MK - F100TL - китайский конденсаторный микрофон.

1. Цена: $22.60 (мне обошлось в $4.59)

Некоторое время назад мне неожиданно перепал купон от Gearbest на 20 долларов. Неожиданность появления и ограничение по времени его использования внесли свою лепту в выборе товара. Логика выбора была проста: я занимаюсь обзорами, микрофон для обзорщика является весьма полезным приобретением. И вот, увидев в списке новинок магазина этот микрофон, решил заказать, доплатив при этом еще четыре доллара.

Вообще для человека далекого от звукозаписи, но хоть немного слышавшего о микрофонах, конденсаторный микрофон является своего рода пределом совершенства, причем любой. Конечно, я не настолько глуп чтобы считать так, а тем более скепсис тем выше, чем место производства ближе к китаю. (Да и мой друг недавно купил себе один конденсаторный микрофон, который на деле оказался элекретным с крошечным капсюлем, как в дешевом джениусе.) Но отдавать много денег за устройство, произведенное каким-нибудь именитым производителем, нужность которого еще не до конца определена, я не готов.

Пока мой микрофон летел ко мне домой, я начал искать обзоры в интеренете, но не нашел. Все что я нашел — это обзоры и тесты его братьев под названиями BM700 и BM800. И качество записи оказалось на удивление хорошим, для моего неискушенного слуха.

Доставка

Общее время процессинга и доставки заняло ровно месяц. Пришла коробка в плачевном состоянии, я уже готовился делать снимки помятого микрофона и размышлял о том сколько же мне вернут денег за испорченный полубесплатный товар. Настроение мое упало… Но слава богу мне повезло! Микрофон не пострадал!

Упаковка

На коробке изображены наушники, висящие на микрофоне. И выглядит все так будто мне прислали наушники, вот и жена спросила зачем мне наушники — странное оформление коробки.

Также присутствуют маркетинговые ТТХ (по другому я их не могу назвать)

Несмотря на то, что коробка оказалась довольно мягкой для нашей знаменитой почты, но с функцией сохранения товара в целости и сохранности она справилась. Внутри есть дополнительный ложемент из вспененного полиэтилена с несколькими отделениями для микрофона и аксессуаров.

Комплектация

В коробке я обнаружил кабель (довольно толстый и мягкий)

С одной стороны у нас миниджек на 3,5 мм и USB для для подключения питания микрофона (МИКРОФОН РАСЧИТАН ТОЛЬКО НА ПИТАНИЕ ОТ 5В!), с другой — разъем XLR «мама».

Пластиковое пружинное крепление для микрофона, с резьбой для комплектного минитрипода и переходником на какое-то другое крепление, напоминающее крепление для фотоштатива.

А вот и сам триподик. Неплохой тяжеленький трипод со стальными ножками.

Также в коробке я обнаружил ветрозащитный колпачек из поролона

Микрофон

Микрофон довольно увесистый. Качество изготовления микрофона не вызывает абсолютно никаких нареканий. И микрофон просто очень красивый.

На передней (по направленности) грани расположены немногочисленные элементы управления: регулировка громкости и ревербации(эхо). Крутятся ручки мягко, не болтаются.

Комплектация, штатив, да и сама коробка указывает четкую ориентацию устройства на подкастеров. Трипод позволяет установить микрофон на столе у монитора. при этом легкий наклон четко нацеливает микрофон к лицу.

Разборка

Естественно я не смог отказать себе в удовольствии разобрать устройство. Разбирается он очень легко: нижнее кольцо вокруг разъема раскручивается, затем нужно снять ручки регулировок, потянув их вверх, и наконец для того чтобы снять сетку нужно открутить два небольших винта.

Внутри на массивной стальной раме прикреплена плата.

На плате можно обнаружить CD2399 звуковой процессор для создания эффекта эхо, насколько я понял это аналог PT2399 даташит на который можно посмотреть тут

А также усилитель JRC 4558 даташит тут

Плата изготовлена очень качественно, как вы можете видеть на фото, никакой грязи, пайка аккуратная — отлично!

Сняв сетку, доберемся до самого интересного — капсюля.
Диаметр капсюля 17 мм. Ничего по нему сказать не могу я не эксперт, но возможно кому-нибудь будут интересны его фотографии.

Тестирование

Запись голоса совершенно новое для меня занятие, осложненное ненавистью к своему собственному голосу на записи (полагаю, знакомое многим чувство), поэтому я привлек к тестированию своего главного помошника — мою дочку.

Тестирование проводилось в абсолютно неподготовленном для этого помещении — комнате с объемом в 46.872 кубических метров, стены из бруса. Запись производилась встроенным аудиокодеком от realtek. Под боком находился шуршащий вентиляторами компьютер. Первый тест проходил на расстоянии одного метра от микрофона.

ВНИМАНИЕ! Мой голос может вызвать и у вас отвращение! Будьте терпеливы и снисходительны!

Я
yadi.sk/d/xFaFOE_Zk9dHm mp3
yadi.sk/d/XXExIviEk9TRZ flac

Дочка (она еще не знала о записи)
yadi.sk/d/WGR8-GqZk9dHv mp3
yadi.sk/d/1al3hzXzk9LPf flac

Как видно (слышно) с детским вокалом микрофон справляется заметно лучше.

Второй тест проходил в непосредсвенной близости к микрофону, правда для этого пришлось снизить громкость до половины.

Я
yadi.sk/d/4Ni5RSO8k9dH7 mp3
yadi.sk/d/CCiU5jeAk9Tdc flac

Дочка
yadi.sk/d/TJjdmDaek9dHN mp3
yadi.sk/d/_o2sXGoak9Tff flac

Запись музыкальной шкатулки yadi.sk/d/hFixZu6Sk9xEd

И бонусом я озвучил несколько комментариев к моему прошлому обзору (надеюсь, что никого не обидел, и что у слушателей есть чувство юмора)
yadi.sk/d/oB0NvKtIk9dHh mp3
yadi.sk/d/qj_-sS3fk9TkZ flac

Выводы

Поскольку мое мнение предвзято, то рекомендовать или отговаривать от покупки я не могу. Надеюсь предоставленные фотографии и сэмплы, помогут вам сделать выбор.

P.S.
Итак, сегодня пришло большое количество сведующего народа, и все сошлись во мнении, что это таки элекретный микрофон (хоть и с капсюлем побольше), но звук хороший. Так?
  • TRAViS
  • 31 октября 2015, 23:23
товар предоставлен магазином или вы его таки купили с хорошей скидкой?
  • 31 октября 2015, 23:25
Мне дали купон на 20 долларов, а микрофон стоил 22,6 и плюс доплата за трекномер. Не уверен точно как это все назвать, да и разве это так важно?
  • TRAViS
  • 31 октября 2015, 23:26
для меня не важно, просто в глаза бросилось.
  • 31 октября 2015, 23:28
Просто у майску нет галочки «полубесплатно» или галочки «не пойми как», поэтому пришлось ставить галочку на «бесплатно»
  • s3mki
  • 01 ноября 2015, 00:30
Все правильно сделали, купоны попадают под этот пункт тоже.
  • -danger-
  • 31 октября 2015, 23:28
Нормально.
теперь можно и аудиокниги делать.
Всё в порядке у вас с голосом, автор) С удовольствием послушал, не хуже всяких видеоблоггеров модных.
Микрофон на удивление недурен. Я еще по старому курсу доллара искал нечто подобное, но конденсаторные всегда были жутко дороги и ни на али, ни на тао ничего дешевле 40$ не видел.
  • 31 октября 2015, 23:40
Спасибо. А микрофон меня приятно удивил, хоть я и не специалист, но по сравнению с элекретными просто небо и земля.
Это и есть недорогой электретный микрофон.
Писать голос лучше конденсаторным с большой мембраной.
По цене — примерно то же самое.
  • 01 ноября 2015, 10:48
По цене — примерно то же самое.
Это где интересно?
Смелее участвуйте в аукционах с низкой начальной ценой.
Вполне можно купить например бу конденсаторный MXL
  • 01 ноября 2015, 11:18
Хм, ну я попробую, спасибо, но нужность подобной покупки до сих пор не определена.
По правде сказать, от стереомикрофона пользы будет намного больше.
в ебее я купил 2 разных
один усб, второй обычный, но они помечены как дефектные
у усб сетка погнута и одно крепление отломано, но все работает после чистки капсюля
второй не пробовал, там балансный выход, а у меня нет такого входа
за все отдал 50 евров где-то
  • 01 ноября 2015, 10:28
Конденсаторный микрофон требует повышенного напряжения питания (порядка 40-50В). В этом микрофоне отсутствует повышающий преобразователь напряжения. Следовательно, микрофон электретный (упрощённая разновидность конденсаторного)
это называется «фантомное питание» )) Напряжение — 48V.
Ну неплохо… для 22 баксов это вообще огонь. и высокие почти дотягивают и низкие неплохи. для бытовых подкастов вполне рабочий аппарат получается.
  • 31 октября 2015, 23:52
Стоит учесть, что запись шла через встроенный кодек, возможно с более лучшим интерфейсом качество будет еще лучше.
а для караоке поорать подойдет?
  • 01 ноября 2015, 00:11
Дочка сегодня как раз испытывала, работает хорошо. А на ютюбе куча готовых видео есть :-)
на эвере через мобильную версию и с поинтами. 17,48… Сижу думаю… интересно они хоть что-то отправляют? а то ножик уже 40 дней идет((
  • 01 ноября 2015, 09:52
На dd4.com похожий за 13 брал, без всяких пойнтов.
+5V, то-есть если это воткнуть нормальным кабелем в любой микшер с +48V оно сгорит нафиг. остальное нет смысла обсуждать.
  • 01 ноября 2015, 00:52
А я что-нибудь говорил про втыкание его в микшер?
Это была констатация факта. XLR разьём предполагает его использование естественным путём: о)
  • 01 ноября 2015, 01:16
Ну проектировал микрофон не я. И в любом случае это не отменяет того факта, что разъем действительно XLR, хоть и используется он немного нестандартно. Да и сгорит только предохранитель на входе. Но я добавил предупреждение про питание, чтобы вам лучше спалось.
Тут, конечно, применимо «даренному коню в зубы не смотрят». Однако всё-таки китайцы с такой конструкцией как-то слишком уж сильно испортили товар. Где найти замену, если шнурок внезапно порвется или переломится? Думаю, даже если попробовать поискать в том же Китае, не факт, что новый будет идентичен. А вот паять… это дело тоже далеко не каждому дано. В общем, этот микрофон вряд ли стоит тех денег, что за него просят без купона.
О! А я просмотрел. Спасибо.
чую что обычный электретный, а не конденсаторный.

а нет теста записи в сравнении с гениусом за 5 баксов? )
интересен динамический диапазон. пошуметь в него с конца комнаты, а потом в упор — чтобы «заклипил»
лучше какойнибудь массивный звук.
например jcm800 )))
ну или хотяб колонку поднести к нему
  • 01 ноября 2015, 01:20
Элекретный меж тем — подвид конденсаторного. Тесты гениуса даже делать не хочу, с ним у меня жуткий фон идет от системника и шум от вентиляторов. Завтра сделаю тест с колонкой.
  • 01 ноября 2015, 11:07
Так подойдет? yadi.sk/d/OLuUkuE0k9jgZ
  • char
  • 01 ноября 2015, 02:42
Спасибо, микрофоны тут редкие гости.
На вокале бы проверить.
  • 01 ноября 2015, 02:46
Я не пою, к сожалению, а дочка застеснялась и отказалась петь.
  • CTAHOK
  • 01 ноября 2015, 05:14
Неоправданная цена в 22,6$ за этот микрофон. Может у меня слух такой, но слушать с такими шумами весьма утомительно, уши устают, сам по себе голос автора приятно слушать, по сравнению с картавыми и сипло-шепелявыми голосами западных обзорщиков бытовой техники, так что об отвращении нет и речи :)
Но есть петлички с гораздо более лучшим звуком за чуть меньшую цену, чем сабж:
1) Китайская петличка (клон Audio Technica ATR3350) Boya BY-M1 ~ 18.5$(тест)
2) Стерео-петличка с Ebay из Японии Sony ECM-CS3 ~ 19$ (вместе с доставкой) — (тест)
Конечно есть ультра-эконом варианты вроде китайских петличек под весёлым названием Dagee — 1.2$, но тут незнаю, на одних тестах звук отличный, на других с теми же шумами, может в постобработке дело, хотя говорят, что качество дешёвых петличек с одного лота очень отличается, поэтому их берут горстями. Как-то так.
  • bm_s
  • 01 ноября 2015, 06:31
пробовал когда-то писать — результат губил постоянный фоновый шорох одежды…
петличка
  • CTAHOK
  • 01 ноября 2015, 09:33
Небрежная жестикуляция и некачественное крепление с большим люфтом
могут «забраковать» звук, однако при желании это всё можно пофиксить,
Спасибо тебе, добрый человек! На аудиотехнику давно смотрел, но ценник пугает. После повышения курса особенно. А этот Boya просто покорил! Буду заказывать.
  • TYLKAS
  • 01 ноября 2015, 06:33
специально послушал на хороших ушах и ради интереса обработал динамическим процессором и хардлимитором…

yadi.sk/d/ObjEdqpCk9f7b

yadi.sk/d/-ruLjun4k9f7c

по звуку микрофо действительно неплох для блогера — он звучит в записи натурально )) но проблема подобных микрофонов то, что он ловит все шумы комнаты (потому он вроде как студийный)… петлички — являются репортерскими микрофонами и имеют некоторую «защиту в виде направленности» особенно хороши петлички с доп питанием — конденсаторные…

ИМХО в этот микрофон надо говорить ближе и следить за уровнем записи, потом можно обработать… будет лучше…

по сабжу — за купленные деньги — вполне неплохо,

ну и капсуль действительно подозрителен для конденсаторного, для примера фотку где он виден (размер) у профессионального…

написал наверное для того, чтобы народ, решивший профессионально писаться не кинулся покупать это чудо китай промо… я бы тогда поглядел варианты — для студии!!!

www.oktavatula.ru/production/kondensatornyi_mikrofon/
www.slami.ru/netcat/modules/catalog/FV
  • 01 ноября 2015, 11:16
Просто у меня действительно очень большой шум от системного блока, у микрофона неплохая направленность. По ощущениям это пятно перед микрофоном примерно 1 метр в диаметре.
  • T0xaNSK
  • 01 ноября 2015, 06:49
А как у него с диапазоном частот? Использую самоделку (электретный микрофон+ крона) для замера АЧХ в машине. После 8 кГц завал. Пойдет сабж для этих целей?
конденсаторный за эти деньги еще и с усилителем)) шутки шутите
Behringer C1
подгружает, клин может им и не айс писать — а жужжание вполне.
45 баксов в офлайне.
щас думаю — надо было купить до кризиса.
я сейчас с ходу не скажу, бехрингер вобще за фирму считать не стоит) у них только микшеры нормальны для начала
но за 20$ конденсаторные микрофоны редкость, поэтому он не конденсаторный, а обычный электретный
а поэтому я думаю разници, что за 10, что за 20 точно не будет, тем более что там еще и усилитель встроенный, так еще хуже) конечно не стоит говорить, что прям так плох, но дешевле точно найти можно ему замену на том же китай рынке
какоето расхоже невежественное мнение
вот что говно — так это их пульты. что аналог, что цифровые.
сигнал прошедший через их цап теряет половину звука и тонет в миксе.

сам не люблю ухо в треугольнике, но как оказалось — их басовое усиление среди бюджетного самое звучащее и живучее.
  • shpokel
  • 02 ноября 2015, 18:13
еще дибоксы можно считать практически народными — недорого и вменяемо. А вот пульты — действительно шлак, даже «для начала»
  • krutx
  • 02 ноября 2015, 10:45
Фига се он подешевел.
  • 01 ноября 2015, 07:55
Ко мне приехал похожий на днях, будет замер АЧХ и сравнение с брендовыми микрофонами, за ту же цену.
  • 01 ноября 2015, 11:21
О, с удовольствием почитаю!
сравнение с брендовыми микрофонами
будете сравнивать запорожец с мерседесом? или мы про какие то разные бренды говорим
за ту же цену
а это вообще фантастика. вы где видели например Senhaiser в такую же цену? у них самый дешевый это динамическая репортажка за 7 тыр.
замер АЧХ
если не секрет чем замерять будете?
  • Stress
  • 01 ноября 2015, 08:38
Всё ничего, но «паролона» — это уже не смешно, товарищи.
  • 01 ноября 2015, 11:30
Я не слежу за тенденциями в паролоноварении, может подскажете как написать правильно?
  • 01 ноября 2015, 12:09
Все, я понял что вас смутило, исправил.
Из этого магазина приходят товары в чуть ли не прозрачном пакетике, поэтому претензии скорее к упаковке (экономят на всем) нежели к почтовым службам. Я думаю в Китае и на рубежах ее попинали не меньше, чем на вашей родине…
  • 01 ноября 2015, 13:06
Из супербюджетных, рекомендую вот этот: www.amazon.com/Audio-Technica-ATR-1200-Cardioid-Instrument-Microphone/dp/B002HJBJPM/ref=sr_1_5?s=musical-instruments&ie=UTF8&qid=1446372361&sr=1-5&keywords=audio-technica+microphone

Направленность просто зверская, качество на уровне, цена смешная.
и еще столько же за доставку)
  • 01 ноября 2015, 17:10
А вам обязательно онлайн заказывать надо?
  • char
  • 01 ноября 2015, 18:10
Плюсую, есть много вариантов до и в районе $100, куча обзоров. По качеству не сравнить. Лично я взял MXL V67G.
Можно и на Авито найти б.у., сейчас многие продают.
  • krutx
  • 02 ноября 2015, 10:56
Я вот несколько не пойму автора: в начале обзора пишет, что конденсаторные майки — предел совершенства, пишет, что электретный — не конденсаторный. А в комментах оказывается, что он то знает, что конденсаторные — студийные. Что электретный — тоже конденсаторный.
В принципе для майка за 20 баксов очень хорошо. Но так вообще сложно судить. Купите себе аудиокарту. Лучше писать на майк за 2 бакса и звуковуху за 20, чем наоборот. Советую обратить внимание на Asus Xonar DG. У в своё время у меня была такая, понравилось, как писала. Стоила 10 зелёных рублей. Дискретное аудио точно прибавит качества и не будет эдакого бубнежа.
  • Ginsot
  • 03 ноября 2015, 21:09
Надеюсь модераторы простят за внешнюю ссылку…
Как раз недавно читал.
Кому интересно — Мегаобзор микрофонов на geektimes
Надеюсь модераторы простят за внешнюю ссылку…
Как раз недавно читал.
Большая часть статьи обзор профессиональных микрофонов за невменяемые деньги. а реальную нишу дешевых и качественных микрофонов пропустили
Как Вы получили купон на 20 долларов
  • Nkk
  • 31 января 2017, 22:31
Нужна помощь с выбором микрофона и, возможно, построением усилителя:
shoptips.ru/bb/topic/6829-/
не реклама, форум наш!
Купил себе данный микрофон на гербесте.
Попался бракованный экземпляр, на минимальной усиление ничего не слышно, на середине и максимуме шум и треск в добавок к голосу, так что собеседникам не комфортно слушать