Защитные очки для аргонно-дуговой сварки. Здравствуйте, зайчики!

Поработал я как-то раз со сваркой на жаре +28 в маске-хамелеоне пять часов кряду. И задумался – «А может, есть альтернатива? Что-то свободнее, чем маска. Очки, например». Оказалось, продаются такие на Алиэкспрессе. Я их заказал, и вот что получилось из этой затеи.

У «купцов из Поднебесной» масса подобных предложений – есть очки разной формы и по разной цене. Я заказал не самые дешевые, ориентируясь на средний ценовой диапазон. Из описания на сайте можно было мало что понять: «Солнцезащитные очки с автоматическим затемнением, затемняющие антибликовые очки, защитные очки для аргонно-дуговой сварки, специальные защитные очки для инструментов».

В спецификации указаны Light-changing speed = 5/10000s и Lasting time = 0.1s-3s. Как я понял первый параметр – скорость срабатывания, второй – время задержки.

Для заказа доступны три варианта – базовый, расширенный и полный. Базовый включает в себя очки с отстегивающимися дужками и эластичный ремень. Расширенный – то же самое, что базовый плюс нейлоновый кейс. В полном – к расширенному добавлены еще 6 защитных «стекол». Я заказал расширенный комплект. Сейчас он стал чуточку дешевле — $6.48.
Скрин покупки

Бандероль приехала через месяц. В пупырчатой защите оказался овальный нейлоновый кейс на молнии, внутри — очки. Комплектация, как указана на сайте.

Качество материалов и пластика довольно неплохое. Заусениц, облоя нет. Дужки очков гибкие, заушины можно регулировать по длине. На концы заушин надета резиновая насадка. На внешних «защитных стеклах» из прозрачного пластика наклеена пленка зеленого цвета. Автозатемняющиеся стекла изнутри также защищены пленкой от царапин. Пленки сразу снял.

Очки собираются просто. Нужно в боковые пазы оправы вставить дужки. Если захотите воспользоваться эластичным ремнем, то необходимо извлечь красные пластиковые заушины. Я примерил очки с дужками и мне понравилось. Оправа легкая, хотя толстовата из-за электронной начинки (ширина около 15 мм), держится хорошо, с переносицы не спадает, резиновые заушины «хваткие».

На лицевой части оправы расположены две небольших солнечных панели (для подзарядки) и датчик света по центру (в районе переносицы), реагирующий на яркие искры или на вспышки сварки. Каких либо индикаторов и регулировок в этой модели очков нет.

Сразу обратил внимание – вариант с дужками не рассчитан на крупные головы. Дужки будут ощутимо давить сбоку. Поэтому «большеголовым» Homo Sapiens придется воспользоваться эластичным ремнем.

Перед тем, как ставить очки на «подзарядку» максимально подтянул резиновые насадки (см. желтая стрелка на фото). Получилось их натянуть впритык к дужкам.

Заряжал очки на подоконнике, воспользовавшись суккулентами жены как подставкой. Вечером сложил в кейс. Очки в сборе и весь комплект отлично помещается в кейсе.

Утром отправился на гараж. Решил проверить очки в действии, на сварке с флюсовой проволокой. По дороге встретил уличного щенка и накормил его ливерной колбасой. Собака увязалась за мной и на гараже начала «хозяйничать» пока я готовил сварочник к работе.

Ниже фото для наглядного сравнения – размеры маски-хамелеона FORTE MC-3500 и китайские очки. Ради интереса решил еще сравнить светопроницаемость маски очков. В очках видно лучше, цветопередача более естественная. В маске «картинка» чуть мутнее, зеленого оттенка. Казалось бы, налицо преимущество очков!

Однако в работе очки «проиграли». В момент поджига проволоки очки реагировали моментально, но когда сварка прекращалась – я хватал «зайчики». Эти остаточные вспышки были несильными, но жутко раздражали. Получалось, что «автоматика» очков в начале вспышки срабатывала корректно (затвор быстро закрывался), а при падении яркости очки «отрывались» раньше. В результате мои глаза ловили гаснущие всполохи. Это я и попытался изобразить на рисунке. «Зайчики» по таймлайну на графике тоже присутствуют )

А вот маска-хамелеон работает четко и правильно – вовремя закрывая и открывая электронный затвор. Более того, у FORTE MC-3500 имеются два датчика и три регулировки — степени затемнения, чувствительности и времени задержки в темном состоянии. Именно этого не хватает в китайских очках. Пока я водружал аппарат на новую полку мой новый «помощник» с удовольствием грыз коробку из-под FORTE MC-3500. Нет, дружок, ты ошибся! Моя маска пока незаменима.

Вечером я вскрыл корпус очков, надеясь найти волшебные скрытые потенциометры, с помощью которых можно было бы увеличить время затемнения. Но, увы, на плате все собрано на SMD-элементах и «копаться» в схеме уже не было сил. Кстати, оправа очков легко вскрывается по периметру. Пластик достаточно мягкий и проклеен только сверху (указано красными стрелками) и в двух точках снизу.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. По задумке китайских инженеров «очки сварщика» должны были заменить маску-хамелеон. Потенциал у них превосходный – легкие, удобные, светлые. Но электроника очков работает в режиме затемнения неправильно. Поэтому эти очки к покупке не рекомендую. Все-таки зрение дороже. Если кто-то знает способ «лечения» подобных очков (например, перепайкой пары резисторов), то сообщите, буду весьма признателен.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

PS… Спасибо AlexA42 за его креативную картинку.
  • alex323
  • 08 октября 2022, 23:19
А за кожу лица не опасаетесь? Надо ведь защищать не только глаза, но и кожу от ультрафиолета.
Кстати, что-то ссылка не открывается. А поиск на Али говорит, что лот 1005003776745925 не найден.
  • 08 октября 2022, 23:21
Очки не предназначены для длительной работы. А что-то подварить за 15-20 минут — отлично подойдут.

Ссылку поправил.
  • 09 октября 2022, 00:11
Пробовал варить в таких очках. При расположении морды лица в 50 см от дуги морда довольно таки прилично обгорела.
У нас такими очками пользуются не сварщики, а слесаря, которые помогают сварщикам подержать железки. Раньше они не всегда успевали отвернуться и ловили зайцев. Теперь, даже если не успеет, очки не пропустят зайца. Но постоянно не смотрят на дугу. Сразу отворачиваются. А варить в таких очках, даже кратковременно — ну извините… Не для того они.
Вот вас кто-то прочитает и поверит, что подойдут. А потом будет годами лечиться
  • 09 октября 2022, 01:43
И минуты достаточно для ожога кожи жестким ультрафиолетом.
  • kvv12
  • 09 октября 2022, 02:47
Фиолет то еще ладно, а гарантия, что искра в щеку или в лоб не прилетит…
Вот как раз с точностью до наоборот. Прилетевшая в тело искра причиняет боль, «вежливо» напоминая о правилах ТБ. А вот УФ излучение — более незаметный враг. И подчас более грозный.
Пару месяцев назад варил в маске, с крагами, вроде всё ОК. Только в рубашке. И не заметил, что на пузе отскочила одна пуговица. В этом месте рубашка разошлась. В общем время сварки — минут 15 дуги. На ночь глядя обеспокоился странным пятном на пузе. Но было уже поздно пользоваться пантенолом или чем-то эдаким. В общем, шкурка в этом месте облезла.
  • 10 октября 2022, 09:19
Недавно варил возле гаража. Стояла жара. Остался в одной футболке и варил 2 часа. Вечером заметил покраснение левой руки, той что держал заготовки. На правой — никаких изменений.

Левую руку смазал сметаной. Через день все прошло. Но загар остался.
В таких очках, скорее всего, газосваркой работать пойдет, но никак не аргонодуговой.
Именно. Для этого они и предназначены. При газосварке нет жесткого УФ излучения, как при любой электрической дуге. А защита всех частей тела от УФ излучения обязательна.
  • mefi7373
  • 14 октября 2022, 11:51
Этого хватит чтобы две недели ходить как фреди крюгер. Проверено лично
  • sim31r
  • 17 октября 2022, 22:45
При сварке электродом 4 мм даже руки и колени в шортах обгорают за 20 минут…
  • AlexA42
  • 09 октября 2022, 09:35
А за кожу лица не опасаетесь?
  • 09 октября 2022, 09:58
Это ПЯТЬ! ))
  • et_1975
  • 08 октября 2022, 23:19
Личико то загорит от сварки…
  • 08 октября 2022, 23:22
  • mike888
  • 08 октября 2022, 23:27
Очки нужны там, где варить немного и с маской не залезть. Все лучше чем без всего. Но электродом варить в очках не стоит, лицо сгорит.
  • 09 октября 2022, 01:51
Ошибаетесь
У TIG сварки интенсивность излучения ультрафиолета в разы больше чем при MMA сварки, интенсивность настолько высокая, что опасно даже отраженное излучение
  • mike888
  • 09 октября 2022, 17:55
От тока сварки излучение сильно зависит.
  • 09 октября 2022, 23:46
Вы америку открыли
Очки для газосварки, скорее. При этом газосварка и сварка с газом это разное…
  • tagpin
  • 08 октября 2022, 23:33
После сварки в очках горит кожа на лице.
Хожу потом красный как рак два дня.
Потом она шелушится и слазит как у змеи.
Так что уж лучше маска.
  • moyemail
  • 08 октября 2022, 23:41
Должны подойти электрикам для сварки медных скруток.
  • 09 октября 2022, 00:15
Лет в 50 появятся, не переживайте.
А если раз десять подряд поймаете — то уже к утру (странно, но почему то не сразу, а на другой день утром в глазах иголки)
  • 09 октября 2022, 01:07
В долговременном смысле сложно сказать.
А кратковременно, полная аналогия что песка под веки насыпали. Спать невозможно, любое движение под веками вызывает боль. К утру обычно проходит.
Это наверно надо долго смотреть, такого не было.
  • 09 октября 2022, 02:19
Лично мне хватило десяток раз взглянуть на искры. Ничего особеного не испытывал пока не наступила ночь.
Сразу супрастин. Мне помогло от песка в глазах.
  • 10 октября 2022, 00:49
Капли в глаз? Надо запомнить.
  • 09 октября 2022, 01:22
И как эти зайцы вообще на глаза интересно влияют. Битых пикселей вроде нет.
Очень нехорошо влияют. В кратковременной перспективе — это электроофтальмия. В долговременной — преждевременное помутнение хрусталика, т.е. катаракта. Плюс куча заболеваний самой сетчатки (в следствие ожогов). Пакость в том, что кроме явной электроофтальмии, все остальные заболевания в начальной и средней стадии проходят бессимптомно для человека, своевременно диагностировать можно только при профосмотрах. А когда когда болезнь начинает явно прогрессировать, человек приходит к врачу, когда уже произошли необратимые изменения.

Пройдено на своей собственной шкуре, т.е. глазах. Поэтому всячески, всегда и везде берегите глаза — без них некомфортно жить, а медицина чудес делать не умеет.
  • 09 октября 2022, 21:49
Битые пиксели есть. У всех они есть.
Просто наш мозг достраивает картину на месте битых пикселей с помощью интерполяции.

Именно этим опасны лазеры, особенно подальше от красного диапазона, типа зелёных и фиолетовых. Даже отражённый свет жжёт сетчатку, зрачки не реагируют, а человек проблем не замечает.
  • 09 октября 2022, 23:50
У меня гравёр с синим лазером.
  • 10 октября 2022, 02:14
Надеюсь, вы в защитных очках подходящего цвета.
  • sim31r
  • 17 октября 2022, 22:47
У меня такой же 5.5Вт. Очками не пользуюсь, так как там лазер неполноценный, он в форме конуса, а не параллельный луч, в точку сходится в 5 см от лазера, дальше расходится как от фонарика.
  • 09 октября 2022, 23:50
Битые пиксели есть. У всех они есть.
Штатное — это ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE

В этом то проблема бессимптомности течения заболевания. Мозг слишком хорошо умеет «подчищать» картинку, в этом его и сила, в этом его и слабость — картинка становится плохой, когда мозг уже не в состоянии ретушировать, т.е. когда дело уже швах.
  • 10 октября 2022, 02:15
Ага, со слепым пятном в детстве развлекался, читая книги Я. И. Перельмана, там у него в «Занимательной физике» было много про иллюзии и несовершенство зрения.
Есть мнение, что маска нужна, что бы защитить остальную часть лица от ультрафиолета. Ну если лицо жалко
  • lev_gmi
  • 09 октября 2022, 00:54
Надо было мне заварить уголок электродом 3 в мороз на высоте. Зажглась дуга, практически сразу лицу стало приятно тепло. Первая мысль: о, как тепло от сварки! Вторая мысль: я ж в маске, почему лицу тепло??! Снимаю маску, а у меня куртка загорелась на груди от искр.
Я это к чему- вы умеете варить без брызг, или может лицо устойчиво к расплавленному металлу?
это вы автору вопрос задайте
  • Alexx_B
  • 09 октября 2022, 02:05
в комплекте просто этого не хватает:
  • ZeRNoVoz
  • 09 октября 2022, 15:18
по степени прожига на бумаге можно понять хватит уже или можно ещё часок поварить
  • jh7
  • 10 октября 2022, 13:24
в типографской краске используется свинец, так что не только от УФ защита, но и от гамма.
  • 10 октября 2022, 13:41
Да, но это работает в том, случае, если прятаться за стеллажами с этой самой краской.
  • 10 октября 2022, 14:11
Прятаться надо за стеллажами со свинцом, т.к. в самой красе его нет и никогда не было.
  • 11 октября 2022, 14:53
т.к. в самой красе его нет и никогда не было
А я за краску не и не шутил, гамма-излучение поглощается любыми предметами, просто вопрос в степени поглощения. Тут даже табличка есть) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
о, это новый виток паранойи на муське? страх излучения от свинцовой краски печатных изданий?
  • 10 октября 2022, 14:11
Не используется он в краске. Раньше наборные формы (грубо говоря, набирался большой, свинцовый штамп) свинцовые были, отсюда и свинец в печатных изданиях, да и то далеко не во всех. А при офсетной печати никакого свинца вообще нет, т.к. нет свинцовых форм. Да и свинец сейчас вряд ли еще в полиграфии используется.
  • 10 октября 2022, 14:45
Подтверждаю. Год поработал в офсетной типографии. Современные краски свинца не содержат.
  • 10 октября 2022, 14:56
Сами краски и старые свинца не содержали. Он туда попадал с форм…
  • 10 октября 2022, 15:17
Свинцовые формы, наверное, перестали применять в 70-х годах прошлого столетия.
  • 10 октября 2022, 15:22
Да вот фиг там. У меня бабушка работала в типографии небольшого города и там вполне себе успешно применялись ленотипы со свинцовыми формами во вполне себе 2000-х годах.
Как то я попробовал летом поварить без майки. Ой как я пожалел потом. Я теперь лучше шубу в +45 одену, но все закрою
  • Syrax
  • 09 октября 2022, 00:49
Как я это понимаю!!! Тоже варил летом и вроде бы совсем не долго, от силы полчаса. Майка была с глубоким вырезом под горлом, остальное всё закрыто. Блин… Я потом просто вешался от боли, от небольшого пятна всего лишь, размером с ладонь. Теперь одеваюсь по полной форме в любую жару :-)
Очки же для аргоно-дуговой сварки, т.е. для TIG.
  • CTAHOK
  • 09 октября 2022, 01:04
TIG тоже излучает ультрафиолет, от которого нужно защищаться
  • 09 октября 2022, 01:52
TIG тоже излучает ультрафиолет, от которого нужно защищаться
Но на TIG уже другая дуга (время запала, горение и т.д.), поэтому очки могут быть заточены под них (время срабатывания-отпускания, тип фильтра и т.д.). По крайней мере, я в каких-то хамелеонах встречал что они (та модель, что смотрел) не подходит для дуговой и еще какой-то сварки. Может быть из-за стекл, а может из-за отсутствия защиты самого лица.

Выбрал ли бы очки для сварки? Только в одном случае, если маской подлезть невозможно. Т.е. очки бы были дополнением к маске, а не ее замена.
  • 09 октября 2022, 01:56
У tig сварки настолько высокая интенсивность излучения, что необходимо закрывать все открытые участки кожи, ожог вызывает даже отраженное излучение, лицо в таких очках обгорит 100%, это жесткий ультрафиолет
  • 09 октября 2022, 23:54
Не тоже, а в разы больше излучение
  • CTAHOK
  • 10 октября 2022, 01:43
Тем более.
  • 09 октября 2022, 23:53
На своей шкуре испытал :)
Это написано китайцами! Не верьте никогда этому лукавому этносу.
  • troebel
  • 09 октября 2022, 00:57
может можно какой-то наддув воздуха под маску организовать?
не так дорого-богато как Esab или 3M, может какой-то шланг и вентилятор-«улитка»?
Переносной кондиционер рядом поставить и пусть дует :)
  • 10 октября 2022, 07:42
И гаятеры юные с опахалами )
  • Serko
  • 27 октября 2022, 11:06
Для ленивых и не сильно жадных — для шлемов виртуальной реальности продаются вентиляторы поддува с собственным аккумулятором. Порядка полутора тысяч. Колхозинг будет всё равно, но минимальный — прорезать дырку в маске.
  • 09 октября 2022, 01:53
Такое поделие для TIG сварки применять категорически нельзя, интенсивность ультрафиолета при tig сварки крайне высокая, гораздо больше чем при сварке плавящимся электродом, ожог кожи лица гарантирован
  • 09 октября 2022, 02:48
сварка проволокой вроде по другому называется.
пробовал варить в таких очках, в местах, куда голову в маске не засунуть — не понравились — срабатывали неправильно.
купил другие
  • 13 октября 2022, 14:52
сегодя варил с этой маской дуговой сваркой в полной темноте и налобным фонариком.
положил в сумме чуть больше полуметра швов при токе 60А.
кожа лица выдержала) дольше работать без защиты опасно
  • 09 октября 2022, 05:52
А на солнце они не срабатывают?
  • 09 октября 2022, 09:09
Нет, не срабатывают. Только на резкий скачок яркости.
  • dron101
  • 09 октября 2022, 18:33
Я проверял много масок срабатыванием кремниевой зажигалкой. Все маски срабатывали.
  • AUser0
  • 10 октября 2022, 18:51
Можно проверять маски-хамелеоны даже искрой в пьезазажигалке.
  • neoslash
  • 09 октября 2022, 09:57
Я проверял свою, махая ладонью перед маской, посмотрев на солнце. Но вы наверное про затмение, мало удовольствия махать всё время :)
  • SKP
  • 09 октября 2022, 07:43
если бы я так заряжал очки, то эти суккуленты от жены оказались бы у меня в заду
  • 09 октября 2022, 09:08
Суровая у вас жена
  • DIMAace
  • 09 октября 2022, 07:58
Такие покупал, удобные, задержка регулируется. Щиток снимается.
ссылка
  • Lev8228
  • 09 октября 2022, 15:14
Как сварщик, смотрю на ютюбе видосы и аж ощущаю прилипание раскаленного металла к коже, когда сваривают в майках))) а ещё и в таких очках — вообще отчаянные) осень зима брезентовка и спилок. Летом джинсовая одежда. Ну а от жары не уйти. Чаще перерывы делайте.
обозревал я подобные — я на полуавтомате зайчиков не ловил, и проблему раннего выключения соответственно не наблюдал. может из-за другой сварки, может другие настройки у очков. да, нужно обязательно защищать морду лица, поэтому я позиционировал данные очки как очки помощника сварщика, либо как правильно подсказывают — для газосварки, либо для тех мест и случаев когда нужно сварить в труднодоступном месте или пару точек поставить, и лучше уж такие очки (возможно плюс балаклава, но это не точно), чем зажмуриваться.
  • 10 октября 2022, 08:23
«А может кто порекомендовать подобного рода очки для электродной сварки. Не как основные, а как раз таки для трудных мест или как партнеру помощнику (жене там, когда просишь минуту подержать что-то) что бы вторую маску хамелеон не покупать?»
  • 10 октября 2022, 09:10
Я уже присматриваюсь к этим очкам. Но вот цена на них как на бюджетную маску-хамелеон.

купите помощнику маску-хамелеон в светофоре. стоит вообще копейки
  • 10 октября 2022, 18:16
«В Казахстане вроде есть светофор но масок я там не видел) Ну и плюс ко всему раз брать вторую, то сразу совмещенную с легкостью. Я тут пока новичок в сварке, но как ремонтировал навес и варил под самыми листами настила, все проклял когда маской пытался удобно подобраться)»
  • Naevus
  • 10 октября 2022, 10:34
Судя по наличию аккумуляторов… на маске с акб в инструкции написано «перед первым применением подержать на солнце ~2 часа» — попробуйте очки «позаряжать» аналогично. Возможно это поможет от резкого открытия затворов.
  • 10 октября 2022, 18:17
«А там по виду разве не суперконденсаторы?»
  • Naevus
  • 10 октября 2022, 18:51
У меня в gps модуле такие же на вид. А ионисторы покрупнее вроде бы.
  • yojig
  • 10 октября 2022, 12:38
жеско, однако. очки для АГДС должны быть в комплекте с бдсм оборудованием, пожалуй. при этой сварке обгореть проще простого) используя их можно претендовать на премию дарвина :D
  • UWU
  • 10 октября 2022, 13:36
Для контактной сварки такие очки самое то
а зачем для контактной сварки очки?
  • UWU
  • 10 октября 2022, 16:10
Контактная сварка бывает разной. Бывает, когда электроды достаточно тонкие. В момент сварки вспышка имеет место.
  • Bearish
  • 18 октября 2022, 13:46
Брызги расплавленного металла только украшают лицо настоящего мужчины.
Автору премия Дарвина покоя не даёт. То полку окалиной «сварит», то очки для сварки пробует.
С нетерпением ждём новых попыток.
  • 18 октября 2022, 13:54
Это вы еще мой новый держатель электродов не видели! Тогда «велкам» в мой последний крайний обзор!
Плюсанул. Подняли настроение!
  • Bearish
  • 20 октября 2022, 15:41
Нормальный держатель. Дарвин разочарован.
Ждём обзор «массы».
  • 20 октября 2022, 15:46
Сперва хочу сделать обзор на китайский клон ESAB. Интересно сравнить их…
  • lza
  • 18 октября 2022, 15:45
А ничего что очки для тиговой сварки, а тут их пытаются приспособить для MMA\MAG?
Очки уже с труколор фильтром. Соответственно и картинка там нормальная, в отличие от говна типа форте.