Cube U9GT3: 8 дюймовый планшет на RK3066

1. Цена: 155.37 USD

Всех приветствую!
Сегодня будет небольшой обзорчик мощного 8-ми дюймового планшета.
Про доставку кратко, заняла 2 недели (ЕМС). Учитывая предпразничную нагрузку на почту, полагаю это довольно неплохо.
Дальше собственно, приступим к обзору…

Несмотря на невысокую цену, планшет оказался приличной производительности! Кратко пробежимся по характеристикам:

Материал: пластик + алюминиев. задняя крышка;
Диагональ: 8 дюймов;
Bluetooth: нет;
GPS: нет;
WiFi: 802.11 b\g\n;
Аккумулятор: 4500 мАч;
Размеры: 201 x 155 x 9.6 mm.

По традиции, посылка упакована в жёлтый скотч, имеются нашлёпки EMS. Ничего особо интересного во внешней упаковке нет:

Внешний вид посылки с Cube U9GT3

Внутри скрывалась коробочка из довольно таки плотного картона. Коробочка несёт на себе надписи на китайском языке, и стилизованное изображение робота-андроида, более ничего полезного на ней не имеется, разве что адрес сайта, как я понимаю — это официальный сайт данного планшета (www.51cube.com):

Коробка с планшетом Cube U9GT3

Откроем коробку и посмотрим на комплект поставки. Здесь сказать особенно и нечего. Комплектность минимальная. В неё входит зарядное устройство (5В х 2000 мА), кабель микро-USB = USB, краткое руководство на англ. языке, и ещё какая-то листовка на китайском. Вилка у блока питания с плоскими контактами. Вот собственно и всё:

Комплект поставки Cube U9GT3

Вызывает недоумение вот такой факт: на данном планшете нет полноценного разьёма USB. Но в комплекте также не положили переходник типа микро-USB = USB F. Таким образом, чтобы подключить допустим флэшку, нужно специально искать такой переходник. У них же на сайте он есть в продаже, кажется стоит около 50 рублей, неужто сложно было включить его в комплект поставки??

Переходим к внешнему виду. Внешний вид, как на мой вкус, аккуратный. В руках держать удобно.
Планшет поставляется с наклеенной плёнкой. Судя по тому, как она вздувается, я думаю это не защитная плёнка, а транспортировочная. Ну здесь уже каждый сам для себя решит, надо ли ему клеить защитную плёнку. Лично я никогда не приклеиваю. Экран кстати сверху имеет стекло

Внешний вид спереди Cube U9GT3
Внешний вид спереди Cube U9GT3

Задняя крышка, как и заявлено, металлическая. На ощупь алюминиевая. Ничего примечательного, навроде какой-нить особенной гравировки китайцы не предусмотрели.
На задней крышке находится сеточка для динамика:

Внешний вид с тыла Cube U9GT3

Разьёмы и кнопки. Справа находится разьём микро-USB. Я не знаю, это так специально сделано, или же это результат неаккуратной сборки, но этот самый разьём так сильно утоплен в корпус, что кабель, который в данный разьём вставляется, зацепляется буквально самым кончиком. То есть того и гляди, просто вывалится и всё! И ведь если уж на то пошло, ну сделали бы какой-то кабель, у которого металлическая часть, входящая в разьём, была бы нужной длины, так нет. Ничего подобного. Кабель стандартный.
Я также перепробовал имеющиеся у меня аналогичные кабели, результат такой же. Как вывод: расположение в данном планшете разьёма микро-USB не очень удачное. Лично я конечно обхожусь без этого разьёма, но если кому это важно, имейте ввиду. Я постарался сделать фото, вот что получилось:

Разьём микро-USB Cube U9GT3

Слева находятся основные разьёмы планшета. Это (см. фото ниже):
разьём для З\У (круглый);
разьём mini-Jack 3.5 mm, для наушников;
разьём под карту микро-SD:

Разьёмы Cube U9GT3

Про экран. В этой модели установлен дисплей IPS с разрешением 1024х768 пикс. Как на мой взгляд — этого вполне достаточно для диагонали в 8 дюймов. Пиксели не видно. Изображение очень сочное, гладкое. Даже под большими углами обзора цветопередача не искажается. Вобщем, экраном очень доволен. Вот, постарался сделать несколько фото экрана:

Общие впечатления.

Планшетом на самом деле остался доволен. Цена за такую производительную связку весьма привлекательная.
Как показала практика, камень RK3066 и графика Mali-400 выдаёт весьма неплохую мощь, если можно так выразиться.

Игры идут без каких-либо проблем. Интернет-серфинг комфортный. Флэш прекрасно отображается и работает из коробки.
Рендеринг страниц происходит быстро.

Звук. Динами громкости средней. Не скажу, что на этом аппарате нужно слушать музыку, скорее звук подходит больше для просмотра фильмов.

Wi-Fi. Приём сигнала неплохой. Как обычно встречается в обзорах, и как я сам лично делал уже не раз, сообщаю, что через две кирпичных стены сигнал Wi-Fi был вполне на приличном уровне. Связь стабильная, не отваливается.

Время работы. Здесь всё также вполне на высоте. Просмотр фильмов ри включенном Wi-Fi возможен в течении почти 5-ти часов. Меня вполне устраивает. Мои прошлые китайские планшеты и этого не давали.

Для любителей всяких цифр, приведу пару фото результатов теста производительности.
Вот тест AnTuTu версии 2.9:

Cube U9GT3 = AnTuTu v. 2.9

Чтобы заранее избежать вопросов, прилагаю фото также AnTuTu, но уже 3 версии, точнее 3.0.3:

Cube U9GT3 = AnTuTu v. 3.0.3

Ну и на закуску, результат, выданный программой Quadrant Pro:

Cube U9GT3 = QuadrantPro

На этом заканчиваю. Вопросы как обычно, в комменты.

P.S.: чуть не забыл!

здесь должен быть котЭ
Еся (10 месяцев) и планшет

UPDATE:
большое спасибо товарищу Loncaster а также и всем остальным, кто мне указал на то, что в этом аппарате экран покрыт самым настоящим стеклом!
Не знаю, специальным защищенным, или нет, но я сколько не пытался поцарапать иголкой — ничего не вышло. не получаются царапины. даже самые мелкие. смотрел в лупу 10х.

Для тех, кого интересует прошивка, получение рута и всё остальное — велком, вот тема на 4pda.
  • LAIKA
  • 18 декабря 2012, 18:17
По ходу на майке написано — Я люблю КОТЭ — но мы не весь текст видим. :)))
  • 18 декабря 2012, 18:22
хи хи ))
«маму и папу» на самом деле
А ведь с виду и не скажешь, что он тоньше сантиметра. А зачем прятать характеристики под спойлер? я решаю читать или не читать обзор после прочтения характеристик только, думаю не я один, а что там у дитенка на планшете? видео?
  • 18 декабря 2012, 18:21
про характеристики — ну большой список, вот и прибрал ))
на планшете у Есении действительно видео, вот это
www.youtube.com/watch?v=Zq-BHiEgW-g
  • 18 декабря 2012, 18:23
поправил
Скриншоты если одновременно нажать уменьшение громкости и клавишу включения делает? А то фото бенчмарков можно было бы заменить на скрины.
  • 18 декабря 2012, 19:18
сейчас не скажу — Еся опять мульты глядит ))
заберешь, реветь будет )))
а вообще — фото вставил, ибо мне так удобнее.
видно на мой взгляд, всё отлично
согласен, зачем еще мучаться со скринами, если все итак видно?
  • IgorYoOK
  • 18 декабря 2012, 18:19
Что-то дисплейчик не очень понравился, на первой фронтальной фотографии, где изображено озеро с зелеными холмиками видны паралельные линии наискосок, это качество дисплея или сенсорная панель дает такое искажение!?
З.Ы. Котэ супер. =)
  • 18 декабря 2012, 18:25
не знаю почему так на фото получилось.
еслиб такой ужас был на самом деле — я бы разумеется упомянул про это.
  • IgorYoOK
  • 18 декабря 2012, 21:51
в естественной жизни эти полосы могут быть видны при ярком солнечном свете, под определенным углом. Задал вопрос, с чем это связано, т.к. подобное встречал ранее, конечно в повседневном пользовании не мешает.
  • kibor_g
  • 18 декабря 2012, 18:32
Аля ОНДА?
как клон )
  • 18 декабря 2012, 18:40
ну не знаю. я в Onda не разбираюсь
  • Jeka57
  • 18 декабря 2012, 18:35
Знакомый мультик на последней фотке)
  • 18 декабря 2012, 18:38
тоже у вас смотрит? ))
  • Jeka57
  • 18 декабря 2012, 18:43
да уже года полтора как не смотрит, но я до сих пор их помню) брр
  • 18 декабря 2012, 18:50
да уж.
ведь может же 2-3 раза по кругу дать. я б с ума сошел )))
«Моя кнопка голубая, он чудесная, я знаю» — у кого есть малыши в доме, тот поймет))
P.S ребенок милый))
  • 19 декабря 2012, 15:41
аха ))) "… нажал — и всё!" )))
  • chiptune
  • 18 декабря 2012, 19:24
Этот разъем и сам планшет попытка скопировать Apple iPad mini :)
Пластиковый тач разочаровал.
  • 18 декабря 2012, 19:28
может быть. я не люблю (мягко говоря), продукцию огрызков.
соответственно, и дела до них нет.
насчёт пластика соглашусь, стекло бы не помешало
Как вовремя! Спасибо за обзор. Выбираю себе планшет 8 дюймовый с ИПС. Боялся, что у куба обычный экран будет. Склонялся к Онде 811, но там смущали из отзывов пятна на экране. Теперь, наверное, этот возьму. Или может кто еще посоветует с похожими характеристиками чего стоящего за эти деньгм?
  • 18 декабря 2012, 19:41
Пжалуйста!
  • chiptune
  • 18 декабря 2012, 19:43
ployer momo8 IPS
16gb rom/1b ram и RK3066
батарея маловата (4000 mAh), но можно заменить на 5600 mAh самому.
  • 18 декабря 2012, 19:46
а цена? и как насчет мощности?
Спасибо. Батарея маловата, но в принципе присмотрюсь внимательнее.
  • MasterX
  • 18 декабря 2012, 19:49
На ощупь алюминиевая.
Научите, плз, «наощупь» определять вид металла.
Или просто, как вы это определяете?
  • 18 декабря 2012, 19:57
интуитивно, батенька )))

если угодно — читать: «по всей видимости...»
ногтем, постучи по пластику, и по люминию. Попробуй продавить слегка, на ощум металл холоднее, тверже, звонче. Кстати также и стекло на таче определяется. И хорошая заготовка под нож или нет. Кароче много чего можно определить по совокупности ощущений)
  • 18 декабря 2012, 20:01
это вы кому? я то уж давно определил…
на ощупь! )))
это вопросозадавателю) тут система коментариев не очень удобная, я поначалу тоже путался где кто кому отвечает
  • FAlVik
  • 18 декабря 2012, 21:10
При зарядке есть фантомные нажатия?
  • 18 декабря 2012, 21:28
сейчас попробовал — совершенно не глючит, всё в порядке.
  • neeer
  • 18 декабря 2012, 22:02
  • NerV
  • 19 декабря 2012, 07:28
зато с этого планшета вы не написали бы этот коммент сюда, а это плюс.
  • 19 декабря 2012, 07:43
)))
  • ded1971
  • 18 декабря 2012, 22:43
Интересный обзор. Плюсую. Теперь чешу репу — заказать сабж или купить в оффлайне. В оффлайне чуть полороже, но характеристики примерно одинаковые
  • Ammo1
  • 18 декабря 2012, 23:02
Зря не написали в характеристиках один из главных параметров — вес. Он у него 480 грамм.
  • 19 декабря 2012, 06:41
это я просто забыл.
на сайте 480 грамм.
Автор, посвяти как ты узнал, что экран пластик? Я перечитал 10-к китайских обзоров, где явно написано, что в данном кубе стоит стекло.
  • 19 декабря 2012, 06:41
приподнял пленку — и попробовал ковырнуть иголкой экран.
а вот сейчас, когда вы написали, стал более тщательно изучать — блин, там оказывается ещё плёнка есть! просто хорошо наклеенная.
и даж не знаю теперь. как проверить то?
которая транспортировочная, она легко поднималась,
а вторая совсем нет.
Ну например некоторые проверяли просто: надавливали на экран, если он прогибается или идут цветовые пятна — значит пластик, если все нормально — стекло.
Заходите к нам на форум 4pda в ветку по данному планшету.
  • 19 декабря 2012, 08:28
ОК. спасибо.
а может быть тогда подскажете как прошить данный агрегат на 4.1 и рут получить?
Все мануалы и прошивки добавлены мной в шапке темы по кубу u9gt3 на форуме 4pda. Заходите и все узнаете. К вам заодно и вопросов много будет, т.к. владельцев пока единицы.
  • 19 декабря 2012, 09:42
Окаy
Кубу больше не доверяю…
А зря, последние модели весьма удачные, без всяких детских болезней как у momo, onda и тд
  • 19 декабря 2012, 09:59
А почему не доверяете?
некачественная продукция и брак. Имя себе они конкретно попортили. Выпустили продукт на рынок без проведения тестов да еще и с некачественными компонентами.
  • 19 декабря 2012, 10:16
это вы про U30GT чтоль?
да.
Скажите, а ЕМС доставка, что, входила в стоимость 155?
  • 19 декабря 2012, 11:12
конечно не входила.
но это уже каждый себе сам решит, какую ему доставку!
Ок, понятно.
  • a2712709
  • 19 декабря 2012, 12:55
Обычный планшет. Нет OTG кабеля — не так уж и печально. Насчет звука — могли бы и 2 динамика сделать как на Onda. Фронтальная камера — отстой, могли бы еще одну с тыльной стороны добавить. Производительность — ниче фантастического. Игольчатая зарядка — могли бы и через USB зарядку сделать. А что по поводу засветов дисплея в темноте, присутствуют?
  • 19 декабря 2012, 13:07
Что именно имеется ввиду под засветами в темноте? Как проверить?
  • a2712709
  • 19 декабря 2012, 16:34
могут появляться на максимальной яркости на черном экране белые ореолы по краям, как в этом обзоре U30GT mysku.club/blog/pandawill/8197.html
  • uut1
  • 19 декабря 2012, 14:16
иголкой не получилось попробуй стеклорезт получится :)
  • 19 декабря 2012, 14:30
это я вам оставлю :)
  • pavelvk
  • 19 декабря 2012, 22:01
Я немного не в тему.
А что это за новая мода скриношоты фотиком делать?
  • 19 декабря 2012, 22:27
да ничего страшного. отвечаю:
я не утверждал, что это скрины. это фотки.
а почему — мне так удобнее. фотки инфу не хуже доносят. никто не жаловался, что не видно результат и прочее…
вам лично хочется скриншотов — делайте обзор, вставляйте, почитаю с удовольствием!