RSS блога Подписка

Маленький DLP-проектор Rigal RD606

Раньше у меня никогда не было проектора, даже советского, но желание познакомиться с этим классом устройств во мне таилось давно. Изначально имел место стереотип, что эти устройства довольно громоздкие и большие, но когда увидел этот весьма компактный девайс, который легко помещается в карман, то представление моё несколько поменялось и захотелось начать своё знакомство с миром проекции именно с него.

Технические характеристики

Время автономной работы: 1.5-2.5ч
Интерфейсы: HDMI, USB, 3.5 AudioJack
Динамик: есть
Управление: WiFi, ИК-порт
Крепление на штатив: 1/4"
Поддержка 3D: есть, активный
Беспроводные интерфейсы: Miracast, Airplay

Существует две версии этих проекторов — Basic с поддержкой активного 3D и Android с красно-синим 3D, которая дороже по цене.

Внешний вид. Комплектация

Проектор упакован в чёрную картонную коробку, изначально запечатанную в плёнку. В составе посылки эта коробка была упакована ещё в две картонные коробки. В общем, сохранность девайса при транспортировке хорошая.

Комплектация:

— HDMI-кабель (был вложен продавцом отдельно)
— проектор
— зарядный microUSB-кабель
— ИК-пульт ДУ
— штатив-тренога
— блок питания для зарядки
— макулатура в пакетике

Штекеры HDMI-кабеля закрыты заглушками. Его длина 50см, длина microUSB-кабеля 100см

Мини-штатив для установки проектора обычный, алюминиевые ножки, голова с винтом на резьбе 1/4" держится на шарнире, который можно затянуть боковым винтом. Основания ножек вопреки хорошим ожиданиям оказались пластиковыми, а думал, что будут из резины.

По части наклона проектора на правый или левый бок для выравнивания картинки на стене — комплектный штатив удобнее, чем стоящий рядом с ним служивый старичок:

Комплектный пульт довольно простой, но приятный на ощупь, так как поверхность шероховатая и ни разу не маркая. В руке такой держать удобно. Кнопки резиновые с тактильным кликом. Питание — две батарейки типа ААА.

Блок питания из комплекта имеет плоскую вилку, переходника под наши розетки небыло.
Выходные характеристики 5В 3А.

На макулатуре ничего интересного — всё на китайском

Собственно, сам проектор. Он действительно оказался маленьким, поскольку технология DLP это позволяет. А вот по весу девайс оказался увесистым. Корпус сбит хорошо, ни хрустов, ни поскрипываний, ни болтающихся деталей внутри корпуса.

Материал пластик, шероховатый, не глянцевый и не маркий. Такой приятен на ощупь. На верхней части корпуса видна узкая вставка из полупрозрачного пластика — за ней спрятан индикаторный светодиод, который горит синим во время зарядки и тухнет по окончании процесса зарядки.

На лицевой стороне расположены объектив, окошко ИК-порта и вентиляционные отверстия, из которых происходит выдув горячего воздуха

Обратная противоположная сторона. Слева-направо: окошко ИК-порта, разъём 3.5мм, HDMI, USB — используется для считывания флешек, а также для зарядки других устройств; страховочный cдвижной переключатель ON/OFF и microUSB-разъём для подключения блока питания для зарядки встроенного аккумулятора.

Правая боковина — вентиляционные отверстия

Левая боковина — вентиляционные отверстия, кнопка запуска проектора (при OFF-положении сдвижного переключателя, не включится), колёсико для подстройки фокуса

На стороне дна наклеен антискользящий кант из резины, в корпус впаяна латунная втулка с резьбой 1/4" для установки проектора на штатив. На наклейках даны краткие характеристики, серийник, контрольный код под защитным слоем для проверки проектора на оригинальность.

Габариты и вес: 108 x 99 x 39 мм, 285 грамм

Немного тестов по части функции PowerBank'a

Явно об этом не заявлялось, но мне было интересно посмотреть, как ведёт себя проектор, как банк энергии. Ежели устройство позиционируется, как компактный носимый вариант с аккумулятором на борту, то мало ли — порой может потребоваться подзарядить смартфон в дороге.

Напряжение холостого хода — 5.03В, после подключения нагрузки , оно просело на полвольта

Смартфон зарядить можно, но вря дли стоит ожидать джентельменских показателей зарядного тока

На полную зарядку непосредственно самого проектора уходит ровно 3 часа от комплектного блока питания. Потребляемый ток в начале зарядки колеблется в пределах 1.5А, спустя время оно возрастает и снова понижается.

Сквозной режим зарядки — присутствует.

Включение. Меню. Настройки

Первым делом я закрепил ПВХ-фоны на стене. Так как экран состоит из двух фонов, края которых загибаются, то в середине мне пришлось проклеить шов скотчем. За этот момент заранее извиняюсь, но мне нужно было сделать экран побольше, чтобы оценить визуально оценить яркость проекции.

вставляю в USB-разъём флешку, устанавливаю проектор на штатив, и включаю. Диагональ 138см, расстояние от передней части корпуса проектора до стены — 1.5метра

Проектор базовой версии, без Android на борту, поэтому рабочий стол включает функции:

— чтение данных с USB-накопителя
— чтение сигнала с HDMI-разъёма
— приём трансляции через Miracast/DLNA/iOS Cast
— основные настройки

Так экран выглядит, когда в помещении горит LED-лампочка 5Вт

А вот так — уже в полной темноте

Miracast

Как уже было сказано, проектор не поддерживает Android, но можно транслировать экран Android-смартфона на этот проектор, используя технологию «Беспроводного экрана», который нужно включить в настройках смартфона и подключиться к проектору (беспроводному монитору), который в моём случае назван как ZYCast

Если присмотреться к анимации ниже, то некоторая задержка передачи сигнала присутствует:

DLNA

Минус Miracast'a в том, что экран смартфона должен всегда быть активным. Для трансляции контента в фоновом режиме можно воспользоваться DLNA. Для работы я скачал приложение Nero Streaming Player. Выбирается в проводнике файл и далее — на что транслировать, в моём случае ZYCast… (DLNA)

iOS Cast
iOS-устройство у меня отсутствует, поэтому просто приложу скрин окна

Media (чтение USB-накопителей)
Здесь находятся четыре вкладки — фильмы, музыка, фото, текст. Соответственно, если смотреть содержимое флешки, то отображаться будут либо строго видеофайлы, либо строго аудио и так далее. Наверху есть панель состояния, где показан текущий путь меню.

Настройки
Здесь тоже четыре основные вкладки — WiFi-сеть, проекция, расширенные настройки, информация.

Настройки — Проекция

Brightness Mode — Customize, т.е. пользовательский, где можно самому отрегулировать её, и Energy Save — нужен для экономии энергии встроенного аккумулятора в ущерб яркости. При смене режимов разница хорошо заметна.

Mounting Mode — можно отзеркалить изображение

Auto Keystone — автоматическая коррекция трапеции, можно включить, либо выключить
Keystone — ручная корректировка трапеции

Horizontal Correct — ещё одна коррекция геометрии,

Advanced (расширенные настройки) — по сути самые примитивные настройки — смена языка, коих всего два — китайский и английский, обновление прошивки (по воздуху и локально с USB-накопителя), сброс настроек, таймер автоотключения.

Information — информация о прошивке и прочем

Ещё настройки, доступные непосредственно при просмотре.
Image mode — Vivid и Standart, пресеты изображения, Vivid хоть ярче и насыщеннее, но мне он не понравился.

Разумеется также доступны для изменения яркость, контрастность, резкость, смена аудиодорожки, выбор субтитров и активный 3D-режим. DTS и AC3 проектор не захотел читать, а субтитры выводятся некорректно — в виде квадратиков. Режимы смены пропорций 16:9/4:3 присутствуют.

Пикселизация
При оптическом разрешении 854x480 оная будет хорошо заметна с дальнего расстояния тем, у кого острое зрение.

Шум
Активное охлаждение, т.е. внутренний кулер — работает постоянно, пока включен проектор. Шум сравним с шумом ноутбучного вентилятора под нагрузкой.

Служебные оповещения
Иногда таковые могут появляться в центре экрана, в зависимости от ситуации. Это обнаруженная новая прошивка (можете наблюдать в видеоролике ниже) с предложением обновиться, разряд аккумулятора и перегрев LED-матрицы. В моём случае перегрев происходил при просмотре фильма с подключенной зарядкой.

Динамик
Громкий, простой. Лучше всего передаёт речь.

Автономность.
У меня составило в среднем 2 часа.

Яркость.
Величина непостоянная. Чем больше экран — тем она ниже (в полной темноте при диагонали 138см её достаточно), и наоборот, чем меньше экран — тем картинка ярче.

Накопители
Тесты проводил со вставленной флешкой (картой памяти) 8Гб с системой FAT32 — работает нормально. Когда проводил тесты на выходные характеристики USB-порта, то опасался, что подключенный внешний жёсткий диск 2.5" не заработает и уже было собирался забросить эту затею, но интерес оказался выше. Накопитель с системой NTFS и ёмкостью 1Тб был подключен и сразу же заработал. Мой накопитель подсвечен белым светодиодом — это режим USB2.0 (USB3.0 — синий).

Диагональ проекции 16:9 — 10.3" при расстоянии до объектива проектора 20см

ВИДЕО

Расстояние и диагональ — теже, 1.5метра до стены и 138см диагональ.
Громкость динамика выставлена примерно 90% (в последнем фрагменте с гитаристом громкость уменьшена).
Я ранее читал про особенности DLP-проекторов, выраженные в «эффекте радуги» — через камеру этот эффект можно заметить в виде широких красновато-зелёных полос. В реальности же — этих полос глаз не замечает, но если быстро поворачивать голову, то боковым зрением будете точечно замечать красно-зелёные «зайчики». Самое первое, что мне бросилось в глаза, это высокая контрастность и насыщенность картинки, при том, что оная по умолчанию установлена на уровне 50%.

Что будет показано:

0:18 — мотопокатушки (в городе)
0:55 — мотопокатушки (в горах)
1:20 — Формула 1 (от первого лица)
2:19 — мульфильм
2:50 — фильм
3:33 — природа, пейзажи
4:27 — гитарист на улице (Estas Tonne)

Итоги

К плюсам отнесу достаточную для темноты яркость, хорошую сборку, мобильность — сам факт, что проектор можно таскать с собой и быстро развернуть мини-кинотеатр практически в любом месте — впечатляет. Из не понравившихся мне моментов отмечу маленькое разрешение и неумение «пережёвывать» DTS/AC3 — тут либо ждать допиленное обновление, либо использовать смартфон. Видео с разрешением 1080p x264 читает, 4К-ролики не довелось проверить, т.к. нет надобности держать такое. Немного смутил момент с отсутствующим Youtube-клиентом в базовой версии проектора. На рекламных фото он обозначен. На деле же, его не оказалось.
Очень хотелось бы оценить активный 3D-режим, однако очки, которые заказывал вместе с люксметром, ещё не пришли. Говорят, что 180 ansi lumen яркости будет недостаточно для комфортного просмотра фильма в 3D, т.к. очки со стерео-затвором затемняют изображение и рекомендуется не менее 400 ansi lumen для этого. Посмотрим.
Моё мнение — «малыш» получился интересным, хотя и с детскими «болезнями», которые я обозначил выше в непонравившихся мне моментах.

Если что-то упустил, сообщите мне. Спасибо за внимание!
  • alex323
  • 24 февраля 2019, 10:36
В фотографиях на кухне не хватает самогонного аппарата на плите. :)
  • 24 февраля 2019, 10:39
Самогонного аппарата нет, коптильня есть зато, надо было её задействовать, наверно:)

• alex323
  • 24 февраля 2019, 22:34
Конечно, не совсем то, но годится. :)
С пульта можно листать картинки на внешнем источнике? Хочу нечто подобное купить чтобы показывать детям диафильмы.
  • 24 февраля 2019, 10:51
Картинки открываются в том же видеоплеере и по умолчанию пролистываются автоматически с задержкой 4 секунды. Чтобы вручную их пролистывать, нужно будет нажать на паузу, но тогда снизу будет видна полупрозрачная панель инструментов. Это если читать картинки самим проектором c флешки.
Как альтернатива, пролистывать картинки на смартфоне, используя miracast
Меня в обзорах проекторов всегда интересует вопрос, который обычно упускают. Оффсет есть ли? Ну то есть если поставить проектор горизонтально, что получится на уровне объектива: центр изображения или его нижний край, или как-то еще?
  • 24 февраля 2019, 11:09
На этом DLP чипе модуль с проекцией по центру объектива.
Спасибо! Никогда не задумывался, что это у dlp на уровне конструктива чипов. Надо, что ли, даташиты почитать…
  • 24 февраля 2019, 11:11
Картинка не сползает вверх, если проектор лежит на столе. Неспроста в комплекте идёт штатив. Приходится подкладывать под передний край что-нибудь, чтобы проекция сместилась вверх. Но так-то да, было бы удобно иметь на борту такую возможность.
Спасибо. Так и думал, но на всякий случай спросил. Тогда конечно отказать, без вариантов.
  • vietus
  • 24 февраля 2019, 11:08
Читателям стоит знать в реале все гораздо темней чем на фотках.
Ас3 не будет.
п18 все объясняет
  • 24 февраля 2019, 11:12
У меня S6+ на этом же DLP чипе (S6+ в 2 раза меньше по габаритам), яркость и качество очень достойна для малыша с таким разрешением. Ас3 есть.
Думаю в этом характеристики не сильно отличаются, все таки RGB DLP обеспечивают в 5 раз более высокий КПД по сравнению с одноматичным LED LCD…
  • vietus
  • 24 февраля 2019, 11:24
180люмен это не много, хоть какой длп. Ас3 в чипе нет, прошивкой вряд-ли добавят
  • DmitryA
  • 28 февраля 2019, 13:48
RGB DLP стоить будет как самолёт, и потеряет часть потока на цветосмешении.

Практически во всех проекторах монохром + цветовое колесо. Отсюда радуга при быстром движении, особенно заметная на ч/б изображении. Кстати, этого теста сильно не хватает в обзоре.
  • 24 февраля 2019, 11:31
Читателям стоит знать в реале все гораздо темней чем на фотках.
У Вас на руках таже модель или просто решили, что фото были сделаны в режиме AUTO?

Ас3 не будет.
В Android-версии есть.

п18 все объясняет
Что объясняет?
Обзор. конечно, 18 пунктовый. Ну это понятно.
С точки зрения банальной эрудиции, а на что пользователь (предположим) тратит указанные деньги?
Если проектор стационарный — там ясно. Хороший размер экрана, хорошая сильная лампа большое изображение. Ну типа кинотеатра?
А тут?
Ну вот какие варианты использования?
Не, ну смотреть кинишко на двух листах бумаги удерживая их бутылками пива и утюгом на расстоянии половины вытянутой руки, приглядывая в пол глаза за самогонным аппаратом?

Я думаю, в таких условиях можно и с экрана смартфона посмотреть — примерно одно и то же, ибо размер смартфон экрана будет сглажен сочностью воспроизведения экрана, а не проектора.
Брать этот прибор с собой… а куда? там где есть большой проектор — это ниочем.
там где нету он не очень и обыгрывает экран смартфона или планшета. И опять, свет нужно убирать.

В поход что ли?
На презентацию гербалайфа?
Я вот именно задумался а где его юзать?
Нормальное кино достойное проектора он не потянет, это ясно.
Выдаст поток изображения на пару листов бумаги.
Нужно (как и всем проекторам) затемнение помещения.
Туалет. ВоТ! В туалет покатит! :)
Смотреть кино на двери сидя на горшке лицом к двери же. Ну а где еще то? :)
Странная какая то игрушка.
  • 24 февраля 2019, 11:31
Ирония человека который не видел DLP малышей в работе, 180 анси люмен это очень приличная яркость для видео.
В темноте на 100 дюймах экрана хорошая картинка. За счет диагональной матрицы пиксели не выделяются, а смотреть можно, например, на натяжном потолке, однотонных светлых обоях, стене. Правда S6+ как мобильный будет поинтереснее из-за габаритов в форм-факторе смартфона…
  • projex
  • 24 февраля 2019, 16:31
походу уважаемый Роланд почетный тролль =)
Я вот проектор беру на дачу — разворачивается на улице простыня и смотрится вечером фильм, очень приятное дело. И детям радость приносит проектор, принесут в комнату себе и смотрят на потолке мультики… И не надо высокого качества для этих примеров.
И да, как бы удобно размеры экранов в дюймах измерять, для этого не надо быть Американцем или скорее Англичанином, откуда собственно эта единица измерения расстояния и длины собственно и родом.
ирония человека который не видел DLP малышей в работе
не надо тут ничего видеть. 480p это приговор
темноте на 100 дюймах экрана хорошая картинка
по сравнению с черно-белым ламповым тв
  • OZtima
  • 25 февраля 2019, 06:42
Не соглашусь, судя по тестам мой проектор выдает 400 анси, не хватает, не только моё ощущение. (жимми z3) У меня 100"
Не понимаю гонку размеров, я свой спокойно в рюкзаке на дачу вожу, компактнее ноута...
  • 24 февраля 2019, 11:53
Я вот именно задумался а где его юзать?
Нормальное кино достойное проектора он не потянет, это ясно.
Выдаст поток изображения на пару листов бумаги.
Нужно (как и всем проекторам) затемнение помещения.
Туалет. ВоТ! В туалет покатит! :)
Смотреть кино на двери сидя на горшке лицом к двери же. Ну а где еще то? :)
Если есть планшет и все потребности ограничены тем, чтобы хорошо поесть, посpaть и поспать, то определённо этот девайс не нужен:) Зато на пикнике будет весело смотреть фильм или показывать презентацию на 10" планшете:)

А вот тут наверно было бы уместнее дать ссылки на годные стационарные альтернативы в пределах $150. Но как по мне, стационарный и мобильный вариант для разных задач, последний скорее для выездных товарищей предназначен.
«Зато на пикнике будет весело смотреть фильм „
Весело посмотреть фильм на двух листах 4а :) ну ну…
На пикнике. Ага.
“все потребности ограничены тем, чтобы хорошо поесть, посpaть и поспать, „
Пишет человек с самогоном коптильней на кузне и утюгом с бутылками удерживающими экран. Потребности они такие :) Они всегда по быту хорошо видны :)
Ох уж эта активная защита 18 пункта. Грудью за подарочек встанем :)
  • 24 февраля 2019, 13:19
А чем Вас смутил этот частный пример? Я же не агитирую повторять за мной:)

Ох уж эта активная защита 18 пункта. Грудью за подарочек встанем :)
Конечно, п18 кровью же подписывается, а как иначе!

Другие обзоры никого не волнуют. У нас только так. Если тут написал хорошо, значит всегда врёшь… А что в других обзорах писал что товар не рекомендую, никого не волнует… мдаааа.
  • slimm
  • 24 февраля 2019, 20:06
Человек читатель, не писатель, не обижайтесь на него. А Вам респект, что спокойно пытаетесь показать свою правду.
  • 10years
  • 24 февраля 2019, 13:14
мда, за товар до последнего стоит горой. На пикнике — ну да, а проецировать на ладошку наверно очень весело. или на листочек. Спрятавшись всем под одеялко. Конечно, куда там планшету…
  • 24 февраля 2019, 13:29
мда, за товар до последнего стоит горой.
В каком месте? Я расписал, в каком случае сабж не нужен, и в каком случае его можно использовать. Или надо было не проводя тестов написать — «девайс плохой, потому что он везде маленький?»

проецировать на ладошку наверно очень весело. или на листочек
Про такую вещь не слышали?
  • wxp
  • 24 февраля 2019, 14:02
в пределах $150
Ну за 150$ не знаю, но за 150€ есть yg600 например…
  • 24 февраля 2019, 15:08
Спасибо.

Если мы перевалили планку, то что про этот скажете? — AKEY5 — его где-то в комментариях скидывали, но развёрнутых отзывов небыло. Он интересен родным 1080p-разрешением
  • 24 февраля 2019, 16:50
Уж если смотреть, то вот этот https://aliexpress.com/item/item/ThundeaL-Full-HD-T26K-1080-P-5500/32892095117.html есть купон прода на 2к руб. Вот сравнение их
их не бывает. годных. и за 250 не бывает
  • 25 февраля 2019, 07:20
Бывает, выше видео.
Реальный пример — ребёнку, чтобы не портить глаза мониторами + в путешествиях, чтобы развлечь ребёнка. В любом месте, куда не возьмёшь с собой телевизор, а экран хотелось бы побольше, чем на смартфоне.
  • falkon27
  • 24 февраля 2019, 15:18
Реальный пример — ребёнку, чтобы не портить глаза мониторами
Да вот беда, монитор то по качеству получше будет.
А вам качество портит глаза или может всё-таки что-то другое?
  • isk
  • 24 февраля 2019, 15:27
Кактус хорошо помогает от порчи.
  • 24 февраля 2019, 17:51
В бухгалтериях раньше ставили 2 кактуса — с двух сторон от монитора.
Мата, когда лезешь туда становилось в 4 раза больше.
Степенная прогрессия? о_О
  • Cakypa
  • 24 февраля 2019, 11:35
Как то вот эти фразы «В моём случае перегрев происходил при просмотре фильма с подключенной зарядкой.» и автономность 2 часа, убили всё желание на приобретение.
Дома вообще такие штуковины смотреть не интересно, любой, даже древний дисплей заткнет сабж за пояс по качеству картинки.
На природе еще можно посмотреть, так как необычно.
  • mike888
  • 24 февраля 2019, 11:43
Ага, в ленобласти вечером комаров кормить
Ну почему кормить? Сейчас многие отдыхающие привозят с собой так называемые Солнечные домики размером 3х3 метра и сеткой по всему периметру. Вот внутри такого и можно детишек вечером усадить на просмотр, пока взрослые у костра колдовать будут :)
  • mike888
  • 24 февраля 2019, 23:39
Детишки у костра тусоваться будут, если без зависимости. Нафиг им этот экран сдался, который они каждый день видят, костёр то не каждый день :)
Да тут вы правы. Люди раньше за городом у костра сидели, разговаривали!!! песни пели.
А сейчас все (и дети) пялиться в смартфоны (там где не т покрытия сети в походы не ходят :)) или вот кино смотрят.
На природу выехали — а кино смотрят. Которое дома можно посмотреть
Это да. Это вы правы. Это современные походы на природу.
  • jo_b1ack
  • 24 февраля 2019, 14:18
прогресс дело неумолимое, раньше огонь добывали огнивом, а сейчас спички зажигалки, всему свое время.
  • 24 февраля 2019, 16:52
Раньше и охотились дубинами)))
  • 24 февраля 2019, 17:54
охотились дубинами
На кого и как можно охотиться с дубиной?
Вы пробовали?
  • 24 февраля 2019, 19:08
А вы в школе учились? Как охотились раньше?
  • 24 февраля 2019, 19:23
А вы в школе учились?
Учился.
Как охотились раньше?
Раньше чего?
  • 24 февраля 2019, 20:39
Что такое хронология сообщений тоже известно? Так вот смотрим и включаем голову.
  • 25 февраля 2019, 21:23
Что такое хронология сообщений тоже известно?
Хронология мне более чем. Я с ней очень часто дружу.
Так вот смотрим и включаем голову.
Смотреть надо сюда, для включения головы. Эти ребята практически никогда и ни на кого не охотились с дубинами (если верить антропологам). Они не полицаи, штоб с дубинками. Просто охотники и есть куда как более эффективные способы и орудия охоты — :)

Просто некоторые насмотрелись комиксов про дикарей и «древних людей с дубинами», которые «охотятся».
  • 25 февраля 2019, 22:27
По ходу, кто то уже насмотрелся не только комиксов. Идите и изучайте древний мир.
  • 25 февраля 2019, 22:36
Идите и изучайте древний мир.
Поахотицца?;)
  • Qim
  • 24 февраля 2019, 13:13
ни один телевизор не даст такого погружения в кино как хороший проектор
ключевое слово «хороший проектор», обсуждаемый к этому типу не относится
Подтверждаю. У меня лсд бюджетный проектор, экран огромный. И теперь нет вопроса посмотреть фильм на телевизоре или на проекторе. Онли проектор
ни один телевизор не даст такого погружения в кино как хороший проектор
с оговоркой, что есть место, куда поставить хороший проектор
  • f4d4s
  • 24 февраля 2019, 13:04
эй, эй. А для командировок же классная вещь. Был у меня подобный только с яркостью 50 люмен. Пока не спиз… ли постоянно с собой таскал. А чего-он легкий, маленький. В гостинице там например(да, за мкадом есть гостиницы без тв. Или с допотопным кинескопным с 3 каналами.) или еще посмотреть где вещь не заменимая. И да дома есть стационарный 3D Acer на 3000 люмен, c экраном в 10кв метров. Но это вот вообще разные вещи с разным предназначением.
  • 24 февраля 2019, 13:18
Для справки — 3000 Peak lumens это меньше 300 ANSI lumens…
Как правило, такие фирмы именно в ANSI дают информацию. Так что Aser в данном случае — это световая пушка на 3000 ANSI люмен.
  • 25 февраля 2019, 16:42
Вы бы почитали, как определяются эти пиколюмены, а потом про пушки писали.
Не могли бы разъяснить, что вы имели в виду.
А то не улавливаю логики между тем, что проектор на 3000 ANSI LUMEN не способен называться пушкой на фоне китайский проекторов с 3000 PEAK LUMENS
насчет 3д — весьма интересно было бы узнать
  • 24 февраля 2019, 15:09
Можно будет сделать отчёт, как получу очки с затвором. Самому тоже интересно
  • Sploder
  • 24 февраля 2019, 16:19
Я как про 3d на этом проекторе прочитал, так за голову взялся, вы серьезно?
  • puzoid
  • 24 февраля 2019, 18:14
Мазохизм дело добровольное)
  • 25 февраля 2019, 16:20
Мазохизм дело добровольное)
Тут дело в том, что я вообще никогда не смотрел фильмы в 3D.
Если бы я пересаживался с «феррари на жигули», то согласен, было бы мазохизмом :)
А TouYinger S6/S9 не пробовали? Было бы интересно сравнение.
  • 25 февраля 2019, 16:21
А TouYinger S6/S9 не пробовали? Было бы интересно сравнение.
не пробовал, та модель, что в обзоре вообще самый первый проектор у меня:)
диагональ 138см, расстояние от передней части корпуса проектора до стены — 1.5метра
и разрешение 480p. автор знает толк в изращениях)
  • 25 февраля 2019, 16:28
и разрешение 480p. автор знает толк в изращениях)
Так это был тест, о чём и написал:

Или этого не стоило добавлять в обзор?:)
ну тогда, наверное, стоило сказать, на каком расстоянии и с каким размером по диагонали вы пользуетесь им в большинстве случаев
  • clawham
  • 25 февраля 2019, 10:38
У меня был benq 720p на 2300 анси люмен. там ксенонка на 50 ватт стояла + белый сектор на колесе поддавал яркости. Мне его яркости было МАЛО! и я практически никогда не пользовался режимом экономии лампы (30 ватт)… Экран был сначала тканевый — туфта, потом была бумага — лучше но вечно стыки и края загнутые, третий вариант самый лучший — просто стена выкрашенная матовой водоэмульсионкой подогнаной по тону( перепробовал 5 «белых» красок и все на поверку оказались НЕ БЕЛЫМИ. Но зато яркости прибавилось процентов с 30 против мелованой бумаги плотной.
диагональ была вроде как 90 дюймов. Днем можно было только по инету серфить, реально смотреть фильмы можно было только в почтиполной темноте + пришлось делать черный тканевый выезжающий затемнитель на потолок и боковые стены — от них отсвечивать просто капец.

Итого — диагонать да. яркость ну с натяжкой, цвета — пипец — калибровка долго и нудно, удобство использования неа. в конце начала сдыжать лампа и цвета вообще уплыли. поменял лампу стало лучше но продал и купил 60дюймов плазму(настоящий PDP а не LCD LED) 1080p и вот тут то счастье и наступило… она конечно тяжелая и огромно-неудобная но качество яркость скорость и разрешение — просто навеки.

Ну а 180 люмен… ну… это фиаско КМК. в мегакромешной тьме только и на мелкой диагонали разве что.