазаннее объекты.
Читать про чересстрочную развертку эфирного вещания.
да вопрос даже не в этом. тут быстро движущийся человек в кадре — он неминуемо будет размазан в зависимости от скорости, частоты кадров и прочего. и на телевизоре на порядок более дорогом — тоже будет размазан, если улучшайзеры не включены.
  • 26 мая 2021, 14:06
Чтобы получить нерезкий кадр, необязательно вообще фотографировать изображение, а достаточно поставить воспроизведение на паузу и попасть на смену кадров. Вот, например, как в этом случае.
Дело не в четкости, а в скорости матрицы. Справедливости ради, нигде и не упоминается, что установлена быстрая матрица. Хотя уже и не вписывается в высказывание автора «линейка одна из лучших».
А так, статическая картинка будет более чем четкая, при 4к на 43".
Ну так телевизор покупается для динамической картинки :)
Или это большая фоторамка для статического изображения?
Телевизор телевизору рознь. ТВ с быстрой матрицей стоят очень дорого (по моим меркам) и там обычно это афишируется всеми способами, от надписей на коробке, до наклеек на самом ТВ. Не говоря уже о том, что это видно невооруженным взглядом при просмотре самого ТВ.
Или вы рассчитываете, что китайцы за половину суммы, в условно бюджетный ТВ, напихают сплошной топ? Так не бывает.
А так да, большая фоторамка. Я себе выбрал 65" с медленной матрицей, но как ни странно, мне это не мешает даже играть на пс4, картинка четкая и сочная. Главное — меня устраивает.
Тут каждому своё. Но как писал выше, за быструю матрицу надо платить, так что данную претензию считаю не совсем по адресу к обозреваемому ТВ.
  • Z2K
  • 26 мая 2021, 14:01
«ТВ с быстрой матрицей стоят очень дорого (по моим меркам) „
“за быструю матрицу надо платить»
— Уж лучше подождать и купить матрицу на микролед — тут и цветная картинка будет существенно лучше и матрица «сверх»быстрая. Они и сейчас не стоят заоблачних денег, и пойдут они массовий сектор (не будут они уделом топ сегмента, как когда-то плазма), и когда перешагнут 50-60% общего выпуска матриц, то цена еще упадет.
А потом, еще подождать, и еще, ведь каждый месяц все лучше и лучше! Так и в ждуна превратимся. ))) Сарказм если что.
я чот прям сильно не уверен что скорость тут в матрицу упирается. особенно если рассуждать об этом по кадру динамичной сцены без паузы, снятому на фотоаппарат с рук.
Ну, отталкиваемся от того, что имеем, а имеем мы из обзора не много, из спецификаций тоже.
ну вот к смазанному кадру докапываться вообще как-то несерьёзно.
Один кадр, а сколько комментариев
Фигню пишите.
В частоте кадров при съёмке, величины матрицы камеры (если маленькая, будут зашумления соседних пикселов). Даже в достаточности освещения, то есть чувствительности оптики. На приёмной стороне должна быть соответственно такая же частота и разрешение экрана.
  • 26 мая 2021, 20:42
— Или кратные ей, что намного лучше :)
  • 26 мая 2021, 11:13
Нет смысла заказывать и ждать, рисковать, что разобьют — если у вас есть днс.
Брал буквально несколько недель назад iFFALCON 43K61 в днс за 18999, телевизор очень удивил — покупал просто на кухню, чтобы было. Но производительность и картика сильно удивила.
4k?
  • 26 мая 2021, 12:03
и 43"?
на кухню :)
  • 26 мая 2021, 12:04
А в чем проблема? Единственная причина покупок маленьких диагоналей — это экономия. Других причин нет, про расстояние до ТВ — ничем не обоснованный бред.
  • 26 мая 2021, 12:14
А в чем проблема?
Кухня — это помещение для приготовлении пищи, зачем там здоровенный телевизор?
Если в этом помещении ещё и кушают, значит это уже кухня-столовая.
Я хотел 43" на кухню.
Ну очень громоздко.
Сейчас 32". Тоже с алишки.
Кстати тоже Калининградский
Ну у некоторых просто не помещаются на кухне даже 32", например у меня.
ставь сразу 50" вместо окна
Ну у некоторых на кухне нет окна
не верю. по-моему оно прям по нормам положено.

давайте еще фотку вигвама, там вообще окон нет
  • 28 мая 2021, 22:33
Правда что ли? Вы в подвале живете?
  • 26 мая 2021, 13:03
скоро телик с меньшей диагональю фиг найдешь, а то наверняка они будут стоить столько же как и более большие, ну народ и ставит их). хотя у многих в хрущах кухоньки такие что там самому бы поместиться, а тут такой телик
  • 27 мая 2021, 00:22
Нужен был ТВ строго 40 дюймов. Оказался вымирающий вид. Даже у TCL модель 2020 года — это 2019 чуть в другом корпусе
Мы не знаем площадь его кухни
Вы наверное не видели кухни новостроек.
  • 26 мая 2021, 12:03
да 4к, можно забить название в яндес и посмотреть характеристики :)
и iFFALCON это тот же TCL
Не знал. Спасибо
  • 26 мая 2021, 14:05
iFFALCON это тот же TCL
TCL для кого только не делает телевизоры…
  • G99999
  • 27 мая 2021, 01:39
Горизонт для кого только не делает…
  • 27 мая 2021, 08:51
На сайте iFFALCON написано, что
iFFALCON — это бренд, созданный корпорацией TCL
  • qms111
  • 26 мая 2021, 11:16
Надо было показать шлейфы на динамичном сюжете, например на бегущей строке крупного текста.
Тест плавности?
  • qms111
  • 26 мая 2021, 11:42
Я про плавность ничего не говорил, сходите в мвидео и поймёте про что я говорю.
У более серьёзных ТВ (например LG, у меня они есть новые и ранние модели) есть специфичные настройки в меню для улучшения вида движущихся объектов так скажем. Когда двигаешь ползунок, то хорошо виден эффект. Есть также уменьшение эффектов сжатия кодаками. Грубо говоря квадратики сглаживает. На хорошем качестве может давать обратный эффект — размывает.
поэтому нормальные люди обычно все эти улучшайзеры сразу отключают нафиг
используется матрица с современным расположением пикселей аля PenTile
Либо у вас вставлена неправильная фотка, либо вы не представляете, что такое PenTile. Это обычное, «классическое» расположение называется RGB stripe.
  • 26 мая 2021, 11:28
в чем разница?
Описывать самому лень, просто дам ссылку на Википедию Там с подробностями что и почему так.
Или если в картинках, то примерно так

ну и ещё другие варианты
Разница в том, что если где то стоит экран с матрицей по технологии PenTile, то держаться от этого нужно как можно дальше :))))
  • tklim
  • 26 мая 2021, 11:23
Pentile — это все же немного другое и не факт что лучше. Тут обычный RGB.
Тут обычный RGB
И это радует.
  • 26 мая 2021, 11:27
магазин молния вообще интересный, мне как то предлагали обзор пылесоса сделать, не высылая его, типо мы фотки какие надо сами сделаем итд.
  • 26 мая 2021, 11:28
и вы конечно согласились?
  • 26 мая 2021, 11:30
а то). такое «развлечение» мне не нужно, я не для этого обзоры пишу.
За обзоры по чужим фоткам можно и бан схлопотать
аха-ха, я думал мне одному такие дебильные предложения делают. Как они вообще себе представляют обзор по фоткам?
ну мы ж привыкли уже к «продавец молодец, 5 звёзд, товар еще не проверял», в чём принципиальное отличие от обзора где тоже товар не проверял? фоточек больше разве что.

им просто не обзор нужен, а рекламная статья. а для этого товар в руках не нужен
Есть такой на 50 дюймов. За полгода один раз отвалился вайфай и не хотел работать интернет, помог заводской сброс. А так очень даже годный телик.
  • 26 мая 2021, 11:33
Обзор явно не доделан. Прогнали бы тесты матрицы хотя бы, я когда даже монитор в магазине тестил, больше прогонял тестов чем в обзоре. Про андроид ничего не сказано (про это уже сказали), хотя бы скачали сэмпловые ролики и покрутили бы их, ac3 звук надо проверить крутит ли хотя бы.
  • benomx
  • 26 мая 2021, 11:41
Hdmi cec есть? Может какую игрульку запустить для проверки? У меня дети может в какой among us поиграли бы. Джойстики протестить, будет играться. Shadow fight с джойстиком вроде дружит.
  • 27 мая 2021, 00:35
Судя по инструкции есть ARC, а в 99% это означает, что есть и CEC (я в курсе, что это разные технологии)
  • 27 мая 2021, 04:12
Cec у данного производителя ТВ называется T-link.
  • popov_
  • 26 мая 2021, 11:47
Не знаю… Знакомая купила в оффе 43. Такого заторможенного агрегата в жизни не встречал. Может включаться мин 3 крутя колесико. Может в процессе показа ТВ подвиснуть. Мрак. Говорил ей, покупай ЛыЖы, не страдай ерундой.
  • 26 мая 2021, 11:57
На лыжи хрен чего поставишь из приложений. У самого такой
на лыжи хрен чего поставишь из приложений
а что вам надо из приложений?
  • 26 мая 2021, 14:28
iptv не оператора, проигрыватель с кодеками. Браузер нормальный. Да мало ли
Всё что нужно — ставится. У самого два смарта LG. Youtube, Мегого и Forkplayer для пиратского просмотра — больше ничего не надо. У LG своя фишка — приложение, которое собирает с Мегого бесплатные каналы и добавляет 7 (вроде) каналов СВОИХ: кино разных жанров (боевик, комедия, семейный, ужасы, истории, детектив и т.п.). Ни у кого нет такого! Бесплатно. Навсегда.
Какие там ещё нужны приложения? Вы по нему пиццу заказывать хотите?
А на Forkplayer вообще всё есть. Только надо знать что ищешь. Никакие торренты больше не нужны по сути.
  • 26 мая 2021, 20:24
Спасибо за наводку. Я по родному списку искал
Мегого и Forkplayer для пиратского просмотра
Это вы OTT Navigator, Tivimate, и т.п. не пробовали. Удобнее, и играют любой плейлист, в отличие от форка. А по поводу
Вообще не представляю, для чего может понадобится. Если хочется посмотреть конкретный фильм, проще уж ткнуть в тот же HdVideoBox и посмотреть бесплатно хоть с торентов хоть со стриминговых сервисов.
Удобнее, и играют любой плейлист, в отличие от форка
Форк — это, по сути, фреймворк. И туда вы можете добавить в приложения много чего. И в каждом своя навигация
И туда вы можете добавить в приложения много чего
Толку? Если он без костылей не работает, а зачастую и костыли не помогают. Как пример 4к иптв. То что другие с лёгкостью воспроизводят без затыков, форк вводит в ступор.
Толку?
Бывает фильм/сериал тупит в одном месте или нет его совсем, ищу тогда в другом
Как пример 4к иптв
Очень может быть. 4к не смотрю
никакие торренты больше не нужны по сути
Тоже форком пользуюсь. Но торренты иногда все-таки нужны. Бывает на некоторых сериалах лаги сильные (последствия бесплатности)
  • 27 мая 2021, 00:38
У LG WebOS, поэтому со сторонними приложениями, мягко говоря, дела не очень
  • Maks_K
  • 01 июня 2021, 10:35
У LG своя фишка — приложение, которое собирает с Мегого бесплатные каналы
Имя, её Имя друг!!!
это все решается приставкой, зато никаких мучений с зависаниями, подлагиваниями и пр. прелестями то ли убогого железа, то ли недопиленного под телек андроида
iptv не оператора, проигрыватель с кодеками
Да просто было интересно. Я как настроил forkplayer, больше ничего не нужно было. А для тв есть кабельное с 200 каналами
а что вам надо из приложений?
Как минимум бесплатный просмотр фильмов и тв. У лыж с этим сильно печально.
Как минимум бесплатный просмотр фильмов и тв
А лыжи тут причем. Как уже выше писали — форк есть. А там добавляйте любой консолидарор какого-то сервиса
Как уже выше писали — форк есть
Не работает. Из 600 с чем-то каналов, едва треть воспроизводит, и то с затыками. Особо плачевно с HD и 4К.
  • 26 мая 2021, 12:08
Выше писал модель iFFALCON — ни разу не зависал, вифи не отваливается (единственный относительный минус — wifi 2.4), с холодного включения грузится относительно быстро. Если вырубать просто кнопкой с пульта, то включается почти мгновенно.
43дюйма, 4к LG во сколько раз будет дороже 18тысяч?
Вот нашел ближайший LG 43UK6200PLA за 30 тысяч модель 2018 года, сильно сомневаюсь, что он быстрее.
вообще пушка, особенно после поларлайна, который периодически приходилось аж из розетки выдергивать mysku.club/blog/aliexpress/82411.html
и да, брал чуть дороже 18 тыр. Пеппер наше всё!
В ж. этот пеппер. Один мусор там
Ну мусор туда тащат те же обзорщики, да блоггеры
Я уже писал, что лыжа для меня кончилась после отключения Time Machine, и не качественной сборки.
Телевизор можно использовать в качестве большого экрана во время игр.

У меня Танки на 65 дюймов, вкатывает на ура. Правда когда дома никого нет и пиво рядом.
Плюсую)
Я только не могу настроить джойстик для танков. Конкретно- прицеливаться стиком не удобно.
Пробовал с проектором на экран 100" и с соответствующим звуком. Это тема!
  • sanek8
  • 26 мая 2021, 13:06
однозначно на помойку, отнести
Автора темы? Телевизор? Комментатора? ))
Руки прочь от автора!
  • 26 мая 2021, 13:38
Я как старый больной человек считаю, что обзор монитора без проверки на усталость/резь в глазах — деньги на ветер.
это индивидуально. у вас будут уставать, у другого нет
  • 26 мая 2021, 16:07
Однозначно. Более того, у 90% проблем нет или они их мужественно терпят)
  • 26 мая 2021, 16:12
Вы еще пропустили слово «недалекий». Методика проверки у Вас есть? Выборку на скольких людях делали для её репрезентативности?
  • 26 мая 2021, 17:21
Для «далёких» поясню: мой пост был невсерьёз.
Но доля правды в ваших словах есть. В обзоре нет
1. Типа матрицы, ее производителя и кода (хотя я вижу автор это добавил)
2. Типа покрытия экрана. Работа антиблика
3. Исследование равномерности подсветки и засветов
4. Изучение цветопередачи. Понятно, что у автора нет колориметра. Но хотя бы по тестовым картинкам попробовать настроить яркость, контраст, цвета (отключив ненужные улучшайзеры типа Color Enhancement, Tone Mapping)
5. Поддерживаемые кодеки для видео и звука
6. Поддерживаемые режимы работы по HDMI
7. Для VA экрана проверить, насколько сильно проявляется блек краш
8. Работа димминга на разных настройках
9. Работы уплавнялки на разных настройках (скачать тестовые ролики)
10. Работа скалера на видео с низким разрешением
11. Возможность сохранять разные настройки для разных задач — HDMI, эфир, кино
12. Проверить работу в режиме PC через HDMI (должно быть 1:1 по пикселям и отрубаться все улучшайзеры)
13. Проверить задержку через HDMI при подключении к PC через тестовый софт

Эти вещи и отличают хороший тв от плохого
половину этого не нужно обывателю.
Да ладно. И какие?
  • r0c
  • 26 мая 2021, 13:45
Всего лишь 18 тыщ за такого красавца. В чем подвох?
За 15 тыр взяли 50" с Андроидом на борту
  • 26 мая 2021, 16:14
Ну это надо очень сильно себя не любить или иметь ну очень заниженные требования к ТВ.
  • knst
  • 26 мая 2021, 13:48
Не понимаю как из 29 741,50 руб сделать 18990
  • 26 мая 2021, 13:53
Вычесть 10 751,5
Вы сделали мой день :D
  • 26 мая 2021, 13:54
Цена снизится 28.05.2021 и нужно будет вычесть купон и промокод. На заглавной картинке и на Али это написано.
Если через Беларусь, запретят транзит, вероятность очень высока, таких цен мы больше не увидим. Надо успевать брать. Сам я нацелился на Skyworth 50 4k.
разве через Беларусь был транзит из Китая?
Да. Был, есть и надеюсь будет.
чот я слабо понимаю логистику. напрямую же ближе. поездом — точно ближе, и самолётом ближе наверно, а выхода к морю у нас нет.
Контейнеровоз, разгружается в одном из портов ФРГ, а между РБ и РФ беспошлинная торговля.
так транзит или торговля?
  • 26 мая 2021, 22:11
разве через Беларусь был транзит из Китая?
Например доставка аккумуляторов из Китая в Украину
при этом с доставкой лития в Беларусь — вечные сложности. сколько ни пробовал заказывать всякое — в Россию без проблем, в Беларусь фигушки. хотя и таёжный союз, и оказывается транзитом через нас оно прекрасно ходит.
Skyworth это же мадейн ин Беларусь. Или я ошибаюсь? ))
ну как-бы маде ин. может быть наклейки лепят еще, но это не точно.
  • 26 мая 2021, 20:39
В РБ, да, не увидите, а в РФ сильно не изменится — канал через РБ не такой и большой.
Дорого!
Брали недели 3 назад 50" Hi за 16990 руб. ( и еще скинули 1699 купоном, так что итоговая 15 тыр с копейками) с Андроидом на борту.
А тут 19 тыр
:-(
  • 26 мая 2021, 17:40
hi это мвидевское поделие, где они его заказывают и насколько хватит хз. отзывы разыне там.
Такой хотел взять на дачу, но зимой не езжу, кто нибудь знает перенесет он зиму в неотапливаемом помещении?
как минимум зимы бывают разные. надо у автора спросить что на коробке о режимах хранения написано. -40 думаю гарантированно не перенесёт, а -10 почему бы и нет
Хорошо, подождем ответа автора обзора.
  • 26 мая 2021, 20:41
  • 26 мая 2021, 20:51
Температура хранения от -15°С — спасибо, не надо. Он же замёрзнет :)
Монитор в неотапливаемом гараже выживает при минус 47.
  • 26 мая 2021, 21:38
При -48°С не выживу я :)
За 15 минут сопли в носу замёрзли.
но не обязан
Именно хранение влёгкую.
У меня много чего в сарае лежит, до -45 всё норм.
А вот если вдруг захочется замороженную тушку включить — тут уже придётся весь цикл плавного разогрева проводить, с предварительной упаковкой.
  • Aloha_
  • 26 мая 2021, 23:47
Я ранее тоже купил 615 модель, но 55 дюйма. Свои деньги отрабатывает как бюджетный телевизор только и всего. Можно смотреть 4к видео, использовать как монитор для игр, медиаплеер и так далее. Есть засветка по контуру. незначительная засветка по экрану неравномерна (ну очень очень немного).
Ножки хлипкие. При креплении от стены кронштейном с зазором 26мм целая пропасть позади. И тем не менее до разъемов рукой добраться ну очень трудно. Эргономика не проработана.
Пульт с микрофоном — дочь младшая освоила очень быстро.
Почему то не любит флешки ExFAT. А как по другому посмотреть фильм размером скажем 55 Гб — я не знаю.
NTFS?
  • Aloha_
  • 27 мая 2021, 12:24
Если бы. Флешка почему то при форматировании в нтфс дохнет. У меня таких 5 штук, одна уже сдохла. Через софт поднимать приходится.
и телевизор у тебя гавно и флешки ты гавнянные покупаешь. Может не стоит на себе экономить??
Это потому что флешка имеет «раздутый» размер. Иначе говоря, реальный размер такой флешки не, к примеру 32Ггб, а 16Ггб.
Хотите знать, реальный размер вашей флешки или раздут? Формат в NTFS! Правильные флешки переносят его без проблем.
  • Maks_K
  • 01 июня 2021, 10:43
Определить реальный размер нужен H2testw
заполняет флешку фалйми по гигу с проверкой чтения
  • 27 мая 2021, 01:23
Убили 2 захода у автора:
«Размер диктовался, в первую очередь, размерами старого телевизора, а вернее — размерами проёма в гарнитуре в гостиной, в котором стояла старая модель. Заранее скажу, что надо было брать модель 50» (50Р615), так как телевизоры TCL имеют узкие рамки." А посмотреть заранее инструкцию, яндекс? Понятно, что это попытка указать конкурентное преимущество, но вышло топорно. И дальше по тексту нет ничего о размерах, а ведь было «Забегая вперед».

«Для начала проверил работоспособность телевизора с различными источниками — отлично работает с TV боксами». Был шанс, что не заработает?

Уважаемый автор, запустите это видео на ТВ (желательно поставить на паузу и сделать фото со штатива).
И прокомментируйте следующие сцены:
детализация — лица снайпера, когда он лежит на траве
вид снайпера на фоне зеленой травы и неба (HDR должен сработать)
быстрое движение поезда (есть ли смазывания и тормоза)

Тест глубины черного цвета и отрабатывания подсветки тоже ждемс
  • G99999
  • 27 мая 2021, 01:43
Фига се запросы к тс.:)
Это к обзорщикам ютюба!
  • 27 мая 2021, 10:01
Тесты только по платной подписке!
А вот мой яндекс кошелёк…
хотя бы словами, типа тут видно, тут не видно, зато всем польза)
по этой картинке понятно что экран гавно

может и проц хороший, звук неплохой и ножки крепкие — но экран гавно
  • kvl
  • 27 мая 2021, 10:39
Что именно? может просто фотик не тот?
На мой взгляд настоящий обзор — образец того как не надо делать обзоры, или как надо их делать по п.18.
Никаких недостатков товара не выявлено, достоинств кроме цены тоже.
ключевая фраза
«Таким образом, телевизоры TCL 43P615 и TCL 50615 — вполне приличный выбор за свои деньги. Брать или нет — решать вам. Я для себя выбор сделал и остался доволен.»
То есть — обычный телевизор в низкобюджетном сегменте, будете довольны если его вам предоставят по п.18.
Хотелось бы видеть в обзорах по п.18 больше объективности, пусть даже не прямым текстом.
кто б еще показал как надо на личном примере
чукча читатель
  • kfour
  • 27 мая 2021, 10:22
кто б еще показал как надо на личном примере
да без проблем.
засылай(те) мне любой товар (желательно OLED-телик дюймов на 100:), разберу по винтикам и объективно расскажу обо всех недостатках.
как минимум нужно обладать
-определенными техническими знаниями
-недешевыми приборами
-местом
-морем свободного времени.
Лично у меня всего этого нет. Но оценить обзор со своей колокольни может каждый.
Профессионально сделанные обзоры, или просто объективные — читать приятно. Узнаешь много нового. Спасибо таким авторам.
  • kvl
  • 27 мая 2021, 10:40
Главное не переоценить свои возможности, а то получится как всегда.
  • 27 мая 2021, 17:05
Ага. Вот далеко ходить не надо.
В моем обзоре клина mysku.club/blog/china-stores/85667.html
читатель Ruaz сказал, что мой обзор дерьмо и он покажет как надо делать обзоры. И пропал конечно…

Или вот из моих любимых комментариев:
Любитель критиковать других
не-не, договоритесь с китайцами, возьмите товар на обзор, а потом до винтиков и всё это вот.
Ха, какой нормальный китаец даст товар объективному обзорщику ))
я — необъективный обзорщик?
возможно китаец ненормальный ))
и кстати сколько из них прислали товар во второй раз при отрицательных обзорах?
  • 27 мая 2021, 17:00
почти все. Главное инфоповод
Коммерсант желает продать продать больше товара и получить больше маржи. Какой еще может быть инфоповод в бизнесе?
Вы всего лишь средство бюджетной рекламы. Или вы о корпоративной миссии, целях и задачах, этике и бизнескультуре?
  • 27 мая 2021, 17:47
не туда вас понесло. Ну ок
Хорошо, расскажите ваше видение мотивов китайца с али отправляющего товар на обзор.
  • 27 мая 2021, 17:53
Это коммерческая тайна.
Вот именно, вы профессиональный обзорщик суть производитель рекламы.
Ничего личного просто бизнес.
  • 27 мая 2021, 20:05
расскажите ваше видение мотивов китайца с али отправляющего товар на обзор.
Как вариант — «засветить» свой магазин. Работает любая реклама, даже антиреклама.
Кроме того, довольно часто «рекламодатель» даже не читает что там написал автор, ему главное что показали его товар и дали ссылку на его магазин.

Так происходит не всегда, например у меня были случаи когда китайцы отменяли обзор или читали его с переводчиком и даже уточняли по недостаткам товара как их можно исправить.
Вы китайцев недооцениваете. Считаю что Вас используют не как рекламщика, а ка высококвалифицированного тестировщика, не просто указывающего на конструктивные недостатки но дающего рекомендации по их устранению. Это дорого стоит.
А по поводу работы антирекламы — часто встречал тут комменты типа «хотел уже брать, теперь не буду, спасибо»
  • 27 мая 2021, 17:06
это ваши предубеждения
Это мои убеждения
  • 27 мая 2021, 17:53
Да ради Аллаха. Если станете обзорщиком — они поменяются
Ин-шаа-Аллах
  • dco27
  • 28 мая 2021, 14:24
Я как-то со скепсисом смотрю на варианты ТВ со встроенным андроидом.
Был у меня прошлым летом случай, когда давнишнему клиенту надо было добавить свитч у телека, чтоб подключить Apple TV, сам телевизор и музыкальный аудиосервер к одной витухе. Я всё сделал. Уехал. Хозяев дома не было — пускала в дом меня уборщица, работу принимать было некому. Через две недели приехал в дом клиент, и поступила рекламация, что телевизор не запускается, уходит в циклическую перезагрузку. Так как я был последним, кто лазал в ТВ стойке с оборудованием, то косо посмотрели на меня. Телевизор SONY KD55A1 c оледом и андроидом на борту. У меня испарина, телек ни фига не дешёвый, объяснять этим людям, что я не причём — сложно — до меня всё работало. Благо на сайте поддержки Сони описана такая проблема и метод сброса ТВ. Я скинул ссылку, клиент сам всё сделал, ТВ зароботал.
www.sony.ru/electronics/support/articles/00171297
Замечу, что этот метод сброса там описан для кучи соньковских телеков, так что проблема не единичная.
Так к чему я — как-то стрёмно брать ТВ, который полностью завязан на встроенный андроид — если глюканёт прошивка, не факт, что этим телеком можно будет воспользоваться хотя бы как монитором. А ТВ с андроидом, где приставка просто встроена в корпус телека и, фактически, подключена к одному из входов, я не видел. Так что себе лично я бы брал или простой телек или с кондовым смартом, как у самсунга, лг, панасоника, и подключал отдельную андроидную приставку (как у меня и сделано).