FullHD-проектор ThundeaL TD96 (Basic Version)

1. Цена: $184.90 (с купонами)

Читая отзывы и комментарии людей про разные проекторы, часто можно было увидеть позитивные комментарии о вариантах с родным FullHD-разрешением. Сегодня речь пойдёт как раз об одном из таких проекторов. До этого, напомню, я тестировал два проектора с родным разрешением 480p и 720p. Девайс оснащается VGA/HDMI/AV/USB-портами, а также стереодинамиками. Это базовая версия, без встроенного Android, что впрочем не помешало знакомству с этим устройством. Посмотрим, что из себя оно представляет.

Технические характеристики

Название — ThundeaL TD96
Версия — Basic Version
Технология — 1LCD
Родное разрешение — 1920x1080
Размер проекции — до 150 дюйм(ов)
Расстояние проекции — 4.8 метра
— 2хUSB, 2хHDMI, VGA
Чтение с накопителей:
— USB
Динамик — 1х5Вт
Крепление под штатив — 4х 1/4"

Проектор выпускается в трёх версиях:
— Basic (без поддержки беспроводных модулей)
— MultiScreen (поддерживается WiFi и расшаривание экрана смартфона на проектор)
— Android (поддерживается WiFi, Bluetooth, автокоррекция трапеции + порт RJ45)

Внешний вид

Проектор запакован в двойную коробку, с поролоновыми уплотнителями по принципу, как упаковывают ноутбуки.

Версия Basic, т.е. без поддержки Android и беспроводных сетей

В одном из других моих обзоров на проектор, меня упрекнули, что в качестве экрана я использую «непонятно что». Исправляюсь, помимо прочего, я купил серый экран 100".

В комплекте к проектору идут AV-кабель с разветвлением на RCA, сетевой шнур и пульт с прорезиненными, но тактильными кнопками.

Проектор довольно большой, пластиковый корпус, но нигде не скрипит, сборка добротная. Технология проекции — 1LCD. По габаритам и весу проектор можно сравнить со старым видеомагнитофоном — 32х25.5х13 см. На передней панели сразу видно огромное окно объектива около 80мм. Левее — маленькое оранжевое окошко ИК-приёмника для управления пультом.

Линза чистая, но в комплекте нет заглушки. Придётся докупать отдельно.

Рядом с объективом, на боковой стороне — два регулировочных кольца: переднее кольцо для настройки фокуса, следующее кольцо для регулировки трапеции. Помимо прочего, на этой же стороне размещён динамик, и он здесь не один.

На противоположной стороне тоже есть динамик, оба работают в режиме стерео. Звук, судя по отзывам, хорош. Но это мы проверим позже в обзоре. Правее от динамика расположен массив вентиляционных отверстий для выдува горячего воздуха. За решёткой находится полноценная башня-радиатор, которая используется для охлаждения мощных видеокарт для компьютеров.

Все порты и разъёмы производитель разместил сзади. Здесь сетевой разъём питания с заземлением и выключателем, порты для подключения к источникам сигнала — VGA, 2xHDMI, AV-вход («тюльпаны»). Для вывода звука — 3.5мм аудиоразъём. Для чтения мультимедиа — 2х USB порта. Рядом окошко ИК-приёмника для управления пультом. В Android-версии этого проектора, напомню, добавлен ещё один порт RJ-45 для подключения сетевого кабеля.

Донная сторона проектора содержит четыре ножки + четыре резьбы 1/4" для крепления на металлический бэкплейт — а затем на штатив, если предполагается поставить проектор в углу комнаты, либо закрепить его на потолке.

Если проектор стоит на ровной поверхности, то передний край можно приподнять/опустить при помощи выдвижного фиксатора

Верхняя сторона проектора содержит кнопки управления — вкл./выкл., выбор источника, стрелки управления, меню, подтверждение выбора. В коричневой вставке встроен светодиод активности работы.

Подготовка к работе

Для тестов буду использовать серый экран, купленный отдельно. Было нелёгкой задачей разгладить от складок 100-дюймовую материю. Все тесты ниже будут показаны на нём. Расстояние до стены 220см, диагональ проекции 66.5".

Экран крепил не на комплектные липучки, а при помощи иголок, прищепок и скотча.

Запуск проектора осуществляется не моментально, а спустя 2 секунды, по однократному нажатию на кнопку включения. Это следует понимать. Световой поток очень яркий, как от мощного фонарика.

Домашний рабочий стол базовой версии проектора выглядит так. Есть русский язык, я уже настроил его. Перевод выполнен не везде, но для обычного человека трудностей не вызовет. На экране имеется несколько плиток. Multimedia — для чтения файлов с флешек и накопителей. Выбор источника — HDMI1, HDMI2, VGA, AV. И собственно, настройки. Рассматриваемая версия прошивки RX58-V56-20191204V1.2.

Для чтения данных с накопителей выбор ставится ребром, что мне не совсем понравилось: либо строго фото, либо видео, либо текст, либо музыку. Одновременный просмотр многотипных файлов в папках почему-то здесь не реализован.

Настройки программные

1. Картинка — эта вкладка содержит пунктов для работы с цветокоррекцией.

1.1 Режим изображения — стандартный, VIVID, Soft, пользовательский. В последнем можно самому откорректировать цвет картинки. Судя по стоковым настройкам, выставленным на 50%, — есть ещё приличный запас по яркости.

1.2 Температура цвета — холодный, средний, тёплый и пользовательский, где также можно настроить самому.

1.3 Соотношение сторон — выбор стандартных 16:9, 4:3, либо своя настройка

1.4 Уменьшение шума — разницы при смене режимов не заметно
1.5 Настройка PC — недоступно

2. Настройка звука — здесь выбираются пресеты звучания: стандартный, музыка, кино, спорт, пользовательский. В последнем пресете отдельно можно усилить высокие и низкие частоты. Помимо прочего настраиваются баланс, — смещение звука в левый или правый динамик. Есть пункт активации «объёмного звука».

3. Время — здесь настраивается таймер ночного режима

4. Параметры — здесь можно выбрать язык, настроить ориентацию изображения, либо сбросить настройки к заводским.

4.1 Языки — есть русский, европейские и азиатские языки

4.2 Переворот экрана, либо его отзеркаливание. Иногда полезно, если проектор крепится к потолку вверх-ногами. Замечу, что функция поворота экрана продублирована одной кнопкой на комплектном пульте ДУ.

4.3 Фокус — я сначала тоже подумал, что можно программно юстировать объектив. Оказалось, нет. Здесь просто можно уменьшить изображение. Но это тоже полезная функция. Изображение во время уменьшения/увеличения будет мерцать, это нормально.

5. About — посмотреть текущую версию прошивки или обновиться на новую (через файл на USB-накопителе). Версия прошивки, установленная на этом проекторе RX58-V56-20191204V1.2. У вас может быть уже посвежее.

Настройки механические

Речь конечно же про ручную регулировку фокуса и трапеции. Здесь ничего сложного. Собственно, как это выглядит:

Проверка разрешения

Есть пару простых способов проверить разрешение:
1) Создать в Paint полотно размером 1920х1080 и нарисовать несколько параллельных линий толщиной 1 пиксель, чередующихся тоже через 1 пиксель. Запомнить, сколько вы нарисовали этих линий (предположим 10). Вывести эту картинку через проектор на расстоянии пару метров, настроить фокус, и посмотреть на тестовую картинку, особенно на участок с линиями. Если количество нарисованных линий сосчитать невозможно (сливаются между собой) или участок с линиями превратился в однородный серый цвет — реальное разрешение ниже 1080р. Однако, если вы чётко видите эти 10 предполагаемых линий, то разрешение 1080р честное.

2) Через это тестовое видео. Прямо на первой же картинке. Если на ПК сделать скриншот из этого видео и увеличить его до максимума, то увидим не серую градиентную область, а чередующиеся через 1 пиксель чёрные линии:

Отправляем это видео на проектор, ставим паузу на этой же картинке. И смотрим, вблизи. Те же самые разделённые линии. Вывод — FullHD реальное.

Вывод изображений

Тестовые изображения
С пропорциями, геометрией выводимых фигур — проблем не выявлено.

Резкие ступенчатые переходы на градиентных участках при беглом взгляде практически не заметны. Если всматриваться близко вплотную, то будут видны.

Тестовые таблицы

Случайные картинки

Серый экран в освещённой комнате

При просмотре под прямым углом получается довольно яркая картинка, чтобы можно было хорошо рассмотреть таблицы или светлые сцены в фильмах при активном освещении в комнате. На потолке 3 «тёплые» светодиодные трубки по 8Вт, совмещённые в одну полосу (на фото видно крайнюю одну трубку) + под проектором 2 такие же, но «холодные» трубки по 8Вт + боковой свет от фотобокса.

А вот под углом изображение почти полностью выцветает

Образцы записей видео

Для воспроизведения видео в качестве источника использовал ТВ-бокс на андроиде с установленным MxPlayer'ом

Еда. Здесь можно услышать шум работы кулера — он сравним с шумом двухвентиляторных ноутбуков, работающих под нагрузкой, либо с шумом фена на минимальном режиме.

х/ф Четверг

ГонКонг клип

Метро Исход, тайга

Шум и звучание стереодинамиков

Никогда не думал, что китайский проектор может так звучать. Тут и внешняя акустика может не понадобиться. К тому же агрегат оказался очень громкий.

Звуковая дорожка записана через рекордер ZOOM H1, наиболее достоверно передающий звук, и синхронизирована с видео.

Музыка звучит со включенным в настройках проектора эффектом «Окружение» — с ним появляется ощутимый бас. Первые два трека записаны на громкости 30%. Третий трек на 60%.

Итоги

— честное 1080p разрешение + обновление 60Гц
— яркости хватает для просмотра в светлое время, но условно (светлые изображения)
— приличные по звучанию стереодинамики
— русификация есть, но не везде переведено корректно
— шум, как у работающего на полных оборотах ноутбука с двумя вентиляторами
— OTG работает: NTFS-, FAT-накопители распознаются, мышь тоже
— Базовая версия читает мало форматов, звук AC3/DTS не поддерживается. Решается тв-боксом
— при расстоянии до стены 220см, диагональ проекции 66.5"
— в тесных условиях диагональ проекции можно уменьшить

Как выяснилось, 1080р здесь натуральное. Повышенная в сравнении с 720р, чёткость ощущается сразу и без всяких тестов. На персонажах в фильмах в крупных планах теперь отчётливо видны отдельные волосинки, поры на коже, или если это панорама города, то свет в маленьких окнах домов теперь не сливается в кашу. Кроме того, отмечу поддержку 60Гц обновления экрана — это тоже идёт в плюс. Фильмы про космос в 60FPS, например та же «Гравитация», весьма свежо смотрятся. С нарушением пропорций и цвета проблем нет, — последнее, тем не менее, можно откорректировать. По краям чёткость меньше, чем в центре, но это особенность у всех проекторов данного типа.

Поблагодарю читателей за наводку на серый экран. Изображение на нём действительно смотрится весьма ярко и контрастно. Есть конечно же у него и недостатки — чтобы картинка виднелась хорошо, надо сидеть прямо перед экраном. При осмотре под углом, изображение выцветает. Другой недостаток — хорошо покрывается складками и весьма хлопотно разглаживать утюгом. И делать это безопаснее через влажную ткань.

Отдельно отмечу звук. На какой-то момент мне показалось, что это не проектор, а бумбокс. На максимум громкость я не выставлял — боялся побеспокоить соседей, но стереоэффект и возможность отдельно выкрутить высокие и низкие частоты дают некий простор для оптимизации звука. За стеной в другом помещении будет слышен глухой бит. Другая сторона громкого басовитого звука — возможно будет качать пыль внутрь ещё сильнее. Пыль, пожалуй главный враг этого типа устройств, — поэтому отсутствие в комплекте защитного колпачка на объектив, удивило.

Шумит TD96 сильнее, чем младший TD90, и выдувает много горячего воздуха. Лампу охлаждает радиатор с теплотрубками, — похожий обычно устанавливают на видеокартах.

По поводу прошивки есть замечания, например в плане реализации встроенного файлового менеджера в базовой версии. Как уже было выше сказано, разноформатные файлы нельзя просматривать одновременно, только после выбора типа видео/текст/фото/музыка.

Что касается выбора версии, на мой взгляд оптимальнее именно базовая версия под отдельную приставку на Андроид.

____________

Цена с заголовке с учетом монеточного купона -6$ и промокода TD96CODE -2$
Сейчас едет такой, жду не дождусь поковыряться с ним. Из темы 4пда есть проблемы с охлаждением. Планирую сзади вырезать коронкой место у турбины, поставить туда пылевые фильтры и решетку декоративную. Должно стать лучше по охладу. Ну и мылит по краям как и большинство 1LCD. За 175-185$ вполне годный вариант
  • 27 октября 2020, 11:54
кто-нибудь уже проделывал это? помогает?

Ну и мылит по краям как и большинство 1LCD
есть такое, об этом тоже написал. Хотя на DLP тоже такое не редкость, на моём первом проекторе Rd606 было также — в центре нормальная чёткость, по углам уже начинается размытие. Тут наверно ещё оптика играет роль.
кто-нибудь уже проделывал это? помогает?
Да, помогает. Там сзади турбина впритык к стенке идёт, и забор воздуха ограничен как я понимаю. Некоторые просто проделывают отверстия дрелью.
Просто если этого не сделать, есть риск что матрица начнет плыть. Появятся белые ореолы по краям. Продавец высылает новые матрицы, если такое всплывает, но осадок остаётся как понимаете и головняка много. Ещё есть вариант поставить прошивку с меньшей яркостью, станет тусклее, но и греться меньше будет
  • 27 октября 2020, 16:17
посмотрел тему, в основном отписывались те, у кого Андроид-версия.

вот это уже интересно, надо будет разузнать

А то что есть реагирующая поддержка, это плюс. Если бы мой старый Rigal RD606 сломался, я бы не знал, к кому обратиться, чтобы выслали новую запчасть.
посмотрел тему, в основном отписывались те, у кого Андроид-версия.
Даде не андроид, а TD96A. Но я не хочу рисковать) Мне дырки сделать не сложно будет)
из кино.
«Люди гибнут за бензак»…
  • 27 октября 2020, 13:09
Вот все колебаюсь между hd DLP и FullHD LCD…
Зависит от расстояния просмотра. И контента.
Если будут только фильмы \ сериалы. То HD разрешение тоже не плохо.
Если вы не орел, то с 3 метров вы так же не увидите пиксели в 720 p.
Я не был бы так категоричен. Все видно с 3х метров. Уж не говоря уже, что сервисы типа ivi или даже окко, не очень подходят для просмотра на проекторе из-за низкого битрейта.
Что там говорить про проектор, с 3х метров видна разница в качестве между фуллхд и 4к даже на телевизоре в 42 дюйма ))
Я вот на телевизоре 55 дюймов с 3 метров не вижу разницы между hd и full hd. Если битрейт не сильно низкий.
  • 27 октября 2020, 16:19
Видимо от остроты зрения зависит
  • NJam
  • 03 ноября 2020, 10:23
Если вы не орел, то с 3 метров вы так же не увидите пиксели в 720 p.
Если с трёх метров смотреть самому и поставить проектор 720р тоже на три метра от экрана, то межпиксельную сетку будет видно при более менее хорошей оптике (для 1 lcd).
720р проекторы ставятся где-то на пол метра впереди зрителя, тогда межпиксельную сетку не видно.
  • RatsM
  • 27 октября 2020, 14:10
Ещё не забывайте про радугу на DLP. Из за неё я ненавижу эту технологию. Физически смотреть не могу
  • 27 октября 2020, 14:42
Не все видят, да и на светодиодных dlp эффект радуги вроде отсутствует
  • RatsM
  • 29 октября 2020, 07:17
С чего бы вдруг? Принцип тот же
  • 29 октября 2020, 10:57
Неправильно выразился, в светодиодных dlp проекторах данный эффект минимизирован за счёт отсутствия колеса-цветофильтра, светодиоды трёх цветов быстрее переключаются, лучше синхронизация.
Полностью убрать эффект радуги можно только в 3-матричных dlp проекторах, но это вообще единорог.
А вообще я хочу настоящий лазерный проектор, но как-то пока это направление слабо развито.
  • 27 октября 2020, 16:22
знакомо. При беглом огляде на экране появляются красно-зелёные пятна. Существенный плюс у DLP, который для себя выявил — проекторы бывают очень компактными, помещаются в карман.
  • fallhome
  • 27 октября 2020, 17:19
Мне показалось, или изображение ощутимо синюшное?
  • 28 октября 2020, 02:08
Автоматический баланс белого в моём фотоаппарате чудит — отсюда и синева на фото и видео. С цветами в реальности всё нормально. Даже RGB-каналы регулировать в проекторе не пришлось.
тоже рассматриваю покупку дешман проектора, судя по ютубу решил WZATCO C2, но вот в тесте обзорщик показал на эффект выпадания кадров т.е «тормоза» видео, в 24-кадровых фильмах, вот только я не очень понимаю, что это за 24-кадровое кино, может кто тут подскажет. Это кино которое изначально снято в таком формате и какой рип не качай оно таким и останется или же это зависит от конретного рипа? Я планирую проектор подключить к ведро-приставке, и к пк для просмотра фильмов с SVP — тоже не понимаю, создаст ли это проблему, хотя за 200$ можно просто купить и попробовать.
  • roket
  • 28 октября 2020, 02:20
да 200$ это не деньги, лучше купите за 1000$ короткофокусный и все будет ок
да 200$ это не деньги, лучше купите за 1000$ короткофокусный и все будет ок
а где логика? мне к примеру про 24 кадра так никто нигде не ответил, также я хочу под потолок, а про 1080s вроде как копия C2 пишут, что надо чтобы он был не высоко, вот и остается кроме как купить узнать никаких вариантов
  • roket
  • 29 октября 2020, 18:35
так короткофокусный можно тоже под потолок. вверх ногами
так короткофокусный можно тоже под потолок. вверх ногами
но его не купишь за пару сотен :D
  • NJam
  • 03 ноября 2020, 10:30
Не стоит заморачиваться. Просто смотрите фильмы снятые в 24 кадра в 25 кадров, от того что он будет воспроизводиться чуть-чуть быстрее хуже никому не станет, кроме эстетов «хочу точь в точь как задумывал режиссёр». Потому что на большинстве телевизоров и бытовой техники оно давно так и работает в 25-30 фпс, вместо 24 кинокадров.
В обзорах говорили что недорогие 1 lcd проекторы в режиме 24 герца не работают, и даже если такой режим в проекторе есть, картинка будет с артефактами. Смотрите фильмы в режимах 50-60 герц и не забивайте голову ненужной информацией.
спасибо за ответ, значит буду брать т.к сегодня в dns зашел с мыслью «а может быть телевизор» но 55 лыжа 35 тысяч по акции, может можно и дешевле найти, но явно это не 200$ будет
На 4пда прям категорично не советуют любые китайские 1lcd. Хотел на дачу недорогой проектор. Вот теперь и не знаю.
  • wxp
  • 28 октября 2020, 01:43
Ну после DLP конечно 1LCD будет «какой», но как первый, на дачу, вполне
Давно забил на, простите, техномастурбацию. Был лет 10 назад optoma fhd последний, до него epson и benq. Сейчас для мультиков детям хотел купить — совсем уже не в теме. Сунулся читать, там миллион страниц. Но все прям жёстко не рекомендуют китайские недорогие. И как-то неуверен теперь.
Каждый смотрит по своему карману. Если для мультиков детям, то по идее хватит и дешевого 720р (им даже при свете дня тусклая картинка не особо мешает и экран не надо специальный). Но если не хочется портить детям зрение, то в теории нужен качественный epson 3LCD (хотя у них говорят яркость лупит, так что в темноте могут глаза уставать, надо яркость снижать или использовать серый экран). Ну и как вариант недорогие DLP от Xiaomi. Они и не сильно яркие (в темноте глаза у детей должно беречь) и есть портативный вариант, ну и картинка контрастнее и богаче, чем у 1LCD. Вопрос как всегда в деньгах.
Вот народная модель:
www.youtube.com/watch?v=1jN1qOpTN18

Еще новинка неплохая, со встроенным аккумулятором. Можно на дачу возить или где-то в парк брать на прогулку и устраивать вечерние киносеансы с друзьями:
www.youtube.com/watch?v=ZNewCcIP4Uw
Благодарю, посмотрел. Дело по сути не деньгах. Просто это загородный дом, мы там довольно редко бываем. Если залезут жулики, дорогой проектор потом жалко будет. Вот и борется внутрення жаба за сколько купить. Переносной для меня не вариант.
  • NafNaf81
  • 29 октября 2020, 10:41
Это у вас не серый экран а гадкая светоотражайка, фу-фу-фу! И кстати, от такого экрана у детей глаза устанут еще больше. Так как свет отражается как от зеркала, вот почему вы при включенном освещении видите картинку.
Всем привет, купил FullHD-проектор ThundeaL TD96 на андроиде, не могу настроить резкость, все пробывал, картинка размытая. Написал на Али- говорят колесико покрутите.
Может с матрицей что-то?
Ни кто не сталкивался?
Расстояние проэктра до экрана ~ 3 м.
добрый день! решили проблему с резкостью?