Набор из трех металлических щеток S&R. Трое из ларца

На обзоре комплект из трех металлических щеток: с щетиной из стальной, нержавеющий и латунной проволоки. Набор мне так понравился, что я заказал себе еще один, на подарок. Кому интересно, что в этих щетках хорошего, жмите кнопку «Читать дальше».

После покупки довольно таки неплохого сварочного аппарата Vitals Master MIG 1400 SN Mini возникла необходимость в хорошей, металлической щетке. Ибо та, что шла в комплекте вызывала своим видом не только слезы, но и желание засунуть посмотреть в глаза ее создателю. Редкая и короткая щетина (1 см) в первый же день работы начала сгибаться, а неудобная ручка вызывала раздражение. Даже ее «родная сестра» от аппарата «Искра MMA-285G» была «упитаннее», с чуть более длинной щетиной (1,5 см). Но обладала теми же недостатками. На их фоне щетка S&R выглядела «королевой бала».

1 — щетка от «Искра MMA-285G»
2 — щетка от Vitals Master MIG 1400 SN Mini
3 — щетка со стальной проволокой из набора S&R

Почитав отзывы на этот набор, я понял — «надо брать». Почти за 7 долларов мы получаем три превосходные щетки. И это не фраза из телемагазина. Это реальность, которую я осознал позже. Когда совершил покупку, открыл коробку, и через час с усердием тер древесину и нагар на металле.

Комплектация
* Щетка со стальной проволокой — 1 шт.
* Щетка из латунной проволоки — 1 шт.
* Щетка из нержавеющей стали — 1 шт.
Рукоять — пластик
Рабочий материал — дерево, краска/лак, металл
Страна производитель — Китай
Скриншот товара и отзыв покупателя

Один из отзывов на сайте магазина
Прочная конструкция, проволока зажата плотно. Главное преимущество набора — это щетка с латунной проволокой (обычно в продаже щетки из стальной проволоки с латунным покрытием). Отличная цена (со скидкой) за такой набор.

Достоинства:
Главное преимущество — это то, что это набор щеток (для всех видов материалов), особенно ценная щетка с латунной проволокой для мягкой очистки.

Набор упакован в коробку из «худенького» серого картона. Размер коробки — 280 х 70 х 80 мм (Д-Ш-В). На самой коробке сверху сиротливо красуется бумажная наклейка. Наклейка на семи языках сообщает, что в ней сокровище сокрыто находится «S&R Набор ручных щеток 3 шт. 265/125 мм: 1 шт. стальная щетка, 1 шт. латунная щетка, 1 шт. щетка из нержавеющей стали». Наклейка также мелким шрифтом утверждает, что за продукцию отвечает немецкий производитель — приводится его сайт и почтовый адрес. Хотя сам магазин указывает производителя из Поднебесной, но кого сегодня этим удивишь.

Щетки по форме отдаленно напоминают древний турецкий ятаган. Каждую из них легко отличить по цвету рукояти. Красная — щетина из стальной проволоки. Желтая — из латунной проволоки. Синяя — щетина из нержавеющей стали. Кстати, в каких случаях применяется та или иная проволока, не подскажете?
Турецкий ятаган
Ятаган ― меч, который принадлежал Эцио Аудиторе да Фиренце в XV и XVI веке. Он может быть приобретен у любого кузнеца во Флоренции, Венеции, Форли, Сан-Джиминьяно или Монтериджони. Во время борьбы с семьей Борджиа, Эцио также мог приобрести это оружие в Риме, взяв его у стражников.

А чтобы рабочий или домашний мастер не перепутал (где какая щетина, из какого материала), выше рукояти имеется наклейка — с логотипом фирмы и с указанием типа проволоки.

Но гораздо лучше помогает цвет рукоятей. Если наклейка оторвется (а она обязательно оторвется со временем), то отличить стальную щетину будет проблематично. Хотя обычная стальная щетина чуть темнее проволоки из нержавеющей стали. Но кто это заметит в пылу работы или затемненном помещении? Нет, тут только по цвету рукояти щетку выбирать.

Хотя есть еще один способ проверки — с помощью магнита. К щетине из стальной проволоки магнит прилипает (красная рукоять). К щетине из нержавейки магнит не примагничивается (синяя рукоять). Латунная проволока к магниту также «равнодушна». Но к металлической опрессовке (U-образной рамы, в ней обжаты щетины), магнит «липнет».

Размеры всех щеток одинаковы и соответствуют заявленным на этикетке. Общая длина — 265 см. Рабочая часть — 125 см. Рукоять — около 11 см (без гарды), как по мне идеальна для средней мужской руки. Высота щетины — по замерам около 2,7 см. Проволочные щетинки не прямые, а изогнуты по длине, имеют форму «волны».

Вес щеток практически одинаков. С учетом погрешности весов он составляет около 109 г.

Несколько слов об особенностях конструкции. Края щетинок у всех трех щеток на заводе ровно обрезаны. Металлическая основа (рама-опрессовка) вставлена в пластиковую рукоять на половину ее длины — это хорошо видно на просвет. Причем, в этом месте края металла имеют форму «пилы», ее хищные зубья не позволяют раме вырваться из рукояти. Но на каждом инструменте присутствует маленькая трещинка выше гарды. Видимо, появилась, когда на заводе с усилием вставляли «пилу» в рукоять. Можно сказать, что это одна-единственная маленькая «ложечка дегтя». Конец рамы-опрессовки сплющен.

Работать с щетками оказалось одно удовольствие. Рукоять лежит в руке как влитая. Проволочные щетины жесткие и упругие. Удалось легко и быстро зачистить кусок металлического профиля после сварки и пропаленное место на сосновой доске.

В итоге покупкой остался доволен. Заказал еще один набор. Так как у меня два зятя, каждому подарю по металлической щетке. Осталось только выбрать — кому какую. Жаль, пока не нашел щетку из адамантия.
Щетки из адамантия

Всем удачи и бобра!
Так как у меня два зятя, каждому подарю по металлической щетке.
А 3-ю?
Себе, любимому? :-)
  • 27 июня 2022, 17:01
Третью — себе. Обязательно )
У кого есть Озон, то там такие по 150₽(2.7$) за штуку.
  • iDDD
  • 27 июня 2022, 18:01
Очень дорого, даже в местных хозмагах можно найти дешевле 100 руб.

На всеинструменты такие корщетки от 68 руб.
  • wynr
  • 28 июня 2022, 16:53
тоже S&R?
  • iDDD
  • 28 июня 2022, 20:57
Да какая принципиальная разница, пользовался и дорогими, и самыми дешевыми, в 99% случаев это одно и то же.

Если для каких-то специфических применений нужна именно брендированая бескислородная латунь с позолотой, тогда наверное имеет смысл покупать втридорога, а так, это не инструмент для тонкой работы, его задача просто поверхность от всякого г-на ободрать, и дешевые щетки прекрасно с этим справляются.
  • wynr
  • 28 июня 2022, 23:25
Да я по другому инстременту сужу. S&R довольно не плох: ножи, молотки, струбцины и т.д. И цена не из низких, но и ходит норм.
в каких случаях применяется та или иная проволока
стальная — обыкновенная, когда не страшно поцарапать очищаемую поверхность и отсутствует вода.
нержа — если нужно чистить что-то мокрое (стальные очень быстро ржавеют), либо, например, счистить ржавчину, но чтобы она не пылила, смачивать водой (не везде можно подобраться болгаркой с лепестками).
латунная — если стрёмно поцарапать металл стальной щеткой (по идее, латунь мягче и будет убирать загрязнения не трогая основной мягкий металл)

мы на производстве подобными (но из оффлайн магазина) пользуемся — очищаем фильеры от нагара полимеров.
  • 27 июня 2022, 18:09
Спасибо. Плюсанул в карму.
Насчет стальной и нержавеющей так и есть, а латунная — условно «пожаро- взрыво- безопасная», т.е. которой практически невозможно высечь искру. Применяется для поверхностей, загрязненных горючими материалами.
согласен. веское дополнение.
я лишь исходил из личного опыта применения: когда металл мягок и не закален, шанс нарушить полировку велик — тогда пользуемся «латунной».
Попробуйте на такой щетке срезать щетину наполовину, станет более жесткой, меньше «распушиваться», и банально, можно подлезть в труднодоступное место. Я такой обрезаной резьбы чищу на авто при ремонте.
  • 27 июня 2022, 18:41
Срезать наверное нужно болгаркой? Получу второй набор, сделаю так с третьей щеткой.
Лучше хорошими кусачками или ножницами по металлу (только смотрите, чтобы не разболтанные и не закусывали). Болгаркой вы на месте срезов оставляете площадку с облоем наподобие шляпки гвоздика, благодаря ему щетка на первых порах будет плохо чистить, пока не оботрется. С обрезкой кусачками/ножницами — строго наоборот, проволоки заостряются.
Сковородки чистить пойдет? или мягка будет?
  • 27 июня 2022, 19:08
Если подрезать щетину, как советовали выше, то для «черной» сковороды, думаю, подойдет.
если сковорода из чугуния, хорошенько прогрейте ее и потом под холодную воду.
ну и отлично помогает этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) — хорошо удаляет жирные загрязнения и нагары.
если сковорода из чугуния, хорошенько прогрейте ее и потом под холодную воду.
… затем соберите осколки в мусорное ведро и идите за новой.
Поаккуратнее с такими советами, в общем. Такую процедуру выдержит только нетолстый ковкий чугун, и то при реально весьма умеренном нагреве.
ну не знаю что у вас за хрупкие сковороды, либо вы их до красна прогреваете (с дуру то можно второй шарик от подшипника сломать (это из анекдота)), но еще бабушка мне в детстве показывала как убирать нагар — сковороду в растопленную печку на пару минут, потом в бочку — все наслоения на сковороде в печи обгорают, а потом в воде отлетают.
за 40 лет от такого способа не умерла ни одна сковорода. а были и чугуниевые и алюминиевые.
конечно, модные худышки с фторопластом (тефлоном) и недайбохкерамика! этого не переживут — для них только этилацетат и щетка.
  • led178
  • 28 июня 2022, 09:53
По моему правильный вариант это просто сунуть сковороду на одну протопку. Достать когда остынет. (Чугунину естественно)
  • IN19
  • 27 июня 2022, 19:41
Треснет чугуний.
не пробовал, но осуждаю?
читайте выше.
  • wwest
  • 28 июня 2022, 14:52
Царапать сковороды это совет врагам.
А новые модные вообще нельзя ни эмалевые ни фторопластовые ни алюминиевые.Только испортить и выбросить.
Купите мягкую стальную вату или губку стружку, лучше из латуни и ей чистите.
А новые чистят солью -засыпают и прокаливают на огне, потом соль выбрасывают.Соль впитывает в себя все масла и гарь при прокаливании новой ЧУГУННОЙ сковороды в солидоле.
о, обзор латунной щётки)
  • dimkin
  • 28 июня 2022, 02:34
для тех, кому и латунной страшно — есть такая же нейлоновая
  • bdfy63
  • 28 июня 2022, 08:40
Мне для зачистки именно швов вот такие больше нравятсяС пластиковой/деревянной ручкой — без разницы
Часто пользуюсь такими щетками и все больше они нравятся чем на деревянной ручке. Не знаю может мне так везет или очень «интенсивно» работаю, но почти на всех начинает слетать ручка, теперь покупая очередную щетку сразу сверлю отверстие и прикручиваю винт в ручку что бы не слетало.
  • Yuu
  • 04 июля 2022, 14:16
в этом наборе на железной части в нутри ручки зубья, что бы противодействовать этому — возможно не придётся вкручивать.