Сборная модель самолета F-20 TIGERSHARK, Hasegawa масштаб 1/72

1. Цена: 1 098 руб.

Очень интересный самолёт, но увы — с очень плохой судьбой. На данный момент F-20 «Тигровая акула» – это просто след в истории. Но яркий след! О самолете чуть позже, сейчас о самой модели в масштабе 1:72 от японской фирмы Hasegawa, которая копирует этот истребитель. Почему именно фирма Hasegawa? Я бы сказал, что это непревзойдённое японское качество, такие модели собирать одно удовольствие. Это касается и качество отливок, точнейшая деталировка, отличная пластмасса, продуманность технологии сборки, тонкий внутренний раскрой. Кому интересно — прошу под кат.

Модель точно и конкретно копирует реальный самолёт с его полностью во всех смыслах трагической судьбой. Ну об этом чуть позже.
Сначала о модели, потом небольшая история самолета. Качество отливок — японское, качество пластика — тоже, собираемость модели — супер. Почему акцентирую на этом внимание? Да, цена модели конечно не маленькая, но, если есть желание с удовольствием просто собрать модель из коробки — это точно к японцам. Именно это я и хочу сделать. Другие компании, в том числе и «Звезда» делает модели очень неплохо, но цена все равно сравнима с японскими, а то и выше. Так что просто взять коробку и собрать модель ориентируясь на окраску в инструкции и комплектные декали, получить удовольствие от сборки и конечного результата – это точно к фирме Hasegawa.
С Озона модель пришла отлично упакована. Большая коробка из плотного картона, обмотанная скотчем.
Сама коробка — все стандарт в Хасегововском стиле.
Пластик, инструкция, декали.
Модель собирается просто, деталей минимальное количество, но с хорошей проработкой и деталировкой. Кабина пилота с приборной доской, декалями на нее и боковые панели. Декаль на приборную доску соответствует размером самой доски. Вспоминая модель L-39 «Альбатрос» я понимаю, как это важно.
Есть ручка управления. Если садить пилота, то конечно ничего из оборудования кабины видно не будет.
Да и без пилота очень трудно рассмотреть, если только при дополнительном источнике света
Неплохо воспроизведение катапультируемое кресло.
Оно хоть и схематично, но в общих чертах все правильно. Правда по инструкции оно серое, а такого на мой взгляд быть не может, но я решил делать точно по инструкции и не отходить от нее, даже когда сомневаюсь.
Тонкий крой и хорошо проработанные ниши шасси. Да и сами стойки сделаны очень неплохо, с ажурной деталировкой.
Все-таки я привык к белому цвету стоек шасси на американских истребителях, а здесь серебристый цвет конечно напрягает. Разве так бывает? Но я решил именно сборка из коробки, без добавления собственного видения и модернизации.
Сборка просто все сделать аккуратно. Все узлы и детали чётко стыкуются, плоскостность идеальная, никаких поводок или искажения. Шлифовки очень мало, качество пластмассы позволяет доводочные операции сделать хорошем уровне. Правда тоненькие швы от склейки остаются, но задачи доводить шпатлевкой до идеала, а затеи процарапывать расшивку не было.
Есть пилот. Причем качество отливки очень хорошее. Правая рука пилота, которая удерживает ручку управления сделана отдельно и приклеивается в нужном положении.
Фонарь кабины из двух частей, т.е. можно сделать закрытый полётному, а можно открытый стояночный. Тем более что в комплекте есть лестница. В варианте с открытым фонарем сборка несколько трудоемкая, но тогда видна приборная доска, ручка управления, пилот и т.д.
Окраска. F-20, несмотря что полеты выполняли всего два прототипа, красились в разные цвета. Но в данном варианте окраска из коробки простейшая: светло серый низ, серый верх.
Обычно говорят, что такую модель можно сделать за день. Но я честно говоря, я не понимаю, как это за день? Ну, наверное, если постараться, то можно. При склейке, а это скорее сварка мы расплавляем пластмассу, соединяя детали получаем просто сварной шов. Сама пластмасса, после расплавления должна отвердеть. Ну минимум как часа четыре, чтобы можно было переходить к обработке шва: шлифовке и полировке. Да есть Тамиевский сверхтекучий клей, при соединении двух деталей нужно просто прикоснуться кисточкой, и клей сам уйдет в шов.
Но это ничего не меняет пластмасса должна прийти в твердое состояние. Тоже самое и с краской: один цвет покрашен нужно время для полимеризации красочного состава, а уж потом клеить маски и т.д.
«Желательно не торопиться!» — это я каждый раз уговариваю сам себя, получается не всегда. Вообще сборка модели – это определенное удовольствие, и его можно растягивать, но конечно не до фанатизма и перфекционизма.
Половинки фюзеляжа, крылья, стабилизаторы собираются просто идеально: плоскостность и высокая точность просто фантастичные. На мой взгляд, если собирать вместе с ребенком первую модель она должна быть именно такая: простая — минимальное количество точных деталей, не замороченная камуфляжная окраска и не сложные декали. F-20 полностью соответствует данным критериям: красивая, совершенная аэродинамическая форма истребителя, небольшие размеры модели с хорошей проработкой деталей. Много вариантность исполнения: в полете, на стоянке, фонарь открытый или закрытый, шасси выпущены/убраны, воздушные тормоза. И если все делать аккуратно и не спешить — отличный итоговый результат.
Кстати немного про аэродинамику. Характерная особенность самолета, которая отразилась в его названии – стремительный акулий нос. У ранних версий F-5 имела место недостаточная устойчивость в процессе полёта на высоких углах атаки. Инженеры концерна Northrop пытались бороться с этим явлением, и нашли решение проблемы в изменении носовой части. Форма новой носовой части, если смотреть в направлении полёта, из примерно круглого сечения фюзеляжа, постепенно становилась более плоской, подобной овалу.
Такое изменение формы носовой части стало причиной возникновения незначительной турбулентности у передней носовой части. Передняя оконечность носовой части была установлена таким образом, что при нормальных углах атаки турбулентность не возникала. При больших углах атаки и при превышении этих углов турбулентность возникала, но её можно было контролировать. Возникающий турбулентный след был стабильным. В концерне Northrop такую форму носовой части назвали «акулий нос» («shark nose»).
Немного истории. Надеюсь несильно утомлю читателей. Но если неинтересно, то можно и не читать и переходить к заключительной части.
В начале 80-х годов американской авиационной компанией Нортроп был создан новый совершенный по тем временам истребитель на базе целого удачного семейства Т-38, F-5А, F-5E.
Все это семейство было рассчитано на экспорт в дружественные США страны, те, которые не могут позволить иметь на вооружении более сложную, дорогую совершенную американскую авиационную технику.
Требовалась замена устаревшим «Супер Сейбрам» и неудачным «Старфайтерам». Наиболее вероятным кандидатом представлялся «Фантом». Однако его считали слишком дорогим, в то время как F-5, с точки зрения стоимости и эффективности, был близок к идеальному.
Вся линейка этой машины трудилась по всему миру в десятках стран, и нужно сказать довольно успешно. Даже в СССР истребитель F-5E проходила сравнительные испытания с МиГ-21, и нужно сказать результаты были не в пользу Мига. Машина была очень надежна и в штопор практически не входила.
На фото два истребителя F-5E из эскадрильи «Агрессор» ВМФ США.
F-20 Tigershark («Тигровая акула») — является дальнейшим развитием лёгкого истребителя F-5E Tiger II. Как и его предшественник «Тигр», «Тайгершарк» предназначался для поставок на экспорт.
В 1980 году президент США Джимми Картер разрешил продажу упрощённых вариантов американских истребителей третьим странам, не способным приобрести F-15, F-16 или F-18, но нуждающимся в более совершенных, нежели Northrop F-5E Tiger II, самолётах. В то время как компания «General Dynamics» в короткий срок разработала вариант F-16 с двигателем J-79, «Northrop» приступила к созданию улучшенной версии F-5E, получившей исходное обозначение F-5G, но затем изменённое на F-20.
На новом самолёте установили новейшее цифровое бортовое радио-электронное оборудование
позволявшее применять управляемые ракеты за пределами прямой видимости и один ТРДДФ General Electric F404 — один из лучших в мире «истребительных» двигателей. Тяга одного ТРДДФ F404 была на 80% больше, чем у двух ТРДФ J85 истребителя F-5E.
Были построены три прототипа для испытаний. На двух активно проводились летные и огневые испытания, а также показательный пилотаж на авиационных выставках.
Первый прототип (82-0062), регистрационный номер N4416T, бортовой 339.
Второй прототип (82-0063), регистрационный номер N3986B, бортовой 340. Вот он на выставке в Фарнборо в 1984 году
А вот они вместе
Самолеты красились в разные цвета, от серых до темно серых, и конечно ярко выставочных.
У компании Hasegava есть два набора моделей:

— два самолета F-20, первый и второй летный экземпляр, в разных окрасках. Называется он « F-20 Tigershark Combo»
— один самолет F-20, это второй летный экземпляр в серой окраске
Представленная Хасегавой модель — это второй летный экземпляр истребителя F-20 (82-0063), регистрационный номер N3986B. Первый полет 12 мая 1984 года. Разбился в мае 1985 года в Канаде на авиабазе Гуз-Бэй погиб летчик-испытатель Дэвид Барнис.
Первый же летный прототип разбился годом ранее в 1984 на авиабазе Сувон в Южной Корее и тоже во время демонстрационного полета. Летчик-испытатель Дарелл Корнелл погиб. Предположительно, что обе катастрофы произошли из-за потери сознания пилотов во время маневрирования с большими перегрузками.
Но настоящий удар по программе F-20 нанес президент Рейган, разрешивший массовый экспорт самолёта F-16, который был главным конкурентом F-20. F-20 во многих отношениях превосходил F-16, но имел существенный недостаток — в отличии от F-16 не состоял на вооружении в США. Программу F-20 закрыли в ноябре 1986 года, хотя истребитель получился превосходным во всех отношениях. Самолёт получился феноменально надёжным и простым в эксплуатации. Летавшие на F-20 лётчики дали истребителю высочайшие оценки. Однако продажа истребителей Тайваню была пресечена Госдепартаментом США, не желавшим портить отношения с континентальным Китаем, а небольшой объём заказов от других стран делал серийное производство F-20 нерентабельным.
В ходе лётных испытаний F-20 превысил скорость М=2, продемонстрировал 97% готовность к выполнению полётов и время взлёта по тревоге менее 1 минуты. За два 12-часовых промежутка времени самолёт выполнил восемь вылетов на нанесение ударов по наземным целям и 12 вылетов на перехват воздушных целей. Установленная на F-20 инерциальная навигационная система отличалась высочайшей точностью, за счёт чего удавалось поразить наземные цели с круговым вероятным отклонением порядка 10 м. Самолёт выполнял полёты с 30-мм пушечным контейнером, выполнялись практические пуски УР «воздух-воздух» AIM-7 Sparrow, сбрасывались бомбы различного типа и калибра, проводились пуски УР «воздух-земля» AGM-65 Maverick.
Пора резюмировать моё затянувшееся повествование. Модель отличная, собирается легко, есть небольшие нюансы по стойкам шасси и открытой кабине. Но они не критичны, все можно разобраться. Инструкция корректная и понятная, как, впрочем, у всего модельного ряда Hasegawa. Я делал модель просто из коробки, стараясь придерживаться инструкции. Скромная декаль, простейшая окраска. Что получилось – то получилось.
Модель еще не готова, но декали наклеены. Впереди покрытие лаком, затем смывка – это одна из лакокрасочных технологий, усиливающая микроконтраст. Работать оригинальной черной смывкой на масляной основе мне не понравилось, я сделал свою на основе гуаши. Косяков конечно много, но и есть поле для совершенства. Но это потом, в данное время я получил удовольствие от сборки модели и смело могу ее рекомендовать.

Выбор за вами. Удачных и правильных покупок!
  • iksser
  • 05 июля 2024, 11:14
Хорошенький… зараза… даже за тыщу рублев…
P.S.Это я, про обзор конечно!
  • RULE
  • 05 июля 2024, 13:31
Хотел заказать сейчас, — товар закончился…
У меня при сборке моделей всегда возникал вопрос: «Когда красить?» Потому что красить после сборки, не везде возможно, да и постоянно за пределы линии вылезал, красить до сборки, есть вероятность что будут проблемы в районе стыков. Поэтому те модели что собирал до конца, покраски не подвергал, а единственную модель которую окрашивал при сборки — не собрал до конца. (
А хобби хорошее. Однозначно +
  • 05 июля 2024, 12:21
Да какие вопросы? Внутрянку (включая двигло и ниши шасси) до сборки. Наружку — после.
Я модели танков собирал. Катки после сборки уже не получиться )
  • 05 июля 2024, 12:47
Еще как получится. Собираем танчик без гуслей, красим в базу, катки в полированный металл, потом уже на окрашенное накидывается гусеница (окрашенная в базу) и всё вместе уделывается везерингом до полного непотребства )
А обратная сторона катков, которая к корпусу обращена?
  • 05 июля 2024, 13:29
Хм. Если до них аэрограф не дотягивается, но зрительно их точно не увидишь. А вообще — было бы желание, прокрасить можно даже монолит. Вон с сыном как-то угорали — покрасили под «Сирию» его старую игрушку.

Было

Стало
Великолепно получилось!!!

Спасибо за информацию.
У меня аэрографа не было, кисточкой пытался.

Аж захотелось вспомнить и попробовать. ) Жаль только не рискну, уже плохо вблизи вижу, да и мелкая моторика не очень.
  • 05 июля 2024, 13:53
Ну и что, что плохо видно? Очки то для кого? )

Я уже десять лет как вот на такие перешел
Тыц

Если интересно надо делать. Обгадиться. Поржать над своей криворукостью. Еще раз сделать…
Хороший жизненный прицип!
  • ailcat
  • 08 июля 2024, 12:56
… который очень любят «эффективные менеджеры». За что их, собственно, таковыми и называют исключительно в кавычках.

Так что принцип не просто плохой — он деструктивный.
  • ailcat
  • 08 июля 2024, 12:54
Очки не спасают от старости.
Ты не просто сфокусироватся не можешь — ты тупо хуже видишь. Как будто на мелкие детали через мутное стекло с крупными «пикселями» смотришь.
Могут помочь часовая линза (или микроскоп) с большим увеличением, но зхморачиваться ими ради результата, который станет разочарованием (мелкая моторика-то тоже «по грибы ушла») — такое себе удовольствие…
Посмотрите на ютьюбе канал Night Shift (Sic! Первый раз я тут очень смешно опечатался и оно даже не встало на проверку!). Это один из лучших в мире моделистов бронетехники Мартин Ковач. В последнее время он делает что-то странное, но в старых видео он подробно разбирает как красит бронетехнику.
Благодарю, обязательно гляну.
Столько раз хвалить деталировку, но при этом вставить в обзор такие жуткие мыльные фотки, что невольно задаёшься вопросом — специально что ли?
Да и сами стойки сделаны очень неплохо, с ажурной деталировкой.
  • harm
  • 05 июля 2024, 13:01
тоже хотел сказать, да и «дополнительный источник света» показал все качество отливки.
может оно конечно нормально для моделей, но 90% обозреваемых тут товаров такое качество назвали бы «дешёвый пластик с облоем».
может я уже забыл, подобное клеил лет 45 назад.
Я же начал клеить модели лет 55 назад, но все увы помню. в мое время совершенством был немецкий Veb Plastikart.
У японских моделей нет облоя, вообще как такового. Насчет дешевого пластика это тоже мимо, именно качество японского пластика идеально для сборки. Если сравниваете с моделями НОВО, которые вы клеили 45 лет назад то это вообще две разные галактики.
Меня всегда интересовала сама история копируемого самолета, а не художественное совершенство в покраске или отделке. Хотя это тоже нравится когда смотришь на другие модели. Но в данный момент такой задачи нет.
  • harm
  • 05 июля 2024, 18:43
Не претендую на истину, так показалось по фотографиям, я то даже не помню чьё клеил, помню что был вертолёт, и пара самолётов, да и вспомнил то благодаря вашему посту.
  • rrrrex
  • 05 июля 2024, 19:46
Так 88 в нике — это возраст, а не год рождения?
Тут что-то не получилось, видимо, у автора, может пропустил и забыл перефоткать. Может ещё исправит :)
ну да с фотками, получилось не очень. Нужно будет перефоткать.
  • 05 июля 2024, 12:31
Не результаты, а результат — маневренные качества новейшей (1972г) модификации F5E. И таки да — в вопросе занятия задней полусферы Тайгер-2 полностью доминировал над 21-м МИГом. Что собственно не мудрено, если принять во внимание почти двадцатилетнюю разницу между самолетами.
Самолет F-5E, который проходил сравнительные испытания в Ахтубе с МиГ-21 был изготовлен Нортроп в 1974 году, новьё, как раз перед победой Вьетнама в 1975году. Могу предположить, что модификации МиГ-21 было тоже новые, т.к. еще потренировались и с МиГ-23. И Тайгер их всех делал. Про двадцатилетнюю разницу, ну это так себе ни о чем.
  • 05 июля 2024, 18:54
Где сейчас тайгер? А мы на Мигах до сих пор!
  • 05 июля 2024, 19:28
Да-да ) Я тоже читал ту статью, написанную каким-то оголтелым либералом в 90-е. Советское руководство было в шоке — даже Миг-23 уступал американцу) Хотя чему там шокироваться, если Тайгер был в два раза легче и фактически являлся мотороллером для перевозки пары ракет с тепловой ГСН?

В реальном мире, как и ожидалось — F-5 превзошел МИГи только в горизонтальном вираже, но как только вопрос зашел про остальные ТТХ, всё встало на свои места. Максимально удешевленный бомжелёт не вытягивал даже против 21-го. Ни по вертикальному маневру, ни по потолку, ни по скорости.

Поймите правильно — мне самому Тайгер очень нравится. Он прекрасен с эстетической точки зрения. Но объективно — даже Америке он был не нужен.
  • 05 июля 2024, 22:13
Это был не статья либерала, а книга летчика испытателя. Фамилию, к сожалению, забыл, и без нее не могу найти текст онлайн. Американский самолет считался аналогом Миг-21, а по результатам тестов превзошел Миг 23. Был большой скандал.
  • 06 июля 2024, 09:40
Угу. Писал лётчик, какой не помню, фамилию не скажу. Но точно был скандал.

С чего он должен быть — непонятно, но он точно был. Верьте, ведь никто же никогда не сгущал с публицистике красок, эффекта ради.
Никто ведь не ожидает что вдвое более лёгкий истребитель окажется более маневренным на горизонтали.
Все наверное ждали, что тяжеленная двадцатитонная орудийная платформа, типа МИГ-23, как возьмёт щас и перекрутит этот мотороллер «на пяточке»… А вот не получилось. Какая неожиданность! Никто не ожидал! Скандал, ужос, Рен-ТВ.

Миг летал почти на 800 км/ч быстрее, на три километра выше, и нёс в несколько раз больше боевой нагрузки. Это машины вообще из разных весовых категорий. И оказаться в шоке от того что Тайгер в догфайте перекрутил МИГа, это равнозначно «неожиданности» от того, что ГАЗелька оказалась маневреннее еврофуры.
  • trtvk
  • 06 июля 2024, 13:55
Подтверждаю каждое слово. Имею налет на миг-23п более 1100 часов. На момент увольнения в запас по сокращению штатов был готов в полном объеме КБП иа ПВО. Ну, и в училище л-29 и миг-21. Тайгер конечно не л-29, но и не миг-21, особенно мл, млд.
  • 06 июля 2024, 18:45
У вас есть претензии к моей памяти, хотя и ваш источник- «какой-то оголтелый либерал».
Я не поленился, и нашел книгу: В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»
После определения основных лётно-технических характеристик мы приступили к сравнительным воздушным боям с МиГ-21БИС. Я воевал на своём «родном» МиГ-21, а Николай Стогов — на F-5. Ближний манёвренный «бой» начинался в равных условиях на встречных курсах. Все полёты заканчивались с одним результатом — МиГ-21 проигрывал, хотя и имел значительно большую тяговооружённость. Я, что называется, «из кожи вон лез», чтобы в процессе маневрирования хотя бы удержать первоначальные условия. Брал от самолёта всё, на что он был способен, но ракурс цели неуклонно увеличивался и «противник» через пару минут оказывался у меня в хвосте. Спасти могла только тактика. Что больше всего меня поразило тогда, это то, что результат «боёв» застал врасплох не только авиационных начальников (это можно как-то простить), но и военно-научные силы ВВС и даже авиационных инженеров-конструкторов. Десятки раз просматривались материалы послеполётной информации, расспрашивали нас, особенно меня. Честно говоря, я и сам был в некоторой растерянности, хотя, полетав на F-5, понял, что это «курочка с яйцом».
— Давайте выставим против него МиГ-23М.
— Но их же нельзя сравнивать, они созданы в разные «исторические» времена, — возразил начальник нашего НИИ.
Генерал-полковник И.Д.Гайдаенко во время Великой Отечественной войны как лётчик-истребитель воевал на фронте ведомым у «самого» П.С.Кутахова, бывшего в то время Главнокомандующим ВВС, которому и предстояло докладывать результаты сравнительной оценки.
— Зато мы ему такого «перца всыплем», — высказался заместитель главного конструктора МиГ-23М, в предвкушении реванша потирая руки.
«Перца», конечно, всыпали, только сами себе. Результат оказался тот же, с той лишь разницей, что агония продлилась до 4-5 минут.
Так что извольте извиниться, хе-хе.
  • 07 июля 2024, 02:40
А простите за что извиняться то? За мемуарное кулстори в котором он значит сначала самолёт обкатывает, а потом он же (!!!) везет секретные результаты испытаний в Москву? Вот серьёзно да? ) Именно так «секретка» в реальной жизни и перемещается?

И зайдя в НИИ, просто отдаёт их какому то перцу, мол на — почитай, я пока пойду пожру. А тебе не надо их по описи передать? Там вообще то твоя фамилия в формуляре стоит, а ты их просто взял и отдал «на почитать»? Мне вот интересно, в реальной жизни он бы сколько бы еще на свободе пробыл, прежде чем в первый отдел бы загремел?

По факту, несмотря на некий «оглушительный скандал», мы в реальной жизни не видим никаких «симптомов» того что этот скандал имел место быть. Ни единого. Потому что с чего там скандалить и удивляться? Испытания подтвердили информацию, которая уже десяток лет и так поступала с фронтов над Вьетнамом и Ближним Востоком — легкий Тайгер выигрывал в догфайте у Миг-21. Эка неожиданность.

Ну и все его дальнейшие «откровения» — примерно того же уровня. [цитирую источник]:
"«Незнакомца» военные передали авиационной промышленности с условием: не летать, разобрать и изучить конструктивные особенности, чтобы использовать их в дальнейшей работе. Прошло некоторое время, и появился штурмовик Су-25, с тормозами на педалях и «манёвренной» конфигурацией крыла."

Вот в этом месте я себе фейспалпом чуть лицо не разбил. К моменту испытаний F-5E, прототип Су-25 уже полтора года как летал!!!

Ну очевидно ведь, что дедушка был уже явно не молодым, когда это писал. Ну захотелось ему добавить накала страстей — бывает. Именно поэтому мы мемуарные материалы и не используем по большей части. Там слишком много «эдакого». Это вот я мягко так выражаюсь, из уважения к его былым заслугам.
  • 07 июля 2024, 05:22
Извиниться, так как вы более чем прозрачно намекнули, что я все выдумал.
Насчет всего остального извинюсь я, так как все же поверю не рассуждениям интернет- анонима GIPER, а совершенно реальному летчику, Герою Советского Союза и непосредственному участнику событий.
  • 07 июля 2024, 07:35
Ага, участнику. У которого хвост собакой виляет, а «скандал» с F-5 повлиял на создание машин, которые в реальности на момент скандала уже давно летали.

Именно поэтому мемуарный источник можно использовать только как второстепенный и этой проблематике посвящено огромное количество работ — о критическом подходе к мемуарам и отсеиванию извините «звиздёжа».

Вот тут, я вам прям пальцем в этот звиздежь тычу, а вы изо всех сил цепляетесь за соломинку с надписью «участник событий». Ну и что, что участник? А полтора года хронологии у него Док Браун спёр? Или это тоже простительно, потому что он участник?
Америке не были нужны недорогие, но эффективные истребители — на них много не заработаешь: «ничего личного — просто бизнес». Именно поэтому разрешили к продаже F-16, который рос в цене от блока к блоку. А в данный момент даже «гадюка» 70-го блока не интересна — лучше продать «золотой» F-35.
Могу предположить, что тот же старенький F-20 задачи выполнит с такой же эффективностью, но в разы дешевле. Возможности и потенциал у этого Тайнешарка был большой, но вмешалась политика и бизнес:" учитесь продавать дороже! “
И сейчас концепция 6-го поколения NGAD, в которой уже пилот на борту не нужен в три раза дороже за единицу чем F-35. И это пока на уровне концепции, в реале будет ещё дороже. Это ж какие суперзадачи он должен выполнять? Да и разные у нас и у американцев концепции. Взять хотя бы Охотник и его связку с Су-57.
Так что ненужности F-20 в то время Америке это факт, объёмы денег имели решающую роль: за три F-20 можно было купить два F-16. А сейчас F-35 как горячие пирожки разлетаются по космическим ценам.
  • 07 июля 2024, 02:55
Да, только надо понимать, что F35 это не самолет, а абонемент. Эдакая «справка», покупка которой гарантирует тебе, что в твоей стране не найдут нарушения режима демократии.

А если купить их много и с пакетом постгарантийного сервиса, то демократичной может стать даже абсолютная монархия )
  • clidon
  • 07 июля 2024, 07:33
За эффективность нужно платить деньги. Хочется современную машину, придётся платить.
А основная задача у истребителей — самая главная, чтобы другие не летали. И за это многие готовы заплатить деньги. Мы раскошелимся на (дорогущий разумеется) Су-57, а они на F-35 и (возможно, но это не точно) NGAD.
Ну и как бы ещё один момент — самолёт это не только сама машина, но и пилоты, подготвка и обслуживание.
  • 05 июля 2024, 12:39
Небольшой лайфхак для работы с масками. Если поверхности не позволяет обеспечить полное прилегание и есть риск затекания краски (см носовую часть), следует после нанесения маски еще раз задуть это место базовым цветом. Краска затечет под маску и «запечатает» щели. И уже сверху, после просушки можно красить тёмным. Граница получится намного чётче.

Лайфак два (а вернее уточнение): эта самая тёмная область перед фонарём кабины нужна для того чтобы пилоты не ловили в глаза блики от корпуса. В идеале она должна быть угольно-матовой. Их не надо лаком задувать.
Я не моделист и не перфекционист. Купил модель и сделал с коробки. Именно в этом и была идея топика: если хочешь просто с удовольствием собрать модель из коробки, то лучше брать японца — не ошибёшься.
Если есть желание работать с набором пластиковых деталей со шлифовкой, шпатлевкой и т.д. можно брать любой набор. У меня такой задачи не стояло. Меня интересовал сам самолет, а не доведенный до совершенства макет. Модель как я и говорил не законченная и косяков море, но это моя модель и мой подход. Мне не понравились краски MrHobby и смывка на маслянной основе. Я экспериментирую, правда покупаю уже третий аэрограф, но покупать нормальный с отдельным компрессором желания нет.
Я думаю каждый ставит перед собой разные задачи собирая модель, для меня это удовольствие и погружение в историю. А что получилось, то и получилось.
это чем же ее клеят («расплавляют»)?
помню, в детстве (80е-начало 90х) отец привозил из поездок по стране (работал на рифрежераторе) разные модели.
было их суммарно штук 30. в основном — самолетов, но были и тройка кораблей, в том числе огромный (сантиметров 50 длиной) парусный и две подводных лодки. в большинстве, это были ГДРовские и прибалтийские производители (так я тогда считал).
все антресоли на шкафах были забиты «пылесборниками», как говорила мама. и всегда после их протирки от пыли появлялись «ненужные детали» ))).
так все модели, кроме парусника (на него потрачено дня три из-за ручной вязки всего такелажа — ванты, штаги, фалы, булини и прочие...), собирались полностью за вечер. клей сох почти моментально и шов обрабатывался надфилями через минуту после склейки.
Возможно это детские воспоминания. По факту согласиться не могу, если речь идет о полистироле и клее для него. Возможно секундный супер клей цианоакриловый, то видимо возможно. Он точно был в начале 80-х?
  • 05 июля 2024, 18:55
В начале 80х клей входил в состав набора и да сох очень быстро.
Не было там суперклея. Был клей типа «момента», он полистирол слегонца разъедал.
В иснтрукции было написано что можно клеить «суперцементом», тоже аналогичный клей. Клей был в одинаковых алюминиевых тюбиках, что на МиГ-21, что на Ту-154 и его не хватало. Шла ещё серебристая краска. Один раз попутал с клеем и по инерции серебрянкой закрасил фонарь у одной модели.
  • 05 июля 2024, 20:06
Клей который там был это дихлоритан.
Дихлорэтан был в пакете ИПП-1. Он жидкий. А у моделей был вполне себе клей.
  • UAM
  • 07 июля 2024, 15:03
Насколько я помню, в немецкой модели МИГ-21 клей был в стеклянной бутылочке. Сох мгновенно. Оставались разводы как от дихлорэтана.
И, да, это точно было до 1977 года.
высчитаете, что склеив овер 30 моделей воспоминания затеряются или изменятся? )))
комплектный клей пах ацетоном, но в отличие от ацетона растворял полистирол гораздо быстрее и сох быстрее.
цианакрилат не растворяет (не размягчает) полистирол, скорее то был клей на основе бутилацетата.

и, да, помню офигенно вкусный запах серебряной краски (особенно на моделях ТУ-114 и БЕ-12 — там и полистирол был снежно-белого цвета).
Левая рука пилота, которая удерживает ручку управления....
Очевидно же, что это правая рука.
Спасибо. Исправил.