Клоны геймпадов (Joy Con) Nintendo Switch

1. Цена: 2 350,11 руб (на распродаже урвал за 1674)

Всем привет, давно потихоньку собирал всякое для бомжVR`a, хотел подешевле и что б работало, думал насчет DayDream контроллера с 3,6 DoF(«Углы свободы»), но последние бюджетные пропали с рынка(Virtoba S1). Пока все это искал, наткнулся на гайд по использованию JoyCon`оф, т.к. в них как раз встроены 6DoF, покопался по местным барахолкам, цены тоже неадекватные, новые — совсем за гранью бюджета для «побаловаться», в итоге наткнулся на данные контроллеры, где вроде есть все что мне нужно.
Для этого сценария я кажется косякнул, но вот для замены оригинальных джойконов или для выбора дополнительной пары мой отзыв думаю сойдет.

Заказал я геймпады 28 декабря, доставка оказалась достаточно быстрой для новогодних праздников

Уже 15 Января я получил коробочку

Внутри лежали 2 геймпада, 2 хлястика к ним, провод(ужасного качества) и инструкция

Отличие этих геймпадов от оригинальных джойконов видны сразу, они крупнее, подключаются только по безпроводу(Bluetooth) и заряжаются через микро usb

Еще фотки

Один геймпад был разряжен, из-за чего я не смог адекватно подключить его к компьютеру, т.к. поначалу не понимал, как это вообще работает :)

Подключение и работа

Для подключения использовал BT свисток от ORICO
Подключаются они нажатием кнопочки на крепежной планке, а в системе все это отображается как JoyCon (L) и JoyCon ®, но без дополнительного софта, геймпады вырубаются сами по себе. Просыпаются от нажатия на любую кнопку.

Протестировать их я решил в CEMU Эмуляторе, в игре Zelda BOTW, для чего везде советовалось скачать приложение BetterJoyForCemu
У программки простой интерфейс и есть приятный функционал для работы с Джойконами и позволяют пользоваться гироскопами. Переключение происходит нажатием на иконку геймпадов в приложении
1) Эмуляция XBOX контроллера, в нем геймпады объединяются в один и это позволяет пользоваться ими почти в любых играх(тут триггеры просто кнопки, без аналогового управления)

2) Два геймпада, с меньшим кол-вом кнопок, но позволяющим играть вдвоем в игры с управлением попроще

В самом эмуляторе настройки простые, нужно выбрать Wii U Pro controller и XInput режим управления(если до этого вы пользовались обычными геймпадами, то советую в настройках CEMU или BJFC сделать свап кнопок AB и XY, т.к. в играх нинтендо можно запутаться)

Для использования гироскопа нужно выбрать один из геймпадов в меню Motion Source

Для удобства напечатал держатель для джойконов, а то как полноценным контроллером пользоваться не удобно

Работают гироскопы адекватно, но вот сам эмулятор в последних версиях иногда подглючивает (при получении данных с гироскопа игра иногда думает, что данные идут не с про контроллера, а с Wii U геймпада с экраном, и это не только на клоне, а вообще изза какого глюка с захватом с motion сенсоров)

Зарядка

Комплектный кабель просто убогий, но для данного устройства вполне сгодиться, т.к. максимальный ток зарядки на моих глазах не поднимался выше 30мА, изза чего геймпад заряжается очень долго, но им можно пользоваться во время зарядки(что несколько неудобно изза расположения разъемов, направленных прямо в ладонь). Об уровне заряда пишет приложение(цветом и уведомлениями о низком уровне)

VR

Вот тут меня ждала неудача, я смог привязать контроллеры к Driver4VR, но данные с них получить не удалось, не только с DoF сенсоров, но даже кнопки не заработали, немного порывшись в интернете, наткнулся на информацию, что это как раз изза BetterJoyForCemu, который перехватывает всю инфу и как то перенастраивает геймпады. Удаление устройств вместе с драйверами и привязка заново в приложение Driver4VR прошли неудачно… может в будущем попробую другие варианты, но пока по прохожу игры для Nintendo Wii U и, если хватит системы, то для Switch
  • u3712
  • 02 февраля 2021, 14:50
#рукалицо
В советское время, в одной известной программе, была рубрика

«Что бы это значило?»

Заглавное фото, во всех обзорах, всегда, имеет жестко заданные размеры / пропорции.
Hoopick, не могли бы вы выкладывать картинку с данными пропорциями?
  • Hoopick
  • 02 февраля 2021, 15:02
подрезал, мб лучше стало
  • u3712
  • 02 февраля 2021, 15:09
Вставьте белые полосы над и под картинкой, чтобы из «прямоугольника» получился «квадрат».
Если нет графического редактора, можно сделать в paint — выставьте в нем белый квадрат, а затем вставьте в него вашу картинку (Ctrl-V) — в итоге автоматически получится «квадрат».
  • nemoi13
  • 02 февраля 2021, 14:59
какой-то бесполезный треш
  • ca5per
  • 03 февраля 2021, 11:42
Вам может быть, а контроллеры интересные, просто под свои задачи. Насколько я понимаю, автор обзора хотел еще и VR попробовать, поэтому и приобрёл такие контроллеры.
Плюс на этих контроллерах можно еще играть в Nintendo Switch игры (в эмуляторах), где у каждого контроллера своя задача.
  • colibri2
  • 03 февраля 2021, 13:12
Для основной задачи автора они оказались бесполезны, для всего остального понял бы еще если это был клон Про контроллера, а так не понимаю)
  • nemoi13
  • 02 февраля 2021, 15:06

Почему я вижу совсем не майлитлпони на этой картинке?
  • sbt2
  • 02 февраля 2021, 15:57
Сколько бы ни ругали оригинальные джойконы за цену и дрифт стиков.
А аналогов всё равно нет.
Да они никому и не нужны.
  • woddy
  • 02 февраля 2021, 22:16
если играть стационарно, то лучше от плойки джойстик подключить
Нет вибрации насколько помню. У себя лежит коллекция геймпадов: хбокс 360 беспроводной + адаптер, ориг нинтендо про контроллера, клон про контроллера розовый ;), пара джойконов, gamesir t4w (да, я такой лох, что перепутал и вместо беспроводного взял проводной), ipega 9023. Играю в нинтендо в основном с геймсира, жду вторую пару джойконов для игры вчетвером в марио пати. Сейчас приходится эмулировать два контроллера посредством телефонов на ведре, костыли дикие, кетай жду не дождусь ;)
  • Slam11
  • 28 марта 2021, 12:51
Попал в ту же ситуацию, для VR хотел joy con'ы, купил китайские и обосрался.
  • Palmiro
  • 03 августа 2021, 13:37
Прочитав данную статью когда уже заказал подобный дивайс из Китая. Очень расстроила информация о то что они не хотят дружить с Driver4vr так как брал их именно для этого. Но надежда была, в одном комменте на aliexpress было написано что их нужно подключать к D4VR по очередности.
И вот настал момент когда сегодня они пришли. И тут мои переживания были напрасны. Сие чудо прекрасно подружилось с Driver4vr.
Подключал по очерёдности так как они были разряжены и пока заряжался второй, подключал первый.
Брал по акции за 2166р, сейчас он 3373р
  • belnek
  • 17 сентября 2021, 21:45
Все нормально работает у вас? И еще, подскажите, пожалуйста, если знаете, возможно ли провести калибровку датчиков китайских джой конов без самой нинтендо?