Поучительная эпопея о автомобильном сабвуфере

Под катом история сборки автомобильного сабвуфера с усилителем.

Заранее прошу несдержанных воздержаться. Не нравится, ерунда, не формат — проходите мимо. Можете даже минусовать. Не рейтинга ради…

Начну с того что загорелся желанием слышать спиной бас в машине. Такой, знаете, мягкий, бархатистый, глубокий бас. С запасом мощности до уровня «поджилки трясутся» :)

От готовых было решено отказаться, ибо доверия к фирмам типа Mystery и Supra нет никакого, а брендовые готовые варианты стоят неслабых денег. Поискал поначалу на ebay НЧ-динамики, цены понравились, но доставка огорчала. Помучался, помучался, да и купил в отечественном интернет-магазине голову для своего будущего саба. Почти сразу-же заказал на ebay платы усилителя и преобразователя напряжения.

И вот, по прошествии месяца все это у меня в руках. Голова, конечно, пришла намного раньше. Я уже успел сделать для нее короб, и даже покататься с ним без усилителя какое то время — вместо задних динамиков подсоединил просто.

В принципе даже тот эффект от непроклеенного, собранного наспех саба нравился. Решил почему-то что проклею стыки и обтяну материалом корпус когда уже и усилитель будет готов.

И вот, пришел усилитель и трансформатор. Достаточно долго я пытался из них что то изобразить. В процессе отломал ножки у стабилизаторов (наверное), припаял их на провода… Вобщем долго мучался и в итоге чуть не спалил всю машину. Выгорела крупная дорожка на обратной стороне усилителя.

Плюнул.

Еще с месяц ездил с все тем же недоделанным сабом, пока не заказал все в том же отечественном магазине усилитель. Долго соображал какой же усилок взять. Решено было брать опять таки Kenwood на 4 канала. Два канала, как говорится, на вырост… Ну и чтобы окончательно облегчить себе процесс установки купил там же комплект проводов ненавистной фирмы Mystery. В конце то концов, провода они и в Африке провода…

Ну и проклеил все стыки герметиком, подровнял грани и обтянул тканью.

Вобщем вот что получилось:

А мораль сей басни такова: хочется заморочиться, но не уверен в себе? Попробуй, даже если не получится — не смертельно. У меня не получилось собрать свой усилитель, и это сподвигло меня купить хороший готовый усилок. Теперь я наслаждаюсь достигнутым результатом, и вынес хороший урок :)

Ссылки на купленные товары:
1) НЧ-Динамик Kenwood KFC-W3013 — 2170р.
2) Преобразователь напряжения DC12V to DC±32V 180W — 830р.
3) Усилитель TDA7293 Parallel 250W Mono Power Amp — 640р.
4) Усилитель Kenwood KAC-7405 — 3820р.
5) Mystery MAK-4.04 набор проводов для усилителя — 939р.
  • kolibri
  • 11 августа 2012, 11:13
всегда на чем то первый раз учатся… все нормально…
  • Jeka57
  • 11 августа 2012, 11:13
«провода они и в Африке провода» — это далеко не так…
  • 11 августа 2012, 11:14
например? сечение более чем. примеси в меди? я не к соревнованиям по автозвуку готовлюсь… с точки зрения обывателя имеет значение материал, сечение и только.
  • l2x2l
  • 13 августа 2012, 11:11
я на днях узнал что комплект проводов мистери это ШЛЯПА. ибо вскрытие передней двери на предмет выявления причины отсутствия звука показал, что за полтора года жилы сечением в 3.5квадрата окислились и отгнили от клемм кроссовера(фото к сожалению не сделал)
  • Glow
  • 11 августа 2012, 13:23
для саба можно и алюминиевые :D
  • 12 августа 2012, 12:50
Аудиофильские провода — развод лохов на бабки. Все эти «люди со слухом» слышат разницу только когда глазами видят стрелочки на проводах. Доказано экспериментально, специально собранные «эксперты» в слепых тестах не смогли отличить очень дорогие провода от разогнутых проволочных вешалок из универмага.
Так что провода можно покупать на строительном рынке, главный критерий — сечение меди.
  • bes24
  • 11 августа 2012, 11:19
не вижу смысла брать всё это барахло в русских он-лайн магазах. В оф-лайне дешевле или так же, а на e-bay нужно в аукционах участвовать, тогда можно прилично съэкономить.
Кстати, провода такие же покупал в оф-магазе за 760р
ПС: обзор хороший.
  • 11 августа 2012, 11:56
вы забываете об одном обстоятельстве… не все живут в крупных городах где действует правило «пошел и купил». у меня в городе нет в продаже НЧ-динамиков в принципе… да что говорить, если я даже карпет не нашел…
Я бы на вашем месте ещё гриль на саб поставил. А то что-нибудь перевозить в багажнике будете, диафрагму порвёте. Да и закрепить тоже не мешает ;)
  • 11 августа 2012, 11:56
гриль видел в Барнауле мельком хороший… в следующую поездку куплю.
  • 25 ноября 2012, 12:17
вот вы как в воду смотрели… я ведь его в конце августа порвал :D эпоксидкой заклеил — пока долбит :)
Извините, что накаркал) Просто у меня уже весь гриль покоцаный, по нему и судил.
  • mfisto
  • 11 августа 2012, 12:17
Если преобразователь был на 180 ватт, а усилитель на 250 то учитывая всё, усилитель можно было бы раскачать примерно на 70% но учитывая что на такой мощности преобразователь сгорит, то усилок был выдал 50-60% от максимума
PS.За обзор спасибо, сам думаю о сборке самодельного усилителя
  • smiler
  • 11 августа 2012, 12:28
Есть же ещё любители покупать все это в России втридорога…
  • 11 августа 2012, 12:36
ссылку на этот же товар дешевле с учетом доставки в студию. иначе вы голословны до ужаса…
  • smiler
  • 11 августа 2012, 19:14
Вы наивно полагаете, что это сделано в России?.. А в Китае это все дороже? Я не буду ничего искать, т.к. сабж для меня — дремучий лес. И ресурс этот явно на другую тематику — о покупках за рубежом. Иначе тут все начнуть обозревать холодильники и стиральные машины.
Другое дело, что вы поставили это своими руками — уважуха… Но все равно не в тему, вам надо на хабр или ixbt. Получается, это обзор как вы сделали, а не покупка за рубежом — чистый OFF!
Не соглашусь что вышло дорого. Да, есть готовые варианты — дешевле, но когда работаешь сам, порой, в результате это приносит куда больше удовольствия чем готовый продукт по меньшей цене.
Саб красивый, фирма именитая, играет наверно зачетно. Видео-тест бы с КОТЭ напротив саба непомешал! Шучу шучу… Работает, нравится — ну так тому и быть.
  • 11 августа 2012, 13:49
видео не передаст звучания. да, салонное зеркало вибрирует даже на средней мощности… оно во время настройки вообще открутилось и упало… мне нравится как играет. шумка на очереди. материалы для шумо- и вибро-изоляции, не поверите, я купил в оффлайне…
  • -danger-
  • 11 августа 2012, 13:18
Зачем было отпаивать все стабы от платы?
Для начала поискали бы для них подходящий общий радиатор в оффлайне.
  • 11 августа 2012, 13:45
если вы внимательно перечитаете, то поймете что я их попросту отломал. не специально конечно…
Параметры Тиэля-Смолла у головы замеряли при сборке корпуса?

да и непонятен выбор усилителя.
4 канала по 60 ватт при 4Ом, или, в мост, 2 по 180.
у головы номинал 400.
  • Glow
  • 11 августа 2012, 13:25
да, тоже интересует как ящик для саба рассчитывался
  • 11 августа 2012, 13:46
чертеж корпуса был в инструкции к голове. также был рекомендован именно этот усилитель.
понятно, значит, не замеряли)
напрасно. уверен, получился бы немного другой корпус и другое звучание.
  • 11 августа 2012, 13:56
откуда вы так уверены что сейчас звучание плохое?))
к тому же не думаю что производитель порекомендовал плохой корпус… вероятно они что то как то просчитали и напечатали в инструкции оптимальную схему, нет?
я бы сказал, не оптимальную, а сильно усредненную. Вы не найдете абсолютно одинаковых динов.
параметры у двух голов одной модели и одной партии могут отличаться, заметно.
для определения лучшего аккустического оформления они и замеряются (Тиэль-Смолл), более подробно тут.
на основании полученных данных, с помощью любого понравившегося софта, например, JBL SpeakerShop, проектируется корпус, а также, если тип саба не ЗЯ (закрытый ящик), а ФИ (фазоинвертор), рассчитывается диаметр и длина самой «трубы» ФИ.
минусующий, раз такой умный, изложи свою точку зрения.
  • 12 августа 2012, 02:19
Плюсанул на комменты!
А вообще господа зря минусуете!
Построение качественного звука в машине это вполне себе реальная наука. Сам в этом профан но есть знакомые которые занимались постройкой звука, есть общие правила а есть опыт, сделать ЗЯ это конечно самое простое, но и ето нужно уметь. Автору ставлю + за работу! А советов слушай. И да Провода «мистери» не потому гуано что «мистери» а потому что там меди почти нет. Ройте форумы как можно бюджетно сделать аудио кабели. И про правильную их прокладку не забыли да? Я не придераюсь если чё! )))
  • alexsx06
  • 11 августа 2012, 13:52
спалили дорожку, что мешало ее восстановить при помощи паяльника. Ну и расчитывать надо усиление, онлайн калькуляторы же есть
А вообще если в городе есть магазин радиодеталей, все это решается за 2 вечера и будет готовый усилитель и т.д, схем полно
  • 11 августа 2012, 13:57
дорожку попытался восстановить, дыма стало еще больше :D видимо что то где то замкнул. магазина нет, есть ларек с радиодеталями. не спорю что решается, но это при условии желания и как минимум свободного времени… я же просто плюнул и купил готовое
  • Lerius
  • 12 августа 2012, 02:11
зачем это постить тут? о_О
форум есть, сторонние сайты. полезность данного треда — 0.
  • 12 августа 2012, 02:37
Ну почему очень даже полезно! любой опыть полезен будь то негатив или позитив!
Просто CARAUDIO-филы на соответствующих ресурсах автора съедять и косточек не оставят! У нас слава богу народ полояльнее!
Кстати хороший мастер может посоветовать и дины и саб исходя из количества планируемых денег. И СОВСЕМ не обязательно что это будут «рекоммендованные» друг другом штуки.
  • Lerius
  • 12 августа 2012, 11:58
у нас, слава богу, сайт другой тематики, угу.
  • 12 августа 2012, 02:43
Я Считаю нецелесообразным установку усилка прямо на ящик саба. постоянная вибрация еще никому добра не приносила!
  • Olegzez
  • 13 августа 2012, 11:54
очень часто встречается такое решение. работает годами.
Перед тем, чтобы что то сделать(купить) лучше покурить интернет или посоветоваться с знающими людьми. Которые в частности бы подсказали, что для саба лучше взять 1канальный моноблочный усь. Ну и понятно было бы как расчитать ЗЯ для саба.
Автозвук — это болезнь. Читайте архивы журналов Автозвук и Car&Audio — очень много интересного. Да и просто вольетесь в культуру построения звука в салоне.
В данный момент Вы сделали первый шаг к здоровому безумию.
После обретения баса в машине, Вам захочется «увидеть» перед собой инструменты — откуда слышно гитару, саксофон и как расставлены барабаны.
Так что ждем продолжения обзоров по автозвуку.
  • 12 августа 2012, 19:01
спасибо за позитив :)
у меня просто и так много болезней, поэтому я автозвуку понемногу сопротивляюсь… просто скажу что в Lexus RX350 с акустикой Mark Levinson и ихним же родным сабом звук похуже :) ИМХО опять же
  • Olegzez
  • 13 августа 2012, 11:55
А как размеры коробки считали? Почему изнутри не промазали все поверхности?