Заглянем что внутри старого компрессора Беркута R15

Друзья, ко мне в руки на короткое время попал старенький беркут. Давайте попробуем его разобрать и посмотреть что внутри.
Кому интересны автомобильные компрессоры, добро пожаловать под кат

Предисловие

Хочу от всей души поблагодарить всех, кто читал в последнее время мои обзоры компрессоров и поддерживал меня плюсиками и комментариями. Это очень мотивирует на дальнейшую работу! В комментариях меня спрашивали, зачем мне столько компрессоров. Отвечаю: Солить я их конечно не буду. Эти компрессоры будут обменяны на другие компрессоры, чтобы написать другие обзоры.
Что касается сегодняшнего «главного героя», это не мой компрессор. Мой друг узнал о моих обзорах и предложил разобрать свой старый беркут. По причине того что насос не мой, ломать его я не мог, да и обзор был написан довольно быстро, потому что хотелось вернуть вещь владельцу. Из-за этого мы не увидим измерения тока. Простите :(
Но вы не переживайте. Рано или поздно мы разберём новый беркут, наверняка там тоже будет всё интересно.
А сегодня маленький обзор, из того что успел отснять.

Фабула

Итак, вот он наш герой. Видавший виды, весь в пыли. Мы его сейчас конечно же ототрём и почистим. Ну и разберём.
Внешний вид его полностью соответствует внешнему виду компрессора «торнадо».
Я, если честно, придерживаюсь точки зрения, что и беркут и торнадо скопированы с модели viair 70p. А быть может беркут даже производится на том же заводе, что и viair. К сожалению, viair в руках не держал, поэтому утверждать что-либо не могу.
Этот компрессор от всех иных, что я обозревал, отличается ОЧЕНЬ мягким шлангом. Я даже не могу передать эти ощущения. Вы когда-нибудь трогали этот знаменитый китайский «силиконовый кабель»? Вот он на ощупь очень похож. Этот шланг тоже поразительно мягкий, и за много лет и зим нигде не потрескался и сохранился. На шланге, прямо около выпускного штуцера имеется дефлятор, причём с фиксацией. К сожалению, я забыл сфотографировать штуцер отдельно, но если фотку увеличить, кнопку будет видно. Щелчок — спускает. Щелчок — держит. Очень удобно.

Первое что я сделал, снял пластиковый колпак сверху. Он держится на 1 винтике, его видно на первом фото.
После чего открутил крышку блока шатуна. Его наконец-то прикрутили нормальными винтиками, а не саморезами. И там присутствует фильтр.

Посмотрите какая чистота внутри! Я ничего отсюда не вычищал, ничего не сдувал. Вот, пожалуйста, я снял крышку и показываю как есть! На поршне никакого облоя, нигде никакого мусора. Но не это меня порадовало больше всего. Больше всего конечно меня порадовало крепление поршня на противовесе!!! Ну наконец-то мы увидели КАК надо крепить поршень по-человечески.
Да, заменить такую конструкцию можно только в сборе, если конечно под рукой нет пару станков. Но зато это место точно не станет «узким» местом этого компрессора.

Вот так выглядит фильтр со внутренней стороны.

Раскручиваем головку с клапаном. Всё аналогично «торнаде»

Тут есть совсем немного пыли, но по сравнению с тем, что мы видели раньше — это пустяки.
Кольца в идеальном состоянии. Цилиндр прилегает к радиатору почти вплотную. Зазор там есть, но он минимален.

Попутно протирая всё что я вижу, будем откручивать заднюю часть. Она крепится на 4 винтиках. Нигде никаких саморезов.

Вы только посмотрите! Впервые я вижу защиту от перегрева! Они даже припаяли конденсатор! На крышке узнаем примерную дату производства — 09 год.

Посмотрите на этот цилиндр. Он не стальной! Он поразительно лёгкий! Я бы конечно предположил что это алюминий, но у меня такое ощущение что даже алюминий тяжелее. Но я не специалист в металлах. Не иначе космические технологии!

Теперь посмотрите на посадку поршня. Поршень идеально совпадает с посадочным местом. Интересно сделано компрессионное кольцо. Под этим черным кольцом ещё одно — как мне показалось из силикона.

С другой стороны на кольце вот такой разрез. Когда надеваешь цилиндр, он смыкается. Очередной раз полюбуйтесь на цилиндр. Его явно обточили на заводе, чтобы не было никакой грязи и дефектов литья!

Я раскрутил двигатель. Болтики были на фиксаторе резьбы. Кстати, бОльшая часть болтиков в этом насосе были на фиксаторе резьбы.

Я снял колечко и клапан чтобы посмотреть что там внутри. Чистота идеальная. Обратите внимание, на корпусе есть два «зуба» а на крышке два углубления, чтобы крышка идеально вставала на своё место! Вот это внимание к деталям!

Почему обзор получится неполный

Друзья, обычно на этом этапе мы с вами вытаскиваем противовес (кривошип) и разбираем мотор. Но у меня возникли проблемы с этим.
Я грел противовес, я поливал его вдшкой 10 раз, пытался его поддеть, умолял, просил, ругался, кряхтел. Потом были гнев, торг, депрессия, а потом уже принятие.
Как бы я ни старался, этот насос мне не удалось разобрать до конца :(
был бы он мой, сломал бы, но разобрал. Но он не мой и надо было вернуть. Поэтому сегодня получилось без мотора :(
Простите! В следующий раз когда попадется беркут, изготовлю какую-нибудь выколотку.

Соберём и проверим

Друзья, я протёр насос со всех сторон, вычистил всю пыль, и потихоньку начал его сборку.
Поначалу я накинул цилиндр, хочу показать вам верхнюю мертвую точку. Посмотрите насколько плотно подогнан цилиндр к посадочному месту.

На цилиндре клапан приклепан, а не прикручен на винтик. Конечно многие могут возразить что клапана бывает разлетаются, а заменить приклёпанные почти невозможно.
Да, это так, но так же следует учесть важную конструктивную составляющую.
Как подобные насосы нагнетают воздух? Давление в камере между поршнем и клапанной крышкой должно установится выше чем давление за клапанной крышкой. Это условие чтобы продавить верхний клапан и воздух пошёл дальше.
Размеры насоса, и вообще этой камеры достаточно малы, по этой причине, создать достаточно высокое давление можно только обеспечением минимального объёма между поршнем и клапанной крышкой.
Можно ли закрепить клапан болтиком и при этом сохранить минимальный зазор в этом месте? Лично я считаю что нет. Шляпка болтика будет торчать.
Я думаю что инженеры, разработавшие данную модель придерживались той же стратегии. Они пожертвовали ремонтопригодностью в угоду тому чтобы компрессор нагнетал больше давления. Я себе это так вижу.

Поскольку разобрать насос полностью не удалось, собирать тоже особенно нечего. Просто возвращаю всё на свои места. И идём проверять.

Проверка

Поскольку насос у нас элитный, не надо давать ему фору. На этот раз я издевательски стравил колесо так что воздух вообще не шёл.
Кстати, многие упрекали меня в том, что я указал только диаметр колеса, но не его размеры.
Я же указал что у меня «среднестатистический седан». (автомобили bmw, audi, mercedes, и т.п. не являются среднестатистическими, потому что нормальный человек такой автомобиль купить не сможет, только буржуй) Я полагаю, что моё колесо (на фото видно 205/60 R16) подойдёт почти к любому лекговому автомобилю, если к нему с завода подходит колесо r16. Я точно могу сказать что эта шина подходит к мицубиси лансер, тоёта королла и фольцваген джетта. Но мне кажется, что она подошла бы и к хундаю элантре и к прочим машинам которые с завода имеют размер r16.
Например, поло седан или лада веста с завода идут кажется с r15, потому, наверное на них не налезет. Ну и кроме того, вы реально думаете что например 205/55 будет накачиваться сильно больше чем 205/60? Ладно вам придираться.

Качаю колесо в течение 3:30. К сожалению, в процессе накачки манометр завышал показания.

Смотрим показания манометра (после выключения компрессора):

2.5 бар. Пришлось немножко даже стравить.

Вы можете сказать что это достаточно долго для элитного насоса?
Возможно. Однако же, относительно всех остальных насосов, этот насос, во-первых вообще не нагрелся. Радиатор был немного тёплый, но не горячий. Я бы сказал что температура около 40 градусов, после накачки одного колеса.
А во-вторых, этот насос очень тихий. Я не знаю как они этого добились, но что есть то есть, очень тихий насос.

Итоги:

Плюсы:
  • Качество сборки выше всех похвал
  • Очень тихая работа
  • Мягкий шланг, проверенный временем (предположительно 12-13 лет)
  • Дефлятор с фиксацией
  • Присутствует защита от перегрева и от помех
  • Нигде ни на чём не сэкономили. Видно что дорогая вещь.
Минусы
  • Чудовищно дорого
  • Манометр в процессе накачки завышает показания :(

Что я могу сказать по поводу этого насоса? Честно говоря, в такой дорогой вещи я и хотел увидеть то, что увидел.
Насос этот стоит дорого, но эта цена оправдана во всём. Этот насос, может быть, не так просто починить, но так же нелегко будет и сломать. Это такая вещь, которая не просто валяется в багажнике. Обладая такой вещью, вы будете гордится тем что она у вас есть, и испытывать удовольствие от использования! Я уверен что этот компрессор без проблем надует 4 колеса не взорвавшись. Зимой так уж точно. Немного подпортило впечатление то, что манометр сразу же при включении компрессора показывает какое-то значение, даже когда колесо ещё полностью сдуто. Так что более-менее правдивые показания начинаются только когда давление достигает уже 2 и более атм. По всей видимости, это именно неудачное расположение манометра, в торнадо он вёл себя точно так же.
Вот кстати ответ тем, кто спрашивал, зачем нужны длинные витые шланги. Во всех компрессорах со шлангами, манометры вели себя гораздо адекватнее.
  • 15 апреля 2022, 10:57
Возможно, это магниевый сплав — он легче алюминиевых.
  • 15 апреля 2022, 11:00
по весу был как будто пластиковый. Вообще ничего не весил. Очень удивительная штука
  • Tonny76
  • 16 апреля 2022, 02:41
Читал, что это фторопласт.
А это нашёл в описании на компрессор
«Пространство между зеркалом цилиндра и поршнем заполнено тефлоновым уплотнителем.»
«Для достижения необходимой компрессии, используются тефлоновые, высокоустойчивые к стиранию, уплотнители.»
  • 17 апреля 2022, 12:01
Надо было взвесить и габариты измерить — для цилиндра легко посчитать объем и плотность
А не титан ли это? Или титановый сплав.
  • 15 апреля 2022, 15:07
Титан тяжелее алюминия, да и цилиндры из него никогда не делали — он слишком «липкий»
  • Naevus
  • 15 апреля 2022, 18:50
А может быть керамика?
  • 15 апреля 2022, 21:00
Керамика тоже не шибко лёгкая, да и не она это
  • 15 апреля 2022, 22:33
Продолжим линию странных гипотез:)
Это легче воды??
Ну то есть плавает:))
Сузим базу)

• sybman
  • 17 апреля 2022, 11:08
Цезий, однозначно. Счетчик Гейгера нужен на всякий случай)
  • 18 апреля 2022, 02:30
Интересно, а почему китайцы не делают цилиндры насосов из простого стекла? :) Цена копеечная, на износ нормально работает, перегрева не боится :)
  • 18 апреля 2022, 11:20
Природный цезий не радиоактивен
Не сказал бы что тяжелее. У меня болты крышки унитаза из титана, гребёнка для окна из титана (отец на оборонном заводе работал), так тот же болт в руки берёшь, а он как будто деревянный по весу. Но у меня титан с таким стальным оттенком, а не белый. Может сплав какой-то.
А что липкий, так чистый алюминий ещё более «липкий».
а сам унитаз золотой крышка унитаза из графена )))
У титановых сплавов часты тёпло-серые, чуть желтоватые оттенки (хорошо заметно при очном сличении чего-то стального и титанового).

Что касается этого компрессора — разумеется, цилиндр алюминиевый (для зануд: сплав), и ничего другого, кроме алю или стали, там быть не может.
Адекватная износостойкость алюминия достигается анодированием: матовость и «неалюминиевый» оттенок поверхностей — именно из-за него.

Но автор пребывает в эйфории от «неслыханного качества» китайского компрессора уровня чуть лучшего, чем «полный отстой», поэтому не воспринимает очевидное :)
Может быть магний? Он легче алюминия.
  • 17 апреля 2022, 12:02
Тогда уж сплав с магнием
  • 18 апреля 2022, 02:35
Даже сплав магния с чем угодно не годится для цилиндра, износостойкость нулевая, хоть и лёгкий.
  • 19 апреля 2022, 20:57
Тут ничего сказать не могу — с материаловедением не знаком. Знаю только, что чистый магний — химически активный металл и здесь точно применяться не может.
  • 20 апреля 2022, 01:38
Советские дети знали как применить магний… :)
Вот что пишут у них на сайте: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЕЙ R-СЕРИИ

— Насос поршневого типа, не требующий смазки
— Износостойкое поршневое кольцо из фторопласта
— Воздушные клапаны из нержавеющей стали
— Рабочий цилиндр из алюминиевого сплава
— Электродвигатель с постоянными магнитами
Морозостойкие провода питания :)
— Пыленепроницаемое исполнение
Высокоточный двушкальный манометр :)
— Удобная сумка для хранения и переноски
— Набор дополнительных штуцеров
  • AndryL
  • 15 апреля 2022, 11:04
Много лет пользуюсь таким.
Из недостатков:
жесткий провод, особенно на морозе.
врет манометр (завышает на 0.2)
период. отваливается стеклышко с манометра.
  • Xenos
  • 15 апреля 2022, 12:56
У меня такой уже 10+ лет, по всем пунктам поддержу, но есть нюанс — насос всё ещё работает!
  • Suhoff
  • 15 апреля 2022, 14:23
Мне пришлось поменять провод на новый, более мягкий. У меня беркут R14.
  • Kerdyks
  • 15 апреля 2022, 15:41
А я просто купил электронный манометр. Всегда после под/накачки им проверяю.
Вот разували глаза шиномандажники, когда я после их работы выравнивал давление по колесам…
  • hagen
  • 15 апреля 2022, 18:26
Этот ваш манометр поверенный что-ли?
  • 15 апреля 2022, 22:34
Проверенный;) это важнее
  • stewe
  • 15 апреля 2022, 18:41
У меня этот компрессор где-то с 2010 года, работает до сих пор без проблем. С жестким проводом согласен, но он за 12 лет так и не треснул нигде. Манометр не замечал, что сильно врет, так как несколько раз заезжал на шиномонтаж колесо одно проблемное было — результаты показаний компрессора и манометра шиномонтажки сходились. Стеклышко тоже отваливалось — посадил на три капли термоклея полупрозрачного. Основной геморрой был с клапаном который на ниппель надевается, в обзоре как раз такой. Поменял потом на другого типа — два года полет нормальный. Слышал, что большую партию отзывали с такими. Следующую ревизию уже делали с лепестком, картинку не найду сейчас. Да, и сумка рассыпалась на 8-9 год, думал сшить, но в магазине попался ящичек под инструмент вот один в один под компрессор и в нишу запаски встает как влитой. В остальном аппарат качественный и радует меня много лет).
  • pfg21
  • 18 апреля 2022, 10:55
мне попался экземпляр идеально совпавший с показаниями поверенного манометра :)
в процессе эксплуатации разбил прозрачную крышку — глянул внутрь. там ничего нет. кусок проволки между изгибающейся трубкой и стрелкой циферблата.
дешовый прибор не будут выпускать с точным и дорогим манометром.
если есть желание и доступ к поверенным СИ то можно подогнуть проволочку и подогнать значения :)

у меня на другом манометре, просто наклейка «понижает. добавить 0,2 при 2,5 атм.» и ок.
Вы говорите, чудовищно дорого, а сколько сейчас он стоит? Как компромисс китайский насос на аккумуляторе или даже совмещённый со стартером советовали бы?
  • 15 апреля 2022, 12:29
сегодня такой компрессор стоит приблизительно 6 тысяч российских рублей. Это примерно вдвое дороже чем всё что я обозревал до этого, ну кроме «агрессора» он тоже дорогой.
Китайские насосы на аккумуляторе вообще непонятно зачем были изобретены. ими разве только велосипеды накачивать.
Понял. Я просто увидел модель одну: и стартер, и насос, и повербанк — потом ваш обзор почитал (у меня такой же Беркут, купленный 14 лет назад) и вопрос возник)
аккумуляторные для велика весьма хороши :)

есть еще компрессоры Airline — берите на обзор
  • bernes
  • 15 апреля 2022, 12:32
Спасибо!
Вот такой брал осенью за 999 руб, сейчас он 1679 руб.
ссылка
Внешне идентичен, работает.
Что внутри не знаю, не вскрывал.
Есть еще один внешне идентичный, работает уже лет 8.
Пользуюсь именно Autovirazh.
Качает мощно, быстро. Тоже завышает показания при накачке.
Недавно заметил вот что:
перестал стартовать, если накручен на ниппель. Если с холостого хода запускать, работает.
Разобрал, смазал, не помогло.
За 8 лет владения изредка пригождался, так что иметь такой в багажнике обязательно!
PS
Если кто знает, чего как исправить, напишите, буду рад.
  • Suhoff
  • 15 апреля 2022, 14:31
Включайте на заведенном авто. У меня R14 тоже не сразу стартует. Может провода плохие поставил и напряжение просаживается.
  • fmy1
  • 15 апреля 2022, 15:07
изначально это торнадо ас80. Сейчас продают в 2-х вариантах ( а может и больше) Внешне почти не отличимы.
Но в классическом стоит полновесный мотор и начинает качать чуть не с 8 вольт с накрученным, а во втором устанавливают 555 моторчик с шестерёнкой. Ну и результат понятен. у меня есть и тот и тот
В моём варианте полновесный. Провода не менял, раньше запускался даже если накрутил на ниппель
  • fmy1
  • 15 апреля 2022, 18:23
смотреть где падёж напряжения) при условии что механически не заедает и щётки не стёрлись.ещё может быть выпускной клапан неохотно открывается. На своём пришлось постепенно всё заменить по мере выхода из строя. Провода, выключатель, наконечники на клеммы, штекер в прикуриватель на который банально наступил. Поставил андерсон у меня «сила» выведена в салон.Как в молодости стал работать,)
Все дело в пузырьках )) Будет интересно посмотреть внутренности.
с 2013 года пользуюсь Berkut R14, 9 лет-сносу нет, шикарный компрессор, знакомые уже пару сменили за это время, Беркут вещь!
  • Diam
  • 15 апреля 2022, 13:12
Такая же история Berkut R17 лет 12 пашет хоть бы хны…
У меня правда головка с радиаторами греется прилично, на втором 17ом колесе — обжигает.
И длинный шланг — пока не запутается довольно удобно)
  • wormer
  • 15 апреля 2022, 12:38
Плюсую, есть такой! Работает исправно(тьфу на него), живет в родном чехле. Лет 15-17 назад покупал, если не больше.
  • Vadim2S
  • 15 апреля 2022, 12:39
Просьба в обзоры компрессоров включать тест — насколько быстро манометр начинает показывать правильное давление. Был неприятно удивлён своим Airman, когда он меееееедлееееееннннно, с минуту двигал стрелку, пока не дошёл до 2 бар.
спасибо за кишочки, только вот
внутри старого компрессора Беркута R15
Свой Беркут R15 покупал осенью 2015-го за 2870.
Первые лет 5 думал — зачем его купил, если не пользуюсь?
За эту зиму несколько раз подкачивал колёса. Причём, спускают произвольно. Может из-за того, что резине 7-й сезон, или соски на дисках старые (если родные — то 14 лет).
Надувал дома ватрушку от автомобильного зарядника. При токе 7,2 А напряжение проседало до 12 В. Качал он неохотно. От бортовой сети заведённой машины, думаю, с десяток Ампер заберёт, а это под 150 Вт. После 10 минут работы провода тёплые.
  • stupic
  • 15 апреля 2022, 23:41
Причём, спускают произвольно. Может из-за того
Спускают из за поржавевшего внутреннего борта (закраины) диска. Осенью свои прокатал, по борту прошелся зачистным лепестковым кругом, погрунтовал и покрасил. За зиму не качал, стабильно.
Надо узнать, сколько подается в прикуриватель и все станет ясно. Предохранители там по моему на 15-20А рассчитаны на кратковременную работу.
  • Kooonst
  • 15 апреля 2022, 14:04
Пользуюсь Беркут R17 вот уже 11-12 лет. Продавец в магазине с уважением к выбору выложил упаковку на стол. Сказал: этот компрессор не скоро поменяешь. Он был прав. Я уже две машины поменял :-), а компрессор жив! Только сумка поистрепалась. После прочтения серии обзоров про компрессоры, особенно про Беркут — захотелось свой разобрать :-)
  • Amurzet
  • 15 апреля 2022, 16:15
Добавьте пожалуйста в эпилог:
Купив этот насос, вы испытаете уникальное по глубине переживание.
  • maz
  • 15 апреля 2022, 16:58
Вообще на такие компрессоры устанавливаются манометры, которые не являются измерителями.
Скорее всего это индикаторы, или указатели, но даже с натяжкой.
Класс точности этих «приборов» никакой. Поэтому ориентироваться на него не стоит.
Нужно купить нормальный измеритель давления, или приспособить манометр, который внесен в Госреестр средств измерений. Вот он будет обеспечивать нужную точность.
А точное давление воздуха в шинах — это залог их долгой службы и оптимального поведения автомобиля на дороге.
Но денег стоит berkutstore.ru/aksessuary-zapchasti/5150-manometr-kompressora-berkut-r15.html
Чем заменить? Таким https://aliexpress.ru/item/item/32888613608.html

Или искать Гостовский?
  • nyrk
  • 15 апреля 2022, 17:37
У меня такой же с довольно древних времен. Года с 2005 точно. Живой, скорость накачивания устраивает. Тем более, что качал сначала 195/80R15, а сейчас 235/60R17. Конечно не без недостатков. Неэластичный провод в мороз переломился на выходе из корпуса насоса, сломался штеккер в прикуриватель. И для моих колес оказался дико неудобен Г-образный и такой большой штуцер. Идеальный тот, что ставят сейчас — резьбовой.
У меня в эксплуатации похожий компрессор, только именуется «ТОРНАДО», провод давно заменил, ножки резиновые отлетели, пару болтов пластикового кожуха потерял от вибрации(заменил шурупами, они от распора держаться лучше и не раскручиваются). Но как не странно компрессор продолжает работать и работать и уже 12 лек как! И пока не помрёт окончательно — менять не буду!
  • Zlod
  • 15 апреля 2022, 19:13
У меня такой! С 2010 года, живой. Пришлось только наконечник шланга заменить (плохо держался на клапане). Мощный до дури — сжог в нескольких машинах предохранители в гнездах 12V =)
У меня такой тоже давно, года с 10го наверно.
Кабель да, жёсткий и перекручивается ацки, на морозе дубовый. Но работает и длинный.
Греется, да, если качать лодку или матрас, а вот если колеса, то нормально.
Стёклышко не отвалилось ещё)
Манометр не проверял… просто качаю чуть больше) Чуйка видимо.
Сумочке да, плохо… но держится.
Живёт в багажнике, из ухода только капал раз смазку в цилиндр… хотя там было норм.
Да, у меня версия с прикручиваюшимся клапаном, на который можно надавить и стравить давление.
Ещё момент. Шланг не армирован, а потому чуть раздувается давлением и только потом происходит накачка…
  • Alt2005
  • 15 апреля 2022, 21:44
После использования 10лет Беркут R20 на внедорожнике (35" резина), купил Беркут R15 на гражданский авто, — 7 лет -работает как калашников.
  • 15 апреля 2022, 22:55
Расскажите, чем смазать можно и нужно ли? Давно является в багажнике компрессор (phantom) наверное ему лет 8-9 и может быть его нужно разобрать и обслужить?
  • 16 апреля 2022, 08:03
В каких-то компрессорах смазка попадается, в каких-то нет. В беркуте смазки не было, в гудиар была силиконовая мазь. В агрессоре была какая-то черная грязь. В фубаге смазки не было. И беркут и агрессор после многолетнего использования хорошо сохранились, так что решайте по внутреннему убеждению :) можете мазнуть силикона, можете не мазать. Я думаю хуже не будет, главное слишком много не наложить
Надо еще знать чем, что бы кольцо не раздуло, резина разная бывает, как и масло. Написал в тех.поддержку, жду ответа.
Вот что ответили в тех.поддержке:

• Vadim2S
  • 16 апреля 2022, 06:13
Не все Беркуты одинаково полезны. Я купил с цифровым манометром и автоотсечкой. Модель не помню — в жесткой овальной коробке. Так на третий раз он начал показывать 56 бар даже на свежем воздухе. И не качает, потому что автоотсечка срабатывает сразу же.
  • 16 апреля 2022, 08:04
Да, вот эти новые подозрительные модели очень мне глаза мозолят! Вот как чуял что-то в них не так!
Спасибо за предупреждение!
у меня Ноу Нейм купленный в Мэтро, отцом, в 2004м и щас пашет, менял только крокодилы
Есть такой, лет пять проработал без нареканий а сейчас без нагрузки работает нормально, но стоит только присоединить к колесу перегорает предохранитель!
Может кто что посоветует?
У компрессора потребляемый ток 14А, а предохранитель прикуривателя — 10А, была такая же история, поставил на оба прикуривателя по 15А, больше не перегорает.
Это не правильный ход. Предохранитель ставят из расчета нагрузки, а под нее соответственно подбирается проводка. Лучше вместо штекера приделать крокодилы и накидывать на аккумулятор.
  • Tosha
  • 17 апреля 2022, 11:55
Тоже имеется такой же компрессор. Примерно тех же времён. Года 4 назад сломался манометр — заменил на электронный с али. Ещё раньше экспериментировал со штуцерами — штатный не понравился, не помню уже чем, травил вроде при подключении. Провод да, жёсткий, особенно на морозе, но терпимо. Также заменил штекер в прикуриватель на крокодилы — подключаю напрямую к аккумулятору.

Как считаете, надо ли обслуживать как-то компрессор? Смазывать, например?
  • 17 апреля 2022, 13:23
Не нужно. Этот внутри находился в идеальном состоянии
  • 18 апреля 2022, 02:55
Я бы как минимум снял цилиндр, промыл поршень с уплотнителем, сам цилиндр, смазал новой смазкой, циатим к к примеру.Если насос много поработал, то по любому в поршневой есть в смазке абразив, от износа цилиндра, поршня. Конечно надо понимать, что делаешь, иметь более менее прямые руки, это да. У меня есть насосий, якобы американский :), купленный еще в конце 90 годов, в АГА, была такая сеть магазинов, так до сих пор живой, но с обслуживанием, раз в года 2-3 разбираю и промываю поршневую в бензине и смазываю заново. При этом два авто, 8 колес 15 дисков, колёса на летний сезон спускаем до 1кг, в гараже жарко, вот при смене приходится подкачивать, не еще попутно им пользуюсь, для лисапеда, тачки.
Какой брали манометр? Сверяли его с эталонным?
  • Tosha
  • 20 апреля 2022, 09:14
примерно такой. эталона нет, но перепроверяю таким.
  • louso
  • 18 апреля 2022, 08:10
Спасибо за обзор. Я сам счастливый владелец данного девайса более 13 лет У меня он 2008 года. За всё время службы заменил манометр, так как родной привирал и потом вообще сломался. Подошел первый попавшийся из Кемпа. И заменил зажим, так как перестал фиксироваться. Поставил прищепку, меньше размер и удобнее надевать. Ну и разобрав смазал. Так что агрегат очень надежный и по советски долговечен.
  • VadimGR
  • 19 апреля 2022, 11:33
Подтверждаю всё вышесказанное. Этот компрессор у меня в эксплуатации около 10 лет, за это время сломался тот самый клапан стравливания воздуха (пришлось зафиксировать саморезом), рассыпался штекер в прикуриватель (починиен чудотворной изолентой), и слегка порвалась сумка для хранения (тупо подшил нитками). Он просто тихо и быстро работает и не думает ломаться.
Я ждал этот обзор! Покупал такой лет 10 назад, или больше. Шел еще с черной сумкой. Интересно, как там при необходимости заменить подшипник и где достать поршневое кольцо про запас, чтобы потом не бегать в поисках.

Вы когда разбирали, заметили смазку в цилиндре? Надо ли смазывать кольцо и чем?

Штуцер с клапаном у меня стоит такой:

Нашел в запчастях такое примечание. Интересно, куда его ставили?

У меня такой, ну только чуть более поздней модификации. О какой такой «чудовищной дороговизне» речь? Что за неподъемная цена, ну прекратите уже, ну. Как и пассаж про дорогие бмв и ауди. Автор головой в союзе еще?