Держатель электродов ESAB Handy 200. Масса плюсов и один маленький нюанс

1. Цена: $7.7 (плюс $2 доставка)

Заказал держатель для сварки марки ESAB на 200A. Решил сравнить его с обычным держателем типа «крокодил». Оказалось, что у шведских ESAB масса преимуществ. Кроме одного нюанса, который можно назвать «минусом»… и то с натяжкой. Кому интересно, жмите на кнопку «Читать дальше».

Этот держатель электродов мне посоветовали опытные «муськовчане» после публикации обзора «Защитные очки для аргонно-дуговой сварки. Здравствуйте, зайчики!». У нас держателей, масок и других аксессуаров ESAB, к сожалению, становится все меньше. Ибо складские запасы расходятся быстро, а новых поступлений пока не ожидается.

Поэтому, включив гугло-поиск, я начал квест по выявлению товаров этой марки. А точнее, моделей ESAB Handy 200 или ESAB Handy 300. Цифиры в конце наименования означают стандартную нагрузку, которую выдерживает держатель – 200А и 300А соответственно. При этом производитель гарантирует надежный зажим электродов разного диаметра – от 1,6 до 5,0 мм.

Как пишут в интернете, у этих «шведов» есть ряд преимуществ по сравнению с обычными держателями, которые построены по принципу прищепки с зажимной пружиной (крокодил):
* Винтового типа — зажим электрода выполняется путем вращения «головы»
* Имеет два отверстия, что позволяет работать электродом под углами в 45 или 90 градусов (под наклоном или под прямым углом)
* В сравнении с «прищепкой» он гораздо надежнее, т.к. в нем нет пружины, которая со временем слабеет
* Подходит как для сварки, так и для наплавки электродами больших диаметров
* Отличное сочетание цены и качества
* Максимально безопасен в работе

Последний пункт для меня стал загадкой. Ведь я год работал обычным держаком с «крокодилом» и не подвергался опасности. Впрочем, шут с ними, «в интернетах и не такое напишут!» ©

Для моих задач мне хватило бы и модели ESAB Handy 200. Я нашел пару интернет-магазинов, специализированных на сварочном оборудовании. Стал обзванивать и писать менеджерам. Самый крупный магазин не отвечал мне 5 часов, а когда менеджер-консультант «проснулась», я уже заказал товар с сайта OLX, где располагалась вспомогательная торговая площадка небольшого магазина из Запорожья.

Продавец с OLX быстро ответил на мои вопросы, сообщил актуальную цену и через час мой держатель ESAB Handy 200 уже был на почте. Крупные магазины, делайте выводы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спустя пару дней приехал мой заказ. Внутри бандероли я ожидал увидать фирменную коробку. Однако у меня в руках оказался простой полиэтиленовый пакет с желтой биркой.

Уточнил по телефону у продавца по поводу упаковки. Он мне ответил, что все фирменные держатели ESAB упакованы именно так. А поступают к ним на склад в картонных коробках по 200 шт. держателей в каждой.

Облегченно вздохнув, я извлек держатель из пакета. Он оказался ощутимо тяжелым (жаль, не догадался взвесить). В комплекте с ним шел ключ-шестигранник и металлическая изогнутая пластина. Последняя служит накладкой на медные жилы кабеля.

«Голова» ESAB Handy 200 выполнена из прочного увесистого пластика желтого цвета. Внутри «головы» имеется латунная втулка с резьбой. В пазах рукояти находится латунный стержень с белым наконечником (из стали). Рукоять изготовлена из резины. Таким образом «голова» и ручка полностью изолированы. Видимо, этим и определялась «максимальная безопасность» в описании изделия.

Замеры показали, что длина держака составляет около 22 см, а диаметр рукояти – 3,5 см. В руках он «лежит» удобно. Резина упругая, цепкая, вдобавок рифленая. Как заявлено на сайте продавца, «надежная конструкция и материал головки при правильном обращении исключает выгорание и подгорание контактов».

Извлечь латунный стержень из недр резиновой ручки мне удалось с большим трудом — сидел он там весьма плотно. Резьба латунного стержня покрыта небольшим слоем смазки. Зажим кабеля внутри стержня осуществляется двумя мини-винтами с помощью штатного ключа-шестигранника. Как это выглядит на практике, проверим уже на гараже.

На столе подготовил ESAB Handy 200 и держак-крокодил от сварочника Vitals Master MIG 1400 SN Mini. Сам аппарат отличный, а вот держак к нему – ужасный. Из-за недостатка конструкции люфт головы в рукояти достигает около 1,5 см. И в процессе сварки прищепка с электродом болтается то влево, то вправо. Поэтому будем менять «штатный» крокодил на купленный ESAB Handy 200.

Далее все просто. Снимаем синюю рукоять, выкручиваем два винта под шестигранник, извлекаем кабель. Зажимная пластина у этого держака довольно таки небольшая, овальной формы, из тонкого металла. Гораздо тоньше и короче ESAB-овской пластины.

Приступаем к установке нового держателя электродов. Вначале продеваем кабель через резиновую рукоять ESAB Handy 200 (не забудьте это сделать!). Затем зачищаем оболочку кабеля так, чтобы длина медных жил быть равна длине переходной пластины. Накладываем пластину поверх жил и всю эту красоту помещаем внутрь латунного стержня, закручиваем винты шестигранником. В результате пластина прочно зажимает медные проводники.

Латунный стержень с кабелем проталкиваем в резиновую ручку и накручиваем желтую «голову». Вот и все! Держак ESAB Handy 200 установлен. Осталось проверить, как в нем будут держаться электроды. Чтобы узнать хватку «шведа» взял два электрода разной толщины – 2мм и 3мм.

Сперва протестируем ESAB Handy 200 на электроде диаметром 2мм. Вначале установим в отверстие с углом 45 градусов, а затем проверим на «прямой» фиксации.

Проверка показала, что 2мм электроды шведский держатель держит «мертвой хваткой». Достаточно повернуть желтую «голову» на один-полтора оборота. Крутим голову в обратную сторону, извлекаем электрод. И видим, что его кончик слегка изогнулся – это результат сильного давления на 2мм прут под углом. При прямой фиксации такой эффект отсутствует.

Электроды диаметром 3мм зажимаются тоже отлично. Но при фиксации под углом сердечник на конце 3мм электрода не гнется. Ибо толщина металла «имеет значение».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Винтовой держак электродов ESAB Handy 200 – своеобразный, но удобный в эксплуатации инструмент. Он будет незаменим, если необходимо выполнить сварку в труднодоступных местах. Или там, где важна надежность крепления электрода.

Минус всего один. Хотя, это скорее не минус, а особенность конструкции. Винтовой держак ESAB требует чуть больше времени на замену электрода. Одно дело разжать «пасть крокодила» и огарок моментально выпадет сам. Другое дело повернуть «голову» и при этом потребуется вторая рука. Так что тут либо скорость смены электродов, либо надежность крепления. Налицо диалектика в действии.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • vblinov
  • 17 октября 2022, 07:22
После покупки сварочника первым делом поменял сварочный кабель на более длинный и качественный, поставил на него такой же держатель. Нравится больше крокодила.
  • 17 октября 2022, 07:24
Кабель я пока не менял. Заказал «магнитную массу». Интересно эту приспособу попробовать.
  • vblinov
  • 17 октября 2022, 07:37
Стандартный кабель коротковат, работать не очень удобно. Профессионалы вообще по 20 и более метров делают. Мне с длинными конструкциями работать не нужно, но даже в простенькой работе кабель 4-5 метров намного удобнее стандартного двухметрового.
  • 17 октября 2022, 07:44
Согласен. Сейчас бюджетные сварочники комплектуют кабелем 2 — 2.5 м и, зачастую, этой длины не хватает.
  • Zhenjko
  • 17 октября 2022, 13:15
А падение тока на 20 метрах не сильное?
  • Glory
  • 18 октября 2022, 18:24
Падение чего?
Ток поддерживается инвертером. Случилась просадка напряжения на длинном кабеле — инвертер добавит. Какая величина тока выставлена регулятором, таким он и будет.
  • 23 октября 2022, 11:44
Если кабель 20 метров, напряжения на инверторе может не хватить, чтобы 200 ампер поддерживать. Он просто снизит ток.
  • MThunder
  • 24 октября 2022, 19:28
огромное.
Я автоинвертер нагружал 1.5кВт (чайник).
Надение напряжения составило порядка 1.5В на метр длины. И там не самые плохие провода были.
Мерял на аккуме и на нагрузке. Ну и провод нагревается ощутимо.
  • Slymas
  • 17 октября 2022, 18:17
Я вообще не профессионал, даже скорее наоборот, но по совету профессионального сварщика вместе со сварочником купил 15 метров кабеля: 12 м на электрододержатель и 3 м на массу.
Сварил себе уже три навеса, очень удобно: массу снизу прикрепил, сварочник в стороне, а сам наверху только с электрододержателем лазишь и варишь. Не представляю как может быть по другому.
Сосед просил сварить навес, у него свой сварочник с проводами пару метров. Я не смог, это извращение какое то — постоянно перемещаться с инвертором подмышкой.
  • djdff
  • 17 октября 2022, 08:26
Магнит удобен только при работе с чистым металлом. В иных случаях выгорает очень быстро, плюс на себя постоянно все собирает
  • 17 октября 2022, 08:29
Спасибо. Учтем
  • NechtoMy
  • 17 октября 2022, 16:49
Не знаю какую заказали, но в некоторых условиях приходилось близко к сварке прилеплять. Магниту хана от нагрева. У меня с крутилкой, повернул магнитит, вернул назад, отлип. Теперь один из магнитов, что внутри остался сильным, а второй перемагнитился.
  • van4uk
  • 17 октября 2022, 07:29
Спасибо за обзор! Как раз на держаке-крокодиле отломилась пластиковая накладка и на замену присматривался к такому типу держака. Надо будет попробовать.
  • 17 октября 2022, 07:34
Существуют клоны ESAB, причем за такую же цену. Их явный признак — цвет «головы». Но они выполнены из других материалов. Поэтому рекомендую все же «шведов». Даже если придется чуть переплатить.
  • janxp
  • 17 октября 2022, 07:55
Три дня назад из Озона приехал такой же держак. Честно пишут, что Индия. Пока не ставил. С виду все нормально.

• 17 октября 2022, 08:08
Поздравляю с покупкой. Для обычных задач такого держака хватит. Тем более у ESAB честные амперы, а не китайские.
  • 23 октября 2022, 23:27
Ссылку можно в статью вставить, а то в оригинальной статье не работает ссылка.
  • red-hat
  • 17 октября 2022, 07:59
Вот такое меня поражает каждый раз. На дворе 21 век, а некоторые магазины все еще работают в варианте «для заказа свяжитесь с менеджером» или «нажмите кнопку оформить заказ и наш менеджер свяжется с вами». Дикость какая-то.
  • 17 октября 2022, 08:12
Конечно, я мог бы зарегистрироваться на сайте и оформить покупку через «Корзину». Но по телефону быстрее узнать про наличие товара и актуальную цену. Так как некоторые сайты долго не обновляют информацию и товар на сайте есть, а в реальности распродан.
  • red-hat
  • 17 октября 2022, 08:20
Так это все примерно про тоже.
Как на сайте может быть необновленная инфа и неактуальный ценник для меня решительно непонятно.
Это же не прошлый век с ручным занесением ассортимента, это одна кнопка в 1с или тип того — «выгрузить базу». Минутное дело.
А тем не менее в реальности вот так зачастую.
К слову, с ситуацией «товар на сайте есть а в реальности распродан» сталкивался только на всяких барахолках типа авито. В интернет-магазинах такого не случалось — «корзина-оплата-транспортная».
  • 17 октября 2022, 09:55
Попытаюсь объяснить. Вы, когда выбираете товар, в какой-то мере всегда огриентируетесь на ценник, поэтому ушлые продавцы — ставят низкие ценники именно в расчете на то, что покупатель к ним хотя бы обратится… Ну а дальше — уже вступает в дело искусство продавца: как обыграть тот факт, что цена на товар чущественно выше. :) Главное — контакт.
  • khlustov
  • 17 октября 2022, 12:11
Крутой знаток.
Все проще — не у всех есть свой собственный склад и товар на нем, часто интернет-магазины работают со складов поставщиков.
Поэтому и наличие не всегда актуально, и ценник не всегда актуален или заранее известен.
Есть и еще куча особенностей, например если выгрузил товар на внешнюю площадку, то очень сложно прогнозировать кол-во пришедших заказов, если на складе 2 шт, а вдруг в одно время клиенты сделали 3 заказа, то третьему может не достаться или придется ждать дольше, очередного прихода.
И т.д.
  • 17 октября 2022, 12:29
Ну да, это неистребимое наследие совка: «вас много — я одна». :)

А знаете, сколько стоит магазину продажа товара по цене на кассе, отличающейся от ценника в зале? Поэтому в магазине — ценники стараются держать в актуальном состоянии, а в интернет-магазинах — сплошь и рядом стараются обегорить покупателя.
  • djdff
  • 17 октября 2022, 08:23
Разбить его не реально по сравнению с крокодилами, народу нравится, но мои крокодилы и 200 есаб лежат на полочке, мне простая вилка больше заходит, живучее фиг найдешь. А по поводу зажатия электрода, вы ими что гантели перетаскивание?
  • 17 октября 2022, 08:29
Я, откровенно говоря, плохой сварщик. Практики мало, варить не умею. Электрод у меня нередко залипает. Поэтому «оторвать» держаком-прищепкой не всегда получается, электрод выскакивает из «пасти крокодила». ESAB же держит электрод надежно.
  • 17 октября 2022, 09:57
А Вы его зажигайте «чирканием» а не «постукиванием». :)
  • 17 октября 2022, 10:07
Хм… Это помогает? На Ютубе везде предлагают два варианта — постукивание и чирканье. Вроде бы разницы никакой.
  • 17 октября 2022, 11:29
Вроде бы разницы никакой.
Вот когда уонька плохо разгорается, то приходится именно «чиркать», т.е. непрерывно двигать электрод по металлу до образования устойчивой дуги. Из минусов — нужно место для «разгона». В серьезных местах для этого перед швом специально варят «разгонную полосу», чтобы электрод выходил на изделие с уже установившейся рабочей ванной.
  • 17 октября 2022, 11:42
Немного сложно для моего понимания ) И про «ванну» я слышал, но совсем не разбираюсь в сварочном деле. Но научиться варить очень хочу ибо интересно.
  • Slymas
  • 17 октября 2022, 18:22
Научиться варить — просто.
Самый главный принцип: чем больше варишь, тем лучше получается.
Бывает с год не варишь, потом нужно что-то приварить и поначалу такая срань получается, что самому стыдно. А потом несколько швов сделал, каждый лучше и лучше и вроде самому начинает нравится.
  • van4uk
  • 17 октября 2022, 23:44
А бывает, когда редко варишь, надо что-то приварить нормально, проварил, убрал шлак-а там на одной сопле только и держиться. А бывает надо только прихватить, а там шов как с картинки
  • shai27
  • 17 октября 2022, 18:44
Уонька разгорается плохо, когда она холодная и сырая. Нет, из меня сварной, как из говна пуля и я давно перешел на полуавтомат с газом. А электроды, все 20 кг всяких разных, отдал товарищу, у которого выходит электродом сваривать едва ли не лучше, чем у меня полуавтоматом.
Но вот когда начинал — по его совету взял есаб ок46. И ни в дугу, ни в красную армию.
Потом взял уони — ну первые два электрода из пачки норм, потом опять шипит и брызгает, насрал, а не приварил. Да что за нахрен такой?! — возопил я и сел читать учебники для ПТУ…
А нахрен такой, что щелочной электрод должен быть сухой и горячий. И таки завелось. Для начала это была просто чугуниевая электроплитка, на которую я накинул кусок асбестового одеяла.

Но вообще — нафиг электроды, полуавтрмат с газом рулит
  • 18 октября 2022, 11:38
нафиг электроды, полуавтрмат с газом рулит
Ага, особенно нержавейка с аргоновой смесью. :) Недавно сломаный кухонный нож довольно успешно заварил…
  • 23 октября 2022, 23:31
У меня и при чиркании залипает. Особенно когда электрод 4 мм. Потом прогревается и нормально. Инвертор конечно самый дешевый, не отслеживает похоже этот момент.
  • bdfy63
  • 17 октября 2022, 08:54
Для себя вижу ещё один минус — при хорошем прилипании электрода не получится быстро сдёрнуть с него держак, только это удерживает меня от покупки.
  • 17 октября 2022, 10:09
Ну, это редко случается… такой «привар». В таком случае я электрод сильно раскачиваю и он обламывается в точке приварки.
  • IN19
  • 17 октября 2022, 10:22
Если варить современным аппаратом, он должен отключиться автоматически при залипании. А для старых трансформаторных, если навыка мало, наверное это так. Но тут можно посоветовать только больше практики. Твердая рука и соколиный глаз — в помощь. ☺
  • ernsoft
  • 17 октября 2022, 13:19
… и ХХ источника 75-80 В
  • bandit
  • 17 октября 2022, 15:27
Сразу об этом подумал, когда увидел как крепиться электрод. Наверное автор мало сталкивался с отсыревшими электродами и их прилипанием в начале сварки )))
  • 23 октября 2022, 11:46
Наоборот, электрод сидит крепко и его легко выломать в точке залипания. А если слабо прикреплен при раскачивании выпадет из держкака.
  • Yurivp
  • 17 октября 2022, 10:34
«жаль, не догадался взвесить» — а что, уже выкинул? :) нельзя взвесить и добавить? Ну или просто не писать про это.
  • 17 октября 2022, 10:42
Он уже на кабеле, прикручен. А вес — такое… кому-то может он и нужен, а кому-то — нет.
  • vagonsky
  • 17 октября 2022, 11:19
Трезубцы из арматуры тоже удобные....))))На работе арматуру не нашёл-сварил из прутка такой же.Рукоятка-шланг воздушный высокого давления.Плюсом на держак намотаны асбестовые волокна под этим шлангом.
  • 17 октября 2022, 11:29
Нет слов… Раритет. Артефакт. Ностальгия )
  • stupic
  • 17 октября 2022, 13:38
и можно сразу 2-3 электрода зажать и шмалить на всю :)
  • linkar
  • 17 октября 2022, 14:43
и можно сразу 2-3 электрода зажать и шмалить на всю :)
… и это вы еще сварочник не включали)))
  • mrvpt321
  • 19 октября 2022, 20:11
… и это вы еще сварочник не включали)))
Сварочник у таких сварщиков никогда и не выключается ))
  • linkar
  • 19 октября 2022, 22:02
Сварочник у таких сварщиков никогда и не выключается ))
Этот держатель столь суров, что им как заклепочником можно работать. Есть напряжение — идет дуга, нет — заклепки)
  • 17 октября 2022, 19:40
Из трезубцев вылет огарков не контролируемый) а из прищепки сразу в ведро, или кучненько в одно место)
  • vagonsky
  • 18 октября 2022, 05:06
Из трезубцев вылет огарков не контролируемый
На большом токе достаточно встряхнуть, чтобы огарок улетел раскалённый)))
  • 18 октября 2022, 06:23
Я о другом. Ведро для мусора стоит около сварочного стола. С держака сразу в ведро кудаю огарки, разжимая в нужный момент)
  • 17 октября 2022, 11:21
Сколько раз автор в тексте повторил ESAB Handy 200?
Держак такой имею в пользовании с полгода. Немного удобнее прищепки, но не так чтоб «вау!». Держак как держак.
  • 17 октября 2022, 11:31
Скажите прямо — я всех гипнотизирую рекламой. Все по Фрейду… )

• 17 октября 2022, 11:37
Кстати, сравнивал этот ваш esab с безымянным китайцем и никакой разницы не увидел, кроме стоимости. Похоже их на одной фабрике делают. Совершенно всё одинаковое. Да, в общем-то, болт с гайкой по сути…
  • 17 октября 2022, 11:49
Возможно Вы правы. Все познается в сравнении. Например, у нас имеется в продаже такой клон -Vitals Profi Swedish type L192 300A родом из Китая. Некоторые довольны. А вот один из покупателей на него написал отзыв — До 90А варить можно, выше греется ручка и невозможно зажать электрод, прокручивается ручка.… И поди пойми. может ему не повезло. Китай — все-таки лотерея.

• odys
  • 17 октября 2022, 13:43
Хм… Ну Vitals это хороший продуманный Китай, там и цена больше на него.
  • 17 октября 2022, 13:53
Пожалуй, куплю этот Vitals Profi 300A и сравню с оригинальным ESAB Handy 200
  • 17 октября 2022, 17:11
Да чему там греться то? Кусок железяки. Либо кабель плохо обжат, либо электрод криво зажимается. И ручка наверняка от нагрева начала скользить.
  • Chaosito
  • 28 октября 2022, 19:04
А вдруг там внутри зажимная конструкция из шпильки М3 =)
  • sav1812
  • 29 октября 2022, 03:30
«Мечты, мечты!..» ;) :))
  • hasik74
  • 22 октября 2022, 22:39
сравнивал этот ваш esab с безымянным китайцем и никакой разницы не увидел
а Вы магнитом попробуйте — увидите разницу.
  • ernsoft
  • 17 октября 2022, 13:17
Самым большим преимуществом «крокодила», как по мне, является то, что горячий огарок можно достаточно точно выбросить куда надо (ведро, спец отведенное место, за воротник начальнику :)
  • bellkin
  • 17 октября 2022, 17:06
Работал и разными клещевыми держаками и таким зажимным, клещевые намного удобнее. Если что сам сварщик.
  • iklopik
  • 17 октября 2022, 18:18
Бро, никогда так не скручивай многопроволочные проводники: давят друг на друга при зажатии, и отваливаются. В итоге сечение уменьшается.
  • maz
  • 17 октября 2022, 18:23
Это не напишут в ваших интернетах…
Обзор на такой уже здесь был немколько лет тому назад, повторю свои слова:
По надежности он хуже крокодила — по той причине, что обычно сварщик большую часть времени работает электродом, допустим, ф3 или ф2,6, участок резьбы, на который приходится нагрузка при зажатии, быстро изнашивается. Гораздо быстрее, чем пружина и губки в крокодиле. Поэтому такой держак выходит из строя раза в 2-3 быстрее.
И ещё как сказали выше — нельзя быстро расцепить цепь при залипании.
А в купе с долгой сменой электрода такой тип держака является полным хламом.
  • 17 октября 2022, 19:35
Лучше и удобнее такого для себя не нашёл. Помимо плюсов прищепки регулируется угол поворота электрода. Меньше нагрузка на кисть.
  • MrSAV
  • 17 октября 2022, 19:35
Сдаётся мне, после пары-тройки десятков электродов подряд — вернётесь на пружинный.
  • 17 октября 2022, 19:48
Не исключено. Но всегда хочется попробовать что-то новое )
  • alex323
  • 17 октября 2022, 20:49
* Винтового типа — зажим электрода выполняется путем вращения «головы»
* Подходит как для сварки, так и для наплавки электродами больших диаметров
* Отличное сочетание цены и качества
* Максимально безопасен в работе
Как-то ни одно из якобы преимуществ не выдерживает критики. Хотя иначе, как в той притче, «с таким настроением ты слона не продашь» :).
  • kiv69
  • 18 октября 2022, 01:39
В основном проволока. В тех редких случаях, когда надо электрод, хватает и штатного держателя.
Увы, жаба сказала: «Тебе что, больше ничего более нужного не требуется?»
  • Bearish
  • 20 октября 2022, 15:38
Нормальный держак. Сам таким варю регулярно, ничего не износилось.
Замена электрода на этом проще и быстрее, чем на крокодиле с хорошей пружиной. Огарок просто вынимаете и бросаете в урну. Вы же в перчатках варите, да?
Открой страшную тайну — электроды гнутся! Зажимаете в положение 90 или 45 и подгибаете вообще как хотите. С крокодилом такое не получается.
Крокодилы в принципе тоже не плохи, вот только когда вы их нормальные видели? Что бы из латуни или меди, а не из говна, под латунь или медь подкрашенного? А здесь таки нормальная латунь.
  • hasik74
  • 22 октября 2022, 22:44
Берите «Корд» — у них и держаки латунные и прищепки массы.
  • minhex
  • 23 октября 2022, 00:25
Не слишком удобная конструкция на самом деле — два фиксированных угла не всегда хватает, иногда нужно вставить электрод паралельно держаку, да и в процессе иногда нужно менять угол электрода. Ну и как тут пишут, не получится быстро скинуть «огарок». Кстати, прилипший электрод не стоит отрывать от держака, разве что в крайнем случае — т.к. дуга уже будет между держаком и электродом и это сильно сокращает его жизнь
У нас сварщики на работе по 3-4кг.электродов выжигают за 8 часов работы с перекурами. Были у них такие держатели, специально заказывали, вообщем через пару месяцев они их выкинули и работают крокодилами как и раньше. Сказали что для замены две руки надо и когда электрод выгорает под ручку то приваривается и потом фиг достанешь. Да и разбалтывается тоже от частой замены электродов. И вообще что когда работаешь а не балуешься сваркой то лучше крокодила ничего нет, ну или трезубца. Хотя согласились что для дома чуть поварить пойдёт.
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 22:43
Только хотел написать что с таким держаком окурок под корень делать прям жалко. И застревать будет. Но в целом изделие норм.

Я у себя держак менять не стал, а первым делом купив наидешевейший сварочник PIT вот что сделал, все соединения провода к прищепкам прокрутил хорошенько, и укрепил провод надев на него шланг от перегиба.

После чего в местном сварочном магазине купил пару таких зажимов (мама и папа )а провод соответствующей толщины отыскался в гараже, метров 7.

То есть я штатные провода не менял, а удлиняю либо массу либо держак по необходимости. Во время постройки забора из профлиста это очень пригодилось.

Цены на готовые удлинители с чистой медью вам очень не понравятся.
Что то сомнительное удобство мне кажется. Как уже писалось окурок быстро не откинешь в сторону. Черные пластик крокодила чернеет, а желтый совсем страшный станет. Я экономлю и выкуриваю электрод под самый корень. К тому же, винтовой зажим, электрод будет греться, не ослабнет ли он там от нагрева. В маленькую дырочку новым электродом еще целится нужно будет. Честно, пишу все это, и не вижу вообще плюсов.