Конденсаторный микрофон SF-930B

Время от времени занимаюсь любительской звукозаписью и обнаружил находку, которой решил поделиться, а именно конденсаторный микрофон SF-930B. Конденсаторный микрофон — микрофон, действие которого основано на использовании свойств электрического конденсатора. Используется в основном в студийной звукозаписи. Для чего может быть нужен столь дешевый микрофон, — вопрос риторический, как и всё, в звукозаписи нет законов, есть только подходы, и это один из них.

мини студия
Так выглядит моя «домашняя студия» с данным устройством.
Рассмотрим коробку. коробка передПередняя часть коробки говорит что он нам подойдет для записи вокала и аккустических инструментов, что ж, это уже хорошо.
коробка зад
Сзади видим набор характеристик. коробка зад
В комплекте идет триног, выглядит прочным, складывается. триногтриног
Сам микрофон имеет регулировку чувствительности.
микрофонмикрофон
Устройство довольно простое, хорошо подойдет тем кто любит караоке или играть на гитаре. Так же бесконечным барабанщикам. Шнур 2 метра, штекер обычный 3.5 штекер, заявленные частоты от 50hz до 16kHz. Чувствительность -55 db +- 2 db.
Пробовал немного поиграть с ним, чтобы можно было наглядно понять что может устройство.
Барабан, проба записи.
Губная гармошка, проба записи.
Голос «раз, два, черепаха», проба записи.
Бас, по моему мнению, передается хорошо, высокие и средние специфичны, но мне нравятся, дают некоторую Lo-Fi прелесть звуку. Как видно из опытов, все замечательно работает. Выглядит микрофон так же довольно хорошо, на мой взгляд. Рекомендую к покупке, так как сам остался доволен, именно такой микрофон мне и нужен был.

P.S. Для тех кто ищет супер про качество, советую внимательно рассмотреть ценник, а затем рассмотреть его еще раз, на всякий случай. Есть разные устройства под разные нужды и для разных целей.
  • chez
  • 31 августа 2013, 16:46
А можно запись голоса? Мне кажется, было бы весьма неплохо. Барабаны с гармошками это такое… :)
  • surtr4
  • 31 августа 2013, 16:51
Записи голоса и тарелочек не хватает чтобы оценить качество передачи, а так, с приобретением вас. Еще вопрос, как у данного мика с шумами? Конденсаторники очень чувствительные, каждый «пых» улавливают, поэтому многие прилично тратятся на хорошую звукоизоляцию.

P.S. Думаю все же от 50Hz а не MHz ))
  • SiberK
  • 31 августа 2013, 16:54
Я так понимаю, на первом снимке на столе слева мы видим ваш гонорар за последний ваш альбом? :)
это скорей гонорар за обзор от PandaWill
Там валяется прикольный фм-трансмиттер, как у меня)
  • ggarry64
  • 31 августа 2013, 17:02
Плюс за обзор, но… Сразу резанул по мозгу указанный частотный диапазон от 50Mhz до 16KHz. Подумал, что опечатка автора обзора, но на коробке указаны такие же границы. Не бывает такого ниразу. Вероятное значение от 50 Гц. Если честно то одно это остановило бы меня от покупки подобного девайса. Любой более-менее уважающий себя производитель не написал бы подобного.
Один я услышал гул по низам? Это из за помещения или «фишка» микрофона?
Хотя за такую цену звучит очень достойно!
  • 31 августа 2013, 17:33
Для любительского микрофона за 450 рублей вполне хватит и этого качества mp3, чтобы понять его возможности.
  • Farfalla
  • 31 августа 2013, 17:55
Спасибо за обзор. Давно хотел приобрести недорогой агрегатик для любительской записи голоса. Этот вполне достойный, шумы минимальны, хоть и прослушиваются. Плюсую!
  • 31 августа 2013, 18:00
штекер обычный 3.5
И фантомное питание из торсионных полей берется, ага. Конденсаторы либо через XLR, либо через USB, либо 3.5мм + батарейка. Я уверен, если этот микрофон разобрать, то внутри будет маленькая головка как на микрфонах за 50 рублей из локальных магазинов.
Большинство микрофонов для компьютеров — электретные (конденсаторные).
Вот схема:
схема
  • 01 сентября 2013, 01:08
Большинство двигателей — бензиновые (газовые).
Нет, конденсаторный и электретный микрофон — это разные виды микрофонов.
Для скайпа пойдёт? Без шуток. Его нужно куда то втыкать особенно, или просто в порт МИК на звуковой ноута можно? Понравилось, что не бубнит, как мой сони…
  • letow
  • 31 августа 2013, 18:05
Где у него кнопка © вернее батарейка, если это таки конденсаторный микрофон?
  • 31 августа 2013, 18:14
Народ! Тем, кто пиарит здесь подобное дерьмо, надо делать тёмную. Вот фотки этой дряни во всей её красе:
  • 31 августа 2013, 18:16

• atomikf
  • 31 августа 2013, 20:34
Ха-ха. Спасибо за фотки. Не удивительно — за такую цену-то. Хотя, конденсатор на плате микрофона присутствует — вот вам и конденсаторный ))
  • wormster
  • 31 августа 2013, 22:24
микрофон за 50 рублей будет намного лучше потому что на нём будет одёжка из поролона, которая помогает разные шумы убирать, да и его можно будет прикрепить на одежду.
  • MeRealty
  • 01 сентября 2013, 01:35
На фото виден поролон, так что есть чему шумы убирать.
  • 31 августа 2013, 18:22
Как видите, внутри стоит самый дешёвый электретный капсюль, схема состоит всего из двух элементов, источник питания отсутствует. Это голимый развод на бабло.
Спасибо! Чудо не произошло. Ох уж эти китайцы!))))
  • 31 августа 2013, 19:11
но конденсаторный микрофон не сложен в изготовление, там компонентов всего рублей на 500 и это если брать самое-самое крутое. А это использовать ради корпуса, хотя за чем он фонящий наверняка
  • 31 августа 2013, 19:15
ты когда-нибудь в руках держал конденсаторный микрофон?
он фонящий наверняка
интернет-эксперт, елки-палки
  • 31 августа 2013, 19:29
я про корпус микрофона, а не про микрофон. Да эхо в самом корпусе если тебе по другому не понятно
  • 31 августа 2013, 19:33
Октава мк-319 пойдет как держал или нет, схему не дам, но есть древние советские мк не электретные схем полно ни чего сложного там нет
  • 31 августа 2013, 20:01
сложного-то ничего, как и в динамическом микрофоне, но сам модуль хорошего качества стоит хороших денег. Абы работало — такое, да, может и 500 рублей стоит. А те же октавы сейчас стоят тысячи и тысячи ваших денег, но они свои ценники отрабатывают.
  • 31 августа 2013, 21:00
Это все маркетинг, запчастей там именно на рублей 500, ну максимум 3000, но надо же платить всем еще за работу сами работникам(от сборки до грузчика+отделам кравопийцам+ продажникам. Отсюда и суммы вываливаются
запчастей там именно на рублей 500, ну максимум 3000, не ну если шикануть то на 10 000, а так вообще 20 000.
У вас розетка цены интересная. 500-3000
  • 01 сентября 2013, 11:22
Хватит посматривать цены в чип и дип, открою тайну оптом все это электронное барахлишко стоит копейки если уж вам так интересно, на производство ни кто по 1-3 штуки не покупает, закупают десятками тысяч.
  • 01 сентября 2013, 20:50
продайте мне октавовские капсюли по 500 рублей, я куплю много.
  • vismyk
  • 31 августа 2013, 19:04
Ну, формально электретные микрофоны — это разновидность конденсаторных. Я как-то делал обзор якобы динамического микрофона (который тоже может оказаться электретным, т.к. я пока его не разбирал ;), дык в комментариях давали ссылку на дешёвый конденсаторный микрофон баксов за 150. ;) Так штаа, тут от китайцев чуда ждать не стоило.
  • 01 сентября 2013, 01:19
Друг недавно купил микрофон в локальном магазине. 1200 рублей. Филипс, конденсаторный, с батарейкой АА. Примерно вот такой.
  • Mikalai
  • 31 августа 2013, 19:15
Покупал такой на tmart дешевле 10 долларов. Пока толком не гонял.
  • baev9
  • 31 августа 2013, 21:57
Конденсаторные микрофоны используются давно и везде. В любом телефоне стоит конденсаторный микрофон.
Если включить одновременно все три записи, то получается такой «афро-ковбойский» рэп :D
  • skunk
  • 01 сентября 2013, 01:47
Уже с первой фотки стало ясно, что это — шляпа; внутри микрофона виднелась пустота. Когда увидел миниджек, то всё подтвердилось.

За относительно небольшие деньги уже можно купить более-менее нормальный микрофон, например вот реплика Shure SM58.

ХОТЯ, если установить нормальный фильтр для шумов, поставить хорошую звуковую карту и нормально заземлить компьютер, то можно и из электретного микрофона извлечь неплохой звук.
Голос «раз, два, черепаха», проба записи.
«Черепаха» не катит. Лучше использовать слово «Сосисочная».
  • vismyk
  • 01 сентября 2013, 09:12
Интересно, а камень внутри есть? Китайцы любят в микрофоны «для солидности» камни или цементный раствор вмонтировать. Вес получается «как у настоящего» микрофона. ;)
  • 01 сентября 2013, 11:14
У этого микрофона роль утяжелителя выполняет защитная сетка. Она двойная, из толстой алюминиевой проволки. Не побоюсь сказать, но эта сетка — самая ценная часть во всём микрофоне.
  • 01 сентября 2013, 11:24
вы уверены что это алюминий, скорее всего это что-то сверхдешевое из его сплавов или даже отходов
  • 01 сентября 2013, 11:34
Анализ этой сетки на молекулярном уровне я не проводил.
Я тоже намедни микрофон хотел купить. Для скайпа и игр, но с надеждой на хороший звук. Вводил на ali «condenser microphone», и это чудо попадалось очень часто. А вот самый дешевый USB конденсаторник стоит ну очень сурьезных денег. В итоге попросил товарища заказать с амазона Zalman ZM-Mic1.
  • Mauser
  • 02 сентября 2013, 01:35
Микрофон студийного качества для игр это пижонство. :-)
  • B16
  • 03 сентября 2013, 20:06
Каждому своё. Мне для общения хочется хороший отдельный микрофон. Наушниками не пользуюсь. Поэтому использую микрофон из камеры. Но хочется большего.
  • B16
  • 03 сентября 2013, 20:06
Качество записи понравилось. На вид тоже хороший. Его будет проще продать.