Опять "Безумные эксперименты" или обзор Arduino Pro Micro

Добрый день, MySKU!
Сегодня мы продолжим изучение такой замечательной штуки как Arduino, путем использования модификации Pro Micro в очередной безумной поделке! В очередной раз убедимся, что ардуино это не только скучно, но и весело. Также мы научимся оживлять старые геймпады и подключать их к ПК и даже создавать свои собственные устройства ввода! Если вам интересно, то заходите под кат!

09.01.2015 Небольшой апдейтик + новое видео.

Вступление

Отпраздновав новый год, отдохнув пару дней, и поиграв с детьми в снежки, приходишь к тому, что выходных еще много, а делать уже ну совсем нечего… А что делает настоящий мужчина когда он устает лежать на диване? Правильно! — продолжает лежать на диване, но вот беда: в этом году я бросаю курить! И бросается ну очень тяжело… И вот когда настроение стало уже совсем ни к черту, и единственным желанием было желание кого-нибудь убить, я решил перебрать посылки полученные незадолго до нового года и в одной из посылок находилась вот эта маленькая прелесть

Arduino Pro Micro

Посмотрев на нее, в голове появился зачаток идеи, который в конечном итоге привела к весьма интересному результату…

Заказать малюток хотелось давно, но почему-то постоянно откладывал покупку, а сейчас, таки, заказал себе парочку.

Заказ

О продавце сказать ничего не могу — абсолютно обычный продавец ардуин, коих тысячи — характер строгий, нордический. Отправлен заказ был вовремя, доставлен не сказать чтобы очень быстро.

Отправка 2 декабря, получение 25 декабря.

Упакованы платы были в антистатические пакетики, которые находились в небольшой картонной коробочке.

Адруино Мега, Нано, Микро

Прелесть этой версии Ардуино в том, что USB интерфейс на ней реализован силами самого контроллера ATmega32u4, что дает нам возможность настроить USB интерфейс так, что при подключении плата будет распознаваться как стандартное HID устройство (клавиатура, мышь и… геймпад) и даже больше, энтузиасты активно работают над расширением данного списка.

Часть первая

Пораскинув мозгами, и немного порывшись в коробке с моими сокровищами старым хламом, сразу наметился план знакомства с данной функциональностью.

А нашел я старый геймпад от Sony PlayStation

Ну и что тут думать? Будем собирать геймпад…

«Железная» часть

Разбираем устройство

Вполне типичный китайский геймпад с безымянным чипом под компаундом. Схема простая — один общий контакт проводящими подушечками в кнопках соединяется с сигнальными контактами на кнопках.

Отрываем кабель, он нам больше не нужен. И припаиваемся к контактным площадкам на кнопках, и общему контакту.

Процедура простая, главное — быть аккуратным.

Для полноты эксперимента я решил приклеить на плату небольшой потенциометр, которым я проверю работу аналоговых осей в будущем геймпаде.

Подключение потенциометра к ардуинке — простейшая задача. Один крайний контакт подключаем к 5 вольтам, второй к земле, а центральный подаем на один из аналоговых пинов, например — A0

Припаяв все провода к контактам, я разместил кнопки и плату на своих местах, а провода вывел с обратной стороны платы

Спереди я просверлил дырочку для потенциометра

Ардуино я разместил также с обратной стороны и припаял провода от кнопок к цифровым пинам, а общий провод припаял к земле.

Закрепил все термоклеем

Примерил где будет располагаться вход Usb контроллера

И прорезал дырочку в корпусе, чтобы иметь к нему доступ.

Закрыл корпус и приступил к программной части

Программная часть

А вот тут случилась заминка и добрую половину дня я убил на поиски библиотеки, и главное — попытки установить её.

Мной была обнаружена замечательная библиотека от NicoHood https://github.com/NicoHood/HID/tree/Official-Integration

Возможности:

Supported HID devices:

Keyboard with Leds out (modifiers + 6 keys pressed at the same time)
Mouse (5 buttons, move, wheel)
Media Keys (4 keys for music player, webbrowser and more)
System Key (for PC standby/shutdown)
1 Gamepad (32 buttons, 4 16bit axis, 2 8bit axis, 2 D-Pads)
Supported Arduinos:

Uno
Mega
Leonardo
(Pro)Micro
Any other 8u2/16u/at90usb162/32u2/32u4 compatible board

Это именно то, что мне нужно!

Далее я никак не мог её правильно установить и заставить работать… Дабы вам не проходить через это, я выкладываю уже настроенную ArduinoIDE 1.5.8 с уже установленной библиотекой https://yadi.sk/d/lDxVt7r1dr8T5

Скачиваем распаковываем и запускаем arduino.exe

В меню Инструменты\плата выбираем Arduino Micro Hid-Project

В меню Инструменты/USB-cores выбираем желаемый режим работы, в нашем случае serial + gamepad hid

Что заставит нашу ардуину определятся как геймпад

Открываем вот этот скетч https://yadi.sk/d/DQ8kiJVedr8ea
, это немного модифицированный скетч из примеров библиотеки, в который я добавил свою аналоговую ось
Скетч довольно простой.

В первой части мы назначаем пинам кнопки

В setup мы включаем встроенную подтяжку для цифровых пинов и инициализируем геймпад

Ну и собственно в основном цикле мы опрашиваем пины и записываем состояние кнопок. Также мы получаем данные с аналогового входа и преобразовываем полученные восьмибитные значения в 16 бит для отправки на ПК. Ну и последнее — отправляем состояние геймпада.

Просто до невозможности! Данным способом вы можете подключить свои старые геймпады, джойстики, клавиатуры и прочее от приставок к своему ПК, лишь немного модифицируя данный скетч! Ну разве не прелесть?

Тесты

Время тестов!

Ха-ха! Работает! И даже драйвера не нужны!

Часть вторая

Поиграв, забросил все в ящик и пошел спать… А утром проснулся уже с новой идеей и желанием её осуществить. Опять основательно порывшись в барахле, собрал необходимые для сборки материалы. Немного творческой работы, ручного труда и поисков в гугл и сборка была окончена.

Встречайте! Полностью самодельный аналоговый руль для ПК со шкалой тахометра!

Ну как вам?

А теперь я расскажу как создавалось сие изделие

«Железная» часть

Для начала я сделал раму из листа алюминия, согнув его и просверлив одно отверстие на короткой стороне для потенциометра, а второе прямо напротив него на длинной стороне (через него пойдет ось руля). Получилось не очень прямо — трудно согнуть толстый лист. Установил потенциометр (взятый из старого радиоприемника) в предназначенное для него отверстие.

Долго искал из чего сделать ось для руля и как потом крепить к ней сам руль, придумал — нашел старую и сломанную ракетку для бадминтона и использовал ее.

Сам руль был вырезан из куска оргстекла ручным лобзиком для фанеры. Отверстия просверлил дрелью прямо напротив отверстий в детали от ракетки.

Опять немного криво, ведь я криворукий.

Закрепил винтиками, которые нашел у себя в ящике. Прикрепил два отрезка металлопластиковой трубы.

За эстетической составляющей я не гнался, поскольку данная поделка скорее подтверждение концепта, чем законченное изделие.

Ось прикрепил к потенциометру с помощью клея и термоусадочной трубки в два слоя, что по идее должно придать некоторую гибкость соединению, что в свою очередь защитит потенциометр от механической поломки.

Приклеил на двухсторонний скотч большие тактовые кнопки и ленту с ws2812b на её собственный клеящий слой

Подпаялся к кнопкам и ленте. Провода сплел в косичку и припаял к ардуине.

Припаял также провода от потенциометра к контроллеру

Железную часть закончил и приступил к программной

Программная часть

Первым делом я нашел как достать показания тахометра из игр и отправить его на ардуинку и поиски мои привели меня к сообществу по-хорошему сумасшедших людей, которые занимаются сборкой симуляторов и разных аксессуаров для них.

Ими написан монструозный комбайн-приложение, которое вытягивает из игр различные данные, будь то показания спидометра или тахометра, либо значения перегрузок по осям, крен и еще очень много параметров. Затем это приложение выполняет с ними нужные вам преобразования и отправляет на ваше железо. В роли железа выступают различного рода индикаторы и ДАЖЕ САМОДЕЛЬНЫЕ СИМУЛЯТОРНЫЕ УСТАНОВКИ С КУЧЕЙ ОСЕЙ. Я был просто поражен при виде всего этого — это потрясающе!

Порывшись в галерее на портале нашел скетч для ардуино и профиль для x-sim, который выполняет функционал близкий к тому, что требовалось мне http://www.x-sim.de/forum/viewtopic.php?t=155&sid=ac77ba76a92d43173b352a53df324883

Спасибо товарищу tronicgr за то, что он поделился своим профилем и скетчем. Самостоятельно с нуля разбираться в X-sim мне пришлось бы долго.

Итак, взяв за основу прошлый скетч я приступил к написанию нового. Можете скачать его отсюда https://yadi.sk/d/ppoE6nXldr8kY

В первой части мы подключаем библиотеку FastLed и указываем количество диодов на ленте и пин, к которому она подключена. Также мы указываем пины для кнопок и осей и объявляем переменные

В фунции setup мы инициализируем serial соединение с компьютером на скорости 115200, настраиваем яркость ленты и включаем встроенную подтяжку для цифровых входов. Ну и в самом конце инициализируем геймпад.

В главном цикле идет даже немного упрощенный код для геймпада из прошлого примера

Затем идет код взятый с портала x-sim, в котором ардуина получает данные из serial шины и записывает их в буфер, а затем разбивает по переменным, масштабирует данные о количестве оборотов до 8 (по количеству диодов на ленте) и сообщает, что данные получены

Затем в зависимости от полученных данных мы зажигаем нужное количество диодов с необходимым цветом и отправляем команду на ленту.

Отправляем скетч.

Скачав последнюю версию программы x-sim, устанавливаем её (лучше сразу удалить из папки с установленной программой папку «interfaceplugins», чтобы избежать ненужной долгой проверки всех интерфейсов при запуске), открываем профиль скачанный с форума по ссылке выше, это автоматически настроит программу на получение нужных данных. Открываем программу «X-sim Conveter» и в разделе Output -> universal serial output сверху выбираем нашу микро и жмем «add entry to list» и внизу копируем строчку с шаблоном данных из стандартного порта профиля в такую же строчку но в порт нашей ардуины, старый порт можно удалить после этого. Цифра «95» в шаблоне (на скриншоте 77) — это максимальные обороты поделенные на 100, к сожалению придется забивать руками под вашу игру, я использовал значения 75-80 для Dirt 2.

Запускаем вторую половину программы «X-sim Extractor» она автоматически просканирует компьютер на наличие совместимых игр и создаст их список слева. После этого для каждой игры можно отключить передачу данных на приводы и прочее, хотя это и не мешает.

Все! Если все собрано и настроено, то можно выбрать игру и жать кнопку «Play Game», и в момент запуска или после него надо нажать кнопку старт в «X-sim Converter».

Пользуясь данными библиотеками и примерами описанными здесь можно создать любой, даже самый безумный контроллер для вашего ПК или андроид устройства (да да, устройство должно определиться как стандартное устройство ввода) с любыми датчиками: температуры, пульса, давления, ну и датчиком влажности, например для игры в хоррор ;-). Подключайте старые геймпады от денди и играйте в эмуляторы на родных для игр контроллерах. А если у вас есть большое желание, то можете даже собрать полноценный симулятор пользуясь замечательной программкой x-sim. Проявите фантазию!

Апдейт

Покатался еще немного и понял, что очень не хватает аналоговых педалей газа и тормоза, если и будет следующая версия руля, то обязательно с педалями. Но можно успешно управлять машиной «поигрывая» кнопкой, но надо привыкать.

В Dirt 3 наблюдается странный и заметный input lag, не знаю откуда и почему, возможно что-то с настройками игры или баг (все-таки это баг игры, я нашел похожие отзывы в гугле).

В остальном играется вполне хорошо, даже с такой черновой версией руля. Я наконец полюбил вид из кабины, до этого никогда им не пользовался.

Вот новое видео (возможно будет некоторое время обрабатываться ютюбом)

Руль поворачивается почти на полный круг, но мне оказалось удобней играть с такой реакцией руля, особенно когда перед тобой стоит камера.

Удачи вам! И еще раз с прошедшими праздниками! Жду вас в комментариях.

P43YM

P.S.
К покупке рекомендую! Опять забыл написать :-)
  • Artppm
  • 08 января 2015, 20:58
а ты знаешь что такое безумие?

а по делу
мне бы столько усердия, стараний и знаний((

я обычно просто чиню, не создаю.
  • 08 января 2015, 21:10
Я на самом деле очень ленивый :-) жена жалуется. Хотя, вот если идея дурацкая появляется, то сижу до последнего и делаю, как говорит жена, очередную свою дурацкую фигню.
  • SSN
  • 08 января 2015, 22:38
Наверное рак по гороскопу?
  • 08 января 2015, 22:40
Не угадали.
  • tom169
  • 09 января 2015, 02:03
Респект! Вы по гороскопу Стив Джобс. Напишите как iPhone 6 из ардуино сделать, очень хочу! :)
  • 09 января 2015, 02:31
Та легко. Для начала покупаешь 8200 ардуин-мега (должно и 8000 хватить, но пусть еще 200 штук на всякий случай будут) и арендуешь какой-нить ангар для сборки. По идее в небольшой авиационный ангар результат должен вместиться. Как будешь готов напишу что еще понадобится.
  • 09 января 2015, 13:05
Ваш ответ неверный!
Вы забыли самое главное — в любом проекте нужен прежде всего СВОЙ СТИВ ВОЗНЯК. А потом всё остальное: детали, гаражи, джопсы, деньги…
Разве не так?
Не дай нам Бог хоть раз забыть о них,
Но мы всечасно прославляем первых,
Не ведая, что славим лишь вторых.
  • 09 января 2015, 15:34
Ну, человек спрашивает как сделать то, что уже есть, а не как придумать что-то новое :))
  • 09 января 2015, 15:54
Ээээ, соглашусь, был невнимателен, тогда да — гараж и куча барахла, но без Возняка всё равно будет только гараж и куча барахла. :)
  • 09 января 2015, 16:06
В данном случае я готов выступить в роли Возняка, если найдется желающий потратить пару-тройку десятков килобаксов и год-другой времени :)
  • she
  • 14 января 2015, 03:24
Значит овен :)
чертов гений!

нет больше слов, одни плюсы
  • 08 января 2015, 21:11
Спасибо.
А я в новый год бухал. глупец…
А я не бухал (почти) — но разницы-то не видно!)
И все же кто из них продавец?
  • mcshel
  • 08 января 2015, 21:19
Это офигенно, особенно руль с тахометром! Супер просто.
Нет слов, просто великолепно! Вот что значит когда хочешь бросить курить :)))
Вы хочите *опы? Их есть у меня!
То-то все селлеры на Али разом о*уели и вздули цены, внаглую требуя доп. бабло даже за уже оплаченные заказы!

Starting from January 10th, 2015, Russian customs do not accept unregistered air parcels originated from China. Due to this reason, BuyInCoins website will no longer be able to offer unregistered mail to Russia and all parcels to Russia require a tracking code.

ЗЫ: Прошу пардона, что не совсем по теме, просто обжёгся, заказав пару ESP8266, китайский жмот начал вымогать у меня дополнительный 1 (один) бакс, как-то я обиделся и послал его лесом. Если интересно — дам ссылку на магазин, чтобы не иметь с ним дело. Если чел. не врубается, что уже оплаченные заказы должны быть отправлены даже в убыток — о чём с ним говорить?

ЗЫ2: Вот и занимайся теперь «техническим онанизмом»! Мало курса — так еще подай подарков от Деда Мороза! Как метко заметил кто-то в каментах — «теперь и оттуда санкции!». :(
  • 08 января 2015, 23:26
причем тут китайцы, если наша таможня дурит?
Да, теперь на большинстве мелких лотов на Али стоит платная доставка, и я даже знаю кого за неё винить: это все те же люди, которые вместо того, чтобы наладить работу таможни и почты начали урезать беспошлинные лимиты.
Да я не уверен, что в реальности дурит наша таможня. Более вероятно, что у китаез зачесалось в одном месте, как в случае с требованием отчества. Что-то где-то слышали, но что и где — не знают.
  • Sanja
  • 08 января 2015, 23:48
ПР и China Post вроде как договорились, что «мелкий пакет» с какого-то времени станет «регистрируемой почтой» — было в газетах в августе.
Август — дело хорошее, но прошлое, что-нибудь из свежих ссылок на наши сайты найти бы. Желательно, более-менее официальные. Что так, мол, и эдак, «с 7-го числа ко всем смолпакетам добавляется сквозной трекинг намбер и теперь покупая хрень за 50р. вы будете платить дополнительно 150р.»
  • Megalan
  • 09 января 2015, 02:58
О да, это они любят — помню когда начался кипиш на тему разворота экспресс посылок (DHL, UPS и тд) EMS китая сразу подняли панику и отказались доставлять физ. лицам товары. Обжогся на этом сильно, пришлось дополнительно платить за доставку чтобы посылку переправили в Великобританию и отправили уже оттуда.
А таможня-то знает, что она теперь не принимает посылки без треков? А то я уже десять минут по-всякому ищу, и нигде ни слова о подобном, хотя новость-то должна быть большая. А то разводом попахивает.
Даже не попахивает, а вполне себе солидно воняет. Процитированный бред с БИКа никак не коррелирует с тем, что мне жадный китаец написал (цитирую): «aliexpress don't allow ship to Russian by China Post Ordinary Small Packet Plus.
pls paid 1usd more for shipping .we will ship by China Post mail for you .sorry for this .»
Другими словами — кто-то виноват в том, что китайские селлеры хотят побольше бабла, но они пока не знают, кто именно, коварная русская таможня или площадка Али…
  • 09 января 2015, 01:42
та же ситуация, обгуглился, но нигде не нашел подтверждения. задал вопросец своим продавцам, жду пока они ответят.
  • Segor
  • 09 января 2015, 08:19
Я вам более скажу, 29.12. мне позвонили с почты (есть хорошие знакомые) и попросили забрать безтрековый пакет, то самый, который наподобие письма просто в почтовый ящик кладется. Так что очередной свист китайцев, типа «нужно отчество», только отчество дать не проблема, а доплачивать за трек какой-нибудь копеечной фигни, купленной из-за «вау-эффекта», да пошли они лесом.
  • VGA
  • 09 января 2015, 12:06
Вывод странный.
Этот пакет что, был отправлен из Китая после 10 января 2015 года?
  • Segor
  • 09 января 2015, 13:17
Ничего странного, если БИК чудит и с какого-то перепугу решил с 10.01 не отправлять безтрековые посылки, ссылаясь на то, что «российская таможня не принимает пакеты без трека», это их и только их дело. Я писал о 29.12, потому что разговор шел с августа, но «воз и ныне там», никаких официальных данных нет.
  • clavic
  • 11 января 2015, 12:00
А причем тут таможня?
Отказались-же от порога в 150 евро, и продолжают действовать старые правила.
К тому-же пошлины оплачиваешь ты сам.
А изменение расценок на али зависит чисто от продавцов.
А по сабжу — респект.
  • stasv
  • 08 января 2015, 21:40
Сперва ощутил себя ленивым криворуким дебилом. Потом нашел выход: позвал старшего сына, показал обзор и назвал сына см. выше.
Завидую белой завистью людям у которых мозги присутствуют и руки из нужного места растут!!!)) Респект и уважуха!!!
  • 08 января 2015, 21:42
Мне показалось, или нет? В вышедшем в конце прошлого года фильме Патруль времени (Predestination) таймер для бомбы, закинутый в середину двадцатого века, был сделан на Ардуине?
Сорри за офф.
Спасибо за наводку, посмотрю на выходных…
  • 09 января 2015, 12:26
Посмотрите, посмотрите… Фильм кажется нудным в начале, но по мере раскрутки сюжета затягивает, а в итоге возникает ощущение, что у вас извилины в мозгу на узлы завязались ;)
Хотя тема стара как мир: «Курица или яйцо?..»
Спасибо, посмотрел, да действительно таймер бомбы на ардуинке про мини…
Кстати сюжет слизан с моей любимой книги «Конец вечности» Айзека Азимова, но намного запутанее (все 5 героев это один и тот же человек!!!).
  • 14 января 2015, 02:04
Да, похоже на «Конец Вечности» тем что всем рулит некая организация, контролирующая Измерения реальности. Но фильм по рассказу Роберта Хайнлайна «Все вы — зомби». Собственно, сцена в баре, где МатьОдиночка рассказывает свою историю — это текст Хайнлайна практически 1:1.
  • 09 января 2015, 16:22
Ну да, на Pro Mini. Даже на плате подписано. Тоже поржал на этом моменте, как и на сценах «Терминатора», где ROM-монитор от Apple-II крутился якобы в башке терминатора… ;)
  • 08 января 2015, 21:45
Этот переменник долго не проживёт :)
  • 08 января 2015, 21:49
Я знаю (хотя поработать должен достаточно), была мысль сделать на оптоэнкодере, но тогда пришлось бы редуктор придумывать или городить огород с ремнем и я отказался от этого.
Этот переменник долго не проживёт :)
А зачем ему долго жить?
Поиграв, забросил все в ящик и пошел спать… А утром проснулся уже с новой идеей
  • 08 января 2015, 21:55
Ага, робот-пылесос из старого ведра :)
  • Aahz
  • 09 января 2015, 13:57
Ведроид :)
  • Serg32
  • 08 января 2015, 23:14
Надо прикрутить колесико с оптопарами от старой мыши!
  • 08 января 2015, 21:48
  • 08 января 2015, 21:50
Я не проверял даже. А вообще да, для многих геймпадов есть библиотеки и схемы подключения напрямую к ардуине без пайки
  • 08 января 2015, 21:57
Если в виде конвертера делать, то контроллер остаётся в раритетном виде, кроме того, конвертер можно использовать для нескольких контроллеров.
Вообще джойстик от PS подключается напрямую к LPT ;)) Если, конечно, он еще где- то сохранился))))
этот пад не от плойки :)
  • 08 января 2015, 22:33
Разве? Я и не помню уже от чего он.
похоже на пад от клона «сеги» с закосом под плойку :))) охх…
  • 08 января 2015, 23:01
Шта? Вы бы на размер коннектора посмотрели что-ли. Кнопка «select» вас не смущает?
вообще не показатель. этих клонов дендей, сег и прочих консолей с закосом под другие консоли было миллионы. с миллионом же разных коннекторов.
  • zvn46
  • 09 января 2015, 10:55
*А чип у контроллера Playstation мёртвый был? А то как-то по варварски пайкой к кнопкам вместо конвертера из PSX в USB.*

Не проще ли использовать адаптер было?

mysku.club/blog/others/6625.html
  • 09 января 2015, 12:12
Скажите честно — решили просто прорекламировать свой обзор? Или просто пробежались по картинкам из этого обзора, не читая его? :)
  • zvn46
  • 09 января 2015, 14:07
Скажу честно- реклама обзора, написанного почти 3 года глупа изначально. Ваше право думать по другому.
Ссылка же дана на самый близкий для меня источник информации.
Обзор я читал и именно поэтому спрашиваю, а не проще ли использовать адаптер и не заниматься ерундой, а потратить свое время на что то дельное?
  • 09 января 2015, 15:36
Плохо читали, раз пропустили цель этой поделки.
  • 08 января 2015, 21:58
Хороший способ бросить курить. Теперь главное не останавливаться и не снижать темпа, тогда всё получится, знаю как сложно, сам курил с 5-го класса, бросал три раза, на третий раз окончательно. Успехов, а вот как будете Ардуинозависимость лечить? Я тоже в прошлом году подсел, ночами доделывал-дописывал-правил и т.д., но вовремя соскочил. :)))
  • 08 января 2015, 22:04
Спасибо. С ардуиной потом, сейчас бы с курением разобраться.
  • mooni73
  • 09 января 2015, 18:37
Начинайте читать Легкий способ бросить курить. Автор Карр. Творческим людям реально помогает.
  • ShPavel
  • 09 января 2015, 23:04
С другом пари на большую сумму, что курить бросили. Друг ничего не теряет. Но только если проиграете — отдавать всё железно, никаких скидок.
  • LAIKA
  • 08 января 2015, 22:09
Видимо побоялись, что опять закурите :)
  • 08 января 2015, 22:23
:) Нет, бросив окончательно уже не закуришь, но бросать тяжело, особенно когда почти 40 лет стаж курильщика. Года два, три Ышо себя ловишь на мыслях о куреве, потом уже начинаешь забывать, а окончательно уже забываешь о куреве лет через пять.
Я вот большую часть жизни курил, НО при этом мне очень не нравилась эта моя зависимость от курева, несвобода, по натуре я очень свободолюбивый человек и какая то папироска делает меня рабом, ну вот и удалось избавиться!
Поэтому так понимаю автора и поддерживаю.
  • Serg32
  • 08 января 2015, 23:17
Ардуино-зависимость лечится STM-зависимостью :)
  • 08 января 2015, 23:27
STM
Дык это уже тяжёлые наркотики!
  • 08 января 2015, 23:29
Тяжелые — это уже контроллеры на 300-500 МГц в корпусах BGA :)
  • 08 января 2015, 23:32
Ой, только не надо про психоделические… :)
  • 08 января 2015, 23:34
Психоделики — это FPGA :)))
  • 08 января 2015, 23:41
Грыбы, грыбы… грыбы отсюда! :)
  • 09 января 2015, 00:55
Да ладно тебе, это тоже не смертельно, я пробовал :))))
Теперь только на них и сидишь? ;-)
  • 12 января 2015, 22:33
Бросил пару лет назад… Но тянет до сих пор :)))
  • 08 января 2015, 22:03
Не сторонник ардуин, но обзору (точнее автору) большой плюс, в том числе и в карму :)
  • 08 января 2015, 22:43
Не сторонник ардуин
Религия, да? Наверное и Винды Ышо не любишь? :)))
Арду это просто инструмент, как отвёртка, паяльник, для реализации своих идей и если Арду позволяет сделать это быстро, с минимумом затрат, то какая разница? А Арду как раз и позволяет таким необразованным чайникам как например я воплощать идеи в железо не тратя силы и время на изучение языков программирования, разве это плохо?
Ведь не всем людям удалось получить высшее образование, а реализовать творческие идеи хочется, вот ребята и создали Арду для таких чайников, для кого программирование просто временное хобби. Допустим если я на Асм не программирую год другой, то гарантированно забуду, а под Арду и через десять лет сяду и напишу скеч, типа как на Бейсике лет 25 уже не писал, но если надо, то хоть сейчас начну снова.
Так что Ардуино — НАШЕ ВСЁ! :)))
  • 08 января 2015, 23:09
Религия, да?
Не, просто давно ушел на ARMы :) Да и привык писать программы на C/С++, когда делаешь что тебе нужно, а не рыщешь по инету в поисках нужного скетча :) Я и Яву так же не люблю за ее геморройность и прожорливость…
Наверное и Винды Ышо не любишь?
Ну, скажем так: Линух я не люблю сильнее, чем Винду :))))
если Арду позволяет сделать это быстро, с минимумом затрат, то какая разница?
Да я ж не говорю, что Ардуино — это зло :) Просто я не их сторонник :)
Допустим если я на Асм не программирую год другой, то гарантированно забуду
Я лет 20 уже на Асме не программировал и не сталкивался с такой необходимостью. Его уже не нужно вспоминать, этот язык остался в очень узкоспециализированных нишах :) А тот же Си не намного сложнее Бейсика или скриптов Ардуины. Просто в Ардуинах среда берет на себя всю рутину, поэтому новичкам и проще с ней освоиться :)
  • 08 января 2015, 23:24
Ладно…
«Мир-дружба! Прекратить огонь!»-
Попер он как на кассу,
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу! (и нам Ардуинку :)

… а то уж я подумал опять религиозные фанатики. :)))
  • 09 января 2015, 02:04
маленькая ардуинка против прожорливого арма, ничего не напоминает? подскажу, си и джавка.
Кроме того, несмотря на то что IDE написано на джавке, синтаксис очень сильно напоминает C или его производные.

Ну, скажем так: Линух я не люблю сильнее, чем Винду :))))
А с linux что не так? Что не так с тем, на чем работает ваши arm-ы и телефоны/планшеты?
  • 09 января 2015, 02:25
маленькая ардуинка против прожорливого арма, ничего не напоминает?
Эээ… Не понял Вашей аналогии :) В чем заключается прожорливость АРМа? :)
синтаксис очень сильно напоминает C или его производные.
Напоминает :) Ява тоже его напоминает :)
А с linux что не так?
Вы льстите моей непогрешимости :) Не со всем, что я не люблю, что-то не так :) Бывает, что я не люблю вещи, в которых все так :) Или хотите холивара Linux vs Windows? :)
  • 09 января 2015, 02:37
В чем заключается прожорливость АРМа? :)
очевидно, в том что у арма обвязки на пару десятков ардуинок(это если по потреблению), не говоря уж о деньгах и сложности.
  • 09 января 2015, 02:49
Это Вы из личного опыта или кто-то кому-то что-то говорил, а Вы услышали обрывок фразы? :)
Ну-ка состаьте мне обвязку на пару десятков ардуинок из 1 кварца, 3 резисторов и 8 конденсаторов (это обвязка одного не самого слабого АРМа) :)
  • 09 января 2015, 03:14
что?
я вам писал о том, что помимо самого арм-чипа еще 100500 деталей на плате. а у ардуинки(про мини китайский) — чип, кварц, пара мелких смд. и что это всё у арма гарантированно больше жрет.
  • 09 января 2015, 03:19
Ну как же без холивара то… Главное — чтобы весело было, а там хоть топором паяй, хоть микроскопом дрова руби.
  • 09 января 2015, 03:36
помимо самого арм-чипа еще 100500 деталей на плате
Простите, это Вы сейчас о чем? О каких детальках? :) Может быть это Вы сравниваете Ардуину и смартфон? :)
Потому что обвязки у среднего ARMа ровно столько же, сколько и у AVR — кондеры по питанию, кварц и пара резисторов :)
По потреблению:
ATmega32 на 8 МГц жрет до 15 мА, в режиме Power Down до 20 uA
STM32F103RD на 8 МГц жрет до 11 мА, в режиме Standby до 3.8 uA
Вот так :) И этот АРМ не позиционируется как низкопотребляющий. У тех все еще веселее:
STM32L052 на 8 МГц жрет до 1.7 мА, в режиме Standby до 1 uA
  • 09 января 2015, 03:44
вы бы и сказали что о ТАКОМ arm-е идёт речь :) я-то как раз подумал что мы про распберри/кубиборды/кубоксы и иже с ними сейчас.
  • 09 января 2015, 04:02
Да ну, это же как сравнивать настольный калькулятор с персональным компьютером :))
Если бы я имел в виду что-то такое, то его название я бы и писал, а я говорил о контроллерах, чипах ARM. Ну или если лень возиться с платой под него, то купить в китае готовую отладочную мини-плату за 5-6 долларов :)
Кстати, забыл упомянуть еще одно важнейшее преимущество ARMов — возможность полноценной внутрисхемной отладки — исполнение по шагам, просмотр текущего состояния переменных/регистров, точки прерываний и т.д. :)
  • 10 января 2015, 13:18
Почитал про эти STM32F103. Начиная с того, что в IDE полная чехарда и заканчивая большим количеством разного рода библиотек, которые вносят сумятицу. С ардуиной я разобрался и получил реально рабочий проект (управление вентиляторами с ИК пульта) примерно за 2-3 недели. C STM такой фокус не проскочит.
  • 10 января 2015, 13:26
Начиная с того, что в IDE полная чехарда
В какой именно IDE? Их множетсво :)
большим количеством разного рода библиотек
Разве это не плюс? :)
которые вносят сумятицу
Сумятицу может внести только программист, библиотеки сами по себе ничего не вносят :)
Управление чем-либо по ИК? Неделя максимум, если не спешить :)
  • 10 января 2015, 13:34
А если не спешить на STM? Да полгода только разбираться буду.
  • 10 января 2015, 13:42
Дык я про STM и говорил — неделя максимум :)
Разбираться в первый раз — да, нужно потратить время, хотя и далеко не пол года, достаточно месяца :)
  • 10 января 2015, 13:54
Можете подсказать самый приемлемый IDE и путь для изучения? Я не против поразбираться с STM, но слишком много путей.
  • 10 января 2015, 14:24
Если не чураетесь пиратского софта, то смотрите в сторону IAR EWARM, весьма удобная вещь и для разработки и для отладки. Обязательно приобретите J-Link или STLink, на Али их полно. Там же можно взять и отладочную плату по вкусу и финансам.
А само изучение нужно начинать с даташитов и Reference Manual на Ваш чип. Смотреть примеры, читать Application Note с сайта ST, открывать и смотреть примеры из самого EWARM — там их довольно много… Блин, даже теряюсь указать конкретный путь освоения :) Многое зависит от имеющейся у Вас подготовки — насколько Вы знакомы с программированием, с микроконтроллерами…
  • 10 января 2015, 15:08
Да уж. С ардуино всё на порядок проще.
  • 10 января 2015, 16:50
Потому что ардуина на порядок примитивнее :)
  • 12 января 2015, 16:59
продолжаем дискуссию:
habrahabr.ru/post/247663/
  • 12 января 2015, 17:43
Это уже получится не Ардуина, а просто отладочная плата :)
  • 08 января 2015, 23:25
пока идея не упрется в размеры девайса и скорость работы :))
  • 08 января 2015, 23:29
Вот, вижу настоящие религиозники подтянулись, будет срач или как? :)))
  • 08 января 2015, 23:34
ой! так это призыв к холивару был? ))))
  • 08 января 2015, 23:39
Да ну нафиг, дети малые что ли? :)
  • 08 января 2015, 23:30
Скорость, ресурсы, необходимые интерфейсы… :)
Но помигать светодиодами — вполне себе и Ардуина может :)
  • 08 января 2015, 23:37
Кстати, Ардуинки уже с такими частотами и кучами интерфейсов на борту выпускают, мама не горюй! Просто это нам не надо для таких проектов, но если в железо упрётся, то проблем уже у Арду нет и это радует, когда большой выбор.

Как тебе такая красотень на 400МГц:
  • 09 января 2015, 01:07
Судя по всему эта «Ардуина» будет работать медленнее, чем 90-МГц контроллер с нативным кодом :)
  • 09 января 2015, 01:20
Закажи и проверь, там что-то типа 5000ш.т. бесплатно высылают, погугли.
БЛИН, БУДЬ МУЖИКОМ, ПОЛЮБИ АРДУИНКУ! :)
  • 09 января 2015, 01:33
Да ну а что проверять, если там работает линукс и на нем, грубо говоря, виртуальная машина, выполняющая ардуиновский скетч :)
  • alteral
  • 09 января 2015, 04:35
никак!
«красотень» ес сравнивать с ардуиной, НО это не конкурент «малине» или кубиборду,
  • Megalan
  • 09 января 2015, 03:11

Ардуина вещь хорошая, но чаще всего ее применение большинством людей можно описать как «забивание гвоздей микроскопом». Я не против этого конечно, но когда для простейших вещей используют целый микроконтроллер если можно обойтись простейшей схемой, которую можно сделать имея те знания схемотехники, которые то же ковыряние в ардуине дает… не понимаю я этого)
  • 09 января 2015, 12:47
не понимаю я этого
Прочитал ваш коммент и улыбнулся, вспомнил себя недавнего. Я тоже так считал и читая раньше про Арду-проекты смеялся над «ну они и тупые» ведь это можно сделать на одной микрухе и паре транзюков, сам то я старый радиосамоделкин. :)
Но вот всё же в прошлом годе решил пощупать Арду сам, ради простого интереса, можете почитать мой отчет mysku.club/blog/others/18972.html.
Поюзал, немного разобрался и… стал себя ловить на мыслях что в любую идею-конструкцию даже предельно простую стремлюсь ввести ИЗБЫТОЧНОСТЬ в виде контроллера типа Ардуино! Зачем? А чтобы былО, а вдруг пригодится и вот он я, добавляю пару строк кода, даже паять не надо и функционал вырос. Это конечно проще на примерах рассказать, но с планшета я Ышо не очень уверенно пишу на экранной клаве. :)
И вот сейчас я уже сам над собой подсмеиваюсь, ну типа ты и тупой, ведь всё можно на одном 555таймере, а ты Арду хотишь прикрутить! Но я то теперь знаю что контроллер даже в фонарике даёт +100500 к юзабельности и к ЧСВ! :))))))
  • 09 января 2015, 13:35
У меня все ардуины работают или с ethernet shield или с nfr24l01модулем. Даже не представляю, сколько лет мне пришлось бы собирать на транзисторах устройство, способное выходить в интернет. Есть ещё с nfc модулем — там без готовой библиотеки я бы даже и не начинал.
  • 09 января 2015, 15:46
Эх, молодежь… Я в свое время писал сам и IP-стек, и работу с модулями, в том числе беспроводными, и программную реализацию I2C… А ардуины как раз и отбивают желание разбираться как работает то или иное устройство, сводя все к «без готовой библиотеки я бы даже и не начинал» :)
Я не спорю, такой подход тоже себя оправдывает в некоторых случаях, но называть это радиолюбительством уже и язык не поворачивается :)
  • 09 января 2015, 15:54
это сейчас называется DIY. Я мог бы купить несколько готовых устройств за много денег, но они бы не делали полностью того, что мне нужно.
Взяв несколько дешевых ардуин и модулей к ним, собрал что хотел, потратив при этом свое время.
Да, мог бы сэкономить несколько сотен рублей, потратив на разработку вместо недель, месяцы, но зачем, я итак доволен, не потратил тысячи на готовые устройства.
  • 09 января 2015, 16:18
На это есть и контраргумент: я мог бы потратить на 10-20 баксов меньше и купить несколько дешевых ардуин с модулями для них и потратить две недели вместо четырех, получив в итоге плохо расширяемое, ограниченное в ресурсах и сложное в отладке устройство… Но лучше я сделаю одну плату со всем нужным мне функционалом и запасом по ресурсам от 100 до 500 процентов на будущее, которую очень легко отладить :)
Все ведь зависит от задач. Для елочной гирлянды действительно лучше взять маленькую ардуину (да и то я бы нафиг стер все ее загрузчики и написал прошику сам, и пусть это займет у меня 2 дня вместо одного). Для какого-нить модуля управления умным домом с блэкджеком и девицами я уже не возьму контроллер меньше, чем ARM на 48 МГц :)
Это все речь о хоббийном уровне, конечно… В серийном производстве все по другому :)
  • 09 января 2015, 18:32
вот как раз ардуину в умном доме и использую. Пока не понимаю, куда там можно прикрутить мощный контроллер и чем он будет заниматься.
Есть несколько ардуин, датчики, модули, управление через веб. Логика распределена между микроконтроллерами и сервером в интернете.
Например, последний отвечает за то, чтобы посылать уведомления, в случае, если показания какого-то датчика вышли за рамки.
  • 09 января 2015, 18:51
А что у Вас входит в умный дом? :)
  • 09 января 2015, 21:12
пока не много: свет, безопасность, и датчики, которые шлют данные в облако.
Чтобы я не прикрутил сверху, с этим справится еще одна ардуина.
Мощную железку разве что под видеонаблюдение пустить, но для этого обычно отдельные устройства.
  • 09 января 2015, 16:13
Отлично, но для этого нужны глубокие знания, а если их нет? А хочется сделать проект допустим Умного Дома? Что делать, поступать учится, но после 50 уже и не возьмут, да и придётся несколько лет терять, а на Ардуинке можно за пару месяцев с нуля наклепать и всё будет работать как тебе надо!
Не путайте твёрдое с мягким, Арду позволяет без глубоких знаний делать потрясные вещи, которые раньше были доступны только вам-профессионалам, а нам необразованным чайникам оставалось только повторять, а сейчас и мы можем ТВОРИТЬ! А вам это похоже очень не нравится? :)))
называть это радиолюбительством уже и язык не поворачивается
А причём тут радиолюбительство? Создание проектов на Арду это ТВОРЧЕСТВО техническое в чистом виде с освоением основ программирования. Это что, плохо?
Право, вроде умный человек, а как голова засорена, пожалуй Ышо раз запосчу картинку, очень мне она напоминает как умные люди глупости пишут :)
  • 09 января 2015, 16:34
Глубокие знания с таким периодом обучения нужны, например, для серьезной цифровой обработки сигналов. А любая фича, на которую способна ардуина, осваивается «в натуре» за несколько дней-недель :) Например, блютус-модуль я припаял на сопли к своей платке и заставил его работать за пару часов без всяких библиотек и скетчей :) Те же светодиоды WS2812 заработали у меня с той же платкой через час после их подключения.
Главное — не лениться читать и вникать в то, как оно работает :) Это в дальнейшем сильно расширяет кругозор и ускоряет отладку.
Арду позволяет без глубоких знаний делать потрясные вещи
Да не спорю я с этим :) Да, в каких-то случаях это оправдано. Но иногда глядя как некоторые проекты упорно пытаются реализовать на ардуинах, борясь с нехваткой ресурсов или быстродействия, оптимизируя до посинения узкие места, пытаясь распараллелить работу девайса по нескольким ардуинам… Вместо того, чтобы взять один АРМ и забыть обо всех проблемах :) Хочется и плакать и смеяться :)
Ышо раз запосчу картинку
Может быть ты не помнишь, но в то время оперативки в компах было 640 килобайт, тактовая частота 5-7 МГц, а жесткий диск на 20 мегабайт считался роскошью :) И ресурсоемкие программы просто не могли запускаться из под винды из-за нехватки памяти :)
Да и сравнение не совсем уместное — я наоборот ратую за более современные платформы и технологии, а ардуина продолжает цепляться за контроллеры 15-летнего возраста, пытаясь всяческими костылями компенсировать их ущербность :)
  • 09 января 2015, 17:05
Может быть ты не помнишь
Спасибо, поржал! В «Корвете» у меня было 64КБ, флоппи на 180КБ, частоту уже действительно не помню :) и система СР/М, ничё, зарплату для целого издательства сделал, но это уже другая история, сказка можно сказать!
А насчёт Арду у вас видимо религиозность. :) Я давно заметил что люди с математическим складом ума никогда не могут понять гуманитариев, я может редкое исключение, просто много общался с художниками-артистами-журналистами и прочими, вот им Арду и нужна, а вам действительно она никчему, вы и АРМы могёте программировать, а они никогда не смогут, поверьте мне, я знаю что говорю, люди очень разные. Ладно, я скругляюсь. :)
  • 09 января 2015, 17:26
В «Корвете» у меня было 64КБ, флоппи на 180КБ
Ну тогда должны понимать, что на тех компьютерах та надстройка над DOS с ее тогдашним интерфейсом действительно выглядела не слишком перспективной :)
  • 09 января 2015, 18:20
Нет, перспективность Винды я вот понял сразу, Ышо с версии 1.0, да была у меня и такая, даже русская! А железо...., оно быстро совершенствуется, а удобство остаётся.
Также и с Арду, удобство среды уже поняли все, даже Интел, поэтому бросайте свои АРМы и переходите на современные технологии, за АРДУИНОЙ БУДУЩЕЕ!
Ура, товарищи! :)))
  • 09 января 2015, 18:48
удобство среды уже поняли все, даже Интел
Интел совместимость с Ардуиной использовал скорее как маркетинговый ход :) И в основном для обучения, а не для создания рабочих девайсов :)
  • 09 января 2015, 19:13
Ардуино по ходу и сам уже совместимость с собой как маркетинговый ход использует. Это я про Arduino Due на атмеловском ARM-контроллере… ;)
  • 09 января 2015, 23:27
Не путайте Интеловскую Галилею с Due, это совсем разные вещи :)
  • 10 января 2015, 11:18
Речи нету, разные. И обе ничего общего не имеют с AVR-ардуинами, но для лучших продаж пиарятся на раскрученном имени. ;)
  • 10 января 2015, 12:32
Именно так :)
  • 09 января 2015, 19:25
Не хочу будить звонком ихнего СЕО, время позднее, но уверен он бы с вами не согласился.
Интел уже любит Ардуину, а вы? Тогда мы идём к вам.
  • 09 января 2015, 23:27
Ну сегодня уже не стоит. конечно, звонить… Завтра позвони, узнай :)
  • fp777
  • 09 января 2015, 21:02
В своё время я слышал подобное «Ты взял готовый трансформатор/дроссель? Настоящий радиолюбитель сам его сделает! А брать покупной — это радиолюбительством уже и язык назвать не поворачивается :)»
Каждому времени и каждому человеку своё.
  • 09 января 2015, 23:37
Ну да, а «Взял ардуину, воткнул в нее этот блок, подключил библиотеку для этого блока — работает» — это сильно близко к радиолюбительству? :) То есть по аналогии если человек способен взять роутер, залить в него прошивку OpenWRT, воткнуть 3G-свисток и настроить его работу с роутером — то это уже радиолюбитель :)
  • fp777
  • 09 января 2015, 23:50
К «радио» конечно никакого отношения не имеет.
Но где граница между обывателем и *****любитлем?
  • 10 января 2015, 00:22
Да фиг ее знает :)) Но явно где-то ниже, чем соединять ардуину с ее доп. модулями :)
Это просто какой-то мегапиздец. С Новым годом и Рождеством!
  • G999
  • 08 января 2015, 22:07
Однозначно победитель этого месяца!
  • dimmm84
  • 08 января 2015, 22:27
Затейник, однако)))
  • Diemon
  • 08 января 2015, 22:30
Автор извращенец… и много свободного времени.
Я использую эту штуку. Очень удобно: www.billporter.info/2010/06/05/playstation-2-controller-arduino-library-v1-0/
  • Wowman
  • 08 января 2015, 23:04
Джостик от ДримКаст реално так же подцепить? Раньше искал готовый переходник или эмулятор, первый то ли отсутствует в природе то ли дорогой, второй никто не писал т.к. кодировка(или что там) у этих джостиков адовая.
  • 08 января 2015, 23:17
Просто задействовать кнопки и джойстик можно, но там же вроде доп.функционал в виде экрана и еще чего-то.
  • 08 января 2015, 23:19
  • GRU
  • 08 января 2015, 23:42
Может с такой хренью на хабр в кружок самоделкиных?
  • 08 января 2015, 23:45
Мне и тут хорошо. А на хабре карма и прочая бурда… нет, спасибо. Да и скучно у них в последнее время.
Дык и тут кагбэ карма имеется… Не? :)
А чел прав, муська стала прилично напоминать хабру в последнее время (это я не к тому, что мне это не нравится, скорее наоборот… но кому-то может и не нравиться :)).
  • 09 января 2015, 00:13
Хабр сам виноват, нет открытости — нет новых людей, а нет новых — старые тухнут, вот и стал Хабр тухлым.
А здесь пока демократия, будь ты хоть школьник, хоть обитатель хосписа, заходи и пиши, если людям понравится — будешь королём, а нет, ну значит не твоё это.
  • 09 января 2015, 00:29
раньше писали короче: «хабр уже не торт» )))
  • DSergio
  • 09 января 2015, 02:32
Решил глянуть в топик просто из интереса — почему столько камментов в обзоре обычной дуины…
А тут такое-е-е, блии-и-и-ин!!! Плюс, однозначно!!! :-)
Все забугорное дорожает очень быстро, вам бы из обзора сделать коммерческое предложение и найти спонсора инвестора и мутить контроллеры, устройства ввода и прочую хрень. Хоть что то отечественное будет.
Сразу мысль в голове есть на Руси люди способные что то делать не хуже других, но реализовать себя нельзя в этой стране.
За обзор спасибо, автору респект.
Как-то «Русь» и «эта страна» не очень клеятся… Как говорится: «Вы уж или крестик снимите или трусы наденьте...» =) Всем добра!
  • shilyam
  • 09 января 2015, 12:32
Не понимаю зачем тут рекомендуют, что можно было готовый переходник использовать.
У автора появилась идея как реализовать и он это СДЕЛАЛ, после чего поделился с нами.
Сам ничего не понимаю в электронике, ардуино и прочем, но с большим удовольствием прочитал данный обзор и хочу сказать спасибо!
Очень приятно осознавать, что есть люди, которые придумывают и реализуют разные интересные штуки )))
  • Imho
  • 09 января 2015, 13:16
Меня бы земноводное задушило переводить Arduino на такой DIY, да еще когда это ATmega32U4.
Прицепив к ней пару десятков кнопок, выключателей и валкодеров и поработав чуток напильником, лекго получаем что угодно под названием MMjoy, еапример это:

Скетч для ATmega32U4 и оболочка под Windows уже давно написана супер дьдькой Mega Mozg
Одна ATMEGA32U4-ProMicro поддерживает 6 осей и 36 кнопок, на базе готовой платы «Arduino Pro Micro», а софт Mega Mozg позволяет подключить и управлять одновременно двумя Mega Mozg что увеличивает количество кнопок в два раза.
code.google.com/p/mmjoy/
Программа управления:

Так что запихнув в реализованный тут проект еще с десяток кнопок или выключателей или валкодеров и прицепив их к Arduino Pro Micro ATmega32U4 можно действительно получить «ЛЮТЫЙ» джойстик, а не то что можно было получив купить обычный переходник ))))
Но за прямые руки и DIY всегда — РЕСПЕКТ и УВАЖУХА )))
  • 09 января 2015, 14:18
Это просто КРУТЬ! Таким пультом можно и… ядрёным реактором порулить в подводной лодке сброшенной с самолёта невидимки в пески Сахары.
  • 09 января 2015, 15:49
пару десятков кнопок, выключателей и валкодеров
Да тут парой десятков не обошлось, тут их как минимум сотня :)
Но это уже не проект на день-другой для отвлечения, это уже серьезный проект :)
Далее я никак не мог её правильно установить и заставить работать… Дабы вам не проходить через это, я выкладываю уже настроенную ArduinoIDE 1.5.8 с уже установленной библиотекой yadi.sk/d/lDxVt7r1dr8T5
Огромное спасибо, у меня так и не получалось установить последнюю версию
  • 10 января 2015, 01:00
Пожалуйста.
После прочтения данной статьи разработчикам PSP остается только сделать
  • ShPavel
  • 09 января 2015, 23:00
Следующей модификацией может стать добавление гироскопа вместо потенциометров в руль, позже — беспроводной передачи данных. Пластмассовый руль можно купить в магазине детских игрушек.
  • 10 января 2015, 02:15
Последний писк моды — магнитные датчики поворота. Купить не проблема, вроде бы. Беспроводная передача не лучшая идея в устройствах ввода, возможны лаги. А руль можно и у китайцев купить ru.aliexpress.com/store/group/MOMO-SPARCO-steering-wheel/1494395_259301885.html, но это уже совсем другой проект
  • 10 января 2015, 04:27
магнитные датчики поворота
Лучше уж оптический энкодер — проще, точнее и надежнее :)
  • 10 января 2015, 04:43
У оптического энкодера при прямом подключении к оси будет очень низкое разрешение. Для повышения точности придется делать редуктор, я уже писал выше.
  • 10 января 2015, 09:56
С магнитным тоже придется помудохаться по механике, может быть даже сильнее, чем с оптическим плюс редуктор :)
  • Aahz
  • 10 января 2015, 21:04
Редуктор не нужен. Современные магнитные энкодеры имеют достаточно большую точность

Например
ebay.com/itm/121197847328
4096 позиций на оборот
  • 10 января 2015, 22:11
Я про редуктор и не говорил, я говорил о точном совмещении в пространстве магнита и датчика и обеспечении отсутствия малейших люфтов во всех осях.
То, что приведенный по ссылке датчик выдает 12-битный результат, врядли поможет Вам выжать из него все 4096 позиций :)
  • Imho
  • 10 января 2015, 18:51
Давно все придумано и сделано, 4096 отсчетов без всяких редукторов и прочей ерести мало что ли… code.google.com/p/mmjoy/wiki/ExtenralADC
  • 10 января 2015, 22:21
Это тоже самое, что сделал автор обзора.
  • brizx
  • 11 января 2015, 18:05
Этот мазохизм запомнится надолго. Как вот до сих пор нет нет да вспомнится в кошмарном сне картинка из журнала «Радио»(кто пожил тот ее видел)- суррогатная телеантена на даче. Там вилы и лопата… Но! Это ржачно! Повторимо и применимо. Это вот кто будет делать?
«А что делает настоящий мужчина когда он устает лежать на диване?»…
Мужик, твои дети столько времени потеряли когда ты еще раз не пошел играть с ними в снежки. В свое время ты вспомнишь только время которое ты провел с ними, а не эту дребедень. А этого времени все будет меньше и меньше. Ты стареешь, а дети растут.
  • 12 января 2015, 07:07
По поводу антенны из вил и лопаты: все удачные конструкции антенн были изобретены, а не рассчитаны. © В.Т.Поляков, кажись.
  • Faster
  • 19 января 2015, 09:52
Позволю согласиться… антенны и вообще средства приема передачи развиваются от констркукции к пониманию…

BRIZX, скажите у вас есть дверной звонок?
Я думаю есть, и у меня есть, только вот мой говорит знаменитую фразу «Кто там», в 12 её вариантах импровизации (все естественно с мультика срипнуты) и причем звук в квартире совершенно другой, можно выбрать любой, но звонящий слышит именно «Кто там...», ну а если нажать более 5 раз то он уже переходит на фразу вороненка в конце " это я почтальон Печкин принес ..." в общем всегда позитиф, не разу не видел чтобы чтобы даже бабушки еговы стояли без растгивания лыбы по лицу…

Стоимость двайса 200 рублей мелочевкой + старая зарядка на телефон ( лень было бок питания делать) влэшка на сколько совесть позволяет, ну и пара часов паяльника… первая версия «кто тама» быдла вообще собрана в виде навесняка…

А у нормального мужика когда он слазиет с дивана должны просто руки выпрямляться… вот и все
только сейчас узнал в чём разница pro mini и pro micro
  • 31 декабря 2016, 00:16
А что делать, если нет пункта USB-CORE?
  • 31 декабря 2016, 00:22
Скачать ide уже установленной библиотекой например yadi.sk/d/lDxVt7r1dr8T5
  • 31 декабря 2016, 08:20
Вы меня конечно извините, но я так и делал. И попросту нет такого пункта.
  • 31 декабря 2016, 15:52
  • 01 января 2017, 00:54
Начиная с новой версии библиотека стала снова… кхм… библиотекой, и установка простейшая github.com/NicoHood/HID/wiki, скачайте и установите. С новым годом вас!
  • 01 января 2017, 01:13
С новым счастьем!!! Спасибо.
  • MrRoss
  • 05 марта 2017, 12:30
Класс!!! Я вот то же занимаюсь самодельным рулем!

Решил перейти на ардуино начинку, через USB интерфейс. У меня в наличии ардуино уно, будь добр, скажи пожалуйста, подойдет ли скетч с проекта со светодиодами к этой ардуинке? И еще один момент! Я никак не возьму в толк как обычная светодиодная лента зажигает выборочно светодиоды!? Они же при подаче напряжения загораются все сразу!!!? И вообще можешь подсказать в плане ПО для того, что бы работали два переменных резистора(педали), ну а руль, я думаю заработает из уже написанного скетча, и будет ли он работать через USB? Заранее спасибо большое!
  • AntSap
  • 13 января 2018, 05:13
ws2812b это хитровывертнутая лента с персональной адресацией к каждому светодиоду, когда и каким цветом гореть.
  • MrRoss
  • 05 марта 2017, 14:46
Кстати. Подключил значит, я ардуинку, а она «собака» определяется просто как порт COM4 и нету вообще пункта в программе USB core! Можно что-то с этим сделать? Или нужно покупать именно такую ардуину как у тебя?! Скетчь не компилируется.
Возможно ли эту прошивку на arduino nano? Не придётся её переписывать? А то у меня их 4 штуки.
Или добавить HC-06?
Подскажите а как понять на какие пины подключать «грибки»? А то в примере из библиотеки я не понял.

// Move x/y Axis to a new position (16bit)
Gamepad.xAxis(random(0xFFFF));
Gamepad.yAxis(random(0xFFFF));

// Go through all dPad positions
// values: 0-8 (0==centered)
static uint8_t dpad1 = GAMEPAD_DPAD_CENTERED;
Gamepad.dPad1(dpad1++);
if (dpad1 > GAMEPAD_DPAD_UP_LEFT)
dpad1 = GAMEPAD_DPAD_CENTERED;

static int8_t dpad2 = GAMEPAD_DPAD_CENTERED;
Gamepad.dPad2(dpad2--);
if (dpad2 < GAMEPAD_DPAD_CENTERED)
dpad2 = GAMEPAD_DPAD_UP_LEFT;
booloader do arduino pro micro — arduino.
Nie mogę ożywić arduino pro micro. prosto z aliexpress.com
probowałem roznych sposobów i nic

windows 7 64 -bit widzi taki sterownik

USB\VIN_2341&PID_0037\5&C4D250D0&1 com 5 lub 6 PORT_#0001.HUB_#0002

ale nie moze odlaleść software?