3D подставки для ручек: зоопарк на моём столе

Решил рассказать про подставки для ручек, распечатанные на 3D принтере, которые я использую. Часть из них нашёл сам, часть — подсказали здесь. Если вдруг интересно, или есть чем поделиться — велком под кат.

Скажу честно, я всё ещё не считаю 3D принтер предметом первой необходимости, по крайней мере для меня. Не вижу в нём необходимости. «Как так, ведь вот же они, в твоём обзоре?», — спросит кто-нибудь, и будет отчасти прав. Но ответ очень простой: я бы обошёлся без этих подставок, но с некоторыми из них моя жизнь… нет, она не стала лучше, но стало чуть проще. Об этом позже.

Поехали.

Начнём с большого вертикального трея на 8 ручек. Модели у меня нет, найти, думаю, не составит проблем. Получил в подарок от одного из пользователей Reddit, там просто чудесный саб на перьевую тему.

Собирается из трёх частей, на мой взгляд не хватает ещё одной соединительной планки сверху для более надёжного сочленения деталей.

Ручки околосреднего размера лежат в этой стойке надёжно. Стойку можно ставить как вертикально, так и горизонтально (об этом я догадался только в момент написания обзора), если можно так выразиться.

А вот большие ручки сюда уже не положить нормально — не хватает запаса по диаметру выемки. В итоге ручки не держатся в посадочных местах.

Вердикт: стоит на столе, есть-пить не просит, обошёлся бы без этого трея 100%.

Следующий у нас — маленькая и компактная подставка, по размерам ближе к так называемому pen rest — небольшая штуковина, на которую, как правило, кладётся ручка при письме с короткими перерывами (чтобы не закрывать колпачок) во избежание случайного касания пера столом.

Модель.

Хорошо подходит для ручек среднего и малого размера, ручкам большим и тяжёлым тут не место: приходится «ловить» положение ручки во избежание соскальзывания.

Вердикт. Мне не понравилось — не нашёл использования для себя. Иногда фоткаю на ней ручки для обзоров. Вот такой трей понравился чуть больше и даже засветился в паре видеообзоров, совершенно забыл его сфотографировать. Может быть треем на три или четыре ручки (если перевернуть на 180 градусов).

Далее будет чернильница, которую я использую как подставку под ручку — очень удобно оказалось, об этом подробнее написано здесь.

Модель. Поделился ею в комментариях JohnJack.

Следующий в моём списке — горизонтальный трей на 4 ручки. Моделью поделился Рустам, известный на муське под ником rustamt.

Данное изделие подходит для ручек любого размера, всегда в использовании. Очень круто, что с одной стороны трея есть стенка, в которую ручки упираются и, как следствие, не скользят по трею.

Ещё пара фотографий

Вердикт: must have.

Ещё одна подставка на 4 ручки. Моделью со мной поделился ютубер Джей, именно в его видео я увидел эту подставку первый раз.

Вердикт. Регулярно использую в своих обзорах — очень удобно для сравнения размеров ручек. На столе же не очень прижилась — подставка выше оказалась удобнее и компактнее.

И, как говорят американцы, last but not least: подставка на одну ручку. Модель нашёл сам, гораздо лучше смотрится из пластика под дерево, но мне распечатали «по дружбе» из остатков, жаловаться я не стал =).

Классная подставка, всегда на столе. Как правило, на этой подставке лежит ручка дня. Сегодня это Maiora. Если кому-то интересно, то обзор можно посмотреть на моём канале, подписывайтесь и ставьте лайки — мне приятно.

Вердикт: must have.

Спасибо за просмотр, надеюсь, что был полезен. Если есть чем поделиться или как-то дополнить — не стесняйтесь писать комментарии со ссылками на модели. Принтер мне всё ещё не нужен, ага ;).

• ber3
  • 15 сентября 2023, 20:09
напомнило
  • 15 сентября 2023, 20:17
Да, именно!
  • nemoi13
  • 16 сентября 2023, 11:39
Так есть модели с классическими китайскими подставками для мечей как раз под ручки. Причём модель абсолютно бесплатная.
Вот так выглядит с ручками:
  • 16 сентября 2023, 19:28
Красивое!
  • 16 сентября 2023, 19:40
Хах, крутая идея — сделать подставку в таком виде.
Совет: если подставка понравилась, но она только для маленьких ручек — ее можно просто масштабировать в программе, готовящей модель к печати.
И у Вас будет все, что захотите ;)

P.s. практика показала, что 3D принтер приживается у тех, кто начинает сам понемножку моделировать — сначала ремонт игрушек ребенку, потом подставки/держалки/полезняшки…
А потом уже реверс инжениринг или создание того, что всегда хотелось, но не удалось найти готовое ;)
  • 15 сентября 2023, 20:56
И у Вас будет все, что захотите ;)
Ага, про масштабирование и изменение в модели в курсе.

создание того, что всегда хотелось, но не удалось найти готовое
Сын давно просит, фиг знаю, может и подарю на Новый Год.
  • SHRUST
  • 15 сентября 2023, 21:36
Не думайте — дарите.
Особенно если любит моделировать техничку.
  • 15 сентября 2023, 21:48
Услышал, спасибо.
  • 15 сентября 2023, 22:06
Дарите без сомнений. Если дешёвый — заодно чинить/модернизировать научится.
Полезная вещь, факт. Но ему желателен отдельный угол, и вентиляция. Дома при печати попахивает. :(
Если выбирать недорогой, то на мой взгляд, неплох эндер 3 и его клоны.
И из коробки неплохо печатает, и модернизировать можно долго. :)
  • 16 сентября 2023, 17:10
На эндер и смотрю, ага.
  • 16 сентября 2023, 18:44
Не срача ради, но эндер был актуален лет пять назад, в наше время ему бы пора давно уже уйти за «самым популярным Anet A8». С тех пор лучше брать пусть даже дрыгостол, но не на колёсах, сразу с директом, и с более стандартной электроникой. KP3S как минимальный вариант например.
Та он однорукий же…
А на счёт Эндера не спорю, в плане что устарел, но популярен, и многое можно переделать.
У нас эндер уже на директе, стол утеплен, плата заменена, драйвера тихие и т.п. :) но на колесах да, хотя до сих пор ничего им не стало, не стёрлись.
Но печатал неплохо и из коробки. А его аналоги, видел уже сразу на директе, и более свежей электроникой.
  • 16 сентября 2023, 23:05
Однорукость — не порок. Ограничение да, но для первого принтера (и вообще дрыгостола) не критичное. Точно лучше, чем одновинтовость при двух стойках.
Вот среди аналогов можно повыбирать.
  • 16 сентября 2023, 23:17
и многое можно переделать.
Меня, кстати, это очень долго напрягало и отталкивало от покупки 3д-принтера.

У меня история такая, что собирался купить несколько лет, но как не смотрел форумы/обзоры — везде что-то калибруют, печатают какие-то кубики/кораблики, предлагают делать какие-то апгрейды сразу после покупки, шестеренки/ремни подтягивают — короче, жуть.

Около года назад психанул — подумал «ок, сколько можно терпеть эти неудобства», а мне как-раз были нужны какие-то кастомные заглушки, крепления, еще что-то не помню уже — решил купить любой рандомный принтер со следующими условиями:

— цена плюс-минус 200 баксов;
— локальньный продавец, чтобы завтра-послезавтра привезли;
— принтер должен быть уже собран и настроен, ну там максимум раму к базе прикрутить двумя винтами, никакой сборки из ста деталей, установки прошивок и прочей ерунды.

Обычный Ender 3 как-то сразу отпал, потому что как я понял его полдня собирать нужно, в итоге единственное что было в наличии более-менее в сборе и попадало в бюджет — Artillery Hornet. Вообще особо не вникал — посмотрел один видеообзор — но и итоге купил и не жалею. Единственное что не нравится — корпус дурацкого желтого цвета, но он у меня в гостинной не стоит, поэтому в принципе пофиг.
  • 16 сентября 2023, 23:33
А, ну и забыл добавить — если что за год отпечатал, наверное катушек шесть-семь пластика(petg), апгрейдами вообще не страдал, заменил только кулер в блоке питания(изначально бракованный был) и на всякий случай поменял флажок и шестерню в экструдере с пластиковых на металлические, чтобы не сломать в самый неподходящий момент.

И вообще ни разу не печатал никакие калибровочные модельки, единственное что делаю после манипуляций с соплами(периодически меняю между 0.6мм и 0.2мм) — калибрую стол по 4 точкам и всё.

Короче, всем того же советую — не забивать себе голову, купить тупо рандомную модель и пользоваться )
  • 16 сентября 2023, 23:38
Друг сыну дарил на др Эндер 3 вроде. Собрали очень быстро.
  • 17 сентября 2023, 00:07
Ну, блин, чтобы начать пользоваться пылесосом или обычным лазерным принтером, мне же не нужно читать какую-то инструкцию. Вставил картридж, кликнул по драйверу(или подождал минуту пока оно само установится) и печатаешь. Почему для 3д-принтера должно быть по другому, это ж не икеевская мебель.
Разный подход.
Кому-то распаковал и печатает.
Кому-то важен процесс стремления к совершенству.

Пока 3д принтеры, не очень юзерфрендли, пока это ещё удел энтузиастов. Потому зачастую для качественной печати требуют доводок, настроек, улучшений и т.п.
И при этом вполне позволяют выдавать сносное качество, на стандартных настройках, не заморачиваясь ни на что особо.

Эндер печатает из коробки. Сборка не сложная. Эндер позволяет улучшить качество, скорость, удобство — путем модернизаций.
Случайный принтер возможно будет работать аналогично, возможно, тоже, может быть улучшен, а может улучшения и не нужны.

Мы у Эндера
Поставили директ, ибо он появился, а раньше небыло.
Сменили мамку, т.к. сдохла одна ось. Можно было отремонтировать, но поменяли на более свежую, и тихую. Утеплили стол, т.к. АБС плохо печатался.
Но можно было ничего и не делать. Петг и пла печатался и так хорошо.

Это как с матричниками в свое время. Печатали все, но чтобы качественно, или нестандарт, приходилось шаманить.
  • 17 сентября 2023, 17:43
Так принтер не домашняя утварь и даже не оргтехника, он промышленное оборудование в любительском варианте. Вроде дремеля или дешёвого сварочника. К нему необходимы оператор-технолог, потому что промышленное, и ещё шаман-кулибин, ибо сделано как дешевле. Зато и в результате не просто более чистый пол или картинка на бумажке стандартного формата, а почти бесплатное почти что угодно.
Из коробки печатать может всё, кроме особо косячных моделей, но без гарантированного результата и с неопределённым качеством.
  • 18 сентября 2023, 19:50
Вы всё красиво написали, но сами себе противоречите вот этой фразой:
он промышленное оборудование в любительском варианте
Для меня это означает одно: пришло — собрал — печатаешь безо всяких головных болей.
  • 18 сентября 2023, 20:30
Никакого противоречия. по назначению оборудование промышленное: производит вещи. А по исполнению любительское, сэкономлено на всём. На возможностях, на надёжности, на простоте сборки и настройки в том числе. В просторечии иГиП.
У вас хочется наоборот, домашнее оборудование в промышленном исполнении. Как строительный пылесос или офисный МФУ. Та же простая функция по нажатию одной кнопки, просто лучше, но и сама машина в три раза тяжелее, в десять дороже. В принтерах такое время от времени тоже пытаются, но в итоге оно пригодно лишь для печати кривых гномиков одним видом пластика пока тот не кончится, а стоит не дешевле настоящего принтера, потому что массово никому и низачем не нужно.
  • 18 сентября 2023, 20:39
Вы опять запутались =).
любительское != сэкономлено на всём

Любительское — это упрощённое, безо всяких сложных настроек, которые доступны на профессиональном уровне.
  • 18 сентября 2023, 21:03
Тут я как раз говорю о том, в чём разбираюсь.

Упрощённое — и значит сэкономлено. У серьёзного промышленного оборудования тоже бывают подобраны идеальные настройки, но это наоборот стоит отдельных денег и требует строго определённых материалов. На наших пальцах, это принтер, идеально печатающий, но только одну модель гномика. Термопласт-автомат, иначе говоря. Но любитель такое не купит, ему нужны может и кривые гномики, но понемногу и разные, а не сто тысяч одинаковых.
Любительские настройки же ничего не стоят, ибо задаются цифрами в конфигах. Если их нельзя изменить, значит завод просто поставил такую галку, из тупости или жадности, а не что их менять не надо.
  • 15 сентября 2023, 21:20
Первую подставку печатал, не понравилась. Неустойчивая и скользкая, от лёгкого сотрясения ручки выскальзывают вдоль. Может её надо раза в полтора шире (удлинением проставки) и боковины тоже толще. Какого-то подобия стеллажа так и не нашёл, хоть самому моделировать.
  • 15 сентября 2023, 21:48
Эта на удивление очень надежно держится. К вершинам чуть сходится, но крепкая.
  • 15 сентября 2023, 22:05
Сама по себе да, конструкция довольно прочная, а вот ручки на ней не очень. Может не хватает резиновых накладок, но лепить их туда дело ювелирное.
  • iraa
  • 15 сентября 2023, 21:57
А зачем такие ухищрения? Я положил все ручки в одну коробку. Не падают, Нужную всегда можно найти. А ваши подставки — чуть задел — ручки выпали.
  • 15 сентября 2023, 22:16
Те ручки, что на большой подставке — стоят в глубине стола, за монитором, уронить их — надо постараться. Кладу туда ручки, которыми давно не писал и которым пора в ротацию, или которые надо закончить.

А так — ручки у меня в двух пеналах лежат, тоже всегда можно найти нужную, но это надо открыть ящик, достать пенал, открыть его, достать ручку, закрыть пенал, убрать пенал, закрыть ящик. Просто больше действий.
  • dinogen
  • 15 сентября 2023, 22:21
Движение — это жизнь!
  • 15 сентября 2023, 22:26
Никакой другой мудрости я и не ожидал от Диогена диногена :)
  • iraa
  • 15 сентября 2023, 23:20
Ручки в открытой коробочке, на столе. ящик не открываю, пенал тоже, его нет. Взял ручку, положил ручку. Проще надо жить.
  • 15 сентября 2023, 23:55
Да вы, судя по всему, не только ящик не открывали, но и ручку ни разу не доставали. Которая у вас пишет лучше всех ручек, которые были и будут в обзорах на муське =)
  • oleg235
  • 15 сентября 2023, 23:37
Не латунь. Расходимся.
  • 15 сентября 2023, 23:56
Не расходитесь! =)
  • 15 сентября 2023, 23:57
Вот облом, вы когда писали, что следующий обзор будет про хранение ручек — думал будет про эти ваши «тряпочки за тридцать баксов» и прочие пеналы — вот там то можно было бы неплохой флуд устроить ;)
  • 16 сентября 2023, 00:36
Не люблю кричащих заголовков и намеренное устраивание флуда :).
Я разве виноват в том, что у людей несколько неадекватная реакция на хобби?
  • 16 сентября 2023, 00:57
Ну с этими тряпочками вполне можно создать очередной локальный мем не хуже чем «латунная расчёска», вон постом выше тоже требуют латуни )
  • 16 сентября 2023, 00:42
Про флуд. Всё думаю, выкладывать ли обзор ручки за $500? :)
  • 16 сентября 2023, 01:04
Для пущего эффекта нужна какая-то дичь типа монтеграппы викинг.

• 16 сентября 2023, 05:22
  • 18 сентября 2023, 09:07
нужна какая-то дичь типа монтеграппы викинг.
Господи, какой ужас…
  • 18 сентября 2023, 19:51
Ну там полно кича дичи стиля, да.
Когда ручка уже не инструмент, но предмет искусства.
  • 18 сентября 2023, 22:14
Ну вот у намики/накайя обычно чем дороже, тем красивее, а у монтеграппы с с.т. дюпоном какое-то соревнование кто более адовый китч запилит :)
  • 19 сентября 2023, 09:45
Когда ручка уже не инструмент, но предмет искусства.
Ну слушайте, я могу понять когда Монтеграппа Алхимик представляют как объект искусства. Писать ей конечно неудобно, но она хотя бы красивая. Но вот этот викинг, это не искусство и даже не китч. Это херобора какая-то )
  • 18 сентября 2023, 20:31
Вот как раз такое на принтере печатать надо. Ну, можно.
  • 18 сентября 2023, 20:32
Из драгметаллов, ага =).
  • 18 сентября 2023, 20:56
Неиронично драгоценная смола.
  • nemoi13
  • 16 сентября 2023, 11:42
Минутка рекламы:
Занимаюсь 3Д печатью на заказ.
Пишите в ЛС. Могу напечатать много чего. Имею парк из нескольких 3Д принтеров, как FDM, так и SLA.
Могу печатать как подобные подставки, так и другие модельки. При желании можно и разработать что-то индивидуальное, опыт имеется как в разработке, так и в моделировании.
Можно даже вот такую держалку напечатать:
  • T-1000
  • 16 сентября 2023, 14:30
Вот прочитал и думаю.
Как люди все же интересно живут!
Много занимательных забот.
Завидую.
В смысле заботам завидую. Возрастные заботы это всегда приятно.
  • 16 сентября 2023, 17:13
Спасибо!
Заботы (приятные) — это хорошо, они вносят в жизнь цвет.
  • 18 сентября 2023, 09:27
Сначала не понял, почему первая подставка вызывает у меня смутное беспокойство… а потом меня осенило! Это рога Фарсира!!!

Вот так, незаметно, ересь ксеносов попадает в наши дома…