Недорогой мультиметр Excel XL830L.

1. Цена: сейчас $10.02, покупал за $6.21

Приветствую уважаемое сообщество!

Сегодня мы поговорим о недорогой, но несколько более приятной замене бюджетному DT-830.
По большому счету, обозреваемый сегодня прибор является аналогом народного любимца DT830 (что видно из названия), однако он более удобен в эксплуатации за счет резинового чехла, режима hold и подсветки.

В качестве бонуса я представлю мини-лабораторную работу на тему «влияние сопротивления щупов на искажение результатов замеров больших токов».

Всех желающих приглашаю под кат.

История этой покупки была такова: я постоянно мониторю т-мартовские распродажи, покупаю всякую фигню, типа лазерной указки коту или адаптеров для зарядки телефонов — барахла «очень нужного» тонны, короче.

Как-то мне на глаза попался этот мультиметр. Цена мне показалась очень интересной. Поверхностный поиск на searchsku и торговых площадках убедили в интересности цены, но была одна загвоздка: мне мультиметр не нужен:) У меня уже есть хороший, годный, да и старик DT830B все никак не отправится на заслуженный отдых. В общем, решил я, что добру пропадать не стоит и предложил другу купить этот мульт. Друг согласился, я заказал, мультиметр пока у меня, так что на возникшие после прочтения вопросы я отвечу, обзор, если нужно будет, дополню.

Итак, обзор.

За такие деньги я не надеялся, что придет товар в родной упаковке, а оно вон как вышло

внутри коробки находится сам прибор, щупы к нему и инструкция на английском

Прежде чем подробно рассмотреть героя сегодняшнего обзора, предлагаю ознакомиться с
характеристиками с сайта
Features
New and high quality
CMOS integrated circuit and dual slope A/D conversion, auto zero and select polarity
70 x 40mm big lcd screen, word size up to 25mm
The best display visual angle is approx 70°
It will auto turn off after starting up 25 minutes
High reliable measure range and 32 gears are more effective to avoid false operation
Support transistor add Diode test
Specifications
Maximum Display 1999
DC Voltage 200mV — 600V ±(0.5% ± 2dgts)
AC Voltage 200 / 600V ±(1.2% ± 10dgts)
DC Current 200uA — 10A ±(1.0% + 2dgts)
Resistance 200 Ω — 2M Ω±(0.8% ± 3?dgts)
Battery 9V, 6F22
Packing 15 x 10.5 x 5.2cm / 5.9" x 4.1" x 2.0" (L x W x H)
Weight 284g

под спойлером еще и скан инструкции

Мультиметр выполнен нормально, учитывая стоимость. Ощущения добротной вещи, как мо UNI-T, понятное дело, не вызывает, но и в руках держать не противно. Можно придраться к резиновой «калоше», в которую он одет: на ней остались следы литья, но на функционал это никак не влияет, да и срезать облой можно без проблем.

Кстати, раз уж я завел речь о своих приборах, давайте сравним сабж с ними, пока визуально

На «спине» устройства есть подставка

Подставка довольно хлипкая, да и держится в «походном» положении довольно крепко, там зачем-то сделаны защелки, которые не так легко одолеть. Короче, есть подставка — и ладно.

Резиновая оболочка снимается легко, но при этом держится достаточно уверенно для того, что бы не сняться самостоятельно

Масса прибора (с батарейкой) составляет около 200 грамм

При попытке включения меня ожидал облом: китаиса не положила батарейку. Ну и ладно, свою положим.

Как я говорил в самом начале, экран данного устройства оснащен подсветкой. Подсветка более яркая, чем в моем приборе

С одной стороны яркость — хорошо, но с другой — не очень. Негативно сказывается на энергопотреблении. Подсветка горит всего 5 секунд — этого достаточно для снятия показаний, но явно мало для их наблюдения. В UNI-T подсветка горит на протяжении 15 секунд. Кто-то знает мультиметр, у которого подсветка горит постоянно, до ее выключения? Был бы признателен за подсказку.

Так как для установки батарейки мне пришлось разобрать мультиметр фотки внутренностей я вам покажу. Хотя и так показал бы:))
Кстати, о батарейках внутри корпуса. Дурацкое решение, мне кажется. В моем старом восемьсот тридцатом батарейка находится под съемной крышкой, что я нахожу очень удобным решением. В новых DT-830, которые мне довелось видеть, батарейка находится тоже внутри глухого корпуса — без отвертки иди гуляй, мальчик.

Итак, заглянем под крышечку

Демонтированная плата

как видим, микросхема в бескорпусном исполнении, поэтому узнать маркировку не представляется возможным.

корпус, переключатель и кнопки

Ну вот и все в принципе. Теперь попробуем мультиметр в деле.
Конечно же, без эталонного поверенного прибора это все — детский сад, но других вариантов у меня нет, поэтому так. Будем сравнивать с UNI-T UT61A, надеясь на то, что он более-менее точен.

Для нивелирования погрешности из-за щупов, я все измерения проводил на щупах от UT61A

подсевшая «крона»:

аккумулятор 16340:

Трансформаторный блок питания

Импульсный блок питания

Как видим, сабж несколько завышает напряжение относительно более дорогого собрата. Выводы делать не могу, т.к. дорогой собрат не поверен. Просто факт: показывает больше:)

Сопротивление.

Резистор 33кОм

Резистор 1Ом

На этом замеры я заканчиваю, делаю вывод о том, что для бытовых применений точности такого прибора хватит. Если кого-то заинтересует еще какой-то замер, я его произведу.

UPD:
по просьбе добавил сравнение замеров тока

Теперь то, что обещал в самом начале. Предлагаю поговорить о щупах.

В комплекте с этим мультиметром идут вот такие щупы

которые весят 31 грамм

и имеют суммарную длину полтора метра (по 75см на брата)

Суммарное их сопротивление составляет аж целых 1.2Ом

Это много. Поясню: при замерах напряжения сопротивление щупов никакой роли не играет, т.к. мультиметр в таком случае подключается параллельно. Но в случае измерения тока, мультиметр включается последовательно и искажает результат. Особенно это проявляется при малом напряжении и больших токах. Так же будут проблемы при измерении малых сопротивлений, но это половина беды, т.к., зная сопротивление щупов, легко можно делать на них поправку.

Я написал некоторое количество обзоров фонарей и источников питания (павербанк, солнечная батарея), одним из главных параметров этих изделий является рабочий ток. Поэтому я не по наслышке знаю, насколько важно иметь хорошие щупы для измерений.
Возьмем для примера фонарь и попробуем измерить ток «на кнопке» при помощи родных щупов сабжевого мультиметра

0.7А

Теперь берем щупы от UT-61

тот же фонарь, тот же аккумулятор, тот же режим. Разница колоссальная. У этих щупов сопротивление около 0.1Ома.

А теперь возьмем самодельные щупы из толстого кабеля. Прелесть этих щупов в том, что произвольно изгибая их кончики, можно добиться большой площади контакта. Если говорить об их сопротивлении, то оно очень мало. Насколько мало — не знаю, мультиметры показывают 0.0

Итак, как видно из этого нехитрого опыта, когда вы замеряете дешевыми щупами рабочий ток мощного фонаря, например, на выходе вы получаете какие-то цифры, которые ничего общего с реальным значением тока не имеют. Хорошие щупы есть в продаже, но именно для замеров больших токов лично я рекомендую не полениться и сделать их самому.

Всем спасибо за внимание, напоминаю, что я всегда могу ответить на хорошие вопросы и дополнить обзор по вашей просьбе. Только кота не просите, он спит.

• vskut
  • arhimed
  • 28 ноября 2013, 20:07
я его купил за 5,9 на тмарт, ещё не пришел
  • 28 ноября 2013, 20:14
— Я знаю. В моём MS8229 подсветка включается отдельной кнопкой, и будет гореть, пока её не выключишь.
  • 28 ноября 2013, 23:09
спасибо
В MS8226T вроде тоже отдельная кнопка, к тому же он ещё и True RMS.
  • AlMaZ
  • 28 ноября 2013, 20:31
Про щупы спасибо, не думал даже, что родные настолько плохи.
  • 28 ноября 2013, 20:32
Как прибавить звук на пискуне? Ну очень тихо, даже если к уху поднести — тише комара.
  • 28 ноября 2013, 20:33
Замени на другой.
  • 28 ноября 2013, 20:48
например на какой?
  • 28 ноября 2013, 23:38
На такой, который поместится в него. На базаре или радиомагазине очень большой выбор.
Там обычный пъезоизлучатель а громкость получается за счёт пластмассовой крышечки.
Вы разбирали уже прибор? Может китайцы забыли снять защитную плёнку с пищалки?
  • 28 ноября 2013, 21:20
разобрал

пискун
  • 28 ноября 2013, 23:40
Бракованный просто. Они как правило очень громкие. Ищи такой же, или похожий. Или попробуй этот починить — пластмассовую крышку сними, и посмотри, может там что перегибает сам излучатель.
  • 28 ноября 2013, 23:09
в этом экземпляре громкий
Итак, как видно из этого нехитрого опыта, когда вы замеряете дешевыми щупами рабочий ток мощного фонаря, например, на выходе вы получаете какие-то цифры, которые ничего общего с реальным значением тока не имеют. Хорошие щупы есть в продаже, но именно для замеров больших токов лично я рекомендую не полениться и сделать хорошие щупы самому.
так вот она причина жалоб на Китай, видите ли у всех мощность ламп светодиодных и люминесцентных не совпадает с заявленной :)

У меня на работе такой же, уже 3 года работает!
И к сведению батарейки и БП замеряют с нагрузкйо (резистор скажем Ом 30-50) параллельно щупам. Есть батарейки (например 2032) которые при замере показывают 2.9 вольта например, а BIOS не «держут», стоит их замерять резистором как видим 1 а то и меньше вольт.

Если умудриться то даже не касаясь одним щупом можно получить показания.
  • 28 ноября 2013, 23:11
да, про батарейки я знаю, но я же не состояние батареек оценивал, а сравнивал показания приборов. у вольтметра сопротивление большое, поэтому он не является нагрузкой для батарейки.
  • 28 ноября 2013, 21:29
За Лабораторную работу — Зачёт, экзамен считай сдал :-), очень полезно разъяснил народу что такое «плохие» щупы и каких «попугаев» с ними можно наизмерять.
К сожалению многие такими щупами пользуются и довольны — "… мой то фонарик светит как твой, а току потребляет в два раза меньше!"
Вот опять оставлю ссылку на отличные щупы из моего обзора mysku.club/blog/ebay/18826.html, пользуюсь, доволен, на фото замер аккумулятора на КЗ — ток почти 20А
  • 28 ноября 2013, 23:17
мерси. к сожалению, не все знают об этом, а некоторые еще и спорят.
Тут был шикарный обзор 15 аккумуляторов 18650, автор проделал огромную работу, но, к сожалению, и он, видимо, не совсем понимает то, что ток КЗ измерять некачественными щупами — пальцем в небо. У него ток КЗ у 18650 что-то на уровне 3А, если не ошибаюсь.
Я как-то пытался провести такой эксперимент с толстыми самодельными щупами и 18650, держался за оголенный конец кабеля пальцем — результат не очень:) последнее, что я видел на экране перед сгоранием предохранителя — цифру 12, потом мучился с ожогом подушечки указательного пальца. Занимательные эксперименты, елки-палки.

Кстати, Ваши щупы похожи на те, что шли в комплекте с моим UNI-T, у Вас впаяны иголки, я правильно помню?
  • 28 ноября 2013, 23:32
Иголки я всегда впаиваю, засверливаю сверлом 0.9мм на 2-3мм и обломок швейной ручной иглы №4 впаиваю, очень удобно протыкать изоляцию проводов и по платам не скользят, как латунные.
потом мучился с ожогом подушечки указательного пальца
Нуууу что сказать… НАШ человек! :-) Могу тоже много «подвигов во имя науки» рассказать! Нобелевская премия — тфу, премия Дарвина — НАШ ПУТЬ! :-)))

Да, литий на КЗ не стоит мерять, я так только элементы с напряжением до 1.5В тестирую и таблетки литиевые на 3В ещё можно, а 18650 — это уже хардкор!
  • 29 ноября 2013, 07:15
ну от кратковременного-то ничего не будет. ну, кроме ожогов, если в голове вава))
  • Mixb
  • 29 ноября 2013, 06:36
Щупы на ебеё sold out :(
  • 29 ноября 2013, 16:53
В таких случаях кликайте мышкой «повторно выставил на продажу этот товар»
  • APetr
  • 28 ноября 2013, 23:31
Обзор отличный. Труд оценен. Поставил бы два+, но могу только один(
  • 29 ноября 2013, 00:20
А его показания тока с Unit`овыми не сравнивал? Что-то шунт не внушает доверия, да и запаянный наглухо пред прямо говорит о классе устройства. Хотя чего требовать за шесть с копейками…
  • 29 ноября 2013, 07:15
нет, но могу сравнить чуть позже
  • 29 ноября 2013, 12:55
Не скажу, что эта информация так жизненно необходима :), но если не внапряг, будущим владельцам может будет интересно.
Больше в этом мультиметре расстраивает пред.
Помню, когда $ стоил около 5-ти грн, в офлайне покупал DT830/838 по 20 грн, сменил 3 штуки, у каждого кроме преда успевало выгореть еще что-то. В конце-концов прод посоветовал взять «фирменный» — внешне точно такой как и DT830, но только UNI-T за 60грн. За лет шесть-семь пользования поменял раза четыре предохранитель, без проблем выдерживает нештатные ситуации.
Это я к чему — погнался за дешевизной — в результате за эти деньги мог бы купить 2 хороших прибора, вместо одного +3 дохлика :).
Как себя этот поведет, только со временем будет известно, но вот запаянный пред, на мой взгляд, серьезный минус. Понятно, что рукастому пользователю впаять крепление — 5 минут делов.
  • 29 ноября 2013, 13:03
да в общем-то и пред впаять — полторы минуты дела, но неудобно, согласен. хотя я на своем старом DT830 пред менял лишь единожды. Но, как я уже писал, он еще «тех полей», даже на совковой микросхеме:)

а вообще, приборы класса «830» — это не рабочие инструменты, а используемые время от времени, 99% жизни пылящиеся в шкафу. Проводку проверить раз в пятилетку, что-то где-то прозвонить и так далее. Не увлекающийся человек вряд ли будет измерять токи, например — в повседневном быту такая задача — редкость. Вот и предохранитель будет цел:)

ЗЫ:
Ток ща померяю.
  • 29 ноября 2013, 15:45
как-то так

Спасибо за обзор. Сам заказал себе аналогичный на тмарте.Брал за 5,9$. Еще только в пути.
а сопротивление щупов 0.64 — тоже много?
  • 29 ноября 2013, 11:57
Смотря для чего и с чем сравнивать. Если большие токи не замеряете, то нормально.
Таки совсем даже наоборот, когда вы замеряете ток «на кнопке» китайского фонаря с помощью самодельных низкоомных щупов, получаете значения намного больше тех, что наблюдаются при реальной работе фонаря. Почему? Ключевой слово — кнопка! Померяйте для интереса, какое там сопротивление. Из того, что лично видел, максимум — 0,7 Ом :)
Так что более-менее точные значения тока можно получить как раз при использовании щупов средней паршивости (комплектные из обзора — уж совсем паршивые). Ну или в идеале через резистор, равный по сопротивлению кнопке. Удачи!
  • 29 ноября 2013, 14:36
Или низкоомными щупами через включенную кнопку :).
Гениально! От меня плюсик :)
  • 29 ноября 2013, 16:02
Ну смотрите что получается.
кнопка недорогого фонаря на 1-ваттнике

дальше толстыми щупами цепляться было неудобно (учитывая, что второй рукой я снимал), взял те, у которых сопротивление около 0.1Ома. Дельту не выставлял, дабы не вызывать подозрений в фальсификации результатов)) Так что от показаний можно отнимать 0.1:

кнопка смоллсана

кнопка трехдиодного траста

как видите, у меня получилось 0.1-0.3Ом
А если учесть, что у щупа пятно контакта мизерное, в реальности сопротивление будет еще несколько ниже.

Так что по большому счету Ваше замечание имеет место быть, но не в таких масштабах:) Ну а при измерениях тока на диоде, например, в любом случае нужны щупы с около нулевым сопротивлением

Масштаб сильно зависит от качества кнопки. Если брать достаточно качественные фонари, то согласен, влияние минимально. Но, имея дело с китайцами, всегда надо быть готовым к сюрпризам :)

Абсолютно согласен, тут уже чем щупы лучше, тем лучше :)
Кстати, а как вообще можно измерить ток на диоде с наименьшими трудозатратами (минимум разборок и прочее)? Может, есть какие хитрости?
  • 29 ноября 2013, 16:46
Я не знаю способа проще чем снять оптику, отпаять один контакт диода и в разрыв впаять щупы. Хитростей не знаю, иду напролом))
  • 29 ноября 2013, 16:52
а по поводу этого
первая фотка, из трех, что я выложил выше, иллюстрирует замер кнопки фонарика за 50грн (6 долларов) в недешевом магазине.

А вот, например, кнопку пятидолларового сипика только что затестил
  • 29 ноября 2013, 17:28
Смех смехом :-), но надо признать, что товарищ Cheburator часто прав! Я не поленился и замерил сопротивления кнопок моих говнофонариков за -1$, результат: от 3-х Ом до 0.2 Ом, но тут надо учесть, что я все кнопки перебирал: «перфорируя» контакты и припаивая центральную пружинку к лепестку кнопки. Вот такой парадокс! :-)

P.S. Ну а если уж подходить со всей «научностью» к данному вопросу, то надо отметить такой момент: замер сопротивления тестером происходит на малых токах (менее 1mA), а при рабочем токе фонарика (сотни и тысячи mA) окислы на переходном сопротивлении контактов разрушаются и сопротивление падает почти до нуля. Я это наблюдал на нескольких фонариках до переделки: включаешь, они начинают светить подмаргивая, контакт «прогорает» и полный свет (или иногда полный мрак:-).
  • Spirit
  • 30 ноября 2013, 09:59
Приехал вчера такой же с Тмарт.
Все как в обзоре, только с установленной батарей + запасная GP Supercell.

Увеличил время подсветки ~ до 25 секунд заменив конденсатор на 47 mF

Также завышает показания (с родными щупами) по сравнению с Unit-T UT118B
Напряжение в сети 220В
UT118B 228В
XL830L 232В
  • 30 ноября 2013, 14:11
Спасибо за идею с подсветкой!
  • sergen
  • 08 декабря 2013, 13:19
я такой тоже себе мультиметр заказал.но я еще не получил его. да и думаю что не получу.мне еще ни один това не дошёл с этого сайта…
  • 08 декабря 2013, 14:43
я не стал рисковать и заказал с треком.
По следам этого обзора заказал два таких тестера по просьбам знакомых:
один на Али $10,41 другой выиграл на eBay.
Тот, что с Али пришел без коробки и без батарейки, только сам тестер, щупы и инструкция. С eBay пришел полный комплект.
Но оба, мягко скажу, лучше бы и не покупал. Пайка вся насухую, непропай, провода приплющены/зажаты стойками.
Из первого же вылетел стальной шарик трещотки на переключателе (там их два, места посадочных предусмотрено 4!): хорошо сразу заметили, иначе бы замкнуло. Пискунчики в обоих экземплярах хрипят в предсмертной тоске, центральные площадки просто сожжены, провода к ним не подпаяны!
Кстати посмотрите платы на фото автора, то же самое.
Буду перебирать/перепаивать, иначе помойка.
Не рекомендую!
  • 16 января 2014, 20:34
Вы много хотите от десятидолларовой игрушки. Я этот купил вообще за 6.4, 10 для него — космос, за эту цену такое можно купить в оффлайне. Откровенно говоря, я никакого криминала на фото не вижу, пайка как пайка. Ну пережаты провода пищика — и черт с ними, работает же. Причем, опять же, учитывая цену, работает вполне вменяемо.
Кстати говоря, дурной тон заказывать не там, где автор обзора и потом говорить что товар плох. Конкретно этот мультиметр из конкретно этого магазина за конкретно эти деньги вполне хорош. Всяко лучше обычных DT830 за эти же деньги.
Хотите хороший качественный прибор — понимайте что он не может стоить 6-10 долларов.
Вы не видите криминала в пайке? Хм…
У Вас пережаты провода пищика, у меня же центральный провод в пищике вообще не припаян, центральный контакт наполовину выжжен паяльником, хотя и похрипывает. И судя по комментам это у них у всех болезнь.У меня были пережаты: один из проводов пищика и оба провода подсветки.

По Вашим фоткам платы тестера и лежащим передо мной разобранным — из одной бочки льются.

Вы обозреваете конкретную модель (в данном случае Excel XL830L), расписываете достоинства и недостатки. На основании обзора читатели принимают решение покупать или не надо. Но, допустим, этого товара у указанного продавца уже нет (или цена не устраивает или магазин), поэтому мы ищем в других местах. И это Вы называете «Дурной тон». Хм… Тогда бы в обзоре и написали, что Вы обозреваете продавца, а не товар.

А за 10 долларов я могу и поинтереснее игрушку выбрать.
  • 16 января 2014, 22:42
Кстати посмотрите платы на фото автора, то же самое.
я вам написал. что на своих фото, собственно, как и в работе данного конкретного экземпляра я не вижу криминала. Ваших фото я не видел, уж пардон.

По поводу конкретной модели. Велик шанс того, что я сейчас куплю на том же тмарте еще один экземпляр и мне приедет что-то другое, худшего качества. Но когда вы покупаете в другом месте, вероятность такого исхода повышается в разы. Такая практика — сплошь и рядом. Пример из моего обзора.
Разные китайцы в разных подвалах делают визуально одинаковые, но разные внутри товары. Поэтому да, дурной тон.
А за 10 долларов я могу и поинтереснее игрушку выбрать.
так интернет в помощь, как говорится. Не пойму зачем в принципе покупали, если и на «фото автора то же самое, что вам не по душе. А мой товарищ, которому я покупал этот мультиметр, полностью доволен покупкой.
Я извиняюсь за поднятие темы, но… может кто подскажет, на этом мультиметре можно проверить дисплей и как?
Попало несколько капель воды сверху (на стекло дисплея), и, видно, затекло по нему… теперь некоторые сегменты не горят и цифры толком не разобрать…
  • 29 сентября 2016, 19:04
снимите экран полностью, пластиковая рамка должна отделяться от платы. просушите, осмотрите контактную резинку на предмет окислов. должно помочь
  • Lurik69
  • 04 октября 2016, 16:45
Имею XL830L и крутилка крутится почему то только по часовой стрелке, в чем причина и как починить?
  • 04 октября 2016, 16:59
разобрать, посмотреть и понять. как мы можем, не видя, что-то советовать?
  • Lurik69
  • 04 октября 2016, 19:20
пружинки на месте, шарики тоже.