Катушка Abu Cardinal 33. Шведская классика за немалые деньги. Обзор, разбор и тюнинг лесоукладователя IOS.

Всем привет.

Abu Garcia Cardinal 33 была выпущена в 1974-75 годах.
И до сих пор эти «старички кардиналы» остаются востребованы у японских форелистов.
Почему их так ценят, что они скрывают в себе и какие виды тюнинга за немалые деньги можно сделать, об этом всём расскажу под катом.
PS Очень много фото.

Катушки серии Cardinal очень полюбились японским форелистам за надежность, неприхотливость в обслуживании, ну и конечно за дизайн. Японский народ очень чтит традиции своих предков, и многие сейчас ловят такими же снастями, какими ловили десятки лет назад.

Очень любят японцы «купать» своих кардиналов в реке. Вот несколько фото из инстаграмма:

2 фото

Приведу цитату одного японца об этой катушке:

Abu Garcia Cardinal — лучшая из всех шедевров своего класса. Может похвастаться как своей красотой, так и функционалом.
Невероятно плавная «червячная передача», какую только можно почувствовать при работе ручкой.
Звездочный фрикцион позволил использовать даже тонкие лески, а его настройка обеспечивается бархатным тормозом. Даже самые точные проводки подвластны этой катушке.
Для производителя важно, чтобы катушка не просто выглядела достойно, даже являясь продуктом десятилетней давности, но и могла соперничать по плавности хода механизма с современными катушками.
Для катушек классического стиля, внешний вид является неотъемлемой частью, и поэтому шероховатые поверхности и неровности нанесения краски только добавляют узнаваемости. Пожалуйста, вы должны это понимать при покупке

Сейчас эти катушки выпускаются ограниченными партиями, каждая имеет свой номер, видимо поэтому они так дорого стоят.

ABU Cardinal 33. Характеристики

• Передаточное число: 5.9:1 Намотка за оборот — 80 см
  • Масса: 225 гр.
  • Длина ручки: 50mm
  • Кноб обычный, пластиковый, черный, без возможности замены
  • Складная ручка
  • Новый ролик лесоукладывателя
  • Вместимость 0.20mm(около 1.5号) примерно 200m
  • Точный фрикцион
  • Червячная передача
  • Тяжелый алюминиевый литой корпус и ротор
  • Количество подшипников: 1 шт

Схема катушки

Разборка.

Снимаем шпулю и откручиваем ручку.
Шпуля снимается нажатием кнопки сверху.

~27 грамм с леской

Ручка просто выкручивается в обратную сторону.

Кноб закреплен одним винтом, сильно люфтит и болтается.

Добавил немного шайб, чтобы убрать продольный люфт.

~26.5 грамм

Снимаем ротор. Для этого выкручиваем гайку ключом на 14.

Под гайкой находится подпружиненная шайба.

Откручиваем фиксатор дужки.

Он же с обратной стороны

Раскручиваем ролик лесоукладователя специальным ключом, который обычно идёт в комплекте. У меня ключа не было, изготовил сам. Хочу заметить, что ролик не вращается!!, то есть леска по нему просто скользит. Можно тюнинговать, но об этом дальше…

Откручиваем винт плеча дужки, внутри скрывается пружина, которая возвращает дужку в исходное положение.

Откручиваем винт и с обратной стороны.

Чашка ротора без всего обвеса весит 35 грамм.

Далее откручиваем крышку. Всего 1 винтик и виден весь механизм.

Смазки не пожалели

В нижней части штока отсоединяем E-ring.

Вынимаем шток.

Масса 8 грамм

Вынимаем ведущую шестерню.

Так же снимаем E-Ring, освобождая кулису, двигающую шток.

С обратной стороны ведущей шестерни имеется шайба.

Далее специальным съемником стопорных колец снимаем кольцо.

Вынимаем ведомую шестерню и подшипник. Его размеры 8*16*5мм.

Вот так выглядит всё внутри на этом этапе:

Далее выкручиваем винт крышечки и винт под ней.

Вынимаем пластину.

Вынимаем пакет фрикциона.

Он состоит из нескольких металлических и пластиковых шайб

Выкручиваем винт и вынимаем стопор обратного хода.

Корпус и крышка на весах:
2 фото

Ещё ведущая и ведомая шестерни на весах:
2 фото

Вот и всё, вся катушка разобрана. Как можно убедиться — ничего сложного, катушка очень простая, требует минимум инструмента и времени на обслуживание.
С завода была заложена смазка, не стойкая к низким температурам, густела и было не комфортно пользоваться. Перемазана на синтетическую водостойкую смазку широкого температурного диапазона.

Возможные тюнинги от японских производителей.

Ролик лесоукладывателя от IOS Factory. Цена около 50$. Так как штатный лишён возможности вращения, ролик и втулки от IOS будут крутиться, не портить леску и лучше укладывать её.

«C System» от IOS. Цена около 75$. Делает работу фрикциона более мягкой. Снижает вес катушки на несколько грамм.

«Canaria Spring system». Цена около 43$. Более лёгкий старт вращения, более приятный звук работы механизма, более четкая работа стопора обратного хода.

«QUICK CAST». Цена 32$. Другое плечо дужки. Делает меньший угол открытия дужки. Быстрее закрытие — быстрее начало проводки — больше забросов.

«Mountain custom» от ITO Craft. Цена около 170$. Набор украшалок.

А так же ручки, кнобы, шпули, винтики, крышечки и прочее тоже за немалые деньги.

Тюнинг ролика лесоукладователя.

Напомню, этот вид тюнинга стоит около 50$. В него входит коробочка, инструкция на японском языке, ролик и много проставочных шайб.

Подошли самые большие.

Катушка вымыта и смазана. Ещё несколько фото:

Ещё 3 фото

Видео работы катушки.

Спасибо за внимание! Ни хвоста ни чешуи. ;)
Так и не понял, почему сделан акцент на «японских форелистов»?
Ну вернее я понял, что эти самые форелисты неравнодушны к этой катушке, только что нам то до этого? :) Или японские флорелисты авторитетны в рыбацких кругах, и я просто не в курсе… )
Почему то именно японские форелисты предпочитают брать эти олдскульные катушки. Ещё часто берут с собой колокольчики, чтобы отпугивать медведей, так как ловля форели идёт на реке в диких местах.
Катушки эти изготавливаются только для Японии в ограниченных экземплярах.
  • digex
  • 13 марта 2019, 20:28
Туристам, планирующим отправиться в поход по местам, где водятся
медведи, настоятельно рекомендуется иметь где-либо на одежде маленький
колокольчик. Такие колокольчики своим звоном отпугивают почти всех
медведей. Кроме того, необходимо внимательно смотреть на тропинку
перед собой, чтобы вовремя увидеть помет медведей гризли.
Как отличить помет гризли? Очень просто: из их помета почти
всегда торчит маленький колокольчик.
  • Lexeich
  • 14 марта 2019, 00:07
Идут с охоты два грузина, медведя несут, навстречу им турист: — Гризли? — Вах, зачем гризли? Руками задушили!
  • Soorin
  • 14 марта 2019, 09:35
"- Зачэм гризли? Так убили..."
Вариант: " -Гризли, гризли. Но пристрелить пришлос."
  • ftrsoft
  • 13 марта 2019, 16:53
шедевр! жаль я не рыбак, ничего не понял)))
у вас фамилия случаем не рокфеллер? а то катухи такие дорогие, отвёртки вера…
К сожалению нет. :)
  • Pomisov
  • 13 марта 2019, 20:57
Ну так в аппарат и выиграть можно. А когда эта катушка окупится?
  • OreSama
  • 14 марта 2019, 08:34
Их там не для того поставили, чтобы можно было выиграть.
  • Zolg
  • 14 марта 2019, 10:28
Если вы владелец, то можно
Никогда!
  • 13 марта 2019, 19:07
В отличии от меня батя заядлый рыбак, но не любитель всех этих понтов. За день до рыбалки начинает кашеварить, куча всяких баночек, скляночек, снадобий, наготовит ведерко прикормки. По приезду ночью встанет, из рогатки обстреляет прикормкой место лова, все снасти подготовит, расставит самые дешманские удочки штук семь, сигнализаторы и начинается, то на одну удочку клюет, то на другую, только успевай сачок подставлять. К обеду уже пол багажника рыбой забито.

И как обычно поодаль какие-нибудь мажоры с удочками тысяч за сто стоят, на крутом джипе а рядом ведерко в котором несколько мальков плещется.
  • cofein
  • 13 марта 2019, 19:46
кто-то ходит за рыбой, а кто-то за удовольствием. Это как с машинами — можно конечно и на жигулях, но мерседес комфортнее…
Я рыбу отдаю в 99% случаев, а кто-то сетями ловит что бы набить богажник без обстрелов и ночевок с прикормкой.

Я просто кайфую от того как плавно крутиться катушка, как играет рыба на спиннинге когда ты ее выводишь (учитывая что спиннинг можно легко сломать, порвать леску и прочее), природа, свежий воздух, мммм.
Даже когда знакомый купил лодку и мотор, я лишь просил меня высаживать на островах.

Да и фотки мне в обзоре понравились с чисто технической точки зрения, как продумывали все это, протачивали, и бла бла бла.
  • 13 марта 2019, 20:11
Богатый улов это тоже часть получения удовольствия а когда всю ночь просидел с дорогой удочкой и ничего не поймал, так себе удовольствие.
эммм позвольте спросить, а зачем вам пол-багажника рыбы? Учитывая средний объем багажника седана в литров так 300-400, выходит батя ваш привозит по 100-150 кило рыбы? Да еще и за пол-дня?
Вы ему скажите чтоб завязывал такими объемами ловить — с этого года норма вылова 5 кг + одна рыба в сутки, и штрафы за превышение хорошие.
И да, не парьтесь вы о цене чужих удочек — смысл рыбалки не в этом.
  • 13 марта 2019, 21:14
Родни много, пока всем отсыпет уже ничего не останется, как раз норма на человека выйдет))
Насчет цены удочек совершенно не парюсь, просто сам убедился, что цена удочки на улов никак не влияет.
  • Pomisov
  • 14 марта 2019, 22:33
после распада СССР в 1991ом году все начали ловить вот так как Ваш Батя, багажниками. Но конечно в основном сейнерами при попустительстве и тотальной коррупции власти. Рыбы например на Азове почти не осталось. Вот и приходится кидать метров на 150 иногда за пиленгасом. С дешманской удочкой там нечего делать абсолютно.
  • 14 марта 2019, 22:52
Да чё уж багажниками, берите выше, сразу траулерами. В сокращении популяции дальневосточных крабов наверное тоже мой батя виноват. Заканчивайте уже со всей этой чушью, если так переживаете за рыбу, начните с себя, организуйте какой-нибудь пикет перед воротами рыбзавода.
  • 15 марта 2019, 08:12
А ведь и правда, начинать надо с себя. Не тащить из водоема последнее, а дать ему шанс вырасти. Все время наблюдаю, как люди забирают судачков по 200 грамм весу или сомиков, в которых и килограмма нет, и удивляются, что рыбы крупнее нет. Но еще больше удивляются когда из своего садка все обратно отпускаешь в реку (хотя иногда забираю пару подлещиков на жарку), вот это реальное варварство по их мнению.
  • 15 марта 2019, 08:51
Ну вот и начните, откажитесь от рыбалки, запишитесь в сообщество гринпис, станьте вегетарианцем или вы все мастера только в интернете языками чесать.
Принцип «поймал-отпусти» чем не подходит для современной рыбалки?

Лично я так делаю, т.к в том числе не люблю, когда в лодке щучьей слизью и кровью измазано.
Поймал рыбу, подвёл к лодке, пофотографировал её и отпустил восвояси. Сняв с тройника мультитулом.
Если надо поесть, то лучше в магазине куплю пелядь вяленную. Там надо то три-четыре штучки.
  • 15 марта 2019, 10:19
Я вас услышал, угомонитесь уже.
Вас тоже услышали, что вы пытаетесь оправдать пол-багажника рыбы голодными родственниками. Это плохая отмазка для рыбака подъехавшему к нему рыбнадзору.
  • 15 марта 2019, 11:24
Не завидуйте, топайте в магазин за рыбой а лучше вообще от нее откажитесь, кушать мясо это грех) Можете травку на лугу пощипать, её у нас много))
Ну тут Вы не совсем правы.
Если человек едет на рыбалку каждые выходные то это 20-30 кг рыбы в месяц!
А если чел(Отец тс) выехал 2-3 раза в сезон и поймал по 10 кг рыбы за раз(думаю как минимум не больше) то это в среднем 5-10 кг в месяц.
Я вот свою рыбу отдаю напарнику он ее готовит((таранка, соленая, вяленая...)и мы ее вместе с друзьями поглощаем)), знакомым дань тоже и немного оставляю себе.
Свежая речная рыба это не то что в магазе продают!.. но и магазной иногда хочется.
Принцип «поймал-отпусти» чем не подходит для современной рыбалки?
Тут иногда хочется сказать,-дак не лови вообще! Зачем рыбе «делать нервы»?
Сам выпускаю мелкую или когда не то что хотел попалось.
Когда рыбы достаточно просто прекращаю рыбалку, обычно к этому времени уже и удовольствие получено и оскомина сбита.
  • 15 марта 2019, 18:59
Зачем же отказываться от рыбалки? Рыбку то я отпускаю, на берегу убираюсь за другими «рыбаками» (читать маргиналами, после которых мешки сигаретных пачек, окурков, пластиковых бутылей из под пива и пакетов от прикормки), когда ловлю со спинингом весной и осенью сетенок прилично так чужих вытаскиваю и на бережку режу. Тут если не польза, то уж точно не вред для окружающей природы. Я с себя давно начал, а вот таких оправданий для «вечноголодных» (а кто еще будет столько простой белой рыбы, выловленной донками есть, я не знаю — ну костлявый он лещ, как ты его не готовь) уже насмотрелись.
  • 15 марта 2019, 19:09
Я вас услышал, угомонитесь уже.
За рыбзаводом следят контролирующие организации, а за вашим батей только его совесть до недавнего времени.
Для некоторый рыбалка — это по сути промысел, когда ловят по полбагажника, чтобы «раздать семье и родственникам». Видимо, поэтому и ввели увеличенные штрафы за превышение нормы вылова.
Эх, когда же в РФ появится этическое правило «поймал — отпусти», т.е. бережное отношение к природе.
За рыбзаводом следят контролирующие организации
«Блажен, кто верует.....!»©
  • 14 марта 2019, 12:34
Столько рыбы чтобы через 10 лет плакать «раньше по пол багажника за ночь вылавливал, а теперь и дневную норму в 5 кг не поймать». Жадность и наплевательское отношение к природе ( кто-то пол багажника рыбы домой везет, а кто-то багажник чужого мусора до ближайшей мусорки ). И да, рыбалка — это не добыча рыбы и не понт дорогими снастями — это процесс единения с природой и гармонии, будь то форелевая ловля такой катушкой или ловля карася в соседнем пруду китайским махом за тысячу рублей.
  • orca
  • 13 марта 2019, 22:46
Кноб закреплен одним винтом, сильно люфтит и болтается.
ОДИН подшипник!!!

Чем вам говорите не нравятся жигули??
  • ventura
  • 13 марта 2019, 23:23
Это не Жигули, это — довоенный автомобиль, который надо ещё заводить с толкача )) Но продающийся за бешеные бабосы, т.к. этих корыт в природе уже осталось крайне мало. И чтоб хоть как-то ездить, приходится к ней докупать и колхозить нормальные фары, зеркала, крышу…
  • orca
  • 13 марта 2019, 23:32
Я примерно это и хотел сказать! ))
PS: сейчас как то пошла тема: приклеить объяснение цене — олдскул, эко, натур и пихать «кошелькам с ушками» всякие лапти.
Про отличие рыбалки от рыбозаготовки рассказывать?
  • ich
  • 17 марта 2019, 13:56
У меня виво прототип 842м за 42, твин 4000пж за 30, костюм за 40, лодка/мотор за 300. + расходы на бензин, на базу, на зимнюю парковку лодки и т.д. Рыбу беру только на поесть, остальную отпускаю. Прикинь, мажор!
Батя твой с 7ю удочками и полбагажником рыбы — браконьер, а не рыбак!
  • 17 марта 2019, 14:04
  • oeg
  • 13 марта 2019, 19:47
Так, это, рыбак, часто – это диагноз.
  • 13 марта 2019, 20:19
Так оно и есть, диагноз, азарт, помешательство. Но все это к сожалению не мое, может быть раз в год выберусь за компанию а так отец постоянно мотается, то по ближайшим водоемам, то со своей компанией куда-нибудь под Астрахань, за полторы тысячи километров.
  • zuzik
  • 13 марта 2019, 16:55
да, уж…
Кто стреляет и удит, у того не х… ничего не будет.
А моя говорит (шютя) — «Рыбак и охотник, на бабе не работник! » :)))))
Почему шютя, потому что я и рыбак и охотник :)))
Ей видней.
  • popov_
  • 13 марта 2019, 19:58
Это ТЫ так считаешь, что шЮтя)))
правильно, пусть алень на бабу работает
а мужик должен заниматься своим хобби и получать удовольствие
Как это видит автор
как это вижу я
27 грамм с леской
А леска правильно намотано, не мало?

За такие деньги, это наверно антиквариат, дата изготовления какая?
Не в обиду фанатам этой ТМ, какое-то уродство. Как техническое, так и эстетическое. Все, разумеется, ИМХО. Еще и очень дорого.
Японцы разгребали чуть ранее все с надписью Sony. Немцы — Miele. Что совсем не значит, что нельзя найти лучше и дешевле при этом. Фанатство, оно такое — любые доводы натыкаются на веру. Да и которая ретроградность сознания присутствует. Раз 20 лет назад сделали какую-то добротную модельку — значит считается что все следующие, по умолчанию хороши. Равно как и наоборот — что бы производитель ни делал далее (после фейла) — так и останется производителем глючных корыт.
  • goscha
  • 13 марта 2019, 17:18
у меня машина столько стоит
а я тут фрезерный станок хочу купить за 330 евров
у меня вообще-то он уже есть за 3300, но сильно большой и неудобный для квартиры
  • Yakuzik
  • 13 марта 2019, 17:23
Когда прочитал это слово — «лесоукладователя» в названии обзора, минуты две думал… каким же образом связана укладка леса и удочки, ничего не придумал и пошёл читать обзор.
Я вообще ничего не смыслю в рыбалке, но понял главное — есть какие-то рыбаки-староверы-ретрограды, которые готовы платить сотни долларов, чтобы их древняя фиговина для намотки лески, выпущенная 40 лет назад, работала чуть плавнее. Причем эти рыбаки настолько плохо относятся к этой катушке, что постоянно швыряют её в воду и песок.
Ни в коем случае не хочу задеть чувства рыбаков, японцев и других групп человеков, просто рассказал, как это всё видится с точки зрения человека непосвященного =)
  • PSVik
  • 13 марта 2019, 18:33
Скажу больше, я в теме (ну разве что больше по хищникам типа щуки фанат), но вот ровно те же мысли от прочтения обзора, вещь вроде и неплохая, но оверпрайснутая просто до грани безумия.
Она имеет скорее антикварную ценность, чем практическую.
За аналогичные деньги я покупаю 10 Стеллы и это совсем другой уровень.
Но в воду Стеллу я точно бросать не буду!
Аналогично!
Тоже заинтересовала связь между удочкой и укладкой леса. А ещё IOS. Подумал, неужели эта связь происходит под управлением операционки от Apple…
Обзор, разбор и тюнинг лесоукладователя
Зашёл посмотреть на бытовой лесоукладыватель. Увы, его нет. Какая то катушка за бешеные деньги.
Жаль.
  • LAIKA
  • 13 марта 2019, 17:39
Вопрос знатокам — За $339 сколько можно купить рыбы в магазине?
  • koka73
  • 13 марта 2019, 17:50
Радость не купить за деньги:)
Ой ли? За 300 баксов — легко:)
  • AmonRa
  • 13 марта 2019, 20:17
Даже самым требовательным господам))))
  • 13 марта 2019, 18:39
Зависит о веса радости
  • Yakuzik
  • 13 марта 2019, 19:17
Третьего размера радости будет уже достаточно для начала.
  • 13 марта 2019, 18:03
смотря какую рыбу.
  • PSVik
  • 13 марта 2019, 18:38
Начнём с того, что настоящие рыбаки на рыбалку никогда не ездят за рыбой, это именно способ отдохнуть. Я вот не люблю ремонт буков, но берусь за экстремальные варианты, от которых все отказались — азарт свой, не смогу объяснить.
А насчёт прайса — ну скажем так за эти деньги можно взять простую надувную лодку, нормальный хлыст, катушку и блёсны в ассортимент. Ессно без претензий на премиум, но достаточные для 90% простых рыбаков.
это вы ещё, тюнинг не посчитали.
За $339 сколько можно купить рыбы в магазине?
Покупают не рыбу. Покупают классное времяпровождение. А рыба- я лично ем только судака и красную рыбу. Остальное раздариваю или просто отпускаю. Насчет обозреваемой катушки- для меня просто странно платить столько за в общем-то обычную катушку, но автор виднее, на что тратить свои деньги.
Последний раз пойманную ел лет 30 тому назад… Только отпускаю после сессии, которая в итоге нахрен никому не нужна… Против только кот… Ему ротанов отдаю…
и хариуса отпускаешь?
И чего минусуем?
В неём честных 440гр!
А мелких отпускаем!
  • Lexeich
  • 14 марта 2019, 00:16
100 кг. пеленгаса. 200 — леща.
  • blisv1
  • 13 марта 2019, 17:45
Это ж насколько упоротым фанатом понтов надо быть, чтоб за такие бабки купить ЭТО? Да ещё и тюнинговать потом??
  • 13 марта 2019, 18:07
почему понтов? это всего 22 тысячи рублей (наших любимых рублей по 65 за 1 доллар).
  • ventura
  • 13 марта 2019, 23:11
Да вообще пустяк за катушку :) Мне кажется, у спиннингистов тоже своя особенная упротость по железякам за бешеные деньги, как у меломанов. Я лично не особо парюсь, насколько равномерно укладывает шнур моя катушка за $15 и насколько «бархатный» ее фрикцион — она просто делает свою работу — сматывает леску и даёт ее размотать, когда нужно :)
  • 13 марта 2019, 23:56
а если взять RC хобби?
Где стоимость «машинки» доходит до 60+ т.р.
Да и хочу заметить, что есть запчасти для RC моделей которые стоят больше чем на ваз 2107
  • BrB
  • 13 марта 2019, 17:51
Лодку купить на эти деньги можно. А рыбу — глушить :)) (шутка)
  • hepti
  • 13 марта 2019, 18:02
А чего набросились то на автора.
Ну подумаешь катушка за 300 долларов. У моего приятеля за 1000 баксов катушечка есть, неплохая катушечка.
А касательно, что у кого то машина столько стоит, то это наверно не автора проблемы. А то как фонари обозревать по сопоставимой цене — так нормально,
Хобби — обычно удовольствие не дешевое.
  • chaloc
  • 13 марта 2019, 18:34
«Хобби — обычно удовольствие не дешевое. „
И это единственный принцип ценообразования у производителей)
  • deemon1
  • 13 марта 2019, 21:37
Хобби априори убыточное, если считать в материальном мире, а радость, эмоции взамен — бесценны
  • 13 марта 2019, 18:09
Добавил немного шайб, чтобы убрать продольный люфт.
Шайбы то, не простые наверное. Иначе не торт…
Ах, какой чудесный антиквариат:)! Большое спасибо за обзор, очень интернсно.

Но, уважаемый автор, Вам-то зачем оно по цене нового Комплекса, Сары, Лювика, а то и Твина?
+ да, за эти деньги магниевый твин или лувиас… и ничё тюнинговать не нужно

хотя..., если автор «японский форелист»…
Просто хочется. =)
А ловить ей планируете? И если да, то кого?
Видимо форель на платнике — иначе не торт ;)
Ну, для платной форели нужен тонкий шнур или на худой конец монка). При всем уважении к замечательной фирме Абу Гарсия, катушка эта вряд ли сможет работать с монкой тоньше 0.25, про шнур даже говорить как-то неудобно:).

Лет эдак 20+ назад довелось мне несколько месяцев половить жереха сссровской катушкой по имени Дельфин-8, она была весьма похожа на обозреваемую, только побольше немного (кстати, коллега чуть ниже ее уже упомянул%) ). Так вот, та катушка к сожалению очень сильно проигрывала на фоне катушек даже середины девяностых и даже для довольно грубой жереховой ловли подходила плохо.

Но ведь удовольствие от рыбной ловли — это не только и не столько удовольствие от собственно поимки рыбы, это еще и в немалой степени радость от работы со снастью. А уж историчности и необычности тут с избытком :).

И наверное для платников с оплатой за рыбу оно вполно подойдет).
  • Vairon
  • 13 марта 2019, 23:12
И правильно. Раз хочется и не колется — значит, надо!
Сам до сих пор рыбалю на хэвик с 20-летним Mitchell Quartz 350 и хочу с ебэй стянуть коллекционное издание 330-го размера на М-ку. Полно катушек лучше, но хочу именно его ).
Абушка сия, кстати, не грешит намоткой лески на вал под шпулю?
я думаю и с тонкими шнурами у неё будут проблеммы.
Какой еще шнур с таким роликом лесоукладывателя?..
И еще: был у меня в 80-х совковый Дельфин, который внешне(подчеркиваю — внешне) очень похож на данную катушку. Так вот с тем Дельфином нужно было постоянно следить за леской, чтобы она не попала под шпулю. Если такое случилось и сделал пару оборотов ручки, то леска повреждается об механику под шпулей и вся леска идет в мусор. А если такое будет со шнуром, который заметно дороже? Шпуля без юбки — деньги за леску на ветер!)
Вот я и говорю — раритетная катушка, для олдскульных рыбаков ;)
  • Vairon
  • 14 марта 2019, 16:58
Ну упомянутый митчелловский кварц с чашечным ротором, но шнур под шпулю ни разу не захлёстывал. Там специально обученное кольцо под шпулей и система преднатяга шнура при захлопывании дужки.
А цены на доставку у них такие-же дикие? Нужно прикупить пару мелочей к древнему мультипликатору ABU, но при стоимости на ebay 6 американских бумажек, доставка тянет на 40-100…
Не, долларов 10-20
  • 13 марта 2019, 18:36
Онли использовать леска не меньше чем 50 зеленых/евро за катушку, иначе борода во всех смыслах.
  • 13 марта 2019, 18:42
Чо уж там, даешь к этому обзору и обзор спининги за 1 500 долларов/евро !… ;)
Ну в спининге особо ничего интересного. =) самые дорогие кстати — бамбуковые. www.anglo.jp/m31_spinning_rods.html
Можете ознакомиться. =)
Ну почему «лесоукладыватель»?
Ведь логичней «лескоукладыватель»!
Хотя на рыбацких форумах оба понятия присутствуют…
  • alex323
  • 13 марта 2019, 23:53
Раньше было принято говорить леса, а не леска. Отсюда и пошло.
  • cofein
  • 13 марта 2019, 19:47
Как работает фрикцион? как в обычных — я понимаю, а тут что-то не разглядел (возможно плохо смотрел после работы).
Очень интересно узнать.
Частенько мечтаю что бы на каждое изделие была компьютерная графика с тем как там все устроенное и работает )
Шпуля сидит на штырьке штока, шток вращается и вращается фрикцион
  • mrBrown
  • 13 марта 2019, 19:49
Xiaomi нервно курит в сторонке.
  • Corvair
  • 13 марта 2019, 20:04
Недалеко от моего дома работает ещё более крутая штука, большой механизированный спиннинг на гусеничном ходу, называется драглайн, он точно так же забрасывает свой ковш на расторможенной лебедке и у него тоже есть подобие лескоукладчика для троса.
  • driver
  • 13 марта 2019, 20:45
Клюёт? :)
доннерветтер японские спиннингисты, вот это катушка!
Аааа! Отличная катушка, классика, и замечательный обзор!
Спасибо! Кто рыбачит, тот поймёт. Зачётной рыбки под неё, достойных уловов, коллега!
Спасибо. =)
  • DSKDSK
  • 13 марта 2019, 22:00
>> и поэтому шероховатые поверхности и неровности нанесения краски только добавляют узнаваемости

что интересно, китайцы достигают этого эффекта совершенно не парясь и за горааааздо меньшие деньги. кто-то кому-то дует в уши
Есть повод съездить на Фукушиму в Японию половить рыбки и увидеть медведя.
  • futsker
  • 13 марта 2019, 23:37
Нужно быть истинным фанатом для такого тюннинга.
зы: так и хочется где-нить ввернуть фразу про «теплый ламповый звук вращающихся шестеренок»
  • D1M0N
  • 14 марта 2019, 01:14
Форель нахлыстом ловят, насколько я знаю. У мушек веса почти нет, леской и такой катухой не закинуть. Зачем на шпуле 200 м лески, если заброс на 10-20… Катуха для фетиша, это да. Но пользоваться постоянно — скорее всего нет. Жду продолжение отчета с тестами (кач-во намотки, как сбрасывает шнур и леску)
За обзор плюсанул, но скажите — кто надоумил Вас купить? Такие покупки зачастую под «впечатлением» делаются ))
НХНЧ
  • dop2000
  • 14 марта 2019, 03:00
У мушек нет веса, зато у шнура есть.
Есть экономайзеры. Чтобы не мотать столько много шнура/лески. Чем ближе намотано под бортик, тем дальше заброс. Надоумила культура японцев и отношение их к ловле пятнистой рыбы, ну и инстаграм. Форель можно ловить колебалками, вертушками, воблерами и резиной. :)
Форель ловят круглый год и на спиннинг в том числе. Фотки в начале обзора глянь.
  • she
  • 14 марта 2019, 01:48
Чтобы понять почему японцы покупают эти катушки нужно понимать их менталитет.

Ну любят они БУ, что поделаешь. Это автомат по продаже ношенного нижнего белья, а правее автомат с катушками. Он не попал в кадр.
  • Stress
  • 14 марта 2019, 07:17
«отсоединяем E-ring» — эдак вы стопорную шайбу обозвали :)
Я свои Стеллы ни на какие Абушки не променяю! ;)
не променяю!
А можно деньгами?! :)))
По принципу, самый уловистый крючёк — медный!
медный
:)) не а, на муське, латунь!
Я сегодня с Али получил Шарки 1500.
По цене как то даже не удобно и сравнивать, сразу скажу форель не ловлю:)))
А мне напомнило эту,
  • Demz
  • 15 марта 2019, 12:04
ого, RYOBI…
в моем детстве было 2 типа дешманских катушек — черная, очень похожа на вашу, и красная. У меня красная, тк все знают, что красная — более спортивная… ;) Кстати, жива до сих пор…
У меня были в пользовании Дельфин М, 6 и 8. Причём на Дельфин 8 достаточно активно ловил.

За такую цену эту катушку стоит поставить в сервант и доставать по праздникам, чтобы протереть от пыли.
Бред какой-то покупать такую катушку да ещё за такие деньжищи. Что там за ход такой особенный, что современные Shimano или Daiwa не могут повторить?!
Было бы интересно посмотреть как именно данная катушка обходит современные катушки.
Когда стопорное кольцо стало E ringom? Ладно уже про японцев и прочую ерунду.
При заказе оно так и называется. Вдруг кому пригодится. =) www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/386
  • Fcset
  • 27 мая 2020, 18:30
Canaria Spring system не стали устанавливать?
  • teckbull
  • 15 октября 2021, 15:03
Не моя катушка) Не знаю что в дальнейшем с ней происходит.