Обзор всенаправленного петличного микрофона Audio-technica ATR3350xiS

В очередной раз уходя на «удаленку» озаботился о замене штатного микрофона ноутбука на более качественный и универсальный. Поводом к этому послужило низкое качество получаемого голоса и неудобство использования при разговоре во время работы. Проводной петличный микрофон дает больше свободы, при этом меньше заметен во время видеоконференции и не захватывает посторонние шумы и помехи. Выбор пал на репортерский конденсаторный всенаправленный микрофон ATR3350xiS от компании Audio-technica. Компания признанный лидер в производстве микрофонов премиального качества с сохранением конкурентной цены.

Технические характеристики
чувствительность микрофона -54 дБ;
импеданс микрофона — 1000 Ом;
элементы питания — тип LR44, 1 шт;
количество кнопок управления — 1;
разъём для вывода аудиосигнала / для подключения к смартфону / вывод для наушников / вход для микрофона — 3,5 мм TRS.

Комплектация и упаковка
Картонная упаковка защищает микрофон во время транспортировки, а пластиковый блистер надежно удерживает все элементы в своих отсеках. На лицевой части точное изображение устройства с упоминанием о возможных интерфейсах подключения. С тыльной стороны информация о производителе и способах подключения к различным устройствам.

Комплектация довольно богатая и включает в себя все необходимые компоненты для удобного использования: петличный микрофон, предусилитель, клипса, ветрозащита головки микрофона, элемент питания LR44, адаптер mini jack 3.5 для подключения к внешнему устройству, документация.

Элемент питания LR44 необходим для работы предусилителя микрофона. Установка довольно простая, но придется слегка разобрать корпус устройства, при этом стоит учитывать, что оставлять включенным предусилитель, не рекомендуется, так как одной батарейки хватает на незначительное время работы.
Металлическая клипса надежно фиксируется на любой одежде не повреждая ее. Сам микрофон устанавливается в пластиковую обойму и во время работы надежно удерживается даже во время ходьбы.

Адаптер предусмотрен для разделения звука с микрофона на наушники. Удобен для контроля получаемой записи и просто необходим видеоблогерам при получении качественного видеоконтента. На корпусе адаптера нанесена маркировка правильного подключения микрофона и наушников. Широко распространенные аудиоразъемы mini jack 3.5 просты и надежны при длительной эксплуатации.

Корпус предусилителя изготовлен из металла, что добавляем ему устойчивость от механических воздействий. Питающий элемент устанавливается под скручиваемую крышку с соблюдением полярности. Сам предусилитель можно подвесить на одежду за металлическую клипсу. Стоит заметить, что на корпусе присутствует переключатель отвечающий за включение устройства. Суммарная длина проводов от штекера mini jack 3.5 до микрофона около 6 метров, что довольно много. Выводы проводов штекеров и устройства защищены резиновыми кембриками.
Основное предназначение предусилителя в миниатюрных микрофонах — это аппаратное усиление сигнала без дополнительного вмешательства программными средствами, которые в основном вносят коррективы в качество звучания и добавляют фантомные помехи.

Внешний вид
Головка микрофона довольно компактна и почти незаметна на темной одежде. Рабочая часть прикрыта металлической сеткой. В Audio-Technica ATR3350xiS используется всенаправленный конденсаторный микрофон высокой чувствительности позволяющий записывать звук с любого направления. В большинстве случаев использование без клипсы будет просто неудобно, поэтому рекомендую сразу ее установить. В момент использования вне помещения в комплекте присутствует поролоновый фильтр ветрозащиты.

Установка на одежде элементарна и не занимает много времени.

Тест аудиозаписи
Во время теста мы попробуем реализовать несколько ситуаций с использованием устройства, а также сравним его со штатным микрофоном ноутбука и внешним выносным микрофоном SF-666. Полученные аудиозаписи без дополнительной обработки можно услышать чуть ниже.

Встроенный микрофон ноутбука. Качество желает лучше и при длительной работе слышен вой вентиляторов.

Какое то время использовал бюджетную модель «конденсаторного» микрофона SF-666. Посторонний фон после длительного общения очень напрягает.

Микрофон смартфона. Обычный стандартный микрофон через который общаюсь во время телефонного разговора.

Петличный микрофон Audio-technica ATR3350xiS без ветрозащиты и предусилителя.
Петличный микрофон Audio-technica ATR3350xiS без ветрозащиты и с включенным предусилителем. Особой разницы нет, так как данный момент будет очень заметен при записи на подключенную камеру. Качество записи отличается и в некоторых случаях в разы.

Вывод
Петличный конденсаторный микрофон Audio-Technica ATR3350xiS – достоин внимания и тех денег за которые его предлагают приобрести. Компактные размеры позволяют комфортно разместить гаджет на одежде не привлекая внимания, а дополнительный адаптер упростит регулировку громкости во время записи. Микрофон окажется хорошим подспорьем видеоблогерам во время получения качественного контента в студии и за ее пределами, не прибегая к дорогостоящему оборудованию. Порадовала длина кабеля ведь теперь не придется использовать дополнительные беспроводные интерфейсы находясь на значительном отдалении от видеокамеры.
— нет возможно отследить уровень заряда батарейки LR44 питания предусилителя.
ставили бы уж ААА что ли…
  • bobster
  • 23 февраля 2022, 16:22
тяжело было бы
ну так усилитель же всё равно вешается на своей клипсе куда-то на пояс, как я понял.
18650:))
ну это перебор, но ААА бы хватило на порядок дольше и габариты и вес (там всё равно же металлический корпус!) не думаю что сильно бы изменились
Ну в принципе да. Меня больше бесит что например в радиомикрофонах часто батарейки типа крона используют. Это вообще дичь.
индустриальный стандарт. тупо раньше не было альтернатив, а сейчас «так заведено».
Мне кажется. Без разницы что туда ставить. Там потребление мизерное поэтому даже от такой батарейки он работает… хз… долго… речь идёт о месяцах или около того. Не засекал.

ИМХО. Тут проблема в самой идеологии. Какая бы батарейка там не стояла. Она рано или поздно сядет. И при отсутствии индикации разряда (а индикацию туда не впихнуть ибо индикация будет жрать больше чем сам микрофон), это обязательно произойдёт в самый неожиданный момент. Решение нужно искать в отказе от батареек. Если нужно цеплять к телефону, то стоит смотреть в сторону USB где есть питание.
Тут еще такой нюанс с этими микрофонами- обычные звуковухи у компов и телефонов обычно выдают фантомное питание в 2,5 вольта, а те же фотокамеры обычно ничего не выдают. А так как цепляют не только к телефонам и компьютерам, то и USB использовать не везде выйдет. Вот и делают с батареечным питанием.
1) Имхо писать звук камерой ну такое. Там ведь не просто так «фантомного» питания нет. Там линейный вход, который в принципе с микрофонами плохо дружит. Как то работает, но именно что «как то».
2) Если нужна совместимость с камерами без микрофонного входа, то я бы подумал в сторону схемы с более ёмкой батареей, но при этом нормальным предусилителем. Пофиг что он будет жрать в 10 раз больше. Но при этом чтобы он именно давал на выходе нормальный сигнал который можно пихать в линейный вход.

А тут получается ни туда ни сюда. Для нормальной работы тебе нужна и батарейка и микрофонный вход.
  • 23 февраля 2022, 23:42
Да не нужен там ААА. В большинстве случаев питание уже есть, этот бочонок на случай «а вдруг».

Даже больше скажу — и сам микрофон с таким здоровенным кабелем не нужен и неудобен. У меня эта хрень, и когда я заменил её на копеечную китайскую петличку, вздохнул с облегчением.
Посмотрел параметры LR44:
«LR44 батарейка относится к щелочным, соответственно, имеет рабочее напряжение 1,5 В, которое отклоняется не более чем на 0,05 В, а автоматическая стабилизация срабатывает в случае снижения напряжения до 1-1,1 В. Оптимальный разрядный ток находится в пределах 0,22 мА при емкости 110 мАч.»

Если ток электретного капсюля 200 мкА и микромощного усилителя 20 мА (что вполне возможно на сегодня), то в лимит 0,22 мА можно влезть.
Время работы получается 0,11 А*ч / 0,00022 А = 500 (часов)
Опыт подсказывает, что такая штука работает более 500 часов. Я помню что даже иногда надолго оставлял включенным в столе и всё продолжало работать.
какой же там потребляемый ток-то?
ХЗ. Какой то очень маленький. Предполагаю что менее 1мА. Под рукой такого микрофона нет, но если не забуду могу завтра померять.
было бы очень интересно узнать
Итого. Я поменял. У меня получилось 120 мкА в покое и если кричать то потребление поднималось до 280мкА. Я думаю @Maxim_Sed тоже будет интересно.
ладно, с таким током применение такой батарейки наверно оправдано
Повторюсь. Мне такое решение кажется странным. Да они сделали «поедусилитель». В теории круто. Это позволяет работать с устройствами не выдающими питание на микрофон. Однако отчётливо видно, что эти из за всех сил экономили батарейку. Это конечно круто, что от одной батарейки микрофон долго работатет. Но взяв чуть более крупную батарейку и можно было бы сделать предусилитель с большим потреблением, но ГОРАЗДО более высоким качеством. При этом я бы ещё понял если бы батарейка бралась для компакности. Но там батарейка в огромной металлическом копрусе. Толку от компактности батарейки когда там такая вот дура.
ну я собственно именно поэтому этот вопрос и поднял — по факту корпус огромный по сравнению с батарейкой, и чутка перекомпоновав можно было туда впереть ААА легко — ну может чуть увеличить диаметр и длину. насчет качества — вопрос. вон, слуховые аппараты имеют не бОльшие размеры, и там еще и настройки есть. не знаю правда как там с потреблением…
если ток потребления 20мА, то на емкости 110мАч ровно 5.5 часов.
думаю, потребляемый ток там скорее 2-5мА, что конечно не 5 часов, но и не 500, и забыв микровон включенным есть высокая вероятность на следующий день оказаться с тыквой. а с учетом того какие батарейки продают у нас в магазинах — вероятность того что там емкость не 100, а 20мАч весьма высока.

я это прочувствовал, проверив потребляемый штангенциркулями ток и погуглив даташиты на CR2032 и LR44. если бы емкость LR44 соответствала заявленной (а покупали в том числе и дорогие), то хватало бы её на сильно дольше (потребляемая мощность заметно ниже у этого штангенциркуля). реальность же такова, что штанген на 2032 работает и работает, а в том что на lr44 я настолько заколебался менять батарейки, что тупо перестал им пользоваться.
Мне кажется Maxim_Sed ачепятался и в цифре
микромощного усилителя 20 мА (что вполне возможно на сегодня)
имел в виду 20мкА
в любом случае потребляемый ток будет зависеть еще и от входного сопротивления микрофонного входа. а он, подозреваю, будет порядка 10кОм, а 1.5В делить на 10кОм даст нам еще до 150мкА при работе.

не, если там действительно 0.2мА — то и фиг бы с ним. но тогда уж собирали бы всю халабуду в корпусе самого микрофона. а если там 2мА — это уже заметно хуже. и если у нас всё равно есть металлический усилитель который вешается на пояс — какой смысл там ограничивать время работы такой мелкой батарейкой? сделать корпус чуть шире — и вот уже ААА свободно входит.
усилитель при питании 1,5В максимум смогЁт выдать 200 мВ (действ.)

так что ток в нагрузку 0,2/10к = 20 мкА всего

зы
помните мп3 плееры, которые от одной АА батарейки работали?
схемотехника усилителей почти не изменилась
100..200мВ на 32 Ом вполне хватало
ну если полную амплитуду не выдаст — то да, потребление уменьшится. в любом случае было бы интересно узнать сколько он потребляет в покое, чтобы понять наличие и масштаб проблемы.
Ошибка предполагать, что данный микрофонный «предусилитель» имеет на выходе полный диапазон питающего напряжения. Учитывая что даже на максимальном гейне он довольно тихий.
  • dskinder
  • 23 февраля 2022, 17:14
Вот на этой фразе подзавис «проверив потребляемый ток штангенциркулями». И не одним даже, видимо чтобы усреднить погрешность штангенциркулей )))))
имеется в виду ток потребления штангенциркулей конечно же ;)
  • 23 февраля 2022, 18:14
И ни одного голоса «электретный не конденсаторный», вот что известное имя фирмы-то делает :)
да по сути это нюансы терминологии.
  • 23 февраля 2022, 23:40
Это понятно. И то что любая петличка электретная тоже понятно. Но каждый раз кто-то заходит и пишет о том, что «это же электрет!»
А толку, если электретный это все равно вид конденсаторного. И придирки к этому, больше буквоедство.
  • 23 февраля 2022, 23:40
Толку-то никакого.
Это традиция. Под каждый постом про электретные микрофоны приходят трутЪ эксперты которые тригерятся на то, что электретные микрофоны называют конденсаторными.
  • usb500
  • 23 февраля 2022, 22:13
С такой чувствительностью звук будет громче с микрофона камеры. Чувствительность как у динамического микрофона))) Для меня фирма Аудиотехника и Хороший звук — это антонимы)))
  • standov
  • 24 февраля 2022, 02:55
Я правильно понял, вы при разговоре в условных зуме, Скайпе, слаке используете петличный микрофон? Это весьма необычно
  • mrStep
  • 24 февраля 2022, 06:28
зато очень хорошо и качество поднимает существенно.
Во многих случаях ведущие вещают просто с ноутбука, освещение со спины, речь еле слышно… Даже если информация мегаполезная воспринимается она тяжело. По мне так это просто неуважение к своим зрителям, особенно если ты еще и не бесплатно делишься своей информацией.
Это не хорошо, а неудобно.

Достаточно либо нормальной камеры от Logitech с нормальными микрофонами, либо настольного микрофона, либо вообще гарнитуры.

При этом настольные куда практичннй, тк не надо ничего снимать/надевать, и быть опутанным проводами.

Что до микрофона — говорят что «Audio-technica» — это синоним словосочетания «хреновый звук»)
У меня Logitech 920. И я не скажу что там отличный микрофон.
А я не говорил, что там отличный микрофон.
Но он вполне неплох, чтобы тебя слышали и не напрягались.
Мне не понравился и я искал решение получше.
У нас рабочие места оборудованы такими комарами — никто ни разу еще на слышимость не жаловался.

Дома у меня C925 — там вообще отличный микрофон.
  • 24 февраля 2022, 12:51
Возможно неудобно тому кто использует именно такую петличку. Действительно, мотки проводов, протягивать, пристёгивать. Но на порядок удобнее для тех, кто его слушает, в сравнении с микрофоном в камере.

Настольный микрофон конечно ещё удобнее, но надо ещё в него говорить, не отклоняясь, и кроме того он попросту дороже.
Но на порядок удобнее для тех, кто его слушает
Тогда уж гарнитуру надо.
  • 24 февраля 2022, 13:30
Гарнитура не лучше петлички, там уже эффекты близости начинают по полной программе проявляться.
Она удобней чем петличка )

Во-первых для тебя слышимость лучше, во-вторых, микрофон там (в нормальных гарнитурах) прикрыт мертвой кошкой или ее подобием.

В-третьих слышишь только ты.
  • 24 февраля 2022, 15:50
Удобнее, да. Но видите, кому-то больше нравятся именно петлички. Потом, гарнитуры как правило имеют отвратительный собственный звук в сравнении с наушниками.
Вот тут я бы поспорил. Тут конечно всё очень индивидуально. Ибо наушников 100500 видов и гарнитур тоже. Поэтому за все отвечать не буду. Но иногда копеечная гарнитура даёт на удивление пристойный звук.

Например тут в конце видео девочка даёт интервью записывая свою речь в больнице.
youtu.be/3JQnA38fa60?t=698
Это явно не студийный микрофон, а какая то явно супер топовая гарнитура. Больница это далеко не идеальное, в плане акустики, помещение. Запись идёт не на рекордер а просто на телефон. Да и девочка не отличается хорошо поставленным голосом (да, люди с хорошим голосом даже на плохие микрофоны хорошо звучат) не говоря уже о том, что у неё как бы челюсть сломана и проволокой перевязана. До даже при всём этом звук приемлемый. У меня многие колеги имеют звут сильно хуже чем у этой девочки.
  • 24 февраля 2022, 21:41
Я имею в виду звук в наушниках. А микрофон да, может быть и хорошим за копейки. Вернее, всё маленькие микрофоны примерно одинаковые.
ИМХО к микрофону неплохо бы усилитель нормальный прикрутить, скорректировать частотную характеристику для лучшей разборчивости, и любой дешевый будет норм.
Если тебе нужно много разговаривать, что не вижу ничего плохого в том, чтобы озаботиться комфортом собеседника.

В этом плане мне кажется забавным. Мы пользуемся духами/дезодорантами чтобы хорошо пахнуть, мы одеваем чистую, хорошую одежду, чтобы хорошо выглядеть. Причём нередко отдаем предпочтение внешнему виду, чем удобству. Мы как минимум расчёсываемся, а дамы вообще по пол часа макияж наносят. Но при этом совершенно игнорируется тот факт как всё это будет выглядеть во время видеоконференции.
  • gostv
  • 24 февраля 2022, 04:26
В ДНС, вроде тоже самое за 2300 р.
  • Nuts_
  • 24 февраля 2022, 14:02
ДНС нонче закрыт на переоценку
Для оптимального соотношения цена/качество я бы для таких целей взял гарнитуру, цена на Али 20-25$. Плюсы перед петличкой — в акустически необработанном помещении результат будет чище (и громче), меньше будет возникать обратная акустическая связь (заводки).
  • mirdomu
  • 24 февраля 2022, 15:22
Читал до конца, ожидая оценки качества.
Для петличного (не студийного) микрофона 17кГц, зачем? Речь человека — это максимум 7 кГц — остальное ненужный окружающий шум
Зачем 52 доллара? Что он в 10 раз лучше петлички за 5 долларов?
  • Roms
  • 27 мая 2022, 00:39
Да ну? Вот прямо необходим и без него не получить «качественного видеоконтента»?
Да? А я думал что надежность не зависит от типоразъема, а от качества изготовления
Ой, а предусилитель разве ничего не вносит? И все ли «программные средства» вносят коррективы?
Да? Странно. Я думал это ветрозащита. И не важно, в помещении или нет.
А как же Boya & И уйму других аналогов.
Хм, вот прямо типа у других петличек размеры существенно отличаются?
а дополнительный адаптер упростит регулировку громкости во время записи.
А вот тут можно подробнее, как именно адаптер «упростит регулировку громкости»? Ведь там никаких регулировок нет. А опытный звукореж будет не на слух ориентироваться, а на уровень сигнала.